автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Сравнительная эффективность технологических мероприятий по экономии кокса в доменном процессе
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ященко, Сергей Борисович
ВВЕДЕНИЕ
1. Проблемы математического описания доменного процесса и оценки эффективности технологических мероприятий по экономии кокса на выплавку чугуна
1.1. Статистические модели доменного процесса fO
1.2. Аналитические модели доменного процесса ff
1.3. Оценка эффективности технологических мероприятий по экономии кокса на выплавку чугуна
1.4. Постановка задач исследования
2. Разработка математической модели доменного процесса к
2.1. Математическая модель доменного процесса
2.2. Методика коррекции технологических показателей 7Z
2.3. Методика расчёта экономических показателей^ доменной плавки
3. Адекватность разработанной математической модели реальному доменному процессу
3.1. Экспериментальное исследование процессов восстановления и теплообмена ЯО
3.2. Сравнение расчётных и экспериментальных показателей при различных вариантах и режимах работы доменных печей fß
3.3. Работа доменной печи с периодически изменяющейся температурой горячего дутья
4. Сравнительный анализ эффективности технологических мероприятий по экономии кокса
4.1. Эффективность улучшения гранулометрического состава железорудного сырья
4.2. Увеличение содержания железа в рудной составляющей доменной шихты
4.3. Использование металлизованного сырья
4.4. Вдувание природного газа 42.
4.5. Вдувание мазута
4.6. Вдувание угольной пыли
4.7. Вдувание коксового газа ;/
4.8. Вдувание восстановительных газов 4Z
4.9. Обогащение дутья кислородом {Х
4.10. Повышение температуры дутья4ЬЪ
4.11.Повышение давления в печи аь
4.12.Использование АСУ доменным процессом 4Ъ
4.13.Улучшение распределения шихтовых материалов в доменной печи
4.14.Сравнительная оценка эффективности технологических мероприятий
Введение 1984 год, диссертация по металлургии, Ященко, Сергей Борисович
Курс КПСС на дальнейшее повышение эффективности производства предусматривает снижение затрат энергоресурсов на получение единицы продукции [1].
Особенностью доменного производства является использование дорогостоящего кокса, как основного вида топлива для получения чугуна. Благодаря постоянному развитию и совершенствованию доменного процесса, достигнуты значительные успехи по повышению его производительности и экономичности. Удельный расход сухого скипового кокса на производство чугуна в СССР постоянно снижается и составлял в 1983 году 513,4 кг/т чугуна. Однако, несмотря на достигнутые успехи, доменное производство всё ещё остаётся крупнейшим потребителем топлива и энергии. Доля затрат на топливо в себестоимости чугуна составляет 30-35% [2], что обусловлено высокой стоимостью кокса. Поэтому, снижение расхода топлива и, в первую очередь, дорогостоящего и дефицитного кокса является важной задачей, стоящей перед доменщиками.
Развитие теории и практики доменного процесса выявило к настоящему времени ряд уже частично реализованных, а также, перспективных мероприятий, осуществление которых позволяет решить поставленную задачу. Комплекс мероприятий по снижению топливных затрат можно разделить на три группы. К первой группе относятся мероприятия, связанные с улучшением структуры и качества сырья для доменной плавки: увеличение доли подготовленного сырья (агломерат, окатыши) в шихте, полный вывод сырого известняка, уменьшение содержания мелочи (фракция 0-5 мм) и повышение содержания железа в железорудном сырье, снижение колебаний химического состава сырья и применение предварительно восстановленного железорудного сырья. Ко второй группе относятся мероприятия по оптимизации параметров комбинированного дутья: вдувание дополнительных топлив и восстановительных газов, обогащение дутья кислородом и азотом и повышение температуры дутья. Третью группу составляют мероприятия по совершенствованию технологии доменной плавки: оптимизация распределения шихтового и газового потоков в печи с целью улучшения использования тепловой и восстановительной энергии газов, стабилизация теплового и шлакового режимов процесса.
Одновременное осуществление всех или даже группы указанных мероприятий в современных условиях, характеризующихся дефицитом капиталовложений, является трудновыполнимым. Поэтому проблема определения сравнительной эффективности мероприятий по экономии кокса в доменном процессе для установления предпочтительной очерёдности их осуществления в условиях конкретного металлургического предприятия в соответствии с достигаемым при этом народнохозяйственным эффектом является актуальной.
Целью работы является разработка общей методики расчёта сравнительной эффективности технологических мероприятий по экономии кокса в доменном процессе в различных экономических регионах СССР и определение на этой основе предпочтительной очерёдности их осуществления в условиях Северо-Западного экономического района применительно к Череповецкому металлургическому комбинату.
В соответствии с этим, основными задачами исследования являются: разработка математической модели доменного процесса, исследование процессов тепло- и кислородообмена в "сухой" части шахты доменной печи с целью проверки правильности принятых в математической модели исходных допущений, проверка адекватности разработанной модели реальному доменному процессу, определение сравнительной эффективности технологических мероприятий по экономии кокса на выплавку чугуна для условий Череповецкого металлургического комбината.
Для расчёта основных технологических показателей доменной плавки: производительности и удельного расхода кокса была разработана математическая модель доменного процесса на основе аналитического решения системы уравнений, учитывающих основные физико-химические закономерности плавки. Правильность ряда допущений, положенных в основу модели, проверена практическим исследованием на действующей доменной печи хода процессов тепло- и кислородообмена методом вертикального зондирования.
В результате исследования получен ряд результатов, отличающихся научной новизной. Разработана математическая модель доменного процесса, позволяющая определять производительность и расход кокса. В модели, в отличие от известных, учтён неизобарический характер теплоотдачи газового потока в доменной печи путём использования показателя, характеризующего степень приближения теплообмена к изобарическому, для балансов, составленных с применением стандартных значений изменения энтальпии. Развитие процессов восстановления характеризуется степенью приближения состава восстановительного газа к термодинамическому равновесию в зоне восстановления вюстита. Предложена методика коррекции технологических показателей, используемых в экономических расчётах, учитывающая потери чугуна и расходуемых реагентов из-за несовершенства^ ихтранспортировки доменном производстве.
Практическая значимость работы заключается в следующем: определена технологическая и экономическая эффективность перспективных мероприятий по экономии кокса в доменном процессе и установлена предпочтительная очерёдность их осуществления в условиях Череповецкого металлургического комбината, рассчитан и внедрён на доменной печи №3 ЧМК режим доменной плавки с периодически изменяющейся температурой дутья. По матералам исследований опубликовано 6 научных работ, основные положения диссертации обсуждены на IX научно-техническом семинаре "Проблемы автоматизированного управления доменным производством" 1983 г. в Киеве.
Работа выполнена в Московском ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени институте стали и сплавов на кафедре руднотермических процессов и в доменных цехах Череповецкого металлургического комбината и комбината "Азовсталь".
Защите в данной диссертационной работе подлежит следующее: результаты аналитических исследований, устанавливающие функциональные зависимости между основными показателями доменной плавки производительностью и расходом кокса и параметрами процесса на основе учёта физико-химических закономерностей протекания доменного процесса; результаты исследования методом вертикального зондирования процессов восстановления и теплообмена в шахте действующей доменной печи, определяющих характер допущений по тепло- и кислородообмену в математической модели процесса; результаты выполненных впервые на базе единой методики с учётом новых цен на топливо и песпективных оценок капиталовложений расчётов сравнительной эфс|)ективности осуществления технологических мероприятий по экономии кокса на выплавку чугуна применительно к условиям Череповецкого металлургического комбината.
Заключение диссертация на тему "Сравнительная эффективность технологических мероприятий по экономии кокса в доменном процессе"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ.
1. Разработана математическая модель, адекватная реальному доменному процессу, позволяющая рассчитывать основные технологические показатели доменной плавки: производительность доменной печи и удельный расход кокса, в которой учитывается тип процесса изменения параметров состояния газа, а в качестве показателя эффективности восстановительных процессов используется критерий приближения суммарной степени использования газа в печи к термодинамически равновесной в зоне восстановления вюстита.
2. Расчётным путём установлено, что учёт неизобарического процесса изменения параметров состояния газа в доменной печи меняет структуру теплового баланса доменной плавки: общее количество тепла в приходной и расходной частях баланса снижается, также сокращаются и тепловые потери. В качестве поправки в тепловой баланс, составленный с использованием стандартных значений изменения энтальпии, предложили использовать показатель, характеризующий степень приближения теплоотдачи газа к изобарической, равный в современных условиях доменной плавки 0,90-0,95.
3. Исследование температуры и состава газовой фазы на доменной печи № 4 комбината "Азовсталь" методом вертикального зондирования показало наличие в шахте доменной печи зоны замедленного тепло- и кислородообмена в области температур газа 900-1000 °С, что подтвердило правильность допущений, использованных при разработке математической модели.
4. С использованием разработанной математической модели доменного процесса был рассчитан режим плавки с периодически изменяющейся температурой дутья. Внедрение этого режима на доменной печи Р 3 ЧерМК позволило поднять среднюю температуру дутья на 12 °С. Реальный годовой экономический эффект от внедрения составил 108466 руб.
5. Расчётным путём установлено, что при переходе от технологических расчётов к экономическим необходимо производить корректировку технологических показателей с учётом имеющих место на практике потерь жидкого чугуна (2-3%) и других расходуемых реагентов из-за несовершенства их транспортировки.
6. Разработана методика расчёта сравнительной эффективности технологических мероприятий по экономии кокса в доменном процессе, позволяющая установить очерёдность их последовательного или совместного осуществления в соответствии с достигаемым народнохозяйственным эффектом в условиях любого экономического региона СССР.
7. Сравнение мероприятий для условий Северо-Запада СССР применительно к ЧерМК на основе получаемой при их осуществлении экономии кокса показывает, что наиболее эффективными являются: удаление мелочи до 5% с одновременным повышением эффективности восстановительных процессов ( = 0,95) (экономия кокса 25,8 кг/т, экономия приведенных затрат 1,72 руб/т); повышение температуры дутья до 1700 °С (экономия кокса 5 7,3 кг/т, приведенных затрат - 4,73 руб/т); повышение эффективности восстановительных процессов до уровня - 0,95 (экономия кокса 25,6 кг/т, приведенных затрат -0,77 руб/т); вдувание угольной пыли до 100 кг/т чугуна экономия кокса 75,5 кг/т, приведенных затрат - 0,65 руб/т чугуна).
Сравнение мероприятий на основе народнохозяйственных капиталовложений в производство чугуна показывает, что наиболее эффективным является обогащение дутья кислородом до 43,78% (экономия приведенных затрат 4,68 руб/т при капиталоёмкости чугуна 25 7,12 руб год/т), далее следуют: повышение температуры дутья до 1700 °С (экономия приведенных затрат 4,73 руб/т при капиталоёмкости 265,56 руб год/т), удаление мелочи из шихты до Ъ% с одновременным повышением эффективности восстановительных процессов ( У = 0,95) (экономия приведенных затрат 1,72 руб/т при капиталоёмкости 277,94 руб год/т), повышение содержания железа в шихте до 59,81% (экономия приведенных затрат 1,4 7 руб/т при капиталоёмкости 279,64 руб год/т), вдувание угольной пыли до 100 кг/т чугуна (экономия приведенных затрат 0,65 руб/т при капиталоёмкости 282,02 руб год/т), повышение эффективности восстановительных процессов ( Г= 0,95) (экономия приведенных затрат 0,77 руб/т при капиталоёмкости чугуна 282,35 руб год/т).
8. Среди топливных добавок и восстановительных газов наиболее эффективным является вдувание угольной пыли (при расходе 100 кг/т чугуна экономия приведенных затрат -0,65 руб/т). Увеличение расхода природного газа и вдувание мазута, коксового и восстановительного газов приводит к росту приведенных затрат на производство чугуна.
9.Использование металлизованных окатышей 0ЭМК в доменной шихте вследствие высоких эксплуатационных и капитальных затрат на их производство, что связано с импортными поставнами , приводит к росту приведенных затрат на производство чугуна. Однако, на основании перспективных оценок затрат на металлизацию, которые исключают расходы по импорту, использование металлизованных окатышей в шихте доменных печей может стать высокоэффективным. Согласно выполненным расчётам, наиболее эффективным является вариант с 30%-ным содержанием металлизованных окатышей (степень металлизации 90%) в смеси с окисленным сырьём, при этом, экономия кокса составляет 132,2 кг/т чугуна, а приведенных затрат - 4,79 руб/т чугуна от исходного уровня.
10. Эффективность осуществления рассмотренных технологических мероприятий в других экономических регионах СССР будет отличаться от рассчитанных для условий Северо-Запада. Она будет выше в Центре и на Украине, где более высокие эксплуатационные затраты на производство кокса. В других регионах (Казахстан, Урал и Западная Сибирь), где эксплуатационные затраты на производство кокса более низкие, экономическая эффективность рассмотренных технологических меро приятий будет ниже, чем для условий Северо-Запада СССР.