автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Трещиностойкость кожухов шахты доменных печей
Автореферат диссертации по теме "Трещиностойкость кожухов шахты доменных печей"
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Матвеюшкин, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ В
КОЖУХАХ ДОМЕННЫХ ПЕЧЕЙ.
1.1 Эксплуатационные нагрузки и воздействия.
1.2 Изготовление и ремонт кожухов доменных печей.
1.3 Анализ повреждаемости кожухов доменных печей.
1.3.1 Работа футеровки и холодильников кожухов шахты доменных печей.
1.3.2 Повреждения кожухов доменных печей.
1.3.3 Дефектность сварных соединений металлических конструкций.
1.4 Напряженно-деформированное состояние кожухов доменных печей.
1.5 Эксплуатационные свойства сталей, применяемых при изготовлении кожухов доменных печей.
1.6 Обзор инженерных методов расчета металлических конструкций.
1.7 Цели и задачи исследований.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА ЭКСПЛУАТАЦИИ И ВЛИЯНИЯ ПЕРЕГРЕВОВ НА КИНЕТИКУ НАПРЯЖЕННО - ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ КОЖУХОВ ШАХТЫ ДОМЕННЫХ ПЕЧЕЙ.
2.1 Экспериментальное исследование температурного режима эксплуатации кожухов доменных печей.
2.1.1 Методика экспериментального исследования.
2.1.2 Результаты экспериментального исследования.
2.1.3 Анализ распределения температурных полей по кожухам доменных печей.
2.2 Распределение «напряжений и деформаций в пластине при локальном нагреве.
2.2.1 Температурные напряжения в пластине.
2.2.2 Остаточные напряжения и деформации в пластине после перегрева.
2.3 Распределение напряжений в оболочке, моделирующей кожух шахты доменных печей.
2.3.1 Назначение расчетной схемы и расчетных температурных нагрузок.
2.3.2 Распределение температурных напряжений в оболочке, в области локального нагрева.
2.3.3 Остаточные напряжения в оболочке после перегрева.
2.4 Выводы по главе.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ СТАЛЕЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ КОЖУХОВ ДОМЕННЫХ ПЕЧЕЙ.
3.1 Исследование свойств стали ВСтЗсп после эксплуатации кожухов доменных печей.
3.1.1 Изменение свойств стали кожуха по высоте шахты доменной печи.
3.1.2 Влияние деформационного старения на сопротивление хрупкому разрушению стали ВСтЗсп.
3.1.3 Сопротивление разрушению образцов из основного металла и металла шва сварного соединения кожуха шахты доменной печи.
3.2 Определение критического коэффициента интенсивности напряжений по результатам ударных испытаний.
3.3 Исследование влияния теплового охрупчивания и деформационного старения на свойства стали 09Г2С.
3.4 Выводы по главе.
ГЛАВА 4. МЕТОДИКА бЦЕНКИ ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ КОЖУХОВ ШАХТЫ ДОМЕННЫХ ПЕЧЕЙ В ЭКСПЛУАТАЦИОННОМ ДИАПАЗОНЕ ТЕМПЕРАТУР.
4.1 Назначение расчетных параметров для оценки трещино-стойкости кожухов шахты доменных печей.
4.2 Методика оценки трещиностойкости кожухов шахты доменных печей.
4.3 Рекомендации по определению критической длины трещин и трещиноподобных дефектов сварки.
ОБЩИЕ ВЫВбДЫ ПО РАБОТЕ.
Введение 2004 год, диссертация по строительству, Матвеюшкин, Сергей Александрович
В металлургическом производстве доменный процесс с точки зрения воздействия на конструкции и агрегаты является наиболее сложным, поскольку связан с непрерывной переработкой больших масс материалов, расходованием и выделением значительного количества тепла. Каждый агрегат доменного комплекса (доменная печь, воздухонагреватели, сооружения газоочистки и др. рис. 1 [3]) находится под постоянным воздействием специфических нагрузок, при этом все конструкции доменного комплекса связаны между собой единым технологическим процессом, и любая остановка печи на ремонт ведет к остановке всего комплекса, поэтцму необходимо обеспечение высокой надежности конструкций в процессе эксплуатации.
Особенностью конструкций доменного комплекса является совмещение в них функций сложных инженерных сооружений и технологических агрегатов. Выполняя заданные им технологические функции, конструкции подвергаются постоянному воздействию различных по времени высоких температур, давлению газовой среды, механическим нагрузкам, коррозионным воздействиям и т.д.
Доменная печь — это печь шахтного типа. На рис. 2 представлен разрез доменной печи объемом 2000 м [6]. Внутренний профиль печи определяется конфигурацией внутренней части огнеупорной кладки из шамотного кирпича, охлаждаемой холодильниками и ограниченной с наружной стороны стальным кожухом. По высоте доменная печь разделена на следующие зоны: горн, заплечики, распар, шахта и колошник, каждая из которых подвергается неоднородному механическому, термическому и химическому воздействию.
В работающей доменной печи происходит движение двух непрерывных потоков - первый поток, это твердые кусковые материалы (кокс, руда, агломерат), которые медленно опускаются и постепенно нагреваются, другой поток -газы, образующиеся из продуктов горения в фурменной зоне. Работа каждой зоны печи имеет свои особенности. Так, износ кладки шахты связан с истирающим действием шихты и термическим воздействием газов, в результате чего происходят местные перегревы кожуха, и нарушается нормальный ход печи. При осадке шихты после ее подвисания происходят динамические удары, разрушающие клаку заплечиков и горна. Кладка лещади и горна омывается жид а) б)
Рис. 1 Схема сооружений комплекса типовой доменной печи объемом 2700 м3 а — план; б - поперечный разрез цеха;
1 - доменная печь; 2 —литейный двор; 3 - лифт; 4 - воздухонагреватели; 5 - пылеуловитель; 6 - машинное здание; 7 - скиповая яма; 8 - подъемник коксовой мелочи; 9 - наклонный скиповый мост; 10 - воздухопровод горячего дутья; 11 - воздухопровод холодного дутья; 12 - газопровод чистого газа; 13 -наклонный газоотвод грязного газа; 14 - газонагреватели; 15 - бункерная эстакада; 16 - скип; 17 - свечи; 18 - колонны печи; 19 - дымовая труба; 20 - опоры пылеуловителя; 21 - рабочая площадка; 22 - ось доменной печи и литейного двора; 23 - ось доменной печи, наклонного моста и пылеуловителя I
On I
Рис. 2 Разрез доменной печи объемом 2000 м ким чугуном и находится под постоянным воздействием неравномерного нагрева и ферростатического давления чугуна, и разрушается при проникновении между кирпичами жидкого чугуна. Соответственно, износ конструкций по раз ным зонам печи идет неравномерно, что и определяет назначение межремонтных сроков по капитальным ремонтам первого и второго разрядов.
Капитальный ремонт первого разряда назначается исходя из состояния низа печи, а именно футеровки лещади и горна. Ремонт второго разряда определяется состоянием шахты печи, при этом следует отметить, что при ускоренном износе футеровки шахты работоспособность печи обеспечивается системой охлаждения и состоянием кожуха. В таблице 1 представлены выборочные данные по характеру ремонтов и их объемах [6].
Таблица 1
Классификация капитальных ремонтов доменных печей
Конструктивный Разряд ремонта элемент I II III
Кожух печи Полная или частичная замена Ремонт
Кладка лещади и горна Замена — —
Кладка шахты Частичная замена —
Холодильники горна Замена Частичная заме- —
Холодильники шахты на Устройство во- доохлаждаемых вставок
Обзор работ [1, 2, 6, 15] и изучение опыта эксплуатации доменных печей Магнитогорского металлургического комбината (ММК) в период с 1990 по 2000 год показал, что основные причины, по которым происходит остановка печи на ремонт, заключаются в следующем: к1. Повреждения аварийного характера связанные с прорывами продуктов плавки и сыпучих материалов в районе горна или лещади.
В качестве примеров приведены следующие повреждения: в июле 1999 года на ММК произошел прогар кладки доменной печи № 9 объемом 2014 м3 в районе 2-ого ряда холодильников горна с образованием проема диаметром порядка 0,7 м с выносом под печь продуктов плавки и шихты. После капитального ремонта первого разряда до аварии печь проработала 3 года и 8 месяцев.
При прогаре кладки в районе чугунной летки доменной печи № 2 объемом 930 м3 металлургического завода им. Кирова [15] произошел вынос под печь продуктов плавки и шихты. После капитального ремонта первого разряда до аварии печь проработала 3 года и 3 месяца.
Проведенные расследования причин аварий данного типа показали, что основной причиной аварий послужило низкое качество огнеупорных материалов лещади и горна, либо неэффективная система охлаждения лещади и горна.
2. Трещины и выпучивания кожуха печи, в результате которых произошла потеря устойчивости кожуха или их размеры достигли значений, приведших к преждевременной остановке печи на капитальный ремонт. Данные повреждения различны по своему характеру и степени воздействия на работу печи.
Так, на доменной печи № 2 ММК объемом 1180 м3, через 3 года и 3 месяца эксплуатации после капитального ремонта первого разряда повреждения кожуха составили: 16 вертикальных трещин протяженностью от 1 до 9 м и одну горизонтальную по всему кольцу с раскрытием до 10 мм.
В доменной печи № 4 металлургического завода «Азовсталь» объемом 1300 м3 [15] от фурмы № 9 горячего дутья образовалась вертикальная трещина до низа печи. После капитального ремонта первого разряда печь проработала 4 года и 6 месяцев. Трещина была заварена, впоследствии в марте 1958 года произошел повторный разрыв кожуха с прорывом чугуна.
На доменной печи № 8 ММК объемом 1370 м3 при остановке на капитальный ремонт второго разряда (срок эксплуатации после капитального ремонта первого разряда составил 6 лет и 2 месяца) имелись следующие повреждения кожуха шахты: горизонтальная трещина протяженностью 3,5 м с выпучиванием кожуха у трещины до 200 мм и три вертикальных протяженностью от 1 до 1,5 м.
В работе [1] представлены данные по авариям доменных печей, связанные с прогарами и разрывами кожухов на период с 1976 по 1981 год. Установлено, что в 46 % случаев зона расположения разрыва и трещин приходится на заплечики, и в 30 % случаев на шахту. Анализ аварийных простоев показал, что их наибольшее число связано с выходом из строя следующих элементов печи: фурменных приборов - 25,7 %; чугунных леток и футеровки горна и лещади -23,4 %; оборудования системы загрузки печи - 16,7 %; участков кожуха доменной печи - 13,9 %.
Учитывая вышеперечисленное, а также то, что основными эксплуатационными требованиями, предъявляемыми к кожухам доменных печей, являются прочность и герметичность, возникает необходимость в экспериментальном исследовании действительной работы и усовершенствовании методики оценки трещиностойкости металлических конструкций применительно к кожухам шахты эксплуатируемых доменных печей, работающих при высокотемпературных запроектных воздействиях и. локальных перегревах, что является целью настоящей работы.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследований: изучение условий эксплуатации и анализ повреждаемости кожухов доменных печей; экспериментальное исследование температурного режима эксплуатации и установление закономерностей в распределении температур в полях перегрева, возникающих в кожухе шахты, доменных печей при повреждениях футеровки и холодильников; изучение влияния,локального высокотемпературного перегрева на формирование температурных и остаточных напряжений в усеченной конической тонкостенной оболочке вращения, моделирующей кожух шахты доменных печей;
- экспериментальное изучение изменения свойств стали, связанных с V эффектом теплового охрупчивания и деформационного старения, обусловленные спецификой эксплуатации кожуха при высокотемпературных запроектных (свыше + 150 °С) воздействиях;
- усовершенствование методики оценки трещиностойкости металлических конструкций применительно к кожухам шахты доменных печей, работающих при высокотемпературных запроектных (свыше +150 °С) воздействиях и локальных перегревах;
- разработка рекомендаций по определению критической длины трещин и трещиноподобных дефектов сварки обнаруженных в кожухах шахты эксплуатируемых доменных печей, а также оценить влияние локальных перегревов на изменение критической длины трещин.
Научную новизну работы составляют: экспериментально установленные закономерности распределения температур в полях перегрева, возникающих в кожухе шахты доменных печей при повреждениях футеровки и холодильников; результаты и анализ экспериментально-теоретических исследований по изучению формирования температурных и остаточных напряжений в усеченной конической тонкостенной оболочке вращения, моделирующей кожух шахты доменных печей, при локальном высокотемпературном перегреве; исследования по изучению свойств стали марок 09Г2С и ВСтЗсп с учетом теплового охрупчивания и деформационного старения; усовершенствованная методика оценки трещиностойкости металлических конструкций, применительно к кожухам шахты эксплуатируемых доменных печей, работающих при высокотемпературных запроектных воздействиях и локальных перегревах.
На защиту выносятся: экспериментально установленные закономерности распределения температур в полях перегрева, возникающих в кожухе шахты доменных печей при повреждениях футеровки и холодильников; результаты и анализ экспериментально-теоретических исследований по изучению формирования температурных и остаточных напряжений в усеченной конической тонкостенной оболочке вращения, моделирующей кожух шахты доменных печей, при локальном высокотемпературном перегреве; результаты экспериментальных исследований по изучению влияния теплового охрупчивания и деформационного старения на характеристики сопротивления хрупкому разрушению стали марок 09Г2С и ВСтЗсп; к- усовершенствованная методика оценки трещиностойкости металлических конструкций, применительно к кожухам шахты эксплуатируемых доменных печей, работающих при высокотемпературных запроектных воздействиях и локальных перегревах; рекомендации по оценке влияния локальных перегревов на изменение критической длины трещин, обнаруженных в кожухах шахты эксплуатируемых доменных печей.
Заключение диссертация на тему "Трещиностойкость кожухов шахты доменных печей"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Анализ повреждаемое;™ кожухов доменных печей показал, что при изношенной футеровке и поврежденных холодильниках процесс трещинообразо-вания в кожухах доменных печей происходит при повышенных запроектных (свыше + 150 °С) температурах. При этом образование трещин в 40 % случаев сопровождается предварительной депланацией кожуха, а в большинстве случаев (до 70 %) инициатором трещин служат ремонтные швы.
2. На основании анализа результатов проведенных экспериментальных исследований распределения температур в кожухах доменных печей получены эмпирические зависимости распределения температур в пятнах перегрева. Это позволило определить величину температурных и остаточных напряжений в области локального нагрева в кожухах шахты доменных печей.
3. Установлено влияние температуры в центре пятна перегрева на изменение НДС кожуха шахты доменных печей. Кроме того, при наиболее часто регистрируемой температуре перегрева (до + 250 °С) интенсивность термоупругих напряжений не превышает предела текучести стали ВСтЗсп и 09Г2С. Отмечено, что на величину термоупругих напряжений непосредственно влияет стесненность деформаций вдоль образующей оболочки кожуха, при этом соотношение меридиональных и кольцевых напряжений в области пятна локального перегрева составляет «1:3. '
4. Получена поправочная функция для определения уровня остаточных напряжений в кожухе шахты доменной печи после устранения пятен перегрева. Отмечено, что после перегрева (до + 450 °С) в центре устраненного пятна перегрева возникают растягивающие напряжения, уровень которых достигает 15 % от интенсивности температурных напряжений а*, существовавших в момент перегрева.
5. Определены значения критического коэффициента интенсивности напряжений для примененной в эксплуатируемых кожухах доменных печей стали ВСтЗсп в эксплуатационном Диапазоне температур (до + 350 °С). Установлено, что деформационное старение материала снижает критические значения коэффициента интенсивности напряжений от 8% до 14% во всем исследованном диапазоне температур. Смещение температуры вязко-хрупкого перехода Т50 в результате деформационного старения для исследованной стали составило +20 °С.
6. Установлено, что деформационное старение и тепловое охрупчивание стали марки 09Г2С вызвало смещение температуры вязко-хрупкого перехода Т50 в сторону положительных температур на 8 и 6 °С соответственно, и на 15 °С при совместном воздействии. Тепловое охрупчивание сопровождается увеличением доли межзеренного разрушения, а деформационное старение не связано с ослаблением границ зерен. Тепловое охрупчивание привело к снижению критического коэффициента интенсивности напряжений до 19 %.
7. Усовершенствована методика оценки трещиностойкости металлических конструкций применительно к кожухам шахты эксплуатируемых доменных печей, работающих при высокотемпературных запроектных (свыше +150 °С) воздействиях и локальных перегревах.
8. Разработаны рекомендации по определению критической длины трещин и трещиноподобных дефектов сварки обнаруженных в кожухах шахты эксплуатируемых доменных печей, с учетом влияния локальных перегревов на изменение критической длины трещин.