автореферат диссертации по энергетике, 05.14.01, диссертация на тему:Основы повышения эффективности теплоснабжающих комплексов городов
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Николаев, Юрий Евгеньевич
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ, ИНДЕКСЫ И СОКРАЩЕНИЯ.
ПРЕДИСЛОВИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
0.1. Современное состояние источников и систем теплоснабжения
0.2. Перспективы развития теплоснабжения в России.
0.3. Анализ динамики цен на топливно-энергетические ресурсы в России.
0.4. Особенности потребления тепловой энергии коммунальным сектором городов.
0.5. Обзор методов совершенствования теплоснабжающих комплексов.
0.6. Цель и задачи исследования.
ГЛАВА 1. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА ТЕПЛОВОЙ ЭКОНОМИЧНОСТИ ТЕПЛОСНАБЖАЮЩИХ КОМПЛЕКСОВ
1.1. Методические особенности исследования систем теплоснабжения
1.2. Аналитические выражения для оценки топливной экономичности
1.3. Влияние режимов теплопотребления и климатических факторов на тепловые характеристики источников и тепловых сетей.
1.4. Системный анализ топливной экономичности ТСК с различными источниками.
1.5. Влияние комбинирования источников на тепловую экономичность комплексов.
ГЛАВА 2. ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВЫБОРА НАИВЫГОДНЕЙШИХ СХЕМ, ПАРАМЕТРОВ ТЕПЛОСНАБЖАЮЩИХ КОМПЛЕКСОВ.
2.1. Критерии экономической эффективности сравниваемых вариантов.
2.2. Обеспечение заданной надежности и защиты окружающей среды при исследовании ТСК.
2.3. Учет динамики ценовых факторов в технико-экономических расчетах.
2.4. Разработка экономико-математической модели для исследования источников и систем теплоснабжения
ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВРЕМЕННЫХ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ
СИСТЕМ ТЕПЛОФИКАЦИИ.
3.1. Оценка достигаемой экономии топлива в зависимости от КПД тепловой сети.
3.2. Эффективность теплофикации на базе паротурбинных ТЭЦ, сжигающих природный газ.
3.3. Определение эффективности теплофикации в перспективных ценах.
ГЛАВА 4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ПЕРЕВОДА КОТЕЛЬНЫХ В МАЛЫЕ ТЭЦ.
4.1. Особенности схем реконструкции котельных.
4.2. Анализ влияния количества сбрасываемых продуктов сгорания ГТУ на характеристики серийных котлов.
4.3. Методика и результаты оценки максимальной электрической мощности ГТУ при сбросе продуктов сгорания в серийные котлы.
4.4. Оценка затрат на обеспечение надежности энергоснабжения от малых ТЭЦ с различным типом двигателя.
4.5. Эффективность глубокого охлаждения продуктов сгорания энергоустановок.
4.6. Выбор наивыгоднейшего коэффициента теплофикации малых ТЭЦ.
4.7. Определение экономической эффективности реконструкции котельных с переводом в малые ТЭЦ.
4.8. Определение рационального варианта развития малых ТЭЦ
ГЛАВА 5. МАЛОЗАТРАТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ.
5.1. Реконструкция ТСК путем догрузки теплофикационных отборов турбин ТЭЦ и замещения низкоэкономичных котельных
5.2. Оценка целесообразности перевода ТЭЦ среднего давления в котельные.
5.3. Влияние источника теплоснабжения на оптимальный уровень тепловой защиты трубопроводов.
5.4. Рациональное использование вторичных энергоресурсов про- : мышленных предприятий в централизованных системах теплоснабжения.
5.4.1. Использование избыточных ВЭР предприятий для теплоснабжения городов.
5.4.2. Применение ТНУ для теплоснабжения при утилизации низко- -потенциальных выбросов.
ГЛАВА 6. РЕКОНСТРУКЦИЯ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ
ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗЛИЧНЫХ ИСТОЧНИКОВ
6.1. Выбор коэффициентов теплофикации при совместном использовании малых и районных ТЭЦ.
6.2. Определение наивыгоднейшей тепловой мощности ТНУ при охлаждении обратной сетевой воды ТЭЦ.
6.3. Эффективность однотрубного дальнего теплоснабжения городов и поселков от паротурбинных КЭС
6.4. Особенности и эффективность реконструкции городских ТЭЦ с использованием газотурбинных и парогазовых технологий
6.5. Сравнительная эффективность способов реконструкции ТСК городов.
Введение 2003 год, диссертация по энергетике, Николаев, Юрий Евгеньевич
Актуальность проблемы. Важнейшими задачами современного этапа развития энергетики страны является повышение тепловой, экономической эффективности, надежности и экологичности энергетического комплекса. Особое место в решении этих задач отводится дальнейшему развитию источников и систем теплоснабжения.
Анализ технико-экономических показателей теплоснабжающих комплексов (ТСК) городов России за последние 10-12 лет показал на заметное их ухудшение. В результате сокращения промышленного производства уменьшился отпуск тепловой энергии от ТЭЦ и котельных, увеличилась себестоимость производства и транспорта теплоты. Стоимость производства тепловой энергии на новых газовых котельных оказалась меньшей, чем при комбинированном производстве на ТЭЦ с учетом транспорта. Возросли потери тепловой энергии при транспорте теплоносителей до 25 - 30%. Из-за дефицита финансовых ресурсов для замены теплосетей увеличилось количество аварий в системах теплоснабжения, а топливные ограничения ТЭЦ и котельных приводят к недоот-пуску теплоты потребителям. Внедрение передовых технологий во всех звеньях теплового хозяйства происходит медленными темпами и не отвечает современным требованиям технического перевооружения отрасли. Таким образом, в теплоснабжении накопилось множество технических, организационных, экономических, социальных проблем, создающих кроме того социальную напряженность в обществе, без решения которых невозможно дальнейшее развитие страны.
Для выхода из кризисного состояния теплового хозяйства особую актуальность приобретает проблема модернизации и реконструкции ТСК с целью улучшения показателей тепловой и экономической эффективности, повышения надежности энергоснабжения и сокращения вредного воздействия на окружающую среду.
Отмеченные недостатки существующих систем теплоснабжения определили выбор предмета исследования диссертационной работы, заключающегося в обосновании и исследовании способов повышения экономической эффективности источников и систем теплоснабжения городов.
Работа выполнена в рамках научного направления Проблемной научно-исследовательской лаборатории теплоэнергетических установок электростанций СГТУ в соответствии с межвузовской научно-технической программой основного научного направления развития науки и техники Российской Федерации «Топливо и энергетика», федеральной программой фундаментальных исследований по направлению «Физико-технические проблемы энергетики» (раздел «Фундаментальные проблемы энергосбережения и эффективного использования топлива»), а также программой конкурса грантов Министерства образования РФ 1995, 1997 г.г. в области энергетики и электротехники по разделу «Экономия топлива и тепловой энергии».
Оъектом исследования являются ТСК в которые входят источники и системы теплоснабжения, передовые технологии их усовершенствования, обеспечивающие прирост экономической эффективности.
Целью настоящей диссертации является теоретическое обоснование и разработка схемно-параметрических решений по повышению эффективности ТСК с учетом системных факторов в рыночных условиях.
Основными задачами работы являются:
1. На основании анализа проблем в ТСК разработать способы модернизации и реконструкции оборудования источников и систем теплоснабжения, которые позволят повысить экономичность, надежность и экологичность энергоснабжения.
2. Разработка методики анализа тепловой экономичности ТСК с различными источниками в составе энергосистем.
3. Разработка методики экономического выбора наивыгоднейших схем и параметров ТСК с учетом системных факторов и в условиях рыночных отношений.
4. Определение эффективности теплофикации на современном этапе и в перспективе.
5. Исследование эффективности реконструкции котельных с переводом в малые ТЭЦ при установке паротурбинных, газотурбинных, дизельных двигателей и тепловых насосов.
6. Обоснование рациональных способов малозатратной модернизации источников и систем теплоснабжения при догрузке теплофикационных отборов ТЭЦ за счет замещения низкоэкономичных котельных, перевода ТЭЦ среднего давления в котельные, выбора рациональной тепловой защиты трубопроводов, использования вторичных энергоресурсов промпредприятий в системах теплоснабжения.
7. Определение эффективности реконструкции ТСК при совместном использовании районных и малых ТЭЦ, теплонасосных установок, схем дальнего теплоснабжения от загородных КЭС на твердом топливе, использования парогазовых технологий.
8. Сравнение способов преобразования ТСК.
9. Разработка рекомендации по повышению эффективности ТСК.
Методология исследований. Теоретической основой исследований являются: системный подход в энергетике; фундаментальные закономерности технической термодинамики; теплообмена; математическое моделирование; экономика энергетики.
Научную новизну диссертации составляют следующие положения, выносимые на защиту:
1 .Методические подходы к исследованию городских систем теплоснабжения, заключающиеся в установлении взаимосвязей между отдельными звеньями комплекса, позволяющими получить новые результаты.
2. Методика оценки тепловой эффективности ТСК с различными источниками и при их комбинировании, базирующаяся на предложенном критерии удельного расхода топлива, отнесенного к полезно использованной теплоте потребителем.
3. Математические модели для выбора экономически наивыгоднейших схем, параметров источников и систем теплоснабжения с учетом системных факторов и в условиях рыночных отношений.
4. Результаты оценки тепловой и экономической эффективности систем теплофикации на современном уровне и в перспективе. Обосновании экономической целесообразности снижения тепловой и электрической мощности перспективных источников и систем теплоснабжения.
5. Практические рекомендации малозатратной модернизации и реконструкции ТСК, выбору наивыгоднейших коэффициентов теплофикации малых ТЭЦ и комбинированных систем теплоснабжения.
6. Новые схемы и энергетическое оборудование, защищенные авторскими свидетельствами, направленные на повышение эффективности источников и систем теплоснабжения.
Практическая ценность результатов работы.
Внедрение методических разработок и рекомендаций в проектную практику повысит экономическую эффективность, надежность и экологичность действующих и сооружаемых источников, систем теплоснабжения, помогут проектным организациям, региональным Правительствам выбрать наиболее эффективные направления преобразования ТСК.
Результаты работы использованы при разработке стратегии развития топливно-энергетического комплекса Саратовской области, в проектном институте ПОВОЛЖ СЭП при обосновании сооружения малой ТЭЦ с ДВС для завода строительных материалов (г. Саратов), а также в учебном процессе кафедры теплоэнергетики при чтении курса «Производство и распределение энергоносителей», при организации научно-исследовательской работы аспирантов и студентов, в дипломном проектировании (см. приложение).
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научных конференциях и семинарах Саратовского государственного технического университета в 1996-2001 г.г. (г. Саратов), на научно-практической конференции «Проблемы энергосбережения Саратовской области» (г. Саратов, 1997 г.), на межвузовской конференции «Вопросы повышения эффективности теплоэнергетических установок и систем» (г. Саратов, 1997 г.), на международной конференции «Энергосбережение: деловое партнерство» (г. Балаково, 1999 г.), на межвузовской конференции «Проблемы повышения эффективности и надежности систем теплоснабжения (г. Саратов, 2000 г.), на международной конференции. «Технические, экономические и экологические проблемы энергосбережения» (г. Саратов, 2001 г.), на международном коллоквиуме по тепловым электростанциям (г.Дрезден, 2002 г.), на 3 и 4 Российских научно-технических конференциях (г. Ульяновск, 2001, 2003 г.г.), на кафедре ПТС Московского энергетического института (2003 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 45 печатных работ [8, 10, 21, 29, 57, 66, 89, 90, 129, 130-143, 147, 151, 154, 155, 157, 163, 165, 166, 168, > 223,226, 227, 233, 234, 293], из них 24 - в центральных издательствах, 20 - в научных сборниках, одна монография. Получено девять авторских свидетельств на изобретения, выпущено 5 отчетов.
Состав и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы, приложения. Общий объем 363 стр., из них 238 стр. текста, имеет 120 рисунков и 40 таблиц. Список литературы содержит 295 наименований, в том числе 39 иностранных.
Заключение диссертация на тему "Основы повышения эффективности теплоснабжающих комплексов городов"
Результаты исследования использованы при разработке стратегии развития топливно-энергетического комплекса Саратовской области, в проектном институте ПОВОЛЖСЭП при обосновании сооружения малой ТЭЦ и в учебном процессе при подготовке инженеров-теплоэнергетиков.

Автореферат диссертации по теме "Основы повышения эффективности теплоснабжающих комплексов городов"
На правах рукописи
НИКОЛАЕВ Юрий Евгеньевич
ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕПЛОСНАБЖАЮЩИХ КОМПЛЕКСОВ ГОРОДОВ
Специальность 05.14.01 - Энергетические системы и комплексы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
I
Саратов 2003
Работа выполнена в Саратовском государственном техническом университете
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Шелгинский Александр Яковлевич доктор технических наук, профессор Шарапов Владимир Иванович доктор технических наук, профессор Попов Анатолий Иванович
Ведущая организация - ОАО ВНИПИЭнергопром, г. Москва
Защита состоится « 26 » июня 2003 г. в 73 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.07 Саратовского государственного технического университета по адресу: 410054, г.Саратов, ул. Политехническая, 77, корп. 1, ауд. 319
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научно-технической библиотеки Саратовского государственного технического университета.
Автореферат разослан «£ » мая 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ЪО^ — Ларин Е.А.
~ &е4о 3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Важнейшими задачами современного , этапа развития энергетики страны является повышение тепловой, эконо-
мической эффективности, надежности и экологичности энергетического комплекса. Особое место в решении этих задач отводится дальнейшему ^ развитию источников и систем теплоснабжения.
Анализ технико-экономических показателей теплоснабжающих комплексов (ТСК) городов России за последние 10-12 лет показал заметное их ухудшение. В результате сокращения промышленного производства уменьшился отпуск тепловой энергии от ТЭЦ и котельных, увеличилась себестоимость производства и транспорта теплоты. Стоимость теплоснабжения потребителей от новых газовых котельных оказалась меньшей, чем при комбинированном производстве на ТЭЦ с учетом транспорта. Возросли потери тепловой энергии при транспорте теплоносителей. Из-за дефицита финансовых ресурсов для замены теплосетей увеличилось количество аварий в системах теплоснабжения, а топливные ограничения ТЭЦ и котельных приводят к недоотпуску теплоты потребителям. Внедрение передовых технологий во всех звеньях теплового хозяйства происходит медленными темпами и не отвечает современным требованиям технического перевооружения отрасли. Таким образом, в теплоснабжении накопилось множество технических, организационных, экономических проблем, создающих, кроме того, социальную напряженность в обществе, без решения которых невозможно дальнейшее развитие страны.
Для выхода из кризисного состояния теплового хозяйства особую актуальность приобретает проблема модернизации и реконструкции теплоснабжающего комплекса с целью улучшения показателей тепловой и экономической эффективности, повышения надежности энергоснабжения и сокращения вредного воздействия на окружающую среду.
Отмеченные недостатки существующих систем теплоснабжения определили выбор предмета исследования диссертационной работы, заключающегося в обосновании и исследовании способов повышения экономической эффективности источников и систем теплоснабжения городов.
Работа выполнена в рамках научного направления Проблемной на-• учно-исследовательской лаборатории теплоэнергетических установок
электростанций СГТУ в соответствии с межвузовской научно-технической программой основного научного направления развития науки и техники Российской Федерации «Топливо и энергетика», федеральной программой фундаментальных исследований по направлению «Физико-технические проблемы энергетики» (раздел «Фундаментальные проблемы энергосбережения и эффективного использования топлива»), а также программой конкурса грантов Министерства образования^ РФ 1995, 1997 г.г. в области
| РОС. НАЦИвНАЛЬНЛЧ | БИБЛИОТЕКА
энергетики и электротехники по разделу «Экономия топлива и тепловой энергии».
Объектом исследования являются ТСК, в которые входят источники и системы теплоснабжения, передовые технологии их усовершенствования, обеспечивающие прирост экономической эффективности.
Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка схемно-параметрических решений по повышению эффективности ТСК с учетом системных факторов в рыночных условиях.
В соответствии с целью определены основные задачи исследования:
1. На основании анализа проблем в ТСК разработка способов модернизации и реконструкции оборудования источников и систем теплоснабжения, которые позволят повысить экономичность, надежность и эколо-гичность энергоснабжения.
2. Разработка методики анализа тепловой экономичности ТСК с различными источниками в составе энергосистем.
3. Разработка методики экономического выбора наивыгоднейших схем и параметров ТСК с учетом системных факторов и в условиях рыночных отношений.
4. Определение эффективности теплофикации на современном этапе и в перспективе.
5. Исследование эффективности реконструкции котельных с переводом в малые ТЭЦ при установке паротурбинных, газотурбинных, дизельных двигателей и тепловых насосов.
6. Обоснование рациональных способов малозатратной модернизации источников и систем теплоснабжения при догрузке теплофикационных отборов ТЭЦ, перевода ТЭЦ среднего давления в котельные, выбора рациональной тепловой защиты трубопроводов, использования вторичных энергоресурсов промпредприятий в системах теплоснабжения.
7. Определение эффективности реконструкции ТСК при совместном использовании районных и малых ТЭЦ, теплонасосных установок, схем дальнего теплоснабжения от загородных КЭС на твердом топливе, применения парогазовых технологий.
8. Экономическое сравнение способов преобразования ТСК и разработка рекомендации по повышению их эффективности.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается использованием методологии системных исследований в энергетике, фундаментальных законов технической термодинамики, гидрогазодинамики, теплообмена, применением широко апробированных методик расчета паротурбинных, газотурбинных, дизельных, теплонасосных установок, систем транспорта и использования теплоты, апробацией полученных результатов и их хорошей сходимостью с подобными результатами других авторов.
Научную новизну диссертации составляют следующие положения, выносимые на защиту:
1 .Методические подходы к исследованию городских систем теплоснабжения, заключающиеся в установлении взаимосвязей между отдельными звеньями комплекса, позволяющими получить новые результаты.
2. Методика оценки тепловой эффективности ТСК с различными источниками и при их комбинировании, базирующаяся на предложенном критерии удельного расхода топлива, отнесенного к полезно использованной потребителем теплоте.
3. Математические модели для выбора экономически наивыгоднейших схем, параметров источников и систем теплоснабжения с учетом системных факторов и в условиях рыночных отношений.
4. Результаты оценки тепловой и экономической эффективности систем теплофикации на современном уровне и в перспективе. Обоснование экономической целесообразности снижения тепловой и электрической мощности перспективных источников и систем теплоснабжения.
5. Практические рекомендации по малозатратной модернизации и реконструкции ТСК, выбору наивыгоднейших коэффициентов теплофикации малых ТЭЦ и комбинированных систем теплоснабжения.
6. Новые схемы и энергетическое оборудование, защищенные авторскими свидетельствами, направленные на повышение эффективности источников и систем теплоснабжения.
Практическая ценность результатов работы состоит в использовании разработанных методик для выбора наивыгоднейших схем, параметров, областей рационального применения различных источников и систем теплоснабжения в условиях их модернизации, реконструкции и технического перевооружения.
Внедрение методических разработок, рекомендаций и схемных решений в проектную практику повысит эффективность систем теплоснабжения, поможет проектным организациям, региональным правительствам выбрать наиболее эффективные направления преобразования ТСК.
Результаты исследования использованы при разработке стратегии развития топливно-энергетического комплекса Саратовской области, в проектном институте ПОВОЛЖСЭП при обосновании сооружения малой > ТЭЦ с ДВС для завода строительных материалов (г. Саратов), а также в
учебном процессе кафедры теплоэнергетики СГТУ при чтении курса «Производство и распределение энергоносителей», организации научно» исследовательской работы аспирантов и студентов, в дипломном проектировании.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на: научных конференциях и семинарах Саратовского государственного технического университета (1996-2001), научно-практической конференции «Проблемы энергосбережения Саратовской области» (Саратов, 1997),
межвузовской конференции «Вопросы повышения эффективности теплоэнергетических установок и систем» (Саратов, 1997), Международной конференции «Энергосбережение: деловое партнерство» (Балаково, 1999), межвузовской конференции «Проблемы повышения эффективности и надежности систем теплоснабжения (Саратов, 2000), Международной конференции «Технические, экономические и экологические проблемы энергосбережения» (Саратов, 2001), Международном коллоквиуме по тепловым электростанциям (Дрезден, 2002), 3 и 4 Российских научно-технических конференциях (Ульяновск, 2001, 2003), на кафедре ПТС Московского энергетического института (2003).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 34 печатных работах, из них 24 - статьи в центральных журналах и научных сборниках, одна монография, получено 9 авторских свидетельств на изобретения.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Общий объем 363 стр., в том числе 238 стр. текста, 120 рисунков и 40 таблиц. Список литературы содержит 295 наименований, в том числе 39 иностранных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении рассмотрено современное состояние и перспективы развития источников и систем теплоснабжения, проведен анализ динамики цен на энергоносители, показаны особенности потребления тепловой энергии коммунальным сектором городов, выполнен обзор методов совершенствования ТСК, сформулированы цели и задачи диссертации.
Вопросы эффективного использования топлива при производстве электрической, тепловой энергии, формирования рациональных схем транспорта и потребления всегда находились в центре внимания отечественных и зарубежных теплоэнергетиков. Значительный вклад в развитие теплофикации и централизованного теплоснабжения внесли Е.Я.Соколов, С.Ф.Копьев, А.И.Андрющенко, Л.А.Мелентьев, В.Я.Хасилев, Г.Б.Левенталь, Л.С.Хрилев, Н.М.Зингер, Р.З.Аминов, Ю.М.Хлебалин, Д.Т.Аршакян и др., трудами которых в XX веке создана теоретическая база для проектирования комбинированных установок и систем. Были проведены крупные исследования по обоснованию оптимальных схем, параметров, режимов работы и развитию источников и систем теплоснабжения, разработаны методы и модели развития теплофикации, определены масштабы и очередность ввода мощностей на ТЭЦ и котельных, обоснованы наивыгоднейшие параметры транспорта теплоты. Эти исследования проводились в Институте систем энергетики СО РАН, ВНИПИЭнергопроме и
его отделениях, Всероссийском теплотехническом институте, Московском, Санкт-Петербургском, Белорусском, Ивановском, Новосибирском и Саратовском технических университетах. Положительно оценивая методические подходы и разработанные методики для оценки оптимальных решений в системах теплоснабжения, следует признать, что использование их в современных условиях может привести к неверным выводам. Дело в том, что с переходом страны к рыночным отношениям государственная собственность (источники и системы теплоснабжения) передана отдельным экономически независимым объединениям и компаниям, осуществляющим производство, транспорт, распределение и потребление тепловой энергии. Несмотря на взаимосвязь указанных предприятий в технологическом процессе, каждое из них ориентировано на получение максимальной прибыли. Поэтому основным показателем эффективности функционирования действующих энергообъектов стала прибыль или рентабельность производства, а в условиях технического перевооружения и нового строительства - система показателей: интегральный эффект, индекс доходности, внутренняя норма доходности, срок окупаемости.
Для изменившихся социально-экономических условий характерны высокие темпы роста топливно-энергетических ресурсов, использование акционерных и заемных средств для преобразования ТСК, наличие рынка энергетического оборудования, которые нашли недостаточное отражение в ранее выполненных исследованиях. Кроме того, при изучении крупных систем теплоснабжения часто ограничивались рассмотрением источника и магистральных тепловых сетей, считая неизменными остальные звенья ТСК. Это было возможным при плановой экономике и ограничении сооружения мелких котельных. В условиях рыночных отношений, сокращения дотаций на развитие коммунального хозяйства неучет затрат в распределительные, квартальные сети, теплоузлы зданий может привести к потере конкурентоспособности варианта теплоснабжения. Примером этого является появившаяся в последнее время тенденция к децентрализации теплоснабжения на основе сооружения новых небольших котельных. Учитывая отмеченное, необходимо признать, что существующие методические положения исследования ТСК требуют дальнейшего развития применительно к изменившимся условиям на основе системного подхода, рассматривающего источник, транспортные сети и потребителя как единый комплекс с наличием взаимосвязей между отдельными звеньями и внешними системами.
В первой главе «Методика и результаты анализа тепловой экономичности теплоснабжающих комплексов» изложены методические подходы к исследованию ТСК, которые заключаются в:
- комплексном рассмотрении источника, тепловых сетей и потребителя;
- использовании в качестве количественных показателей для сравнения альтернативных вариантов полезно использованной потребителями тепловой энергии ((2п0тр) и электрической энергии (э^отр);
- определении топливных затрат в ТСК;
- учете затрат электроэнергии на перекачку теплоносителя и потерь теплоты при транспорте (через изоляцию, местные потери, утечки воды);
- учете потерь теплоты при потреблении (из-за отсутствия автоматического регулирования теплопотребления).
С целью определения наивыгоднейших ТСК при рассмотренном методическом подходе оценивалась тепловая экономичность комплексов с различными источниками тепловой энергии. В качестве критерия эффективности ТСК предложен показатель удельного расхода условного топлива, отнесенный к полезно использованной потребителем теплоте. Для его выражения представлен годовой расход условного топлива в ТСК:
в;к=в;ц+двсгис , 0)
где В£,ц, АВ^,С - расходы топлива на ТЭЦ и в энергосистеме.
Годовой расход топлива на ТЭЦ как
в^ = в1++в;+влк , (2)
где В-гф- расход топлива на выработку электроэнергии и теплоты в комбинированном цикле; В^ - расход топлива на производство электроэнергии в раздельном цикле (с отводом отработавшей теплоты в окружающую среду); Впк- расход топлива на выработку теплоты в пиковом котле (ПВК).
Представление в формуле (2) позволяет использовать его для расчета расхода топлива на ТЭЦ с различными типами двигателей: паротурбинным (ПТУ), газотурбинным (ГТУ), двигателями внутреннего сгорания (ДВС), парогазовыми установками (ПТУ).
Делением (1) на годовое количество теплотыС^отр, получен удельный расход топлива в теплоснабжающем комплексе:
ДЭГ
ЬТСК — Ьт,ц + Ьспс —— , (3)
^<потр тр,э
где Ьтэц - удельный расход топлива на ТЭЦ, отнесенный к полезно использованной теплоте; Ьсис - удельный расход топлива на отпуск электроэнергии от конденсационной электростанции КЭС энергосистемы; ДЭ' = Э!'„,.,р + Э™, - (Э^ц - Эсн) ■ г|™ - недоотпуск электроэнергии потребителям от ТЭЦ; Э^Ц,ЭС1, - расходы электроэнергии сетевыми насосами ТЭЦ и насосными подстанциями; Э^ц - отпуск электроэнергии от ТЭЦ, не
Т|тр>т = , (4)
включая расходы ее на привод сетевых и подпиточных насосов; л ф.'иП^, - КПД транспорта электроэнергии от ТЭЦ и КЭС.
Для оценки энергетической эффективности транспорта теплоты использован КПД тепловой сети (г|трт) и удельный расход электроэнергии сетевыми насосами ТЭЦ и насосными подстанциями (рпер)'.
Qфakт
~оГ
Рпер=^. (5)
где - фактически потребленное абонентами годовое количество
теплоты и отпущенное от источника.
Эффективность регулирования тепловой нагрузки абонентов определена с помощью коэффициента:
Ог
^потр Q факт
• (6)
Выражая b,^ через удельные показатели, получим:
Ьтэц ,ьтф < + <Ы.„Р • , (7)
Ф Лтр.т ' Ерег Лтрд ' £рсг
ьтф = ---п-\- ' (8)
QI "Пк "Птп - ЛСП -Л^т •У-Л^тф^рег
где ЬТф - удельный расход топлива в теплофикационном цикле на выработку электрической и тепловой энергии, отнесенный к полезно использованной теплоте потребителем; годовой коэффициент теплофикации; ф -доля выработки энергии по теплофикационному режиму; Ь, - удельный расход топлива на выработку электроэнергии в раздельном цикле; yTl), -удельная выработка энергии на тепловом потреблении; Ьпк - удельный расход топлива на выработку теплоты в ПВК; Q|' - низшая теплота сгорания условного топлива; Г)к, т]тг„ г|сп, г^ф, - КПД котла (камеры сгорания), теплового потока, сетевого подогревателя и внутренний КПД теплофикационного цикла установки.
Тогда удельный расход топлива в ТСК при использовании в качестве источника ТЭЦ:
1С Утф«т
Ц — h 4- ^сис ТСК ТЭЦ + кэс
Лтр.э
ТЭЦ
[1
Р потр Р пер
Ф п,
(9)
где Рлотр Эпотр/Qi
потр»
При отпуске теплоты от теплонасосной станции с электроприводной ТНУ и ТНУ-ДВС, а также от котельной выражения Ьтск примут вид: для ТНУ с ЭП
ьпк(1-а;,у) шз-ьсис Г. .
Ьг,« =—--+ -
Лтр.т^рег 3,6-Г|
1тр,т "per
для ТНУ с две
П , О _|__"тну_
^потр г* пер ~г' эп т
Фтну ' Лтр,т-ьрег
(10)
h = 1Q3 • Ьда -атиу , bjy(i-g;„y) ю3-ьсис Г 1
тск 1 £ ..лес „т „ „т „ 1 £ „кэс 1Рпотр + Рпер J > U1)
э
3,6 • ф^ • • Eper nip , • Spcr 3.6 • для котельной
Ьтох = + TTZ^' !рпотр + Рпер ] , (12)
Мтр.т ' per ' Мтр,э
где а!^-относительная тепловая мощность, покрываемая ТНУ; , Ф^у - коэффициенты преобразования ТНУ с электроприводом и от теплового двигателя;; Ьда - удельный расход топлива ДВС; Ьду, Ьвк - удельный расход топлива дожигающим устройством и водогрейным котлом.
Значения Ьтск с различными источниками определялись с учетом покрытия годового графика Россандера, изменения характеристик оборудования от температуры наружного воздуха и нагрузки. На источнике предусматривалась установка 3-4 блоков.
Результаты расчетов удельных расходов топлива на источнике и в ТСК приведены на рис.1, 2. Оценка расхода топлива на источнике необходима при возможных экологических ограничениях в городе. Наименьшие Ьтск имеют комплексы с ТЭЦ-ПТУ, ТЭЦ—ДВС, наибольшие - в раздельной схеме энергоснабжения от котельной и КЭС и при использовании ТЭЦ-ПТУ-13 (КО) с конденсационной выработкой электроэнергии.
Произведена оценка влияния r|w на изменение Ьтск. Наибольшее влияние КПД транспорта теплоты оказывает на топливную экономичность комплексов с котельными, электроприводными ТНУ, ТЭЦ с ПТУ на низкие параметры пара. С повышением тепловой экономичности источников (ТЭЦ-ПГУ, ТЭЦ-ПТУ-24) влияние r|TpiT на Ьгск уменьшается.
Одним из направлений повышения тепловой экономичности ТСК является комбинирование источников. Рассмотрены схемы: 1 - выработка теплоты на ТЭЦ для горячего водоснабжения при обеспечении котельными нагрузки отопления; 2 - использование вместо отопительных котельных малых ТЭЦ; 3 - сооружение малых ТЭЦ у потребителя для догрева сетевой воды, подаваемой от районной ТЭЦ (рис.3); 4 - применение ТНУ для охлаждения обратной сетевой воды районной ТЭЦ и теплоснабжения дополнительных потребителей (рис.4). Расчеты показали, что комбинирование источников по схемам 2, 3, 4 позволяет на 8-15% снизить удельный
расход топлива, что является следствием увеличения выработки электроэнергии на тепловом потреблении.
Рис.1. Ранжирование удельного расхода топлива на источниках теплоснабжения
Рис.2. Изменение Ьтск по вариантам при замещающей КЭС с ПТУ:
: -Рптр = 0,15; 2-рпотр=0,5
Рис.3. Схема теплоснабжения от районной ТЭЦ с догревом воды в малой ТЭЦ
Рис.4. Схема теплоснабжения от районной ТЭЦ и ТНУ
Во второй главе «Основы экономического выбора наивыгоднейших схем, параметров теплоснабжающих комплексов» дано обоснование экономических критериев ТСК в условиях его разделения на отдельные хозяйствующие субъекты и с учетом динамики ценовых факторов. Интегральный эффект для ТСК в наиболее общем виде может быть представлен:
О14-* _ О ТЭЦ , гчОПТС , гчдез , г^СИС у-^
где Э,',^,Э,',',",Э™1С, Э®3, Э™с - интегральные эффекты на источнике теплоснабжения, обособленном предприятии тепловых сетей, в муниципальном предприятии «Дирекция единого заказчика», в региональной энергосистеме.
Выражая составляющие эффектов (13) с учетом последующих преобразований, имеем:
Этск = 2(сэпотр-эпятрд +с™тр-дпотр1 -с* -дэ, -и£,)-1=0
где С"отр,Сэ - тарифы на электроэнергию, отпускаемую потребителям, приобретаемую с Федерального Оптового рынка энергии и мощности (ФОРЭМ); ДЭ, - количество электроэнергии приобретенное на ФОРЭМ;
Сд0тр - тариф на теплоту, отпускаемую потребителям; И^К^ - суммарные
эксплуатационные и приведенные капитальные затраты в ТСК; Ь - темп инфляции; Е - норма дисконта; н - коэффициент, учитывающий налоги; Тсл - срок эксплуатации объекта.
Величина тарифа энергоносителя при условии заданной рентабельности (г) субъекта может быть определена по формуле
где Б - удельная себестоимость производства, транспорта, преобразования энергоносителя.
При учете динамики цен на топливо, энергию, материалы, работы и оборудование выражение (14) примет вид
отек _ ^чЛ-чпотр дпотр гч рпотр дпотр г1 а п
аин ~ '0Э,1 ' ^потр,1 +1~С>5 ^потрл т.5 «1.1 _
_®М0СТ,1 'ИП0СТ1[ — Сэ 5 -63 , * Эпер , - Ср 8 -6р , ' 0Тп,1 ~ ®крЛ -Ий1, —
-с*8.0+,-АЭ,)-(1-н)-тге,,к£.1 , (16)
где 0- коэффициенты удорожания ресурсов и затрат, приведенных к году I = 0; Сп — стоимость топлива; В - расход топлива; Ипост - постоянная составляющая эксплуатационных затрат; 0,„ — годовые потери в тепловых сетях; И5п - выплаты процентов по кредиту; индекс 5 соответствует базовому году.
Для предварительной оценки эффективности варианта модернизации и реконструкции ТСК использован предложенный показатель удельного интегрального эффекта:
Эии = —-^^- , (18)
т£и,- — +к
1=0 и + Н^
где Я - выручка от реализации продукции (теплоты и электроэнергии).
Для выполнения условий сравнения вариантов совершенствования ТСК в критерии экономической эффективности введены затраты на обеспечение требуемой надежности энергоснабжения, подавление вредных выбросов и их оплату. В качестве показателей надежности использованы коэффициенты обеспечения тепловой и электрической энергии, рассчитываемые на основе составления графа состояний источника теплоснабжения и определения их вероятностей. При этом резервирование тепловой энергии предусматривается на источнике теплоснабжения, а электроснабжения - в энергетической системе. Затраты на обеспечение надежности электро-и теплоснабжения определялись по следующим выражениям:
3? = Е ((1 - К об,оси )•Э™ • Ьэа • СГ + 3проч + Рр* ■ и ■ Нэ • к^з )•
1=0
'1 + ЬУ хт , Э ■—— + и-Мэ - к!-»
Л+Е; 3 рю
3? =Т£ ((1-к?б.осн)-С>; -Ч"-сг+з?роч +Ррез.дрез .к£3). 1=0
+ 0вез '^отз
(19)
(20)
Ч1 + Е,' р,:з рп
где Кд6осм,к^восм - коэффициенты обеспечения заданного отпуска электрической и тепловой энергии основным оборудованием ТЭЦ; -удельные расходы топлива резервными установками; Срез - стоимость топлива, сжигаемого резервными установками; 3^роч,3^роч- прочие затраты
на пуски и остановы резервного оборудования, проведение аварийно-восстановительных работ; Рри - коэффициент, учитывающий отчисления от капиталовложений на амортизацию, ремонт, заработную плату и прочие расходы резервной установки, 1/год; и - коэффициент резерва электрической мощности в системе; кра,к^3 - удельные стоимости резервных установок; Н, - электрическая мощность установки; С>ра - тепловая мощность резервных котлов.
Затраты, связанные со снижением вредных выбросов в пределах ПДВ и компенсацией негативных последствий от загрязнения окружающей среды, рассчитывались по формуле
3ос=^1[3ос,а+Вит.Уиг.па-Са].[^1' , (21) mw и + Еу
где Зос,а - затраты на подавление в t - год Х- выброса; Вит - годовой расход Ь натурального топлива источником теплоснабжения; - суммарный
удельный объем продуктов сгорания; п(д - плата в t - год за выброс Х- ингредиента; С[Д - концентрация в t - год вредного ингредиента X в продуктах сгорания.
Реализация поставленных в диссертации задач потребовала математического моделирования различных энергоустановок, систем транспорта и теплоиспользования, которое выполнено на основе известных методик. Расчет годовых показателей расхода топлива, выработки и потребления электрической, тепловой энергии производился в зависимости от графиков нагрузок и с учетом изменения показателей тепловой экономичности энергооборудования на 4-5 режимах в годовом периоде.
В третьей главе «Эффективность современных и перспективных систем теплофикации» разработана методика оценки экономичности комбинированной выработки электроэнергии и теплоты на современных ТЭЦ с ПТУ большой мощности, функционирующих в составе ТСК. В альтернативном варианте энергоснабжения рассмотрены групповые котельные на природном газе и КЭС. Исследовано влияние величины потерь в тепловых сетях, у потребителя и доли выработки электроэнергии в теплофикационном режиме на относительную экономию топлива по сравнению с раздельной схемой энергоснабжения. Выполнены расчеты относительной экономии топлива в ТСК для ТЭЦ с начальным давлением пара 13 МПа, которая изменяется в зависимости от величины варьируемых факторов от 3,5 до 23%. Наибольшее влияние оказывает конденсационная выработка электроэнергии, снижающая экономию топлива в 2,5 - 3 раза по сравнению с выработкой энергии на тепловом потреблении. Снижение потерь в тепловых сетях на 10% обеспечивает увеличение экономии на 2,5-4%, а установка у потребителя систем автоматического регулирования (уменьшение потерь на 10-12%) приводит к росту экономии топлива на 2,5-5%.
Экономическая эффективность систем теплофикации определена по
приросту удельного интегрального эффекта, отнесенного к Q^0Tp , по срав-
I нению с альтернативным вариантом в условиях нового строительства.
Эксплуатационные и капитальные затраты рассчитывались по всем звеньям ТСК с учетом различий в сроках строительства и службы оборудования. Результаты расчетов для современного уровня цен на энергоносители и строительство в зависимости от КПД транспорта теплоты и эффективности теплоиспользования показаны на рис.5. Представленные здесь зависи-
мости показаны двумя линиями, характеризующие возможный диапазон изменения капиталовложений в отдельные звенья ТСК. При выработке электроэнергии на тепловом потреблении и отсутствии автоматического регулирования теплопотребления (ерсг = 0,83) положительный прирост интегрального эффекта достигается в случае Г|тр т > 0,83-0,89. Конденсационная выработка электроэнергии на ТЭЦ требует выполнения условия Т1трд > 0,88-0,93. Принимая во внимание низкий КПД современных тепловых сетей (г|тр,т < 0,8) и большую конденсационную выработку электроэнергии, следует констатировать, что системы теплофикации на базе ТЭЦ с ПТУ на докритические параметры пара не обеспечивают должной экономической эффективности. Специальными расчетами показано, что только применение ТЭЦ с ПТУ на закритические параметры пара позволяет получить положительный прирост интегрального эффекта при низком КПД тепловых сетей.
Для перспективных цен на энергоносители при условии применения в системах транспорта и потребления теплоты передовых технологий прирост удельного интегрального эффекта в случае энергоснабжения от теплофикационных систем по сравнению с раздельной схемой показан в зависимости от дпотр на рис.6.
Здесь рассмотрены 4 варианта:
1- КЭС на твердом топливе, городская ТЭЦ на газе с докритически-ми параметрами пара;
2- КЭС и загородная ТЭЦ на закритические параметры пара, сжигающие твердое топливо;
3- КЭС на твердом топливе и ТЭЦ с ПТУ на газе за городом;
4- КЭС с ПТУ и ТЭЦ с ПТУ за городом.
Как видно из рисунка, городская ТЭЦ с ПТУ на докритические параметры пара, сжигающая газ, не обеспечивает экономическую эффективность теплофикации. Наибольшую эффективность позволяют получить варианты ТЭЦ с ПГУ и ТЭЦ с ПТУ на твердом топливе с закритическими параметрами пара. Характерной особенностью полученных зависимостей' является достижение наибольшего прироста интегрального эффекта при тепловых нагрузках потребителя, меньших 500 МВт, что объясняется влиянием затрат в распределительные, квартальные сети и теплопункты при комплексном подходе к исследованию ТСК.
В четвертой главе «Технико-экономическая эффективность перевода котельных в малые ТЭЦ» рассмотрены варианты их реконструкции с установкой ПТУ, ГТУ, ДВС. Разработана программа расчета и проведен анализ количества сбрасываемых продуктов сгорания от ГТУ в топку котла на его характеристики. Установлено, что серийные котлы для совместной работы с ГТУ требуют модернизации «хеостовых» поверхностей нагрева путем наращивания поверхностей нагрева экономайзеров в паровых котлах и установки теплофикационных экономайзеров в водогрейных. По-
лучено аналитическое выражение для оценки электрической мощности ГТУ для совместной работы с серийным котлом. Рекомендованы типоразмеры ГТУ для совместной работы с котлами.
Рис.5. Влияние КПД тепловой сети на удельный прирост интегрального эффекта от сооружения комбинированной схемы энергоснабжения по сравнению с раздельной:
1 - ТЭЦ на докритические параметры пара (ф =0,35, Брег =0,83),
2 - ТЭЦ на докритические параметры пара (<р =1, £рег =0,83),
3 - ТЭЦ на закритические параметры пара (<р =0,45, =0,83)
200 300 400 МВт 600
ОпСТТХ ——"—
Рис.б. Изменение прироста удельного интегрального эффекта от полезной тепловой нагрузки
Цифры соответствуют номерам вариантов
В условиях широкого использования природного газа на малых ТЭЦ рассмотрена эффективность глубокого охлаждения продуктов сгорания с использованием низкопотенциальной теплоты для предварительного подогрева исходной воды на цели горячего водоснабжения или для подпитки открытой системы теплоснабжения. Наибольшую экономию топлива и <
прироста интегрального эффекта при установке контактных экономайзеров можно получить на малых ТЭЦ с ГТУ и ДВС по причине увеличения расхода топлива по сравнению с котельной. I
Разработана методика выбора наивыгоднейших коэффициентов теплофикации на малых ТЭЦ с ПТУ, ГТУ, ДВС. В качестве экономического критерия в условиях реконструкции котельной использован прирост интегрального эффекта:
ДЭи„=Э:т-Э--АПсис , (22)
где э::,э™, - интегральные эффекты от реконструкции котельной по вариантам перевода ее в малую ТЭЦ и замены оборудования на новое; ДПСНС -изменение чистой прибыли энергосистемы при вводе малой ТЭЦ.
Расчеты ДЭИИ выполнены при установке паротурбинного модуля электрической мощностью 0,6 МВт, ГТУ - 2,5 МВт, ДВС - 1 МВт в зависимости от коэффициента теплофикации и результаты приведены на рис.7, 8. Изменение ат достигалось путем увеличения количества устанавливаемых модулей. Удельные капиталовложения в энергетические модули с учетом монтажа оценены в пределах 6000 - 12000 руб/кВт. Варьирование стоимостных факторов показало, что наивыгоднейшие значения ост находятся для ПТУ - 0,48-0,65, ГТУ, ДВС - 0,16-0,40.
Определены экономические показатели реконструкции котельной при установке ПТУ, ГТУ, ДВС с учетом наивыгоднейших ат. Наибольший эффект позволяет получить вариант установки ДВС, меньший - ПТУ. Однако по удельным показателям индекса доходности (3,4-3,9), внутренней нормы доходности (0,37-0,4), сроку окупаемости (2,3-2,6 года) лучшие результаты получились у варианта с ПТУ, имеющего минимальные капиталовложения. Учет динамики ценовых факторов, принятый в соответствии со стратегией развития энергетики РФ, улучшает экономические показатели вариантов.
На масштабы развития малых ТЭЦ существенно влияет экономиче-екая ситуация в стране. Для условий переходного периода разработана методика выбора рационального варианта развития малых ТЭЦ рассмотрены следующие варианты: 1- сооружение первого блока за счет кредита и по- ^
еле его возврата использование прибыли с целью накопления средств в банке для ввода последующего блока; 2- накопление средств в банке за счет внедрения энергосберегающих мероприятий; 3- использование кредитных средств для сооружения всех блоков. Получены выражения для расчета срока накопления средств для ввода последующего блока, опреде-
лена динамика интегрального эффекта по рассматриваемым вариантам и количество сооружаемых установок. Наибольший эффект позволяет получить реализация развития малых ТЭЦ по второму варианту.
/ / / Ъ
р
/ ч V
а ч ч А \ ч
Ч \ ч ч ч П
Ч \ \\
0,2 0,4 0,6 0,8
Л—-
и у / Р /
/ // / / X / ^ I
се > / р ' / /-о- ■-а.
о- \ Р
/ ч ч \
0,2 0,4 0,6
0,8
Рис.7. Влияние коэффициента теплофика- Рис.8. Зависимость прироста инте-ции на прирост интегрального эффекта грального эффекта коэффициента при переводе котельной в малую ТЭЦ теплофикации малой ТЭЦ при с установкой ГТУ: установке ДВС и ПТУ:
1- при Сг^О.6 руб/кг, Ссис "-0,65 руб/кВт-ч, к,у= 10000 руб/кВт, Е=0,1, собственные средства, тепловой график;
2- то же при заемных средствах;
3- то же при учете динамики ценовых факторов;
4- при работе по электрическому графику (остальные данные приведены в пункте 1)
1-ДВС при Ст=0,6 руб/кг, С',,с =
65 руб/кВтч, кэу= 10000 руб/кВт, Е=0,1 собственные средства:
2- то же при учете динамики ценовых факторов;
3- ПТУ при , кэу=6000 руб/кВт (остальные данные аналогичны пункту 1);
4- то же при учете динамики ценовых факторов
В пятой главе «Малозатратные технологии совершенствования систем теплоснабжения» разработана методика для определения рациональных областей использования вариантов загрузки теплофикационных отборов турбин ТЭЦ за счет замещения неэкономичных коммунальных котель-
ных. Исследованы следующие варианты: 1- увеличение нагрузки производственного отбора; 2- установка противодавленческой турбины, использующей пар производственного отбора; 3- догрузка теплофикационных отборов в летний период; 4- отпуск теплоты на горячее водоснабжение по однотрубной магистрали. В зависимости от стоимостных факторов предельная дальность теплоснабжения изменяется в пределах 1-3 км и увеличивается с ростом тепловой нагрузки. Наибольший эффект достигается в 3 и 4 вариантах за счет увеличения теплофикационной выработки энергии и при невысоких капиталовложениях. При этом прибыль предприятия, эксплуатирующего котельные, уменьшается, а прибыль энергообъединения растет. Появляется возможность понижения тарифов на отпускаемую тепловую энергию.
В условиях топливных и экологических ограничений, отсутствия свободной площадки для установки оборудования с использованием парогазовых технологий обоснован перевод ТЭЦ на параметры пара 3-9 МПа в режим котельной. Определены границы равноэффективности вариантов при замене оборудования на новое и переводе в котельную. Для современного уровня цен такой перевод эффективен при значении комплекса сэдр/ст<(5-б).
Повышение эффективности ТСК возможно за счет уменьшения теп-лопотерь в системах транспорта теплоты с применением новых изоляционных материалов. Однако их использование в системах теплоснабжения с котельными и ТЭЦ приводит к различному относительному приросту экономического показателя. Для ТСК с котельными уменьшение потерь в тепловых сетях приводит к пропорциональной экономии топлива, в теплофикационных системах со снижением теплопотерь сокращается выработка электроэнергии на тепловом потреблении, которая компенсируется увеличением конденсационной выработки. Таким образом, суммарная экономия топлива в условиях теплоснабжения от ТЭЦ будет меньше, чем в котельной. Принимая это во внимание, на примере выбора оптимальной толщины изоляции произведены расчеты относительного прироста индекса доходности (5^) при использовании минеральной ваты и пенополиуретана, приведенные на рис.9.
Из рисунков видно, что в условиях теплоснабжения от котельной относительный прирост ^о от изоляции тепловых сетей более чем на порядок превышает соответствующую величину в теплофикационной системе. Наивыгоднейшая толщина тепловой изоляции в условиях теплоснабжения от ТЭЦ в 1,3-2 раза меньше, чем в котельной. Применение пенополиуре-тановой изоляции обеспечивает заметный прирост эффективности в условиях более дорогого топлива.
При размещении в городах промышленных предприятий целесообразно использование избыточных вторичных энергоресурсов (ВЭР) в цен-
трализованных системах теплоснабжения. Предложена схема, защищенная авторским свидетельством №1772529, позволяющая передавать ВЭР на источник теплоснабжения, используя магистраль обратной сетевой воды и конденсатопровод (рис. 10).
..—^ г\
N 4 N
0,2
0,1
0,02 0,04 0,06 м 8» --
л
> N
У
«Л
0,1
0 0,02 0,04 0,06
0,1
Рис.9. Влияние материала и толщины изоляции на относительный прирост индекса доходности в системе теплоснабжения с ТЭЦ (а) и котельной (б):
1 - Ст = 0,5 руб/кг; 2 - Ст = 1,0 руб/кг - - мин. вата ------ пенополиуретан
Определены граничные значения минимальных тепловых нагрузок, обеспечивающие положительный прирост интегрального эффекта в условиях теплоснабжения от ТЭЦ и котельной, изменяющиеся в пределах 0-2,5 МВт. Обоснованы тарифы на тепловую энергию, вырабатываемую за счет ВЭР, рассчитаны интегральные экономические показатели. Наибольший эффект при использовании ВЭР в системах централизованного теплоснабжения получается в случае замещения тепловой нагрузки котельной.
Низкопотенциальные ВЭР с температурой 20-30 °С могут быть использованы в небольших системах теплоснабжения путем сооружения ТНУ с приводом от ДВС. Показана целесообразность использования количественного способа регулирования тепловой нагрузки1, обеспечивающего снижение температуры обратной сетевой воды, увеличение коэффициента преобразования ТНУ и экономической эффективности схемы. По сравнению с вариантом замены оборудования в котельной установка ТНУ позволяет получить экономию топлива около 8,3 кг/ГДж, прирост интегрального эффекта на 30-40%, снизить себестоимость на 5-7%, срок окупаемости при этом изменяется от 3,5 до 5,5 лет.
Рис.10. Способ использования избыточных ВЭР промпредприятий в централизованных системах теплоснабжения:
1-теплоподготовительная установка ТЭЦ, 2- сетевой насос, 3- основной сетевой подогреватель ТЭЦ, 4- охладитель конденсатора, 5- пиковый котел, 6, 7- коллекторы прямой и обратной сетевой воды, 8, 9,19,20,21- запорные задвижки, 10,11 - трубопроводы прямой и обратной воды, 12- дополнительный подкачивающий насос, 13- тепловые потребители, 14- сборные баки конденсата, 15- конденсатные насосы, 16- теплоутилизаторы, 17- регулирующие клапаны, 18- конденсатопровод
В шестой главе «Реконструкция систем теплоснабжения при использовании различных источников» исследована схема последовательного нагрева сетевой воды на районной ТЭЦ и малых ТЭЦ у потребителя в условиях демонтажа физически изношенного оборудования (рис.3). Эффективность схемы (рис.3) определялась по сравнению с вариантом замены основного оборудования районной ТЭЦ на новые типоразмеры. Расчетами установлено, что прирост ДЭИН увеличивается с понижением коэффициента теплофикации районной ТЭЦ и наращиванием тепловой мощности малых ТЭЦ (рис.11). Выполнены расчеты наивыгоднейшего коэффициента теплофикации малых ТЭЦ, изменяющегося в зависимости от стоимостных факторов в пределах 0,1-0,28.
В условиях крупных городов одной из острых проблем теплоснабжения является присоединение дополнительных потребителей к существующим тепловым сетям. Решение этой проблемы возможно при установ-
ке ТНУ на обратной сетевой воде ТЭЦ и использования ее для теплоснабжения дополнительных потребителей (рис.4). При этом на ТЭЦ увеличивается отпуск теплоты, выработка энергии на тепловом потреблении и расход топлива. Суммарный расход топлива в ТСК по сравнению с сооружением котельной уменьшается. Особенностью рассматриваемой схемы является высокий коэффициент преобразования ТНУ, изменяющийся в пределах 6-12. Столь высокие его значения объясняются конфигурацией температурных графиков районной ТЭЦ и местной сети.
На прирост интегрального эффекта от реализации схемы по сравнению с сооружением котельной существенное влияние оказывает доля тепловой мощности, покрываемая ТНУ (а^.двс) (рис.12). Определены наивыгоднейшие значения атну.двс= 0,5 - 0,9, рассчитаны интегральные экономические показатели схемы.
Рис. 11. Влияние коэффициента теплофикации малой ТЭЦ на прирост интегрального эффекта при 1^=6000 руб/кВт:
Ьа^О.З; 2-а?т=0,52; 3-а?т=0,75
Рис.12. Зависимость прироста интегрального эффекта от Отуде:
1-Ст=0,6 руб/кг, кт„у_двс=2400 руб/кВт;
2-Ст=0.8 руб/кг, кТ1,у.д11С=2400 руб/кВт;
3-СТ=1,2 руб/кг, ктцу.д,с=2400 руб/кВт;
4-Ст=1,2 руб/кг, кт„у.дК=3600 руб/кВт;
5- с учетом динамики цен
Другим эффективным способом реконструкции системы теплоснабжения является дальний однотрубный транспорт воды с температурой 60-
70 °С от КЭС на твердом топливе для обеспечения нагрузки горячего водоснабжения городов. Использование передовых способов бесканальной прокладки теплопроводов, а также применение неметаллических материалов позволяет получить прирост интегрального эффекта по сравнению с сооружением котельных. Покрытие отопительной нагрузки в этом случае осуществляется от котельных. Установлены рациональные области применения схемы, рассчитаны интегральные показатели эффективности. Предельная дальность теплоснабжения в зависимости от стоимостных факторов и местных условий изменяется от 11 до 33 км.
Важным направлением технического перевооружения действующих ТЭЦ является использование парогазовых технологий для замены выбывающего из эксплуатации паротурбинного оборудования. Однако при экологических и топливных ограничениях такую замену следует осуществлять при постоянном расходе топлива, сжигаемого на ТЭЦ. Учитывая существенное отличие соотношений тепловой и электрической мощности ГТУ и ПТУ от ПТУ, небаланс тепловой мощности покрывается от водогрейных котлов и покупки недовыработанной электроэнергии с ФОРЭМ. Для этих условий приведены соотношения тепловой и электрической мощности устанавливаемых на станции ГТУ и ПТУ:
1 1- +-
Опгу Утф
Утф
Утф
„чту Мэтф
Фпту'Л
Фпту р(пту)
1
кУТ
1-ф
пгу
„пгу [Ь,тф
рпгу-п?(пг7)
к Утф
(22)
Ф^у 1 1- Фшу 1
ппту Лэ.тф Фпту ^р(пту) ЛвкУтф
Фпг> 1 1- Фпгу 1
„лгу Чэ.тф фпо „Р^ГУ) Чэ ЛвкУтф
(23)
Полученные выражения (22), (23) являются универсальными и могут использоваться при установке ГТУ.
^пгу(гту)
По выражениям (22), (23) выполнены расчеты
ппгу(ггу)
Утф Опту
Утф
при
различных температурах наружного воздуха в условиях замены Т-25-90, Т-50-130 на ГТУ (АЛ-31+ГВП) электрической мощностью 20 МВт и тепловой 26 МВт и ПГУ (АЛ-31+КУ+Р-6-35) электрической мощностью 26 МВт и тепловой 21 МВт, приведенные в таблице.
Из таблицы видно, что относительные величины тепловой и электрической мощности ГТУ и ПГУ увеличиваются по мере повышения температуры наружного воздуха, что связано со снижением расхода топлива в
камере сгорания газотурбинной установки. При этом отпуск теплоты от ГТУ почти в два раза превышает ПГУ, а вырабатываемая электрическая мощность - только на 15-20%.
Изменение относительной тепловой и электрической мощности ГТУ и ПГУ при замене ПТУ
Количество и тип установок Температура наружного воздуха, °С
Устанавливаемая Заменяемая -25 -15 -5 +5
ГТУ 1хАЛ-31+ГВП ПТУ Т-25-90 0.48 0,92 0.53 0,94 м 0,95 0,66* 0,97
2хАЛ-31+2хГВП Т-50-130 М 1,07 0.67 1,09 0.76 1,1 0.92 1,2
ПГУ 1хАЛ-31+ГВП+ +1хР-6-35 ПТУ Т-25-90 0.26 0,80 0.28 0,81 0.29 0,82 0.32 0,83
2хАЛ-31+2хКУ+ +2хР-6-35 Т-50-130 0,33 0,89 0,34 0,9 М 0,91 0.46 0,94
дпху(ггу) Мпгу(ггу)
* - числитель--—-, знаменатель----
В заключении определены экономические показатели реконструкции ТЭЦ с установкой ПГу и ГТУ. Удельные капиталовложения в установку ГТУ оценены в 5800-7200 руб/кВт, ПГУ - 9000-10000 руб/кВт.
Для сравнения способов реконструкции ТСК выполнены расчеты экономических показателей и проведено их ранжирование по вариантам (рис.13, 14):
- котельная с установкой ТНУ и приводом от ДВС, использующая низкопотенциальные выбросы (Кот с ТНУ);
- установка ГТУ на ТЭЦ вместо демонтируемых ПТУ (ТЭЦ с ГТУ);
- установка ПГУ на ТЭЦ вместо демонтируемых ПТУ (ТЭЦ с ПГУ);
- установка ГТУ в котельной с преобразованием последней в малую ТЭЦ (МТЭЦ с ГТУ);
- комбинированное теплоснабжение от ТЭЦ с ПТУ и сооружение малых ТЭЦ у потребителя (ТЭЦ+МТЭЦ);
- комбинированное теплоснабжение от ТЭЦ с ПТУ и сооружение у потребителя ТНУ, утилизирующих теплоту обратной сетевой воды (ТЭЦ+ТНУ);
|р>
0,40,3 0,20,1 -0-
: I е
0 2
А п
Е
а
I I 0 ?
' н
Рис.13. Ранжирование вариантов реконструкции ТСК по удельному интегральному эффекту (а) и индексу доходности (б):
0,50,4" 0,3 0,2" 0,1-
2
3 -
Р 2 г
- цены января 2002 г., 2 - цены 2010 г. 12г
Е ? е 0
56 1 ;
гЛ
П
Ё В I
18 I
=г з а р р |
Рис.14. Ранжирование вариантов реконструкции ТСК по внутренней норме доходности (а) и сроку окупаемости (б):
■ цены января 2002 г., 2 - цены 2010 г.
- комбинированное теплоснабжение от КЭС на твердом топливе, обеспечивающей нагрузку горячего водоснабжения по однотрубной магистрали, и районной котельной, покрывающей отопительно-вентиляционную нагрузку (однотрубн. трансп. КЭС);
- установка в паровой котельной паротурбинного модуля (МТЭЦ с ПТУ);
-установка в котельной ДВС с преобразованием ее в малую ТЭЦ (МТЭЦ с ДВС).
Анализируя полученные результаты, следует отметить, что при существующих ценах наибольший удельный интегральный эффект (0,14 -0,22) позволяют получить следующие варианты: ТЭЦ+МТЭЦ, ТЭЦ+ТНУ, однотрубн. трансп. от КЭС, МТЭЦ с ПТУ и МТЭЦ с ДВС.У этих вариантов находится в пределах 1,7 - 4,6, Еви= 0,22 - 0,44, Ток = 4,7 - 2,6 года, поэтому они могут быть рекомендованы к внедрению в ближайшее время. Сооружение ГТУ и ПТУ для замещения блоков ПТУ на городских ТЭЦ при низкой стоимости природного газа и его ограничении малоэффективно (Эин = 0,075-0,08,= 1,08 - 1,09,, Ев„= 0,14, Ток =10,5-12 лет). С увеличением цен на топливно-энергетические ресурсы их экономические показатели существенно улучшаются (Эин =0,18-0,19,= 2,6 -2,9, Евн = 0,24 - 0,28, Ток =4,8 - 5 года). Значительно повышаются показатели эффективности у вариантов ТЭЦ+ТНУ, МТЭЦ с ДВС, однотрубного транспорта теплоты от КЭС, ТЭЦ+МТЭЦ.
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На основе системного подхода, учитывающего взаимосвязи между отдельными звеньями ТСК, дано теоретическое обоснование приоритетных направлений модернизации, реконструкции и технического перевооружения существующих и создания новых высокоэкономичных систем теплоснабжения городов.
2. Разработана методика анализа топливной экономичности ТСК с различными источниками, при их комбинировании с учетом энергетических потерь в системах транспорта теплоты и потребления. Предложен новый критерий для оценки эффективности ТСК - удельный расход условного топлива, отнесенный к полезно использованной теплоте потребителем. Проведено ранжирование комплексов по указанному критерию.
3. Разработаны математические модели для экономического выбора рациональных схем и наивыгоднейших параметров комплексов в условиях их разделения на отдельные хозяйствующие субъекты, учитывающие режимы работы, изменение надежности оборудования, выбросы вредных веществ и рыночные отношения.
4. Исследована топливная и экономическая эффективность теплофикации по сравнению с высокоэффективными котельными на природном газе и КЭС. Показано, что комбинированная схема на базе газовых ТЭЦ с ПТУ на докритические параметры пара при высоких потерях в тепловых сетях и у потребителя, большой конденсационной выработке электроэнергии не обеспечивает должной экономичности.
5. В современных условиях положительный экономический эффект может быть достигнут при выработке электроэнергии на тепловом потреблении, повышении КПД транспорта теплоты до 90%, внедрении систем ав-
тематического регулирования и учета теплопотребления. В перспективе обоснована целесообразность теплоснабжения потребителей от загородных ТЭЦ на сверхкритические параметры пара, сжигающих твердое топливо, а при наличии природного газа - парогазовых ТЭЦ. При расширении теплофикационной системы, включая установки потребителя, рациональная тепловая мощность источника уменьшается.
6. Определена эффективность схем реконструкции котельных с переводом в малые ТЭЦ с установкой ПТУ, ГТУ, ДВС. Рекомендованы наивыгоднейшие коэффициенты теплофикации, изменяющиеся от 0,16 до 0,65 в зависимости от стоимостных факторов, режимов работы и типа используемого двигателя. Обоснованы рациональные варианты развития малых ТЭЦ в системах теплоснабжения городов.
7. Выполнен экономический анализ вариантов модернизации систем теплоснабжения путем догрузки отборов теплофикационных турбин при замещении неэкономичных котельных, перевода ТЭЦ среднего давления в котельные, использования ВЭР предприятий. Установлены области эффективного применения схем.
8. Проведен анализ влияния типа источника теплоснабжения на рациональную теплозащиту теплопроводов. Показано, что требования к изоляции в системах теплоснабжения от котельных должны быть выше, чем в теплофикационных системах.
9. Исследованы схемы реконструкции систем теплоснабжения при совместном использовании районной и малых ТЭЦ, ТНУ с приводом от ДВС на обратной сетевой воде, дальнего теплоснабжения от КЭС. Определены наивыгоднейшие коэффициенты теплофикации малых ТЭЦ в пределах 0,1 - 0,3, тепловой мощности ТНУ - 0,5 - 0,9 и рациональные границы применения схем. Предельная дальность однотрубного теплоснабжения достигает 10 - 30 км в зависимости от исходных условий и стоимостных характеристик.
10. При техническом перевооружении существующих ТЭЦ с экологическими и топливными ограничениями предложены зависимости для определения тепловой и электрической мощности ГТУ и ПТУ. Рассчитаны интегральные экономические показатели реконструкции действующих ТЭЦ с использованием парогазовых технологий.
11. Сравнение и ранжирование вариантов реконструкции ТСК по интегральным экономическим показателям показало, что при существующих ценах наибольший эффект позволяют получить схемы комбинированного теплоснабжения с районной и малыми ТЭЦ у потребителя, использования ТНУ с ДВС при охлаждении обратной сетевой воды, однотрубного теплоснабжения от КЭС, малых ТЭЦ с ПТУ и ДВС. Установка ГТУ и ПГУ для замещения теплофикационных ПТУ наиболее эффективна в перспективе (после 2010 г.) при увеличении цен на топливно-энергетические ресурсы.
12. Предложены новые технические решения для повышения эффективности установок и систем, защищенные авторскими свидетельствами.
Результаты исследования использованы при разработке стратегии развития топливно-энергетического комплекса Саратовской области, в проектном институте ПОВОЛЖСЭП при обосновании сооружения малой ТЭЦ и в учебном процессе при подготовке инженеров-теплоэнергетиков.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих печатных работах:
1. Андрющенко А.И., Николаев Ю.Е. Экономическая оценка альтернативных вариантов систем теплофикации //Изв. вузов. Проблемы энергетики. 2001. №5-6; С.120-125.
2. Николаев Ю.Е. Современное состояние и пути повышения эффективности теплоснабжения городов //Изв. вузов. Проблемы энергетики. 2000. №5-6. С.9-1.
3. Николаев Ю.Е. Выбор оптимального варианта развития малых ТЭЦ в системах децентрализованного теплоснабжения //Промышленная энергетика. 2001. №1. С. 15-17.
4. Хлебалин Ю.М., Николаев Ю.Е., Мусатов Ю.В. Выбор оптимального коэффициента теплофикации при реконструкции производственной котельной путем установки паровых турбин //Промышленная энергетика. 1994. №3. С.30-32.
5. Оптимизация коэффициента теплофикации и определение экономической эффективности мини-ТЭЦ с двигателями внутреннего сгорания / Ю.М.Хлебалин, Ю.Е.Николаев, Ю.В.Мусатов и др. //Промышленная энергетика. 1995. №5. С.20-22.
6. Повышение тепловой мощности ТЭЦ на газовом топливе / Ю.М.Хлебалин, Ю.Е.Николаев, Ю.В.Мусатов и др. //Промышленная энергетика. 1995. №3. С.42-43.
7. Однотрубные системы теплоснабжения /Ю.М.Хлебалин, Ю.Е.Николаев, Ю.В.Мусатов и др. //Изв. вузов и энергообъед. СНГ. 1996. №11-12. С.32-34.
8. Хлебалин Ю.М., Николаев Ю.Е., Андреев Д.А. Оптимизация электрической мощности ГТУ при реконструкции котельных в малые ТЭЦ // Промышленная энергетика. 1998. №9. С.28-32.
9. Выбор рациональных типоразмеров ГТУ при реконструкции котельных в малые ТЭЦ /Ю.М.Хлебалин, Г.В.Антропов, Ю.Е.Николаев и др. // Промышленная энергетика. 1999. №4. С.40-44.
10. Andrjuschenko А.1., Nikolaev J.E., Ossipov V.N. Effektivität der Niedertemperatur -Fernwärmeversorgung von Städten. XXXIV. Kraftwerkstechnisches Kolloquium, Dresden, 24-25.09.2002, H.l. s. 184-188
11. Николаев Ю.Е. Научно-технические проблемы совершенствования теплоснабжающих комплексов городов. -Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2002. -88 с.
12. A.c.1772529 СССР, МКИ AI F 24 D 3/02. Способ утилизации теплоты в системах теплоснабжения промпредприятий /Ю.М.Хлебалин, Ю.Е.Николаев, В.В.Захаров, Ю.В.Мусатов /СССР/.
13. A.c. 1812393 СССР, МКИ AI F 24 D 3/08. Способ теплоснабжения /Ю.М.Хлебалин, В.В.Захаров, Ю.Е.Николаев, Ю.В.Мусатов /СССР/.
14. А.с.1815344 СССР, МКИ AI F 01 К 17/02. Способ работы турбин теплоэлектроцентрали /Ю.М.Хлебалин, В.В.Захаров, Ю.Е.Николаев, Ю.В.Мусатов /СССР/.
15. A.c. 1800074 СССР, МКИ AI F 01 К 23/08. Парогазотурбинная установка /Ю.М.Хлебалин, Ю.В.Мусатов, Ю.Е.Николаев, В.В.Захаров /СССР/.
16. A.c. 1745982 СССР, МКИ F 01 D 5/28. Устройство для снижения влажности пара в проточной части паровой турбины /Ю.М.Хлебалин, В.В.Захаров, Ю.Е.Николаев, Ю.В.Мусатов /СССР/.
17. A.c. 1666781 СССР, МКИ AI F 01 К 17/02. Способ разгрузки теплофикационной паротурбинной установки /Ю.М.Хлебалин, В.В.Захаров, Ю.Е.Николаев, Ю.В.Мусатов /СССР/.
18. A.c. 1728577 СССР, МКИ F 22 В 33/00. Котельная установка теплоэлектроцентрали /Ю.М.Хлебалин, Ю.В.Мусатов, Ю.Е.Николаев, В.В.Захаров/СССР/.
19. A.c. 1562586 СССР, МКИ F 23 К 1/04. Котельная установка / Ю.М.Хлебалин, Ю.Е.Николаев, Ю.В.Мусатов, В.В.Захаров /СССР/.
20. A.c. 1645767 СССР, МКИ F 23 J 11/00. Дымовая труба / Ю.М.Хлебалин, В.В.Захаров, Ю.В.Мусатов, Ю.Е.Николаев /СССР/.
21. Андрющенко А.И., Николаев Ю.Е. Возможности повышения экономичности, надежности и экологичности систем теплофикации городов //Энергосбережение в городском хозяйстве, энергетике, промышленности: Материалы Ш Российской науч.-техн. конф. -Ульяновск: УлГТУ, 2001. С.78-81.
22. Николаев Ю.Е. Выбор рациональной стратегии развития городских ТЭЦ //Технические, экономические и экологические проблемы энергоснабжения: Материалы Международной конф. - Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2001. С. 18-21.
23. Николаев Ю.Е. Экономическая эффективность теплофикации на базе ТЭЦ среднего давления //Вопросы совершенствования систем тепло-газоснабжения и вентиляции: Межвуз. науч. сб. -Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2002. С.48-52.
24. Николаев Ю.Е. Исследование методов повышения эффективности теплоснабжающих комплексов городов //Энергосбережение в городском хозяйстве, энергетике, промышленности: Материалы IV Российской науч.-техн. конф.-Ульяновск: УлГТУ, 2003. С.120-124.
25. Николаев Ю.Е. Эффективность различных источников энергоснабжения для покрытия малых тепловых нагрузок //Проблемы повышения эффективности и надежности систем теплоэнергоснабжения: Материалы межвуз. науч. конф. -Самара: Самарск. гос. техн. ун-т, 1999. С.35-38.
26. Николаев Ю.Е., Андреев Д.А. Реконструкция котельных с паровыми котлами по парогазовой схеме //Проблемы повышения эффективности и надежности систем теплоэнергоснабжения: Материалы межвуз. науч. конф. -Самара: Самарск. гос. техн. ун-т, 1999. С.47-48. '
27. Николаев Ю.Е. Рациональные пути реконструкции систем коммунального теплоснабжения и их эффективность //Материалы межвуз. на-учн. конф. -Самара: Самарск. гос. техн. ун-т, 2000. С.30-33.
28. Николаев Ю.Е., Андреев Д.А. Технико-экономическое сравнение схем малых ТЭЦ //Вопросы совершенствования региональных энергетических систем и комплексов: Сб. науч. трудов. - Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2000. С.45-47.
29. Николаев Ю.Е. Оптимизация коэффициента теплофикации коммунальных миниТЭЦ //Материалы межвузовского научного семинара по проблемам теплоэнергетики: Сб. науч. трудов. -Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 1996. С.63-65.
30. Николаев Ю.Е. Оптимизация параметров системы теплоснабжения при реконструкции котельных в миниТЭЦ //Повышение эффективности и надежности теплоэнергетического оборудования, систем и комплексов: Межвуз. науч. сб. - Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 1996. С.47-54.
31. Николаев Ю.Е., Сластихина Е.В. Выбор оптимального направления технического перевооружения ТЭЦ //Проблемы совершенствования топливно-энергетического комплекса: Сб. науч. трудов. - Саратов: Сарат. гос. ун-т, 2001. С.62-66.
32. Николаев Ю.Е., Сластихина Е.В. Повышение экономической эффективности систем теплоснабжения при демонтаже физически изношенного оборудования ТЭЦ //Актуальные вопросы энергоснабжения и повышения эффективности систем теплогазоснабЖения энергетических сетей и комплексов: Межвуз. науч. сб. -Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2001. С.33-38.
33. Хлебалин Ю.М. , Николаев Ю.Е., Андреев Д.А. Обоснование электрической мощности источников децентрализованного комбинированного энергоснабжения//Вопросы повышения эффективности теплоэнергетических установок и систем: Сборник, науч. сообщ. -Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 1997. С.67-71.
8о"
34. Повышение эффективности использования ВЭР в системах теплоснабжения промпредприятий /Ю.М.Хлебалин, Ю.Е.Николаев, Ю.В.Мусатов и др. //Комплексное использование тепла и топлива в промышленности: Межвуз. науч. сб. - Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 1995. С.49-53.
$-8840
У
Николаев Юрий Евгеньевич
ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕПЛОСНАБЖАЮЩИХ КОМПЛЕКСОВ ГОРОДОВ
Автореферат
Ответственный за выпуск к.т.н., доц. П.Г.Антропов
Корректор Л.А.Скворцова
Лицензия ИД № 06268 от 14.11.01
Подписано в печать 09.04.03 Формат 60x84 1/16
Бум. тип. Ус-i 11сч.л. 1,86(2,0) Уч.-изд.л. 1,9
Тираж 100 экз. Заказ 232 Бесплатно
Саратовский государственный технический университет 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77 Комипринтер СГТУ, 410054 i. Саратов, ул. Политехническая, 77