автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Исследование и оптимизация применения газотурбинных ТЭЦ в энергетике
Автореферат диссертации по теме "Исследование и оптимизация применения газотурбинных ТЭЦ в энергетике"
о
£ Со
На правах рукописи
ДОРОФЕЕВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
ИССЛЕДОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ГАЗОТУРБИННЫХ ТЭЦ В ЭНЕРГЕТИКЕ
Специальность 05.14 14 Тепловые электрические станции
(тепловая часть)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
Москва - 1998
Работа выполнена в Московском энергетическом институте (техническом университете).
Научный руководитель: кандидат технических наук
доцент Цанев С. В.
Официальные оппоненты:
Ведущая организация: Защита состоится »:
доктор технических наук профессор Боровков В. М. кандидат технических наук Осыка А. С.
институт Мосэнергопроект
1998 г в ¿Г час. 00 .мин. в ау-
дитории заседании диссертационного совета К 053.16.01 при Москов-
ском энергетическом институте (техническом университете).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского энергетического института.
Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенные печатью организации), просим направлять по адресу: 111250, г. Москва, Красноказарменная ул., д. 14, Ученому Совету МЭИ
Автореферат разослан «,¿¿7»!1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета К 053.16.01
к г н, с.н с. , / у - ; Андрюшин A.B.
¡у
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Важной задачей дальнейшего развития энергетики является улучшение экономических, экологических, маневренных и надежностных показателей работы энергоустановок.
Одним из методов решения данной проблемы является широкое применение газотурбинных и парогазовых технологий, т.к. в данном случае имеется возможность использовать установки с высокими параметрами термодинамического цикла на широком диапазоне мощностей. Применение ГТУ в энергетике особенно эффективно в случае утилизации теплоты выхлопных газов, т.е. разработка, проектирование и строительство ГТУ-ТЭЦ. Наиболее перспективным является использование ГТУ-ТЭЦ для теплоснабжения объектов малой мощности, где невозможно применение мощных паротурбинных ТЭЦ.
Имеете с тем внедрение газотурбинных технологий должно сопровождаться оптимизацией технических решений по параметрам, схемам и выбору оборудования ГГУ-ТЭЦ. Вследствие этого актуальным является разработка соответствующих методик расчета программных продуктов. Также актуальным является выбор профиля ГТУ в составе ГТУ-ТЭЦ в зависимости от режимов работы и г рафиков отпуска тепла.
Цель работы.
1. Разработка, исследование и оптимизация состава тепловых схем газотурбинных ТЭЦ различного профиля;
2. Разработка методики определения и анализа энергетических показателей ГТУ-ТЭ11, с учетом особенностей ее схем и режимов работ,
3 Определение оптимальных способов регулирования отопительной нагрузки различных вариантов ГТУ-ТЭЦ, оптимизация вариантов ГТУ-ТЭЦ в зависимости от различных условий;
4. Разработка пакета программных продуктов проектирования и отними-зации состава тепловых схем ГТУ-ТЭЦ и их элементов.
Научная новизна работы.
1. Предложена методика определения показателей тепловой экономичности ГТУ-ТЭЦ с учетом IX особенностей;
2. Выполнена оптимизация способов регулирования отпуска тепла от ГТУ-ТЭЦ;
3. Разработана технико-экономическая методика оптимизации схем ГТУ-ТЭЦ;
4. Разработаны программные продукты по расчету и оптимизации состава тепловых схем ГТУ-ТЭЦ и их элементов.
Степень достоверности и обоснованности научных положений, >шводов и рекомендаций обеспечивается применением широко апробированных методик, положенных в основу данного исследования, а также апробацией полученных результатов и их хорошей сходимостью с подобными результатами других авторов
Практическая ценность работы. Результаты работы позволяют осуществлять выбор оптимальных схем ГТУ-ТЭЦ. параметров основного оборудования исходя из условий отпуска тепловой энергии в годовом разрезе. Диссертация апробирована в работе выполненной для АО МОСЭППРГО и при составлении проекта реконструкции ТЭЦ-МЭИ. По результатам работы изданы методические указания, используемые в учебном процессе при подготовке студентов по специальности 100500 (ТЭС).
Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались на международном симпозиуме "Энергетика -96" ( г Санкт-Петербург, 1996 г.) и международной научно-технической конференции "VIII Бснардосовские чтения" (г Иваново. 1997 г.), и научном семинаре и заседании каф. ТЭС МЭИ в 1997г. По результатам диссертации опубликованы 9 работ.
Структура и объем диссертации Работа состоит из введения , пяти глав, выводов но работе, списка использованной литературы и приложений. Содер-
жание работы изложено на 146 страницах машинописного текста. Список использованной литературы содержит 78 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении рассмотрены состояние и перспективы применения газотурбинных технологий в энергетике России, определена цель диссертационной работы.
В первой главе проводится обзор работ, посвященных проблемам применения газотурбинных технологий в энергетике в целом и в теплофикационных установках в частности, методике определения показателей тепловой экономичности теплофикационных установок на базе газовых турбин.
Рассмотрены основные решения применяемые при проектировании и эксплуатации ГТУ ТЭЦ, проведен анализ действующих схем ГТУ ТЭЦ на базе 1ТУ ТЭЦ в г . Электросталь, проектов Астраханской ТЭЦ, ТЭЦ-16 АО Мосэнерго.
Проведен анализ существующих методов определения показателей тепловой экономичности теплофикационных установок применительно к газовым турбинам.
По результатам исследования обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы следующие задачи исследований:
I. Разработка, исследование и оптимизация состава тепловых схем газотурбинных ТЭЦ различного профиля.
2 Разработка методики определения и анализа энергетических показателей ГТУ ТЭЦ, с учетом особенностей ее схем и режимов работы.
? Выполнение расчетных исследований способов регулирования отопительной нагрузки различных вариантов ГТУ ТЭЦ.
4. Разработка пакета программных продуктов проектирования и оптимизации состава тепловых схем ГТУ ТЭЦ и их элементов.
5. Технико-экономическая оптимизация вариантов ГТУ ТЭЦ в зависимости от различных условий для годовых показателей..
Во второй главе приводится методика определения показателей тепловой экономичности ГТУ ТЭЦ.
На основе разработанных и применяемых для паротурбинных ТЭЦ двух методов разделения топлива, "физического" и "пропорционального", проведена разработка методики определения показателей тепловой экономичности ГТУ-ТЭЦ.
Выполненные автором исследования показывают, что основное влияние на показатели тепловой экономичности ГТУ-ТЭЦ оказывают два параметра: КПД ГГУ при работе в автономном режиме Лэ'АВТ и ДОля теплоты, затраченная на внешнею потребителя рт.
Коэффициент Ру рассчитывается (по аналогии с паротурбинными установками) :
Проведенные автором исследования позволяют с достаточной точностью ( ± 3 "о) оценить значение коэффициента Рт исходя из следующего выражения:
Рт =-1- хМ-*УХ (2)
кт 1.538 - 0.00321 х Тнв ^
Также на показатели тепловой экономичности оказывает влияние изменение параметров ГТУ, зависящее от дополнительного аэродинамического сопротивления при работе в составе ГТУ-ТЭЦ. По результатам исследований проектных характеристик ряда современных ГТУ автором были получены следующие зависимости:
- коэффициент снижения мощности ГТУ в составе ГТУ-ТЭЦ
Км = и5эМАВТ = 1,0 - 0,55 х . ( 3 )
- коэффициент повышения температуры газов на выхлопе Г'ГУ в составе ГТУ-ТЭЦ
К9 = 95т/»ктТ = 1-0 + 0,272 х 5Р^,Х ( 4 )
ргт
где SPgJix = - относительная величина потери давления на
Рдтм
выхлопе турбины.
В качестве показателей оценки тепловой экономичности ГГУ-ТЭЦ автором предлагается использовать следующие показатели:
1)К!!Д ГТУ-ТЭЦ по выработке э/э ("физический" метод разделения топлива)
ПФ) KN Г,ABT , 5 )
пэ 1э < 5 )
2) КПД ГТУ-ТЭЦ по выработке э/э ("пропорциональный" метод разделения топлива)
пдп> = кмхЛ£АВт+-пхРт <б)
где ПРЭАЗД Л^0- соотношение КПД по выработке электрической и тепловой энергии при раздельном производстве.
3) коэффициент использования тепла топлива ГТУ-ТЭЦ ( "полный" КПД ГГУ-ТЭЦ)
Пп = КмхЛГ.АВТ+рт (7)<
В ходе исследований была выявлена нецелесообразность использования для ГТУ-ТЭЦ такого показателя как выработка электроэнергии на тепловом потреблении
te ^ „Г.АВТ
эг KN * Пэ _
р; (8)
Из выражения ( 8 ) следует, что увеличение сюисии у тилизации теплоты выхлопных газов ГТУ (рт) уменьшает значение удельной выработки Эу ,
что противоречит логике данног о параметра.
В главе также приведен анализ затрат электроэнергии на собственные нужды и экономия топлива по сравнению с раздельной выработкой применительно к ГТУ-ТЭЦ
И ТР?Т1>сй главе рассмотрены вопросы сравнения вариантов регулирования отпуска теплоты на 1ТУ-ТЭЦ, методика сравнения различных схем ГТУ-ТЭЦ по тепловой экономичносш и вопросы оптимизации схем ГТУ-ТЭЦ.
Исследование регулирования отпуска теплоты на ГТУ-ТЭЦ, рассмотрено для отопительных установок, поскольку для них по сравнению с промышленными сложнее организация покрытия отопительного графика тепловых нагрузок вследствие больших сезонных колебаний потребления теплоты.
Для обеспечения регулирования отпуска теплоты на ГТУ-ТЭЦ приходится решать одну из двух задач:
1. Подвод дополнительного количества теплоты, в случае если тепловая мощность ГВТО меньше, чем требуется согласно сетевому графику. Основные методы решения этой задачи: использование пиковых водогрейных котлов для догрева сетевой воды, применение дожигания топлива в потоке уходящих газов перед ГВТО, впрыск воды (пара) в камеру сгорания турбины, использование пиковой нагрузки ГТУ.
2. Уменьшение теплоты, передаваемой теплоносителю, в случае если тепловая мощность ГВТО превышает тепловую нагрузку сети. Основные методы решения этой задачи: установка нескольких ГТУ с различной продолжительностью работы в течении года; байпасирование ГВТО по газовой стороне; использование схемы с рециркуляцией воды через ГВТО и подмешиванием обратной сетевой воды к прямой ; снижение мощности ГТУ.
На рис. 1 приведены графические зависимости, полученные по результатам исследований методов регулирования отпуска теплоты на РТУ-ТЭЦ.
-Дожигание —о—Пиковая нагрузка —о—Снижение нагрузки
-о—ПВК -о—Впрыск воды -»-Байпасирование газов
%
75
1
V
•а
У У
/ < г" г
/ / / и ч ■та
/ /
У
/ / ТО- о=*=
—" ~~ ■о
Лп
ПГ(Ф)
„ГСП
Пэ
60 65 70 75 80 85 90 95 100 105 110 115 120 125 130 135
От, %
1'ис I Влияние различных методов регулирования отпуска теплоты на теп ловую экономичность ГТУ-ТЭЦ.
Анализ приведенных результатов позволяет сделать следующие выводы о регулировании отпуска теплоты на ГТУ-ТЭЦ:
- при необходимости подвода дополнительной теплоты наиболее эффективным является дожигание топлива в потоке уходящих газов, либо применение пиковых водогрейных котлов,
- при уменьшении тепловой нагрузки эффективным является снижение нагрузки ГТУ, ко ограниченность диапазона не позволяет использовать этот метод в отдельности от байпасирования газов;
- сравнительная экономичность различных вариантов практически не зависим от методики определения показателей тепловой экономичности.
При сравнении различных вариантов ГТУ-ТЭЦ нецелесообразно использование абсолютных величин годовых показателей тепловой экономичности из-за разной величины голового отпуска электроэнергии.
Для приведения показателей тепловой экономичности рассматриваемых вариантов ГТУ-ТЭЦ к одинаковой величине отпуска электроэнергии автором предложен "коэффициент выработки", показывающий долю отпуска электроэнергии в 1-ом варианте по сравнению с базовым (один из сравниваемых вариантов).
о ГОД- оГОД.
к '. ' (f)\ 3i Эгодо ЭГОД1 » ЛЭГОД( '
Автором предлагаются для определения "приведенных" показа, слей тепловой экономичности следующие зависимости: К „ „Г.АВТ
-_ГОД<Ф) = -1— ( |0 ,
Э 1 1-Рт,*кя
ПГэОД(П,(=К,хПГ/ВТ. + PT|*n*k3i (,,)
Ъп°Ц; = KN х ПГ.АВТ + Ptj xkgj (]2)
Разработанные методики регулирования отпуска теплоты на ГТУ-ТЭЦ и определения "приведенных" показателей тепловой экономичности были апробированы при разработке вариантов схем ГТУ-ТЭЦ. для условий теплоснабжения, положенных в основу проекта ГТУ-ТЭЦ в г. Электросталь:
Схема N" I. Г'ТУ-ТЭЦ, разработанная для теплоснабжения г. Электростали, включающая п себя три ГТУ GT 35 производства фирмы ABB с газоводя-
ными теплообменниками. В качестве пикового источника теплоты использованы три пиковых водогрейных котла типа КВГМ-30.
Схема № 2. Аналогична схеме №1 с использованием турбин ОТ 10.
Схема № 3. ГТУ-ТЭЦ на базе трех турбин ОТ 10 с использованием дожигания топлива в потоке уходящих газов перед теплообменником (без ПВК).
Схема № 4. Схема, аналогичная схеме № 3, с использованием четырех ГТУ С.Т 10
Работа по схемам № 3 и 4 рассмотрена в 2-х вариантах:
а) регулирование отпуска тепловой нагрузки осуществляется дожиганием топлива перед ГВТО при меньшем числе включенных ГТУ.
б) регулирование отпуска тепловой нагрузки осуществляется байпасиро-ванием ГВТО по газовой стороне при большем количестве включенных турбин.
Основные показатели тепловой экономичности данных схем приведены в табл. 1
Анализ тепловой экономичности приведенных схем позволяет сделать следующие выводы:
- применение ГТУ, позволяющей наиболее оптимально использовать тепловой потенциал выхлопных газов в летний период горячего водоснабжения, позволяет достичь более высоких показателей тепловой экономичности по сравнению с другими газовыми турбинами;
- использование устройств дожигания топлива перед ГВТО по сравнению с ПВК позволяет достичь более высоких показателей тепловой экономичности;
- применение большего количества ГТУ позволяет, хотя и незначительно, повысить показатели тепловой экономичности;
- применение варианта "б" позволяет достичь более высоких "приведенных" показателей тепловой экономичности по сравнению с вариантом "а" за счет большей выработки э/э.
Таблица 1
Годовые показатели теплоьпй экономичности различных схем 1 ГУ-ТЭЦ
Номер схемы 1 2 За 36 4а 46
Коэффициент теплофикации 0,402 0,618 0,618 0,618 0,821 0,821
Производство э/э, тыс. МВт*ч/год 343,6 421,8 337,1 421,8 345,5 462,7
Производство тепловой энергии, тыс. МВт*ч/год 670,9
Расход тепла топлива, тыс МВ1*ч/год 1256.5 1295.1 1135.9 1294.8 1146.4 1377,7
КПД 1ТУ-Т')Ц по вырабшке >/> ("физический метод"), % 5Х.67 67.57 72.4') 67,61 72,66 65,46
КПД ГТУ-ТЭЦ по выработке э/э ("пропорц. метод"), % 48,51 52,93 55,63 52,93 55,43 51,77
КПД ГТУ-ТЭЦ использования тепла топлива, % 83,86 85,42 92,68 85.43 92,14 82,31
Недовыработка э/э по сравнению с "базовым" вариантом, тыс. МВт*ч/год 119.1 40.9 125.6 40.9 117,2 0
Коэффициен т выработки 0,743 0.912 0,729 0,912 0,747 1
Приведенный КПД ГТУ-ТЭЦ по выработке э/э ("физический метод"). °о 50,49 63.69 59.00 63,70 59,70 65,52
Приведенный КПД ГТУ-ТЭЦ по выработке э/э ("пропорц метод"), % 43.87 51,22 49.66 51.22 49,91 51,77
Приведенный КПД ГТУ-ТЭЦ использования тепла топлива, % 70.12 80,84 76,64 80,85 77,31 82,31
В четвертой главе приведены результаты работ по созданию программны: продуктов расчета схем I "ГУ-ТЭЦ и отдельных элементов. Основными агрега
гами, используемыми в схемах ГТУ-ТЭЦ являются газовая турбина и газоводяной теплообменник.
Для расчета параметров газовой турбины достаточно удобно использовать аппроксимацию заводских данных. В качестве уравнения описывающего режимные характеристики ГТУ автором предлаг ается использовать полиномиальные зависимости:
Р(Тнв) = ЕГ=оа«тнв< (13)
Для некоторых турбин характерно наличие излома характеристик при определенной температуре Тизп. Это объясняется не специфическими особенностями собственно турбины, а ограничениями генератора по мощности, что влияет на характеристику турбины. В данном случае описание характеристик турбины представляет собой два уравнения, каждое из которых корректно для определенного интервала температур:
Р(ТНВ) = Яис.Тнв', при Тнв < Тизл ( ^ ^
р(тнв) = £"о4Тнв'. При Тнв > тизл
Проведенные автором исследования показывают, что с достаточно высокой точностью (расхождение с исходными данными не более 1 %) режимные зависимости описываются полиномами 2-ой, либо 3-ей степени.
В случае если необходимо произвести аппроксимацию зависимостей параметров ГТУ не только от температуры наружного воздуха, но и от доли нагрузки ГТУ, получаются более сложные зависимости. В общем виде они могут быть представлены в следующем виде:
Р(Тнв.М) = Х"о2^о(амтнв' (15)
Для расчета газо-водяного теплообменника автором предлагается использовать Р-ЫТи метод, который позволяет значительно повысить надежность расчета по сравнению с методами, базирующимися на определении среднелога-рифмической разности температур.
Данный метод базируется на использовании параметров Р и К, определяемых для как:
® вых
^вх -»вх
^вых -*ВХ
®ВЫХ
( 16)
( 17)
После чего расчет температур дин каждого последующего ряда определяется как
4 ЯхРх31 м,п
41,1 1-ИхР (,8)
Э|И = Э,-Рх(8,-*„1) (19)
Данный метод требует проведения нескольких шагов итераций, до тех пор пока не будет получена сходимость параметров сред с определенной точностью.
На основе методики, представленной в третьей главе автором также создан прог раммный продукт, позволяющий проводить расчет тепловых схем ГТУ-ТЭЦ. Программа на основе исходных данных производит расчет показателей работы ГТУ-Т')11 при определенной температуре, в диапазоне температур и годовых показателей на производства и отпуска электрической и тепловой энергии и определение показателей тепловой экономичности.
Н пятой главе рассмотрены вопросы финансово-экономического анализа ГТУ-Т')Ц. Для оценки сравнительной финансово-экономической эффективности рассматриваем мх вариантов ГТУ-ТЭЦ, использованы следующие коммерческие критерии, применяемые при анализе финансовой рентабельности и возмещения затрат:
- чистый приведенный доход (ЫРУ)
¿(1^-^)*—Цр (20)
ю (1 + Е)
- индекс прибыльности (Р1)
- внутренняя норма рентабельности (Екк);
£ к,
<о(1 + Е,кк) »=о(1 + Е,кк)
(22)
где -доход, получаемый на »-ом году работы;
- затраты, осуществляемые на том же году;
Т - горизонт расчета, равный году на котором производится ликвидация обьекта.
К - капитальные вложения в объект; а также срок окупаемости проекта, т.е. то время, за которое поступления от производственной деятельности предприятия покроют затраты на инвестиции.
На основе данной методики, изложенной в "Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования" был проведен финансово-экономический анализ схем ГТУ-ТЭЦ, рассмотренных в главе 3.
Цены на отпускаемую продукцию во всех вариантах приняты одинаковы- ' ми и оценены средней величиной тарифов ФОРЭМ, а именно значение одно-ставочного тарифа на электроэнергию принято равным 217руб/кВт*ч, на тепловую энергию - 225 тыс. руб/Гкал. Результаты расчетов приведены в табл. 2
Таблиц
Сравнительная финансово-экономическая эффективность вариантов
I Указатели Варианты
1 2 За 36 4а 46
Срок окупаемости (РВР), год
- от начала расчетного периода 7,4 6.2 6,4 5.8 7,4 6,8
- от начала эксплуатации 6.4 5,2 5.4 4,8 6,4 5,8
Индекс прибыльности (Р!) 1.28 1.34 1.34 1,37 1,?9 1,31
Внутренняя норма рент абелыю- 21.1 24.6 24,6 26.6 20,9 22.8
сти(11<К), %
Чистый приведенный доход (ЫУР). 521.6 642,1 594.8 693,9 530,1 625,5
млрд. руб.
Для оценки чувствительности полученных результатов сравнительного анализа к изменению величины входных параметров (исходных данных), было выполнено определение зависимости срока окупаемости (РВР от начала эксплуатации) ГТУ-ТЭЦ для варианта 36 ог изменения следующих исходных данных параметров ( в пределах от -40 до • 40 % ):
- цены сбыта (тарифов на продажу);
- прямых производственных издержек (цены топлива);
- обьема инвестирования (стоимости строительства)
- начальных капиталовложений в строительство электростанции.
Псе остальные необходимые для расчетов входные параметры не изменялись и составляли значения, принятые ранее в варианте 36.
Полученные зависимости приведены на рис. 2 и 3.
РВР, лет
%
Рис. 2 Влияние изменения капитальных затрат на строительство (1) и цены топлива (2) на срок окупаемости ГТУ-ТЭЦ.
РВР, лет
%
Рис.3 Влияние изменения отпускных цен на электрическую (1) и тепловую энергию (2) на срок окупаемости ГТУ-ТЭЦ.
выводы
1. Разработана методика определения показателей тепловой экономичности ГТУ-ТЭЦ различного типа и получены аналитические зависимости этих показателей. Выполнен анализ влияния показателей ГТУ-ТЭЦ на ее энергетическую эффективность. Получены зависимости различных энергетических показателей ГТУ-ТЭЦ от типоразмера и характеристик газовых турбин, от влияния внешних факторов.
Применение данной методики позволяет более эффективно осуществлять анализ показателей тепловой экономичности ГТУ-ТЭЦ с учетом особенностей, присущих данным установкам.
2. Рассмотрено влияние сетевого графика отопительной системы на выбор схемы отпуска тепла на ГТУ-ТЭЦ Проведен анализ влияния методов регулирования отпуска теплоты на ГТУ-ТЭЦ на показатели тепловой экономичности установки.
При выборе тепловой схемы автором рекомендуется использовать схему с несколькими ГТУ с их поочередным нагружением для покрытия сетевого графика в течении отопительного сезона. Выбор типоразмера каждой ГТУ должен обуславливаться оптимальным покрытием графика летнего теплоснабжения. Это позволяет достичь среднегодового КПД ГТУ-ТЭЦ по выработке э/э более 70 %, среднегодового КПД использования тепла топлива более 90 %.
3. Разработана методика определения показателей тепловой экономичности ГТУ-ТЭЦ в годовом разрезе. Определены основные зависимости для сравнения различных вариантов ГТУ-ТЭЦ на основе показателей тепловой экономичности.
При анализе предложенных автором "приведенных" показателей доказана эффективность включения следующей турбины с байпасированием
ГВТО по газовой стороне по сравнению с дожиганием'топливу при, меньшем числе использованных турбин. 'Г,' у "'С;
4. Разработаны программные продукты; компьютерного, расчета тепловых схем ГТУ-ТЭЦ й ее элементов ,"
Это позволяет проводить более подобное математическое исследование, а также применять более совершенные методы расчёта ГТУ-ТЭЦ и отдельных ее'элементов, à также ускореть:проведенйе расчетов.. ;
5. Проведейо определение оптимальных вариантов схем ГТУ-ТЭЦ.в зависимости от услоВий покрытия тепловой нагрузки йа; примере, условий для ГТУ-ТЭЦ (г. Электросталь) с учетом технико-экономических показателей.
Финансово-экономический анализ схемных решений ГТУ-ТЭЦ показал, что их оптимальный выбор позволяет выйти на уровень удельных капиталовложений порядка 900-И ООО долл. США/кВт. При этом схема ГТУ-ТЭЦ рассчитана на эксплуатацию с коэффициентом теплофикации равным 0,7+0,8 с использованием дожигания топлива в среде уходящих газов как пикового источника теплоты.
Основное содержание диссертации достаточно полно представлено в следующих публикациях:
1. К вопросу определения энергетических показателей ГТУ-ТЭЦ / Горюнов И Т., Цанев C.B., Буров В.Д., Дорофеев С.Н. // Электрические станции. -1996. -N29. -с. 2-6.
2. Цанев С. В., Буров В. Д., Дорофеев С. Н. "Влияние параметров газовой турбины на энергетические показатели ГТУ-ТЭЦ" И Симпозиум и международная специализированная выставка "Энергетика-96" : Тез. докл. -Санкт-Петербург. -1996. -с. 88
3. Разработка методики и программ расчета газоводяных теплообменников в составе газотурбинных и парогазовых ТЭС / Цанев C.B., Буров В. Д., Дорофеев С. Н., Дудко А. П. // Международная научно-техническая
конференция. "УШ Бенардосовские чтения" : Тез. докл. гИваново. -1997.-с. 129.
,4. Цанев C.B., Буров В Д., Дорофеев С. H Выбор оптимальной схемы отпуска теплоты на ГТУ-ТЭЦ // Международная научно-техническая конференция "VIII Бенардосовские чтения" : Тез. докл. -Иваново. -1997, -с, 127. . ; ,
5. Утилизационные газоиодяные теплообменники в схемах парогазовых.и
, газотурбинных электростанций. Методические указания по дипломному и курсовому проектированию для специальности "Тепловые электрические станции" / Цанев C.B., Буров В. Д., Дорофеев С. Н. др. H М.: МЭИ. -1997. -24с. ,
6. Вопросы выбора оптимального ч ипа газотурбинных установок в составе ГТУ-ТЭЦ . / Ногин В И , Тажисв Э. И., Дорофеев С. И. и др. // Энергосбережение и водоподготовка. -1997 -№ 2 -с 8-17.
7. Оценка влияния степени утилизации выхлопных газов ГТУ на энергетические показатели газотурбинных ТЭЦ / Цанев C.B., Буров В. Д., Дорофеев С. Н, Ногин В. И. И Тр. ин-та / ИГЭУ. -1997. -вып. 1 -с. 43-46.
8. Оценка возможности реконструкции ТЭЦ МЭИ с использованием парогазовой технологии / Ь.В. Богомолов, В.Д. Буров, С.Н. Дорофеев и др.. // Вестник МЭИ. -1997 -№1. -с. 9-14.
9. Выбор оптимальных решений отпуска теплоты на газотурбинных ТЭЦ / С. В. Цанев, В. Д. Буров, С. Н. Дорофеев и др. // Вестник МЭИ. -1998. -№1.-с 19-23.
Подписано к печати J1 -
Псч.л. _Тираж Í Заказ "f ■ J
Типография МЭИ, Красноказарменная, 13.
-