автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Формирование системы инструментов стратегического управления инновационными проектами
Автореферат диссертации по теме "Формирование системы инструментов стратегического управления инновационными проектами"
На правах рукописи
Зубкова Полина Сергеевна
ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ИНСТРУМЕНТОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ
ПРОЕКТАМИ
Специальность 05.13.10 - Управление в социальных
и экономических системах
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 О ФЕВ ¿014 005545215
Владимир 2013
005545215
Научный руководитель - к.э.н., доцент
Сивякова Милана Викторовна
Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор
Гойхер Олег Лазаревич - доктор экономических наук, профессор Лапыгин Юрий Николаевич
Защита состоится 04 марта 2014 г. в 17.00 часов на заседании диссертационного совета Д 01.01. ТПП ВО. 0187 в Торгово-промышленной палате ВО по адресу: 600001, г. Владимир, ул. Студеная гора, 34.
С диссертацией можно ознакомиться в «Центре делового образования» Торгово-промышленной палаты Владимирской области по адресу: 600001, г. Владимир, ул. Студеная гора, 34.
Автореферат разослан 04 февраля 2014 г.
Учёный секретарь ,, I
диссертационного совета, <г~ I
доктор экономических наук, профессор ' Тесленко И.Б.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях регулирование инновационной деятельности должно осуществляться в рамках стратегии государственной инновационной политики, основным инструментом регулирования должны стать инвестиционно привлекательные инновационные проекты, ориентированные на приоритетные направления развития экономики страны в целом, отдельных ее сфер и регионов.
Стратегическое управление инновациями является основой в решение вопросов планирования и реализации инновационных проектов, рассчитанных на значительный качественный скачок в предпринимательстве, производстве или социальной среде предприятия. В широком понимании - это процесс предвидения изменений в экономической ситуации и поиск решений, обеспечивающих выживание и устойчивое развитие предприятия.
Если учесть ту роль, которую оказывает на развитие экономики повышение в ней инновационной направленности, инновации просто необходимы в первую очередь потому, что это - единственный и рациональный путь обновления и развития страны. Инновации имеют способность в кратчайшие сроки сформировать, а точнее создать перспективные пути функционирования практически всех отраслей промышленности, а имеющийся в стране научный и интеллектуальный капитал - стать фундаментом инновационных открытий.
В связи со спадом реализации инновационных проектов, к управлению инновационными проектами следует отнестись более внимательно, так как финансирование плохо реализуемой, не окупаемой, имеющей небольшой коэффициент спроса со стороны покупателей инновации демонстрирует большой риск и отсутствие пользы от вложенных денег.
Осуществление инновационных проектов невозможно без чётко сформированной стратегии развития социально-экономической системы, так как именно стратегия является основным инструментом, состоящим из набора действий направленных на получение ожидаемого результата. Именно
стратегическое управление позволит предвидеть, спрогнозировать и искоренить все негативные ситуации инновационного проекта в будущем и выбрать наиболее эффективные инструменты, позволяющие повысить эффективность принятия решений в развитии социально-экономических систем.
Степень разработанности проблемы
Среди наиболее значимых научных исследований, внесших существенный вклад в управление инновациями, необходимо выделить работы следующих видных российских и иностранных ученых: Анискина Ю.П., Аньшина В.М., Валдайцева C.B., Иванова И.А., Ильдеменова C.B., Кокурина Д.И., Лапыгина Ю.Н., Чернова В.Г., Яковца Ю.В.
Вопросы стратегического управления инновационными проектами рассмотрены различными учеными, среди которых следует отметить работы отечественных исследователей: Лапыгина Ю.Н., Исаева В.В., Немчина A.M., Виханского О.С., Аньшина В.М., Дагаева A.A. и ряда других учёных, а также зарубежных авторов: таких как Бернд Штехер, Хамел Г., Прахалад К.К., П. Друкер, Г. Минцберг.
Следует заметить, что в существующей литературе большое внимание уделяется вопросам стратегического управления инновационными проектами, но в меньшей степени затрагиваются вопросы, связанные с разработкой и выбором инструментов стратегического управления инновационными проектами, способствующих повышению эффективного развития социально-экономических систем. Данная задача и послужила причиной выбора темы диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке системы инструментов стратегического управления инновационными проектами, позволяющей повысить эффективность принятия решений в развитии социально-экономических систем.
В соответствии с поставленной целью исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Определить структуру механизма государственного регулирования инновационных процессов в Российской Федерации и задачи каждого элемента вошедшего в него;
2. Проанализировать и систематизировать научные идеи с целью прогнозирования новых перспективных секторов экономики;
3. Определить проблемы реализации инновационных проектов;
4. Разработать алгоритм коммерциализации новых товаров, с целью продвижения и продажи результатов инновационной деятельности;
5. Выявить факторы, повышающие эффективность реализации инновационного проекта;
6. Определить элементы системы стратегического управления инновационными проектами, комбинация которых обеспечивала бы процесс формирования системы стратегического управления инновационными проектами.
Объектом исследования являются инновационные проекты в социально-экономических системах.
Предметом исследования является стратегическое управление инновационными проектами в социально-экономических системах.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам системного подхода, стратегического управления, инновационного менеджмента, а также материалы научных и научно - практических конференций.
Реализация целей исследования и поставленных задач основана на общенаучных методах познания (анализ, синтез, индукция, дедукция), методе экспертных оценок, системном подходе, методах математической статистики и социологических исследований.
Область исследования. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 05.13.10 Управление в социальных и экономических системах
Основные результаты исследования заключаются в том, что определена структура механизма государственного регулирования инновационных процессов и наиболее значимые проблемы реализации инновационных проектов, для которых разработана система инструментов стратегического управления на базе классификации инструментов научно-технологического прогнозирования перспективных секторов экономики и схемы коммерциализации инновационных проектов в сочетании с критериями эффективности. К элементам, обладающим научной новизной и выносимым на защиту, можно отнести следующие положения:
1. Определена структура механизма государственного регулирования инновационных процессов в Российской Федерации, отличительными элементами которой является совершенствование механизмов финансирования, организация научных исследований и налоговой политики, а также определены задачи каждого элемента вошедшего в него;
2. Выявлены и классифицированы инструменты прогнозирования новых перспективных секторов экономики, комбинация которых отличается тем, что появляется возможность поиска инновационных идей для создания прорывных инновационных продуктов и технологий.
3. Определены и классифицированы основные проблемы реализации инновационного проекта, среди которых наиболее значимыми являются следующие: неготовность науки удовлетворить потребность в результате ее появления; отсутствие высококвалифицированного персонала в области науки; несоответствие законодательно-правовой базы потребностям инновационного развития; отсутствие стимулирования бизнеса во вложения в инновационное развитие; моральное и физическое устаревание основных фондов промышленного предприятия; невосприимчивость инноваций, недоверие к новым технологиям и страх перемен; наличие информационного вакуума замедляющего процесс продвижения инноваций.
4. Разработана схема механизма коммерциализации инновационных проектов, отличительной особенностью которой является выработка
направлений приспособленных для формирования отлаженной системы продвижения и продажи результатов инновационной деятельности, повышения качества и уровня жизни населения, на основе сбалансированной социально-экономической системе инновационного типа.
5. Выявлены основные критерии эффективности инновационных проектов, среди которых новыми являются: значимость риска инновационного проекта для региона; сумма капитала, предназначенная для инновационного проекта; независимость инновационных проектов друг от друга; независимость потребительских решений от инновационных.
6. Сформирована система инструментов стратегического управления инновационными проектами, состоящая из девяти основных инструментов: ТРИЗ, период окупаемости, чистая приведенная стоимость, экспертная оценка, РейЬанализ, 8\\ЮТ-анализ, декомпозиция, диаграмма Ганта, модель системной динамики, комбинация которых позволит повысить эффективность принятия решений в развитии социально-экономических систем.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в разработанных рекомендациях по формированию системы инструментов стратегического управления инновационными проектами, позволяющей повысить эффективность принятия решений в развитии социально-экономических систем.
Рекомендации и аналитические выводы исследования могут быть использованы информационными агентствами, заинтересованными в повышении функционирования инновационной структуры государства; сотрудниками научно-исследовательских структур при выполнении работ, связанных с проблематикой развития инновационной направленности региона.
Исследовательские материалы используются в учебном процессе при преподавании курсов: «Менеджмент», «Стратегическое управление», «Основы предпринимательской деятельности» и «Инновационный менеджмент».
Апробация результатов исследования.
основные теоретические положения и практические результаты исследования, представленные автором, докладывались и обсуждались на 4 международных научно-практических конференциях;
по отдельным направлениям диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,6 п.л. (доля автора - 1,2 пл.).
Авторская система инструментов стратегического управления инновационными проектами реализована в социально-экономических системах регионов.
Результаты диссертационной работы нашли практическое применение на примере Алтайского края.
Рабочая гипотеза состоит в том, что для вывода страны на новый уровень, с помощью закладывания инновационного фундамента требуется рациональная и практически применимая система инструментов стратегического управления инновационными проектами, способствующих повышению воплощения в жизнь инноваций и развития социально-экономических систем.
Структура диссертационного исследования отражает логику исследования и соответствует направленности поставленных в работе задач. Диссертационная работа состоит из трех глав, введения и заключения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формируется цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе «Методологическая основа стратегического управления инновационными проектами» обосновывается виденье инновационного проектирования в стратегическом управлении и в совокупности в социально-экономической системе. Рассмотрены теоретические аспекты стратегического управления инновационными проектами, как фактора инновационного развития
социально-экономической системы (п. 1.1). Обобщены методические аспекты реализации инновационных проектов (п. 1.2) и представлен механизм государственного регулирования научно-исследовательской деятельности в РФ (п.1.3).
Во второй главе «Анализ факторов стратегического управления инновационными проектами» определены сложившиеся подходы к реализации инноваций (п.2.1); проанализированы основные проблемы реализации инновационных проектов (п.2.2), выявлены факторы повышения эффективности реализации инновационных проектов (п.2.3).
В третьей главе «Апробация инструментов стратегического управления инновационными проектами», разрабатывается система инструментов стратегического управления инновационными проектами (п.3.1), проводится апробация разработанных инструментов стратегического управления на примере Алтайского края (п.3.2), а также осуществляется разработка рекомендаций по применению данной системы инструментов для внедрения ее в социально-экономическую систему страны (п. 3.3).
Заключение содержит основные теоретические положения, выводы и предложения по исследуемым проблемам.
Приложения включают составленные автором иллюстрированный материал промежуточных результатов диссертационного исследования.
Основные результаты работы заключаются в следующем:
Обосновано, что стратегическое управление является основой в решении вопросов планирования и реализации инновационных проектов, способствующих повышению развития социально-экономических систем. При рассмотрении теоретических аспектов управления инновационным проектом, установлено, что он структурно реализуется посредством стратегии развития социально-экономических систем.
В ходе проведенного исследования установлено, что инновационная политика государства должна быть тесно связана с нововведенческой деятельностью, и представлять собой систему мер, способствующих
интенсивному протеканию инновационных процессов в целях удовлетворения возрастающих общественных потребностей.
В организационную структуру научно-инновационной сферы в России входят все организации, занимающиеся инновационной деятельностью, научными исследованиями, разработками в качестве основной деятельности либо имеющие в своем составе подразделения, основной деятельностью которых является выполнение исследований и разработок, независимо от их принадлежности к той или иной отрасли экономики, организационно-правовой формы и формы собственности. Классификация научных организаций выполнена по секторам науки и типам организаций, объединенных по секторам науки и типам организаций, а также объединенных по организационным признакам, характеру и специализации выполняемых работ. Сектора инновационной деятельности таковы: государственный, предпринимательский, сфера образования, частный бесприбыльный (некоммерческий) сектор. В рамках этих секторов организации классифицированы по секторам науки (деятельности) и по типам организации.
Произведен анализ инновационной активности организаций различных отраслей экономики. Ежегодно ЦЭК (центром экономической коньюктуры при Правительстве РФ) проводится мониторинг инновационной деятельности предприятий. Итоги конъюнктурного обследования, проведенного за 2011г., свидетельствуют о том, что сохранение благоприятной конъюнктуры и рост инвестиций в основной капитал в промышленном секторе на протяжении 2011 года обусловили инновационную активность промышленных отраслей (рисунок 1).
а химическая и нефтехимическая промышленность ■ машиностроение и металлообработка п лесная промышленность 1=1 промышленность строительных материалов ■легкая промышленность а пищевая промышленность
Рисунок 1. Структура инновационной активности отраслей промышленности за 2011 г.
Лидерами, определяющими общую картину инновационной деятельности в обрабатывающих отраслях промышленности, остались химическая и нефтехимическая промышленность, а также машиностроение и металлообработка. В этих отраслях отмечалась самая высокая доля организаций, осуществляющих инновации.
Определена структура механизма государственного регулирования инновационных процессов в Российской Федерации, отличительными элементами которой является совершенствование механизмов финансирования, организация научных исследований и налоговой политики, а также определены задачи каждого элемента вошедшего в него (рис.2)
Структура механизма гос. регулирования инновационных процессов в Российской Федерации в соответствии с законом РФ №127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике»
г
6)Министерство экономического развития м торговли РФ (в рамках разработки форм и методов государственного воздействия на экономику непосредственно разрабатывает гос. инновационную политику, определяет приоритеты в развитии народного хозяйства страны и ее регионов, разрабатывает основные направления инвестиционной политики, в том числе меры по стимулированию инновационной активности.
7) Министерство финансов РФ(осуществляет бюджетное обеспечение инновационной политики и аудит использования выделяемых гос. финансовых ресурсов);
8) Организации и учреждения академической и отраслевой науки, Гос.вузы (ведут научные исследования в рамках определенных гос. органами программ в качестве привеченных исполнителей НИОКР, а также по направлениям отраслевой принадлежности финансируемых из бюджета, других источников, на инициативных
Анализ и систематизация научных идей, изложенных в специализированных источниках отечественной и зарубежной литературы, позволили выявить и классифицировать инструменты научно-технологического прогнозирования новых перспективных секторов экономики с целью создания прорывных инновационных продуктов и технологий (рисунок 2).
Рисунок 2. Инструменты научно-технологического прогнозирования
перспективных секторов экономики В проведенном исследовании определены и классифицированы основные проблемы реализации инновационного проекта, среди которых наиболее значимыми являются следующие: неготовность науки удовлетворить потребность в результате ее появления; отсутствие высококвалифицированного персонала в области науки; несоответствие законодательно-правовой базы потребностям инновационного развития; моральное и физическое устаревание основных фондов промышленного предприятия; невосприимчивость
инноваций, наличие информационного вакуума замедляющего процесс продвижения инноваций (рис.1).
Таблица 1 - Проблемы реализации инноваций
№ п/п Наименование проблемы Суть проблемы
1 Отсутствие спроса на инновационную продукцию Отсутствие восприимчивости экономики страны к инновационному типу развития и неопределенность государственной стратегии в представленном направлении
2 «Утечка умов», снижение высококвалифицированного персонала Переход высококвалифицированных работников за границу, в связи с упадком престижности профессии ученного из-за недостатка финансирования и культурных барьеров
3 Слабо развитая законодательная база Несоответствие законодательно-правовой базы потребностям инновационного развития.
4 Отсутствие стимулирования бизнеса в инновационное развитие Не нахождения в наличие у малого и среднего бизнеса собственных оборотных средств.
5 Моральное и физическое устаревание основных фондов Не пригодность, как моральная, так и физическая основных фондов для их использования
6 Непонимание значимости продвижения инноваций Данная проблема, выражена в недоверии общества к новым технологиям и возникновение страха к переменам
7 Недостаточная информатизация процесса Присутствие информационного вакуума замедляющего процесс реализации инновации
8 Отсутствие отлаженного механизма экспертизы инноваций Разрыв между представлением готового инновационного проекта и его научной экспертизой
9 Субъективный фактор значимости инноваций авторами технологий без учета востребованности Недостаточность реализации последней ступени прорыва проекта, незавершенность проекта
10 Отсутствие корпоративной культуры и мотивации у предпринимател ей Недостаточность действий со стороны предпринимателей по продвижению инноваций
11 Низкий уровень поддержки со стороны государства Недостаточность финансирования инновационного проекта со стороны государства
Доля России в общемировом объеме производства инновационной продукции по-прежнему находится на уровне 0,3-0,4 %. При этом инновационная продукция, отгруженная за пределы Российской Федерации,
составляет 5,7 % экспорта (остальное — преимущественно сырье). В экспорте продукции машиностроения и металлообработки инновационная продукция занимает 15,4 %, химии и нефтехимии - 10,6 %. Доля инновационной продукции, поступающей на внутренний рынок, не превышает 4,4 %.
Отставание России от развитых стран оправдывается таким фактором, как моральное и физическое устаревание основных фондов промышленного предприятия, что сказывается на потере конкурентных преимуществ российских производителей на внутреннем и внешнем рынке.
По данным федеральной службы государственной статистики общий показатель степени износа основных фондов в РФ в 2011 г. по сравнению с 2010 г. увеличился на 0,8% (рисунок 3).
Физический и моральный износ основных фондов в отрасли машиностроения характеризуются достижением данного показателя посткритического уровня (от 65 до 75%).
■ 2004 ■ 2005 ■ 2006 ■ 2007 И2008 ■ 2009 »2010 «2011
Рисунок 3. Степень износа основных фондов РФ Доминирующей причиной низкого уровня внедрения новшеств является отсутствие налаженного механизма коммерциализации инноваций.
С целью продвижения и продажи результатов инновационной деятельности, повышения качества и уровня жизни населения, на основе сбалансированной социально-экономической системы инновационного типа
разработаны направления, приспособленные для формирования отлаженной системы коммерциализации (рисунок 4).
Рисунок 4. Алгоритм коммерциализации инновационных проектов Определены факторы, являющиеся доминирующим условием реализации инновационного проекта, воздействующие на него (рисунок 5): цели, стратегия, политика и ценности проекта; стейкхолдеры; авторы проекта; финансовый
элемент; сценарное планирование; человеческий фактор; маркетинговая составляющая.
Рисунок 5. Факторы, повышающие эффективность реализации инновационного проекта
Опираясь на структуру стратегического управления и на разработанную классификацию инструментов (таблица 2), разработана система инструментов стратегического управления инновационными проектами (рисунок 6).
1. Генерирование идей.
1.1.ТРИЗ. Из ТРИЗ для системы инструментов стратегического управления инновационными проектами взят метод выявления и прогнозирования нежелательных явлений и ситуаций. Данный метод создан Злотиным Б.Л. И Зусман A.B. В его основе лежит диаграмма Исикавы.
Диаграмма причины-следствия Исикавы - это графический метод анализа и формирования причинно-следственных связей, инструментальное средство в форме рыбной кости для систематического определения причин проблемы и последующего графического представления.
1.2. Дерево эволюции. Структура, где развитие системы наблюдается по изменению какого-то параметра, называется Деревом технологической эволюции. Каждая ветка Дерева - это линия развития одного из элементов
РЕАЛИЗАЦИЯ
рассматриваемой системы в соответствии с объективными тенденциями развития.
2. Отбор проектов
2.1. Период окупаемости. Алгоритм расчета срока окупаемости (РР) зависит от равномерности распределения прогнозируемых доходов от инвестиции. Общая формула расчета показателя РР имеет вид:
РР = п , при котором Рк> 1С.
Таблица 2
Классификация инструментов стратегического управления
инновационными проектами
Процесс управления Инструмент управления инновационными проектами Краткая характеристика инструмента
Генерирование идей ТРИЗ Технология решения изобретательских задач
Дерево эволюции Развитие системы по изменению какого-либо параметра
Отбор проектов Период окупаемости Оценка и отбор по сроку возврата средств, инвестированных в проект
Экспертная оценка Разработка решения на основе анализа вопроса группой экспертов
Стратегическое планирование Ре51-анализ Анализ и оценка рынка
8\\ЮТ-анализ Оценка сильных и слабых сторон, возможностей и угроз на уровне проекта
Декомпозиция Прием системного анализа: подразделение на составляющие элементы
Диаграмма Ганта Графическое изображение операций проекта в виде полос на горизонтальной шкале времени
Контроль и регулирование Модель системной динамики Изучение сложных систем, исследующее их поведение во времени и в зависимости от структуры элементов системы и взаимодействия между ними
Инновационные проекты
Внутренние инструменты управления
Рисунок 6 Система инструментов стратегического управления проектами 2.2. Экспертная оценка. Получаемые от экспертов мнения часто выражены в порядковой шкапе, т.е. эксперт может сказать (и обосновать): что определенный тип продукции будет более привлекателен для потребителей, чем иные; что один показатель качества продукции важнее, чем другой; первый технологический объект опаснее, чем второй, и т.д. 3. Стратегическое планирование.
3.1. Pest -анализ. Pest-анализ - это модель макроэкономического характера необходимая для оценки внешней среды и для расчета фактора успешного влияния компании.
3.2. SWOT-анализ. SWOT - алгоритм изучения сильных (Strength) и слабых (Weakness) сторон организации, а также возможностей (Opportunities) и угроз (Threats) со стороны окружения. Результаты анализа целесообразно представить в виде таблицы.
3.3. Декомпозиция характеризует собой метод, по которому исследуемая система делится на подсистемы, задача - на подзадачи и т.д., каждая из которых решается самостоятельно. Построена декомпозиция процесса «Деятельность по продвижению инновационного проекта» (рисунок 7).
На входе мы имеем инновационный проект, а на выходе получаем по прохождению всех этапов реализованный инновационный проект.
Декомпозиция позволяет планировать и наглядно управлять процессами, что дает возможность минимизировать отклонения плана от факта.
3.4. Диаграмма Ганта представляет собой популярный тип столбчатых диаграмм (гистограмм), который используется для иллюстрации плана, графика работ по какому-либо проекту.
4. Контроль и регулирование.
4.1. Модель системной динамики. Системное моделирование - очень мощный инструмент, хотя в нем используется всего лишь 4 вида элементов: хранилище, поток, связь и значение.
Произведена апробация разработанной системы инструментов на примере Алтайского края. Алтайский край описывает высокая степень готовности к инновационным преобразованиям. В отличие от многих регионов Сибири экономика края не имеет жёсткой привязки к добыче и переработке полезных ископаемых.
Рис. 7. Декомпозиция процесса «Деятельность по продвижению инновационного проекта»
Интенсивные инновационные процессы наблюдаются среди предприятий, выпускающих химическую продукцию, машины и оборудование, транспортные средства, пищевые продукты.
Анализ организаций Алтайского края, занятых в инновационной сфере представлен на рисунке 8, анализ распределения количества поданных заявок Алтайского края на изобретения по годам представлен на рисунке 9.
Основой для формирования региональной инновационной системы является закон «Об инновационной деятельности в Алтайском крае», который определяет понятийный аппарат, устанавливает основные цели и принципы государственной политики, формы стимулирования и условия предоставления государственной поддержки субъектам инновационной деятельности.
Различными видами научной, проектной и изыскательской деятельности в Алтайском крае на начало 2012 года занималось 38 организаций.
Рисунок 8. Процентное соотношение Рисунок 9 Тенденции ежегодного организаций Алтайского края занятых роста числа поданных заявок в инновационной сфере
Из рисунка мы видим, что регион, после кризиса 2008-2009 гг. набирает
инновационную активность с каждым годом, темп прироста в 2012 по
сравнению с 2010 годом составил 0,3%.
За основу анализа взяты три инновационных проекта представленных на
рисунке 10.
Инновационные проекты Алтайского края
Сайдинг из вспененного ПВХ 1 1
«Найду еду» Оперативный контроль электросетей
Продукция предназначена для наружной и
внутренней отделки
помещений. Для ПВХ -пенопрофилей характерны устойчивость к гниению и микроорганизмам, высокие механические свойства, малая масса и невысокая стоимость. Они обладают высокой жесткостью и прочностью на смятие. Соединять их можно при помощи гвоздей, шурупов, скобок, винтов, а так же склеиванием, тепловой и ультразвуковой сваркой. При нагревании до 100 ОС пенопрофили легко
гнуться.
Поисково-
навигационная система,
которая
людям,
находить
рестораны
заведения
позволит быстро кафе, и прочие общепита,
главным образом по критериям цена, место нахождения. Также система позволит,
пользователям подбирать соответствующую диету, будет
подсказывать, когда поесть, и подберет наилучший вариант относительно выше
описанных критериев.
Продукция
предназначена для
оперативного выявление скачков напряжения и перегрузок по току в линиях
электроснабжения, контроль состояния автоматических выключателей, вывод графиков на мобильное устройство, сохранение даты и времени событий. Упрощенное внедрение и пусконаладка системы за счет модульности системы и
беспроводного интерфейса.
Рисунок 10 Инновационные проекты Алтайского края
Проведя апробацию всех девяти инструментов на основе трех инновационных проектов, сделан вывод, что достаточно значимым проектом для Алтайского края оказывается проект «Оперативный контроль электросетей», значительно надежным для финансирования является проект «Найду еду», а самым инновационным проектом в целом для России -«Сайдинг из вспененного ПВХ».
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1. Зубкова П.С., Сивякова М.В. Виды и значение инноваций для развития социально-экономических систем (статья) // Междисциплинарный научный журнал «Динамика сложных систем, научная школа». - 2012. - №3. - С.15 (0,25 п.л.)
2. Зубкова П.С.. Системный подход в реализации инновационных проектов [Текст] // Материалы молодежной международной научно-практической конференции «Глобальные и локальные проблемы экономики и кооперации - новые идеи и решения молодых». - Владимир: AHO ВПО ЦРФ «РУК» ВФ Влад.обл. - 2012. - С. 29-35 (0,4 п.л.).
3. Зубкова П.С., Сивякова М.В. Законодательные основы ведения инновационной деятельности в России [Текст] // Материалы V международной научно-практической конференции «Гутмановские чтения». - Владимир: ФГБОУ ВПО РАНХиГС РФ Влад.обл. - 2012. - С. 32-35 (0,25/0,15 п.л.), ISBN 978-5-8311-0660-2.
4. Зубкова П.С., Сивякова М.В. Направления совершенствования законодательных основ ведения инновационной деятельности в России [Текст] // Материалы I международной практической конференции- Йошкар - Ола: Коллоквиум. - 2012. - С.128-129 (0,2/0,1 п.л.), ISBN 978-5-905371-32-5 (ч.2).
5. Зубкова П.С. Влияние инновационной деятельности на социально-экономическое развитие государства [Текст] // научный журнал новый университет «Экономика и право» - Йошкар - Ола: Коллоквиум. - 2012. - С.48-50 (0,2 п.л.), ISSN 2221-7347
Отпечатано в типографии ООО «ПервопечатникЪ» 600005, г. Владимир ул. Горького,75 тираж бОэкз.
-