автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Система управления профессиональной карьерой ректорского корпуса высших учебных заведений

кандидата экономических наук
Малахова, Татьяна Юрьевна
город
Пенза
год
2007
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Система управления профессиональной карьерой ректорского корпуса высших учебных заведений»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Малахова, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КАРЬЕРОЙ РЕКТОРСКОГО КОРПУСА ВУЗОВ КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.

1.1. Понятие «карьера ректорского корпуса» вуза.

1.2. Методологические подходы к управлению профессиональной карьерой ректорского корпуса.

1.3. Методические основы исследования системы и механизмов управления профессиональной карьерой ректорского корпуса.

Глава 2. АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ КАРЬЕРНОГО РАЗВИТИЯ

РЕКТОРСКОГО КОРПУСА ВУЗОВ.

2.1. Особенности состава ректорского корпуса вузов России.

2.2. Ключевые этапы карьерного развития ректоров вузов.

2.3. Профессиональная деятельность ректорского корпуса

Глава 3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ И МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КАРЬЕРОЙ РЕКТОРСКОГО КОРПУСА ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.

3.1. Моделирование системы управления профессиональной карьерой ректорского корпуса высших учебных заведений.

3.2. Механизмы реализации системы управления профессиональной карьерой ректорского корпуса высших учебных заведений.

3.3. Методические подходы к оценке эффективности управления профессиональной карьерой ректорского корпуса высших учебных заведений.

Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Малахова, Татьяна Юрьевна

Актуальность темы исследования. В соответствии с инициативами Президента Российской Федерации В.В. Путина в Российской Федерации разработан и реализуется приоритетный национальный проект «Образование». Проект разработан таким образом, чтобы обеспечить системные изменения по основным направлениям развития системы образования в России и эффективно содействовать становлению гражданского общества. Образование сегодня рассматривается в стратегической перспективе как важнейший фактор и ресурс развития общества и государства.

Новые условия требуют профессионального управления вузом как сложной социально-экономической системой, укрепления всей внутривузовской управленческой вертикали и системы работы с руководящими кадрами.

В связи с этим особого внимания заслуживает проблема повышения эффективности управления высшими учебными заведениями, что приводит к необходимости формирования руководителя вуза с новым научным мышлением, способного быть не только исполнителем, но и стратегом, умеющим в различных ситуациях гибко управлять вузом. Соответствие этим требованиям достигается при грамотном подходе к карьерному развитию управленческих кадров в процессе трудовой деятельности в вузе, где на различных этапах приобретаются необходимый опыт, знания, навыки. Уметь управлять своей карьерой в рамках вуза - необходимое условие для высокоэффективного руководителя.

Вопросы управления карьерой в рамках высших учебных заведений недостаточно изучены и освещены в научных работах. Эти обстоятельства определили актуальность исследования системы управления профессиональной карьерой ректорского корпуса вузов.

Диссертационная работа выполнена в рамках научных исследований кафедры «Менеджмент» Пензенского государственного университета архитектуры и строительства по программе Министерства образования и науки РФ, в которых соискатель принял участие в качестве исполнителя: проект «Научнометодическое обеспечение системы управления высшим учебным заведением 3 на основе мониторинга содержания деятельности и организации работы с руководящими кадрами высших учебных заведений» (№ гос. регистр. 01200603693, 2006 г.); проект «Оценка влияния качественного состава и содержания работы ректоров (ректорского и проректорского корпуса) на результативность научной и учебной деятельности подведомственных вузов Минобразования России» (№ гос. регистр. 01200405055,2004 г.).

Степень разработанности проблемы. Проблемам управления карьерой руководящего звена в различных сферах экономики посвящены труды Д.А. Безделова, Т.Ю. Базарова, М.В. Грачева, В.А. Дятлова, А.Я. Кибанова, А.П. Егоршина, В.Ю. Иванова, Д.М. Иванцевича, Е.В. Маслова, Н.К. Маусова, Ю.Г. Одегова, В.Т. Пихало, С.Д. Резника, В.В. Травина, А.Б. Хапова, С.В. Шекшни и др.

Вопросам профессионального развития, оценки, аттестации управленческого персонала уделено большое внимание в работах О.С. Виханского, О.А. Зайцевой, И.А. Игошиной, Э.М. Короткова, В.И. Матирко, Г.Х. Попова, А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, В.А. Шаховой и др. В рамках данного подхода изучается совокупный подход к трудовой деятельности, функционально-стоимостный аспект отношений человека и организации.

Проблеме подготовленности руководителя к управленческой деятельности посвящены научные исследования В.Н. Анисимова, С.М. Васина, Е.В. Маслова, А.П. Охотского, Р.Х. Шакурова, Т.Н. Шамовой и др.

Исследованием проблемы управления в социально-экономических системах занимались также Д.В. Арутюнова, Э.Б. Воронова, Э.В. Кондратьев, Б.Л. Кучин, P.M. Нижегородцев.

Развитие карьеры руководящего звена в системе образования изучали Ю.С. Васильев, JI.A. Магальник, A.M. Моисеев, С.Д. Резник, О.А. Сазыкина, Р.Х. Шакуров др.

Проблемой экономической оценки деятельности в сфере образования занимались С.А. Беляков, Ю.С. Васильев, В.В. Глухов, Т.В. Оплетаева и др.

Вопросы мотивации карьерного роста нашли отражение в трудах Д.М. Иванцевича, JI.A. Кардаш, А.П. Лобанова, Е.Г. Молл и др. Однако до сих пор многие достижения в этой сфере не используются в полной мере в рамках практической деятельности в системе образования.

В большинстве работ авторы затрагивают, как правило, отдельные вопросы управления карьерой, но пути поиска эффективного развития на каждом из этапов карьеры проработаны недостаточно. Комплексных исследований, охватывающих разные стороны управления карьерой ректорского корпуса вуза в новых условиях социально-экономического развития, недостаточно.

Накопленные к настоящему времени научно-теоретические исследования и опыт практической деятельности, неразработанность теории и технологии управления образовательными учреждениями создают определенные предпосылки для разработки идей, положений, методики, моделей управления профессиональной карьерой ректорского корпуса высших учебных заведений.

Цель исследования состоит в разработке теоретических и методологических положений по развитию системы управления профессиональной карьерой ректорского корпуса высших учебных заведений.

Указанная цель обусловила решение следующих задач:

1. Обобщены теоретические основы управления профессиональной карьерой ректора вуза.

2. Предложена классификация разновидностей карьеры руководителя вуза.

3. Проведен анализ особенностей состава ректорского корпуса страны.

4. Исследована специфика и выявлены этапы развития карьеры ректоров.

5. Разработана модель системы управления профессиональной карьерой ректорского корпуса.

6. Предложены механизмы реализации системы управления профессиональной карьерой ректорского корпуса высших учебных заведений.

7. Обоснованы методические положения по оценке эффективности управления профессиональной карьерой ректорского корпуса высших учебных заведений.

В качестве объекта исследования выступают ректоры высших учебных заведений.

Предметом исследования является совокупность теоретических и методологических положений по развитию системы управления профессиональной карьерой ректорского корпуса высших учебных заведений.

Специальность, которой соответствует диссертация.

Область исследования специальности 05.13.10 «Управление в социальных и экономических системах (экономические науки)» охватывает проблемы разработки и применения методов теории управления к задачам управления в социальных и экономических сферах, включая области образования. В диссертационном исследовании разработана система управления профессиональной карьерой ректорского корпуса высших учебных заведений. Социально-экономической системой в диссертационном исследовании выступает высшее учебное заведение, так как в вузе концентрируются и реализуются интересы общества, его различных групп и слоев, происходят различные экономические процессы во взаимосвязи с человеческими отношениями.

Отличительной чертой специальности является существенный учет человеческого фактора, что выражается в активном влиянии управляемой системы на процесс управления. Система управления профессиональной карьерой ректорского корпуса рассматривается как совокупность управляющей и управляемой подсистем, характеризующаяся взаимодействием составляющих элементов.

Диссертация соответствует следующим пунктам специальности 05.13.10 «Управление в социальных и экономических системах (экономические науки)»: п.1. «Разработка теоретических основ и методов теории управления и принятия решений в социальных и экономических системах»; п.З. «Разработка моделей описания и оценок эффективности решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах». рубежных ученых по изучению процесса управления карьерным развитием в системе высшего образования; законодательные и нормативные документы федеральных и региональных органов власти; материалы научных конференций по исследуемой проблеме, в том числе материалы исследований с участием автора, проведенных на кафедре «Менеджмент» Пензенского государственного университета архитектуры и строительства в рамках проектов по заданию Министерства образования и науки РФ в 2004-2007 годах.

На разных этапах исследования, в зависимости от характера выполняемых задач, использовались методы системного анализа, экономико-математического и графического моделирования, математической статистики, комплексного, факторного анализа, анкетного опроса, экспертных оценок.

Методическая схема диссертационного исследования представлена на рис. 1.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующих основных положениях:

1. Конкретизированы основные понятия, используемые в диссертационном исследовании: «карьера ректорского корпуса высших учебных заведений», «управление профессиональной карьерой ректоров высших учебных заведений»; дана обобщенная классификация карьеры руководителя в высшем учебном заведении.

2. Выявлены особенности состава и карьеры ректоров государственных высших учебных заведений, отражающие зависимости между такими факторами, как: возрастная структура, стаж работы в должности ректора, пол, ученая степень, ученое звание и др., что свидетельствует о серьезных диспропорциях в составе ректорского корпуса.

Предмет исследования Система управления профессиональной карьерой ректорского корпуса высших учебных заведений

Ректоры высших учебных заведений

Объект исследования

Разработка теоретических и методологических положений по развитию системы управления профессиональной карьерой ректорского корпуса высших учебных заведений

Цель исследования

-► Задачи исследования 1

Разработать модель системы управления профессиональной карьерой ректорского корпуса I

Предложить механизмы реализации системы управления профессиональной карьерой ректорского корпуса высших учебных заведений

Обосновать методические положения по оценке эффективности системы управления профессиональной карьерой ректорского корпуса высших учебных заведений

Методы исследования ► Системный анализ, экономико-математическое и графическое моделирование, математическая статистика, комплексный, факторный анализ, методы анкетного опроса и экспертных оценок

Результаты исследования

W

Предложена класси- Выявлены особен- Выявлена специфика и фикация разновидностей ности состава временные параметры карьеры руководителя ректорского корпуса карьерного развития вуза ректоров

Рис. 1. Методическая схема диссертационного исследования

3. Определены ключевые этапы карьерного развития ректоров вузов, которые показывают развитие карьеры действующих ректоров по основным вузовским должностям, а также по ряду непрофильных должностей вне вуза, удлиняющих их карьерный путь.

4. Разработана модель развития карьеры ректоров вузов, ориентирование на которую позволит существенно оптимизировать карьерный развитие в рамках высшего учебного заведения.

5. Предложена модель системы управления профессиональной карьерой ректорского корпуса, предполагающая осуществление управленческого воздействия на развитие объекта управления - профессиональную карьеру ректоров и ориентированная на формирование высокоэффективного руководителя вуза.

6. На основе разработанной модели системы управления профессиональной карьерой ректорского корпуса высших учебных заведений предложены и обоснованы механизмы ее реализации на трех уровнях: государственного регулирования, вузовского регулирования, саморегулирования.

7. Обоснованы положения по оценке эффективности системы управления профессиональной карьерой ректорского корпуса высших учебных заведений, представляющие собой ряд показателей, оценка которых предполагает выявление зоны повышения эффективности развития карьеры управленца на различных этапах деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические и практические выводы, полученные в диссертации, могут быть использованы руководителями всех уровней вузовского управления в целях формирования и совершенствования системы продвижения перспективных управленцев в вузе. Результаты исследования, доведенные до уровня практических рекомендаций, позволят повысить эффективность управления развитием профессиональной карьеры руководителей - будущих ректоров в высших учебных заведениях, на этой основе повысится эффективность функционирования высшего учебного заведения в целом.

Апробация диссертационной работы. Положения диссертации использованы в ходе обучения руководящего звена и резерва на выдвижение в Школе управленческого персонала на базе Пензенского государственного университета архитектуры и строительства в период 2005-2006 гг. (Школа управленческого персонала организована в 2001 г. в соответствии с приказом от 07.12.2001 г. № 06-06-564), а также на семинарах-тренингах в Москве, С.Петербурге, Н.Новгороде, Самаре и т.д.

Основные положения диссертации нашли отражение в научно-исследовательских работах, выполненных при участии соискателя и кафедры «Менеджмент» Пензенского государственного университета архитектуры и строительства в рамках программы Министерства образования и науки РФ:

-«Оценка влияния качественного состава и содержания работы ректоров (ректорского и проректорского корпуса) на результативность научной и учебной деятельности подведомственных вузов Минобрнауки России» 20052006 гг. (№ гос. регистрации 01200405055);

- «Научно-методическое обеспечение системы управления высшим учебным заведением на основе мониторинга содержания деятельности и организации работы с руководящими кадрами высших учебных заведений» 2006-2007 гг. (№ гос. регистрации 01200603693).

Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических, научно-методических конференциях: «Организационные, экономические и социальные проблемы управления высшим учебным заведением» (Пенза, ПГУАС, совместно с ПДЗ, 2005, 2006 гг.); «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, РИО ПГСХА, 2006 г.) и др.

На защиту выносятся следующие научные положения:

- Особенности состава ректорского корпуса высших учебных заведений РФ.

- Ключевые этапы карьерного развития ректоров вузов, подведомственных Минобрнауки РФ.

-Модель системы управления профессиональной карьерой ректорского корпуса.

- Механизмы реализации системы управления профессиональной карьерой ректорского корпуса высших учебных заведений.

- Методические подходы к оценке эффективности управления профес-сио-нальной карьерой ректорского корпуса высших учебных заведений.

Публикации. Основные положения работы отражены в 11 работах общим объемом 7,5 печатных листа. Из них 3,4 принадлежат лично автору.

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 160 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 203 источника, и 7 приложений, содержит 28 таблиц, 29 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Система управления профессиональной карьерой ректорского корпуса высших учебных заведений"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование позволяет сделать следующие основные выводы и предложить рекомендации:

1. На основе обобщения современных подходов к определению профессиональной карьеры управленческих кадров с учетом специфики деятельности высшего учебного заведения уточнены основные понятия, используемые в диссертационном исследовании: «карьера руководящих кадров высшего учебного заведения», «карьера ректорского корпуса». В процессе исследования раскрыта значимость и актуальность процесса управления карьерным развитием в рамках вуза в новых социально-экономических условиях. Предложена классификация карьеры руководителей вуза, которая позволяет получить более наглядное представление о перспективах ее развития.

2. Высшее учебное заведение в диссертационном исследовании рассматривается как социально-экономическая система, в которой концентрируются и реализуются интересы общества, его различных групп и слоев, происходят различные экономические процессы во взаимосвязи с человеческими отношениями, с учетом человеческого фактора, что выражается в активном влиянии управляемой системы на процесс управления. С учетом данных аспектов, уточнена специфика карьеры ректора учебного заведения, выявлены трудности в карьерном развитии, устранение которых позволит существенным образом повысить эффективность процесса развития карьеры в рамках вуза. Особенности заключаются в том, что карьерный рост управленческих кадров в вузе, состоящий из множества этапов, растягивается на достаточно продолжительный временной интервал порядка 30-40 лет. Получается, что должности ректора управленец достигает в возрасте 55 лет -это достаточно высокий возрастной показатель. Это во многом объясняется спецификой карьеры ректора и других руководителей вуза и обусловлено сложившимися в науке и в высшей школе четким должностным продвижением, предполагающим обычно путь в несколько десятилетий, что делает карьеру руководителя вуза практически недоступной для молодых специалистов.

3. В рамках диссертационного исследования проведен анализ состава ректорского корпуса, который выявил существенные особенности: средний возраст ректора современного вуза приблизился к пенсионному - 59,4 года, при том, что молодых руководителей вузов очень мало (менее 0,3 %); большее преобладание ректоров мужчин (95,3 %), чем женщин; средний стаж работы в должности ректора составил 10,4 года; низкий процент ректоров имеют управленческое или экономическое образование, для того чтобы иметь навыки управленца; среди ректоров вузов докторов наук, профессоров только 62,8 %, а 37,2 % не имеют степени доктора наук или звания профессора, что в свое время затруднило более прогрессивное профессиональное развитие в вузе; 76,8 % ректоров не совмещают, и только 23,2 % - совмещают свою работу с заведованием кафедрой. Представляется, что совмещение работы ректора с обязанностями заведующего кафедрой не сказывается положительно на руководстве кафедрой, которая в какой-то мере остается без руководителя, в меру его занятости ректорской деятельностью.

4. Выявлены ключевые этапы карьерного развития ректорского корпуса высших учебных заведений Министерства образования и науки РФ, которые свидетельствуют о достаточно возрастной структуре управленческого корпуса (средний возраст ректора современного вуза приблизился к пенсионному - 59,4 года). Средняя продолжительность карьеры и работы в должности ректора -37,4 года, при этом средний стаж работы в должности ректора составил 10,4 года, данный показатель достаточно высок, т.к. этап становления профессионального развития достигается уже в зрелом возрасте - порядка 50 лет (22 года + 27 лет). Прохождение некоторых этапов в процессе развития профессиональной карьеры ректоров было хаотичным и не планомерным, что неблагоприятно сказывается и на управленческих процессах в вузе.

5. По результатам изучения карьеры ректорского корпуса вузов, подведомственных Минобрнауки РФ, выявлены и проанализированы фактические карьерные этапы ректорского корпуса, включающие 11 позиций. Одиннадцатая сгруппированная группа включает структуру «непрофильных» этапных должностей, которые были сгруппированы в несколько должностных групп. Необходимые для руководителя управленческие должности ректора проходили, но с достаточно более длительным временем пребывания, «пересиживанием» на должностях, не до конца использованием резервов карьерного развития. Анализ показал негативные стороны в процессе развития профессиональной карьеры ректорского корпуса страны, беря их во внимание, необходимо подходить к вопросу управления профессиональной карьерой в вузе более грамотно.

6. На основе анализа карьерного развития, с учетом его недостатков и специфики, предложена модель развития профессиональной карьеры ректоров вузов, которая наглядно отображает 10 основных этапов карьерного развития в рамках высшего учебного заведения. Младшие должности включают 4 структурированных этапа, продолжительность их составит около 8 лет с учетом совмещения. Руководящие должности состоят из шести карьерных шагов. Общесуммарная продолжительность карьерного пути, начиная с должности ассистента и заканчивая должностью ректора, составит, в среднем, около 25 лет, с учетом возможного совмещения должностей. Обращение к данной модели развития карьеры в вузе позволит молодым перспективным кадрам существенно оптимизировать свой карьерный путь в стенах высшего учебного заведения.

7. В рамках исследования предложена и обоснована модель системы управления профессиональной карьерой ректорского корпуса, представляющая собой совокупность элементов, влияющая в целом не только на развитие карьеры руководителя вуза, но и на эффективное функционирование всего высшего учебного заведения в целом. Именно учет данных направлений: общества, влияния со стороны вуза, саморазвития приведет к эффективному развитию профессиональной карьеры в высшем учебном заведении.

8. Предложены и обоснованы механизмы реализации системы управления профессиональной карьерой ректоров, на которые необходимо обращать внимание в процессе развития карьеры. К наиболее важным механизмам относятся: механизм государственного регулирования; механизм внутривузовского регулирования; механизм саморегулирования.

9. В рамках разработанной системы предложены рекомендации, которые состоят в осуществлении комплекса мероприятий, влияющих на эффективность функционирования системы управления профессиональной карьеры руководящих кадров вузов. Цель мероприятий - повышение уровня эффективности процессов управления профессиональной карьерой ректорского корпуса вуза, а следовательно, и повышение качества управления вузом с учетом требований, предъявляемых развитием системы образования.

10. Разработанные в диссертации положения и рекомендации использованы при подготовке научно-исследовательских отчетов по темам, имеющим государственную регистрацию, обсуждены научным сообществом на международных научно-практических конференциях, использованы при обучении руководящего звена и резерва на замещение в Школе управленческого персонала при ПГУАС, внедрены в учебный процесс, что подтверждено справками о внедрении.

11. Обоснованы положения и выполнены расчеты по оценке эффективности управления профессиональной карьерой ректорского корпуса вузов, на основе показателей, оказывающих влияние на процессы развития и управления карьерой в рамках высшего учебного заведения.

Автореферат диссертации по теме "Система управления профессиональной карьерой ректорского корпуса высших учебных заведений"

На правах рукописи

Малахова Татьяна Юрьевна

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КАРЬЕРОЙ РЕКТОРСКОГО КОРПУСА ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

Специальность 05 13 10 - Управление в социальных и экономических системах (экономические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□031ТЗЗТ1

Пенза 2007

003173371

Диссертация выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства»

Научный руководитель заслуженный работник высшей школы РФ, доктор экономических наук, профессор Резник Семен Давыдович

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Неретина Евгения Алексеевна, кандидат экономических наук, доцент Васин Сергей Михайлович

Ведущая организация ГОУ ВПО Государственный университет управления, г. Москва

Защита состоится «/У» ноября 2007 года на заседании диссер-

тационного совета КМ 212 184 02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» по адресу 440028, г Пенза, ул Г Титова, 28, корп 3, ауд 3308

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научно-технической библиотеки Пензенского государственного университета архитектуры и строительства

Автореферат разослан « октября 2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета КМ 212 184 02 /О ¿>_

кандидат экономических наук, доцент С Ш Левина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования В соответствии с инициативами Президента Российской Федерации В В Путина в Российской Федерации разработан и реализуется приоритетный национальный проект «Образование» Проект разработан таким образом, чтобы обеспечить системные изменения по основным направлениям развития образования в России и эффективно содействовать становлению гражданского общества и современного образовательного менеджмента. Образование сегодня рассматривается в стратегической перспективе как важнейший фактор и ресурс развития общества и государства.

Новые условия требуют профессионального управления вузом как сложной социально-экономической системой, укрепления всей внутривузовской управленческой вертикали и системы работы с руководящими кадрами

В связи с этим особого внимания заслуживает проблема повышения эффективности управления высшими учебными заведениями, что приводит к необходимости формирования руководителя вуза с новым научным мышлением, способного быть не только исполнителем, но и стратегом, умеющим в различных ситуациях гибко управлять вузом Соответствие этим требованиям достигается при грамотном подходе к карьерному развитию управленческих кадров в процессе своей трудовой деятельности, где на различных этапах приобретаются необходимый опыт, знания, навыки Управлять своей карьерой в рамках вуза - необходимое условие для высокоэффективного руководителя

Вопросы управления карьерой в рамках высших учебных заведений недостаточно изучены и освещены в научных работах Эти обстоятельства определили актуальность исследования системы управления профессиональной карьерой ректорского корпуса вузов

Диссертационная работа выполнена в рамках научных исследований кафедры «Менеджмент» Пензенского государственного университета архитектуры и строительства по программе Министерства образования и науки РФ, в которых соискатель принял участие в качестве исполнителя проект «Научно-методическое обеспечение системы управления высшим учебным заведением на основе мониторинга содержания деятельности и организации работы с руководящими кадрами высших учебных заведений» (№ гос регистр 01200603693, 2006 г); проект «Оценка влияния качественного состава и содержания работы ректоров (ректорского и проректорского корпуса) на результативность научной и учебной деятельности подведомственных вузов Минобразования России» (Л? гос регистр 01200405055,2004 г)

Степень разработанности проблемы. Проблемам управления карьерой руководящего звена в различных сферах экономики посвящены труды Д А Безделова, Т Ю Базарова, М В Грачева, В А Дятлова, А Я Кибанова, А П Егоршина, В Ю Иванова, Д М Иванцевича, Е В Маслова, Н К Мау-сова, Ю Г Одегова, В Т Пихало, С Д Резника, В В Травина, А Б Хапова, С В Шекшни и др

Вопросам профессионального развития, оценки, аттестации управленческого персонала уделено большое внимание в работах О С Виханского, О А. Зайцевой, И А Игошиной, Э М. Короткова, В И Матирко, Г X Попова, А Г Поршнева, 3 П Румянцевой, В А. Шаховой и др В рамках данного подхода изучается совокупный субъект трудовой деятельности, функционально-стоимостный аспект отношений человека и организации

Проблеме подготовленности руководителя к управленческой деятельности посвящены научные исследования В Н Анисимова, С М Васина, Е В Маслова, А П. Охотского, Р X Шакурова, Т И Шамовой и др

Проблемы управления в социально-экономических системах изучали также Д.В. Арутюнова, Э Б. Воронова, Э В Кондратьев, Б Л Кучин, РМ Нижегородцев

Развитие карьеры руководящего звена в системе образования изучали Ю С Васильев, Л А Магальник, А М Моисеев, С Д Резник, О А Сазыкина, РХ Шакуров др.

Проблемой экономической оценки деятельности в сфере образования занимались С А Беляков, Ю С Васильев, В В Глухов, Ю С Дровноков, Т В. Оплетаева и др

Вопросы мотивации карьеры нашли отражение в трудах ДМ Иван-цевича, Л А Кардаш, А П Лобанова, Е Г Молл и др Многие достижения в этой сфере не используются в полной мере в рамках практической деятельности в системе образования

В большинстве работ по данной проблеме авторы затрагивают, как правило, отдельные вопросы управления карьерой, но пути поиска эффективного развития на каждом из этапов карьеры проработаны недостаточно Комплексных исследований, охватывающих разные стороны управления карьерой ректорского корпуса вуза в новых условиях социально-экономического развития, в настоящее время недостаточно

Накопленные к настоящему времени научно-теоретические исследования и опыт практической деятельности, неразработанность теории и технологии управления образовательными учреждениями создают определенные предпосылки для разработки идей, положений, методики, моделей управления профессиональной карьерой ректорского корпуса высших учебных заведений

Цель исследования состоит в разработке теоретических и методологических положений по развитию системы управления профессиональной карьерой ректорского корпуса высших учебных заведений Указанная цель обусловила решение следующих задач:

1 Обобщены теоретические основы управления профессиональной карьерой ректора вуза.

2 Предложена классификация разновидностей карьеры руководителя вуза.

3 Проведен анализ особенностей состава ректорского корпуса страны

4 Исследована специфика и выявлены этапы развития карьеры ректоров

5 Разработана модель системы управления профессиональной карьерой ректорского корпуса

6. Предложены механизмы реализации системы управления профессиональной карьерой ректорского корпуса высших учебных заведений

7. Обоснованы методические положения по оценке эффективности управления профессиональной карьерой ректорского корпуса высших учебных заведений

Предметом исследования является система управления профессиональной карьерой ректорского корпуса высших учебных заведений

В качестве объекта исследования выступают ректоры высших учебных заведений

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования в области управления в социально-экономических системах, труды отечественных и зарубежных ученых в области управления в системе высшего образования;

законодательные и нормативные документы федеральных и региональных органов власти, материалы научных конференций по исследуемой проблеме, в том числе материалы исследований с участием автора, проведенных на кафедре «Менеджмент» Пензенского государственного университета архитектуры и строительства в рамках проектов по заданию Министерства образования и науки РФ в 2004-2007 годах

На разных этапах исследования, в зависимости от характера выполняемых задач, использовались методы системного анализа, экономико-математического и графического моделирования, математической статистики, комплексного, факторного анализа, анкетного опроса, экспертных оценок

Методическая схема диссертационного исследования представлена на рис. 1

Научная новизна результатов исследования заключается в следующих основных положениях.

1 На основе теоретического изучения литературных источников, диссертационных исследований по данной проблеме предложена классификация разновидностей карьеры руководителей вуза, которая позволяет проследить варианты карьерного развития в рамках высшего учебного заведения, давая возможность более эффективно развиваться молодым управленческим кадрам вуза.

2. В ходе анализа карьеры ректоров вузов выявлены особенности состава ректорского корпуса, которые дают наглядное представление о возрастной структуре, стаже работы в должности ректора, основных характеристиках и др. Выявленные особенности свидетельствуют как о положительных тенденциях, так и о негативных моментах в развитии ректорского корпуса

3 Выявлены специфика и временные параметры карьерного развития руководящих кадров в системе высшего учебного заведения, которые наглядно позволяют проследить развитие карьеры ректора в вузе, отображают негативные моменты в карьерном развитии ректорского корпуса, позволяют выявить неиспользованные резервы на различных этапах

4 Представлено теоретическое обоснование условий, путей и способов управления карьерой в соответствии с современной ситуацией в системе высшего профессионального образования, которое дополняет представление о необходимости и возможности повышения эффективности управленческой деятельности в вузе

5 Разработана модель системы управления профессиональной карьерой ректорского корпуса, внедрение которой в высшее учебное заведение позволит существенным образом оптимизировать карьерное развитие ректорского корпуса в вузе, повысить эффективность прохождения карьерных этапов. При этом качество подготовки молодых перспективных управленцев повысится, тем самым в резерв на замещение будут зачислены высококвалифицированные, опытные, креативные управленцы

6. Разработаны механизмы реализации системы управления профессиональной карьерой ректорского корпуса, ориентированные на целенаправленное формирование эффективной ректорской команды, систематическое развитие ее потенциала, повышение эффективности управленческой деятельности в вузе

7 Обоснованы методические положения по оценке эффективности управления профессиональной карьерой ректорского корпуса высших учебных заведений, которые позволяют проследить уровень развития карьеры управленца на различных этапах деятельности

Предмет исследования

Объект исследования

Цель исследования

Система управления профессиональной карьерой ректорского корпуса высших учебных заведений

Ректоры высших учебных заведений

Разработка теоретических и методологических положений по развитию системы управления профессиональной карьерой ректорского корпуса высших учебных заведений

X

Задачи исследования i ,

Обобщить теоретические основы управления профессиональной карьерой сектора вуза

Предложить классификацию разновидностей карьеры руководителя вуза

Провести Исследо-

анализ соста- вать этапы

ва ректор- развития

ского кор- карьеры

пуса страны ректоров

Разработать модель системы управления профессиональной карьерой ректорского корпуса

Предложить механизмы реализации системы управления профессиональной карьерой ректорского корпуса высших учебных заведений

X

Обосновать методические положения по оценке эффективности системы управления профессиональной карьерой ректорского корпуса высших учебных заведений

Методы исследования

Системный анализ, экономико-математическое и графическое моделирование, математическая статистика, комплексный, факторный анализ, методы анкетного опроса и экспертных оценок

Результаты исследования

Предложена классификация разновидностей карьеры руководителя вуза

Выявлены особенности состава ректорского корпуса

Выявлена специфика и временные параметры карьерного развития ректоров

X

Представлено теоретическое обоснование условий, путей и способов управления карьерой в соответствии с современной ситуацией в системе высшего профессионального образования

X

Разработана модель системы управления профессиональной карьерой ректорского корпуса

X

Разработаны механизмы реализации

системы управления профессиональной карьерой ректорского корпуса

X

Обоснованы методические положения по оценке эффективности управления профессиональной карьерой ректорского корпуса высших, учебных заведений

Рис 1 Методическая схема диссертационного исследования

Практическая значимость исследования. Теоретические и практические выводы, полученные в диссертации, могут быть использованы руководителями всех уровней вузовского управления в целях формирования и совершенствования системы продвижения управленческих кадров в вузе Результаты исследований, доведенные до уровня практических рекомендаций, позволят существенным образом повысить эффективность развития профессиональной карьеры руководителей - будущих ректоров в высших учебных заведениях, на этой основе повысится эффективность функционирования высшего учебного заведения в целом

Апробация диссертационной работы. Положения диссертации использованы в ходе обучения руководящего звена и резерва на выдвижение в Школе управленческого персонала на базе Пензенского государственного университета архитектуры и строительства в период 2005-2006 гг. (Школа управленческого персонала организована в 2001 г в соответствии с приказом от 07 12 2001 г. № 06-06-564), а также на семинарах-тренингах в Москве, С Петербурге, H Новгороде. Самаре и т д

Основные положения диссертации нашли отражение в научно-исследовательских работах, выполненных при участии соискателя и кафедры «Менеджмент» Пензенского государственного университета архитектуры и строительства в рамках программы Министерства образования и науки РФ

- «Оценка влияния качественного состава и содержания работы ректоров (ректорского и проректорского корпуса) на результативность научной и учебной деятельности подведомственных вузов Минобрнауки России»

2005-2006 гг (№ гос регистрации 01200405055), -«Научно-методическое обеспечение системы управления высшим

учебным заведением на основе мониторинга содержания деятельности и организации работы с руководящими кадрами высших учебных заведений»

2006-2007 гг (№ гос регистрации 01200603693)

Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических, научно-методических конференциях «Организационные, экономические и социальные проблемы управления высшим учебным заведением» (Пенза, ПГУАС, совместно с ПДЗ, 2005, 2006 гг.), «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, РИО ПГСХА, 2006 г ) и др На защиту выносятся следующие научные положения: —Особенности состава ректорского корпуса высших учебных заведений РФ

- Ключевые этапы карьерного развития ректоров вузов, подведомственных Минобрнауки РФ

—Модель системы управления профессиональной карьерой ректорского корпуса

- Механизмы реализации системы управления профессиональной карьерой ректорского корпуса высших учебных заведений

-Методические подходы к оценке эффективности управления профессиональной карьерой рекюрского корпуса высших учебных заведений

Публикации. Основные положения работы отражены в 11 работах общим объемом 7,5 печатных листа. Из них 3,4 принадлежат лично автору

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 160 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 203 источника, и 7 приложений, содержит 27 таблиц, 31 рисунок

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируются цели и задачи исследования, определяются предмет и объект исследования, отмечается научная новизна и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту

В главе 1 «Теоретические и методологические основы управления профессиональной карьерой ректорского корпуса вуза как социально-экономической системы» отражены теоретические подходы к исследованию профессиональной карьеры управленческих кадров вуза, в частности карьеры ректора, рассмотрены методологические подходы к управлению профессиональной карьерой ректорского корпуса. На основе обобщения методологических подходов к оценке управления профессиональной карьерой руководящих кадров вуза предложены методические подходы к изучению системы и механизмов управления профессиональной карьерой ректорского корпуса высших учебных заведений

В главе 2 «Анализ процессов карьерного развития ректорского корпуса вузов» проведен анализ состава ректорского корпуса России; показаны результаты исследования ключевых этапов профессиональной карьеры ректоров вузов, исследованы составляющие профессиональной деятельности ректорского корпуса вузов

В главе 3 «Разработка системы и механизмов управления профессиональной карьерой ректорского корпуса высших учебных заведений» представлена модель системы управления профессиональной карьерой ректорского корпуса В рамках концепции предложенной системы обоснованы принципы и механизмы реализации системы управления профессиональной карьерой ректоров вузов. Предложена методика и выполнен расчет оценки эффективности управления профессиональной карьерой ректорского корпуса высших учебных заведений

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Особенности состава ректорского корпуса высших учебных заведений

В рамках исследования профессиональной карьеры руководящих кадров вузов был проведен анализ полного состава ректоров высших учебных заведений, подведомственных Минобрнауки РФ Исходная информация получена на основе специальной учетной карточки ректора, заполненной на базе листов по учету кадров, хранимых в личных делах ректоров подведомственных вузов В ведомстве Минобрнауки РФ находится 341 вуз различного профиля и статуса Возрастной состав респондентов представлен в табл 1.

Таблица 1 Состав ректоров по возрасту

Возрастные группы Всего, в %

До 35 лет 0,3

36-40 0

41-45 2,3

46-50 8,2

51-55 17,0

56-60 32,0

61-65 19,1

Более 65 лет 21,1

Итого 100

Средний возраст, лет 59,4

Исследование показало, что средний возраст ректоров высших учебных заведений исключительно высок - 59,4 года. При этом возраст до 50 лет имеют всего 10,8 % ректоров, старше 50 лет - 89,2 % ректоров, в том числе старше 60 лет — 40,2 % ректоров, или почти половина ректорского корпуса (табл. 1). Молодых руководителей вузов очень мало: тех, кто моложе 40 лет, - менее 0,3 % в обследованных вузах. Для того чтобы занять высшую управленческую должность в вузе, необходимо пройти слишком долгий путь по карьерной лестнице. Пожилой возраст многих ректоров вузов может говорить о консервативности значительной части руководителей, застарелости их методов руководства, требует привлечения на эти должности более молодых - перспективных, креативных, подготовленных руководителей. Ректоров мужчин оказалось гораздо больше, чем ректоров-женщин: 95,3 %-мужчин; 4,7 % - руководителей-женщин (рис. 2), Вопрос пола руководителя - отдельная серьезная проблема. Но, как доказано многими исследованиями, женщины-руководители по качеству работы не уступают мужчинам.

Анализ специальностей ректоров по образованию показал, что 48,1 % ректоров имеют техническое образование (инженеры). Педагогами по образованию оказались 24,6 % ректоров, физиками, математиками - 9,4 %, экономистами - только 7,3 %, а юристами - 2,3 %. Например, среди всех ректоров технических университетов нет ни одного с экономическим образованием.

Характерно, что из 84 ректоров-педагогов по специальности 50 человек руководят вузами педагогического профиля; из 26 экономистов - 17 ректоров экономических вузов; из 164 ректоров-инженеров 107 руководят техническими вузами.

Отмеченная тенденция руководства вузами по основной специальности (инженеры руководят техническими вузами, педагоги - педагогическими, экономисты - экономическими) является в какой-то мере объяснимой и говорит о наличии у ректоров знаний, умений и навыков именно в той сфере, для которой вуз готовит специалистов. Но, с другой стороны, большинство ректоров не имеет экономического, управленческого или юридического образования, которое дает профессиональное право руководить. И здесь встает вопрос о необходимости второго, управленческого высшего образования у ректоров для того, чтобы они могли эффективно руководить высшими учебными заведениями.

Анализ продолжительности нахождения в должности ректора, т.е. стажа работы, в разных аспектах показал, что средний стаж работы в должности ректора у действующих ректоров составляет 10,4 года. Удельный вес вновь избранных ректоров, у которых ректорский стаж составляет меньше одного года, - 6,7 %. Первый пятилетний срок в должности ректора работают 17,8% ректоров. Второй пятилетний срок руководят вузами 24,6% рек-

Рис. 2. Пол ректоров

торов. Третий срок - 17,9%. Более 15 лет в должности ректора работают 29,6 % ректоров, в том числе 3,5 % - более 20 лет (рис. 3).

С одной стороны, средний стаж, равный 10,4 года, - это положительный момент, так как за период работы в должности ректора накапливаются опыт, знания и, если ректор не является консерватором и вносит инновации в управление вузом, то это положительно влияет на положение вуза на рынке образовательных услуг и его конкурентоспособность. Но, с другой стороны, излишне большой стаж работа в должности ректора затрудняет реализацию и продвижение новых идей в управлении вузом, снижает его мобильность на рынке образовательных услуг.

При анализе состава ректоров вузов по критерию «Ученая степень и ученое звание» получены следующие данные: 62,8 % ректоров - доктора наук и профессора, 15,2 % - кандидаты наук и доценты; 3,5 % ректоров имеют степень доктора наук, а звание доцента; 14,1 % ректоров имеют звание профессора, а степень кандидата наук. И 4,4 % ректоров, имея ученую степень доктора или кандидата наук, не имеют ученого звания. Это говорит о сравнительно высоком научном положении ректоров высших учебных заведений, но в то же время звание доктора наук имеют лишь 62,8 %; не имеют 37,2 % - это достаточно весомая цифра.

Таким образом, основные особенности состава ректорского корпуса заключаются в следующем: средний возраст ректора современного вуза приблизился к пенсионному — 59,4 года; молодых руководителей вузов очень мало: тех, кто моложе 40 лет, — менее 0,3 % в обследованных вузах; ректоров-мужчин значительно больше, чем ректоров-женщин; средний стаж работы в должности ректора составил 10,4 года; средний стаж работы в должности ректора возрастает с увеличением возраста ректоров от 2,5 лет в 41-45 лет до 15,3 - в 65 и более лет; низкий процент ректоров имеют управленческое или экономическое образование, дм того чтобы иметь навыки управленца; по положению должность ректора - профессорская. Однако среди ректоров вузов докторов наук, профессоров только 62,8 % и 37,2 % - не имеют степени доктора наук или звания профессора, что в свое время затруднило более прогрессивное профессиональное развитие в вузе; абсолютное большинство ректоров - 96,1 % и на предыдущем месте работы до избрания на должность ректора занимали управленческую должность, и лишь 3,9 % работали доцентами, профессорами или старшими научными сотрудниками. 76,8 % ректоров - не совмещают и только 23,2 % - совмещают свою работу с заведованием кафедрой. Представляется, что совмещение работы ректора с обязанностями заведующего кафедрой не сказывается положительно на руководстве кафедрой, которая в какой-то мере остается без руководителя, в меру его занятости ректорской деятельностью.

Рис. 3. Стаж работы в должности ректора

2. Ключевые этапы карьерного развития ректоров вузов, подведомственных Минобрнауки РФ

Анализ карьеры ректорского корпуса позволил выявить основные тенденции в профессиональном развитии ректоров общая продолжительность карьеры и работы в должности ректора составила 37,4 года, до занятия должности ректора - 27,0, в должности ректора 10,4 года, на других дополнительных этапных должностях, включающих в себя различные профессиональные шаги вне вуза (должности на производстве, работа в школе и тд), - 1,1 При этом, как показал анализ состава ректорского корпуса, средний возраст ректоров составляет 59,4 года.

Профессиональная карьера ректора включает 11 основных карьерных этапов, десять из которых характеризуют ее как вузовскую Одиннадцатая включает структуру непрофильных этапных должностей, которые были сгруппированы в несколько должностных групп (табл 2, 3)

Таблица 2 Ключевые этапы профессиональной карьеры ректоров _высших учебных заведений___

№ п|п Ключевые этапные должности ректоров Среднее кол-во лет

В % от общей численности Средняя продолжительность пребывания в должности (кол-во респондентов -341), лет Средняя продолжительность пребывания в должности / на кол-во респондентов, занимавших данную должность, лет

1 Ассистенты, преподаватели 80,6 2,6 3,2

2 Аспиранты, младшие научные сотрудники 90 2,6 2,9

3 Старшие преподаватели 64 1,9 5,7

4 Доценты, старшие научные сотрудники 93,9 4,8 5,1

5 Профессора кафедры 28,4 2,3 9,1

6 Заместители деканов 13,7 0,4 3,2

7 Заведующие кафедрами 52,2 5,3 9,4

8 Деканы 36,4 1,8 4,7

9 Проректоры 61 3,7 6,1

10 Первые проректоры 15,5 0,5 3,8

11 Непрофильные этапные должности 137,8 1,1

Итого продолжительность карьеры ректора, лет 27,0

12 Работа в должности ректора 100 10,4

Всего продолжительность карьеры и работы в должности ректора, лет 37,4

Средний возраст ректоров, лет 59,4

Карьера ректора в вузе начиналась с младших должностей - ассистента, аспиранта, МНС, преподавателя, старшего преподавателя Данные этапы для будущего управленца являются началом развития научно-педагогической карьеры в вузе, позволяя определиться с развитием карьерных приоритетов в будущем Доцентами или старшими научными сотрудниками были 93,9 % ректоров с продолжительностью стажа 4,8 года

Таблица 3

Структура непрофильных этапных должностей в карьере ректоров

№ п|п Этапные должности Кол-во, в % от общего числа Средняя продолжительность пребывания в должности

11 1 Учителя 7,3 0,2

112 Заведующие производственными подразделениями 4,4 0,3

11 3 В партийных органах 23,6 0,1

1! 4 Заместители начальников отделов 2,1 0,1

11 5 Директора организаций 76 0,4

Итого по п 11 45 1,1

Цифры свидетельствуют также о том, что практически все опрошенные ректоры (90 %) учились в аспирантуре, что положительно характеризует их как ученых

Следующие этапы связаны с управленческими дочжностями, позволяющими приобретать необходимый руководителям опыт работы в вузе, повышая тем самым профессиональную компетентность, качество принятия управленческих решений, интуицию, знания и т д Тем более, переход на все более высокие карьерные этапы повышает возможность попадания в резерв на выдвижение на должность ректора вуза. Управленческие должности в карьерном развитии ректоров состоят из 6 основных этапов заместитель декана, заведующий кафедрой, декана, проректор, первый проректор, ректор Продолжительность данных этапов, не учитывая ректорскую должность, - 11,7 года, с ректорской - 22,1 года, с учетом, что на «начальные» должности у ректоров ушло в среднем 14,2 года.

Необходимо отметить, что у 15 % вузовских управленцев развитие карьеры происходило последовательно только в стенах высших учебных заведений

Выявленный должностной путь развития профессиональной карьеры позволяет судить, что на пути к высшей руководящей должности в вузе будущий ректор проходит 4 сгруппированных «начальных» этапа, которые определяют развитие научно-педагогической карьеры, и 5 управленческих этапов заместитель декана, заведующий кафедрой, декан, проректор, первый проректор, которые позволяют приобрести необходимый управленческий опыт руководства вузом (рис. 4)

Выявленные вневузовские должностные этапы карьеры ректора (табл 3) позволяют будущим управленцам приобретать профессиональную компетентность, производственный опыт, умение общаться с людьми, налаживать внешние связи, заводить полезные контакты и т д

Анализ профессиональной карьеры ректорского корпуса вузов России свидетельствует о наличии неиспользованных резервов в процессе развития карьеры, показывает излишнюю продолжительность карьерного пути, высокий возрастной ценз ректоров вузов

По результатам изученного теоретического материала, документативных источников вуза, аналитических результатов исследования, с учетом мнений экспертов, была разработана обобщенная оптимальная модель развития профессиональной карьеры ректорского корпуса вузов (рис 5) Данная модель отражает карьерный путь по основным 10 вузовским должностям Младшие должности в системе высшего образования включают 3-4 структурирован-

ных этапа. С должности ассистента и преподавателя, как правило, начинается карьера в вузе, рекомендуется ее занимать около 3 лет Параллельно желательно обучение в аспирантуре, также 3 года Аспиранты, младшие научные сотрудники - это следующий этап в процессе профессионального развития В дальнейшем, должность старшего преподавателя, оптимальное время пребывания - 3-4 года, на данном этапе, для приобретения опыта управленческой деятельности, необходимо стараться получить должность заместителя руководителя При параллельном обучении в аспирантуре и получении должности заместителя время пребывания в «начальных» должностях составит порядка 8 лет »

? Ё

а .. 5 _ & а

а

в

ч

< с*

&

о

а;

в

Зам Деканы декана 1 8

%ющие кафедрами 5 3

Непрофильные этапные долчсностн 1,1

27

37,4

Рис 4 Этапы развития профессиональной карьеры ректоров высших учебных заведений

3 г ■ | ■ ' I,

4 г

Зг

н

л

8 О <

Г

5 лет 1111

4-1-

^еу дгуарцчений

4|г | , ,0к()ло,10 лет , |5,лет, , 8 лет [ руко- ~ £ Г* ~ ■ ~

Зам рук( водителя в

За|! кафедрой

си 11 с 2

о.

ё

о а. о с. С

-111111111111

о.

о

к

о о. С

Продолжительность карьеры до занятия должности ректора, составляет 25 лет__.

Рис 5 Модель развития карьеры ректоров вузов

Данные карьерные этапы формируют базу для дальнейшего успешного развития профессиональной карьеры Необходимо на каждом из этапов приобретать знания, навыки, защитить кандидатскую диссертацию, создавать научную базу для дальнейшего профессионального роста.

Следующие руководящие должности состоят из 6 карьерных отрезков доценты, старшие научные сотрудники с продолжительностью около 5 лет, профессора кафедры - без ограничения срока, заведующие кафедрами - 5-10 лег, деканы со сроком пребывания в должности около 5 лет, проректоры - 5 лег Наивысшая управленческая должность ректор - со сроком от 5 лет, но не более 10

Следовательно, общесуммарная продолжительность карьерного пути, начиная с должности ассистента и заканчивая должностью ректора, составит, в среднем, около 25 лет, с учетом возможного совмещения должностей Должность президента вуза - завершающее звено в карьере ректора Обращение к данной модели развития карьеры в вузе позволит молодым перспективным кадрам, нацеленным на руководящие должности в вузе, существенно оптимизировать свой карьерный путь в стенах высшего учебного заведения

Таким образом, анализ профессиональной карьеры ректорского корпуса позволил сформулировать ряд обобщающих выводов

средняя продолжительность карьеры и работы в должности ректора -37,4 года, при этом средний стаж работы в должности ректора составил 10,4 года, данный показатель достаточно высок, т к этап становления профессионального развития достигается уже в зрелом возрасте - порядка 59,4 лет, что негативно сказывается на управлении вузом - используются застарелые методы руководства, креативность управленца не на должном уровне, профессиональная карьера ректора включает 11 позиций, десять из которых характеризуют ее как вузовскую Одиннадцатый пункт включает структуру непрофильных этапных должностей, которые были сгруппированы в несколько должностных групп, прохождение которых зачастую было не спланировано, развитие хаотичным, резервы в процессе развития не использовались должным образом Высокий возрастной показатель ректоров, нерациональное карьерное развитие, чрезмерное время пребывания в должности - данные факты подталкивают к разработке полноценной системы управления профессиональной карьерой ректорского корпуса высших учебных заведений

3. Модель системы управления профессиональной карьерой ректорского корпуса

Эффективное развитие карьеры ректорского корпуса подразумевает участие нескольких составчяющих Если рассматривать развитие карьеры во внешней среде, то в постоянно меняющихся социально-экономических условиях России могут открыться дополнительные возможности в повышении эффективности развития карьеры управленческого персонала

Анализ развития профессиональной карьеры ректорского корпуса вуза позволяет говорить об отсутствии в целом организованной системы управления профессиональной карьерой руководящих кадров вузов В связи с этим встает вопрос о необходимости разработки системы управления профессиональной карьерой ректорского корпуса. На рис 6 представлена модель такой системы

Данная модель представляет собой взаимосвязь «элементов» внешней среды, оказывающих воздействие на систему развития профессиональной карьеры руководящих кадров вузов, и конечные результаты деятельности данной системы, достижимые при условии эффективного использования принципов и механизмов, осуществляющих систему связей и отношений между объектом и субъектом управления данной системы.

Конкуренция на рынке образовательных УСЛУГ

гС

Финансовая обеспеченность сферы образования

Кадровая политика государства

Приоритетные проекты и программы

Внутренняя политика государства

макроуровень

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ КАРЬЕРОЙ РЕКТОРА

меюуровень

Демографическая ситуация

.......«-пчИТТТТ

Другие факторы

Органы управления образования

Правительство РФ,

- Министерство образования и науки РФ,

- Федеральные агентства и службы,

- Региональные органы управления образо ванием,

- Совет ректоров вузов,

- другие органы образования

П

Управляющая подсистема (субъект управления)

_ И макроуровень

Органы управления вузом

- Университетская конференция»

- Ученый совет университета,

- Бюджетная комиссия университета,

- Ректорат,

- Службы университета,

- Попечительский совет,

- Органы студенческого самоуправления.

Управленческие кадры вуза

- ректор,

- проректоры,

- згшедуюше гаучными и>«и5и>1ми пвдраздГЕНюаш; -деканы,

- заведующие кафедрами,

- зам деканов и заведующих кафедрами,

- руководители служб,

- резерв на выдвижение

МЕХАНИЗМЫ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ КАРЬЕРЫ РУКОВОДЯЩИХ КАДРОВ ВУЗА

Механизмы государственною регулирования

- реализация нац.проекта «Образование»,

- формирование научной базы для создания благоприятной законодательно- правовой среды карьерного развитая,

- разработка к реализация спец программ по проф подготовке управленческих кадров,

- поддержка управленческих кадров и др

Механизмы внутривуэовского регулирования

- мониторинг кадрового состава,

- обучение управленческого звена и перспективных кадров,

- работа с резервом,

. аттестация ректоров, руководящих кадров и др

а

Механизмы саморегулирования

- формирование обра'« кяоьеры,

- продумыганле, планирование карьерных этапов, оыбор начоолее оптн-маль-нсго гутн,

- саморазвитие,

- мониторинг карьерного развития и др

Управляемая подсистема (объект управления)

X

Выбор профессионального пути

1 Ирофесснональч&а карьера ректорского корпуса вуза

Пвюфсеанис карьсршх эшх» в сфсре вьсшш>про4ессио*я,ьнсгообрюоваш1

Рост профессиональных

навыков необходимых для руховодащих должностей

Отбор на руководящие додкноъгн > вузе

Продвижение по служебной лестнице в высшем учебном заведении

РОСТ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ УПРАВА КАРЬЕРОЙ РУ!СОВОДШДИХКАДРОВ

иШк

Повышение устойчивости и конкурентоспособности вуза

Возможность экономии от внедрения более прогрессивных методов управления

"гтлипгг Рост уровня Научно-техничес- Рост маневренности управления кое развитие страны высшей школы

состава

Повышение уровня управленческой культуры вуза

Рис 6 Модель системы управления профессиональной карьерой ректорского корпуса

Наиболее характерными внешними факторами являются конкуренция на рынке образовательных услуг, финансовая обеспеченность сферы образования, кадровая политика государства, приоритетные программы и проекты; внутренняя политика государства, демографическая ситуация и др

Разработанная система управления карьерой ректорского корпуса вуза, а в соответствии с ней и модель, предполагает взаимодействие двух подсистем. управляющей и управляемой

Субъектами управления (управляющей подсистемой) в данной системе являются органы управления образованием:

- Правительство РФ,

- Министерство образования и науки РФ,

- Федеральные агентства и службы,

- Региональные органы управления образованием,

- Совет ректоров вузов региона,

- Другие органы образования

В масштабах общества, на макроуровне, как уже отмечалось, данная модель обогащается содействием со стороны различных социальных институтов, одним из которых являются государственные органы управления образованием Правительство РФ, Министерство образования и науки РФ, а также Федеральные агентства и службы должны выстраивать стратегические ориентиры в профессиональном развитии руководящего звена, посредством формирования научной базы федеральных законов для создания благоприятной законодательно-правовой среды для карьерного развития управленческих кадров в системе высшего профессионального образования Государственные органы должны оказывать поддержку молодым, перспективным кадрам в стенах вуза, ориентируя их на дальнейшее карьерное продвижение Региональные органы, зная специфику, конъюнктуру региона, на местном уровне также должны осуществлять всяческую законодательно-нормативную поддержку Содействовать в построении систем развития управленческих кадров в вузе может совет ректоров региона, с поддержкой на местном правительственном уровне. В целом, органы управления образования как на всероссийском, так и на местном уровнях могут содействовать профессиональному развитию (самоопределению) будущих руководителей на основе непосредственного отражения специальных мер в государственной политике в области развития профессиональной карьеры, содействовать организации профессиональной ориентации и психологической поддержке молодежи, высвобождаемых кадров и т д

Органы управления вузом К основным органам управления вузом относят университетскую конференцию, ученый совет университета, бюджетную комиссию университета, ректорат, ревизионную комиссию университета, попечительский совет, органы студенческого самоуправления. Данные структурные составляющие в полной мере участвуют в подготовке различных мероприятий, программ, обучающих семинаров, тренингов для поддержки молодых, перспективных кадров в профессиональном развитии Именно данные подразделения определяют концептуальный план развития в рамках высшего учебного заведения Роль вуза, а также специалистов кадровой службы заключается в содействии развитию карьеры ректорского корпуса посредством создания эффективных условий для реализации процессов развития профессиональной карьеры

Управленческие кадры вуза: ректор, проректоры, заведующие научными и учебными подразделениями, деканы, заведующие кафедрами, зам деканов и завкафедрами, директора институтов, руководители служб, резерв на выдвижение - участники микроуровня в системе управления профессиональной карьерой руководящих кадров

Важная роль в развитии карьеры принадлежит каждому руководителю, следовательно, обучение основам самоуправления карьерой является одной из важных задач системы развития профессиональной карьеры руководителей вуза Передача необходимого опыта, проведение обучающих семинаров, подбор кандидатов и курирование деятельности - вот одни из основных задач управленческих кадров вуза.

К объекту управления (управляемой подсистеме), согласно разработанной модели, относится карьера ректоров высших учебных заведений Карьера руководителя, с одной стороны, включает в себя внутреннее развитие, т е качественные изменения, происходящие с субъектом карьеры, с другой стороны - процесс его внешнего формального продвижения в среде, в системе иерархии, пространстве организационных позиций

Развитие карьеры включает в себя следующие стадии выбор профессионального пути, планирование карьерных этапов в сфере высшего профессионального образования, рост профессиональных навыков, необходимых для руководящих должностей, отбор на руководящие должности в вузе, продвижение по служебной лестнице в высшем учебном заведении Данные этапы являются ключевыми в процессе развития карьеры управленца, взаимодействуют между собой, дополняя друг друга. Развитие (профессиональное, статусно-ролевое) является основой для продвижения, т е освоение новых позиций (должностей, квалификации), продвижение, в свою очередь, стимулирует дальнейшее развитие субъекта карьеры, положительно подкрепляя результаты его профессиональной деятельности

Данная модель системы управления профессиональной карьерой ректорского корпуса представляется полезной в новых социально-экономических условиях, поскольку позволяет значительным образом повысить эффективность развития карьеры ректорского корпуса вузов

4. Механизмы реализации системы управления профессиональной карьерой ректорского корпуса высших учебных заведений

В диссертационной работе разработаны механизмы реализации системы управления профессиональной карьерой ректорского корпуса высших учебных заведений (рис 7)

Рис 7 Механизмы реализации системы управления профессиональной карьерой ректорского корпуса высших учебных заведений

К числу наиболее важных механизмов можно отнести следующие

- механизмы государственного регулирования,

- механизмы внутривузовского регулирования,

- механизмы саморегулирования

К механизмам государственного регулирования относятся:

- реализация основных направлений национального проекта «Образование», касающихся руководящих кадров высших учебных заведений, в частности ректорского корпуса,

- формирование научной базы для создания благоприятной законодательно-правовой среды карьерного развития,

-разработка и реализация специальных программ профессиональной подготовки управленческих кадров, включающих стажировки в странах с развитой рыночной экономикой, содействие построению системы развития управленческих кадров вуза,

- под держка молодых перспективных кадров в системе образования,

-работа по профессиональной ориентации и обучению перспективной

молодежи, формирование грамотной кадровой политики

Это лишь некоторые концептуальные направления со стороны органов государственной власти, способствующие эффективному профессиональному развитию руководящих кадров в системе высшего профессионального образования

Механизмы внутривузовского регулирования включают:

-мониторинг кадрового состава, включающий в себя мероприятия по , непосредственному контролю состава руководящего звена вуза анализ изменений резерва на замещение управленческих должностей, контроль над профессиональным ростом молодых перспективных кадров, изучение соответствия и степени подготовки занимаемых должностей руководящими кадрами, анализ возрастного состава руководящего звена и т д ,

- обучение управленческого звена и перспективных кадров,

- работа с резервом, включающая следующие основные направления обучение в различных формах и видах, исполнение обязанностей по планируемой должности (стажировка, временное замещение должности), изучение и оценка состояния дел в организации, ее структурных подразделениях, участие в работе комиссий, творческих и проблемных группах, временных проектных коллективов (например, разработка проектов нормативных документов и т п ), участие в научно-исследовательской и педагогической деятельности и др;

- аттестация руководящих кадров, ректорского корпуса

Механизмы саморегулирования. В эту группу вошли такие механизмы, как- формирование образа карьеры на начальных этапах профессионального развития,

- продумывание этапов развития карьеры, выбор наиболее оптимального пут,

- саморазвитие (самообразование, самомаркетинг, самоорганизация),

- мониторинг карьерного развития и др.

Данные механизмы приведут к успешной реализации системы управления профессиональной карьерой ректорского корпуса высших учебных заведений.

5. Методические подходы к оценке эффективности

управлении профессиональной карьерой ректорского корпуса высших учебных заведений

В процессе обоснования эффективности управления профессиональной карьерой ректорского корпуса высших учебных заведений был использован метод экспертных и самооценок. Экспертам было предложено проранжиро-вать показатели, оказывающие влияние на эффективное управление карьерой в вузе По результатам было отобрано 18 показателей (табл 45), сгруппированных по блокам По данным показателям проводилась самооценка руководящих кадров (выборка составила 34 человека, из них 7 ректоров, 16 проректоров, 11 представителей высшего уровня управления в вузе - деканы, зав кафедрами, начальники отдела кадров) В табл 4 представлены данные показатели, ранги блоков качеств и средние показатели самооценки.

Таблица 4 Показатели, влияющие на эффективное управление профессиональной карьерой руководящих кадров вуза

№ п/п Показатели Обозначение Ранг Средний балл

Организационно-управленческие 1

1 Оперативность управления П0у 6,5

2 Подбор высококвалифицированных кадров в команду Ппквк 6,5

3 Оперативность принятия управленческих решений Попр 6

4 Качество принимаемых управленческих решений Пкпр 7

5 Наличие опыта управленческой деятельности в вузе Поуд 7,5

6 Устойчивость управления Пуу 5,5

Личные качества руководителя 2

7 Лидерские качества Плк 7,5

8 Работоспособности Прав 6

9 Наличие творческих способностей Птв 5,5

10 Работа в команде Првком 8

11 Умение прислушиваться к мнению коллектива Пмнкол 6

Показатели личной организации 3

12 Производительность обработки информации Ппои 7,5

13 Умение быстро ориентироваться в сложной ситуации и разрешать конфликтные ситуации Пуор 5,5

14 Использование рабочего времени Пирв 7

Показатели работы в системе управления 4

15 Поддержание и развитие интересов вуза Пив 8

16 Возрастной показатель управленца Пвс 4

17 Срок пребывания в управленческой должности ПсЛГРЕ 5

Показатели уровня знаний 5

18 Наличие необходимых знаний (экономических, правовых, управленческих, психологических и др) по профилю работы Пзн 6

Метод графического моделирования экспертных и фактических результатов позволил выявить неиспользованную зону - зону повышения эффективности (неиспользованные резервы) (рис 8)

Рис 8 Методические подходы к оценке эффективности системы управления профессиональной карьерой ректорского корпуса высших учебных заведений

На рис 8 показаны зоны влияния данных показателей, а также значения полученных самооценок руководителей Зона слабого влияния соответствует «младшим» вузовским должностям (ассистент, преподаватель, мл. научный сотрудник и т д), средняя - управленческим; зоне сильного влияния - высшим руководящим должностям (ректора, проректора)

Использование разработанных в диссертационном исследовании положений позволит руководителям вуза перейти из зоны среднего влияния в зону высокого влияния, а это, в свою очередь, сопровождается повышением ряда показателей, ростом заработной платы, как экономического показателя, возможностью занимания более высоких должностей, повышением возможности зачисления в резерв на замещение руководящих должностей.

По результатам расчета, разница площади фигур экспертных оценок и фактических составила 41 %, те. при внедрении системы управления профессиональной карьерой ректорского корпуса эффективность развития карьеры в вузе может вырасти до 41 %, с фактического показателя - 57 % до экспертного - 98 %

В концепции разработанной системы в рамках высшего учебного заведения предлагается комплекс мероприятий, который существенно повысит эффективность ее функционирования (табл. 5)

Таблица 5

Мероприятия, повышающие эффективность функционирования системы управления профессиональной карьеры руководящих кадров вуза

В рамках политики вуза Со стороны кадровой службы

- разработка концепции перспективного развития вуза, где отдельным разделом выделять политику в сфере совершенствования управления вузом, - разработка и совершенствование организационно-функциональной структуры управления вузом, в том числе структуры управления научной и учебной работой, на основе чего вносить уточнения в должностные инструкции проректоров, деканов факультетов, заведующих кафедрами, начальников отделов и служб вуза, - повышение роли Управления кадров в системе управления вузом, четкое определение и разграничение должностных обязанностей руководителей вузовских подразделений, - за счет внебюджетных средств увеличение внутри-вузовских норм времени на работу по руководству кафедрами и факультетами с учетом различных факторов (масштаб, численность, результативность и т д) - грамотный подбор проректорского корпуса, обращая внимание на перспективные направления в работе ректората (экономическая работа, международная и инновационная деятельность, информатизация), - вовлечение персонала вуза в жизнедеятельность высшего учебного заведения, - стимулирование деятельности управленческих кадров вузов за реальные успехи в учебной и научной деятельности руководимых подразделений, - организация в вузе Школы управленческого персонала, с целью повышения профессиональной компетентности руководящего звена, - организация периодических стажировок в передовых вузах страны и зарубежья, - повышение уровня реальной работы с резервом на выдвижение на должности ректора, проректоров и деканов в целях создания эффективной «команды» в ректорате, а также для обеспечения преемственности при смене ректоров и проректоров, - проведение тренингов и реальных деловых игр с руководящими кадрами, в том числе через государственную систему повышения квалификации, - разработка программы профессионального и карьерного развития сотрудников, зачисленных в резерв на должности ректора или проректоров, - осуществление контроля деятельности резервистов по выполнению конкретных поручений, связанных с выполнением обязанностей по перспективной должности, - ежегодная аттестация резерва руководящих кадров, постоянный мониторинг функционирования системы развития профессиональной карьеры руководящих кадров, с целью корректировки результатов

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Выполненное исследование позволяет сделать следующие основные выводы и предложить рекомендации

1 На основе обобщения современных подходов к определению профессиональной карьеры управленческих кадров с учетом специфики деятельности высшего учебного заведения уточнены основные понятия, используемые в диссертационном исследовании «карьера руководящих кадров высшего учебного заведения», «карьера ректорского корпуса» В процессе исследования раскрыта значимость и актуальность процесса управления карьерным развитием в рамках вуза в новых социально-экономических условиях Предложена классификация карьеры ректорского корпуса, которая позволяет получить более наглядное представление о перспективах ее развития

2 Высшее учебное заведение в диссертационном исследовании рассматривается как социально-экономическая система, в которой концентрируются и реализуются интересы общества, его различных групп и слоев, происходят различные экономические процессы во взаимосвязи с чело-

веческими отношениями, с учетом человеческого фактора, что выражается в активном влиянии управляемой системы на процесс управления С учетом данных аспектов, уточнена специфика карьеры ректора учебного заведения, выявлены трудности в карьерном развитии, устранение которых позволит существенным образом повысить эффективность процесса развития карьеры в рамках вуза Особенности заключаются в том, что карьерный рост управленческих кадров в вузе, состоящий из множества этапов, растягивается на достаточно продолжительный временной интервал порядка 30-40 лет Получается, что должности ректора управленец достигает в возрасте 55 лет - это достаточно высокий возрастной показатель Это во многом объясняется спецификой карьеры ректора и других руководителей вуза и обусловлено сложившимися в науке и в высшей школе четким должностным продвижением, предполш ающим обычно путь в несколько десятилетий, что делает карьеру руководителя вуза практически недоступной для молодых специалистов

3 В рамках диссертационного исследования проведен анализ состава ректорского корпуса, который выявил существенные особенности средний возраст ректора современного вуза приблизился к пенсионному — 59,4 года, при том, что молодых руководителей вузов очень мало (менее 0,3 %); большее преобладание ректоров мужчин (95,3 %), чем женщин, средний стаж работы в должности ректора составил 10,4 года, низкий процент ректоров имеют управленческое или экономическое образование, для того чтобы иметь навыки управленца, среди ректоров вузов докторов наук, профессоров только 62,8 %, а 37,2 % не имеют степени доктора наук или звания профессора, что в свое время затруднило более прогрессивное профессиональное развитие в вузе; 76,8 % ректоров не совмещают, и только 23,2 % - совмещают свою работу с заведованием кафедрой Представляется, что совмещение работы ректора с обязанностями заведующего кафедрой не сказывается положительно на руководстве кафедрой, которая в какой-то мере остается без руководителя, в меру его занятости ректорской деятельностью

4 Выявлены ключевые этапы карьерного развития ректорского корпуса высших учебных заведений Министерства образования и науки РФ, которые свидетельствуют о достаточно возрастной структуре управленческого корпуса (средний возраст ректора современного вуза приблизился к пенсионному - 59,4 года) Средняя продолжительность карьеры и работы в должности ректора - 37,4 года, при этом средний стаж работы в должности ректора составил 10,4 года, данный показатель достаточно высок, т к этап становления профессионального развития достигается уже в зрелом возрасте — порядка 50 лет (22 года + 27 лет) Прохождение некоторых этапов в процессе развития профессиональной карьеры ректоров было хаотичным и не планомерным, что неблагоприятно сказывается и на управленческих процессах в вузе

5. По результатам изучения карьеры ректорского корпуса вузов, подведомственных Минобрнауки РФ, выявлены и проанализированы фактические карьерные этапы ректорского корпуса, включающие 11 позиций Одиннадцатая сгруппированная группа включает структуру «непрофильных» этапных должностей, которые были сгруппированы в несколько должностных групп Необходимые для руководителя управленческие должности ректора проходили, но с достаточно более длительным временем пребывания, «пе-ресиживанием» на должностях, не до конца использованием резервов карьерного развития Анализ показал негативные стороны в процессе развития профессиональной карьеры ректорского корпуса страны, беря их во внимание, необходимо подходить к вопросу управления профессиональной карьерой в вузе более грамотно

б На основе анализа карьерного развития, с учетом его недостатков и специфики, предложена модель развития профессиональной карьеры ректоров вузов, которая наглядно отображает 10 основных этапов карьерного развития в рамках высшего учебного заведения Младшие должности включают 4 структурированных этапа, продолжительность их составит около 8 лет с учетом совмещения Руководящие должности состоят из шести карьерных шагов Общесуммарная продолжительность карьерного пути, начиная с должности ассистента и заканчивая должностью ректора, составит, в среднем, около 25 лет, с учетом возможного совмещения должностей Обращение к данной модели развития карьеры в вузе позволит молодым перспективным кадрам существенно оптимизировать свой карьерный путь в стенах высшего учебного заведения

7. В рамках исследования предложена и обоснована модель системы управления профессиональной карьерой ректорского корпуса, представляющая собой совокупность элементов, влияющая в целом не только на развитие карьеры руководителя вуза, но и на эффективное функционирование всего высшего учебного заведения в целом Именно учет данных направлений общества, влияния со стороны вуза, саморазвития приведет к эффективному развитию профессиональной карьеры в высшем учебном заведении

8 Предложены и обоснованы механизмы реализации системы управления профессиональной карьерой ректоров, на которые необходимо обращать внимание в процессе развития карьеры К наиболее важным механизмам относятся механизмы государственного регулирования, механизмы внутривузовского регулирования, механизмы саморегулирования

9 В рамках разработанной системы предложены рекомендации, которые состоят в осуществлении комплекса мероприятий, влияющих на эффективность функционирования системы управления профессиональной карьеры руководящих кадров вуза. Цель мероприятий — повышение уровня эффективности процессов управления профессиональной карьерой ректорского корпуса вуза, а следовательно, и повышение качества управления вузом с учетом требований, предъявляемых развитием системы образования

10. Разработанные в диссертации положения и рекомендации использованы при подготовке научно-исследовательских отчетов по темам, имеющим государственную регистрацию, обсуждены научным сообществом на международных научно-практических конференциях, использованы при обучении руководящего звена и резерва на замещение в Школе управленческого персонала при ПГУАС, внедрены в учебный процесс, что подтверждено справками о внедрении

11. Обоснованы положения и выполнены расчеты по оценке эффективности управления профессиональной карьерой ректорского корпуса вуза, на основе показателей, оказывающих влияние на процессы развития и управления карьерой в рамках высшего учебного заведения

Основные положения диссертация опубликованы в следующих работах:

1. Малахова Т.Ю. Механизмы функционирования системы управления профессиональной карьерой руководящих кадров высших учебных заведений // Экономические науки. - 2007. -№8 (перечень ВАК), автора - 0,5пл.

2. Резник СД, Малахова Т.Ю. Моделирование системы управления развитием профессиональной карьеры руководящих кадров в системе высшего учебного заведения // Кадровик. -2007. - №11 (перечень ВАК), автора - 0,3 пл.

3 Резник С Д, Сазыкина О А , Макарова С Н, Малахова Т Ю Пути усиления влияния ректорского корпуса на результаты учебной и научной деятельности высших учебных заведений Монография - Пенза ПГУАС, 2005, автора - 0,8 п л

4 Резник С Д, Малахова Т Ю , Сазыкина О А Карьерный путь ректора высшего учебного заведения // Региональные аспекты экономики, управления и права в современном обществе Межвузовский региональный сборник статей — Йошкар-Ола, 2007, автора - 0,2 п л

5 Малахова Т Ю Внешние составляющие эффективного развития профессиональной карьеры руководящих кадров вуза // Организационные, экономические и социальные проблемы управления высшим учебным заведением Сборник статей V Международной научно-практической конференции - Пенза ПГСХА, 2007, автора - 0,3 п л

6 Резник С Д, Малахова Т Ю Внутривузовская система развития профессиональной карьеры управленческих кадров // Управление в социально-экономических системах Сборник статей IV Международной научно-практической конференции - Пенза ПГСХА, 2006, автора - 0,2 п л

7 Резник С Д, Малахова Т Ю Пути развития профессиональной карьеры управленческих кадров высших учебных заведений от выпускника школы до руководителя высшего уровня // Современные проблемы управления персоналом организации Сборник статей международной научно-практической конференции -Пенза ПГУАС, 2005, автора - 0,2 п л

8 Резник С Д, Малахова Т Ю Проблемы выбора научно-педагогической и управленческой карьеры в вузе // Управление в социальных и экономических системах Сборник материалов Ш международной научно-практической конференции - Пенза ПГСХА, 2005, автора - 0,2 пл

9 Резник С Д, Малахова Т Ю Проблемы развития профессиональной карьеры управленческих кадров высших учебных заведений // Организационные, экономические и социальные проблемы управления высшим учебным заведением Сборник материалов Ш международной научно-практической конференции - Пенза ПГУАС, 2005, автора - 0,2 п л

10 Малахова Т Ю Карта-фотография развития профессиональной карьеры руководящих работников регионального вуза // Организационные, экономические и социальные проблемы управления высшим учебным заведением Сборник материалов 3 международной научно-практической конференции - Пенза- ПГУАС, 2005, автора - 0,3 п л

11 Резник С Д Малахова TJO Проблемы выявления и планирования ресервов профессиональной карьеры управленческих кадров в высшем учебном заведении // Управление в социальных и экономических системах Сборник материалов П Всероссийской научно-практической конференции - Пенза ПГСХА, 2004, автора - 0,2 пл

Малахова Татьяна Юрьевна

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КАРЬЕРОЙ РЕКТОРСКОГО КОРПУСА ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

Специальность 05 13 10 - Управление в социальных н экономических системах (экономические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 1° 10 2007 Формат60*84/16 Бумага офсетная. Печать на ризографе Уч -изд л. I 0 Тираж 100 экз Заказ№ 166

Издательство ПГУАС Отпечатано в полиграфическом центре ПГУАС 440028 г Пенза, ул. Г Титова, 28 Е mai] ]