автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Тепловая и экономическая эффективности модульных котельных систем децентрализованного теплоснабжения

кандидата технических наук
Сорокин, Роман Викторович
город
Воронеж
год
2004
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Тепловая и экономическая эффективности модульных котельных систем децентрализованного теплоснабжения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сорокин, Роман Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Анализ конструктивных решений котлов малой теплопроизводительности для модульных котельных и тепловых процессов в системах децентрализованного теплоснабжения

1.1. Общая характеристика тепловых схем и модульных автоматизированных котельных на их основе.

1.2. Анализ конструкций теплоутилизаторов контактного типа.

1.3. Анализ известных методик расчета тепловых схем модульных котельных и систем расчетов утилизации теплоты.

1.4. Рекомендации по включению и компоновке КТАНов в котельных.

1.5. Экономическая эффективность применения КТАНов в котельных.

1.6. Оценка эффективности очистки теплообменных поверхностей от отложений.^.

1.7. Выводы по первой главе.

1.8. Цель и задачи исследования.

2. конструктивные и компоновочные решения котлов малой теплопроизводительности модульных котельных для систем децентрализованного теплоснабжения.

2.1. Конструкции котлов и компоновочные решения котельных для систем децентрализованного теплоснабжения.

2.2. Оптимизационные параметры котельных децентрализованного теплоснабжения.

2.3. Разработка и исследование теплоутилизаторов к котлам малой теплопроизводительности.

2.3.1. Условие применимости теплоутилизаторов в модульных котельных.

2.3.2. Конструктивные особенности контактных теплоутилизаторов и увлажнителей дутьевого воздуха.

2.3.3. Конструкция поверхностных теплоутилизаторов.

2.3.4. Исследование тепловых характеристик теплоутилизаторов к котлам малой теплопроизводительности.

2.4. Подбор основного и вспомогательного оборудования модульной котельной.

2.5. Выводы по второй главе.

3. Разработка методов очистки стенок тепловых сетей и теплообменных поверхностей котлов модульных котельных от отложений.

3.1. Термические сопротивления теплообменных поверхностей нагрева котлов модульных котельных систем децентрализованного теплоснабжения.

3.2. Математическое моделирование процессов тепломассообмена в сетевых трубопроводах систем теплоснабжения.

3.3. Очистка стенок теплообменной поверхности от отложений в котлах малой производительности с помощью СО2.

3.4. Выводы по третьей главе.

4. Развитие нормативной и методической базы по разработке модульных котельных систем децентрализованного теплоснабжения.

4.1. Разработка компоновочных решений по размещению оборудования в модульных котельных.

4.2. Модель теории массового обслуживания применительно к определению количества сервисных центров для обслуживания модульных котельных.

4.3. Методика расчета теплотехнических и технико-экономических параметров котлов и оборудования модульных котельных.

4.4. Разработка и внедрение модернизированного КТАНа за котлами ДЕ-2,5-14.

4.5. Техническо-экономическая характеристика теплоутилизатора типа КТАН.

4.6. Выводы по четвертой главе.

Введение 2004 год, диссертация по строительству, Сорокин, Роман Викторович

Актуальность темы. Среднестатистический коэффициент полезного использования энергии составляет не более 40%, то есть около 60% тепловой энергии, генерируемой в котельных, теряется с уходящими газами, в тепловых сетях, через стенки / общественных и жилых зданий. Особенно это наблюдается в котлах малой теплопроизводительности, работающих на самотяге, где эффективность может быть еще ниже. Переход на децентрализованное (автономное) теплоснабжение стал возможным после появления на рынке высокоэффективных котлов малой теплопроизводительности с КПД не ниже 90%. В то же время информация по котельным установкам малой тепловой производительности отсутствует, разрознена, требует систематизации и развития. Поэтому рассмотрение вопросов повышения тепловой и экономической эффективности модульных котельных систем децентрализованного теплоснабжения является актуальной задачей.

Необходимо также пересмотреть основные параметры теплового баланса, так как методика по определению некоторых составляющих теплового баланса, изложенная в нормативном методе теплового расчета котлов, морально устарела, характерна для котлов средней и большой теплопроизводительности.

Повышение эффективности теплогенерирующих установок за счет утилизации теплоты и использования в системах теплоснабжения является актуальнейшей проблемой, решение которой позволит создать эффективные тепловые схемы и компактные технические решения модульных котельных. Но установка утилизаторов теплоты в модульных котельных проблематична, так как котлы работают на естественной тяге. Поэтому необходимо технико-экономическое обоснование использования теплоутилизаторов за котлами в модульных котельных.

В связи с выше изложенным, данную тему можно считать актуальной.

Кроме того, данная работа выполнялась в соответствии с целевой программой ГОССТРОЯ России, а также с межвузовскими программами «Строительство» по научному направлению: «Разработка систем теплогазоснабжения с целью экономии ТЭР и защиты окружающей среды от тепловых и вредных * газообразных выбросов энергетических установок», а также по хоздоговору

85/01 "Научно-техническое обоснование развития автономного теплоснабжения г. Воронежа", что также ее характеризует как актуальную.

Объектом исследований являются модульные котельные систем децентрализованного теплоснабжения.

Целью диссертации является разработка устройств и технологий по повышению эффективности модульных котельных систем децентрализованного теплоснабжения и методики их расчета.

Задачи исследования: получить аналитические зависимости и разработать методику 1« теплобалансового расчета котлов малой теплопроизводительности, самотяги дымовых труб модульных котельных;

- разработать тепловую схему модульных котельных с использованием в них тепловых насосов;

- разработать математическую модель, позволяющую рассчитывать температуры трех взаимодействующих сред в контактных теплоутилизаторах;

- получить аналитические зависимости для проведения теплобалансового расчета котлов малой теплопроизводительности модульных котельных.

- разработать математическую модель и методику расчета на ее основе, позволяющую производить обоснование размещения сервисных пунктов обслуживания автоматизированных модульных котельных;

- разработать на основе математического моделирования условия применимости и время начала очистки поверхностей нагрева котлов малой производительности, сетевых трубопроводов от накипных отложений.

- развить методику расчета технико-экономических показателей котлов малой теплопроизводительности применительно к модульным котельным.

- внедрить контактный теплоутилизатор за котлами малой тепло- или паропроизводительности.

Научная новизна заключается в разработках: аналитических зависимостей и методики расчёта самотяги дымовых труб в модульных котельных, позволяющих обосновать применимость поверхностных или контактных теплоутилизаторов для повышения тепловой эффективности котлов малой теплопроизводительности; математической модели, позволяющей рассчитывать температуры трех взаимодействующих сред и методики расчета контактных теплоутилизаторов на ее основе;

- аналитических зависимостей для проведения теплобалансового расчета котлов малой теплопроизводительности модульных котельных;

- методики, базирующейся на математической модели, позволяющей обосновать размещение сервисных пунктов обслуживания автоматизированных модульных котельных; на основе математического моделирования условий применимости и время начала очистки поверхностей нагрева котлов малой производительности, сетевых трубопроводов от накипных отложений.

На защиту выносятся: - методика расчета параметров и тепловых характеристик котлов малой теплопроизводительности модульных котельных;

- математическая модель процессов тепло - и массообмена в теплоутилизаторах к котлам малой теплопроизводительности, позволяющая производить расчет тепловых параметров и эффективности утилизации теплоты, а также обосновывать применение теплоутилизаторов в модульных котельных;

- методика научного и экономического обоснования применения модульных котельных в системах децентрализованного теплоснабжения;

- математическая модель и методика на ее основе, позволяющие обосновать размещение сервисных пунктов обслуживания автоматизированных модульных котельных;

- метод и его научное обоснование очистки поверхностей нагрева котлов малой производительности, сетевых трубопроводов от накипных отложений.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, подтверждены:

- применением фундаментальных аэродинамических и тепло- и массообменных законов для газообразных сред,

- теорией и экспериментом, соответствием результатов лабораторных и натурных исследований и численного эксперимента, выполненных с использованием современных приборов и методов испытаний со степенью достоверности 95%, в том числе теорией математической статистики,

- одновременным использованием нескольких методов исследований, позволяющих с разных сторон изучить одни и те же процессы и явления, положенные в основу предлагаемых решений.

Практическое значение работы заключается в апробации и внедрении новых методик по расчету тепловых параметров котлов малой теплопроизводительности, модульных котельных при проектировании систем децентрализованного теплоснабжения, сервисных центров по их обслуживанию, повышению тепловой эффективности котлов малой теплопроизводительности в результате применена теплоутилизаторов. *""' *—- . т

Реализация результатов работы:

- разработано устройство контактного теплоутилизатора к котлам ДЕ-2,5-14, внедренное в котельной ООО "Янтарь" г.Воронежа. Акт внедрения приложен в диссертации.

Кроме того, результаты диссертации используются в процессе обучения студентов по курсам: "Теплотехника", "Теплогенерирующие установки" и при дипломном проектировании на факультете инженерных систем и сооружений Воронежского государственного архитектурно-строительного университета.

Личное участие автора состоит в разработке теоретических моделей, проведении экспериментов и внедрении промышленного образца теплоутилизатора, методик определения тепловых и экономических параметров модульных котельных. Размещения сервисных центров.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены в 2001 - 2004 гг. на 52-56 научных конференциях и семинарах в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете, на секции Ассоциации инженеров по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике (АВОК) в 2004г.

По материалам исследований опубликовано 5 научных статей общим объемом 25с. Из них лично автору принадлежит 16с. Три статьи /2-4/ опубликованы в журнале, рекомендованном ВАК для докторских диссертаций. В работах, выходные данные которых приведены в конце автореферата, автору принадлежит: /1/ - разработка математической модели тепломассообменных процессов в сетевых трубопроводах; /2/ - участие в разработке модели роста накипных отложений на поверхностях нагрева котлов малой теплопроизводительности; /3/- структурный анализ оптимизационных параметров котлов модульных котельных; /4/-участие в разработке конструкции теплоутилизаторов к котлам малой теплопроизводительности, испытание теплоутилизатора к котлу ДЕ-2,5-14, обработка экспериментальных данных; /5/ -проведение анализа повышения эффективности модульных котельных за счет мероприятий по энергосбережению.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и библиографического списка литературы из 93 наименований. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и содержит 26 рисунков, 5 таблиц и 2 приложения.

Заключение диссертация на тему "Тепловая и экономическая эффективности модульных котельных систем децентрализованного теплоснабжения"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Получены аналитические зависимости и разработана методика расчета самотяги дымовых труб в модульных котельных, позволяющие обосновать применимость поверхностных или контактных теплоутилизаторов для повышения тепловой эффективности котлов малой теплопроизводительности.

2. На основе анализа рынка котлов малой теплопроизводительности и их тепловой эффективности разработана тепловая схема и рекомендованы наиболее эффективные котлы для модульных котельных с использованием в них тепловых насосов.

3. Разработана математическая модель, позволяющая рассчитывать температуры трех взаимодействующих сред и методику расчета контактных теплоутилизаторов.

4. Получены аналитические зависимости для проведения теплобалансового расчета котлов малой теплопроизводительности модульных котельных.

5. На основе математического моделирования разработана методика, позволяющая обосновать размещение сервисных пунктов обслуживания автоматизированных модульных котельных. Показано, что с надежностью обслуживания 0,98 один сервисный центр может обслуживать не более 32 модульных котельных.

6. Разработаны на основе математического моделирования условия применимости и время начала очистки поверхностей нагрева котлов малой производительности, теплоутилизаторов и сетевых трубопроводов от накипных отложений.

7. Развита методика расчета технико-экономических показателей котлов малой теплопроизводительности применительно к модульным котельным.

8. Разработана и внедрена новая конструкция контактного теплоутили-затора за котлами малой паропроизводительности, внедрение которой дало экономический эффект. Акт внедрения представлен в приложении к диссертации.

Автореферат диссертации по теме "Тепловая и экономическая эффективности модульных котельных систем децентрализованного теплоснабжения"

СОРОКИН РОМАН ВИКТОРОВИЧ

ТЕПЛОВАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДУЛЬНЫХ КОТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

Специальность: 05.23.03. - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж, 2004 г.

Работа выполнена в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете

Научный руководитель, доктор технических наук, профессор

Мелькумов Виктор Нарбенович.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

Мозговой Николай Васильевич

кандидат технических наук, доцент

Толстое Сергей Анатольевич

Ведущая организация -

Воронежская Государственная Лесотехническая Академия

Защита состоится 9 декабря 2004 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д212.033.02 по присуждению ученой степени кандидата технических наук в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 394006, Воронеж, ул.20-летия Октября, 84, ауд.20,корпус 3, тел.факс (8-0732) 71-53-21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (ВГАСУ)

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета к.т.н., доцент

С.А. Колодяжный

2005-1

МЩ

91чгг)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Среднестатистический коэффициент полезного использования энергии составляет не более 40%, то есть около 60% тепловой энергии, генерируемой в котельных, теряется с уходящими газами, в тепловых сетях, через стенки общественных и жилых зданий. Особенно это наблюдается в котлах малой теплопроизводительности, работающих на самотяге, где эффективность может быть еще ниже. Переход на децентрализованное (автономное) теплоснабжение стал возможным после появления на рынке высокоэффективных котлов малой теплопроизводительности с КПД не ниже 90%. В то же время информация по котельным установкам малой тепловой производительности отсутствует, разрознена, требует систематизации и развития. Поэтому рассмотрение вопросов повышения тепловой и экономической эффективности модульных котельных систем децентрализованного теплоснабжения является актуальной задачей.

Необходимо также пересмотреть основные параметры теплового баланса, так как методика по определению некоторых составляющих теплового баланса, изложенная в нормативном методе теплового расчета котлов, морально устарела, характерна для котлов средней и большой теплопроизводительности.

Повышение эффективности теплогенерирующих установок за счет утилизации теплоты и использования в системах теплоснабжения является актуальнейшей проблемой, решение которой позволит создать эффективные тепловые схемы и компактные технические решения модульных котельных. Но установка утилизаторов теплоты в модульных котельных проблематична, так как котлы работают на естественной тяге. Поэтому необходимо технико-экономическое обоснование использования теплоутилизаторов за котлами в модульных котельных.

В связи с выше изложенным, данную тему можно считать актуальной.

Кроме того, данная работа выполнялась в соответствии с целевой программой ГОССТРОЯ России, а также с межвузовскими программами «Строительство» по научному направлению: «Разработка систем теп-логазоснабжения с целью экономии ТЭР и защиты окружающей среды от тепловых и вредных газообразных выбросов энергетических установок», а также по хоздоговору №85/01 "Научно-техническое обоснование развития автономного теплоснабжения г. Воронежа", что также ее характеризует как актуальную.

Объектом исследований являются модульные котельные систем децентрализованного теплоснабжения.

Целью диссертации является разработка устройств и технологий по повышению эффективности модульных котельных систем децентрализованного теплоснабжения и методики их расчета.

Задачи исследования:

- получить аналитические зависимости и разработать методику теплобалансового расчета котлов малой теплопроизводительности, самотяги дымовых труб модульных котельных;

- разработать тепловую схему модульных котельных с использованием в них тепловых насосов;

- разработать математическую модель, позволяющую рассчитывать температуры трех взаимодействующих сред в контактных теплоутилизаторах;

- получить аналитические зависимости для проведения теплобалансового расчета котлов малой теплопроизводительности модульных котельных.

- разработать математическую модель и методику расчета на ее основе, позволяющую производить обоснование размещения сервисных пунктов обслуживания автоматизированных модульных котельных;

- разработать на основе математического моделирования условия применимости и время начала очистки поверхностей нагрева котлов малой производительности, сетевых трубопроводов от накипных отложений.

- развить методику расчета технико-экономических показателей котлов малой теплопроизводительности применительно к модульным котельным.

- внедрить контактный теплоутилизатор за котлами малой тепло- или паропроизводительности.

Научная новизна заключается в разработках:

- аналитических зависимостей и методики расчёта самотяги дымовых труб в модульных котельных, позволяющих обосновать применимость поверхностных или контактных теплоутилизаторов для повышения тепловой эффективности котлов малой теплопроизводительности;

- математической модели, позволяющей рассчитывать температуры трех взаимодействующих сред и методики расчета контактных теплоути-лизаторов на ее основе;

- аналитических зависимостей для проведения теплобалансового расчета котлов малой теплопроизводительности модульных котельных;

- методики, базирующейся на математической модели, позволяющей обосновать размещение сервисных пунктов обслуживания автоматизированных модульных котельных;

- на основе математического моделирования условий применимости и время начала очистки поверхностей нагрева котлов малой производительности, сетевых трубопроводов от накипных отложений.

На защиту выносятся:

- методика расчета параметров и тепловых характеристик котлов малой теплопроизводительности модульных котельных;

- математическая модель процессов тепло - и массообмена в теплоутилизаторах к котлам малой теплопроизводительности, позволяющая производить расчет тепловых параметров и эффективности утилизации

теплоты, а также обосновывать применение теплоутилизаторов в модульных котельных;

- методика научного и экономического обоснования применения модульных котельных в системах децентрализованного теплоснабжения;

- математическая модель и методика на ее основе, позволяющие обосновать размещение сервисных пунктов обслуживания автоматизированных модульных котельных;

- метод и его научное обоснование очистки поверхностей нагрева котлов малой производительности, сетевых трубопроводов от накипных отложений.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, подтверждены:

- применением фундаментальных аэродинамических и тепло - и массообменных законов для газообразных сред,

- теорией и экспериментом, соответствием результатов лабораторных и натурных исследований и численного эксперимента, выполненных с использованием современных приборов и методов испытаний со степенью достоверности 95%, в том числе теорией математической статистики,

- одновременным использованием нескольких методов исследований, позволяющих с разных сторон изучить одни и те же процессы и явления, положенные в основу предлагаемых решений.

Практическое значение работы заключается в апробации и внедрении новых методик по расчету тепловых параметров котлов малой теплопроизводительности, модульных котельных при проектировании систем децентрализованного теплоснабжения, сервисных центров по их обслуживанию, повышению тепловой эффективности котлов малой теплопроизводительности за счет применения теплоутилизаторов.

Реализация результатов работы:

- разработано устройство контактного теплоутилизатора к котлам ДЕ-2,5-14, внедренное в котельной ООО "Янтарь" г.Воронежа. Акт внедрения приложен в диссертации.

Кроме того, результаты диссертации используются в процессе обучения студентов по курсам: 'Теплотехника", 'Тепло генерирующие установки" и при дипломном проектировании на факультете инженерных систем и сооружений Воронежского государственного архитектурно-строительного университета.

Личное участие автора состоит в разработке теоретических моделей, проведении экспериментов и внедрении промышленного образца теплоутилизатора, методик определения тепловых и экономических параметров модульных котельных. Размещения сервисных центров.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены в 2001 - 2004 гг. на 52-56 научных конференциях и семинарах в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете, на секции Ассоциации инженеров по отоплению, вентиляции,

кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике (АВОК) в 2004г.

По материалам исследований опубликовано 5 научных статей общим объемом 25 с.Из них лично автору принадлежит 16с. Три статьи /2-4/ опубликованы в журнале, рекомендованном ВАК для докторских диссертаций. В работах, выходные данные которых приведены в конце автореферата, автору принадлежит: III - разработка математической модели тепломассообменных процессов в сетевых трубопроводах; /21 - участие в разработке модели роста накипных отложений на поверхностях нагрева котлов малой теплопроизводительности; /3/- структурный анализ оптимизационных параметров котлов модульных котельных; /4/-участие в разработке конструкции теплоутилизаторов к котлам малой теплопроизводительности, испытание теплоутилизатора к котлу ДЕ-2,5-14, обработка экспериментальных данных; /5/ - проведение анализа повышения эффективности модульных котельных за счет мероприятий по энергосбережению.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и библиографического списка литературы из 93 наименований. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и содержит 26 рисунков, 5 таблиц и 2 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, отмечается ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе приведены анализы современных конструкций котлов малой теплопроизводительности и методов проектирования модульных котельных, сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе рассмотрены параметры котлов малой теплопроизводительности, работающих на газообразном топливе, и методы их расчетов.

Принимая с достаточным приближением, что энтальпия продуктов сгорания в котлах в диапазоне изменения температуры X уходящих газов меняется линейно от температуры, а состав по метану 98-99% и

(удельная теплоту сгорания), получим, что тепловые потери с уходящими газами для таких типов котлов составят:

где принято: А=20,5 кДж/(м3°С), ^Ш'С.

На рис.1 приведена эмпирическая зависимость тепловых потерь q2 от температуры уходящих газов для котлов малой тепловой производительности не выше 2,5 МВт. Расчетом и из эксперимента следует, что для котлов без теплоутилизаторов, работающих на самотяге, теплопотери с уходящими газами при прочих равных условиях составляют величину, равную 02=7,5 11,5% при Опыты проводились при проведении наладочных работ на

котлах КБ и "Хопер-80Э". Изменение цг,% как функции температуры уходящих газов ^ описывается эмпирической зависимостью вида:

справедливой для диапазона изменения температуры уходящих газов при сжигании в топках природного газа или жидкого топлива и

ух

тепловой производительности до 3,0МВт.

Важным параметром, который необходимо учитывать при выборе котлов и выполнении теплового баланса, является q5, характеризующий потери теплоты от наружного охлаждения. На основе экспериментальных данных для водо-водогрейных котлов малой теплопроизводительности получена аппроксими -рующая зависимость, описывающая теплопотери как функцию от те-

плопроизводительности в МВт:

77 9 7 5

И/

= 2,45 ехр(-0Д ).

(3)

60 100 %0 180 220

/X

ух

Теплопотери от химического недожога q3 при сжигании природного газа несущественны и составляют, как это следует из наладочных опытов, =0,5-1%, а от механического недожога при сжигании природного гa3a-q4=0,

жидкого топлива - q4=0,5-1%.

Уравнения (1)-(3) с учетом достаточно стабильных теплопотерь q3 =0,5-1% и q4=0 образуют алгоритм для проведения обратного теплового баланса котлов для систем децентрализованного теплоснабжения.

Так как котлы модульных котельных, как правило, работают на уравновешенной тяге без дымососов, то в расчетах необходимо учитывать величину самотяги дымовой трубы. Анализ опытных данных показывает, что величина самотяги зависит от высоты дымовой трубы, объемной доли водяных паров, их плотности, зависящей от температуры. С учетом этого, получим условие применимости теплоутилизаторов в модульных котельных, когда величина высоты дымовой трубы удовлетворяет условию:

Рис. I Зависимость тепловых потерь от температуры уходящих газов для котлов мачой теплопроиждителъности

ДА + ДА * оту

(273 +1 ) у ух'

273

(2,46+ 0,4121п[-

0 + £),0016-« • -10>-0,0161-((«-1))] • -'

где V,

н2о

удельный объем водяных паров:

V,г ~ + Р,0016 ссИ -10>0,0161 •((«-!))}К0.

я2о'

н2о

Удельный объем продуктов сгорания можно рассчитать по формуле:

V =-

г В С

_ (/ -г ) 5 (У -У ) Р Рг а У* Р а У*

(4)

(5)

(6)

где рк - теплопроизводительность котла, Вр- расчетный расход сжигаемого топлива (паспортные данные котла), / ,/ - адиабатическая энтальпия и

энтальпия уходящих газов (на входе в теплоутилизатор).

Аэродинамическое сопротивление системы "котел-теплоутилизатор" определяется при выбранной высоте дымовой трубы (условие (4)-(5)) по формуле:

(273+ / )

ДА +ДЛ £НЛ (2,46 + 0,4121 пг„ 0)-,Па

к ту дтр "г0/ 273

(7)

где аэродинамическое сопротивление котла, аэродинамическое

сопротивление теплоутилизатора.

При максимальной высоте металлической дымовой трубы в 32 м поверхностные теплоутилизаторы можно устанавливать в котельных с суммарной теплопроизводительностью р>400КБТ. Поверхностный теплоутилизатор компонуется в газоходе, к которому подключены все котла с суммарной теплопроизводительностью 400 кВт и более.

Контактные теплоутилизаторы устанавливаются в котельных децентрализованного теплоснабжения за котлами с индивидуальными или групповыми дымососами, чтобы создать напор на преодоление гидравлического сопротивления в 1000-1200 Па.

Снижение потерь теплоты с уходящими газами в котельных с котлами производительностью выше 1,5 МВТ при наличии дымососов посредством установки утилизационных модифицированных контактных теплоутилизаторов (рис.2), как показано в работе, эффективно и экономически оправдано, несмотря на достаточно большие габариты, металлоёмкость и высокую стоимость утилизационных установок.

Модифицированный абсорбер-теплоутилизатор (рис.2) включает две камеры, два сепарационных устройства: сетчатого и жалюзийного. Такая конструкция теплоутилизатора-абсорбера внедрена в котельной за котлами

малой паропроизводительности ДЕ-2,5-14 в ОАО "Янтарь" г. Воронежа (акт внедрения прилагается в диссертации). Утилизируемая теплота идет на нагрев воды в регистрах для технологических нужд.

В качестве поверхностных теплоутилизаторов чаще всего применяются калориферные поверхности на основе биметаллических труб, так как они наиболее устойчивы к коррозии. Поверхности выполняются либо в виде змеевиков, либо регистров.

Для определения тепловых характеристик контактного теплоутилизатора разработана математическая модель, в основу которой положены уравнения теплового баланса и теплопередачи для трех реагирующих между собой тепловых потоков в дифференциальной форме:

где в качестве переменной принята текущая площадь поверхности £ Система (8) решалась при следующих граничных условиях:

(9)

/ = 0,Т =Т ;Г =Г ;Г =Т . г г ор ор в в

Решение сопряженных уравнений с учетом граничных условий имеет

вид:

Полученные решения позволяют рассчитать изменение температур уходящих газов, орошающей и нагреваемой в трубной насадке воды при проверочном расчете, если заданы температуры соответствующих сред на входе в контактный теплоутилизатор, площади поверхностей теплообмена.

При конструкторском расчете заданы, как правило, температуры сред, расходы сред и удельные теплоемкости, коэффициенты теплоотдачи и теплопередачи, а находится методом

последовательных приближений площадь поверхности теплообмена трубного пучка теплоутилизатора. Коэффициенты теплоотдачи от газов к орошающей воде и теплопередачи от газовой среды к нагреваемой воде, циркулирующей в трубной насадке, находятся по классическим

известным зависимостям.

Опытная математической проводилась на теплоутилизаторе. определялись

уходящих газов, орошающей воды по высоте трубной насадки, расход и температура воды на входе в трубную насадку и на ее выходе, Температура продуктов сгорания в теплоутилизаторе фиксировалась по показанию термопар, размещенных по высоте оросительной камеры в сечениях f/FB=O; 0,4; 0,6; 1. Количество теплоты, отбираемой от продуктов сгорания водой в трубной насадке, определялось по показаниям теплового счетчика и

проверка модели промышленном В опытах температуры

проверялось по прямому балансу расчетным путем. Одновременно проводились расчеты по зависимостям математической модели (рис.3). Максимальный массовый расход газа через теплоутилизатор в опытах составил 5965 м3/час расход воды, подаваемой на орошение - 4-5мэ/час; расход нагреваемой воды - 5 м3/час; температура нагреваемой воды на входе в трубную насадку - 15°С; то же, на выходе из коллектора - 45-50°С. Из графиков следует, что температура нагреваемой воды в трубной насадке изменялась от 14-15 °С, - на входе в регистры, и 45 - 48°С - на выходе из коллектора. Температура орошающей воды в верхнем сечении при распыливании равнялась 26 - 28°С, в нижнем сечении (в сборном бункере) - 51- 52 °С. Гидравлическое сопротивление контактного теплоутилизатора в опытах составило 445-520 Па; плотность орошения - 0,85 дм3 воды/м3 газа при поверхности нагрева трубного регистра - 19м2. Скорость газов в не загроможденном сечении без орошения в опытах изменялось в диапазоне 3,8 - 4,0 м/с.

Модульные котельные малой тегаюпроизводи-тельности при всех их достоинствах имеют и существенный недостаток: отсутствие надежной химводоочистки. В связи с этим, в третьей главе рассматриваются методика определения термических сопротивлений отложений на внутренних поверхностях нагрева котлов малой теплопроизводительности и способы их очистки.

Получена аналитическая зависимость, позволяющая определить асимптотическое термическое сопротивление как функцию времени, расхода сетевой воды, ее скорости и температур в котлах модульных котельных, а также проводить прогнозные оценки по определению времени, при достижении которого необходимо останавливать котел для очистки поверхностей нагрева от отложений.

В третьей главе также представлено математическое моделирование процессов тепломассообмена в сетевых трубопроводах с целью получения расчетных зависимостей для определения теплопотерь. Особенно важна эта проблема для достаточно протяженных тепловых сетей, так как при нарушении изоляции на отдельных участках потери могут достигать 30-40% от общих тепловых потоков теплоносителя, транспортируемого по тепловым сетям. Решение данной задачи представимо в форме:

По уравнению (13) рассчитывается тепловой поток в сетевых трубопроводах, если известна средняя по сечению трубопровода температура сетевой воды с учетом теплопотерь в окружающую среду, которые учитываются через термические сопротивления, входящие в коэффициент теплопередачи:

<2=<2. ехр[-—(1 -Л + \Ш1рС,й . V ] (14)

7/7 * г

где (30-ОСр1 - максимальный тепловой поток в тепловых сетях на выходе из

котельной, параметр

учитывает уменьшение

теплового потока с учетом теплопотерь в окружающую среду.

На рис.4-5 приведены расчетная зависимость и экспериментальные данные по изменению теплового потока в коротких тепловых сетях модульной котельной с учетом теплопотерь и установившейся температуры по длине трубопроводов.

Как показали расчеты и эксперимент, теплопотери в коротких тепловых сетях составляют не более 8,5% на длине 50 м. Линейные потери составляют 01= 170 Вт/м. Опыты показали удовлетворительную сходимость теории и эксперимента. На протяженных тепловых сетях теплопотери выше (штрих-пунктирная линия, рис.4) из-за больших диаметров сетей и менее эффективной тепловой изоляции на больших диаметрах (худшее прилегание к стенкам, наличие неплотностей).

Анализ изменения температуры прямой сетевой воды по длине тепловых сетей децентрализованного теплоснабжения показал (рис.5), что на 50 м длины температура падает с 95°С до 90,5°С.

В третьей главе анализируется характер накипных отложений на трубах и рассматривается модифицированный метод углекислотной очистки. Показано, что эффективность очистки составила для рыхлых отложений в котлах - 85-89%, плотных отложений - 75 - 82%. При комбинированном методе очистки котлов или тепловых сетей смесью углекислоты и соляной кислоты эффективность очистки выше на 4- 6%. Для снижения термических сопротивлений необходимо проводить через каждые 2 года углекислотную промывку поверхностей нагрева котлов модульных котельных.

В четвертой главе представлены развитие нормативной и методической базы, перспективные разработки модульных котельных систем децентрализованного теплоснабжения и их сервисного обслуживания.

Сервисное обслуживание котельных осуществляется путем организации сервисных диспетчерских пунктов (СДП), оснащенных средствами телекоммуникации и ЭВМ, обрабатывающей и суммирующей информацию. Оптимальный радиус обслуживания СДП в общем случае зависит от плотности застройки. Для определения оптимального радиуса обслуживания СДП разработана математическая модель на основе теории массового обслуживания. При этом учитывается величина информационного радиуса СДП и определяется соответствующая зона обслуживания. На основе вероятностной модели представлены зависимости, позволяющие рассчитать количества бригад обслуживания котельных, находящихся в аварийной ситуации.

В качестве примера в работе рассматривается СДП, имеющий 1 автомобиль и 1 бригаду по обслуживанию. С учетом поставленной задачи получено:

Л = 1 / 8 = 0,125 вызовов / ч; // = 4 / 8 = 0,5 обслуживание =1 бригада (СДП); г^ = 1 резервнаябригада(СДЦ),а = 0,25.

Расчеты показывают, что 2,5% вызовов такой бригадой не будут удовлетворены, а с вероятностью 12,5% они не будут удовлетворены и резервной бригадой.

Вероятностные зависимости позволяют подбором с применением ПЭВМ

определить количество

аварийных автомобилей, число бригад (по числу автомобилей) с учетом количества

выездов/час и количества вызовов/час.

На рис.6 приведена зависимость количества

котельных от числа сервисных диспетчерских пунктов при условии, что одна котельная, включая дорогу до котельной и обратно, обслуживается в среднем в течение 8 часов, обеспечивается от 0,1 до 0,02 вызова/ч, надежность объектов не ниже 98%. На графике приведены статистические данные по обслуживанию котельных сервисными диспетчерскими пунктами. Видно, что за одним СДП закреплено около 50 котельных, а за двумя - 100. Расхождение расчетных по вероятностной модели и статистических данных достаточно большое. Расчеты по приведенным вероятностным зависимостям с учетом статистических данных показывают, что в этом случае надежность обслуживаемых объектов падает до величины 0,8, что не допустимо при эксплуатации котельных зимой, так как

при увеличении времени обслуживания котельных можно "разморозить" тепловые сети и систему отопления жилых объектов

Таким образом, за одним СДП можно закрепить не более 35 котельных, чтобы надежность объекта была бы не менее 0,98.

В четвертой главе развита технико-экономическая модель, основы которой разработаны проф. Мелькумовым В.Н. и Сотниковой О.А., и приведена расчетная зависимость себестоимости тепловой энергии от годовой выработки теплоты котельной в текущих ценах.

Получено, что себестоимость вырабатываемой тепловой энергии снижается на 3050% за счет более коротких тепловых сетей, меньших теплопотерь, более совершенных котлов. Себестоимость тепловой энергии в большей степени зависит от фактического времени работы котельной в году, то есть от загрузки работы оборудования котельной.

При использовании теплоутилизаторов и тепловых насосов эффективность модульных котельных возрастает дополнительно на 20-30% за счет использования бросовой теплоты для производства холода в системах кондиционирования помещений.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Получены аналитические зависимости и разработана методика расчета самотяги дымовых труб в модульных котельных, позволяющие обосновать применимость поверхностных или контактных теплоутилизаторов для повышения тепловой эффективности котлов малой теплопроизводительности.

2. На основе анализа рынка котлов малой теплопроизводительности и их тепловой эффективности разработана тепловая схема и рекомендованы наиболее эффективные котлы для модульных котельных с использованием в них тепловых насосов.

3. Разработана математическая модель, позволяющая рассчитывать температуры трех взаимодействующих сред и методику расчета контактных теплоутилизаторов.

4. Получены аналитические зависимости для проведения теплобалансового расчета котлов малой теплопроизводительности модульных котельных.

5. На основе математического моделирования разработана методика, позволяющая обосновать размещение сервисных пунктов обслуживания автоматизированных модульных котельных. Показано, что с надежностью обслуживания 0,98 один сервисный центр может обслуживать не более 32 модульных котельных.

6. Разработаны на основе математического моделирования условия применимости и время начала очистки поверхностей нагрева котлов малой производительности, теплоутилизаторов и сетевых трубопроводов от накипных отложений.

7. Развита методика расчета технико-экономических показателей котлов малой теплопроизводительности применительно к модульным котельным.

8. Разработана и внедрена новая конструкция контактного теплоутили-затора за котлами малой паропроизводительности, внедрение которой дало экономический эффект. Акт внедрения представлен в приложении к диссертации.

Основное содержание диссертации представлено в 5 публикациях:

1. Мелькумов В.Н. Сорокин Р.В. Математическое моделирование процессов тепломассообмена в сетевых трубопроводах систем теплоснабжения/ Вестник ВГАСУ, №1,2003. - с. 37-38. Лично автором выполнено 1с.

2. Мелькумов В.Н., Турбин B.C., Сорокин Р.В. Исследование термических сопротивлений в поверхностях нагрева котлов малой теплопроизводительности систем децентрализованного теплоснабжения /Известия ТулГУ. Сер. Строительство, архитектура и реставрация. Вып.7. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2004 - с. 177-181. Лично автором выполнено Зс.

3. Мелькумов В.Н., Турбин B.C., Сорокин Р.В. Разработка оптимизационных параметров котлов малой теплопроизводительности систем децентрализованного теплоснабжения/Известия ТулГУ. Сер. Строительство, архитектура и реставрация. Вып.7. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2004 - с. 181-185. Лично автором выполнено 4с.

4. Мелькумов В.Н., Турбин B.C., Сорокин Р.В. Исследование тепловых характеристик теплоутилизаторов к котлам малой теплопроизводительности/ Известия ТулГУ. Сер. Строительство, архитектура и реставрация. Вып.7. -Тула: Изд-во ТулГУ, 2004 - с. 171-177. Лично автором выполнено 6с.

5. Мелькумов В.Н., Сотникова ОА, Турбин B.C., Китаев Д.Н., Сорокин Р.В. Энергосбережение в системах традиционного и альтернативного теплоснабжения/АВОК, №2,2004. - с.62-67. Лично автором выполнено 3 с.

Условные обозначения: Fi - площадь поверхностей контакта газового объема, F2- площадь поверхности контакта капель орошающей воды с газом, F3 - площадь поверхности трубной поверхности насадки Fj, f- переменная площадь контакта сред f, - соответственно, коэффициент теплоотдачи от газа к

гор гв г ор в

орошающей воде, коэффициент теплопередачи от газа к воде в трубной насадке, площади поверхностей, контактирующих между собой, объемов газа,

орошающей и нагреваемой в трубной насадке воды, t- время,

температуры соответственно жидкости в начальный момент (чистые трубы), на входе и выходе из трубы, стенки в начальный момент, G- массовый расход, кг/с, Ср-теплоемкость жидкости, кДжДкгК), р — плотность теплоносителя, П-смоченный периметр: для круглых трубопроводов - коэффициент

температуропроводности, температура окружающей среды; принята Индексы: г - греющая среда (уходящие газы), в - вода, ор - орошающая вода, Т -температура,

СОРОКИН РОМАН ВИКТОРОВИЧ

ТЕПЛОВАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДУЛЬНЫХ КОТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

05.23.03.-Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение

Лицензия ЛР №020450 от 04.03.97г. Лицензия ПЛД № 3749 от 03.11.98г. Подписано в печать 27.10.2004г. Формат 60x84 1/16. Объем 1.0 уч.- изд. л. Бумага писчая Тираж 100 экз. Заказ №515 Отпечатано в типографии Воронежского государственного архитектурно-строительного университета 394006, г. Воронеж, ул. 20-летия Октября, 84, ВГАСУ

»2198 2

РНБ Русский фонд

2005-4 21704