автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Цементные бетоны с использованием отходов доломита и отработанных катализаторов химической промышленности

кандидата технических наук
Маслов, Владимир Васильевич
город
Пенза
год
2001
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Цементные бетоны с использованием отходов доломита и отработанных катализаторов химической промышленности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Маслов, Владимир Васильевич

Введение

ГЛАВА 1. ДОБАВКИ В ЦЕМЕНТНЫЕ БЕТОНЫ И РАСТВОРЫ

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР).

1Л. Классификация добавок.

1.2. Органические добавки.

1.3. Минеральные химические добавки.

1.3.1. Противоморозные добавки - ускорители твердения бетона.

1.3.2. Органоминеральные добавки.

1.4. Экологический аспект проблемы использования отходов.

1.5. Рабочая гипотеза. Цель и задачи исследований.

1.5.1. Выводы по литературному обзору.

1.5.2. Рабочая гипотеза.

1.5.3. Цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИМЕНЯЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика применяемых материалов.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ДОБАВОК НЕРУДНОЙ И ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ЦЕМЕНТНЫЕ КОМПОЗИЦИИ.

3.1. Исследование влияния добавок - отходов производства дивинила, доломита и изопрена - на прочность цементного раствора.

3.2. Исследование влияния добавок на гидратацию цементного раствора

3.3. Структурно - механические свойства цементных растворов. 58 Выводы.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ БЕТОННОЙ СМЕСИ И БЕТОНОВ С ДОБАВКАМИ - ОТХОДАМИ ПРОИЗВОДСТВА

ДИВИНИЛА И ДРОБЛЕНИЯ ДОЛОМИТА.

4.1. Подвижность бетонных смесей и воздухововлечение.

4.2. Структура бетона.

4.3. Прочность бетона.

4.4. Водонепроницаемость и морозостойкость бетона.

4.5. Коррозионная стойкость бетона. 87 Выводы.

ГЛАВА 5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Результаты производственных испытаний.

5.2. Технико-экономическая эффективность применения добавок К16У, нерудных отходов, хромлигносульфоната кальция в качестве пластификатора в тяжелых бетонах. 97 Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по строительству, Маслов, Владимир Васильевич

Актуальность темы. Модифицирование и совершенствование структуры бетона, принципиальное улучшение на этой основе его свойств достигается комплексной химизацией состава, введением многофункциональных добавок, в том числе минеральных, взаимодействующих с продуктами гидратации портландцемента.

Актуальным направлением в этой связи является использование комплексных органоминеральных добавок, обладающих синергетическим взаимодействием в цементных системах. При этом применение промышленных отходов в качестве компонентов таких многофункциональных добавок, улучшающих характеристики бетонов, является одной из приоритетных задач эффективности работы строительного комплекса и решения экологических проблем в регионах.

К многотоннажным отходам, имеющимся в большинстве регионов, относятся отходы нерудной промышленности - отсевы камнедробления известняков и доломитов фракции 0-5 мм. Доломитизированные известняки и доломиты особо стоят в ряду используемых в бетонах карбонатных пород в связи с их химической реакционностью с продуктами гидратации цемента, по сравнению с кальцитами, хотя модифицирующая роль их недостаточно изучена.

Другими техногенными продуктами химической промышленности, пока рационально не использующимися в строительной индустрии, являются порошкообразные отработанные катализаторы синтетических каучуков -дивинила К16У и изопрена КФ. Они содержат соединения хрома, никеля, фосфора и различные полиморфные модификации оксида алюминия. Ценность их состоит в том, что они имеют постоянный вещественный состав и по предварительным оценкам ингибируют коррозионные процессы стали и интенсифицируют структурообразование цементного камня.

Научная новизна работы:

1. Комплексными методами рентгеновского, дифференциально -термического, ИК - спектроскопического анализов установлена положительная роль доломита и отработанного катализатора изопрена, содержащего переходные водные и безводные формы глинозема, высокодисперсный оксид хрома и изотропные массы гидратированного каолина в увеличении образования низкоосновных гидросиликатов кальция, скарброита и монокарбоалюмината кальция. Фосфат- и никельсодержащие отходы производства дивинила являются центрами кристаллизации , образуя фосфаты кальция и никеля.

2. Выявлено, что доломит, как наполнитель и мелкий заполнитель, обладает высокой взаимной избирательностью к хромлигносульфонату кальция в силу более высокой адсорбции последнего на поверхности частиц доломита, чем на поверхности цемента и кварцевого песка. При введении доломита совместно с добавкой К 16У усиливается реологическое действие пластификатора в цементных системах, с возможностью водопонижения в бетонных смесях до 15-18 %, при уровне подвижности по осадке конуса 3-4 см.

3. Определены основные физико-механические свойства бетонов, установлено, что обе комбинации предложенных добавок - доломитовые отходы и фосфорсодержащие отработанные катализаторы дивинила или глинозем- и хромсодержащие отработанные катализаторы изопрена - в комплексе с хромлигносульфонатами кальция в равнопластичных смесях повышают прочность бетона, изменяют его поровую структуру, увеличивают водонепроницаемость и морозостойкость.

4. Выявлено ингибирующее действие обеих групп добавок в бетоне на коррозию арматурной стали в нем, позволяющее в 4-5 раз снизить интенсивность коррозионных процессов.

Практическое значение:

- расширена сырьевая база добавок в цементные бетоны и растворы;

- обоснована возможность эффективного использования отсевов камнедробления доломита и отработанных катализаторов химической промышленности в качестве добавок в цементные бетоны и растворы;

- решена проблема утилизации части промышленных отходов Самарского региона (г. Тольятти), что снижает экологическую напряженность в районе действия предприятий;

- предложенные добавки в бетон позволяют сократить на 10-12 % расход цемента, повысить прочность, морозостойкость и увеличить долговечность изделий из него.

Реализация работы. С целью проверки влияния добавок на свойства бетона в промышленных условиях и определения экономического эффекта от их применения были осуществлены опытно-промышленные испытания на заводе железобетонных конструкций АО «АвтоВАЗремстроймонтаж» (г. Тольятти).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Отраслевой конференции «Молодежь-производству», г.Тольятти, 1985 г.; Всесоюзной конференции «Проблемы охраны труда», г. Рубежное, 1986 г.; Всесоюзной конференции «Пути использования вторичных ресурсов для производства строительных материалов и изделий», г. Чимкент, 1986 г.; Всесоюзной конференции «Строительные композиционные материалы на основе отходов отраслей промышленности и энергосберегающих технологий», г. Липецк, 1986 г.; Отраслевой конференции «Жилищное строительство и научно-технический прогресс», г. Москва, ЦНИИЭПЖилища, 1986 г.; Отраслевой конференции «Безотходная технология химических, нефтехимических, гальванических производств и стройиндустрии», г. Куйбышев, 1987 г.; Всесоюзной конференции «Вторичные ресурсы - резерв экономики и улучшения окружающей среды», г. Сумы, 1987 г.; Юбилейной научно-технической конференции ТолПИ, г. Тольятти, 1997 г.; 5-й Международной научно-практической конференции «Вопросы планировки и застройки городов», г. Пенза, 1998 г.; Международной научно-технической конференции «Современные проблемы строительного материаловедения», г. Пенза, 1998 г.; 6-й Международной научно-практической конференции «Вопросы планировки и застройки городов», г. Пенза, 1999 г. ; Международной научно-практической конференции «Композиционные строительные материалы. Теория и практика», г. Пенза, 2001 г.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 6 статей и 11 тезисов докладов, получено авторское свидетельство.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка использованной литературы, включающего 102 наименования, 3 приложения. Работа изложена на 129 страницах машинописного текста, в том числе содержит 35 рисунков и 20 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Цементные бетоны с использованием отходов доломита и отработанных катализаторов химической промышленности"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлена возможность эффективного использования добавок -отходов нерудной и химической промышленности - для направленного формирования структуры и улучшения физико-технических свойств цементных растворов, бетонов и повышения их долговечности.

2. Введение оптимального количества доломитовых отходов в индивидуальном виде (30%) и в совокупности с фосфатосодержащими отходами производства дивинила (10-15%), с глинозем- хромсодержащими отходами производства изопрена (10-15%) способствует упрочнению цементного камня от 5 до 15%.

3. Показано, что совместное введение пластификатора ХЛСК («окзил») в большей степени адсорбируется на доломите, чем на кварце, что определяет в совокупности синергетическое разжижающее действие их на цементные системы и снижение расхода воды на 15-18%. Это приводит к дополнительному повышению прочности цементных растворов и бетонов, особенно в комплексе с отработанным катализатором дивинила или к снижению расхода цемента на 10-12%.

4. Изучение фазового состава цементного камня, в том числе с добавками отходов, методами ДТА, ИК- спектроскопией и рентгеновскими установлено повышение степени образования низкоосновных гидросиликатов, эттрингита и алюминатных фаз, образование новых фаз типа скарброита и монокарбоалюмината, что способствует упрочнению цементного камня.

5. Изучены структуро-механические свойства цементного теста с дисперсными отходами и пластификатором ХЛСК: упругие, эластичные и пластичные деформации и их соответствующие модули, периоды релаксации, пластическая вязкость и пластичность по Воларовичу. Установлено, что при введении добавок совместно с ХЛСК наибольшая пластическая вязкость теста снижается по сравнению с контрольным и система относится к нулевому структурно-механическому типу с хорошей способностью к формованию при вибрации, с замедленным восстановлением разрушенной структурной прочности.

6. Установлено, что поровая структура цементно-песчаной матрицы с разработанными добавками характеризуются максимальным смещением размера пор в область пор с диаметрами 0,1-0,3 и 0,6-1,2 мкм, как менее опасных для морозостойкости и долговечности. Это определяет повышение морозостойкости бетона на 20-40%, а водонепроницаемости с В 4-6 до В 8-12.

7. Бетоны с комплексными добавками являются коррозиеустойчивыми за счет более плотной структуры, обеспечиваемой кольматацией новообразований в порах и дефектах структуры, что подтверждено микроисследованиями. Коэффициенты коррозионной стойкости бетонов, хранившихся в растворе Na2S04 в течении 12 месяцев равны 1,0-1,1, что свидетельствует а преобладании конструктивных процессов упрочнения над деструктивными.

8. Установлено, что вследствии уплотнения структуры бетона с комплексными добавками и наличия в составе цементного камня хром- и фосфатсодержащихся соединений арматура в бетоне с исследуемыми добавками пассивируется во времени в растворе уже к 3-м месяцам, но наиболее интенсивно к 9-ти месяцам, причем пассивация происходит за счет образования на арматуре наиболее устойчивой и прочной пленки магнетита, что подтверждено микроисследованиями. Количественными исследованиями установлено, что степень коррозии арматурной стали в бетоне снижается в 4-5 раз за период 3-9 месяцев, по сравнению с контрольным.

9. Экспериментально показано, что при одинаковых расходах цемента и подвижностях бетонных смесей прочность бетонов с добавками до 20% выше прочности бетонов без добавок при нормальном твердении и до 40% при пропаривании, что может быть объяснено углублением реакционных процессов продуктов гидратации цемента с соединениями, присутствующими в минеральных добавках.

10. Осуществлено внедрение и опытно-промышленное испытания на Тольяттинском заводе ЖБИ АО «АвтоВАЗремстроймонтаж». Введение исследованных добавок полифункционального действия в состав бетонов позволило снизить расход технологического пара на 10%, уменьшить расход цемента на 15-20% без потери прочности бетона и получить суммарный экономический эффект 169 тысяч рублей в ценах 1984 года на 40000 м бетона (3 млн. 380 тыс. рублей в ценах 2001 года).