автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Разработка электрического метода экспресс-диагностики химического состава чугуна в доменной печи
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Яскевич, Михаил Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА
Краткая характеристика доменного процесса и особенностей его диагностики
ГЛАВА
Теоретические вопросы возникновения электрического потенциала на кожухе доменной печи
ГЛАВА
Экспериментальные исследования
3.1 Анализ взаимных изменений параметров доменной плавки и ЭДС процессов, протекающих в горне доменной печи
ГЛАВА
Практическая реализация результатов исследований
4.1. Экспресс-оценка содержания кремния в чугуне
4.2. Экспресс—оценка теплового состояния горна доменной печи
4.3. Долгосрочный прогноз (до 5,5 часов) теплового состояния горна доменной печи
Введение 2003 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Яскевич, Михаил Михайлович
Металлургическая отрасль по праву считается фундаментом промышленности Российской Федерации. Повышение качества выпускаемой продукции; эффективности производств, входящих в металлургический цикл; внедрение комплексной автоматизации — основные направления успешного развития отрасли. Достижение этих целей невозможно без современного метрологического оборудования, что определяет устойчивый интерес к проблеме совершенствования известных и разработки новых методов диагностики.
Основой современной металлургии является процесс получения чугуна в доменных печах. О перспективах развития металлургии в целом и доменного процесса в частности говорится в обзоре ЦНИИ информации и технико-экономических исследований черной металлургии «Состояние доменного производства в мире. Итоги 20 века» «. Производство чугуна в мире должно вырасти с уровня 580млн.т в 2000году до 675млн.т в 2010году.», «Анализ истории развития и современного состояния процесса бескоксовой металлургии железа приводит абсолютное большинство специалистов, занимающихся прогнозом развития металлургических технологий, к выводу о том, что альтернативы доменному процессу по масштабам производства и экономичности процесса в первой половине XXI века не будет.».
Сказанное выше подтверждает актуальность научно-исследовательских работ, в черной металлургии вообще и доменном производстве в частности. При этом, основное направление данных работ должно способствовать повышению качества выпускаемой продукции, снижению затрат и энергосбережению производства.
Рис. 1. Выпуск чугуна. Доменная печь № 4, КМК
Рис. 2. Выпуск верхнего шлака. Доменная печь № 5 КМК
Надо отметить, что в России после резкого спада металлургического производства, обусловленного развалом единой инфраструктуры отрасли СССР, с 1999г отмечен ежегодный прирост металлургической продукции и в 2001 г производство чугуна в целом по России превысило уровень 1993г.
Однако чтобы вернуть здесь позиции занимаемые Россией (СССР) в 70^80-ых годах, в современных рыночных условиях, необходимо существенное повышение эффективности производства, снижение себестоимости продукции. Немаловажную роль в достижении этих целей играет внедрение надежных, недорогих и высокоинформативных средств диагностики технологического процесса.
Необходимо отметить, что доменный процесс является наиболее сложным с точки зрения текущей диагностики, в металлургическом цикле, поэтому повышение информативности и качества его контроля является актуальной задачей.
Сложности текущей диагностики доменного процесса связанны со следующими особенностями технологии получения чугуна:
1. Главная проблема здесь связана с закрытостью доменной плавки, что обусловлено технологической необходимостью (процесс должен быть максимально изолирован от влияния внешней среды).
2. Высокая температура (до 2500°С) в самой активной и наиболее ответственной зоне — горне; непрерывность работы металлургического агрегата в течении 15-20лет делает практически невозможным установку и обслуживание датчиков длительной эксплуатации, контролирующих непосредственно процесс плавки.
Перечисленные особенности получения чугуна являются главными, но не единственными проблемами, затрудняющими непосредственную текущую диагностику доменного процесса. Не смотря на это обстоятельство, постоянный и достоверный контроль технологических параметров чрезвычайно важен, как с точки зрения соблюдения оптимальности режима плавки, так и с точки зрения безопасной работы металлургического агрегата. Необходимость постоянного контроля за текущим состоянием доменного процесса, вынуждает технологов использовать косвенные методы диагностики, которые далеко не всегда отражают фактическую картину происходящего, его качественную сторону. Этим и объясняется стремление разработчиков использовать любую возможность получения дополнительной информации, для обеспечения эффективности и безопасности технологии. Следствием этого является оснащение доменной печи целым комплексом метрологического оборудования (число контролируемых параметров составляет несколько сотен). Несмотря на обилие контрольно-измерительной аппаратуры, проблема поиска новых методов диагностики, отражающих суть доменного процесса, остается актуальной задачей.
В этой связи, можно отметить еще один путь для повышения информативности средств контроля.
Доменный процесс по сути своей является сложным комплексом, закономерно связанных между собой процессов, о многих из которых существуют только теоретические знания. Интересующее технологов восстановление железа, сопровождается различными сопутствующими процессами. Некоторые из этих процессов обладают параметрами, которые можно контролировать постоянно и непосредственно. При этом, для эффективности диагностики важно, чтоб контролируемый сопутствующий процесс качественно отражал суть основного.
В представленной диссертационной работе, разрабатывается метод диагностики доменного процесса, основанный на непосредственном контроле параметров сопутствующих процессов. Суть метода заключается в следующем:
Восстановление железа в доменной печи сопровождается термоэлектрическими и электрохимическими процессами, которые являясь внутренними источниками ЭДС, наводят значительные электрические токи на металлическом кожухе печи, создавая определенную разность потенциалов. Данное падение напряжения на кожухе меняется, наглядно отражая характер накопления/выпуска жидких продуктов в горне, т. е. повторяя процесс движения верхней границы жидких продуктов, находящихся в печи. На основании наглядности данной информации сигнал на производстве получил название — «уровень расплава» (УР).
Надо отметить, что регистрируемый сигнал является результатом электрохимических, термоэлектрических и других процессов создающих внутренние электродвижущие силы. Поэтому главная сложность для эффективного практического использования данного параметра заключается в правильности расшифровки и сопоставления составляющих ЭДС с конкретными процессами.
Работы по исследованию электродвижущих сил, возникающих при работе доменной печи, фактически начались в 1970-х годах. Так в 1974г. в авторском свидетельстве на изобретение №508525 [94] был описан метод контроля процесса накопления жидких продуктов плавки в горне доменной печи, основанный на регистрации падения напряжения на кожухе печи.
Дальнейшие исследования и публикации по данной теме, велись главным образом, в направлении практического применения регистрируемого «сигнала». Причем, использовалась, наиболее наглядная и очевидная информация, связанная с накоплением продуктов плавки в горне. Однако, приемлемых для применения в технологическом цикле методик определения накопленных масс разработано не было. Причин здесь несколько и одна из них, в отсутствии всестороннего исследования природы возникновения ЭДС. Это можно объяснить: с одной стороны отсутствием точных знаний о характере протекания некоторых явлений внутри доменной печи, что связано с невозможностью непосредственного объективного контроля. С другой стороны, в погоне за конкретным результатом — стремлением исключить некоторые составляющие как «шумы», для выделения «нужной информации». Так в одних случаях, ЭДС не зависящие от массы чугуна на выпуске — в лучшем случае просто констатировались, без глубокого анализа и учета в дальнейших расчетах. В других случаях, связывая причину возникновения ЭДС с одной стороной доменного процесса — с характером термо- и массопереноса вещества внутри печи, оспаривали иные электродвижущие силы. Объяснялась такая точка зрения взаимной компенсацией составляющих ЭДС, например: Таким образом, изменение химического состава чугуна, шлака сопровождается различной направленностью потенциалов на границе металл-шлак, поэтому вполне, возможно, что результирующая величина ЭДС будет близки к нулю.» [81 стр.86].
Однако, малая величина контролируемого параметра, отражающего качественную сторону сложного процесса, не может являться причиной, не учитывать его. В представленной диссертационной работе, как раз решается проблема идентификации малых составляющих комплексного «сигнала» с параметрами технологического процесса.
Исходя из вышеизложенного, была сформулирована цель диссертационной работы:
Разработка метода непрерывной текущей диагностики химического состава чугуна в доменной печи, как основного качественного показателя доменной плавки — по сигналу УР.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие основные задачи:
1. Исследовать взаимосвязь параметров регистрируемого сигнала УР с химическим составом чугуна, используя данные химического анализа чугуна по основным сопутствующим элементам, в соответствующих выпусках.
2. Определить новые информативные параметры сигнала падения напряжения и разработать модель формирования электрохимической составляющей ЭДС горна доменной печи.
3. Исходя из того, что сигнал УР отражает характер внутренних источников ЭДС — разработать методику текущего контроля химического состава чугуна в горне доменной печи по сигналу падения напряжения, регистрируемого на кожухе печи.
4. Разработать метод прогноза химического состава чугуна по основным элементам, влияющим на качество продукции.
5. Разработать метод прогноза теплового состояния процесса доменной плавки.
6. Разработать предложения и рекомендации по применению новых методов диагностики на производстве.
Научная новизна заключается в получении дополнительных данных, позволяющих качественно оценить текущее состояние доменного процесса по его важнейшим показателям:
• химическому составу чугуна;
• тепловому состоянию нижней зоны доменной печи
Кроме того, с помощью разработанного метода строятся:
• текущий (на 1час) и долгосрочный (до 5часов) прогнозы по химическому составу чугуна; долгосрочный (на 4-5часов, т.е. через 3 выпуска) прогноз по тепловому состоянию печи.
Практическая ценность работы заключается в востребованности метода текущей диагностики, который дает возможность автоматически оценить: текущий химический состав чугуна внутри печи; текущее тепловое состояние горна.
Этот же метод позволяет строить прогнозы как по тепловому состоянию доменной печи, так и по химическому составу чугуна.
При этом важная сторона нового метода контроля в его экономической эффективности. В экспертной оценке [Приложение I ] проведенных исследовательских работ на Кузнецком металлургическом комбинате, и представленных по итогам работ технических предложений по применению нового метода диагностики отмечается: На основании проведенной работы сделан вывод об актуальности использования сигнала «уровень расплава» в системе диагностики работы доменных печей».
Предлагаемый метод при общих капитальных вложениях до ЮОтыс.руб. может дать «. экономический эффект от Змлн.руб. до 19млн.руб./год.»
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены:
На V международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» г. Сочи на отраслевых семинарах по неразрушающему контролю Кузнецкий металлургический комбинат (КМК) г. Новокузнецк. на заседаниях кафедры ПР-2, ИТ-7 Московской государственной академии приборостроения и информатики (МГАПИ). и
Заключение диссертация на тему "Разработка электрического метода экспресс-диагностики химического состава чугуна в доменной печи"
Общие результаты работы и выводы.
В завершении, необходимо подвести основные итоги, проведенной исследовательской работы. Новые научные результаты представленной диссертации следующие:
1. Установлена взаимосвязь регистрируемого на кожухе доменной печи (ДП) электрического потенциала с химическим составом чугуна, находящегося в горне ДП.
2. Предложена модель формирования электрохимической составляющей ЭДС горна ДП, отражающая процесс ионного обмена на границе раздела чугун/итак. В соответствии с данной моделью установлена взаимосвязь параметра УР с химическим составом чугуна, находящегося в горне ДП.
3. Разработан метод экспресс—диагностики химического состава чугуна, находящегося в горне ДП, недоступного для проведения химического анализа. Диагностика химического состава производится по основным химическим элементам, влияющим на качество продукции (кремний, марганец, сера).
4. На основании исследования электрохимической ЭДС процессов, протекающих в горне ДП, разработана инженерная методика экспресс-анализа электрического потенциала, регистрируемого на кожухе металлургического агрегата.
Практическая значимость представленной работы заключается в применимости результатов диссертации для коррекции управляющих воздействий на технологический процесс в реальном масштабе времени. Основные практические результаты следующие:
1. Разработан алгоритм расчета содержания кремния в чугуне на предстоящий выпуск (прогноз до 1 часа).
2. Разработан алгоритм оценки изменений содержания кремния через 3 выпуска (долгосрочный прогноз до 5 часов).
3. Разработан метод оценки изменений теплового состояния горна ДП через 3 выпуска (долгосрочный прогноз до 5 часов).
Кроме того, теоретические и экспериментальные исследования позволили разработать технические предложения по диагностике окружной неравномерности процесса в горне ДП. Суть предложений сводится к следующему:
1. Сектора контроля электрического потенциала располагаются по окружности ДП, что позволяет производить оценку, рассмотренных параметров плавки для каждого из секторов. Полученные оценочные результаты могут быть использованы для оперативной коррекции регулирующих воздействий.
2. Электрический потенциал в каждом секторе контроля измеряется на разных горизонтах шахты ДП. Данная информация может быть полезна для контроля ровности схода шихты (сейчас характер изменений ЭДС на горизонтах выше горна практически не изучен и требует дополнительных исследований). Тот факт, что контролируемая на разных горизонтах ЭДС характеризует процессы диагностируемой зоны высказывалось в разных работах и подтверждена в представленной диссертации.
Рассмотренные выше предложения могут значительно повысить эффективность и точность диагностики данного металлургического процесса. Принципы, заложенные в разработанном методе диагностики, могут быть использованы при анализе не только металлургических, но и других сложных и «закрытых» технологических процессов.
В этой связи необходимо отметить главный вывод проделанной исследовательской работы:
При разработке систем диагностики сложных, «закрытых» процессов необходимо использовать методы когнитивного анализа процесса в целом. Параметры, отражающие качественную сторону протекания процесса, могут быть малой величины и иметь неочевидную связь с происходящим. При этом, основной задачей становится разработка «правильной» модели возникновения параметра.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю: д. т. н., профессору Фирстову Владимиру Григорьевичу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.