автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Совершенствование технологий обеспечения пиковой тепловой мощности ТЭЦ

кандидата технических наук
Орлов, Михаил Евгеньевич
город
Казань
год
2002
специальность ВАК РФ
05.14.14
Диссертация по энергетике на тему «Совершенствование технологий обеспечения пиковой тепловой мощности ТЭЦ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Орлов, Михаил Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПИКОВЫМ ИСТОЧНИКАМ ТЕПЛОТЫ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКОВ ПИКОВОЙ ТЕПЛОВОЙ МОЩНОСТИ

1.2. ПИКОВЫЕ ВОДОГРЕЙНЫЕ КОТЛЫ. ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИЙ. СХЕМЫ И РЕЖИМЫ РАБОТЫ ВОДОГРЕЙНЫХ КОТЕЛЬНЫХ

1.3. ПИКОВЫЕ СЕТЕВЫЕ ПОДОГРЕВАТЕЛИ

1.4. ЗАЩИТА ОБОРУДОВАНИЯ ПИКОВЫХ ТЕПЛОИСТОЧНИКОВ ОТ КОРРОЗИИ И НАКИПЕОБРАЗОВАНИЯ

1.5. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. РАЗРАБОТКА НОВОГО ПОДХОДА К ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПИКОВОЙ НАГРУЗКИ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

2.1. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИСТОЧНИКОВ ПИКОВОЙ ТЕПЛОВОЙ МОЩНОСТИ

2.2. БАЗОВЫЕ ПРИНЦИПЫ НОВОГО ПОДХОДА К ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПИКОВОЙ НАГРУЗКИ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ПОД ГОТОВКИ ПОДПИТОЧНОЙ ВОДЫ ДЛЯ ИСТОЧНИКОВ пиковой ТЕПЛОВОЙ МОЩНОСТИ

3.1. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СРАВНЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ТЕРМИЧЕСКОЙ ДЕАЭРАЦИИ ВОДЫ В ПИКОВЫХ ТЕПЛОИСТОЧНИКАХ ТЭЦ

3.2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДОПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ ПИКОВОЙ ВОДОГРЕЙНОЙ КОТЕЛЬНОЙ

3.3. ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ВАКУУМНОЙ ДЕАЭРАЦИИ

В ВОДОГРЕЙНЫХ КОТЕЛЬНЫХ

3.4. ВЫБОР ТЕХНОЛОГИЙ ПОДГОТОВКИ ПОДПИТОЧНОЙ ВОДЫ ТЕПЛОСЕТИ НА ТЭЦ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА ПОКРЫТИЯ ПИКОВОЙ ТЕПЛОВОЙ НАГРУЗКИ

3.5. ВЫВОДЫ

Глава 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПИКОВОЙ ТЕПЛОВОЙ МОЩНОСТИ ТЭЦ

4.1. ПОВЫШЕНИЕ ТЕПЛОВОЙ ЭКОНОМИЧНОСТИ ПИКОВЫХ ТЕПЛОИСТОЧНИКОВ ПУТЕМ СНИЖЕНИЯ ПОТЕРЬ ТЕПЛОТЫ С УХОДЯЩИМИ ГАЗАМИ

4.2. НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ РАБОТЫ ИСТОЧНИКОВ ПИКОВОЙ ТЕПЛОВОЙ МОЩНОСТИ ТЭЦ ПРИ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИИ

4.3. ПОВЫШЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ ПИКОВЫХ ИСТОЧНИКОВ ТЕПЛОТЫ С ПОМОЩЬЮ ВКЛЮЧЕНИЯ ВОДОГРЕЙНЫХ КОТЛОВ В ЗАМКНУТЫЙ

КОНТУР

4.4. ОСОБЕННОСТИ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ ПРОТИВОДАВЛЕНЧЕСКИХ ПАРОВЫХ ТУРБИН И ПИКОВЫХ СЕТЕВЫХ ПОДОГРЕВАТЕЛЕЙ

4.5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИЗБЫТКОВ ПАРА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОТБОРОВ ТУРБИН ТЭЦ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПИКОВОЙ ТЕПЛОВОЙ НАГРУЗКИ

4.6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РАБОТЫ ТЭЦ С ПИКОВЫМИ СЕТЕВЫМИ ПОДОГРЕВАТЕЛЯМИ, ПОДКЛЮЧЕННЫМИ К

ПРОМЫШЛЕННЫМ ОТБОРАМ ПАРА ТУРБИН

4.7. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СПОСОБОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПИКОВОЙ ТЕПЛОВОЙ МОЩНОСТИ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ

4.8. ВЫВОДЫ

Введение 2002 год, диссертация по энергетике, Орлов, Михаил Евгеньевич

Актуальность темы. Обеспечение заданной тепловой нагрузки является важнейшей задачей надежного и качественного теплоснабжения. Особенно остро этот вопрос встает при низких температурах наружного воздуха, когда основное (базовое) теплофикационное оборудование ТЭЦ не может развить достаточную тепловую мощность. Для покрытия пиков тепловой нагрузки предназначены пиковые (сверхбазовые) источники теплоты, которые могут находиться как в составе оборудования ТЭЦ, так и в пиковых котельных района теплоснабжения. Однако в большинстве систем теплоснабжения работа пиковых теплоисточников недостаточно надежна и экономична. Пониженная надежность работы источников пиковой тепловой мощности связана с высоким температурным режимом, периодичностью их работы и аварийными ситуациями, возникающими из-за наружной и внутренней коррозии оборудования, заноса труб пиковых сетевых подогревателей и водогрейных котлов различными отложениями, пережога поверхностей нагрева водогрейных котлов. Причинами, снижающими экономичность пиковых теплоисточников, являются низкий КПД водогрейных котлов, большие по сравнению с основными источниками потери теплоты и расходы топлива, использование высокопотенциального пара в пиковых сетевых подогревателях, значительные затраты на водоподготовку и частый ремонт оборудования. Во многом трудности обеспечения пиковой тепловой мощности объясняются недостаточной научно-технической проработкой вопросов выбора, проектирования и эксплуатации источников пиковой тепловой мощности.

В настоящей диссертации обобщены выполненные автором разработки по повышению надежности и экономичности источников пиковой тепловой мощности.

Работа выполнялась в рамках программы Министерства образования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подпрограммы «Топливо и энергетика», «Архитектура и строительство».

Целью работы является совершенствование схем и технологий работы источников пиковой тепловой мощности, находящихся в составе оборудования ТЭЦ и пиковых котельных района теплоснабжения. Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:

- проанализированы основные причины неэффективной работы источников пиковой тепловой мощности;

- сформулирован новый подход к эффективности обеспечения пиковой нагрузки систем теплоснабжения;

- в рамках нового подхода разработан комплекс технических решений, позволяющих повысить эффективность обеспечения пиковой тепловой мощности тепловых электростанций;

- выполнен анализ влияния технологий обеспечения пиковой тепловой мощности на способы подготовки подпиточной воды теплосети;

- экспериментально исследована система декарбонизатор-деаэратор, входящая в состав водоподготовительной установки пиковой водогрейной котельной, и получены многофакторные модели процессов дегазации подпиточной воды теплосети;

- определены возможности использования избытков пара производственных отборов турбин для обеспечения пиковой тепловой мощности ТЭЦ;

- выполнен эксергетический анализ теплоприготовительных установок ТЭЦ;

- выполнен сравнительный технико-экономический анализ способов обеспечения пиковой тепловой мощности тепловых электростанций.

Схема решения проблемы показана на рис. 1.12.

Основные методы научных исследований. В работе использованы методы вычислительной математики, активного многофакторного эксперимента, теории теплообмена, общей химии и физики, методы технико-экономических расчетов в энергетике, эксергетический метод термодинамического анализа энергоустановок, эвристические методы поиска новых технических решений. Для расчетов и построения графических зависимостей использовались пакеты прикладных программ Microsoft Exel и MathCad.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Сформулирован новый подход к эффективности обеспечения ПТМ электростанций и систем теплоснабжения, в рамках которого разработаны новые технологии работы источников ПТМ.

2. Впервые в условиях работы теплоисточника с пониженными температурами теплоносителей экспериментально исследованы процессы дегазации подпиточной воды теплосети с учетом влияния на массообменную эффективность расхода и температуры исходной воды и расхода воздуха, подаваемого в декарбонизатор.

3. Сформулированы предложения по дополнению нормативного метода теплового расчета котельных агрегатов.

4. Впервые предложен графоаналитический метод расчета, который позволяет определить путем наложения графиков технологической и коммунально-бытовой нагрузок ТЭЦ количество избыточного пара производственных отборов турбин, используемого для обеспечения ПТМ, а также получена зависимость срока окупаемости противодавленческой турбины с пиковым сетевым подогревателем от числа часов работы в году.

Новизна созданных технических решений подтверждена 15-ю патентами на изобретения.

Достоверность результатов работы обусловлена применением современных методов теоретических и экспериментальных исследований, проведением эксперимента в реальных промышленных условиях, сопоставимостью полученных данных с другими источниками, практической проверкой предложенных решений на действующих теплоэнергетических предприятиях, патентной чистотой разработанных технических решений.

Практическая ценность работы. Обоснованные в работе предложения и разработанные технические решения позволяют добиться надежной и качественной работы источников пиковой тепловой мощности в современных экономических условиях. Результаты работы могут использоваться эксплуатационными и проектными организациями при выборе способов обеспечения пиковой тепловой нагрузки, схем и режимов включения источников пиковой тепловой мощности в тепловую схему ТЭЦ и котельных, при определении потерь теплоты с уходящими продуктами сгорания пиковых котлов, при выборе технологий противокоррозионной и противонакипной обработки воды для пиковых теплоисточников.

Реализация результатов работы. Рекомендации по выбору режимов работы водоподготовительного оборудования в зависимости от температурного режима пиковых теплоисточников использованы на Ульяновской ТЭЦ-3. Способ обеспечения пиковой тепловой мощности с параллельным включением пиковых водогрейных котлов и основных сетевых подогревателей и технология подпитки замкнутого контура водогрейных котлов питательной водой энергетических котлов применены на Саратовской ТЭЦ-5.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Новый подход к эффективности обеспечения пиковой тепловой мощности и разработанные в рамках этого подхода технологии обеспечения пиковой нагрузки систем теплоснабжения.

2. Рекомендации по выбору технологий водоподготовки в зависимости от типа и схемы включения источника пиковой тепловой мощности.

3. Регрессионные модели работы водоподготовительного оборудования пиковой водогрейной котельной.

4. Методы энергосбережения в пиковых теплоисточниках.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на: Российском национальном симпозиуме по энергетике (КГЭУ, 2001), Всероссийской конференции «Проблемы сертификации и управления 8 качеством» (УлГТУ, 1998), 31-33-й СНТК УлГТУ (1997-1999 г.), У-й Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (МЭИ, 1999), 32-36-й НТК УлГТУ (1998-2002 г.), 1Х-й и Х-й Международных научно-технических конференциях «Бенардосовские чтения» (ИГЭУ, 1999, 2001), Научно-технической конференции «Инженерные проблемы совершенствования тепло- и электроэнергетических установок коммунального хозяйства» (УлГТУ, 1999), на 2-й и 3-й Российской НТК «Энергосбережение в городском хозяйстве, энергетике, промышленности» (УлГТУ, 2000, 2001), на заседаниях постоянно действующего научного семинара научно-исследовательской лаборатории «Теплоэнергетические системы и установки» УлГТУ (Ульяновск, 1998-2002 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 43 печатных работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 166 наименований и приложений, изложенных на 245 страницах машинописного текста, содержит 57 иллюстраций, 9 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологий обеспечения пиковой тепловой мощности ТЭЦ"

4.8. ВЫВОДЫ

1. В рамках нового подхода к эффективности обеспечения пиковой тепловой мощности с целью повышения тепловой экономичности пиковых водогрейных котельных разработана серия технических решений, позволяющих использовать теплоту уходящих газов для подогрева различных потоков подпи-точной воды в одно- или двухступенчатых поверхностных теплообменниках, расположенных в газоходах водогрейных котлов. Установлено, что применение подогревателей «сухого» теплообмена позволяет повысить коэффициент использования топлива на 7%, а конденсационных подогревателей - на 17%. Кроме того, поверхность конденсационных подогревателей в 5-7 раз меньше, что резко сокращает затраты на их изготовление.

2. Предложено дополнить нормативный метод расчета котельных агрегатов зависимостями, учитывающими количество и скрытую теплоту конденсации водяных паров из продуктов сгорания для более полного определения потерь теплоты с уходящими газами </23. Доказано, что для повышения технологической и экономической эффективности источников пиковой тепловой мощности целесообразно переходить на низкотемпературное теплоснабжение с центральным количественным и количественно-качественным регулированием тепловой нагрузки на ТЭЦ.

4. Разработаны новые технологии работы ТЭЦ для низкотемпературного теплоснабжения, предусматривающие параллельное включение основных сетевых подогревателей и пиковых водогрейных котлов при количественном и количественно-качественном регулировании тепловой нагрузки. Применение этих технологий позволяет понизить температурный режим работы водогрейных котлов, за счет чего снижается их повреждаемость, уменьшить гидравлическое сопротивление оборудования на ТЭЦ, снизить в 2 раза затраты на подготовку подпиточной воды теплосети, увеличить выработку электроэнергии на тепловом потреблении. Для ТЭЦ тепловой мощностью 1240 МВт с тремя турбинами Т-100-130 и тремя водогрейными котлами КВГМ-180 увеличение расхода пара в теплофикационных отборах при параллельном включении увеличивает выработку электроэнергии на тепловом потреблении на 19,95 млн. кВт-ч в год. При этом экономится до 4980 т условного топлива, что при стоимости условного топлива 2000 руб./т составляет 9960 тыс. рублей в год.

5. Для повышения надежности водогрейных котлов разработаны новые технологии работы пиковых теплоисточников с включением водогрейных котлов в замкнутый контур с водо-водяными теплообменниками. Эти технологии на пиковых котельных ТЭЦ позволяют использовать для подпитки замкнутого контура воду высокого качества из питательного тракта энергетических котлов, существенно повышают надежность пиковых теплоисточников, сократив при этом затраты на подготовку подпиточной воды теплосети, которую можно производить по упрощенной технологии. Для двухконтурных пиковых котельных, стоящих отдельно от ТЭЦ, предложено решение, позволяющее устранить потери воды из замкнутого контура и использовать для улучшения дегазации подпиточной воды теплосети в вакуумном деаэраторе сетевую воду, предварительно нагретую в дополнительном теплообменнике водой из замкнутого контура.

6. Показано, что использование на ТЭЦ вместо водогрейных котлов пиковых сетевых подогревателей, подключенных к паропроводам противодавления паровых турбин с противодавлением, позволяет повысить надежность пикового теплоисточника, увеличить выработку электроэнергии на тепловом потреблении, повысить коэффициент теплофикации до 1 и маневренность покрытия электрической и тепловой нагрузки. Получена зависимость срока окупаемости противодавленческой турбины Р-100-13 0/15 от числа часов работы в ГОДУ

7. С целью определения возможности использования избытков технологического пара для покрытия пиковой тепловой нагрузки систем теплоснабжения предложен графо-аналитический метод совместного анализа графиков коммунально-бытовой и производственной нагрузок промышленно-отопи-тельных ТЭЦ.

8. Применение графо-аналитического метода позволило доказать, что на ТЭЦ целесообразно наряду с пиковыми водогрейными котлами иметь специальный пиковый сетевой подогреватель для использования в нем избытка технологического пара, возникающего из-за неравномерности графиков тепловых нагрузок.

9. В результате анализа графиков нагрузок Ульяновской ТЭЦ-1 получена математическая зависимость, позволяющая определить в относительных единицах количество технологического пара, направляемого на пиковый сетевой подогреватель, в зависимости от значения коэффициента теплофикации.

10. Показано, что при определении эффективности теплофикации для учета разнородных тепловых нагрузок необходимо руководствоваться не проектным коэффициентом теплофикации а,эц (отношением установленных мощностей), а годовым коэффициентом теплофикации сеггод (отношением годовых нагрузок), который полностью учитывает отопительную нагрузку, обеспечиваемую от ТЭЦ.

11. Установлено, что на Ульяновской ТЭЦ-1 применение пиковых сетевых подогревателей, использующих излишки пара производственных отборов турбин, для обеспечения 149360 ГДж пиковой тепловой нагрузки позволяет сэкономить около 3340 т условного топлива в год за счет увеличения выработки электроэнергии на тепловом потреблении и перераспределения тепловых нагрузок.

12. Показано, что в условиях экономического кризиса доля пара производственного отбора на пиковый сетевой подогреватель может быть увеличена, а при наличии необходимого количества технологического пара нужно полностью отказаться от примения малоэкономичных и недостаточно надежных водогрейных котлов и всю пиковую тепловую нагрузку обеспечивать в пиковых сетевых подогревателях. С учетом этого разработана схема ТЭЦ, позволяющая повысить эффективность использования пара промышленного отбора за счет подогрева сетевой воды конденсатом пикового сетевого подогревателя.

13. С помощью эксергетического метода анализа термодинамической эффективности процессов произведено сравнение теплоприготовительных установок ТЭЦ с последовательным включением основных сетевых подогревателей и пикового водогрейного котла и ТЭЦ с пиковым сетевым подогревателем и дополнительным водо-водяным теплообменником, питаемым конденсатом пикового подогревателя. Установлено, что затраты эксергии в первом случае значительно больше, а эксергетический КПД установки на 31 % меньше, чем во втором. Следовательно, предложенная схема ТЭЦ с пиковым подогревателем и дополнительным теплообмеником более экономична, чем традиционная.

14. В результате проведенного технико-экономического анализа различных технологий обеспечения пиковой тепловой мощности электростанций определено, что наименее экономичной из рассмотренных технологий является широко распространенный вариант с пиковыми водогрейными котлами, включенными последовательно с основными сетевыми подогревателями. Разработанные технологии обеспечения пиковой тепловой мощности позволяют применить малозатратные способы водоподготовки, что способствует снижению общих затрат и повышает конкурентноспособность этих технологий. Выявлено, что минимальные приведенные затраты требуются при реализации варианта с пиковыми водогрейными котлами, включенными в замкнутый контур с водо-водяными теплообменниками.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проанализированы основные причины неэффективной работы источников пиковой тепловой мощности систем теплоснабжения, главными из которых являются:

- большие потери теплоты с уходящими газами пиковых водогрейных котлов;

- низкая надежность водогрейных котлов из-за повышенного температурного режима их работы и температурных разверок в поверхностях нагрева;

- высокие требования к водно-химическому режиму и, как следствие, большие затраты на водоподготовку;

- низкая эффективность использования преимуществ теплофикации на ТЭЦ;

- низкое качество противокоррозионной обработки подпиточной воды теплосети.

2. Сформулирован новый подход к эффективности обеспечения пиковой нагрузки тепловых электростанций и систем теплоснабжения, основные положения которого заключаются в необходимости радикального повышения надежности и экономичности пиковых теплоисточников.

3. В рамках нового подхода разработан комплекс технических решений, позволяющих повысить эффективность обеспечения пиковой тепловой мощности систем теплоснабжения:

•3.1. Серия технологий, позволяющих использовать теплоту уходящих газов для подогрева различных потоков подпиточной воды в одно- или двухступенчатых поверхностных теплообменниках, расположенных в газоходах водогрейных котлов. Применение в этих технологиях подогревателей «сухого» теплообмена позволяет повысить коэффициент использования топлива на 7%, а конденсационных подогревателей - на 17%.

3.2. Новые технологии работы ТЭЦ для низкотемпературного теплоснабжения, предусматривающие параллельное включение основных сетевых подогревателей и пиковых водогрейных котлов при количественном и количественно-качественном регулировании тепловой нагрузки и позволяющие сократить затраты на водподготовку и увеличить выработку электроэнергии на тепловом потреблении.

3.3. Энергосберегающие технологии вакуумной деаэрации в одноконтурных и двухконтурных водогрейных котельных, предусматривающие новый более рациональный порядок организации потоков теплоносителей, который позволяет сократить расходы тепловой и электрической энергии на собственные нужды.

3.4. Технологии подпитки замкнутого контура двухконтурных пиковых водогрейных котельных ТЭЦ водой высокого качества из питательного тракта энергетических котлов и обработки подпиточной воды теплосети по упрощенной технологии.

3.5. Технология, повышающая эффективность использования промышленных отборов пара турбин за счет дополнительного подогрева потока сетевой воды конденсатом пикового сетевого подогревателя. Установлено, что эксерге-тический КПД теплоприготовительной установки, работающей по этой технологии на 31 % больше, чем эксергетический КПД при последовательном подогреве сетевой воды в основных сетевых подогревателях и пиковых водогрейных котлах.

4. Произведено технико-экономическое сравнение различных способов деаэрации воды в источниках пиковой тепловой мощности ТЭЦ, которое показало, что при выборе типа деаэратора определяющими факторами являются: обеспечение требуемой глубины деаэрации и эксплуатационные затраты на де-аэрационные установки (выработка электрической мощности на тепловом потреблении, сокращение потерь конденсата на ТЭЦ). По этим факторам определены сферы применения различных типов деаэраторов в пиковых теплоисточниках. Установлено, что наибольший экономический эффект создается при использовании вакуумных деаэраторов, подогрев теплоносителей перед которыми осуществляется с помощью низкопотенциальных отборов пара турбин.

5. Экспериментально исследована система декарбонизатор-вакуумный деаэратор, входящая в состав водоподготовительной установки пиковой водогрейной котельной и получены многофакторные модели процессов дегазации подпиточной воды теплосети. Эти модели позволяют оценить, до какого минимального технологически допустимого уровня можно снизить температуру обрабатываемой воды, а следовательно, и энергетические затраты на ее подогрев, а также при каких условиях можно снизить энергетические затраты на подачу воздуха в декарбонизатор.

6. Разработаны рекомендации по выбору способа водоподготовки в открытых и закрытых системах теплоснабжения в зависимости от максимальной температуры нагрева сетевой воды и вида пикового теплоисточника.

7. Сформулированы предложения по дополнению нормативного метода теплового расчета котельных агрегатов зависимостями, учитывающими количество и теплоту конденсации водяных паров при определении потерь теплоты с уходящими продуктами сгорания.

8. Предложен графоаналитический метод наложения графиков технологической и коммунально-бытовой нагрузок ТЭЦ, позволяющий определить возможности использования избытков пара производственных отборов турбин для обеспечения пиковой тепловой мощности.

9. Выполнен технико-экономический анализ способов обеспечения пиковой тепловой мощности систем теплоснабжения и получена зависимость срока окупаемости противодавленческой турбины с пиковыми сетевыми подогревателем от числа часов работы в году.

10. Проведенные в диссертации исследования свидетельствуют о том, что разработанные технологии обеспечения пиковой тепловой мощности позволяют добиться высокой степени надежности и качества теплоснабжения, снизить расходы топлива и улучшить технико-экономические показатели работы теплоисточников, а следовательно, имеют существенное значение для экономики страны.