автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Исследование газового потока в доменной печи большого объема и разработка алгоритма управления его радиальным распределением

кандидата технических наук
Титов, Владимир Николаевич
город
Липецк
год
2005
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Исследование газового потока в доменной печи большого объема и разработка алгоритма управления его радиальным распределением»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Титов, Владимир Николаевич

Введение

Глава I Анализ и обобщение мирового опыта новейших достижений технологии выплавки чугуна в мощных доменных печах

1.1 Основные требования к радиальному распределению газового потока в доменной печи

1.2 Влияние радиального распределения газового потока на технико-экономические показатели доменной плавкиИ

1.3 Методы контроля и управления радиальным распределением газового потока

1.4 Потери тепла с охлаждающей водой - комплексный показатель, характеризующий ход доменной печи3J.

1.5 Обоснование постановки задачи по разработке способа оперативного контроля радиального распределения газового потока

Выводы

Глава 2 Исследование радиального распределения газового потока в доменной печи объемом 3200 м

2.1 Характеристика доменной печи и технико-экономические показатели ее работы в исследовательский период

2.2Статистический анализ и градация массива выборки по интенсивности доменной плавки

2.3Разработка методики расчета количественных характеристик радиального распределения газового потока в доменной печи

2.4Исследование влияния радиального распределения газового потока на интенсивность теплообменных процессов на границе контакта с огнеупорной кладкой

2.5Критерий оценки радиального распределения газового потока в доменной печи

Выводы

Глава 3 Влияние радиального распределения газового потока на технико-экономические показатели доменной плавки

3.1 Определение граничных значений критерия К

3.1.1 Связь коэффициента К с распределением температур по сечению печи

3.1.2 Связь коэффициента К с распределением рудных нагрузок по сечению печи

3.1.3 Связь коэффициента К с изменением состава газа по сечению колошника

3.2 Связь параметров комбинированного дутья со значением коэффициента К

3.3 Влияние газодинамического режима на расход тепла и коэффициент полезного использования тепла

3.4 Оценка тесноты связи между критерием К и технико-экономическими показателями доменной плавки

3.4.1 Связь коэффициента К с расходом кокса

3.4.2 Связь коэффициента К с производительностью печи Выводы

Глава 4 Разработка способа управления радиальным распределением газового потока в доменной печи

4.1 Пример использования критерия К для управления распределением газового потока

Выводы12Л

Введение 2005 год, диссертация по металлургии, Титов, Владимир Николаевич

Доменная печь представляет собой агрегат, противоточного типа, большого размера, в котором осуществляется преобразование железорудных материалов в жидкий чугун путем их восстановления и плавления.

Основной задачей современной технологии доменной плавки является организация процесса, обеспечивающая повышение производительности печи, увеличение продолжительности кампании и минимальный расход топлива.

Одним из основных направлений повышения интенсивности и экономичности доменного производства является строительство печей большой единичной мощности, использующих перспективную технологию и оборудованных новейшими техническими средствами. Снижение удельного расхода кокса на выплавку чугуна во многом обусловлено применением подготовленного сырья, доля его в железорудной части шихты превышает 95 %.

В настоящее время, традиционные направления последних десятилетий в подготовке шихты следует признать в значительной мере исчерпанными, и в ближайшие годы нельзя рассчитывать на существенное улучшение качества сырья и стабилизацию его свойств без освоения принципиально новых способов подготовки шихты к плавке со значительными капиталовложениями.

В этих условиях возрастает роль рациональной организации противотока шихты и газа с целью максимального использования теплового и восстановительного потенциалов печных газов, как главного условия повышения технико-экономических показателей работы доменных печей.

Опубликованные исследования и научные разработки, посвященные проблеме газораспределения в доменной печи, можно разбить на две группы:

1- изучение особенностей газораспределения в доменной печи [1-16];

2- разработка способов оценки и управления газораспределением [17-30].

Наряду с указанными исследованиями оценку газораспределения проводят при определении эффективности применения того или иного мероприятия в доменном процессе: изменение параметров комбинированного дутья [31-36]; изменение систем загрузки [37-43]; использование различных шихтовых материалов [44].

Авторы работ первой группы [1-16], утверждают, что газораспределение в доменной печи должно основываться на принципе «полезной неравномерности». Этот принцип был сформулирован еще в начале XX века инженером-металлургом В.И. Гулыга [45], на основании обобщения опыта работы доменных печей на плохо подготовленном сырье. Им было сформулировано правило: «. для хорошей работы центр колошника не должен быть засыпан рудой .» И далее: «. руда располагается у стенок печи с оставлением в коксовой подаче круга, совершенно не покрытого рудой.

Это выражается в различной степени развития периферийного и центрального потоков газов. Периферийный поток газов облегчает движение шихтовых материалов, уменьшая их силу трения о поверхность кладки. Центральный поток газов, идущий через осевую зону в «отдушину», обеспечивает проход газов, которые не могут, по состоянию общей порозности столба шихты, пройти нормально через среднюю и периферийные зоны печи.

Для такого агрегата, как доменная печь, характер газораспределения влияет на интенсивность плавки и относительный расход кокса не однозначно. При прочих равных условиях более равномерному газораспределению сопутствует лучшее использование энергии газов и, как следствие, меньший расход кокса, но при этом неизбежно снижается интенсивность плавки. При неравномерном газораспределении через столб шихты может пройти повышенное количество газов, за счет увеличения их количества в разгруженных периферийной и осевых зонах, т.е. интенсивность плавки увеличивается, но использование энергии газов при этом неизбежно ухудшается, а расход кокса возрастает.

Таким образом, основной задачей управления ходом доменной плавки, кроме обеспечения выплавки чугуна заданного состава, является определение и поддержание оптимальной, наиболее выгодной в экономическом отношении степени неравномерности распределения шихты и газов, обеспечивающей достаточную производительность и экономное расходование топлива.

В работах второй группы [17-30] предлагаются решения проблемы количественного определения распределения газового потока, по сечению печи, и оперативного управления им. Эти решения основаны на непосредственном измере6 нии параметров газового потока: 1) - анализ химсостава газа по радиусу колошника [18, 22, 24-27, 29]; 2) -измерение температуры газа по радиусу колошника [22, 24-27, 29]; 3) -измерение температуры поверхности материалов [19, 20, 27, 28]; 4) -результаты прямого зондирования печи [30]. В работах [21-26] предлагают косвенные способы контроля газораспределения

Согласно авторам работы [46] обеспечение хорошего контакта железорудных материалов с газом в нижней части столба шихты, где определяется степень расхода энергии на восстановление, позволяет выплавить чугун при меньшем расходе кокса. Поэтому улучшение структуры столба шихты, особенно в нижней части печи, для обеспечения лучшего более продолжительного контакта газа с оксидами железа имеет первостепенное значение. Помимо вышесказанного, определение газораспределения в нижней части печи позволит заблаговременно принять меры по устранению нарушений в ходе доменной плавки [47].

Существующие способы оценки распределения газового потока по сечению печи в нижней ее части на основании величины кинетической энергии дутья не всегда дают адекватные результаты [48-50].

Целью настоящей работы является изучение радиального газораспределения по высоте мощной доменной печи, разработка критерия оценки газового распределения и способа управления распределением газового потока в нижней ее части.

Заключение диссертация на тему "Исследование газового потока в доменной печи большого объема и разработка алгоритма управления его радиальным распределением"

Общие выводы

1. Исследования, проведенные на доменной печи объемом 3200 м , установили, что при условии высокой интенсивности плавки газовый поток характеризуется следующими параметрами:

- количество газов 7500-8300 м /мин;

- теоретическая температура горения 2100-2150 °С;

- состав газов: СО - 35-40 %; Н2 - 10-15 %; N2 - 45-55 %;

- степень использования СО = 48-50 %.

2. Характер распределения газов по горизонтальному сечению столба шихты устанавливают путем сравнения количества газов, движущихся по 4-ем кольцевым площадям: 1 - периферийное кольцо (S = 18/12 м ), примыкающее к огнеупорной кладке, 2 - зона рудного гребня (S = 90/40 м ), 3 - промежуточная зона (S = 7/7 м ) и 4 - центральная зона (S = 4,3/4,3 м ). В зависимости от того, по какой зоне движется наибольшее количество газов, газодинамические режимы называют: «периферийным», «центральным» и «центрально-периферийным». В связи с тем, что характер движения газов во многом определяет результаты плавки, эти термины употребляют для характеристики хода печи.

3. Каждый из газодинамических режимов характеризуется вполне определенным интервалом скорости движения газов в заданной зоне столба шихты. Усиление движения газов в пределах данного газодинамического режима по - разному влияет на интенсивность теплообменных процессов между газовым потоком и огнеупорной кладкой в заплечиках и в шахте печи.

4. На основании исследований установлено, что каждому газодинамическому режиму соответствует вполне определенное соотношение тепловых нагрузок на огнеупорную кладку, кожух и холодильники в заплечиках и в низу шахты. Регрессионно-корреляционный анализ показал довольно тесную статистическую связь между характеристиками газового потока и показателем, выражающим количественное соотношение тепловых по

123 терь с охлаждающей водой в заплечиках и в низу шахты. Численно он равен:

Q3an

К = б1"2 где Qan — тепловые потери с охлаждающей водой в заплечиках, тыс. кДж/т чугуна.

Q1'2 — тепловые потери с охлаждающей водой в распаре-низу шахты (первый ряд холодильников), тыс. кДж/т чугуна.

5. В зависимости от газодинамического режима работы доменной печи тепловые потери с охлаждающей водой, нагреваемой в холодильниках, составляют, тыс. кДж/т чугуна:

Газодинамический режим рабо- Заплечики Распар-низ шахты ты

Периферийный >38,0 <14,0

Центральный <31,0 >18,0

Центрально-периферийный 31,0-38,0 14,0-18,0

6. Установлена четкая связь между характером распределения газового потока по сечению доменной печи и значениями коэффициента К. На основании полученных связей, были определены области значений коэффициента К, характерные для центрального, центрально-периферийного и периферийного хода доменной печи:

Центральному газодинамическому режиму соответствуют значения коэффициента К 2,0 и ниже;

Периферийном газодинамическому режиму соответствуют значения коэффициента К 2,7 и выше;

Центрально-периферийному газодинамическому режиму соответствует диапазон изменений коэффициента К от 2,0 до 2,7.

7. В результате проведенных исследований, установлена четкая связь между коэффициентом К и параметрами комбинированного дутья. На основе полученной связи определены количественные значения параметров комбинированного дутья, необходимые для регулирования распределением газовым потоком.

8. Расчет тепловых балансов доменной плавки, выполненный применительно л к доменной печи объемом 3200 м , показал, что усиление периферийного потока газов приводит к росту расхода тепла на выплавку чугуна. На практике это выражается в увеличении удельного расхода кокса на 1,4-13,7 кг/т чугуна.

9. Выявлены границы оптимальных (с точки зрения достижения максимальной производительности) значений коэффициента А", равные 1,7-2,1 и 2,12,5, соответственно при низкой (1с = 840-890 кг/м сут) и высокой (1с = 980-1050 кг/м3 сут) интенсивности доменной плавки. Максимальные значения производительности при низкой и высокой интенсивности составляют соответственно: 6800 и 7600 т/сут при суммарных затратах тепла 10208 и 10013 МДж/т чугуна. Соответствующий расход кокса составляет 430 и 410 кг/т чугуна.

10.С точки зрения достижения минимального расхода кокса границы оптимальных значений коэффициента К составляют для низкой (1с = 840-890

Л Л кг/м сут) и высокой (1с = 980-1050 кг/м сут) интенсивности доменной плавки соответственно 1,7-2,1 и 1,8-2,2. Минимальный расход кокса составляет 430 кг/т и 400 кг/т соответственно, при производительности 6800 т/сут и 7400 т/сут.

11.При одинаковом составе железорудного сырья и количестве горновых газов увеличение производительности доменной печи достигают усилением периферийного потока газов. Это приводит к росту интенсивности тепло-обменных процессов на границе огнеупорной кладки и газового потока, что отражается увеличением численных значений коэффициента К с 2,0 до 2,5.

12.На основе полученных зависимостей определены количественные значения параметров комбинированного дутья и режима загрузки, позволяющие использовать критерий К для управления газораспределением в доменной печи.

13.Анализ работы доменной печи № 6 в условиях технологического расстройства, вызванного неровной работой и нарушением газодинамического режима, которое проявилось в образовании излишнего гарнисажа показал, что: критерий К реагирует на изменения в газораспределении раньше общепринятых показателей; достижение критерия К значения меньше 1,5 в условиях неровного хода и существующего качества шихты сигнализирует об образовании излишнего гарнисажа и потере объема печи.

14.Разработан способ, позволяющий управлять газораспределением в доменной печи. Особенностью данного способа является оценка радиального газораспределения в низу печи и определение нарушения в газодинамическом режиме на более раннем этапе. Предложена блок-схема алгоритма управления режимом работы доменной печи на основе информации об изменении значения коэффициента К.