автореферат диссертации по энергетике, 05.14.01, диссертация на тему:Методы комплексного преобразования систем централизованного теплоснабжения в новых экономических условиях

доктора технических наук
Стенников, Валерий Алексеевич
город
Иркутск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.14.01
Диссертация по энергетике на тему «Методы комплексного преобразования систем централизованного теплоснабжения в новых экономических условиях»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Стенников, Валерий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И

ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Краткая характеристика существующего положения дел в сфере теплоснабжения.

1.2. Анализ научно-методических работ в области решения вопросов развития и эксплуатации теплоснабжающих систем.

1.3. Экономические предпосылки и технические возможности повышения эффективности систем централизованного теплоснабжения.

1.4. Цели и задачи исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРЕОБРАЗОВАНИЮ СИСТЕМ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ИХ РАЗВИТИЯ.

2.1. Постановка проблемы.

2.2. Структуризация проблемы.

2.3. Методические принципы принятия решений по преобразованию СЦТ в новых условиях.

2.4 Выводы.

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ВОПРОСОВ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ТЕПЛОСНАБЖАЮЩИХ СИСТЕМ.

3.1. Общая математическая модель и её декомпозиция.

3.2. Методика «избыточных» проектных схем в задачах преобразования теплоснабжающих систем.

3.3. Методика и алгоритм решения проблемы.

3.4. Общая характеристика вычислительного инструмента

3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МОЩНОСТИ ИСТОЧНИКОВ ТЕПЛА И МАСШТАБОВ СИСТЕМ НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И НАДЁЖНОСТЬ ИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.

4.1. Исследование зависимости технико-экономических показателей систем от концентрации тепловой мощности источников тепла.

4.2. Зависимость допустимого радиуса теплоснабжения от требований надёжности.

4.3. Исследование влияния обеспечиваемого уровня надёжности на технико-экономические показатели СЦТ и некоторые количественные оценки.

4.4. Обоснование рационального уровня концентрации мощности ИТ в системе теплоснабжения г. Киева с учетом требований надежности.

4.5. Выводы.

ГЛАВА 5. МЕТОДЫ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ТЕПЛОСНАБЖАЮЩИХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ.

5.1. Оценка нормативного, проектного и фактического теп-лопотребления зданий.

5.1.1. Анализ нормативного теплопотребления зданий.

5.1.2. Проектное теплопотребление зданий.

5.1.3. Оценка фактического теплопотребления зданий на основе мониторинга.

5.2. Сопоставление уровня теплопотребления в России и в зарубежных странах.

5.3. Оценка потенциала энергосбережения в тепловом хозяйстве России.

5.4. Методические принципы и подходы к выбору энергосберегающих мер.

5.5. Методика сравнительной оценки эффективности энергосберегающих мер.

5.6. Основные технические направления энергосбережения и их приоритеты.

5.7. Обоснование экономической эффективности энергосберегающих мер.

5.8. Качественная оценка приоритетности энергосберегающих мер в тепловом хозяйстве России.

5.9. Выводы.

ГЛАВА 6. ТАРИФООБРАЗОВАНИЕ КАК ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ СТИМУЛИРОВАНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ.

6.1. Краткий анализ реформирования системы тарифообра-зования в энергетике России.

6.2. Требования к системе тарифообразования и функции тарифов на тепловую энергию на современном этапе (в рыночных условиях).

6.3. Методические подходы к решению проблемы рационального тарифообразования.

6.4. Экономическая целесообразность дифференциации тарифов.

6.5. Методика расчёта экономически обоснованных дифференцированных тарифов на тепловую энергию.

6.5.1. Расчёт дифференцированных ставок платы за тепловую мощность.

6.5.2. Расчёт дифференцированных ставок платы за тепловую энергию для потребителей пара различных параметров и горячей воды.

6.5.3. Итоговые значения двухставочных тарифов на тепловую энергию для /-го населённого пункта.

6.5.4. Расчёт одноставочных дифференцированных тарифов по категориям потребителей.

6.5.5. Определение объёма затрат, снимаемых с льготных потребителей.

6.5.6. Тарифы на тепловую энергию для оптовых перепродавцов.

6.6. Тарифообразование как экономический механизм энергосбережения.

6.7. Практическое применение разработанной методики

6.8. Выводы.

ГЛАВА 7. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ

ТЕПЛОСНАБЖАЮЩИХ СИСТЕМ.

7.1. Основные принципы и концептуальные положения

7.2. Изменение структуры систем и технологии их эксплуатации.

7.3. Техническая политика.

7.4. Укрупнённая схема реализации решений.

7.5. Выводы.

ГЛАВА 8. ПРОЕКТ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ РАЙОНА НОВО-ЛЕНИНО г. ИРКУТСКА.

8.1. Цели и задачи, решаемые в проекте.

8.2. Характеристика района и системы теплоснабжения

8.3. Основные направления преобразования систем теплоснабжения.

8.4. Рекомендуемые меры и их краткое описание.

8.5. Организационные и экономические вопросы управления теплоснабжением.

8.6. Технико-экономический анализ проекта.

8.7. Опыт и результаты реализации проекта.

8.8. Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по энергетике, Стенников, Валерий Алексеевич

Для России, три четверти территории которой расположены в суровых климатических условиях, тепловое хозяйство (ТХ) является важной жизнеобеспечивающей отраслью. Это наиболее топливо- и трудоемкая отрасль энергетического комплекса (ЭК) страны с наибольшим потенциалом энергосбережения и природоохранных мероприятий.

Годовое потребление тепла низкого и среднего потенциалов по стране в целом в 2000 г. составило порядка 2000-2100 млн.Гкал, в том числе 1450 млн.Гкал отпущено централизованными источниками. На цели теплоснабжения израсходовано около 380 млн.т у.т. (включая более 290 млн. т у.т. нефти и газа) или более 40% всего котельно-печного топлива (примерно в 2 раза больше, чем на производство электроэнергии). Теплотой среднего и низкого потенциала, производимой в сфере ТХ, обеспечивается более 50% потребности страны в энергии. Численность занятого в ТХ производственного персонала больше, чем в сумме в других отраслях ЭК и составляет около 3% от общей численности работающих в стране.

Многие годы развитие ТХ в стране было ориентировано на создание крупных систем централизованного теплоснабжения (СЦТ) с предпочтительным применением комбинированной выработки тепловой и электрической энергии на теплоэлектроцентралях (ТЭЦ). При этом в условиях директивного управления экономикой страны игнорировались объективные причины, ограничивающие масштабы применения и единичные мощности систем. Решения о развитии теплоснабжения отражали лишь ведомственные интересы электроэнергетической отрасли и не могли учитывать конкретные особенности теплоснабжающих систем.

Рост масштабов систем централизованного теплоснабжения в течение всех предшествующих десятилетий не сопровождался соответствующим повышением их технического уровня и организационного обеспечения. Схемные и конструктивные решения в СЦТ остаются фактически неизменными со времени создания небольших по масштабам и простых по структуре систем. Совершенно не соответствует современным требованиям уровень проектирования и строительства тепловых сетей. Плохо внедряются прогрессивные конструкции и индустриальные методы прокладки теплопроводов. Практически отсутствует комплексная автоматизация процессов производства, транспорта, распределения и потребления тепловой энергии. ~ Одностороннее стремление к централизации теплоснабжения и несовершенная техническая база привели к созданию чрезмерных по сложности и масштабам, плохо управляемых и ненадежных СЦТ, не дающих возможности использовать все преимущества централизации.

Наряду с ТЭЦ (удовлетворяющими около 36% тепло потребления в стране) развивались системы теплоснабжения от крупных котельных (10%), от средних котельных (14%), мелких котельных (22%) и других (18%) источников теплоты (ИТ).

В целом положение дел в теплоснабжении страны в настоящее время характеризуется:

• бесхозяйственностью и отсутствием общегосударственной политики в данной области;

• запущенностью вопросов разработки и сооружения современных (экономичных и экологически приемлемых) средних и мелких систем и источников теплоты;

• противоречием между чрезмерными масштабами крупных теплоснабжающих систем, их устаревшей структурой и низким техническим уровнем;

• огромным (50% и более) сверхнормативным перерасходом топлива на цели теплоснабжения (из-за бесконтрольного потребления тепла, технической и технологической отсталости систем, низких теплотехнических характеристик зданий и сооружений и т.п.), что в несколько раз превышает его экономию от комбинированной выработки тепловой и электрической энергии;

• негативным воздействием теплоисточников, особенно угольных котельных, на окружающую среду;

• отсутствием в стране единого координирующего органа по теплоснабжению;

• незаинтересованностью в экономном расходовании топлива и энергии ни со стороны теплоснабжающих организаций, ни со стороны потребителей;

• недостаточными масштабами использования вторичных энергоресурсов и нетрадиционных источников энергии (солнечной и геотермальной, биомассы, твердых отходов) и неудовлетворительным состоянием работ по созданию эффективных систем децентрализованного теплоснабжения.

Конечно, преодоление глубоких негативных тенденций в теплоснабжении и превращение его в сферу эффективного топливоиспользования возможно лишь в условиях стабильной экономики. В настоящий переходный период положение дел здесь еще более усложняется. Тем не менее, объективно начинают действовать факторы, стимулирующие реальную экономию топлива и энергии и ведущие: а) к повышению эффективности крупных СЦТ; б) к росту интереса к мелким и средним ИТ (в т.ч. и ТЭЦ); в) к увеличению масштабов использования возобновляемых источников энергии; г) к появлению заинтересованности в энергосбережении и использовании вторичных энергоресурсов; д) к принятию действительно оптимальных решений по развитию систем теплоснабжения - с учетом конкретных условий и требований. Однако продолжает сохраняться тенденция снижения конкурентности крупных систем и отказ от них потребителей. Несмотря на это, централизованное теплоснабжение в России и, прежде всего, комбинированное производство тепловой и электрической энергии останется основным способом обеспечения тепловой энергией потребителей страны и перспективным направлением дальнейшего развития ТХ России. Данные системы наиболее подготовлены к структурным изменениям, к реализации новых передовых технологий и внедрению энергоэффективного оборудования.

В этих условиях особую актуальность и большую народнохозяйственна значимость приобретает проблема преобразования СЦТ с целью повышены) эффективности и надежности их функционирования (включая рациональное использование топлива, материальных и трудовых ресурсов, энергосбережение, улучшение экологической обстановки и оказание на высоком уровне социальных услуг населению).

Основными задачами здесь являются: определение рациональных масштабов СЦТ городов, уровней концентрации мощностей источников теплоты и зон их действия, изменение структуры систем, обеспечение их надежности и управляемости, а также поиск путей реализации энергосберегающих технологий на базе энергоэффективного оборудования, объединения нескольких ИТ для работы на общие ТС и оптимального перераспределения тепловой нагрузки между ними в процессе эксплуатации.

При этом возникает новый аспект научных исследований по созданию методической базы, позволяющей осуществлять постановку задач и реализацию решений, связанных с преобразованием систем централизованного теплоснабжения и обеспечивающих их эффективное функционирование.

Другой аспект настоящей проблемы связан с техническими вопросами изменения структуры систем, выявлением рационального сочетания их элементной и системной надежности, применения перспективных ИТ разных типоразмеров, новых повышенного качества конструкций теплопроводов заводской готовности, более эффективных схем присоединения теплопотребителей, систем измерения, учета и автоматического регулирования.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются подходы, принципы и методы для анализа, оценки и обоснования стратегии преобразования теплоснабжающих систем.

Объектом исследования являются системы теплоснабжения, включая установки потребителей, и перспективные технологии их построения, обеспечивающие эффективное функционирование систем.

Цели работы состоят: в обосновании и разработке взаимосогласованных методических подходов и методик для постановки и решения комплекса основных задач преобразования теплоснабжающих систем; в формировании энергоэффективных направлений технической политики в этой области; в разработке механизмов ее реализации и получении практических рекомендаций по реконструкции конкретных систем, обеспечивающих переход на качественно новый, соответствующий передовым тенденциям уровень развития и функционирования СЦТ.

Для выполнения поставленных целей необходимо решить следующий комплекс задач:

1. На основе анализа проблем, сложившихся в системах централизованного теплоснабжения, обосновать требования к структуре СЦТ и разработать основные направления их преобразования, обеспечивающие надежное и экономичное теплоснабжение потребителей.

2. Развить и адаптировать к решению рассматриваемой проблемы методическое, алгоритмическое обеспечение и вычислительный инструмент для обоснования рациональных масштабов централизации теплоснабжения, концентрации мощностей ИТ, радиусов теплоснабжения с учетом требований надежности, управляемости и экономичности.

3. Количественно исследовать влияние мощности ИТ и радиуса теплоснабжения на технико-экономические показатели системы.

4. Исследовать вопрос о рациональном соотношении элементной и структурной надежности тепловых сетей.

5. Разработать методику оценки и выбора приоритетных энергоэффективных технологий и оборудования, рекомендуемых для преобразования теплоснабжающих систем.

6. Исследовать основные особенности и механизмы реализации энергосберегающих мер.

7. Разработать эффективную систему тарифообразования в теплоснабжении, стимулирующую процессы энергосбережения в ТХ страны.

Методология исследований опирается на основные положения системных исследований в энергетике, на теорию гидравлических цепей (ТГЦ), математическое моделирование, теорию надежности, экономику энергетики. Содержательные исследования базируются на вычислительном эксперименте и практических расчетах.

Научную новизну диссертации составляют следующие положения, выносимые на защиту:

1. Постановка и структуризация общей проблемы преобразования теплоснабжающих систем с целью обеспечения комфортных условий у потребителей, повышения надежности и управляемости систем, экономичности их функционирования и уменьшения негативного воздействия на окружающую среду.

2. Математические модели, подходы и методы решения рассматриваемой проблемы.

3. Методические принципы и требования, предъявляемые к построению крупных СЦТ в условиях формирующегося рынка тепловой энергии.

4. Исследование зависимостей технико-экономических показателей системы от обеспечиваемого уровня надежности теплоснабжения потребителей.

5. Количественная оценка рационального сочетания элементной и структурной надежности.

6. Оценка потенциала энергосбережения в тепловом хозяйстве России.

7. Методика комплексной оценки и выбора приоритетных энергосберегающих технологий и экономические механизмы их реализации.

8. Методика экономически обоснованных дифференцированных тарифов на тепловую энергию, обеспечивающая устойчивую экономическую основу управления теплоснабжением в рыночной экономике.

9. Перспективные направления технической политики в сфере теплоснабжения.

10. Практические результаты и рекомендации по преобразованию реальных теплоснабжающих систем.

Полученные в работе результаты ориентированы на:

1) комплексность исследования, включая постановку проблемы, методику ее решения, технические меры и экономический механизм их реализации, учитывающие внутренние и внешние влияющие факторы;

2) обязательный учет существующего состояния системы, т.е. ее фактических структуры, схемы соединений и параметров всех основных элементов и максимальное использование заложенных в нее преимуществ;

3) применение и развитие современных методов оптимизации - на базе теории гидравлических цепей и теории математического моделирования;

4) реализацию энергосберегающих технологий с использованием энергоэффективного оборудования, систем регулирования и учета;

5) разработку и внедрение экономических механизмов, стимулирующих процессы совершенствования и преобразования систем;

6) получение - путем многовариантных расчетов, анализа и оптимизации развития реальных и условных СЦТ - ряда общеэнергетических выводов, относящихся к границам экономичности СЦТ, их рациональной структуре, оценке надежности и соотношению затрат в "элементную" и "системную" надежность и другие результаты, которые не могли быть получены ранее.

Практическая ценность результатов диссертационной работы. Внедрение методических положений и общеэнергетических рекомендаций в проектную практику повысит экономическую эффективность, надежность и управляемость действующих СЦТ, что в свою очередь обеспечит более высокий уровень комфорта у потребителей, а также будет способствовать активной реализации энергосберегающей политики в теплоснабжении.

Предложенные в диссертации методические и практические рекомендации по структурному преобразованию СЦТ, обоснованному ограничению их масштабов, целесообразности использования для производства тепловой энергии широкого диапазона типоразмеров ИТ, а также общие оценки рационального сочетания элементной и структурной надежности тепловых сетей по эффективности и приоритетности энергосберегающих технологий, являются основой для формирования приоритетных направлений технической политики в области теплоснабжения и создают условия для повышения конкурентоспособности теплофикационных систем по отношению к другим способам производства тепловой энергии.

Внедрение в практику тарифообразования предложенной автором методики расчета экономически обоснованных дифференцированных тарифов на тепловую энергию станет реальным экономическим механизмом реализации технической политики на базе энергоэффективных технологий и оборудования.

Методические и практические результаты диссертации были использованы:

• в "Предложениях по разработке энергетической политики Рос-сии"(1992, 2000 гг.), в работе "Факторный анализ условий функционирования теплового хозяйства России и предложения по его совершенствованию с учетом развития регионов" (1993 г.), в "Программе развития энергетики Дальневосточного экономического региона" (1994 г.), в директивном документе "Нормативы надежности теплоснабжения жилых микрорайонов" (1995 г.) и других работах, выполненных для Минэнерго РФ;

• в "Методических указаниях по регулированию тарифов на электрическую и тепловую энергию на потребительском рынке" (1997 г.), рекомендованных Минэкономики РФ, Минтопэнерго РФ и ФЭК РФ для применения на всей территории Российской Федерации;

• в "Концепции развития теплоснабжения Иркутской области с учетом структуры ее топливоснабжения на базе рациональных схем теплоснабжения городов и ПГТ" (1993 г.), в "Программе энергосбережения в Иркутской области на период до 2005 года" (2000 г.), разработанных по заданию Администрации Иркутской области;

• в "Концепции развития теплоснабжения г. Иркутска "(2001 г.), "Развитии системы теплоснабжения г. Шелехова с учетом энергосберегающих мероприятий до 2005 г." (2000 г.) разработанных по заданию Администраций городов Иркутска и Шелехова;

• в работах по "Исследованию надежности теплоснабжения потребителей с учетом режимов работы тепловых сетей и аварийного резервирования" г.г. Омска, Новосибирска, Тюмени, Ишимбая, Стерлитамака, Салавата, Усолья-Сибирского, Полярные Зори, Тайшета и др. (1985-2000 гг.);

• в работе по "Оценке уровня централизации в теплоснабжающей системе г. Киева с учетом требований надежности", выполненной для Минэнерго Украины (1992 г.).

Многие практические рекомендации по преобразованию СЦТ перечисленных городов находятся в стадии проектирования или уже реализуются.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на трех международных конференциях, трех заседаниях Секций научных советов ОФ-ТПЭ РАН, более 20 всесоюзных симпозиумах, конференциях и совещаниях, технических советах Минэнерго РФ и Минэнерго Украины, Ученых советах Института Систем Энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН (ИСЭМ).

Публикации. Результаты выполненных в диссертации исследований изложены:

• в монографиях (в соавторстве): "Математическое моделирование и оптимизация системы тепло-, водо-, нефте- и газоснабжения" (Новосибирск: Наука. - 1992); "Методы управления физико-техническими системами энергетики в новых условиях" (Новосибирск: Наука. - 1995);

• в отдельных главах монографии: "Математическое моделирование и оптимизация развивающихся теплоснабжающих систем" (Новосибирск: Наука. -1987);

• в статьях академических и отраслевых журналов;

• в изданиях ИСЭМ, других институтов и организаций;

• в материалах Всесоюзных симпозиумов, конференций и семинаров;

• в проекте директивного документа "Нормативы надежности теплоснабжения жилых микрорайонов";

• в четырех "Схемах теплоснабжения городов";

• в "Методических указаниях о порядке расчета тарифов на электрическую и тепловую энергию на потребительском рынке" (Москва: ФЭК РФ. -1997).

Состав и объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения, списка литературы. Общий объем 386 стр., из них: 294 стр. текста, 55 рисунков и 37 таблиц. Список литературы содержит 236 наименований.

Заключение диссертация на тему "Методы комплексного преобразования систем централизованного теплоснабжения в новых экономических условиях"

Основные результаты диссертационной работы состоят в следую щем:

1. Выполнен анализ современного состояния в области теплоснабже ния. Показано, что в условиях рыночно-ориентированной экономики появ ляются новые факторы, которые существенно влияют на дальнейшие на правления развития теплоснабжающих систем. Это обуславливает необхо димость преобразования СЦТ с целью повышения их эффективности и кон курентоспособности.2. Сформулирована постановка комплексной проблемы преобразова ния систем централизованного теплоснабжения, выполнена ее структуриза ция и предложены методические принципы обоснованного принятия реше ний.3. Разработана общая математическая модель рассматриваемой про блемы, решение которой одним универсальным методом не представляется возможным. Проведенные исследования позволили осуществить ее декомпо зицию, на отдельные относительно самостоятельные задачи. Их постановка и решение получили развитие в рамках разрабатываемой в ИСЭМ теории гидравлических цепей. Они прошли практическую апробацию и хорошо за рекомендовали себя в расчетах разнотипных, сколь угодно сложных, реаль ных теплоснабжающих систем.4. Разработана методика и алгоритм решения проблемы преобразова ния СЦТ. Они базируются на предложенных в работе принципах структури зации и декомпозиции, хорошо учитывают сетевую специфику решаемых задач и разнотипность источников тепла. Данная методическая и алгоритми ческая база обладает универсальностью, ориентирована на оптимальный учет существующей части и позволяет получать решения удовлетворяющие требованиям надежности теплоснабжения потребителей.5. Предложены рекомендации по рациональному уровню централиза ции в ТСС г. Киева с учетом требований надежности. Они включают пере распределение зон действия существующих источников тепла, ограничение дальнейшего расширения тепловой мощности отдельных из них, реконст рукцию тепловых сетей, прокладку в них дополнительных резервных связей, сооружение насосных станций и узлов управления режимами функциониро вания системы. Полученные результаты приняты к реализации в Минэнерго Украины и ПЭО "Киевэнерго".Решены вопросы оптимальной реконструкции и развития с учетом аварийного резервирования тепловых сетей г.г. Омска, Новосибирска, Ишимбая, Стерлитамака, Салавата, Тюмени, Усолья-Сибирского, Полярные Зори и других. Предложенные рекомендации приняты к реализации и уже реализуются.6. Выполнены исследования зависимости затрат в системы теплоснаб жения от их мощности, типа, дальности транспорта тепловой энергии, обес печиваемого уровня надежности. Получены их системные оценки. Показано, что надежность и экономичность современных СЦТ во многом определяют тепловые сети.7. Получены количественные оценки затрат в обеспечение норматив ной надежности теплоснабжения путем рационального соотношения струк турной и элементной надежности. В зависимости от масштабов и сложности систем 40-70% требуемого уровня надежности должны удовлетворяться пу тем схемного (системного) резервирования, а оставшаяся часть должна обеспечиваться повышением качества элементов (элементной надежностью).8. Сделана оценка теплопотребления зданий в различных климатиче приближения ских условиях нашей страны. Показана его тендешщяук зарубежному уров ню. Вместе с тем в России только 40% энергии топлива полезно использует ся у потребителей. Существующие огромные потери тепловой энергии пред 353 ставляют потенциал энергосбережения, который в большей мере может быть реализован уже в настоящее время.9. Сформулированы основные методические принципы энергосбере жения, которые опираются на комплексный, системный подход, современ ные технологии и оптимальный учет существующего состояния. Получена технико-экономическая оценка энергосберегающих мер и разработаны тех нические направления преобразования СЦТ. Они ориентированы на повы шение технического уровня систем, их надежности, управляемости, эконо мичности и экологичности.10. Разработаны технико-экономические критерии оценки энергосбе регающих мер. Выполнены их графические интерпретации. Предложена ме тодика построения кривой энергосбережения, отражающей затраты - эффект.Она позволяет рассматривать большой перечень энергоэффективных мер и выбирать из них наиболее предпочтительные для дальнейшей проработки.Эти разработки получили практическое применение при формирова нии приоритетных списков энергосберегающих мер в рамках работ по теп лоснабжению, выполняемых по заданию Администраций г.г. Иркутска и Шелехова.11. На основе анализа отечественного и зарубежного опыта тарифооб разования сформулированы требования и функции тарифов, предъявляемые к ним на современном этапе развития экономики России. Разработаны осно вополагающие методические принципы тарифообразования в теплоснабже нии, учитывающие особенность теплоснабжающих систем и обеспечиваю щие преемственность и гибкость сформулированных положений, что позво ляет учитывать большое разнообразие технических, экономических и соци альных условий теплоснабжения городов и населенных пунктов РФ.

12. Разработана методика экономически обоснованных дифференциро ванных тарифов на тепловую энергию. Она соответствует условиям форми рующейся рыночной экономики, отражает интересы энергоснабжающих ор 354 ганизаций и потребителей и является стимулирующим механизмом эффек тивного использования энергии и преобразования систем.Данная методика решением ФЭК РФ от 28 февраля 1996 г., № 8 была рекомендована для внедрения и проведения комплексной апробации в Свердловской области. Она прошла успешную проверку и составила основу "Методических указаний о порядке расчета тарифов на электрическую и те пловую энергию на потребительском рынке", вышедших в 1997 году и реко мендованных для обязательного исполнения Региональными энергетически ми комиссиями на территории Российской Федерации.13. Проведены практические исследования по вопросам тарифообразо вания в Свердловской, Иркутской, Тюменской, Томской областях и в Крас ноярском крае. Они были учтены соответствующими РЭК и энергосистема ми при формировании тарифов и тарифной политики. Раскрыты стимули рующие механизмы предлагаемых многоставочных тарифных структур. По лучены графические их представления, наглядно иллюстрирующие данную особенность тарифов.14. Обобщены и представлены практический опыт и результаты реали зации проекта "Реконструкции системы централизованного теплоснабжения района Ново-Ленино г. Иркутска на основе энергосберегающих технологий".Положенные в основу его выполнения организационные и методические принципы качественно отличают данный проект от ранее выполняемых ра бот по теплоснабжению. Реализация его первого этапа осуществлена на средства полученного в Иркутском банке Сбербанка России кредита и фи нансовом механизме его возврата. Автор диссертационной работы является техническим руководителем данного проекта.