автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Исследование и разработка технологий центрального регулирования нагрузки открытых систем теплоснабжения на ТЭЦ

кандидата технических наук
Ротов, Павел Валерьевич
город
Ульяновск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.14.14
Диссертация по энергетике на тему «Исследование и разработка технологий центрального регулирования нагрузки открытых систем теплоснабжения на ТЭЦ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ротов, Павел Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава первая. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ О СПОСОБАХ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАГРУЗКИ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Центральное регулирование тепловой нагрузки систем теплоснабжения.

1.2. Температурный график.

1.3. Уравнение характеристики теплообменных аппаратов.

1.4. Центральное регулирование отопительной нагрузки.

1.5. Центральное регулирование по совмещенной нагрузке отопления и горячего водоснабжения.

1.5.1. Центральное регулирование по совмещенной нагрузке в открытых системах теплоснабжения.

1.5.2. Центральное регулирование по совмещенной нагрузке в закрытых системах теплоснабжения.

1.6. Количественное и качественно-количественное регулирование тепловой нагрузки.

1.7. Состояние регулирования нагрузки систем теплоснабжения в период экономического кризиса.

1.8. Постановка задач исследования.

Глава вторая. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ ГОРОДОВ В ПЕРИОД ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА

2.1. Результаты обследования систем теплоснабжения.

2.2. Анализ механизмов компенсации потребителями недоотпуска тепла от теплоисточников.

2.3. Анализ зарубежного опыта энергосбережения в системах теплоснабжения.

2.4. Выводы.

Глава третья. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАГРУЗКИ ОТКРЫТЫХ СИСТЕМ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

3.1. Концепция развития- способов регулирования тепловой нагрузки в отечественных системах теплоснабжения.

3.2. Технологии качественного регулирования тепловой нагрузки.

3.3. Методика расчета температурного графика замкнутого контура водогрейных котлов в двухконтурных схемах.

3.4. Технологии количественного и количественно-качественного регулирования тепловой нагрузки в открытых системах теплоснабжения.

3.5. Методика расчета количественного регулирования тепловой иагрузки открытых систем теплоснабжения.

3.6. Методика расчета качественно-количественного регулирования тепловой нагрузки открытых систем теплоснабжения.

3.7. Стабилизация гидравлического режима местных систем отопления три количественном и качественно-количественном регулировании тепловой нагрузки.

1.8. Выводы.

Глава четвертая. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ КОЛИЧЕСТВЕННОГО И КАЧЕСТВЕННО-КОЛИЧЕСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАГРУЗКИ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

4.1. Выбор методики расчета экономической эффективности инвестиций.

4.2. Технико-экономические показатели работы систем теплоснабжения с новыми технологиями регулирования нагрузки.

4.3. Расчет экономического эффекта от применения преобразователей частоты в системах теплоснабжения.

4.4. Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по энергетике, Ротов, Павел Валерьевич

Актуальность темы. Изменившиеся экономические условия и появившиеся за последние годы новые технические возможности делают весьма актуальной задачу повышения качества, надежности и экономичности теплоснабжения.

Для решения этой задачи необходимы тщательный пересмотр и корректировка концепции отечественного теплоснабжения и, в частности, положений, касающихся регулирования тепловой нагрузки систем теплоснабжения, сформулированных в 50-е годы минувшего века.

При разработке новой концепции отечественного теплоснабжения необходимо в полной мере использовать положительный опыт зарубежных стран по выходу из энергетического кризиса семидесятых годов прошлого столетия. Существенные результаты по энергосбережению в системах теплоснабжения зарубежных стран были достигнуты за счет централизации теплоснабжения, применения комбинированной выработки тепловой и электрической энергии на ТЭЦ, технической модернизации всех составляющих системы теплоснабжения, 100%-ной автоматизации абонентских установок.

Одним из путей преодоления сложившейся ситуации в отечественной теплоэнергетике является низкотемпературное теплоснабжение при количественном и качественно-количественном регулировании тепловой нагрузки на тепловых источниках. При организации количественного и качественно-количественного регулирования на тепловых электростанциях особую значимость приобретает разработка новых технологий и методик расчета регулирования тепловой нагрузки систем теплоснабжения.

В отечественном теплоснабжении очень широкое распространение получили открытые системы теплоснабжения, в которых вода на горячее водоснабжение отбирается непосредственно из теплосети. Серьезным недостатком существующих методик расчета количественного и качественно-количественного регулирования в открытых системах теплоснабжения является то, что ими не учитывается влияние нагрузки горячего водоснабжения на работу систем отопления. Поэтому актуальной задачей является разработка методик расчета способов количественного и качественно-количественного регулирования, позволяющих учесть влияние нагрузки горячего водоснабжения на работу систем теплоснабжения.

Работа выполнялась в рамках программы Министества образования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подпрограммы «Топливо и энергетика», Архитектура и строительство».

Цель работы: повышение эффективности работы открытых систем теплоснабжения за счет разработки и исследования новых технологий количественного и качественно-количественного регулирования тепловой нагрузки открытых систем теплоснабжения.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

- проведено обследование типичной для Поволжского региона городской открытой системы теплоснабжения, выявлена степень нарушения графика тепловых нагрузок в исследуемые отопительные периоды;

- проанализированы механизмы компенсации потребителями недоотпуска теплоты от тепловых источников, оценена доля тепловой нагрузки системы теплоснабжения, покрываемая предприятиями электро- и газоснабжения;

- проведен анализ зарубежного опыта энергосбережения в системах теплоснабжения;

- разработана методика расчета температурного графика работы юдогрейных котлов, включенных в замкнутый контур двухконтурных тсрытых систем теплоснабжения;

- разработаны новые технологии реализации количественного и .ачественно-количественного регулирования тепловой нагрузки;

- разработаны методики расчета методов количественного и качественно-оличественного регулирования тепловой нагрузки, позволяющие учесть лияние нагрузки горячего водоснабжения на работу систем отопления в ткрытых системах теплоснабжения; проведено технико-экономическое исследование технологий егулирования нагрузки систем теплоснабжения.

Схема решения проблемы представлена на рис . 1.

Основные методы научных исследований.

В работе использованы методы вычислительной математики, атематической статистики, теории вероятности, гидравлики, теории :плообмена; эвристические методы поиска новых технических решений.

Научная новизна работы.

1. Выполнен комплексный анализ работы открытой системы ;плоснабжения, типичной для большинства городов Поволжья, и получена количественная оценка степени нарушения графика тепловых нагрузок открытой системы теплоснабжения. Установлено, что с ростом величины недотопа увеличивается доля тепловой нагрузки системы теплоснабжения, покрываемая предприятиями электро- и газоснабжения. Получена количественная оценка доли тепловой нагрузки, покрываемой предприятиями электро- и газоснабжения.

2. Разработаны способы повышения надежности и экономичности работы систем теплоснабжения с качественным регулированием тепловой нагрузки. Впервые разработана методика расчета температурного графика работы водогрейных котлов в двухконтурной открытой системе теплоснабжения.

3. Разработаны новые технологии количественного и качественно-количественного регулирования тепловой нагрузки открытых систем теплоснабжения. Впервые разработаны методики расчета количественного и качественного регулирования тепловой нагрузки, позволяющие учесть влияние нагрузки горячего водоснабжения на работу систем отопления в открытой системе теплоснабжения.

Достоверность результатов обусловлена применением современных методов исследований, сопоставимостью полученных данных с другими источниками, патентной чистотой разработанных технических решений.

Практическая реализация. На Саратовской ТЭЦ-5 принята параллельная схема включения пиковых водогрейных котлов и сетевых подогревателей теплофикационных турбин при пониженном температурном графике, что позволяет значительно снизить затраты на подготовку подпиточной воды теплосети и в перспективе реализовать новую технологию количественного и качественно-количественного регулирования тепловой нагрузки. Кроме того, приняты к использованию рекомендации по способу подпитки замкнутого контура водогрейных котлов при центральном качественном регулировании тепловой нагрузки (включая патент № 2159337 на «Тепловую электрическую станцию»).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты анализа работы открытой городской системы теплоснабжения в условиях дефицита топливно-энергетических ресурсов и результаты анализа механизмов компенсации бытовыми потребителями недоотпуска теплоты от теплоисточников,

2. Новые технологии количественного и качественно-количественного регулирования тепловой нагрузки открытых систем теплоснабжения.

3. Методики расчета количественного и качественно-количественного способов регулирования тепловой нагрузки открытых систем теплоснабжения, методика расчета температурного графика работы замкнутого контура в двухконтурной открытой системе теплоснабжения с центральным качественным регулированием.

Апробация работы. Результаты работы представлены на Международных научно-технических конференциях «Состояние и перспективы •развития электротехнологии» (Иваново, ИГЭУ, июнь 1999 г. и июнь 2001 г.); на Российской межвузовской научной конференции «Проблемы повышения эффективности и надежности систем теплоэнергоснабжения» (Саратов, СарГТУ, ноябрь 1999 г.); на научно-технической конференции «Инженерные проблемы совершенствования тепло- и электротехнических установок коммунального хозяйства» (Ульяновск, УлГТУ, июнь 1999 г.); на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава УлГТУ 'Ульяновск, 2000-г2002 гг.); на Второй и Третьей Российских научно-технических конференциях «Энергосбережение в городском хозяйстве, юергетике, промышленности» (Ульяновск, УлГТУ, июнь 2000 г. и апрель 2001 .); на Российском национальном симпозиуме по энергетике (Казань, КГЭУ, снтябрь 2001 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 4 печатные работы, в том числе 9 статей, 9 изобретений, 10 полных текстов окладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех пав, заключения, списка литературы из 144 наименований и приложений, зложенных на 188 страницах машинописного текста, содержит 59 ллюстраций, 17 таблиц. Общий объем работы составляет 204 сраницы.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка технологий центрального регулирования нагрузки открытых систем теплоснабжения на ТЭЦ"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Проведено комплексное обследование открытой системы теплоснабжения г. Ульяновска, результаты которого позволяют сделать выводы о степени нарушения графика тепловых нагрузок системы теплоснабжения. Показано, что недоотпуск тепла потребителям характерен для систем теплоснабжения большинства городов России. Впервые проведен анализ механизмов компенсации недогрева сетевой воды (недотопа), который позволил установить, что с понижением температуры наружного воздуха существенно возрастает нагрузка предприятий электро- и газоснабжения. С помощью полученных аналитических зависимостей потребления природного газа и электроэнергии коммунально-бытовыми потребителями от температуры наружного воздуха и величины недотопа проведена оценка доли тепловой нагрузки системы теплоснабжения, покрываемой предприятиями электро-и газоснабжения.

2. На основе анализа современного состояния регулирования тепловой нагрузки, результатов обследования системы теплоснабжения, анализа механизмов компенсации недотопа и анализа зарубежного опыта энергосбережения в системах теплоснабжения сделан вывод о целесообразности преимущественного применения в отечественных системах теплоснабжения количественного и качественно-количественного регулирования тепловой нагрузки.

3. Предложены усовершенствованные технологии реализации качественного регулирования тепловой нагрузки, позволяющие существенно повысить качество и надежность работы систем теплоснабжения за счет повышения надежности и экономичности работы пиковых источников тепловой мощности на ТЭЦ. Разработана методика расчета температурного графика замкнутого контура водогрейных котлов в двухконтурных схемах теплоисточников открытых систем теплоснабжения.

4. Для реализации количественного и качественно-количественного регулирования предложены новые схемы тепловых электрических станции, основной особенностью которых является параллельное включение пиковых водогрейных котлов и сетевых подогревателей теплофикационных турбин.

5. Разработаны методики расчета количественного и качественно-количественного регулирования открытых систем теплоснабжения, новизной которых является учет влияния нагрузки горячего водоснабжения на работы систем отопления при переменном расходе воды в теплосети.

6. Разработан ряд технических решений по стабилизации гидравлического режима местных абонентских систем при переменном расходе воды в теплосети. Предложенные схемы автоматизации абонентских систем позволяют одновременно организовать местное количественное регулирование тепловой нагрузки и гидравлическую защиту систем отопления. Показано, что полная автоматизация абонентских установок способствует перенесению основной доли регулирования на местные системы. Роль центрального регулирование на ТЭЦ в перспективе будет заключаться в корректировке режимных параметров в зависимости от параметров на абонентских вводах

7. В результате технико-экономического исследования технологий количественного и качественно-количественного регулирования тепловой нагрузки систем теплоснабжения установлено, что их реализация обеспечивает снижение приведенных затрат на 40-50 % по сравнению с качественным регулированием. Наибольшая экономия достигается за счет снижения затрат в водоподготовительное оборудование ТЭЦ, снижения затрат на транспорт теплоносителя и снижения расхода топлива на ТЭЦ за счет увеличения выработки электрической энергии на тепловом потреблении.