автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Формирование механизма управления социально-экономической системой на основе совершенствования методики оценки инновационных проектов

кандидата экономических наук
Долгополова, Елена Юрьевна
город
Санкт-Петербург
год
2008
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Формирование механизма управления социально-экономической системой на основе совершенствования методики оценки инновационных проектов»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Долгополова, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИННОВАЦИИ, КАК СТРАТЕГИЧЕСКИЙ РЕСУРС РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.

1.1.Проблемы управления инновациями в условиях нестабильности внешней среды.

1.2.Механизм управления венчурными предпринимательскими структурами в отечественной и зарубежной практике.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И МЕХАНИЗМЫ ЭФФЕКТИВНОГО

УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИО! ПТЫМИ ПРОЕКТАМИ.

2.1 .Экономическая оценка и анализ инновационных проектов в условиях предпринимательских рисков.

2.2.Реализация предпринимательских оргапизационно-управленческих задач на основе использования моделей комплексной оценки инновационных проектов.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДИКИ ОЦЕНЮ

ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ.

3.1.Разработка базовых принципов оценки эффективности инновационных проектов.

3.2,Обоснование системы критериев экономической целесообразности разработки и коммерческой реализации инновационных проектов.

3.3. Формирование механизма управления производственно-экономической систедюй на основе совершенствования методов оценки инновационных проектов.

Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Долгополова, Елена Юрьевна

Современная экономика немыслима без использования новейших достижений науки и техники. Внедрение научных результатов, их востребованность рынком, является мощным стратегическим инструментом для развития производственной и социальной сфер общества.

Для успешного решения задачи развития отечественной промышленности, как главного фактора устойчивого роста экономики страны, необходима современная, динамично развивающаяся научно-техническая система, способная обеспечить создание и производство конкурентоспособной наукоемкой продукции, необходимо совершенствовать управление инновационным процессом.

Управление инновационной деятельностью понимается не только как внедрение на предприятии какого-либо новшества, а как целенаправленный комплекс мероприятий по выбору, внедрению, освоению и коммерческому использованию этого новшества, как специфичная экономическая система.

В условиях динамичности современного производства и общественного устройства управление находиться в состоянии непрерывного развития, которое сегодня невозможно обеспечить без исследования путей и возможностей этого развития, без выбора альтернативных направлений.

Повышение конкурентоспособности отечественной продукции и переход к экономическому росту в России невозможны без широкомасштабного привлечения инвестиций в отечественную промышленность, и особенно, для коммерческого использования научно-технических достижений.

Начальной и важнейшей проблемой, от которой во многом зависит коммерческий успех всего инновационного проекта, является выбор проекта.

К началу экономических реформ Россия подошла с огромным научно-техническим и технологическим потенциалом, который в последующем был практически не востребован. Именно в настоящее время, в условиях расширения инвестиционных вложений, направленных на инновационное производство, становится наконец-то возможным реализовать накопленный потенциал и организовать научную деятельность в новой экономической среде.

Разработка и исследование теории управления наукоемким производством, оценки его эффективности осуществлялась в эпоху планово - распределительной экономики, в период, когда особое внимание уделялось глубокому анализу показателей эффективности капитальных вложений. Существенный вклад в развитие методологических основ анализа эффективности капитальных вложений и управления наукой был внесен такими учеными, как JT.A. Вааг, C.B. Валдайцев, М.А. Гусаков, Г.М. Добров, JI.B. Канторович, A.JI. Лурье, Д.С. Львов, М.С. Минтаиров, М.Н. Михайлов, В.В. Новожилов, A.A. Румянцев, И.И. Сигов, Т.С. Хачатуров, Л.М.Чистов.

Среди зарубежных авторов значительный вклад в области управления инновационными процессами внесли Г. Алесандер, Д. Кейнс, М. Миллер, Э. Мэнсфилд, С. Росс, Р. Фостер, У. Шарп и др.

В последние годы в России опубликован ряд работ, которые в значительной степени связаны с затронутой темой. Вместе с тем, ряд аспектов в разработке теоретических и методологических основ использования инноваций в развитии экономики исследован недостаточно.

В работах, посвященных рассматриваемой проблеме, по мнению автора, недостаточно проанализированы вопросы управления отбором инновационных проектов и оценкой целесообразности инвестиций в 5 реализацию научно-технических достижений. Но дело не столько в самих технологиях, не столько в способности общества непрерывно их генерировать, сколько в умении передавать их на рынок, быстро превращать в нужную потребителям продукцию и услуги. В мировой экономической практике на данном виде деятельности специализируются венчурные компании.

Венчурное предпринимательство как сравнительно новый феномен, вызванный к жизни необходимостью "реиндустриализации" Соединенных Штатов, и получивший затем распространение с этой же целью во всех развитых странах мира, оказал существенное воздействие на структурную перестройку промышленности Запада и ускорение темпов коммерциализации результатов научно-технического прогресса.

В отечественных условиях предприятия, ориентированные на оказание научно-исследовательских услуг, в своем большинстве не смогли противостоять рыночной конкуренции в силу повышенного риска данного вида предпринимательства. Венчурный бизнес до сих пор уступает место торгово-посреднической деятельности.

В настоящий момент необходимость развития инновационной деятельности, равно как и производственной сферы, становится актуальной, так как без развития экономической и технической системы наукоемкого производства стране предстоит довольствоваться ролью «сырьевого придатка» мировой экономики.

Для вложения венчурных инвестиций в инновационный процесс необходимо развитие и адаптация методов отбора инновационных проектов с учетом количественных показателей эффективности их осуществления применительно к конкретным условиям.

Необходимость развития и совершенствования управления инновационной деятельностью в соответствии с постоянно изменяющимися внешними и внутренними условиями, необходимость активизации работы по коммерческой реализации новшеств, 6 незначительный уровень исследования затронутых проблем, практическая значимость и актуальность инновационного пути развития в российских условиях, обусловили выбор темы диссертации, постановку цели и задач исследования.

Цель диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по формированию количественной оценки инновационных проектов и разработка механизма конкурсного отбора проектов, направленных на коммерциализацию новейших достижений отечественной науки и техники, предоставляющих обществу возможность увеличить эффективность производства, а также сформировать и удовлетворить новые потребности.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- проведение анализа теории и практики управления отбором и технико — экономической оценкой инновационных проектов;

- выявление закономерности наступления экономических последствий при осуществлении инновационных проектов и определение инструментария их предварительной количественной оценки;

- разработка модели учета последствий, влияющих на результативность проекта при его внедрении в виде коммерческого продукта;

- формулирование и обоснование рекомендаций для формирования методики отбора вариантов инновационных проектов с различными сроками реализации и потребными капитальными вложениями; разработка и апробация методика количественной оценки инновационных проектов.

Объектом исследования явился механизм управления оценкой и отбором инновационных проектов.

Предметом исследования определены инновационный проект и его параметры, влияющие на количественную оценку целесообразности 7 осуществления инновационного проекта в контексте задач управления инновациями.

Теоретической и методологической основой служат диалектический метод познания; методы эмпирического исследования; методы экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности; системный подход к решению задачи оценки эффективности создания продукции, экономико-математическое моделирование, методы экспертных оценок.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических положений, направленных на совершенствование управления инновациями с целью обеспечения отбора инновационных проектов для венчурного инвестирования, а именно:

1 .Разработан и сформирован механизм управления социально-экономической системой на основе разработанного метода оценки инновационных проектов.

2.0боснована система критериев оценки экономической целесообразности разработки и коммерческой реализации инновационных проектов.

3.Разработаны методические основы количественной оценки значимости и жизнеспособности инновационных проектов.

4.Разработана система показателей, мониторинг изменения которых позволит уточнить характер и динамику процессов, происходящих при разработке инноваций, а на базе этой информации формировать суждения о перспективности их внедрения.

5.Разработана методика предварительной количественной оценки инновационных проектов, позволяющая инвестору производить отбор проектов.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что на основе проведенного анализа управления деятельностью в области инноваций, разработаны экономические модели и методика, 8 позволяющие проводить управление отбором вариантов инновационных предложений. Использование разработанной методики позволит формировать инвестиционную политику инвестора в контексте целей стратегического управления.

Апробация и внедрение результатов работы. Теоретические и методологические результаты диссертационного исследования докладывались на научно - практических семинарах и конференциях (С-Пб.ГМТУ), представлены в семи печатных трудах, в том числе в журнале, рекомендованным ВАК (общий объем опубликованных работ составляет 1,9 п.л.). Практические результаты внедрены на ФГУП ЦНИИ им. академика А.Н. Крылова, что подтверждено актом о внедрении.

Структура и объем работы. Структура диссертации определилась исходя из целей предпринятого исследования, необходимости решения конкретных задач, продиктованых сложившейся ситуацией и требованиями практики по данной проблеме.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка основной используемой литературы и приложения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма управления социально-экономической системой на основе совершенствования методики оценки инновационных проектов"

O U"«3----На правах рукописи

Долгополова Елена Юрьевна

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

05.13.10 - управление в социальных и экономических системах (экономические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

■ а

г

Санкт - Петербург 2008

003458316

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете.

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Абрамов Алексей Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Ипатов Юрий Михайлович; доктор технических наук, кандидат экономических наук, профессор Гадышев Виктор Александрович

Ведущая организация

Институт проблем машиноведения Российской Академии Наук

Защита состоится 26 ноября 2008 года в «14» часов на заседании диссертационного совета Д 205.003.05 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.

Автореферат разослан '¿¿У* октября 2008 года. _

Ученый секретарь диссертационного совета

С.В. Федораев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная экономика немыслима без использования новейших достижений науки и техники. Внедрение научных результатов, их востребованность рынком, является мощным стратегическим инструментом для развития производственной и социальной сфер общества.

Для успешного решения задачи развития отечественной промышленности, как главного фактора устойчивого роста экономики страны, необходима современная, динамично развивающаяся научно-техническая система, способная обеспечить создание и производство конкурентоспособной наукоемкой продукции, необходимо совершенствовать управление инновационным процессом.

Управление инновационной деятельностью понимается не только как внедрение на предприятии какого-либо новшества, а как целенаправленный комплекс мероприятий по выбору, внедрению, освоению и коммерческому использованию этого новшества, как специфичная экономическая система.

Начальной и важнейшей проблемой, от которой во многом зависит коммерческий успех всего инновационного проекта, является выбор проекта.

К началу экономических реформ Россия подошла с огромным научно-техническим и технологическим потенциалом, который в последующем был практически не востребован. В настоящее время, в условиях расширения инвестиционных вложений, направленных на инновационное производство, становится наконец-то возможным реализовать накопленный потенциал и организовать научную деятельность в новой экономической среде.

Разработка и исследование теории управления наукоемким производством, оценки его эффективности осуществлялась в эпоху планово - распределительной экономики, в период, когда особое внимание уделялось глубокому анализу показателей эффективности капитальных вложений. Существенный вклад в развитие методологических основ анализа эффективности капитальных вложений и управления наукой был внесен такими учеными, как JI.A. Вааг, C.B. Валдайцев, М.А. Гусаков, Г.М. Добров, J1.B. Канторович, A.JL Лурье, Д.С. Львов, М.С. Минтаиров, М.Н. Михайлов, В.В. Новожилов, A.A. Румянцев, И.И. Сигов, Т.С. Хачатуров, Л.М.Чистов.

Среди зарубежных авторов значительный вклад в области управления инновационными процессами внесли Г. Алесандер, Д. Кейнс, М. Миллер, Э. Мэнсфилд, С. Росс, Р. Фостер, У. Шарп и др.

В последние годы в России опубликован ряд работ, которые в значительной степени связаны с затронутой темой. Вместе с тем, ряд

аспектов в разработке теоретических и методологических основ использования инноваций в развитии экономики исследован недостаточно.

В работах, посвященных рассматриваемой проблеме, по мнению автора, недостаточно проанализированы вопросы управления отбором инновационных проектов и оценкой целесообразности инвестиций в реализацию научно-технических достижений. Дело не столько в самих технологиях, не столько в способности общества непрерывно их генерировать, сколько в умении быстро превращать в нужную потребителям продукцию и услуги. В мировой экономической практике на данном виде деятельности специализируются венчурные компании.

Венчурное предпринимательство, как сравнительно новый вид деятельности, оказал существенное воздействие на структурную перестройку промышленности Запада и ускорение темпов коммерциализации новаций научно-технического прогресса. В отечественных условиях предприятия, ориентированные на оказание научно-исследовательских услуг, в своем большинстве не смогли противостоять рыночной конкуренции в силу повышенного риска данного вида предпринимательства.

В настоящий момент необходимость развития инновационной деятельности, равно как и производственной сферы, становится актуальной, так как без развития экономической и технической системы наукоемкого производства стране предстоит довольствоваться ролью «сырьевого придатка» мировой экономики.

Для вложения венчурных инвестиций в инновационный процесс необходимо развитие и адаптация методов отбора инновационных проектов с учетом количественных показателей эффективности их осуществления применительно к конкретным условиям.

Необходимость развития и совершенствования управления инновационной деятельностью в соответствии с постоянно изменяющимися внешними и внутренними условиями, необходимость активизации работы по коммерческой реализации новшеств, незначительный уровень исследования затронутых проблем, практическая значимость и актуальность инновационного пути развития в российских условиях, обусловили выбор темы диссертации, постановку цели и задач исследования.

Цель диссертационной работы. Целью диссертационного исследования является формирование механизма управления социально-экономической системой коммерциализации инновационных проектов, а именно: разработка теоретических положений и методических рекомендаций по формированию количественной оценки инновационных проектов и разработка механизма конкурсного отбора

проектов, направленных на коммерциализацию новейших достижений отечественной науки и техники.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- проведение анализа теории и практики управления отбором и технико

- экономической оценкой инновационных проектов;

- выявление закономерности наступления экономических последствий при осуществлении инновационных проектов и определение инструментария их предварительной количественной оценки;

- разработка модели учета последствий, влияющих на результативность проекта при его внедрении в виде коммерческого продукта;

- формулирование и обоснование рекомендаций для формирования методики отбора вариантов инновационных проектов с различными сроками реализации и потребными капитальными вложениями;

разработка и апробация методика количественной оценки инновационных проектов.

Объектом исследования явился механизм управления оценкой и отбором инновационных проектов.

Предметом исследования определены инновационный проект и его параметры, влияющие на количественную оценку целесообразности осуществления инновационного проекта в контексте задач управления инновациями.

Теоретической и методологической основой служат диалектический метод познания; методы эмпирического исследования; методы экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности; системный подход к решению задачи оценки эффективности создания продукции, экономико-математическое моделирование, методы экспертных оценок.

Основными результатами диссертационного исследования, выносимыми на защиту, являются:

-Механизм совершенствования управления социально-экономической системой коммерциализации нововведений на основе разработанного метода оценки инновационных проектов. Базовым положением разработанного механизма является определение возможности коммерциализации результата инновационного проекта

-Система критериев оценки экономической целесообразности разработки и коммерческой реализации инновационных проектов, которая включает в себя оценку наиболее значимых потребительских характеристик нововведения.

-Система показателей (экономическая отдача, удовлетворение новых потребностей, коммерческий риск, срок реализации), мониторинг изменения которых позволит уточнить характер и динамику процессов, происходящих при разработке инноваций, а на базе этой информации формировать суждения о перспективности их внедрения.

-Методические основы количественной оценки значимости и жизнеспособности инновационных проектов.

-Методика предварительной количественной оценки инновационных проектов, позволяющая инвестору производить отбор проектов.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических положений, направленных на совершенствование управления инновациями с целью обеспечения отбора инновационных проектов для венчурного инвестирования.

Отличием результатов, изложенных в диссертации, от результатов, полученных другими исследователями, является то, что в данной работе предложен новый подход к предварительной оценке инновационных проектов, направленный на повышение эффективности социально -экономической системы коммерциализации нововведений и основанный на системном управлении отбором инновационных проектов.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в методическом обосновании нового подхода к количественной оценке и конкурсному отбору инновационных проектов на прединвестиционной стадии на основе анализа потребительских характеристик инноваций с точки зрения их коммерциализации.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что на основе проведенного анализа управления деятельностью в области инноваций, разработаны экономические модели и методика, позволяющие проводить управление отбором вариантов инновационных предложений. Использование разработанной методики позволит формировать инвестиционную политику инвестора в контексте целей стратегического управления.

Апробация и внедрение результатов работы. Теоретические и методологические результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических семинарах и конференциях (С-Пб.ГМТУ), представлены в семи печатных трудах, в том числе в издании, рекомендованным ВАК РФ (общий объем опубликованных работ составляет 2,2 п.л.). Практические результаты внедрены в хозяйственную деятельность ФГУП ЦНИИ им. академика А.Н. Крылова и в учебный процесс Санкт-Петербургского государственного морского технического университета.

Результаты исследования рекомендуется использовать в научно-исследовательских работах по вопросам коммерциализации инноваций, в учебном процессе инженерно-экономических вузов, а также в работе должностных лиц инвестиционных комитетов и фондов.

Структура и объем работы. Структура диссертации определилась исходя из целей предпринятого исследования, необходимости решения конкретных задач и требованиями практики по данной проблеме.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка основной используемой литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены задачи исследования, сформулированы основные научные результаты, выносимые на защиту, дана краткая характеристика их новизны, достоверности, теоретической значимости и практической ценности.

В первой главе «Инновации, как стратегический ресурс развития производственно-экономической системы» проведен анализ развития экономической системы создания и внедрения нововведений в России.

В настоящее время еще рано говорить о существовании национального сектора российского инновационного, в том числе венчурного бизнеса, основой которого являлся бы отечественный капитал. Хотя в последние годы интерес к этому механизму функционирования малого и среднего бизнеса (в особенности высокотехнологичного) существенно возрос, реального изменения ситуации к лучшему не произошло.

После развала СССР и с выходом России на основные международные рынки, структура экономики существенно изменилась в сторону добывающей промышленности и, в целом, отраслей с низкой добавленной стоимостью. Сейчас на долю добывающих отраслей приходится большая часть прироста ВВП.

В промышленно развитых государствах 80-95% прироста ВВП приходится на долю новых знаний, воплощенных в технике и технологиях, методах организации производства и в повышении уровня образования населения, то есть на то, что называется инновационной экономикой. Россия, имеет очевидные конкурентные преимущества, состоящие не только в природных богатствах и многоотраслевой промышленности, но и в научно-техническом потенциале и квалифицированных кадрах, располагает крупной научной школой (12% числа ученых во всем мире). В тоже время, на мировом рынке гражданской наукоемкой продукции Россия имеет долю лишь в 0,3%, а доля США составляет 36%, Японии - 30%.

Высокие технологии являются мощным генератором современных материальных благ. Сегодня они являются единственным средством, которое решающим образом влияет на повышение производительности труда, обеспечивает победу в глобальной конкуренции.

Однако в настоящее время в России мало внимания уделяется проблеме формирования и поддержки сектора наукоемкого (инновационного) предпринимательства, то есть бизнеса, основанного

на коммерциализации новейших достижений отечественной науки и техники, изобретений и открытий. Это особый и еще мало развитый и мало изученный отечественной экономикой бизнес. Особенности его состоят в следующем:

-возможность увеличить эффективность производства; -возможность сформировать и удовлетворить новые потребности; а также: -высокий риск;

-большой срок от идеи до ее реализации в виде коммерческого продукта или услуги;

-низкая выживаемость новых инновационных фирм; -зачаточное состояние рынка высоких технологий в России; -инновационная невосприимчивость российской промышленности в настоящее время.

Россия присутствует на мировом рынке, в основном, как экспортер сырья. Такая ситуация вряд ли может быть названной удовлетворительной, и встает вопрос, каким образом Россия может перейти на инновационный путь развития.

В связи с этим посмотрим, какое место сегодня занимает Россия в производстве инновационной продукции. Согласно данным Global Competitiveness Report (по различным показателям сравнивались 102 страны), по уровню затрат на научно - исследовательские, опытно -конструкторские разработки (НИОКР) Россия занимает 70-е место, близкое к концу списка (таблица 1).

По связи науки и бизнеса и абсорбции технологий бизнесом Россия также занимает одно из последних мест. Это означает, что Россия тратит на финансирование НИОКР недопустимо мало, а также, что бизнес и наука сотрудничают слабо. То, что делает наука, сейчас бизнесом практически не востребовано и не превращается в продукт, пользующийся спросом на рынке.

Таблица 1 - Сравнительные рейтинги стран по ориентированности экономики на инновации, среди 102 стран

Страна Связь науки и бизнеса Затраты бизнеса на НИОКР Абсорбция технологий бизнесом

Финляндия 1 2 1

ТТяниа п 8 п

К"пппя IS 1П

ГТпгтьтя ю S4

Рпггия 7П

Укпяиня 81 67

Мексика 45 58 44

Источник: Global Competitiveness Report, 2003.

Однако Россия обладает существенным инновационным потенциалом. Согласно тем же данным, по своему инновационному потенциалу Россия занимает 29-е место. Эта позиция является весьма неплохой, и Россия сможет выйти на путь инновационного развития, если этот потенциал будет реализован.

В России необходимо комплексом мер содействовать повышению национальной инновационной способности, с учетом того, что эта структурная характеристика организации общественной жизни в стране охватывает не только экономику, но и такие сферы, как наука, образование, политика, идеология, мораль и т. д., то есть все сферы общественной жизни.

На решение этой задачи направлены разработанные «Основные направления политики РФ в области развития инновационной системы на период до 2010 г.», утвержденные Постановлением Правительства РФ №2473п-П7 от 5 августа 2005 года. В данном нормативном документе дается определение понятиям «инновационная деятельность» и «инновационная продукция».

Созданием инновационной продукции, коммерческим воплощением новых решений занимаются венчурные предприятия, осуществляя венчурные инвестиции.

В рамках поставленной темы исследования предлагается ограничить область исследования инновациями, являющимися продуктом, предлагаемым на рынке, т.е. «новой техникой, новой технологией, новой продукцией».

На основе проведенного анализа мировой практики по развитию инновационного инвестирования сделан вывод о перспективности венчурного бизнеса для экономики России. Автор отмечает, что существуют препятствия развитию венчура в России, которые должны быть устранены.

Кроме препятствий, отмеченных выше мы выделили еще два.

Во-первых, это незащищенность прав на интеллектуальную собственность.

Во-вторых, это неразвитость фондового рынка, что затрудняет процесс выхода инвесторов из проекта и быстрое получение средств для дальнейшего расширения.

Все это требует дальнейшей работы по совершенствованию экономической, технической и юридической базы для развития венчурного инвестирования в России.

Основываясь на результатах проведенного исследования, автор делает следующие выводы:

инвестиции в инновационный процесс (венчурные) имеют существенную значимость в ускоренном развитии экономики страны, однако недостаточно изучены отечественной наукой и мало востребованы практикой;

- несмотря на высокую степень риска венчурного инвестирования, оно позволяет совершить качественный скачок в развитии отечественной экономики. Необходимо разрабатывать методическую базу для широкого использования наукоемкого производства как экономической системы, тем более что возможности инновационного пути развития сохраняются;

для создания в России успешно функционирующей индустрии венчурного капитала, которая со временем могла бы стать самодостаточной, как это происходит во всем мире, необходима государственная поддержка. В основе этой поддержки лежит понимание государством того факта, что венчурный капитал является важнейшим механизмом развития предпринимательства;

- в настоящее время российский рынок почти не использует потенциал высокотехнологичных отраслей, предлагающих инновационные продукты и услуги.

Во второй главе «Методы и механизмы эффективного управления инновационными проектами» исследованы составляющие жизненного цикла инновационного проекта. Разработка инновационного проекта представляет собой длительный и весьма дорогостоящий процесс. Реализация инновационного проекта осуществляется в течение инвестиционного цикла, охватывающего ряд стадий (фаз), связанных с зарождением замысла, его реализацией и достижением заданных показателей эффективности проекта.

Жизненный цикл продукта/нововведения позволяет охарактеризовать не только собственно уровень совершенства продукта, но и сравнительные затраты (финансовые и временные) на его вывод на рынок, а также глубину и длительность конкурентных преимуществ, которые можно получить за его счет.

Применение концепции жизненного цикла нововведения при исследовании жизнеспособности венчурного предложения дает следующие преимущества: реальность финансово-материальных потоков, отслеживание основных тенденций развития, наглядность динамики превращения новшества в продукт. И еще одно преимущество, которое особенно необходимо отслеживать в условиях ускоряющегося научно-технического прогресса - это учет фактора времени при разработке инноваций. Следовательно, появляется возможность оптимизации процесса разработки нововведения по времени.

Целесообразно представить весь цикл развития проекта в виде графика (рисунок 1).

На графике выделены три основные фазы развития проекта: прединвестиционная, инвестиционная и эксплуатационная. Суммарная продолжительность этих стадий составляет срок жизни проекта.

Временной фактор играет ключевую роль в оценке инвестиционного проекта. Целевое значение закона экономии времени - достижение полезного эффекта за минимальное время (с учетом наличных ресурсов).

Время совокупного труда, занятого в сфере материального производства, является ограниченным ресурсом. Ограниченность определяется необходимостью удовлетворять потребности, существующие во времени, и результатами научно - технического прогресса, изменяющими и влияющими на потребности общества.

Результат

« Срок жизни проекта

Срок окупаемости инвестиций

Срок предлроизвод-ственных затрат ^

1 2 ^ 3 Время

у

Затраты

1 - прединвестиционная фаза;

2 - инвестиционная фаза;

3 - эксплуатационная фаза.

Рисунок 1 - График развития инвестиционного проекта

Экономия времени в процессе создания и внедрения объектов материального производства имеет исключительно большое значение.

Оценивая накопленный опыт в решении такого рода вопросов, и используя результаты собственных исследований, в диссертации сделан вывод о том, что для обоснования целесообразности создания венчурного предприятия и оценки эффективности инновационного проекта необходимо использование динамических методов, поскольку успешное создание и коммерческое использование нововведений в первую очередь зависит от временных факторов.

Третья глава «Разработка механизма управления социально -экономической системой на основе совершенствования методики оценки инновационных проектов» посвящена разработке метода количественной оценки значимости инновационных проектов.

При ограниченности инвестиций, которые могут быть направлены на проведение инновационных исследований и разработок, на

и

организацию коммерческого использования их результатов, возникают проблемы оптимизации вложения инвестиций в определенное количество перспективных инновационных проектов. В этом случае необходимо сделать выбор одного или нескольких проектов, основываясь на каких-то критериях.

Отбор проектов для инвестирования должен производиться посредством проведения соответствующего конкурса. Основной целью проведения любого конкурса является объективная и обоснованная оценка конкурсных предложений претендентов и выбор на этой основе предложения с наиболее эффективными и выгодными для заказчика условиями.

Прежде чем проводить оценку результатов объекта необходимо определиться с используемой для оценивания моделью. Речь идет о формализованном представлении объекта, как набора элементов (этапов) с определенными взаимосвязями.

Критерии отбора должны отражать возможности

коммерциализации результатов инновационных проектов, возможности повышения конкурентоспособности инновационной продукции, перспективы выхода на мировой рынок и должны обеспечивать стратегическую обороноспособность и безопасность страны.

Принятие решений инвестиционного характера основывается на использовании различных формализованных и неформализованных методов. Какого-то универсального метода не существует.

В случае ограниченных возможностей применения математических методов из-за отсутствия достаточно точной статистической и другой информации о показателях и технических характеристиках системы, а также надежных математических моделей, описывающих реальное состояние системы, единственным средством решения задач отбора инновационных проектов является использование экспертных оценок.

Именно такая ситуация наблюдается на ранних стадиях отбора инновационных проектов, когда отсутствует возможность использования методических материалов по технико-экономическому обоснованию.

Принципиальная схема проведения отбора проектов приведена на рисунке 2.

Экспертам, из числа ведущих специалистов науки и техники в области внедрения и использования инновационных проектов, была предложена расширенная совокупность критериев отбора инновационных проектов для формирования системы наиболее значимых критериев, применяемой при многокритериальном отборе инновационных проектов.

При рассмотрении вопросов предварительной оценки и отбора инновационных предложений, разработка набора потребительских

характеристик объекта инвестиционной деятельности имеет определяющее значение.

Качество построения экономической модели возможных результатов инновационного проекта в немалой степени зависит от правильности выделения основных блоков, определяющих ее содержание, алгоритмов формализации влияния факторов и взаимосвязей между блоками.

Рисунок 2 - Укрупненная схема многокритериального экспертного отбора инновационных проектов

Можно перечислить множество характеристик результатов внедрения инновационных проектов, но некоторые из них будут весьма значимыми, а многие - малозначимыми для конкретного потребителя.

Потребности разного рода и степени их насыщения имеют разное значение для инвестора. Их расположение по мере убывания такого значения можно представить, построив шкалу Менгера применительно к характеристикам инновационного проекта. Таким образом, в диссертации было проведено ранжирование признаков по их значимости для отбора инновационных проектов.

Одной из действенных практических экспертных методик анализа жизнеспособности проекта является SWOT - анализ (SWOT -аббревиатура английских слов Strength - сила, Weakness слабость, Opportunity -возможность, Threat - угроза). Это качественный подход, базирующийся на сравнении («взвешивании») противоположных качеств проекта.

На основе проведенных исследований инновационной деятельности и практических работ в области реализации инновационных проектов, выделено четыре ключевых параметра, позволяющих оценить жизнеспособность типологически различных групп инновационных проектов.

Из ранжированной по значимости совокупности в перечень критериев формирования инновационных приоритетов, оценивающих коммерческую эффективность результатов, целесообразно включить следующие.

Оказывающие положительные влияние на отбор проекта: -возможность увеличить эффективность производства; -возможность сформировать и удовлетворить новые потребности. Оказывающие отрицательное влияние на принятие решения: -высокий риск;

-большой срок от идеи до ее реализации в виде коммерческого продукта или услуги.

Данный набор характеристик не является всеобъемлющим и не позволяет охватить весь спектр характеристик современных инноваций, а также учесть полный перечень проблем осуществления инновационной деятельности. Тем не менее, в диссертации показано, что эти четыре аспекта позволяют выделить группы субъектов инновационной деятельности, которые можно рассматривать жизнеспособными при положительной оценке для последующей коммерческой реализации.

Для получения предварительной оценки венчурного инвестиционного проекта автор рассмотрел содержание отобранных критериев.

Возможность увеличить эффективность производства благодаря реализации инновационного проекта зависит от ожидаемого эффекта (приходящегося на единицу продукции) и от масштабности внедрения его результатов.

Возможность формировать и удовлетворять новые потребности зависит от новизны результата инновационного проекта, от вида инноваций (базисные, улучшающие, псевдоинновации) и

патентоспособности, уникальности продукции (отсутствие аналогов).

Инвестиционный риск включает в себя: технологический риск, рыночный и операционный риск, финансовый риск, политический риск, законодательный риск, экологический риск, кредитный риск, риск банкротства и неплатежеспособности и прочие риски.

Процесс перевода новшества в нововведение требует затрат различных ресурсов, основными из которых являются инвестиции и время. При длительном сроке внедрения нововведения может наступить моральное устаревание результата и его обесценивание для инвестора. Этот зависящий от сроков реализации проекта показатель характеризуется степенью разработанности инновационного проекта и сложностью изготовления продукции.

При многокритериальном выборе приоритетов инновационного развития на основе экспертных оценок, как правило, формируется интегральная оценка проекта с учетом агрегированной оценки

значимости каждого критерия и агрегированной оценки степени соответствия рассматриваемого инновационного проекта каждому критерию из множества критериев отбора. Предлагается следующая модель отбора, предназначенная для оценки жизнеспособности и коммерческой значимости проектов (рисунок 3).

Значимость для отбора инновационного проекта показателей, оказывающих позитивное и негативное влияние на отбор проекта, принимаемся равным (К1 = К2 = 1).

Рисунок 3 - Критерии отбора инновационных проектов

Оценка и отбор инновационного проекта осуществляется по формуле:

О = К1 (М1 Э + М2 П) - К2 (МЗ Ри + М4 В), где: (1)

О - оценка инновационного предложения (балл); Э - показатель, характеризующий возможность увеличить

эффективность производства; П - показатель, характеризующий возможность сформировать и

удовлетворить новые потребности; Ри - показатель, характеризующий инвестиционный риск; В - показатель, характеризующий срок реализации идеи в виде

коммерческого продукта или услуги; М1, М2, МЗ, М4 - весовые коэффициенты показателей.

М1 + М2 = 1,0; МЗ + М4 = 1,0. (2)

С учетом обработки данных экспертизы интегральная оценка значимости инновационных проектов имеет вид:

О = 1,0 [0,6 (0,8Ккэ + 0,2Кс) + 0,4(0,9Кн + 0,1 Кпч)] -

-1,0 [0,3(0,1Ри1+...+0,1Ри10) + 0,7(0,7Кр+0,ЗКсл)], где: (3)

Ккэ -ожидаемый экономический эффект, приходящийся на единицу

продукции; Кс - масштабность внедрения результатов; Кн - новизна результата инновационного проекта; Кпч - патентная чистота результата проекта; Ри1 - инвестиционный риск; Кр - разработанность инновационного проекта; Ксл - сложность изготовления продукции.

Диапазон оценки экспертов качественной характеристики показателей: 0-10 баллов.

При наличии десятибалльной оценки по критерию, оказывающему отрицательное влияние (по какому-либо виду риска или по показателю срока реализации идеи) инновационный проект снимается с рассмотрения.

Отбору подлежит проект, набравший максимальную количественную оценку: О —> мах.

Универсальность применения балльной методики объясняется тем фактом, что отдельные конкурсные показатели разнородны и несопоставимы в физических единицах. При получении же интегральной оценки конкурсного предложения качество разнородных показателей оценивается по безразмерной балльной шкале.

После получения результатов инвестор проводит их анализ и принимает решения об отборе инновационных проектов.

Основные результаты проведенного исследования заключаются в следующем.

Определены факторы, влияющие на достижение коммерческих результатов при внедрении инновационных проектов, и определена структура предварительной оценки.

Проведена экспертная оценка по ранжированию и количественному измерению факторов.

Разработана методика предварительной количественной оценки инновационных проектов и даны рекомендации по отбору проектов.

В приложении приведены расчеты согласованности мнений экспертов и практический пример использования разработанной в диссертации методики.

Выводы по работе. 1. В результате исследования выявлено, что специфика инновационного проекта делает невозможным принятие окончательного решения о судьбе проекта на основе традиционных методов оценки эффективности на начальных стадиях формирования инвестиционного портфеля. Это в первую очередь объясняется отсутствием необходимой информации на ранних стадиях формирования инновационного проекта.

2. Целесообразность применения предлагаемого формализованного метода оценки потенциальной коммерческой значимости инновационного проекта обусловлена возможностью отсева нежизнеспособных проектов. При этом необходимо реально оценивать условия его применения и правильно учитывать параметры рассматриваемых проектов. Результаты оценки, в зависимости от поставленной цели, могут носить статус последней инстанции при принятии решения о реализации проекта или выступать в качестве консультативной информации для доработки инновационного проекта.

3. Принятие решения о реализации инновационного проекта должно осуществляться на основании сочетания предлагаемого формализованного метода оценки значимости проектов и не вполне формальных процедур, выполняемых на основании опыта, знаний, интуиции специалистов, участвующих в проводимых экспертных исследованиях.

4. Инструментом, позволяющим оценить потенциальную коммерческую значимость инновационного проекта, является построение экономической модели результатов и возможности осуществления проекта. Построение данной модели обеспечивает унифицированный подход к представлению информации, который гарантирует сопоставимость результатов расчетов для различных вариантов.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1.Публикации в изданиях, включенных в реестр Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации:

1 .Долгополова, Е.Ю. Предварительный отбор венчурного проекта /Е.Ю. Долгополова // Российское предпринимательство. - 2007. - №12. -0,4 п.л.

П.В других изданиях:

2.Долгополова, Е.Ю. Наукоемкое предпринимательство

/Е.Ю. Долгополова // Вестник развития науки и образования. - 2007. -№4. - 0,4 п.л.

3.Долгополова, Е.Ю. Особенности инвестиционной деятельности /Е.Ю. Долгополова // Вестник развития науки и образования. - 2007. -№4. - 0,4 п.л.

4.Долгополова, Е.Ю. Венчурное инвестирование /Е.Ю. Долгополова // Научная жизнь. - 2007. - №4. - 0,3 п.л.

5.Долгополова, Е.Ю. Жизненный цикл инновационного проекта /Е.Ю. Долгополова // Научная жизнь. - 2007. - №4. - 0,4 п.л.

6.Долгополова, Е.Ю. Управление инновациями в судостроении /Е.Ю. Долгополова // Тезисы доклада. Программа развития инновационно -

технологической ситуации в Санкт-Петербурге. СПб. ГМТУ. - 2008. - 0,1 п.л.

7.Долгополова, Е.Ю. Управление отбором инновационных проектов на ранних стадиях /A.B. Абрамов, Е.Ю. Долгополова // Научная жизнь. -2008. - №3. - 0,4/0,2 п.л.

Подписано в печать 22.10.2008 Формат 60*84 '/,6 Печать цифровая_Объем 1 п л._Тираж 100 экз

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д 149