автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Поддержка принятия решений в процессе стратегического управления коммерческой организацией

кандидата технических наук
Феоктистов, Роман Николаевич
город
Воронеж
год
2014
специальность ВАК РФ
05.13.10
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Поддержка принятия решений в процессе стратегического управления коммерческой организацией»

Автореферат диссертации по теме "Поддержка принятия решений в процессе стратегического управления коммерческой организацией"

005554741

ФЕОКТИСТОВ РОМАН НИКОЛАЕВИЧ

ПОДДЕРЖКА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

Специальность: 05.13.10 - управление в социальных

и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

6 НОЯ 2014

ВОРОНЕЖ - 2014

005554741

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный технический университет» (ФГБОУ ВПО «ВГТУ»)

Научный руководитель Лапшина Марина Леонидовна

доктор технических наук, доцент

Официальные оппоненты: Бурков Владимир Николаевич

доктор технических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт проблем управления им. В. А. Трапезникова» Российской академии наук заведующий лабораторией

Гаршина Вероника Викторовна

кандидат технических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет», доцент кафедры технологий обработки и защиты информации

Ведущая организация: Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Российский новый университет» (г. Москва)

Защита состоится «19» декабря 2014 г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.034.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия» по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, ауд. 240.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия»

Автореферат разослан «17 » октября 2014 г. Ученый секретарь с ,>

диссертационного совета -Л ' - • 5 - Анциферова Валентина Ивановна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Современное экономическое развитие России диктует неооходимость развития стратегического менеджмента и его практической реализации в виде конкретных бизнес-стратегий не только для успешной деятельности коммерческих организаций, но и для их выживания в условиях нестабильной и конкурентной среды. Литературные источники по данной тематике сформировали определенный научный задел, отражающий разнообразные подходы к исследуемой проблеме. Научное обоснование стратегического менеджмента представлено в работах Л.Д. Болмана, П. Друкера, Т. Дила, И. Ан-соффа, Р. Лапье, Дж. Куинна, К.Р. Эндрюса и др. Подавляющее большинство методов и алгоритмов поддержки решений носит описательный, схематичный характер, в результате чего практические следствия страдают расплывчатостью, допускают самую различную интерпретацию. Существующий математический аппарат практически не поддерживает решение таких управленческих вопросов как: комплексное бюджетирование коммерческих проектов; разработку и многоаспектное использование стратегических карт; прогнозирование устойчивости стратегического выбора альтернативных вариантов развития коммерческой организации. Заимствование западного опыта для решения этих вопросов оказалось непродуктивным в условиях российской экономики и специфики отечественного рынка. Диссертация выполнена в соответствие с одним из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Интеллектуальные информационные системы» (Приказ Минобразования РФ от 05.12. 13 № 1089-18.00-1).

Объект исследования. Методы управления деятельностью предприятия как социально-экономической системы.

Предмет исследования. Инструментальные средства поддержки принятия управленческих решений для оптимального выбора стратегии развития предприятия.

Цель исследования заключается в разработке алгоритмических и инструментальных средств поддержки управленческих решении, принимаемых в процессе стратегического менеджмента, обеспечивающих повышение эффективности управления экономикой коммерческих организаций.

Исходя из цели, в диссертации решаются задачи:

1. Осуществить теоретический анализ существующих школ стратегического менеджмента, по результатам которого синтезировать общий алгоритм стратегического выбора применительно к управлению экономикой коммерческой организации.

2. Выявить особенности бюджетирования при управлении проектами на уровне коммерческой организации и обосновать адекватный этим особенностям алгоритм бюджетирования коммерческих проектов.

3. Разработать алгоритм поддержки принятия решений в процессе стратегического менеджмента в рамках юридического лица, преследующего извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, основанной на использовании технологии сбалансированных стратегических карт.

4. Сформировать комплекс динамических моделей, обеспечивающих прогнозирование устойчивости стратегического выбора альтернативных вариантов развития коммерческой организации по критерию минимума уровня банкротства.

5. Создать инструментальные средства поддержки принятия решений при прогнозировании объема выпуска продукции и дохода организации и провести из программную реализацию с апрооацией в условиях реального производства в рамках коммерческой организации

Методологическую базу исследования составили положения теории управления организационными системами, теории управления проектами, теории системного анализа и принятия решений, методы математического моделирования и объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна. В результате диссертационного исследования были получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

з

- алгоритм стратифицированного трехконтурного бюджетирования коммерческих проектов, отличающийся от традиционной одноконтурной схемы интеграцией бюджетного управления на уровне стратегии, тактики организации выполнения проекта и текущего бюджета обеспечивающего управление проектом на стадии его реализации;

- алгоритм поддержки принятия решений при осуществлении стратегического выбора, отличающийся использованием стратегических карт Д. Нортона, Р. Каплана, ориентированных на структуру коммерческой организации и охватывающий финансовое, инновационное, инфраструктурное направления, а так же направление по работе с клиентами и направление оизнес-процессов;

- алгоритмические средства поддержки решений при реализации стратегического выбора, отличающиеся их реализацией на базе современных информационных технологий и позволяющих прогнозировать уровень проектных рисков по совокупности финансово-экономических показателей, обеспечивающий требуемое значение интегральной оценки с минимальными затратами, предполагающие формирование компенсирующих мер, уменьшающих уровень проектного риска;

- комплекс динамических моделей, обеспечивающих прогнозирование устойчивости стратегического выбора альтернативных вариантов развития коммерческой организации по критерию минимума уровня банкротства, отличающийся учётом взаимовлияния между субъектами рынка;

- инструментальные средства поддержки принятия решений при прогнозировании объема выпуска продукции и дохода организации, отличающиеся возможностью учёта различных вариантов информированности лиц принимающих решений.

Основные положения, выносимые на защиту:

- алгоритм стратифицированного трехконтурного бюджетирования коммерческих проектов, позволяющий повысить эффективность деятельности в рамках планирования бюджетного процесса за счёт декомпозиции традиционной одноконтурной схемы бюджетного управления;

- алгоритм поддержки принятия решений при формализации выбора стратегии на уровне коммерческой организации, основанный на использовании технологам сбалансированных стратегических карт, позволяющий учитывать многофакторность процесса принятия стратегических решений, а также экономико-математические модели устойчивости стратегического выбора альтернативных вариантов развития коммерческой организации по критерию минимума уровня банкротства, отличающаяся учётом взаимовлияния между субъектами рынка;

- комплекс алгоритмических и инструментальных средств поддержки принятия решений, обеспечивающий: расчет показателей стратегического выбора и бюджетирования; выбор стратегии развития организации; прогнозирование устойчивости стратегического выбора; прогнозирование объема выпуска продукции и ожидаемого дохода; прогнозирование уровня проектных рисков по совокупности финансово-экономических факторов.

Достоверность выводов и положений диссертационной работы подтверждается адекватным применением избранного математического аппарата, его корректным применением, а также апробированием предложенных моделей в качестве инструментальных средств поддержки принятия решений при управлении проектами. Значимость диссертационного исследования для практики подтверждается тем, что разработанные автором алгоритмические и инструментальные средства использованы в ООО «ЛУКОИЛ-Черноземье-нефтепродукт» и проектно-строительной компании ООО ПромСвязьМонтаж (г. Воронеж) при обосновании перспективных планов работ на период до 2015 года, а также включены в материалы УМК по дисциплине «Менеджмент» в Воронежском институте высоких технологий всех форм бакалавриата по направлениям «Управление персоналом» и «Информационные системы и технологии», что подтверждается актами внедрения.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты работы соответствуют пункту 3 паспорта специальности 05.13.10 - управле-

ние в социальных и экономических системах, а именно - Разработка моделей описания и оценок эффективности решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах, а также п.4 - Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: Международн. научно-практич. конф. «Развитие современного инновационного общества: экономические, социальные, философские, правовые тенденции, (Саратов, 2010); Всеросс. научно-практич. конф. «Стратегическое развитие современной России: проблемы и перспективы» (Волгоград, 2010); IV Российской с международн. участием научно-практич. конф. «Управление интеллектуальной собственностью» (Воронеж, 2010); Международ, научно-практич. конф. «Актуальные вопросы современной техники и технологии» (Липецк, 2011.); Всеросс. научно-практич. конф. «Молодежь и современные информационные технологии» (Воронеж, 2011); IV Международн. научно-практич. конф. «Стратегии инновационного развития товарных рынков» (Липецк, 2011); Все-осс. научной школе «Управление, информация и оптимизация» (Воронеж, 012); ежегодных научно-технич. конф. и семинарах профессорско-преподавательского состава, студентов и аспирантов ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» и АНОО ВПО «Воронежский институт высоких технологий» (2009-2013).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 19 публикациях, в том числе в 4 статьях в рецензируемых журналах из списка ВАК; всего по всем работам выполнено 73 стр., из них лично автором - 55 стр.

В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателю принадлежат: в [4] предложены подходы к формированию перспективных решений по оценке эффективности выбора стратегических решений в рамках управления коммерческой организации на основе моделей нечёткого вывода; в [15] разработаны оптимизационные схемы в рамках стратегического управления организацией с учётом влияния внешних факторов; в [16-19] формализована задача прогнозирования устойчивости стратегического выбора с учетом взаимосвязей между субъектами рынка и определения условий, обеспечивающих стабилизацию рынка на основе моделирования динамики переходных процессов рынка; предложено рассматривать процесс бюджетирования как инструмент финансового и ресурсного управления организацией при управлении коммерческими проектами; сформирован принцип комплексирования возможностей поддержки принятия решений при реализации стратегического выбора на основе введенных общеэкономических, инвестиционных, инновационных и организационных показателей, а также качественных оценок значений локальных критериев в каждой из альтернатив и алгоритмизации подходов к прогнозированию рисков по совокупности финансово-экономических показателей.

Структура диссертации. Диссертация содержит введение, четыре главы, заключение, приложения и список литературы из 126 наименований. Материал изложен на 219 страницах, включая 183 страницах машинописного текста, 31 рисунок, 20 таблиц и 4 страницы Акты внедрения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении отражено обоснование актуальности темы диссертационного исследования. Определены цели, задачи, методологические подходы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, а также выносимые на защиту положения.

Первая глава посвящена теоретическому анализу существующих школ стратегического менеджмента, по результатам которого синтезируется общий алгоритм стратегического выбора как составная часть управления экономикой коммерческой организации. Выявлено, что в процессе стратегического выбора наряду с объективными чертами, определяющими суть общей алгоритмизации стратегического выбора, присутствуют и субъективные особенности, вытекающие из целевых установок суоъекта стратегического выбора. Эта функциональная взаимосвязь находит отражение в том, что стратегический выбор следует

рассматривать в единстве процесса и результата, выделяя в его следующие алгоритмические компоненты.

1. Целевые предпочтения собственников при формировании стратегии. Выбор цели деятельности организации является отражением предпочтений разных людских групп, связанных с функционированием фирмы и занятых в процессе ее деятельности. Тактика и стратегия предприятия формируется в соответствии с выбранной целью

2. Анализ общих макроэкономических тенденций рыика. Необходимость непрерывного мониторирования рыночных тенденций имеет особое значение для разработки маркетингового плана. В этой связи компания решает, какие обслуживать рынки, какие в ближайшем и отдалённом периоде могут принести ей большой объем продаж. При планировании маркетинговых мероприятий определяется стадия развития рынков, что делает возможным рациональное распределение ресурсов.

3. Анализ стратегических факторов на региональном уровне. На региональном уровне ключевое значение в экономической стратегии имеет инновационное развитие. Развитие инновационной деятельности обусловливается наличием в регионе спроса на инновации со стороны частного и государственного сектора, что делает такой вид деятельности коммерчески привлекательной.

4. Работу по данным направлениям необходимо вести в рамках отраслевых стратегий развития. Организация управления экономикой по отраслевому принципу позволит учесть специфику рынков, вывить основных игроков, идентифицировать технологические прорывы, определить баланс между малым и крупным бизнесом в отрасли, выявить наиболее перспективные в плане генерации валового продукта инноваций.

5. Формирование стратегических решений при развитии организации возможно в рамках процедуры выбора желаемого статуса, включающего цели и миссии, а также конкретные мероприятия по применению сильных и слабых сторон для нивелирования угроз.

6. Характеристика стратегического потенциала предприятия. На данном этапе наряду со сбором общих сведений о предприятии проводится анализ, производственно - экономических показателей, приводятся данные о потребностях в инфраструктурном и ресурсном обеспечении. Сведения о внутренней и внешней среде предприятия дают возможность определения направлений, в которых целесообразно развивать бизнес (8\УОТ-анализ).

7. Нахождение компромисса между интересами собственников и заинтересованных лиц. Одной из важных задач при стратегическом планировании является разрешение конфликтных ситуаций возникающих в результате противоречий между интересами собственников и наёмных менеджеров, Властные полномочия наёмного менеджера не дают собственнику в полной мере доверять ему, в результате чего такие межличностные отношения отнюдь не благоприятно сказываются на развитие бизнеса.

8. При разработке бизнес-стратегии необходимо учитывать многие факторы, как внутренние, так и внешние. Они имеют разные значения для различных отраслей, неоднородный состав и меняются во времени.

9. Прогнозная оценка последствий реализации бизнес-стратегии базируется на результатах его деятельности, составляющими которых являются перспективные экономико-финансовые результаты, прогнозируемые результаты финансового состояния в рамках планового периода, зависящие от возможностей и предпочтительных вариантов финансирования производственной и сбытовой деятельности. На основе подобных оценок формулируются научно-обоснованные выводы и рекомендации по выбору оптимальной для предприятия стратегии, а также ее тактическому руководству.

Если прогнозная оценка не адекватна необходимо предусмотреть возможность корректировки бизнес стратегии.

10. Бнзнес-планирование. Бизнес план также называют оценкой целесообразности реализации инвестиционных намерений. Одной из ключевых задач

б

бизнес-планирования является составление бизнес плана для целей управления. В крупной корпорации бизнес проект с полноценным маркетинговым исследованием может выступать обоснованием для принятия инвестиционных решений, финансовая модель может применяться для внутреннего использования руководством, как инструмент контроля над выполнением планов и сроков.

11. Стратегические карты. Методологическую базу механизма стратегического выбора при управлении коммерческой организации составляет концепция стратегической карты информация в которой представлена в трех форматах: текстовом, графическом и числовом. Текстовый компонент содержит выражения для стратегических целей, методик, направленных на их достижение для определения уровня соответствия показателей целям организации (стратегическим приоритетам). Представление стратегии в виде дерева целей характерно для графического компонента стратегической карты. Числовой компонент аккумулирует значения основных факторов и критериев развития организации.

12. Выбор варианта бюджетирования. Процесс планирования будущей деятельности организации делится на текущий (краткосрочный) срок планирования с периодом, не превышающим одного года и капитальное, которое зачастую называется инвестиционным.

13. Учёт информационных потоков и автоматизация бизнес-стратегии. Стратегия автоматизации включает в себя комплекс мероприятий по достижению бизнес-целей направленных на поддержку принятия управленческих решений на основе методов, моделей и алгоритмов ориентированных на компьютерную реализацию с учётом финансовых, временных, технических возможностей и ограничений связанных с воздействием человеческого фактора.

14. Если цели разработки стратегии достигнуты, то выбирается один из типов стратегий:

Корпоративная стратегия - это общий план управления компанией, который направлен на нахождение способов и методов утверждения диверсифицированной компанией своих деловых принципов в различных отраслях.

Конкурентная стратегия ориентирована на достижение устойчивого и выгодного положения организации в условиях изменяющихся рыночных тенденций, обеспечивающей компании возможность противостояния силам, определяющим конкурентную борьбу в рамках отрасли.

Функциональные стратегии предприятия предполагают разработку и реализацию в рамках единого и целостного субъекта экономики таких стратегий как маркетинговые, финансовые, инновационные, производственные и др.

Анализ теоретических источников показал, что остаются открытыми вопросы, связанные с разработкой алгоритмических и инструментальных средств, обеспечивающих расчет показателей стратегического выбора и бюджетирования, выбор стратегии развития организации, прогнозирование устойчивости стратегического выбора, определение ожидаемого объема реализации продукции, прогнозирование дохода и уровня рисков. На основе проведенного анализа были сформулированы цели и задачи диссертационного исследования.

Во второй главе выявляются особенности бюджетирования при управлении проектами на уровне коммерческой организации и обосновывается алгоритм стратифицированного трехконтурного бюджетирования, отражающий особенности коммерческих проектов, а также предлагается процедура выбора стратегии развития организации.

Показано, что в рамках реализации функций бюджетирования целесообразно параллельно иметь три разновидности бюджетов, занимающих определенное место в процессе управления проектами (рис. 1): стратегический бюджет, обеспечивающий финансово-ресурсное управление проектами на стадии разработки их замысла; тактическии бюджет, обеспечивающий финансово-ресурсное управление проектами на стадии организации их выполнения и обоснования параметров; текущий бюджет, обеспечивающий управление проектами на стадии их реализации.

Исходные данные: коммерческие проекты

Шаг I. Ратоаботка замысла бизнес-проекта Т

Шаг 2.0рганизация бизнес-проекта и обоснование его параметров Т

Шаг 3. Реашгзация бизнес-проекта

И

| Шаг 4. Формирование консолидированного проектного бюджета организации * |

Внесение корректировок в консолидированный бюджет

Рис. 1. Алгоритмическая основа стратифицированного бюджетирования в процессе управления коммерческими проектами

При этом каждую из указанных разновидностей бюджетов целесообразно разрабатывать в трех вариантах: а) «пессимистичный», при котором учитываются проблемы, связанные с ограничением ресурсных возможностей организации; б) «реалистичный», при котором с учётом накопленной информации о складывающихся тенденциях работа организации ведется с прибылью, но с невысокой рентабельностью; в) «оптимистичный», когда организация занимает прочные позиции на рынке и обладает достаточным ресурсным обеспечением для своего развития, при высокой рентабельности и значительных темпах роста.

Далее осуществляется математическая формализация предложенного алгоритма бюджетирования, для чего рассматривается система, состоящая из Центра, отвечающего за формирование стратегического бюджета организации (Р), и руководителей проектов, ответственных за формирование тактических бюджетов и формирующих параметры текущих бюджетов проектов (Р1п где / - номер проекта, / = ЦУ;_/ - составляющие текущего бюджета проекта, ] = М). Исходим

• Т -V • •

из того, что расходная часть стратегического бюджета Я = , где ~

емы расходной части тактических бюджетов, / = 1,7\ I- количество тактических бюджетов за период выполнения проекта, а расходная часть каждого тактиче-

ского проекта определяется выражением: Р„ = гДе p»d) - текущие за-

траты по каждой из составляющих проекта, L - количество периодов, отводимых для достижения тактических целей проектов. Доходная часть стратегиче-

... т .V ... ...

ского бюджета ^ = где р" ~ объемы доходной части тактических бюд-

жетов, а доходная часть каждого тактического бюджета определяется выражением: гДе P,,(t) - текущие доходы по каждой из составляющих

проекта. Тоща алгоритм стратифицированного трехконтурного бюджетирования в своем математическом выражении сводится к итерационному решению следующих оптимизационных задач: на уровне руководителей проектов

™Р ; ¿f>„M->max; (1)

i.i /=i r*K i,i г v .

- на уровне Центра У У Pit -> min; У У> -> шах, (2)

i=i ¡=1 "бИ' '

где w - решения по выбору параметров проектов, относящиеся к компетенции руководителей проектов: IV - ограничения на выбор w, задаваемые Цен-

аюм; г - решения по выбору параметров проектов, относящиеся к компетенции ентра; R - ограничения на выбор г.

Сущность математической формализации предложенного алгоритма бюджетирования заключается в минимизации/максимизации расходной/доходной части бюджетов на уровне исполнителей проектов и организации в целом путем итерационного решения задач (1) и (2).

В работе рассматривались п вариантов стратегий развития организации, которые определяются 34 показателями, распределённые на четыре укрупненные группы: общеэкономические, инвестиционные, инновационные, организационные. Обозначим через х оценку j-го показателя /-й стратегии; данные, необходимые для осуществления стратегического выбора. Принимая во внимание, что некоторые показатели могут измеряться в различных единицах, необходимо провести их предварительную нормировку вида:

- для ориентированных на максимум показателей;

х -г"""

_ла

.)'■•= —-^ (3)

- для ориентированных на минимум показателей,

х - Vmin

у, = 1--9 '9 . (4)

_m:ix _ min

min 'J 9

где хн , хн - минимальные и максимальные значения показателей; уи - нормированное значение показателя. Подобное нормирование предоставляет возможность привести значения показателей к единому диапазону изменения от О

и ."U

до 1, при этом лучшей будет та стратегия, у которой * min.

В третьей главе разрабатывается алгоритм поддержки принятия управленческих решений при реализации стратегического выбора на уровне коммерческой организации.

Разработан алгоритм поддержки принятия решений при реализации стратегического выбора (рис. 2).

Рассмотрим случай, когда в процессе стратегического выбора участвуют N коммерческих организаций, пусть при фиксированных внешних экономических факторах стратегический выбор каждого г'-го субъекта характеризуется его текущей экономической эффективностью Et{t), экономическим потенциалом г, и максимально возможной эффективностью £я™.

Следуя общепринятому положению, считается, что экономическая эффек-

тивность каждого субъекта без учета взаимовлияния будет изменяться во времени по закону:

= = Е,(0)=Е% (5)

где Е{. - начальная экономическая эффективность /-го субъекта, то есть его эффективность в момент времени /=0.

Автором для учета взаимовлияния стратегических выборов субъектов все механизмы взаимовлияния предложено разделить на три группы.

Группа «А» - взаимное влияние субъектов проявляется в том, что каждый из них изменяет потенциальную эффективность других субъектов. Для формальной характеристики такого влияния введем коэффициенты (-1<д <1, гфу), которые показывают, насколько изменяется потенциальная экономическая эффективность г'-го исполнителя при изменении эффективности у'-го исполнителя на единицу.

Группа «Б» - взаимное влияние выражается в том, что каждый субъект увеличивает или снижает экономический потенциал других субъектов. Для формальной характеристики такого влияния введем коэффициенты Р-} (~1< р <1, _/), которые показывают, насколько изменяется экономический потенциал г'-го субъекта (,• ) при изменении экономического потенциала у'-го субъекта на единицу.

Группа «В» - комбинация первого и второго механизмов, когда взаимное влияние проявляется как через увеличение потенциальной эффективности, так и непосредственно через повышение экономического потенциала.

Автором показано, что при наличии механизмов группы «А» динамика функционирования субъектов с точки зрения изменения их эффективностей описывается уравнениями вида:

dE.it) _ dt

1 —

1 = 1,/У; ¡Фг,Е,(0)=Е%

(6)

В случае, когда взаимоотношения субъектов реализуются с помощью механизмов группы «Б», рассматриваемый процесс описывается следующей системой уравнений:

dt

(7)

Для случая содействующих отношений между всеми субъектами реализуются механизмы группы «В», и рассматриваемый процесс будет описываться следующей системой уравнений:

л л>'

1+1Д,

м

ЕМ

ЕГ+ЪьМ')

Проведенные автором исследования этих уравнений методом качественной теории дифференциальных уравнений показало, что для обеспечения коллективной устойчивости стратегического выбора каждый субъект рынка должен стремиться установить содействующий характер отношений с остальными субъектами и выбрать такие параметры своего стратегического развития, реализация которых не влечет за собой монополизацию рынка и не порождает конкурентное исключение.

В работе рассмотрены инструментальные средства поддержки решений при прогнозировании объема выпуска продукции и дохода предприятия, формирующих ключевую информацию по повышению эффективности работы коммерческой организации.

Пусть N коммерческих организаций выпускают и реализуют на рынке аналогичную продукцию. Предположим, что цена продукции (С), по которой она может быть реализована в зависимости от общего предложения товара пронзво-\

днтелями: С = Спт где V, - объем продукции, произведенный /-й орга-

(=1

низацией У: -объем продукции, произведенный другой организацией; С -максимально возможная цена товара, <р - коэффициент, характеризующий влияние объема рыночной продукции на снижение цены.

Функции затрат предприятий имеют линейный вид: 7. = с К, где с, - некоторые постоянные величины, характеризующие удельную интенсивность роста затрат от количества производимого товара, функции дохода организаций примут вид: £>.=С1',-г, = р;(с-с,).

Так как задачей каждой организации является максимизация этих функций, то для прогноза оптимальных объемов выпуска продукции необходимо вычислить первые производные данных функций, приравнять их нулю и решить полученные алгебраические уравнения относительно V,. Получаем:

¿с,. (9)

Оптимальные объемы выпуска продукции каждой организацией зависят не только от действий конкурентов, но и от того, какую модель конкурента использует руководство данной организации при принятии решений.

В работе рассмотрен алгоритм прогнозирования рисков по совокупности финансово-экономических показателей.

Если обозначить <7, - вероятность достижения требуемой оценки по параметру /', то имеем прогнозную оценку вероятности успеха проекта: <2 = ]"[?,,

уровень проектного риска равен: й = = . Меры по снижению риска

предпринимаются в случае, когда для текущего проектного варианта оценка риска превысила требуемую величину. Алгоритм решения задачи будет заключаться в следующем: пусть г( -риск по /-у параметру, при этом учтём, что параметры проекта отсортированы по убыванию рисков: > г, >... > гп, алгоритм оценки риска сводится к выполнению следующих шагов:

Шаг 1. Пусть Лг- допустимый уровень риска, П'^> ^ Вычисляется значение Х1 ~ . Если х, >п, то решение найдено. Если .г, < г2, то осуществляется />1

переход ко второму шагу.

I Кт

Шаг 2. Вычисляется - I ррГ • Если х, > . то решение задачи найдено.

1 '>2

Если х, < г2, то переходим к шагу к.

Шаг к. Вычисляем х* I ' Если хк >/; , то решение задачи найдено. \ 1>к

Если Л'( <, то переходим к следующему шагу.

и

Выделение подмножества альтернатив, образующих множество Парето

Рис.2. Алгоритмическая основа принятия управленческих решений по реализации оптимальной стратегии развития коммерческой организации

Останов осуществляется когда на к -ом шаге будет определена величина хк, такая, что .г, > .

На основе предложенных в работе моделей и алгоритмов эксперт принимает решение о выборе наиболее оптимальной стратегии дальнейшего функционирования предприятия.

В четвёитой главе ппепставлен анализ эффективности пазпаботанных моделей и алгопитмов ппинятия управленческих пешений по пеализатпш оптимальной стратегии развития коммерческой организации в следующей ситуации: предприятие должно принять решение об эффективности финансовых инвестиций, также рассматриваются следующие четыре возможные альтернативы: А, -расширение производства, совершенствование технологических процессов; Аг- создание сырьевых запасов, запасов комплектующих для последующей продажи и на будущее собственное производство; А, - покупка акций и ценных

бумаг; А4 - инвестиции в строительство или покупку недвижимости. В качестве критериев принятия решений рассматриваются: /,(л)- риск потери капитала, который должен быть минимальным; /,(.4)- риск потерь от инфляции вложенных средств, который также необходимо минимизировать; /,(Л)- возможность при необходимости быстрого и без потерь возвращения капитала и использования вложенных денежных средств для других целей; /4(Л)- ожидаемый процент прибыли от вложенных средств, который должен быть максимальным. Данные альтернативы выбраны в качестве базовых наиболее полно определяющих эффективность принятия решений в процессе стратегического управления коммерческой организацией.

Предлагаемые критерии оптимальности являются неравнозначными по степени важности для ЛПР и могут быть формализованы лингвистическими переменными, а также интервальными оценками, определяющими функции принадлежности в пространстве вектора весовых коэффициентов w е [o,l].

Сформулируем задачу принятия эффективного компромиссного решения в виде, когда все критерии должны быть максимизированы:

-/[(/()->max;-/,(.4)->max; /,(Л)-> max:/4(л)-> max. Значения локальных критериев для каждой из альтернатив могут быть также заданы ЛПР лишь лингвистическими переменными представлены нечёткими множествами, функции принадлежности которых для нормированных их значений (/(Л)е[о,1], ¡ = 1,2,3,4) представлены интервалами. Процесс принятия решения осуществляется на основе использования аппарата нечетких множеств. Оптимальным решением по критерию

Ф, (/(')= max min ^nin(и-,. ® [-/(Л,)]),min[vr, ® /(.4,)]} является альтернатива А, - покупка акций и ценных бумаг, обеспечивающая наименьший риск, для которой определяется функция принадлежности из соответствующего лингвистического интервала (рис. 3).

Оптимальным решением по средневзвешенному компромиссному критерию

® [-Ж)]©(и2 ® [-Ж)])®к ®/,U)]©k ®./4Ц.)]}

(рис. 4) является альтернатива А} - инвестиции в строительство или покупку недвижимости. Значение компромиссного критерия эффективности для этой альтернативы определяется функцией принадлежности, заданной лингвистическим интервалом. Эта альтернатива совсем незначительно превосходит альтернативу А,. Поэтому, если руководствоваться некоторым средневзвешенным компромиссным показателем, учитывающим как первый, так и второй критерии, то представляется целесообразным дать предпочтение альтернативе А3.

Рис. 3. Функция принадлежности /<[Ф, (Аг )] Рнс.4.Функция принадлежности //[ф: (Л,)]

Для формирования правил принятия решений использовался метод деревьев классификации. На рис.5 представлен фрагмент графа структуры дерева классификации.

-когр -kortkur func

Tree graph for Стратегия

JIL

Коэффициент трансформации

iTli

Рентабельность

Общее кол-вэ выпускаемых дедов продукциа

ли

; 1П( I

Выручка от реализации

I i r~i i i

Рис.5. Фрагмент графа структуры дерева классификации.

Основные результаты диссертационного исследования:

1. Проведен теоретический анализ существующих школ стратегического менеджмента, по результатам которого синтезирован общий алгоритм стратегического выбора при управлении коммерческой организацией.

2. Выявлены особенности бюджетирования при управлении проектами на уровне коммерческой организации, и предложен алгоритм стратифицированного трехконтурного бюджетирования коммерческих проектов.

Разработан алгоритм поддержки решений при осуществлении стратегического выбора на уровне коммерческой организации, основанный на использовании сбалансированных стратегических карт Д. Нортона и Р. Каплана, охватывающий финансовое, инновационное, инфраструктурное направления, а так же направление по работе с клиентами и направление бизнес-процессов.

3. Предложены инструментальные средства поддержки принятия решении при реализации алгоритма стратегического выбора, включающий средства, обеспечивающие расчет показателей стратегического выбора и бюджетирования.

4.Сформирован комплекс динамических моделей прогнозирования устойчивости стратегического выбора при управлении коммерческой организацией с учетом взаимовлияний между субъектами рынка.

5. Разработаны инструментальные средства поддержки принятия решений при прогнозировании объема выпуска продукции и дохода организации а также уровня проектных рисков по совокупности финансово-экономических показателей.

6.Разработан и програмно реализован комплекс алгоритмических и инструментальных средств интеллектуальной поддержки решений при осуществлении стратегического выбора.

7. Программный комплекс прошел апробацию в ООО «ЛУКОИЛ-Черно-земьенефтепродукт» и проектно-строительной компании ООО ПромСвязьМон-таж (г. Воронеж), что подтверждено актами внедрения, компании ООО Пром-СвязьМонтаж (г. Воронеж) Его использование позволяет в 2,5 раза повысить

оперативность оценки показателей, необходимых для стратегического выбора при управлении коммерческой организацией и на 30% увеличить объем информации, учитываемой при принятии решений, что обеспечивает прирост годовой прибыли на 10-15%.

8. Результаты диссертационного исследования рекомендовано использовать при решении практических задач управления экономической деятельностью производственных объединений, предприятий, фирм и учреждений производственно-коммерческого профиля.

Основные результаты диссертационной работы отражены в следующих

публикациях:

Статьи, опубликованные в изданиях, определенных ВАК:

1. Феоктистов Р.Н. Совершенствование социальной поддержки как фактор повышения эффективности деятельности государственных служащих / Р.Н. Феоктистов [Текст]//Закон и право: - М: Изд-во «ЮНИТИ-ДАНА» - 2010. - № 9. - С. 115-117.

2. Феоктистов Р.Н. Подход к интеграции информационных систем хозяйствующих субъектов в целях повышения эффективности их функционирования /Р.Н. Феоктистов ГТекст]//Вестник Московского университета МВД России: - М. Изд-во МосУМВД России - 2010. - № 9. - С. 65-68.

3. Феоктистов Р.Н. Проблема оценки эффективности внедрения информационных технологий и интеграции информационных систем хозяйствующих субъектов /Р.Н. Феоктистов [Текст]//Информация и безопасность. Воронеж, ВГТУ - 2011.-№3,- С. 463-466.

4. Р.Н. Феоктистов Оценка эффективности стратегического менеджмента коммерческой организации на основе нечётких моделей принятия решений [Текст] /Р.Н. Феоктистов, М.Л. Лапшина //Вестник ВГТУ, том 9, № 6.3, Воронеж - 2013. -С. 49-54.

Статьи, материалы конференций:

5. Феоктистов Р.Н. Системный подход к методологии обеспечения безопасности в условиях нестабильности [Текст]/Р.Н. Феоктистов // Развитие современного инновационного общества (экономические, социальные, философские, правовые тенденции): Материалы Международной научно-практической конференции. -Саратов, 2010. - С. 64-65.

6. Феоктистов Р.Н. Комплексный характер социальной безопасности в системе общественных отношений [Текст]/Р.Н. Феоктистов //Стратегическое развитие современной России: проблемы и перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград - 2010. - С. 96-97.

7. Феоктистов Р.Н. Концептуальный подход к обеспечению информационной безопасности субъектов хозяйственной деятельности [Текст]/Р.Н. Феоктистов //Актуальные вопросы современной техники и технологии: Материалы Ш-й Международной научно-практической конференции. — Липецк, - 2011. - С. 96-97.

8. Феоктистов Р.Н. Использование интеграции информационных систем в обеспечении безопасности [Текст]/Р.Н. Феоктистов /'/Молодежь и современные информационные технологии: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж, 2011. - С.123-127.

9. Феоктистов Р.Н. Интеллектуальное инвестирование как фактор формирования потенциала устойчивости организации [Текст5/Р.Н. Феоктистов // Управление интеллектуальной собственностью: Материалы 4-ой Российской с международным участием научно-практической конференции - Воронеж, - 2010. - С. 39-43.

10. Феоктистов Р.Н. Особенности решения проблемы обеспечения безопасности субъектов хозяйственной деятельности с позиций моделирования [Текст]/Р.Н. Феоктистов //Стратегии инновационного развития товарных рынков: Материалы 4-ой Международной научно-практической конференции. - Липецк, - 2011. - С. 9394.

П.Феоктистов Р.Н. Использование интеграции информационных систем в обеспечении безопасности [Текст]/Р.Н. Феоктистов//Управление, информация и оптимизация: Материалы Всероссийской научной школы. - Воронеж, - 2011. - С. 127-128.

12. Феоктистов Р.Н. Концептуальные основы и инновационный подход разработки моделей формирования стратегии управления [Текст]/Р.Н. Феоктистов //Высшее техническое образование как инструмент инновационного развития: Материалы Всероссийской научной школы. - Воронеж, - 2011. - С. 6-11.

13. Феоктистов Р.Н. Особенности повышения эффективности применения оптимизационных процессов [Текст]/Р.Н. Феоктистов //Интеллектуальные компьютерные обучающие системы: Материалы Всероссийской научной школы. - Воронеж,-2011. - С. 133-134.

14. Феоктистов Р.Н. Применение экспертных методов в анализе априорной информации системы БДД [Текст]/Р.Н. Феоктистов //Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы: Материалы X Международ-нон научно-практической конференции. - Воронеж, - 2012. - С. 64-65.

15. Feoktistov R.N. Choice of structure and composition of program technical means of support of effective management of safety of trafile on the basis of methods of stochastic programming[TeKCT]/R.N. Feoktistov, M.V. Pitolin, K.A. Razinkin //Modern informatization problems in économies and safety: Proceedings of the XVIII-th International Open Science Conference (Lorman, MS, USA, January 2013) - p.l 17-122.

16. Феоктистов Р.Н. Алгоритмические и инструментальные средства прогнозирования устойчивости стратегического выбора при управлении коммерческой организацией 1Текст1/М.Л. Лапшина. Р.Н. Феоктистов //Научно-технический журнал «Моделирование систем и процессов», ВГЛТА, Воронеж, №1 - 2014. - С. 8790.

17. Феоктистов Р.Н. Алгоритмизация бюджетирования при управлении проектами на уровне коммерческой организации [Текст]/М.Л. Лапшина. Р.Н. Феоктистов. К.А. Разинкин //Научно-технический журнал «Моделирование систем и процессов», Воронеж, ВГЛТА, №1 - 2014. - С. 54-64.

18. Феоктистов Р.Н. Методические особенности средств поддержки принятия решений при реализации стратегического выбора организации [Текст] /МЛ. Лапшина. Р.Н. Феоктистов. К.А. Разинкин //Научно-технический журнал «Моделирование систем и процессов», Воронеж, ВГЛТА, №1. - 2014. - С. 64-70.

19. Феоктистов Р.Н. Математико-инструментальные средства прогнозирования устойчивости стратегического выбора при управлении коммерческой организации [Текст]/М.Л. Лапшина. Р.Н. Феоктистов. К.А. Разинкин //Научно-технический журнал «Моделирование систем и процессов» Воронеж, ВГЛТА, №1 -2014.-С. 52-54.

Просим Ваши отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписями, заверенными гербовой печатью, направлять по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, ВГЛТА, ученому секретарю. Тел / Факс (473) 253-67-08.

ФЕОКТИСТОВ РОМАН НИКОЛАЕВИЧ

ПОДДЕРЖКА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

Специальность: 05.13.10 - управление в социальных и экономических системах

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 16.10.14. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0.

_Бумага писчая. Тираж 120 экз. Заказ 487_

Отпечатано: отдел оперативной полиграфии

Издательство учебной литературы и учебно-методических пособий Воронежская государственная лесотехническая академия