автореферат диссертации по энергетике, 05.14.01, диссертация на тему:Повышение эффективности управления городским теплоснабжением

кандидата технических наук
Дмитриев, Андрей Сергеевич
город
Иркутск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.14.01
Диссертация по энергетике на тему «Повышение эффективности управления городским теплоснабжением»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дмитриев, Андрей Сергеевич

Введение.

1. Используемая научно-методическая база, формулировка проблем и постановка задач, решаемых в работе.

1.1. Обзор использованной литературы.

1.2.Анализ зарубежного опыта в сфере управления теплоснабжением.

1.3.Проблемы системы управления городским теплоснабжением и задачи, решаемые в работе.

2. Разработка эффективной системы управления городским теплоснабжением в условиях перехода к рыночным отношениям.

2.1.Постановка задачи и описание метода исследования.

2.2.Построение структуры системы управления городским теплоснабжением.

2.3.Анализ взаимосвязей структурных элементов системы управления.

2.3.1. Структура целей на уровне городской администрации.

2.3.2. Структура целей на уровне теплоснабжающего предприятия.

2.3.3. Проблема соответствия целей городской администрации и теплоснабжающего предприятия.

2.4.Критерии оценки эффективности организации теплоснабжения.

2.4.1. Оценка надежности и качества теплоснабжения.

2.4.2. Оценка экономической эффективности теплоснабжающего предприятия.

3. Разработка механизмов межуровневого управления в городском теплоснабжении.

3.1.Формирование общих принципов и нормативно-правовой базы взаимодействия городской администрации и муниципального унитарного теплоснабжающего предприятия.

3.2.Механизмы установки целей и их передачи на нижние уровни управления

3.3.Использование договорных механизмов для повышения ответственности производителей и потребителей тепловой энергии за эффективность теплоснабжающей системы.

3.3.1. Текущее состояние договорных отношений и направления их развития.

3.3.2. Предмет договора.

3.3.3. Обязанности энергоснабжающей организации.

3.3.4. Права энергоснабжающей организации.

3.3.5. Обязанности абонента.

3.3.6. Права абонента.

3.3.7. Учет и контроль потребления тепловой энергии.

3.3.8. Расчеты за пользование тепловой энергией.

3.3.9. Ответственность энергоснабжающей организации.

3.3.10. Ответственность абонента.

3.4.Экономическое стимулирование повышения эффективности нижнего уровня системы управления.

3.4.1. Формирование эффективной тарифной политики.

3.4.2. Использование гибкой системы финансирования муниципального теплоснабжающего предприятия.

4. Повышение эффективности системы управления городским теплоснабжением на уровне теплоснабжающего предприятия.

4.1.Организация маркетинговой деятельности на теплоснабжающем предприятии.'.

4.1.1. Характеристики спроса и предложения в теплоснабжении.

4.1.2. Анализ рынка теплоснабжения.

4.1.2.1. Сбор маркетинговой информации.

4.1.2.2. Сегментирование рынка теплоснабжения.

4.1.2.3. Оценка привлекательности рыночных сегментов.

4.1.3. Разработка маркетинговых комплексов для сегментов рынка.

4.1.3.1. Применение штрафных санкций за несвоевременную оплату тепловой энергии.

4.1.3.2. Ограничение и прекращение подачи тепловой энергии.

4.1.3.3. Повышение юридической ответственности потребителей.

4.1.3.4. Включение конечных потребителей в схемы расчетов за потребляемую тепловую энергию.

4.1.3.5. Организация системы использования различных платежных средств для оплаты за тепловую энергию.

4.1.3.6. Организация системы оперативного контроля за поступлением оплаты.

4.1.3.7. Ориентация на потребителя.

4.1.4. Оценка эффективности маркетинговых механизмов.

4.1.5. Роль конкуренции в развитии рыночных взаимоотношений в теплоснабжении.

4.2.Построение системы сбыта на теплоснабжающем предприятии.

4.2.1. Основные проблемы системы сбыта.

4.2.2. Повышение эффективности структуры системы сбыта.

4.2.2.1. Анализ существующих структур систем сбыта.

4.2.2.2. Организация взаимодействия структурных подразделений системы сбыта.

4.2.2.3. Создание активных структур в системе сбыта.

4.2.3. Нормативное обеспечение новых подходов к организации системы сбыта.

4.3.Организация кадровой работы на теплоснабжающем предприятии.

4.3.1. Определение роли кадровой политики в повышении эффективности.

Введение 2000 год, диссертация по энергетике, Дмитриев, Андрей Сергеевич

Актуальность проблемы. Управление тепловым хозяйством (ТХ) страны является той областью деятельности, эффективность которой определяет успешность решения как технических, так и экономических вопросов функционирования и развития теплоснабжения.

До начала 90-х годов управление тепловым хозяйством осуществлялось в рамках Минэнерго СССР, Министерства жилищно-коммунального хозяйства республик и большого количества других министерств и ведомств. Общегосударственный координирующий орган в системе управления ТХ отсутствовал, взаимодействие отдельных линий управления не осуществлялось, ответственность за качество теплоснабжения потребителей не была определена.

Действовавшая тогда система управления не обеспечивала эффективного развития всех звеньев ТХ. Техническая политика была ориентирована на упрощенные решения с минимальными начальными затратами: центральное регулирование отпуска тепла, элеваторное присоединение отопительной нагрузки, открытый водоразбор, ненадежные теплопроводы и арматура, неавтоматизированные тепловые пункты, отсутствие измерений.

В итоге в ТХ страны возникли серьезные проблемы, связанные с низкой надежностью теплоснабжения потребителей, неудовлетворительным уровнем комфорта в зданиях и огромными непроизводительными потерями тепловой энергии, составляющими по оценкам специалистов до 40% от общего теплопо-требления.

О крайне неблагоприятном положении дел в ТХ страны говорит отсутствие полной и объективной статистики о функционировании объектов ТХ, достоверных данных о тепловых нагрузках, фактическом потреблении тепла и затратах топлива.

Начиная с конца 80-х годов, российское теплоснабжение работает в условиях перехода к рыночным отношениям. При этом отрасль испытывает ряд новых серьезных проблем, вызываемых как внешними, так и внутренними причинами.

К внешним причинам относятся падение объема производства, дефицит бюджетов всех уровней, снижение уровня жизни населения. Создавшийся в результате перечисленных факторов кризис неплатежей не только существенно ограничил объем средств, выделяемых на эксплуатацию и развитие систем, но и снизил ликвидность оплаты за тепловую энергию, заставив энергоснабжаю-щие организации выполнять новые для них функции коммерческой деятельности в самых разных областях рынка.

К внутренним причинам относится, в первую очередь, нарушение системы управления тепловым хозяйством страны, действовавшей до приватизации энергетического комплекса страны в 1991 году. Органы местной исполнительной власти, к которым перешла организация теплоснабжения в населенных пунктах, должны координировать деятельность теплоснабжающих предприятий различных форм собственности, осуществлять контроль за эффективностью их работы, обеспечивать развитие городского теплоснабжения, участвовать в формировании тарифной политики и представлять интересы потребителей. Однако они для этого не имеют необходимой законодательно-правовой базы и достаточных средств в бюджете. Существовавший ранее процесс принятия и реализации решений по развитию теплоснабжения нарушен, новые механизмы не задействованы, планы развития теплоснабжения городов зачастую отсутствуют. Технологически единые системы централизованного теплоснабжения остались разделенными между несколькими организациями, но уже с разной формой собственности. Эффективное решение вопросов управление теплоснабжением в этих условиях имеет решающее значение.

Необходимо создание такой организационной структуры управления ТХ и механизмов взаимодействия выделенных в ней уровней, которые позволили бы выполнить задачи, стоящие перед ТХ страны на современном этапе:

• Создание заинтересованности в обеспечении эффективного и надежного теплоснабжения потребителей и экономии тепловой энергии.

• Внедрение современных технологий и оборудования и кардинальное повышение технического уровня систем теплоснабжения всех масштабов.

• Повышение эффективности и конкурентоспособности систем централизованного теплоснабжения.

• Снижение расхода топлива, потребляемого в сфере ТХ.

• Улучшение экологической обстановки в населенных пунктах.

Усиление роли местного уровня в управлении теплоснабжением не означает полную ликвидацию верхних уровней, федерального и регионального, как это произошло фактически. Анализ функций, выполняемых системой управления ТХ, показывает что она должна включать три уровня: федеральный, территориальный и местный. Распределение функций между уровнями должно обеспечивать наиболее эффективное решение задач. Основная функция федерального уровня - правовое регулирование. На территориальном уровне необходимо формирование и поддержание технической и экономической политики в теплоснабжении региона. Непосредственное управление развитием теплоснабжения и координация взаимодействия сторон должны осуществляться на местном уровне при участии администраций муниципальных образований и теплоснабжающих предприятий.

Основной целью данной работы является комплексное исследование процессов управления городским теплоснабжением и разработка эффективных структур и механизмов управления, учитывающих интересы потребителей тепловой энергии и обеспечивающих повышение надежности и экономичности теплоснабжения.

Методы исследования. Исследование управления городским теплоснабжением базировалось на системном подходе, современной теории управления и анкетном опросе руководителей верхнего и среднего уровня на теплоснабжающих предприятиях различных организационных форм. Помимо этого, проводился юридический анализ федерального, регионального и местного законодательства в области теплоснабжения. Для разработки эффективных механизмов управления на уровне теплоснабжающих предприятий применялись различные теории мотивации работников системы ТХ.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• Выявлены основные причины низкой эффективности управления городским теплоснабжением.

• Разработаны показатели оценки эффективности как теплоснабжающей системы в целом, так и ее отдельных частей.

• Разработаны пути повышения эффективности взаимодействия городских администраций и муниципальных теплоснабжающих предприятий, использующие административные и экономические механизмы.

• Сформулированы и экономически обоснованы основные стратегические направления деятельности теплоснабжающего предприятия на рынке теплоснабжения.

• Разработаны механизмы активизации деятельности теплоснабжающего предприятия на рынке теплоснабжения и способы повышения эффективности взаимодействия предприятия с потребителями тепловой энергии.

• Разработаны методы повышения эффективности системы сбыта на теплоснабжающем предприятии, базирующиеся на принципах ориентации на потребителя и современных методах организации труда.

Практическая ценность работы. Реализация разработанных предложений позволит:

• Местным администрациям более эффективно выполнять функции координации и контроля в сфере управления городским теплоснабжением, используя не только административные меры, но и механизмы экономического стимулирования.

• Руководству теплоснабжающих предприятий - скорректировать деятельность с учетом новых взаимоотношений и формирования рынков тепловой энергии, более успешно решать проблемы повышения надежности теплоснабжения, увеличения дохода и прибыли предприятия, финансирования работ по реконструкции и развитию систем, вести работу по решению проблемы неплатежей.

Публикации по теме работы. По теме данной диссертационной работы было сделано три доклада на Конференциях научной молодежи ИСЭМ СО РАН в 1998, 1999 и 2000 г.г. Доклады включены в сборники трудов конференций. В 1999 и 2000 г.г. вышли две статьи в журнале Городское управление (г. Обнинск). Были сделаны доклады на Семинаре по надежности. Доклад на семинаре 1999 г. (г. Сыктывкар) был включен в сборник трудов семинара, доклад 2000 г. (г. Вышний Волочок) готовится к печати. Апробация диссертационной работы была проведена на семинаре «Математические модели и методы анализа и оптимального синтеза развивающихся трубопроводных и гидравлических систем» в 2000 г. (г. Вышний Волочок).

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности управления городским теплоснабжением"

Заключение

1. Дано обоснование необходимости повышения качества организации и управления на всех уровнях для решения финансово-экономических и технических проблем современного российского теплоснабжения. При этом показано, что наибольшая ответственность лежит на местном уровне управления, основными субъектами которого являются администрации муниципальных образований и теплоснабжающие предприятия всех форм собственности.

2. Выявлены основные причины низкой эффективности управления городским теплоснабжением, состоящие в несоответствии целей городских администраций и муниципальных предприятий и отсутствии достаточной нормативно-правовой базы их взаимоотношений.

3. Предложены механизмы взаимодействия городских администраций и муниципальных теплоснабжающих предприятий, обеспечивающие качественное и эффективное теплоснабжение потребителей.

3.1.Взаимоотношения городской администрации и муниципального теплоснабжающего предприятия предложено строить на двух основных принципах: 1) ограничение вмешательства городской администрации в хозяйственную деятельность предприятия и 2) применение гибких механизмов экономического стимулирования, основанных на показателях эффективности работы предприятия.

3.2.Разработаны технико-экономические показатели и механизмы их использования для экономического стимулирования повышения эффективности и надежности теплоснабжения.

3.3.Предложено использовать уставы муниципальных теплоснабжающих предприятий в качестве механизма определения прав и обязанностей собственника муниципального имущества по контролю за деятельностью предприятия.

3.4.Для повышения эффективности договорных отношений между производителем и потребителями тепловой энергии предложено пересмотреть действующие договоры теплоснабжения с учетом требований: 1) прозрачности - доступности для понимания абонентами, не имеющими достаточно квалифицированных специалистов в области теплоснабжения; 2) информативности - приведения в договоре всей необходимой информации, включая методику расчета отпуска тепловой энергии; 3) равнозначности прав, обязанностей и ответственности энергоснабжающей организации и абонентов; 4) социальной ответственности - установки минимальных тарифов, соответствия расчетов фактическому потреблению тепловой энергии, расширения возможностей энергосбережения как со стороны энергоснабжающей организации, так и со стороны абонента.

3.5.Предложен механизм повышения эффективности действующего в настоящее время метода тарифообразования, состоящий в последовательном нормировании затрат и их фиксировании в течение конкретного периода. Это позволит предприятию получать реальный экономический эффект от реализации мероприятий по энергосбережению.

3.6.В качестве механизма экономического стимулирования теплоснабжающего предприятия предложено регулирование прибыли предприятия. Объем прибыли, оставляемый собственником в распоряжении предприятия, ставится в зависимость от значений показателей надежности и экономической эффективности теплоснабжения.

4. Предложены пути и способы повышения эффективности организационных структур и методов управления на теплоснабжающем предприятии.

4.1.На основе использования маркетинговых механизмов спроса и предложения, сформулированы три стратегических направления деятельности теплоснабжающего предприятия: 1) активизация работы с потребителями в направлении снижения объема неплатежей; 2) снижение фактического потребления тепла путем реализации энергосберегающих мероприятий; 3) снижение себестоимости производства тепла.

4.2.Для повышения эффективности реализации стратегических направлений предложено производить сегментирование рынка теплоснабжения по следующим факторам: 1) по виду нужд, на которые потребляется тепловая энергия; 2) по виду деятельности потребителей; 3) по источнику финансирования потребителей; 4) по тарифным группам; 5) по характеристикам квартиросъемщиков. Для оценки привлекательности выделенных сегментов предложено использовать показатели, в основе которых лежат собираемость оплаты за тепловую энергию и объемы ее потребления.

4.3.Для реализации стратегических направлений деятельности предприятия разработаны маркетинговые механизмы для работы на рынке теплоснабжения, включающие: 1) применение штрафных санкций за несвоевременную оплату; 2) ограничение и прекращение подачи тепловой энергии; 3) повышение юридической ответственности потребителей; 4) включение конечных потребителей в схемы расчетов за потребляемую тепловую энергию; 5) организация системы использования различных платежных средств для оплаты за тепловую энергию; 6) организация системы оперативного контроля за поступлением оплаты; 7) ориентация на потребителя тепловой энергии.

4.4.Для повышения эффективности системы сбыта на теплоснабжающем предприятии разработан алгоритм внедрения матричных структур, позволяющих решать задачи повышенной сложности с участием множества специалистов.

4.5.Для повышения эффективности материального стимулирования работников предприятия разработаны показатели премирования, устанавливающие гибкую зависимость между объемом премирования и успешностью выполнения стоящих перед предприятием задач. Предложенные показатели позволяют учитывать собираемость оплаты за тепло, ликвидность оплаты, коммерческие потери тепловой энергии, энергосбережение, себестоимость тепловой энергии.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности управления городским теплоснабжением"

На правах рукописи

РГВ ОА

Дмитриев Андрей Сергеевич

Повышение эффективности управления городским теплоснабжением

Специальность 05.14.01. «Энергетические системы и комплексы»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иркутск - 2000

Работа выполнена в' Институте систем энергетики им. Л.А. Мел' СО РАН. ^

Научный руководитель: докто[ технических паук

Семпопа Имена Виктороиии

Официальные оппоненты:

- доктор технических наук, профессор Чупин Виктор Романович

- кандидат экономических наук Черников Александр Павлович

Ведущая организация: Муниципальное произведет! еинос теп.

жающее предприятие «Иркутсктсплоэш

Защита состоится 13 декабря 20( 0 г. в 14 часов на заседании дисс онного совета Д 002.30.01 в Институте систем энергетики им. Л.А. М ева СО РАН (664033, г. Иркутск, ул Лермонтова, д. 130)

С диссертацией можно ознако! „иться в библиотеке Института энергетики им. Л.А. Мелентьева.

Автореферат разослан 13 ноября 2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 002.2.101

доктор технических наук А.[у

"5- 05, О

Актуальность проблемы. Управление тепловым хозяйством (ТХ) страны вляется той областью деятельности, эффективность которой определяет спешность решения как технических, так и экономических вопросов >ункционирования и развития теплоснабжения. До начала 90-х годов управление тепловым хозяйством осуществлялось рамках Минэнерго СССР, Министерств жилищно-коммунального хозяй-тва республик и большого количества других министерств и ведомств. )бщегосударственный координирующий орган в системе управления ТХ 1тсутств0вал, взаимодействие отдельных линий управления не осуществилось, ответственность за качество теплоснабжения потребителей не бы-:а определена.

Действовавшая тогда система управления не обеспечивала эффективно-

0 развития всех звеньев ТХ. Техническая политика была ориентирована [а упрощенные решения с минимальными начальными затратами: цен-ральное регулирование отпуска тепла, элеваторное присоединение ото-штельной нагрузки, открытый водоразбор, ненадежные теплопроводы и рматура, неавтоматизированные тепловые пункты, отсутствие измере-

1ИЙ.

В итоге в ТХ страны возникли серьезные проблемы, связанные с низкой [адежностью теплоснабжения потребителей, неудовлетворительным ровнем комфорта в зданиях и огромными непроизводительными потеря-ш тепловой энергии, составляющими по оценкам специалистов до 40% от >бщего теплопотребления.

О крайне неблагоприятном положении дел в ТХ страны говорит отсут-твне полной и объективной статистики о функционировании объектов ГХ, достоверных данных о тепловых нагрузках, фактическом потреблении еггла и затратах топлива.

Начиная с конца 80-х годов, российское теплоснабжение работает в ус-ювиях перехода к рыночным отношениям. При этом отрасль испытывает >яд новых серьезных проблем, вызываемых как внешними, так и внутрен-1имл причинами.

К внешним причинам относятся падение объема производства, дефицит ¡юджетов всех уровней, снижение уровня жизни населения. Создавшийся

1 результате перечисленных факторов кризис неплатежей не только существенно ограничил объем средств, выделяемых на эксплуатацию и разви-ие систем, но и снизил ликвидность оплаты за тепловую энергию, заста-1ив энергоснабжающие организации выполнять новые для них функции :оммерческой деятельности в самых разных областях рынка.

К внутренним причинам относится, в первую очередь, нарушение сис-емы управления тепловым хозяйством страны, действовавшей до приватизации энергетического комплекса в 1991 году. Органы местной испол-штельной власти, к которым перешла организация теплоснабжения в на-

селенных пунктах, должны координировать деятельность теплоснабжаю щих предприятий различных форм собственности, осуществлять контрол за эффективностью их работы, обеспечивать развитие городского тепло снабжения, участвовать в формировании тарифной политики и представ лять интересы потребителей. Однако они для этого не имеют необходи мой законодательно-правовой базы и достаточных средств в бюджете Существовавший ранее процесс принятия и реализации решений по раз витию теплоснабжения нарушен, новые механизмы не задействованы планы развития теплоснабжения городов зачастую отсутствуют. Техноло гически единые системы централизованного теплоснабжения осталиа разделенными между несколькими организациями, но уже с разной фор мой собственности. Эффективное решение вопросов управление тепло снабжением в этих условиях имеет решающее значение.

Необходимо создание такой организационной структуры управленш ТХ и механизмов взаимодействия выделенных в ней уровней, которые по зволили бы выполнить задачи, стоящие перед ТХ страны на современно;» этапе:

• создание заинтересованности в обеспечении эффективного и надежного теплоснабжения потребителей и экономии тепловой энергии;

• внедрение современных технологий и оборудования и кардинально« повышение технического уровня систем теплоснабжения всех масштабов;

• повышение эффективности и конкурентоспособности систем централизованного теплоснабжения;

• снижение расхода топлива, потребляемого в сфере ТХ;

• улучшение экологической обстановки в населенных пунктах.

Усиление роли местного уровня в управлении теплоснабжением не означает полную ликвидацию верхних уровней, федерального и регионального, как это произошло фактически. Анализ функций, выполняемых системой управления ТХ, показывает что она должна включать три уровня: федеральный, территориальный и местный. Распределение функций между уровнями должно обеспечивать наиболее эффективное решение задач, Основная функция федерального уровня - правовое регулирование и создание благоприятной среды для освоения новых технологий и оборудования.. На территориальном уровне необходимо формирование и поддержание технической и экономической политики в теплоснабжении региона. Конкретные же вопросы организации теплоснабжения населенных пунктов относятся сейчас к компетенции органов местного самоуправления. Этот уровень имеет решающее значение для обеспечения надежного теплоснабжения потребителей и повышения эффективности теплоснабжающих систем.

Основной целью данной работы является комплексное исследование процессов управления городским теплоснабжением и разработка эффективных структур и механизмов управления, учитывающих интересы потребителей тепловой энергии и обеспечивающих повышение надежности и экономичности теплоснабжения.

Методы исследования. Исследование управления городским теплоснабжением базировалось на современной теории управления, результатах анкетного опроса руководителей верхнего и среднего уровня на теплоснабжающих предприятиях различных организационных форм, а также на системном подходе. Помимо этого проводился юридический анализ федерального, регионального и местного законодательства в области теплоснабжения. Для разработки эффективных механизмов управления на уровне теплоснабжающих предприятий применялись различные теории мотивации работников системы ТХ.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• Выявлены основные причины низкой эффективности управления городским теплоснабжением и разработаны показатели оценки эффективности теплоснабжающей системы.

• Разработаны пути повышения эффективности взаимодействия городских администраций и муниципальных теплоснабжающих предприятий, использующие административные и экономические механизмы.

• Сформулированы и экономически обоснованы основные стратегические направления деятельности теплоснабжающего предприятия на рынке теплоснабжения.

• Разработаны механизмы активизации деятельности теплоснабжающего предприятия на рынке теплоснабжения и способы повышения эффективности взаимодействия предприятия с потребителями тепловой энергии.

• Разработаны методы повышения эффективности системы сбыта на теплоснабжающем предприятии, базирующиеся на принципах ориентации на потребителя и современных методах организации труда.

Эти положения выносятся на защиту.

Практическая ценность работы. Реализация разработанных предложений позволит:

• Местным администрациям более эффективно выполнять функции координации и контроля в сфере управления городским теплоснабжением, «пользуя не только административные меры, но и механизмы экономи-кского стимулирования.

• Руководству теплоснабжающих предприятий - скорректировать деятельность с учетом новых взаимоотношений и формирования рынков теп-ювой энергии, более успешно решать проблемы повышения надежности

теплоснабжения, увеличения дохода и прибыли предприятия, финансирования работ по реконструкции и развитию систем, вести работу по решению проблемы неплатежей.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на семинаре «Математические модели и методы анализа и оптимального синтеза развивающихся трубопроводных и гидравлических систем» (г. Вышний Волочок, 2000 г.).

Содержание работы.

В первой главе рассматривается научно-методическая база, необходимая для построения эффективной системы управления городским теплоснабжением. Основными здесь являются работы в области управления. Общие теории управления детально отражены в работах таких зарубежных авторов как Майкл Мескон, Майкл Альберт, Франклин Хедоури, Филип Котлер. В работах российских авторов частично отражена специфика управления в теплоснабжении, а также финансовые, экономические и организационные проблемы перехода к рыночным отношениям. В качестве научно-методической базы использовались некоторые результаты системных исследований в энергетике, работы по надежности теплоснабжения, муниципальному управлению и городскому хозяйству; В общем делается вывод о недостаточной проработке вопросов управления теплоснабжением в современных условиях.

Анализ зарубежного опыта в области управления городским теплоснабжением дает возможность определить наиболее перспективные пути развития. Наибольший интерес представляет собой степень участия государства и муниципальных администраций в решении вопросов теплоснабжения, используемые методы контроля и формирование отношений собственности в сфере теплоснабжения. На основе проводимого анализа делается вывод, что высокая эффективность в области теплоснабжения достигается за счет трех факторов: 1) желания сотрудничать и высокой культуры деловых отношений у руководства теплоснабжающих предприятий и муниципальных администраций; 2) высокого уровня ответственности и широких полномочий, предоставленных государством местному уровню управления; и 3) высокого уровня конкуренции на западных рынках теплоснабжения.

Далее в первой главе рассматриваются и классифицируются основные проблемы городского теплоснабжения. В числе технических проблем основными являются износ оборудования теплоснабжающих систем, низкий технический уровень тепловых сетей, абонентских установок и большинства котельных; недостаток измерений и регулирования; гидравлическая разрегулированность систем; отсутствие данных о тепловых нагрузках, потреблении тепла и затратах топлива.

Технические проблемы теплоснабжения во,многом связаны с несовер-

шенством системы управления тепловым хозяйством. На сегодняшний момент основной организационной проблемой на уровне городского теплоснабжения можно считать отсутствие координирующих и контролирующих органов, ответственных за техническую политику в сфере теплоснабжения, за разработку планов его развития, за координацию деятельности сторон, чьи интересы сталкиваются при организации теплоснабжения города

С экономической точки зрения наибольшее влияние оказал общий кризис экономики и снижение платежеспособности потребителей тепловой энергии. Проблемой теплового хозяйства является и действующая в настоящее время политика формирования тарифов, имеющих слабую экономическую основу, что вызывает завышение оплаты для одних групп потребителей и занижение для других.

Для решения перечисленных проблем в работе были поставлены следующие задачи:

1. Построение структуры системы управления городским теплоснабжением.

2. Определение и анализ взаимосвязей между элементами системы, исследование взаимосвязей на предмет эффективности, а также наличия противоречий.

3. Разработка количественных показателей эффективности системы управления, выражаемой в достижении поставленных целей и задач.

4. Разработка эффективных механизмов взаимодействия теплоснабжающих предприятий и городских администраций.

5. Разработка эффективных механизмов управления в теплоснабжающих предприятиях.

Во второй главе рассматривается общая структура системы управления в российском теплоснабжении в целом и роль муниципального уровня в данной системе.

Система управления городским теплоснабжением определяется как совокупность процессов по выполнению функций администрации города и городских теплоснабжающих предприятий, направленных на обеспечение качественного теплоснабжения для повышения социально-экономического благополучия города.

Построение системы управления городским теплоснабжением производилось методом декомпозиции с выделением структурных элементов, шеющих собственные функции и цели.

Для построенной таким образом системы управления были определены 5заимосвязи между элементами. Связующим фактором, объединяющим троцессы отдельных элементов, являются их цели.

В результате анализа целей администраций городов был сделан вывод, 1то последние имеют две основные цели: минимизация тарифов на тепло-

вую энергию и повышение надежности и качества теплоснабжения. Однако на практике указанные цели не достигаются в полной, мере, что обусловлено отсутствием эффективных механизмов регулирования и недостаточностью нормативно-правовой базы.

Опрос руководителей теплоснабжающих предприятий показал, что на предприятиях основной упор делается на цели, характеризующие производительность и эффективность работы предприятия. В то же время для их достижения нет соответствующих механизмов и качество теплоснабжения с точки зрения потребителей остается на прежнем низком уровне.

Из анализа целей на различных уровнях системы управления городским теплоснабжением можно выявить две большие проблемы. Во-первых, слабая организация постановки целей на среднем уровне управления на теплоснабжающем предприятии. Только около 30% руководителей структурных подразделений имеют достаточно четкое представление о целях предприятия и собственной роли в их достижении. Это свидетельствует о производственном подходе, характеризуемом низкой степенью кооперации как внутри предприятия, так и между производителем и потребителями тепловой энергии.

Во-вторых, существуют значительные несоответствия между целями муниципальных администраций и целями теплоснабжающих предприятий:1 Основным несоответствием является низкий приоритет целей предприятия, направленных на повышение надежности и качества теплоснабжения. В то время как на уровне администраций эта цель является основной, на предприятиях она стоит только на третьем месте после повышения производительности труда и увеличения объема финансовых ресурсов. Кроме того, большинство городских администраций старается максимально снизить тарифы на тепловую энергию, что в существующих условиях противоречит стремлению предприятий повышать свои доходы.

Для разработки и осуществления мероприятий по повышению эффективности работы системы теплоснабжения устанавливаются показатели ее оценки. Оценка эффективности строится на основе двух базовых целей -повышение качества теплоснабжения и минимизация тарифов на тепловую энергию.

Количественная оценка качества теплоснабжения производится посредством эксплуатационных показателей надежности теплоснабжения потребителей. В основе показателей лежит определение интервалов внутренних температур помещений и присвоение им категорий отказов в зависимости от степени отклонения от нормативных температур.

Время неготовности 2{1> для-каждой ьй категории отказов складывается из суммарного времени, в течение которого внутренняя температура в помещениях абонентов находилась в соответствующем диапазоне температур. :

п ]

где

АгУ - время нахождения внутренней температуры объекта в интервале температур, соответствующем >му отказу теплоснабжающей системы;

1В(1) - верхняя граница интервала внутренних температур;

1В(2) - минимальная внутренняя температура, достигнутая в пределах интервала внутренних температур;

^ - количество объектов, попавших под отказ теплоснабжающей системы.

В качестве относительного и вероятностного показателя для оценки

эксплуатационной надежности теплоснабжения для каждого уровня 1

предлагается использовать коэффициенты готовности К(,) и неготовности

Н01 теплоснабжения:

т лг _ 7(,) _ хот1^_о__

Т N ' 1от1У о

где

Тот - продолжительность отопительного сезона;

N0 - общее количество абонентов в теплоснабжающей системе;

7}1) - суммарное время неготовности для ¡-го уровня отказов.

Количественная оценка экономической эффективности производится посредством показателей абсолютного или процентного изменения того или иного вида затрат в себестоимости производства 1 ГКал тепловой энергии. Для избежания влияния инфляционных процессов на значения показателей затраты учитываются как в денежных, так и в натуральных величинах. Для оценки условно-переменных затрат предлагаемые показатели выражаются показателями изменения объема затрат на производство единицы продукции в натуральном выражении (Е'у) и в денежном выражении (Еу): 3,

Е' = 7 100% ' 3

з р.

Е = . .. А 100%

1 3 Р

где

- объем ]-го вида затрат для производства 1 ГКал в ¡-м периоде;

Ру - цена единицы ]-го вида затрат в ¡-м периоде;

п - количество статей затрат;

Е'ц - процентное изменение объема ]-го вида затрат в ¡-м периоде в натуральном выражении;

Еу - процентное изменение объема .¡-го вида затрат в 1-м периоде в денежном выражении.

В третьей главе разрабатываются механизмы управления, позволяющие верхнему уровню системы осуществлять управление нижним уровнем. Рассматриваются взаимоотношения между администрацией муниципального образования и муниципальным унитарным теплоснабжающим предприятием, являющимися соответственно собственником и управляющим комплекса муниципального имущества.

В результате исследования нормативно-правовой базы выявляется недостаточно четкое отражение в законодательстве прав и обязанностей собственника муниципального имущества и муниципального унитарного предприятия. Это является одним из факторов, ведущих к снижению эффективности предприятия.

Далее рассматривается возможность взаимодействия на основе законодательства о регулировании естественных монополий. Органы регулирования естественных монополий вправе принимать обязательные для естественных монополий решения, направлять им предписания о прекращении нарушений, налагать штрафы и выполнять ряд других контролирующих функций. Однако данный вид регулирования недостаточно эффективен, поскольку не может осуществляться в оперативном режиме и является внешним по отношению к системе управления городским теплоснабжением.

В работе формулируются два основных принципа повышения эффективности взаимодействия городской администрации и муниципального унитарного теплоснабжающего предприятия:

1. Необходимо ограничение вмешательства городской администрации в хозяйственную деятельность муниципального теплоснабжающего предприятия. -

2. Необходимо применение гибких механизмов экономического стимулирования, основывающихся на показателях эффективности работы предприятия.

Для предотвращения негативного эффекта от вмешательства в хозяйственную деятельность предприятий права администраций должны быть строго регламентированы. В данной работе полномочия собственника предлагается ограничить следующими:

1. Установка целей теплоснабжающего предприятия.

2. Разработка тарифной политики и утверждение тарифов на тепловую энергию, производимую на муниципальных теплоисточниках.

ю

3. Проведение финансового и технологического аудита теплоснабжающего предприятия.

4. Утверждение форм договоров теплоснабжения и контроль за соблюдением прав потребителей при заключении договоров.

5. Оперативный контроль за надежностью и качеством теплоснабжения.

6. Контроль за информационным обеспечением потребителей.

Далее даются предложения по решению проблемы соответствия целей городских администраций и теплоснабжающих предприятий. В качестве основного механизма установки целей предлагается использовать устав муниципального теплоснабжающего предприятия. Основным условием для этого является своевременное обновление устава при изменении условий внешней среды и основных направлений деятельности системы управления городским теплоснабжением.

В третьей главе детально исследуется механизм управления предприятием,.заключающийся в повышении эффективности договорных отношений с потребителями. Для оценки эффективности указанных отношений было проведено исследование действующих договоров теплоснабжения ряда краевых и областных центров. Полученные результаты свидетельствуют о недостаточной проработке данного вопроса в законодательстве и о низком уровне организации договорных отношений со стороны энерго-снабжающих организаций.

Для решения данных проблем предлагается пересмотреть действующие договоры теплоснабжения с учетом следующих принципов:

• прозрачности - доступности для понимания абонентами, не имеющими достаточно квалифицированных специалистов в области теплоснабжения;

• информативности - приведения в договоре всей необходимой информации, включая методику расчета отпуска тепловой энергии;

• равнозначности прав, обязанностей и ответственности энерго-снабжающей организации и абонентов;

• социальной ответственности - установки минимальных тарифов, соответствия расчетов фактическому потреблению тепловой энергии, расширения возможностей энергосбережения как со стороны энергоснаб-жающей организации, так и со стороны абонента.

В работе приводятся примеры и даются рекомендации по изменению каждой из частей договора теплоснабжения: 1) предмета договора, 2) прав и обязанностей сторон, 3) учета тепловой энергии и контроля теплопо-требления, 4) расчетов за пользование тепловой энергией, 5) ответственности сторон.

В рассматриваемые методы экономического стимулирования входят формирование эффективной тарифной политики и использование гибкой

системы финансирования теплоснабжающих предприятий.

В части тарифной политики показывается низкая эффективность используемого в настоящее время затратного механизма тарифообразования, который используется как в методике ФЭК, так и городскими администрациями. При снижении себестоимости снижается объем прибыли на 1ГКал и, соответственно, снижается тариф на тепловую энергию. При увеличении себестоимости ситуация обратная. Как следствие, теплоснабжающему предприятию выгоднее (до разумных пределов) повышать себестоимость, что находится в прямом противоречии с одной из основных целей системы управления - способствовать энергосбережению и повышению эффективности производства тепловой энергии.

Повышение эффективности затратного механизма тарифообразования предлагается осуществлять посредством нормирования затрат, проводимого в четыре этапа:

1. Проведение всестороннего аудита теплоснабжающего предприятия с целью определения объема экономически обусловленных затрат, необходимых-для производства тепловой энергии.

2. Разработка нормативов затрат в натуральном выражении.

3. Фиксирование нормативов и, соответственно, тарифов на тепловую энергию на сроки, достаточные для стимулирования мероприятий по снижению себестоимости тепловой энергии. В указанные периоды снижение себестоимости теплоснабжения увеличивает прибыль теплоснабжающего предприятия.

4. Пересмотр нормативов по мере необходимости.

Этот механизм позволит предприятию получать реальный экономический эффект от реализации мероприятий по энергосбережению, а использование нормативов в натуральном выражении обеспечивает независимость от инфляционных процессов в экономике.

В качестве гибкой системы финансирования предлагается использовать регулирование прибыли предприятия, а также оплаты предприятием местных налогов и сборов. Для создания эффективного стимулирующего механизма необходимо:

1. Определить в уставе предприятия процентное распределение прибыли по фондам. В соответствии с нормами финансовой деятельности предприятия, прибыль может направляться в следующие фонды накопления, потребления, а также в резервный фонд. Каждому из фондов должен быть сопоставлен направляемый в него процент прибыли.

2. Установить зависимость между объемом прибыли, оставляемой в распоряжении предприятия, и значением показателей надежности. При этом регулирование должно осуществляться за счет средств, направляемых в фонды потребления. Если предприятие не обеспечивает 100-процентного достижения запланированных значений показателей, то оно

должно перечислять часть заработанной прибыли в городской бюджет.

Экономическое стимулирование с использованием платежей теплоснабжающих предприятий по местным налогам и сборам предлагается эсуществлять аналогично регулированием прибыли. По предоставлению мэра города городская дума выбирает один или несколько налогов и определяет процент их уплаты в бюджет предприятием в зависимости от достижения плановых показателей.

В четвертой главе разрабатываются механизмы повышения эффективности на уровне теплоснабжающего предприятия.

Исследование структуры управления теплоснабжающих предприятий показало, что в условиях действующей системы формирования тарифов на тепловую энергию предприятия по-прежнему считают, что они не заинте-эесованы в экономии тепловой энергии и в снижении себестоимости ее производства. Однако анализ особенностей рынка в сфере теплоснабжения привел к другим выводам и позволил выявить необходимые направ-пения деятельности теплоснабжающего предприятия и разрабатывать новые маркетинговые подходы к его работе на рынках тепла.

Кривая краткосрочного спроса на рынке теплоснабжения практически представляет собой вертикальную линию (1 на рис.1), отсекающую на оси юсцисс величину годового потребления тепловой энергии С*ф=С>р*Ь, где Зр - рыночная нагрузка, на обеспечение которой рассчитывались парамет-зы системы; Ь - число часов ее использования.

Р(руб/ГКал) Р(руб/ГКал)

Рис.1. Кривые спроса и предложения в сфере централизованного теплоснабжения.

Кривая предложения в этом случае имеет вид кривой 2 на рис. 1а, характер которой обусловлен тем, что с уменьшением спроса на тепло (по срав-1ению с расчетным значением) себестоимость тепловой энергии растет, юскольку условно-постоянные затраты при этом не уменьшаются.

Теплоснабжающая организация, в принципе, может повышать уровеш тарифа (например, до 2'), что вызывает необходимость государственного регулирования тарифов в сфере теплоснабжения.

Кривая долгосрочного спроса на рынках централизованного теплоснабжения (рис.1б) при превышении тарифом, некоторого порогового значения (т.В) приобретает эластичность (АВ). Это связано с тем, что в настоящее время на рынках тепловой энергии предлагается эффективное оборудование для небольших и средних систем теплоснабжения на базе ТЭЦ и котельных. Для некоторых групп потребителей при том или ином значении тарифа на тепло в системе централизованного теплоснабжения становится целесообразным сооружение собственных установок небольшой мощности с приемлемыми единовременными затратами и сроками их окупаемости.

В то же время вследствие неплатежей за тепловую энергию кривая 1 на рис. 1а не отображает реальную ситуацию, сложившуюся на рынках тепла. Реальная кривая спроса (2 на рис.2), определяемая платежеспособностью потребителей, находится ниже и левее кривой фактического спроса 1. На участке сЙ1 "платежеспособный" спрос на тепловую энергию приобретает эластичность.

Р(руб/ГКал)

Рис.2. Идеальная (1) и реальная (2) кривые спроса на рынках тепла.

Кривая 2 определяет граничное значение цены на тепловую энергию Ргр, выше которой начинаются неплатежи потребителей, а величина установленной на тепловую энергию цены Ру определяет оплачиваемый объем тепла Qon.T При этом, начиная с некоторого значения Ру, теплоснабжающая организация начинает терять часть своего дохода. Это значение Ру соответствует равенству площадей прямоугольника abed и прямоугольника, одна сторона которого равна величине Ру, а другая - отрезку отсекаемому

кривой 2 на горизонтали, проведенной на уровне Ру (в данном случае это прямоугольник ае£§).

Финансовое положение предприятия будет определяться себестоимостью производства тепловой энергии. Если она будет меньше средневзвешенного значения цены на тепло Рф (площадь аеГ£, деленная на (}ф), то предприятие будет иметь прибыль, но меньшую, чем запланированная. В противном случае предприятие будет иметь убыток.

Анализ идеальных и реальных кривых спроса на рынках тепла дает возможность определить пути их сближения, что необходимо для повышения эффективности работы предприятия (рис.За). Такое смещение может быть получено активизцией работы с потребителями на рынке тепла, выявляя потребителей, способных платить, но пользующихся общей ситуацией, а также применяя методы убеждения, стимулирования, альтернативной оплаты и принуждения к другим потребителям.

жающего предприятия.

Смещение кривой 1 влево (Г) также повышает доход предприятия, увеличивая Рф и долю оплачиваемого тепла (рис.Зб). Это достигается снижением фактического теплопотребления путем реализации совместно с потребителями имеющегося огромного потенциала энергосбережения во всех звеньях системы централизованного теплоснабжения.

Реальное повышение экономической эффективности достигается также при снижении тарифов на тепловую энергию, производимом благодаря снижению себестоимости производства тепловой энергии. В этом случае также возрастает объем оплачиваемой тепловой энергии и, соответственно, возрастает фактическая цена Рф на тепловую энергию.

На основе указанных способов улучшения финансового положения теплоснабжающего предприятия формулируются три стратегические направ-

ления его деятельности:

1. Активизация работы с потребителями в направлении снижения объема неплатежей;

2. Снижение фактического потребления тепла и приближение его к платежеспособному спросу путем реализации совместно с потребителями энергосберегающих мер;

3. Снижение себестоимости производства тепла.

Для реализации стратегических направлений необходим тщательный анализ рынка теплоснабжения, включающий сбор маркетинговой информации, сегментирование рынка и оценку выделенных сегментов.

Для решения проблемы сбора информации предлагается организовать маркетинговую информационную систему. Данная система должна включать специалистов в области маркетинга, осуществляющих сбор, классификацию, анализ, оценку и распространение своевременной и достоверной информации для принятия маркетинговых решений. В качестве основного способа сбора маркетинговой информации выделяется маркетинговое исследование.

На основе собранной информации производится сегментирование рынка теплоснабжения, определяемое как разделение рынка на четко обозначенные группы потребителей, различающихся по своим характеристикам и требующих использования различающихся маркетинговых комплексов в рамках основных стратегических направлений теплоснабжающего предприятия.

В результате проведенных исследований выделяются пять признаков сегментирования:

1. По виду нужд, на которые потребляется тепловая энергия.

2. По виду деятельности потребителей.

3. По источнику финансирования потребителей.

4. По тарифным группам.

5. По характеристикам квартиросъемщиков (для ЖКХ).

Для оценки привлекательности выделенных сегментов используются показатели, в основе которых лежат собираемость оплаты за тепловую энергию и объемы ее потребления.

Далее разрабатываются маркетинговые комплексы для каждого из сегментов. Основной упор делается на разработке и оценке механизмов по увеличению объема платежеспособного спроса на тепловую энергию.

1. Применение штрафных санкций за несвоевременную оплату.

2. Ограничение и прекращение подачи тепловой энергии.

3. Повышение юридической ответственности потребителей.

4. Включение конечных потребителей в схемы расчетов за потребляемую тепловую энергию.

5. Организация системы использования различных платежных средств

для оплаты за тепловую энергию.

6. Организация системы оперативного контроля за платежами.

Отдельно рассматривается принцип ориентации на потребителя, определяемый как организация деятельности теплоснабжающего предприятия, при которой изменяющиеся и развивающиеся нужды потребителей удовлетворяются до уровня, обеспечивающего предприятию максимальную экономическую эффективность и находящегося не ниже уровня, установленного действующим законодательством. Для организации эффективной работы с потребителями предлагается использовать принципы маркетинга взаимоотношений.

В качестве одной из основных характеристик рынка теплоснабжения рассматривается увеличивающийся уровень конкуренции на нем. Конкурентами теплоснабжающего предприятия являются производители и поставщики автономных теплоисточников, при установке которых потребитель может отключиться от тепловой сети теплоснабжающего предприятия. Степень интенсивности конкуренции зависит от следующих факторов:

• Уровень тарифов и объем потребления тепловой энергии в рыночных сегментах, соответствующих каждой тарифной группе.

• Платежеспособность потребителей тепловой энергии.

• Объем затрат, необходимый для приобретения, установки и эксплуатации автономного теплоисточника.

• Региональные цены на энергоносители, используемые для тепло-снабжёния от автономных теплоисточников.

• Уровень удовлетворенности потребителей качеством теплоснабжения и других услуг теплоснабжающего предприятия.

Для повышения своей конкурентоспособности теплоснабжающее предприятие должно развивать конкурентные преимущества. К ним могут относиться предложение потребителям более высокой ценности продукции и услуг либо более низких цен.

Далее в четвертой главе рассматриваются возможности повышения эффективности системы сбыта на теплоснабжающем предприятии. Основными проблемами, решаемыми в этой области, являются низкая платежеспособность потребителей тепловой энергии, законодательные ограничения, коммерческие потери тепловой энергии, рост нагрузки на работников системы сбыта. Кроме того, существуют проблемы формирования оптимальных организационных структур, повышения квалификации работников и их мотивации.

В качестве основы повышения эффективности принимается управление с использованием матричных структур и повышение эффективности систем сбыта на предприятиях.

Основным преимуществом матричной структуры является то, что она позволяет решать задачи повышенной сложности, затрагивающие работу множества специалистов. На основе использования показателей эффективности матричной структуры в различных областях деятельности теплоснабжающего предприятия делается вывод о необходимости ее применения для решения проблем бездоговорного потребления тепловой энергии и собираемости оплаты.

Для реализации принципа ориентации на потребителя предлагается в структуре абонентских отделов создавать группы специалистов-инспекторов, играющих роль представителей теплоснабжающего предприятия и решающих весь комплекс вопросов, связанных как с расчетами за тепловую энергию, так и с качеством обслуживания потребителей.

Для закрепления предлагаемых изменений в функционировании системы сбыта и теплоснабжающего предприятия в целом необходимо нормативное обеспечение новых подходов. В качестве основного нормативного акта рекомендуется принять положение о работе с потребителями, отражающее как основные стратегические направления деятельности предприятия, так и пути их реализации.

В четвертой главе также рассматривается организация кадровой работы на теплоснабжающем предприятии. Важность данного вопроса подкрепляется проведенными исследованиями. Основной акцент делается на мо-тивационных механизмах и организационной культуре предприятия.

В работе детально исследуются механизмы премирования, существующие на современных российских теплоснабжающих предприятиях. Низкая эффективность данных механизмов обусловлена следующими причинами:

1. Процент премирования работников различных теплоснабжающих предприятий колеблется от 30 до 75%, что является недостаточным для создания необходимого материального стимула.

2. Действующая на большинстве обследованных теплоснабжающих предприятий система депремирования направлена не на решение проблем, а на предотвращение изменений в работе подразделения. В результате развивается производственный подход, не способствующий достижению поставленных целей и задач.

Для повышения эффективности материального стимулирования предлагается ряд показателей, устанавливающих гибкую зависимость между объемом премирования и успешностью выполнения стоящих перед предприятием задач:

1. Собираемость оплаты за тепловую энергию.

2. Ликвидность оплаты за тепловую энергию.

3. Снижение коммерческих потерь тепловой энергии.

4. Снижение объема потребления тепловой энергии целевых потребителей.

5. Снижение доли топливной (или другой плановой) составляющей в себестоимости 1 Гкал.

Далее рассматривается зависимость эффективности теплоснабжающего предприятия от его организационной культуры. Низкоэффективная организационная культура может быть причиной как открытых конфликтов в коллективе, так и скрытого сопротивления процессам изменений и новым формам организации и управления. Процесс создания необходимой организационной культуры предлагается проводить следующими этапами:

1. Общее исследование культуры производства.

2. Обучение руководства.

3. Определение необходимых навыков и отношений.

4. Разработка методов увеличения необходимых навыков и замены низкоэффективных отношений высокоэффективными.

5. Внесение изменений.

6. Контроль за результатами изменений.

Основные результаты работы

1. Дано обоснование необходимости повышения качества организации и управления на всех уровнях для решения финансово-экономических и технических проблем современного российского теплоснабжения. При этом показано, что наибольшая ответственность лежит на местном уровне управления.

2. Выявлены основные причины низкой эффективности управления городским теплоснабжением, состоящие в несоответствии целей городских администраций и муниципальных предприятий и отсутствии достаточной нормативно-правовой базы их взаимоотношений.

3. Даны предложения по формированию законодательной базы в теплоснабжении. В качестве основных законодательных актов указаны закон о муниципальных предприятиях и правила пользования тепловой энергией, в которых должны быть детально проработаны вопросы взаимоотношений городских администраций, теплоснабжающих предприятий и потребителей тепловой энергии.

4. Предложены механизмы взаимодействия городских администраций и муниципальных теплоснабжающих предприятий, обеспечивающие качественное и эффективное теплоснабжение потребителей.

4.1. Взаимоотношения городской администрации и муниципального теплоснабжающего предприятия предложено строить на принципах ограничения вмешательства городской администрации в хозяйственную деятельность предприятия и применения гибких механизмов экономического стимулирования.

4.2. Разработаны технико-экономические показатели и механизмы их использования для экономического стимулирования повышения эффективности и надежности теплоснабжения.

4.3. Предложено использовать уставы муниципальных теплоснабжающих предприятий в качестве механизма определения прав и обязанностей собственников муниципального имущества по контролю за деятельностью предприятий.

4.4. Для повышения эффективности договорных отношений между производителем и потребителями тепловой энергии предложено пересмотреть действующие договоры теплоснабжения с учетом требований: 1) прозрачности - доступности для понимания абонентами; 2) информативности - приведения в договоре всей необходимой информации; 3) равнозначности прав, обязанностей и ответственности энергоснабжающей организации и абонентов; 4) социальной ответственности - установки минимальных тарифов и расширения возможностей энергосбережения.

4.5. Предложен механизм повышения эффективности действующего в настоящее время метода тарифообразования, позволяющий предприятию получать реальный экономический эффект от реализации мероприятий по

энергосбережению.

4.6. В качестве механизма экономического стимулирования теплоснабжающего предприятия предложено регулирование прибыли предприятия. Объем прибыли, оставляемый собственником в распоряжении предприятия, ставится в зависимость от значений показателей надежности и экономической эффективности теплоснабжения.

5. Предложены пути и способы повышения эффективности организационных структур и методов управления на теплоснабжающем предприятии.

5.1. На основе использования маркетинговых механизмов спроса и предложения сформулированы три стратегических направления деятельности теплоснабжающего предприятия: 1) активизация работы с потребителями по снижению неплатежей; 2) снижение фактического потребления гепла путем реализации энергосберегающих мероприятий; 3) снижение себестоимости производства тепла.

5.2. Для повышения эффективности реализации стратегических направ-пений предложено производить сегментирование рынка теплоснабжения. Для оценки привлекательности выделенных сегментов'разработаны показатели, в основе которых лежат собираемость оплаты за тепловую энергию и объемы ее потребления.

5.3. Для реализации стратегических направлений деятельности предприятия разработаны маркетинговые механизмы для работы на рынке теплоснабжения.

5.4. Для повышения эффективности системы сбыта на теплоснабжающем предприятии разработан алгоритм внедрения матричных структур, позволяющих решать задачи повышенной сложности с участием множества специалистов.

5.5. Для повышения эффективности материального стимулирования ра-эотников предприятия разработаны показатели премирования, устанавливающие гибкую зависимость между объемом премирования и успешностью выполнения стоящих перед предприятием задач. Предложенные показатели позволяют учитывать собираемость оплаты за тепло, ликвид-яость оплаты, коммерческие потери тепловой энергии, энергосбережение, себестоимость тепловой энергии.

Публикации по теме работы

1. Дмитриев A.C. Проблема совместной эксплуатации тепловых сетей в г Иркутске//Системные исследования в энергетике. - Иркутск: ИСЭМ СС РАН, 1998, - С. 20-26. - (Труды молодых ученых ИСЭМ СО РАН; Вып 28)

2. Дмитриев A.C. Эксплуатационные показатели надежности теплоснабжения и их использование для оценки эффективности теплоснабжающей системы//Системные исследования в энергетике. - Иркутск: ИСЭМ СО РАН, 1999, - С. 22-27. - (Труды молодых ученых ИСЭМ СО РАН; Вып. 29)

3. Дмитриев A.C. Использование показателей надежности в управлении системой городского теплоснабжения/УГородское управление. - 1999. -Вып. 41.-С. 73-77.

4. Дмитриев A.C., Сеннова Е.В. Оценка и практическое применение показателей эксплуатационной надежности в системах теплоснабжения/Методические вопросы исследования надежности больших систем энергетики. Вып.51. Межотраслевые проблемы и междисциплинарные аспекты исследования надежности систем энергетики. - Сывтывкар, 2000. - С.238-242.

5. Дмитриев A.C. Структура целей системы управления городским теплоснабжением: проблемы и рекомендации по формированию//Системные исследования в энергетике. - Иркутск: ИСЭМ СО РАН, 2000, - С. 36-43. - (Труды молодых ученых ИСЭМ СО РАН; Вып. 30)

6. Дмитриев A.C., Сеннова Е.В. Роль договорных отношений в повышении эффективности и качества муниципального теплоснабжения//Городское управление. - 2000. - Вып. 44. - С. 51-62.

7. Дмитриев A.C., Сеннова Е.В. Использование механизмов спроса и предложения при планировании работы теплоснабжающего предпри-ятия//Материалы семинара «Надежность трубопроводных систем». - в печати.