автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Повышение эффективности десульфурации чугуна

кандидата технических наук
Шаповалов, Алексей Николаевич
город
Магнитогорск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Повышение эффективности десульфурации чугуна»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шаповалов, Алексей Николаевич

Ркг - давление колошникового газа, Па; г|с0- степень использования СО, %;

УПР - условно-постоянные расходы;

ОС - основные средства;

ККЦ - кислородно-конвертерный цех.

Содержание

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса. Постановка цели и задач исследования.

1.1. Десульфурация чугуна в доменной печи.

1.1.1. Поведение серы в процессе доменной плавки.

1.1.2. Десульфурация чугуна в горне доменной печи.

1.1.3. Фактическое распределение серы в доменной печи.

1.1.4. Особенности десульфурации и возможности выплавки малосернистого чугуна на доменных печах ОАО «ММК».

1.2. Вне доменная десульфурация чугуна.

1.2.1. Физико-химические процессы, протекающие при десульфурации чугуна.

1.2.2. Сравнение различных способов десульфурации чугуна.

1.3. Цель и задачи работы.

Глава 2. Анализ колеблемости показателей процесса обессеривания на доменных печах ОАО «ММК».

Глава. 3 Влияния числа и параметров воздушных фурм на результаты десульфурации чугуна в горне доменной печи.

Глава 4. Разработка методики расчета рационального содержания серы в чугуне на выпуске перед внедоменным обессериванием.

4.1. Постановка задачи.

4.2. Математическое описание расчета рационального уровня десульфурации чугуна в доменной печи и вне ее.

4.3. Результаты расчета рационального уровня десульфурации чугуна в доменной печи и их анализ.

Введение 2001 год, диссертация по металлургии, Шаповалов, Алексей Николаевич

Железный век», возникнув за тысячелетие до н. э. [1], победно шествует и сейчас по планете Земля. Доказательством этому является то, что более 80 % современных конструкционных материалов представлены железом и его сплавами [2], а их доля в общем объеме мировой металлургической продукции составляет примерно 95 % [3].

Основную массу железа используют в виде стали. В зависимости от влияния примесей на свойства ее, они делятся на полезные и вредные. Среди последних особое место занимает сера, наличие которой в стали вызывает красноломкость, способствует образованию раковин и трещин в металле, понижает коррозионную стойкость, ударную вязкость, электротехнические свойства, а ухудшение глубокой вытяжки приводит к массовому браку при штамповке пустотелых выпуклых деталей и различных емкостей из листовой стали [4-6]. Таким образом, сера является одним из наиболее нежелательных элементов в чугуне, существенно влияющим не только на качество стали, но и на экономичность сталеплавильного и последующих переделов. При снижении на 0,01 % содержания серы в чугуне себестоимость конвертерной стали уменьшается на 0,8 - 2,0 % [5]. Кроме того, значительную экономию можно ожидать в прокатном переделе в результате увеличения выхода годного, а также от повышения срока службы металла на стадии эксплуатации. Становится очевидным значение проблемы снижения в чугуне содержания серы. С каждым годом требования к содержанию серы в стали повышаются [7 - 9]. Поэтому большое значение приобретает борьба с серой на каждом этапе получения металла: от подготовки сырья к доменной плавке до сталеплавильного передела.

В настоящее время ни один вид металлургического сырья не используется без предварительной подготовки, что позволяет уже на ранних стадиях получения металла проводить мероприятия по удалению серы.

Поведение серы при окусковании железорудных материалов изучено достаточно хорошо, поэтому при правильной организации процесса достигается высокая степень удаления ее без ущерба для прочностных и других характеристик окускованных материалов. Исчерпаны практически все возможности по удалению серы при получении кокса слоевым методом [10]. Опыт внедрения более прогрессивного производства формованного кокса показал, что и здесь перспективы не блестящие [11, 12].

Удаление серы непосредственно в сталеплавильных агрегатах -трудоемкий и дорогостоящий процесс, требующий больших затрат времени, энергии и различных материалов [13, 14]. Особое значение приобретает качество чугуна для конвертерного передела, где возможности по удалению серы ограничены [15]. Также низка эффективность внеагрегатной десульфурации стали (по сравнению с чугуном) в связи с низкой концентрацией в ней элементов, повышающих активность серы в металле.

Основная работа по удалению серы из металла должна осуществляться в доменной печи и при обработке чугуна после нее. Конечно, удаление серы в самой доменной печи сопряжено с увеличением затрат на передел, связанных с дополнительным расходом топлива и флюса. Но очевидно и то, что обессеривание в непрерывном режиме, реализуемое в доменной печи, эффективнее всех периодических процессов, предлагаемых для десульфурации чугуна в качестве альтернативных вариантов.

Такое положение предопределяет существование, в конкретных условиях плавки, рационального уровня десульфурации чугуна в доменной печи, при которой суммарные затраты на доменную плавку и внедоменную обработку минимальны.

Решению этой проблемы и посвящена данная работа.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности десульфурации чугуна"

Общие выводы

В результате проделанной работы и основываясь на полученных результатах можно сделать следующие выводы:

1. В доменной печи созданы самые благоприятные термодинамические и кинетические условия для десульфурации металла: восстановительная атмосфера по всей высоте печи кроме фурменных очагов; горн, заполненный коксом; высокие температуры продуктов плавки и значительная удельная поверхность и длительность их взаимодействия в горне; возможность получения шлака с высокой серопоглотительной способностью, а также активизации его, путем вдувания в горн СаО через воздушные фурмы. Имеющиеся условия позволяют получать чугун с содержанием серы на выпуске до 0,015 % и менее в доменных печах, использующих малосернистый кокс;

2. Изменение технико-экономических показателей работы доменных печей и результатов десульфурации имеет сезонный характер: работа в летние месяцы более стабильна и эффективна. Это, в основном, связано с нестабильностью поставок сырья, некоторым ухудшением его качества, организационными затруднениями в зимние периоды работы и сезонными колебаниями влажности дутья.

3. Для получения чугуна постоянного состава по сере в течение года следует поддерживать основность шлака по отношению Ca0/Si02 в зимний период работы на 0,020 - 0,025 ед. больше, чем в летний.

4. Увеличение числа и уменьшение, в связи с этим, диаметра воздушных фурм, приводящее к снижению окислительного потенциала газов в рыхлой части фурменных очагов, наряду с такими факторами как вдувание через воздушные фурмы углеродсодержащих веществ (природного газа, пылеугольного топлива, мазута) и повышение температуры расплавов в горне, ведет к снижению содержания серы в чугуне (при повышении

118 скорости истечения струи дутья на 10 м/с до 240 - 260 м/с содержание серы снижается, в среднем, на 0,0001 %).

5. Существует рациональное соотношение глубин десульфурации чугуна в доменной печи и при внеагрегатной обработке, обеспечивающее минимальные затраты на передел: при конечном содержании серы в чугуне менее 0,005 % рациональное содержание серы на выпуске, обеспечивающее минимальные затраты, находится в пределах 0,017 - 0,022 %; при конечном содержании серы 0,005 - 0,010 %, соответственно 0,022 - 0,027 %.

6. Рациональный с экономической точки зрения уровень содержания серы в чугуне на выпуске из печи зависит от параметров и условий работы конкретной доменной печи, конечного заданного содержания серы в чугуне, соотношения цен на исходные материалы и других параметров. По предложенной методике рассчитаны оптимальные степени десульфурации чугуна в доменных печах №4 и 9 ОАО «ММК» при следующих конечных содержаниях серы в чугуне после внедоменной обработки: 0,002; 0,005; 0,010; 0,015 %.

7. С ужесточением требований к качеству металла по содержанию в нем серы экономически выгодно в большей мере переносить процесс десульфурации в доменную печь.