автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Исследование и разработка теплогенераторов типа КВа для локального теплоснабжения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Волочай, Владимир Викторович
ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА! КРАТКИЙ ОБЗОР РАБОТ. ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЙ. . . iZ
ГЛАВА II. РАСЧЕТ И АНАЛИЗ ТЕПЛОВЫХ РЕЖИМОВ МАЛОГАБАРИТНЫХ ВОДОГРЕЙНЫХ КОТЛОВ КВа.^
2.1. Особенности конструкций и работа теплогенераторов типа КВа.^
2.2. Расчетная схема процессов тепло- и массообмена в малогабаритных водогрейных котлах.
2.3. Результаты математического моделирования тепловых режимов котлов КВа.
ГЛАВА III. ТЕПЛОГЕНЕРАТОР КВа-0,63Гн.
3.1. Технические данные.6о
3.2. Результаты периодических испытаний теплогенератора КВа-0,63Гн.
ГЛАВА IV. ТЕПЛОГЕНЕРАТОР КВа-1,0Гс.
4.1. Технические характеристики и рекомендации по использованию. W
4.2. Результаты испытаний теплогенератора КВа-1,0Гс при нагреве воды от 66 до 96°С.8Z
ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ СЕРТИФИКАЦИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ
5.1. Результаты сертификационных испытаний теплогенератора КВа-0,63Гн.
5.2. Результаты сертификационных испытаний теплогенератора КВа-1,0Гс.№
ВЫВОДЫ./
Введение 2000 год, диссертация по строительству, Волочай, Владимир Викторович
В совместной работе ВТИ, ВНИПИэнергопрома, ОРГРЭС и других организаций: "Концепция РАО "ЕЭС России" технической и организационно-экономической политики в области теплофикации и централизованного теплоснабжения" отмечается, что в нашей стране к 2010г. теплопотребление должно достигнуть 11,3 -13,0 млрд. ГДж/год, в том числе: промышленность - 5,0 - 5,4; жилищно-коммунальный сектор - 3,76 - 4,59; сельскохозяйственные объекты - 2,5 - 2,9.
Основными конкурирующими вариантами энергоисточников будут ТЭЦ, котельные и установки децентрализованного теплоснабжения, особенно так называемые "крышные" генераторы тепла, размещаемые непосредственно в новых зданиях. Под термином "децентрализованное теплоснабжение" понимается теплоснабжение одного или нескольких зданий от своего индивидуального источника тепла [31].
Децентрализованное теплоснабжение дает
1. Уменьшение (до 40 %) потерь тепла за счет полного отказа (при крышных и пристроенных котельных) или частичного сокращения протяженности энергорасточительных наружных тепловых сетей.
2. Сокращение (до 15 %) потерь тепла за счет более полного соответствия между режимами теплопроизводства и теплопотреб-ления.
3. Сокращение капитальных затрат по сравнению с затратами, которые необходимы для прокладки новых сетей, ремонта действующих теплогенераторов и сетей, связанного с разрушением дорожных покрытий и ликвидацией зеленых насаждений.
4. Отпадает необходимость в строительстве узлов регулирования отпуска и потребления тепловой энергии.
Внедрение малогабаритных теплогенераторов для локального теплоснабжения: не требует дефицитных труб, теплоизоляционных и строительных материалов, т.е. не сокращает программу строительства и реконструкции традиционных систем теплоснабжения, а дополняет ввод мощностей по источникам теплоты прежде всего за счет производства на предприятиях, ранее не работавших для нужд жилищно-коммунального хозяйства; исключает отвод земельных площадей под сооружение котельных, ТЭЦ, тепловых сетей, что должно учитываться в экономических расчетах; не только обеспечивает собственно экономию топлива за счет высокого КПД и автоматизации отпуска теплоты, но и благодаря организованному учету расхода теплоты (топлива) дает возможность внедрения действенного хозяйственного механизма управления энергосбережением; дает возможность существенного снижения затрат на внутри-домовые системы отопления за счет перехода на трубы меньшего диаметра, применения неметаллических материалов, пофасадно разделенных систем и т.п.
Здесь существенно отметить, что в условиях рыночных отношений резко возрастает стоимость услуг, существенно повышается их доля в бюджете потребителя, что вызывает необходимость четкой организации системы учета и отчетности, расчета с потребителями. Таким образом, источники и системы так называемой "децентрализованной" теплофикации должны быть высокоавтоматизированы, с возможностью полноценного действия обратной связи и четкой системой тарификации. Крайне важно также регулирование спроса в зависимости от возможности оплаты.
По мнению директора ВНИИГСа, доктора технических наук Чистовича С.А., в нашей стране для условий раздельного производства тепловой и электрической энергии значительно более широкое применение должны получить системы децентрализованного теплоснабжения от местных (домовых) котельных, главным образом с использованием газовых модулей с единичной тепловой мощностью от 0,1 до 4-5 МВт. Эффективное решение задачи отопления и горячего водоснабжения малоквартирных зданий усадебной застройки может быть достигнуто применением автономных двухфункциональных теплогенераторов на газовом, жидком и твердом топливе мощностью до 30 - 40 кВт [68].
Теплоснабжение газифицированных зданий в районах с малой площадью застройки наиболее целесообразно осуществлять с помощью индивидуальных систем теплоснабжения, в которых в качестве генератора тепла использовать малогабаритные водогрейные газовые котлы.
Отсутствие достаточного количества данных по расчету и организации эксплуатации малогабаритных котлов для локального теплоснабжения затрудняет разработку эффективных конструкций и определяет необходимость проведения исследований теплопередачи в элементах котлов и работы всей конструкции в целом.
В этой связи была поставлена задача разработать и исследовать теплогенераторы типа КВа - котлы водогрейные, автоматизированные для локальных систем теплоснабжения.
Исследования проводились в три этапа. Была разработана новая технологичная и надежная конструкция малогабаритного теплогенератора, "экологически чистого", с интенсифицированным теплообменом. Простота конструкции дает возможность изготовлять его на предприятиях, не располагающих сложным специализированным технологическим оборудованием. Это способствует ускоренному внедрению водогрейных котлов данного типа в эксплуатационную практику. Второй этап состоял в математическом моделировании тепловых процессов в изучаемых котлах. Это позволило определить такие теплопроизводительности аппарата, при которых удельный расход топлива на выработку 1 МДж тепла минимален, а коэффициент полезного действия котла максимален. Третий этап заключался в проведении сертификационных и периодических испытаний теплогенераторов КВа с последующим их внедрением в производство.
Таким образом, целью работы является решение комплекса вопросов, связанных с созданием, исследованием и внедрением в производство новых малогабаритных теплогенераторов типа КВа для децентрализованных систем теплоснабжения.
Научная новизна диссертационной работы заключается
- в выборе и обосновании новых конструкций теплогенераторов типа КВа, обеспечивающих высокие технико-экономические показатели, незначительный выброс вредных продуктов сгорания в атмосферу в сочетании с простотой устройств и низкой трудоемкостью изготовления;
- в совершенствовании методики теплового расчета малогабаритных водогрейных котлов, которая дает возможность находить приемлемые по точности основные расчетные параметры, положительно влияющие на тепловую эффективность аппарата и его производительность;
- в получении на основе предложенных расчетных схем закономерностей поведения выходных характеристик работы теплогенераторов при изменении входных режимных параметров;
- в получении данных сертификационных и периодических испытаний теплогенераторов типа КВа, подтверждающих эффективность их работы.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и приложений. Коротко ее содержание сводится к следующему.
Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка теплогенераторов типа КВа для локального теплоснабжения"
ВЫВОДЫ
1. Анализ научно-технической литературы показал, что в нашей стране в ближайшие годы основными конкурирующими вариантами энергоисточников будут ТЭЦ, котельные и установки децентрализованного теплоснабжения - малогабаритные генераторы тепла, размещаемые непосредственно в новых зданиях. В этой связи совершенствование таких теплогенераторов является важной и актуальной задачей.
2. Разработана новая конструкция малогабаритного котла КВа, обеспечивающая высокую эффективность теплопередачи при минимальных выбросах вредных продуктов сгорания в атмосферу, хорошие эксплуатационные показатели при относительной простоте и экономичности изготовления.
3. Предложена расчетная схема для проведения численного моделирования процессов тепло- и массопереноса в малогабаритных водогрейных котлах, позволяющая определить не только интегральные характеристики работы аппарата, но и локальные тепловые потоки по длине труб.
4. Анализ результатов математического моделирования тепловых процессов и данных испытаний малогабаритных теплогенераторов типа КВа дал возможность найти такие их эксплуатационные характеристики, при которых удельный расход топлива на выработку единицы теплоты минимален, а коэффициент полезного действия максимален.
5. Представленные в диссертации теплогенераторы для систем локального теплоснабжения успешно прошли сертификационные испытания и внедрены в производство.
6. Настоящая работа подтверждает целесообразность и эффективность применения теплогенераторов типа КВа, а предлагаемая конструкция малогабаритного водогрейного котла открывает перспективы широкого внедрения таких аппаратов в системы децентрализованного теплоснабжения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Котел стальной водогрейный автоматизированный КВва-1,0 Гн ТУ 4931-002-05023773-99 производства ГП "СПЕЦСТРОЙРЕМТРЕСТ" (г. Ставрополь) с горелкой блочной газовой ГБ-1,2 и блоком управления котлом БУК-4М при работе на природном газе низкого давления соответствует требованиям ГОСТ 10617-83 п.п. 1.5, 1.6, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.14, 2.21 (табл. 16), 2.22, 3.1, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.12, 3.14, 3.16; ГОСТ 21204-97 п.п.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка теплогенераторов типа КВа для локального теплоснабжения"
г Го ОД
1 2 (3 Ш
На правах рукописи
ВОЛОЧАЙ Владимир Викторович
ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕПЛОГЕНЕРАТОРОВ ТИПА КВа ДЛЯ ЛОКАЛЬНОГО ТЕГШОСНАБ/КЕНИЯ
05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение я освещение
Автореферат диссертации на соискание ученой стелет!
кандидата технических наук Ю&и02СЬ/
1 Г
Ростов-на-Дону 2000
Работа выполнена в Ростовском государственном строительном университете
Научный руководитель
Заслуженный деятель науки России, доктор технических наук, профессор Иванов Владлен Васильевич
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки н техники России, доктор технических наук,
профессор Новгородский Евгений Евгеньевич
доктор технических наук Комиссаров Константин Борисович
Ведущая организация: Ставрополътеплосеть (г, Ставрополь)
Защита состоятся « {3 » ин>»Лу 2000 г. в 1Ц часов «а заседании диссертационного совета К063.64.02 при Ростовском государственном строительном университете по адресу: 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственно го сгроотельного университета
Автореферат разослан « 5 » ¿ч»л-_2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
С Л. Пушеико
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В совместной работе ВТИ, ВНИПИэнергопро-ма, ОРГРЭС и других организаций "Концепция РАО "ЕЭС России" технической и организационно-экономической политики в области теплофикации и централизованного теплоснабжения" отмечается, что в нашей стране к 2010 г. теп л о л отр еб л е 11 и е должно достигнуть 11,3 -13,0 млрд. гДж/год, в том числе:
промышленность - 5,0 - 5,4; жилнщно-коммунальный сектор - 3,76 - 4,59; сельскохозяйственные объекты - 2,5 - 2,9.
Основными конкурирующим вариантами энергоисточников будут ТЭЦ, котельные и установки локального теплоснабжения - генераторы тепла, размещаемые непосредственно в новых зданкях.
Внедрение малогабаритных теплогенераторов для локатьного теплоснабжения обладает следующими преимуществами:
не требует дефицитных труб, теплоизоляционных и строительных материалов, т.е. не сокращает программу строительства и реконструкции традиционных систем теплоснабжения, а дополняет ввод мощностей по источникам теплоты прежде всего за счет производства на предприятиях, ранее не работавших для нужд жилищно-коммунального хозяйства;
исключает отвод земельных площадей под сооружение котельных, ТЭЦ, тепловых сетей, что должно учитываться а экономических расчетах;
не только обеспечивает собственно экономию топлива за счет высокого КПД и автоматизации отпуска теплоты, но и благодаря организованному учету расхода теплоты топлива дает возможность внедрения действенного хозяйственного механизма управления энергосбережением;
дает возможность существенного снижения затрат на внутридомовые системы отопления за счет перехода на трубы меньшего диаметра, применения неметаллических матернатов, пофасадко разделенных систем и т.п.
Здесь существенно отметить, что в условиях рыночных отношений резко возрастает стоимость услуг, сущест&емно повышается их доля в бюджете потребителя, что вызывает необходимость четкой организации системы учета и отчетности, расчета с потребителями. Таким образом, источники и системы так называемой "децентрализованной" теплофикации должны быть высокоавтоматизированы, с возможностью полноценного действия обратной связи и четкой системной тарификации. Крайне важно также регулирование спроса в зависимости от возможности оплаты.
Отсутствие достаточного количества данных но расчету и организации эксплуатации малогабаритных котлов для локального теплоснабжения затрудняет разработку эффективных конструкций и определяет необходи-
мость проведения исследований теплопередачи в элементах котлов и работы всей конструкции в целом.
Исследования проводились в три этапа Предложен малогабаритный водогрейный котел для локального теплоснабжения. Простота конструкции дает возможность изготовлять его на предприятиях, не располагающих сложным специализированным технологическим оборудованием. Это способствует ускоренному внедрению водогрейных котлов данного типа в эксплуатационную практику. Второй этап состоял в математическом моделировании тепловых процессов в изучаемых котлах. Это позволило определить такие теплопроизводятелыюсти аппарата, при которых удельный расход топлива на выработку 1 МДж тепла минимален, а коэффициент полезного действия котла максимален. Третий этап заключался в проведении сертификационных и периодических испытании теплогенераторов КВа с последующим их внедрением в производство.
Таким образом, целью работы является решение комплекса вопросов, связанных с созданием, исследованием и внедрением в производство новых малогабаритных теплогенераторов типа КВа для децентрализованных систем теплоснабжения.
Научная новизна диссертационной работы заключается:
- в выборе и обосновании новых конструкций теплогенераторов типа КВа, обеспечивающих высокие технико-экономические показатели, незначительный выброс вредных продуктов сгорания в атмосферу в сочетании с простотой устройств и низкой трудоемкостью изготовления,
- в совершенствовании методики теплового расчета малогабаритных водогрейных котлов, которая дает возможность находить приемлемые по точности основные расчетные параметры, положительно влияющие на тепловую эффективность аппарата и его производительность;
- в получении на основе предложенных расчетных схем закономерностей поведения выходных характеристик работы теплогенераторов при изменении входных режимных параметров;
- в получении данных сертификационных и периодических испытаний теплогенераторов типа КВа, подтверждающих эффекшвность их работы.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Новая конструкция теплогенератора типа КВа, экологически чистого, с интенсифицированным теплообменом для децентрализованных систем теплоснабжения.
2. Усовершенствованная методика расчета тепловых процессов в малогабаритных водогрейных котлах, отличительной особенностью которой является использование основных положений нормативного метода и расчетных схем явлений теплопередачи, изложенных в монографин X. Хаузе-
на "Теплопередача при противотоке, прямотоке и перекрестном токе" . М. Энергоиздаг, 1981.
3. Закономерности, определяющие изменения температур продуктов сгорания и нагреваемой воды при движении в теплогенераторе КВа, а также тепловые нагрузки котла, при которых коэффициент полезного действия максимален, а удельный расход топлива на выработку I МДж теплоты минимален.
4. Данные сертификационных и периодических испытаний теплогенератора типа КВа.
5. Результаты внедрения водогрейных малогабаритных котлов КВа в производство.
Практическое значение заключается в создании новых конструхшш теплогенераторов типа КВа для систем локального теплоснабжения с последующим внедрением в производство. Разработка и внедрение осуществлены в ГП "Спецстройремоштрест" (г. Ставрополь).
Апробация. Результаты работы были представлены на юбилейной международной научно-практической конференции "Строительство - 99" РГСУ (Ростов-нз-Дону, 1999), на межвузовской научно-технической конференции "Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда и окружающей среды" РГАСМ (Ростов-на-Дону, 1999), на научно-практическом семинаре "Безопасность, экология, энергосбережение" (Гизель-Дере, 2000), на международной научно-практической конференции "Строительство - 2000" РГСУ (Ростов-на-Дону, 2000).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано девять научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы и приложения. Работа содержит 143 страницы, 14 рисунков, 11 таблиц. Библиография включает 111 наименовании.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность рассматриваемой проблемы, определена цель работы, показана научная новизна, приводятся также сведения о реализации и апробации полученных результатов.
В первом главе сделан литературный обзор-анализ конструкций и теоретических разработок по матогабар»гтнмм водогрейным котлам, используемым в системах автономного теплоснабжения. Изучение приведенных публикаций позволило определить задачи исследования.
Вторая глава посвящена рассмотрению особенностей конструкций теплогенераторов КВа, а также описанию усовершенствованной методики теплового расчета малогабаритных аппаратов типа КВа. Здесь же приведены результаты математического моделирования процессов тегшопереноса, определяющие оптимальные режимные параметры теплогенератора.
Третья и чстпсртан главы содержат сведения об элементах конструкций и технических характеристиках теплогенераторов типа КВа, а также о результатах периодических испытаний.
В пятой главе приводятся результаты сертификационных испытаний.
В конце главы излагаются общие выводы по проделанной работе.
Выпускаемые ГП "Спецстройремонттрестом" (г. Ставрополь) новые теплогенераторы типа КВа для систем локального теплоснабжения подвергались всесторонним исследованиям в лабораторных и эксплуатационных условиях. Они находятся на уровне лучших отечественных и зарубежных образцов, успешно прошли государственные сертификационные испытания и внедрены в производство. Теплогенераторы КВа имеют технические характеристики н параметры, приведенные в табл. I.
Одной из задач, возникающих при проектировании и эксплуатации теплогенераторов, является снижение тепловых потерь в окружающую среду и повышение, таким образом, коэффициента полезного действия котла. В малогабаритных теплогенераторах КВа это достигается при помощи теплоизолирующих кольцевых воздушных зазоров между кожухом и корпусом котла. Воздух перед его подачей в камеру сгорания поступает в кольцевой зазор, нагревается от стенок корпуса котла и вносят физическую теплоту в топку. Такая конструкция позволяет отказаться от "традиционной" наружной тепловой изоляции.
Известно, что интенсификация процессов теплообмена в малогабаритных водогрейных котлах является одной из основных возможностей уменьшения их габаритов и массы. Для увеличения конвективной теплоотдачи о теплогенераторах КВа применяют спиральные вставки (турбулнзаторы) внутри труб радиаиионно-конвективного пучка. Эксплуатация малогабаритных газовых котлов с интенсифицированным теплообменом имеет свои особенности, связанные с ростом гидравлических сопротивлений и снижением температуры уходящих продуктов сгорания. Это вызывает необходимость правильного выбора параметра спиральных тур-булизаторов Е, представляющего собой отношение коэффициентов теплоотдачи в трубах с турбулизаторами и без них. В результате проведенных экспериментов принято значение параметратурбулизации Е-1,6.
Таблица I
Характеристики теплогенераторов КВа
Тип котла
Технические данные КВа- КВа-1,ОГс
0,63Гн
Номинальная тепловая мощность, МВт 0,63 1,1
Вид топлива природный газ
ГОСТ 5542-87
КПД при работе на природном газе, % 93 92
Температура уходящих газов, "С, не менее 160 160
Температура воды на выходе, "С, не более 115 115
Максимальное давление в топке, Па, не более 800 800
Минимальное давление в топке, Па, не менее 100 100
Расход газа при теплоте сгорания 36 МДж/м3, м3/ч 90 120
Расход воды через котел, т/ч 37 35
Удельное потребление электроэнергии, КВт 1,5 2,2
Тип газовой горелки ГБ-Ф-0,85 ГБ- 1,2
Габаритные размеры котла, мм:
длина 2570 3300
ширина 1350 1400
высота 1580 1800
Масса котла, кг, не более 2100 2100
Срок службы, лет 10 10
Теплогенераторы типа КВа являются экологически чистыми. Так, по данным сертификационных испытаний, содержание оксида углерода в сухих уходящих газах в пересчете на коэффициент избытка воздуха, равный единице, для теплогенератора КВа-0,63Гн составляет 56,07 мг/м3, а для КВа-1,0Гс - 7,8 мг/м3..Согласно ГОСТ 10617-83, этот показатель не должен превышать 130 мг/м3.
Содержание оксидов азота в сухих уходящих газах в пересчете на коэффициент избытка воздуха, равный единице, по результатам тех же испытаний соответственно равно: для КВа-0,63Гн - 58,558 мг/м3, для КВа-1,0Гс - 35,4 мг/м3. По ГОСТ 10617-83 эта величина не должна быть более 250 мг/м3.
Рациональное сочетание конструкции топки и газовой горелки обеспечивает качественное смешение газа и воздуха и, как следствие этого, минимальные потери тепла от химического недожога.
Малогабаритный водогрейный котел КВа снабжен корпусом цилиндрической формы, внутри которого смонтирована водоохлаждаемая камера сгорания топлива и радиаиионно-конвективнын пучок труб.
Лучевоспршшмаюшая поверхность топочной камеры состоит из внутренней стенки водяной рубашки, трубной доски радиационио-конвектнвного пучка и отражательного листа, на котором крепится горе-яочное устройство. Этот лист охлаждается воздухом, поступающим для горения топлива.
Для иллюстрации на рис. 1 приведена схема движения теплоносителей в котле 1СВа-0,63Гн. Стрелками показано направление потоков движущихся сред. Пунктирные пинии иллюстрируют движение воздуха и продуктов сгорания топлива, сплошные линни - направление потока нагреваемой воды. Наименьшие газо- и гидродинамические потери достигаются сведением к минимуму резких поворотов, сужений и расширений из пути движущихся теплоносителей.
Газ через "Кран на горелке" и систему гвтомагическнх газовых клапанов поступает в горелку, где смешивается с воздухом, подаваемым вентилятором, поджигается электрозапатьииком н сгорает.
Образовавшиеся продукты сгорания, отдав часть теплоты излучением лучевоспрннимаюшсй поверхности нагрева топочной камеры, поступают затем в трубы радиационно-конвекгивного пучка. Здесь происходит догорание продуктов неполного сгорания и охлаждение дымовых газов до конечной температуры, с которой они покидают котельный агрегат.
Нагреваемая вода с начатьной температурой 70 *С подается через верхний патрубок в переднюю часть водяной ¡рубашки топочной камеры, равномерно распределяется в кольцевом зазо[>е и движется по направлению к трубному пучку. Дальнейший нагрев воды до температуры 115 °С происходит в межтрубном пространстве пучка в условиях поперечного обтекания, а также в кольцевом зазоре устройства для отвода продуктов сгорания.
Котел оборудован контрольно-измерительными приборами и системой автоматики, обеспечивающей пуск, регулирование теплопроизводи-тсльностп, остановку а защиту при нарушении заданного режима работы, В процессе работы котла КВа-0,63Гн контролируются температура обратной воды; температура воды на выходе из котла; давление прямой воды; давление обратной воды, давление газа в топочной камере.
вола
ТСПЛЯЕО
газ
->
-О
ОДгрваавиая вода Воздух
Тошшео
Продукты сгорзаш
Рис.1. Схема процесса сжигания топлива и движения теплоноснгелей в котле КВа-0,63Гн
Автоматизированная система управления обеспечивает эффективную и безопасную эксплуатацию котельного агрегата. Эта система выполняет следующие функции:
регулирование температуры прямой и обратной воды; регулирование процесса горения газа, обеспечивающее экономичное и полное сжигание топлива;
подпитку системы отопления водой; дистанционное включение и выключение котла; технологическую блокировку, исключающую неправильность выполнения операций.
Численные эксперименты процессов теплопереноса в малогабаритных водогрейных котлах типа КВа проводились на основе методики, сочетающей положения нормативного метода и элементов теории теплопередачи, излох<енной в монографии X. Хаузена.
Нормативный метод позволял определять интегральные характеристики работы котла, а уравнения, приведенные в книге, локальные тепловые потоки и изменения температур по длине труб.
Уравнения теплопереноса между продуктами сгорания и нагреваемой водой в трубном пучке, состоящем из п труб одинакового поперечного сечения, можно представить б форме
г *(*-/)
г ад
г*(*-/) .
где О <х<1,1й<1< 1ЛЫХ = 115 °С); < 9 < в:;
■г ___I......2. г-__л „ / ..2
J — пи /1л,лг , ¡' — л. а а I, м .
с10 = ССрЫ1, КВт,
и,следовательно, = &Ср{!аых ~ О' КВт.
Здесь С - расход нагреваемой воды, кг/с; Ср - массовая изобарная теплоемкость воды (Ср = 4,1868 КДж/кг-грая).
(1)
(2)
Вышеприведенные уравнения (1), (2) можно также записать в виде о
¿Г-^»/- О)
В этих формулах В - расход топлива, м'/с;
/,. - энтальпия продуктов сгорания, отнесенная к I м3 газообразного топлива, КДж/м3
1° п 1
где - энтальпия газов при а = 1 и температуре 9, КДж/м .
= {гюСсо, + + ^РСиго)& = I .
Здесь
Ушь ' - объемы продуктов сгорания, м3/ м3;
ОгОг' ч - средние объемные теплоемкости при постоянном давлении, КДж/ м'-град;
7"°
1с. - эетальпня теоретически необходимого количества воздуха (а =1) при температуре 9, КДж/ м3.
П = К св&.
Таким образом, система уравнений (1) - (4) позволяла находить не только изменение температур продуктов сгорания 9 и нагреваемой воды / по длине трубного пучка, но и значения этих температур на выходе: и
Для расчета радиационно-конвекгивного пучка при зависящем от температуры газов & коэффициенте теплопередачи к можно ввести средние значения произведения , определяемое по формуле
е V <ю
или
/[-/г Л
Как видно из сравнения уравнений, количество теплоты, передаваемое воде в радиационно-конвективном пучке, составляет
д = [к{&~г)}ирг, квт.
Решение описываемой задачи теплообмена осуществлялось иа основе разработанной вычислительной программы
Используя результаты испытаний котлов КВа-0,63Гн и КВа-1,0Гс, удалось построить зависимость потерь теплоты от химического недожога дз от теплопроизводительноста аппарата Q в виде
д3 = \00(а + Ь()±сд21 %.
Так, для водогрейного котла КВа-0,бЗГн константы а, Ъ и с приблизительно равны: а = 0,425; Ъ = -1,48-10"3 КВт'1; с = 1,289-10^ КВт2.
В дальнейшем при определении коэффициента полезного действия котла 7] использовались уравнения
7?= 100-(д2 -Ь<7з +<75), %,
Яг
д3 = 100(а + &<2+с£2), %, <?5 = ОД % .
Серия графиков рис. 2, 3 иллюстрирует влияние теплопрсшводи-тельности котла КВа-0,63Г'н на его коэффициент полезного действия. Абсиисса графиков -теплопроязводительность аппарата Q, ордината - коэффициент полезного действия Т]. Характерной чертой этих графиков является наличие экстремума функции Tj^rftQ), показывающего, что в интервале теплопроизводительностей Q =600-650 КВт коэффициент полезного действия принимает наиболее высокие значения. Величина Q =630 КВт этого интервала и была принята в качестве номинальной теплопроизводи-тельности котла КВа-0,63Гп.
Точки на графиках рис. 2,3 нанесены по результатам испытаний котла КВа-0,63Гн. Испытания проводились при а = \ и топливе - природном газе Ставропольского месторождения.
На рис. 2 показана зависимость КПД от теплопроизводктельности котла при различных коэффициентах избытка воздуха в топке. Кривые 1-3 отвечают величине а =1,0; 1,05; 1,1.
На рис. 3 представлены результаты расчета коэффициента полезного действия котла КВа-0,63Гн для различных месторождений природного газа при коэффициенте избытка воздуха а =1,0. Топливо: природный газ Ставропольского (кривая 1), Саратовского (2) и первомайского (3) месторождений.
Зависимости, наиболее полно характеризующие работу котла КВа-0,63Гн, представлены на графиках рнс. 4 и 5. Здесь показан удельный расход топлива на выработку 1 МДж тепла. Абсцисса графиков - теплопроиз-водительностъ котла Q, ордината - удельный расход природного газа Ва. На этих графиках также виден экстремум функции Ba- Ba{Q). При тепло-лроизводнтельиостях котла в интервале Q - 600 - 650 КВт удельный расход топлива на выработку тепла принимает наиболее низкие значения.
Рнс. 4 отражает результаты расчета удельного расхода топлива в зависимости от коэффициента избытка воздуха для природного газа Ставропольского месторождения. Кривые 1-3 соответствуют коэффициентам избытка воздуха а = 1,0; 1,05; 1,1. Из графика видно, что при Q = 630 КВт величина В0, достигает минимума, а при дальнейшем увеличении (уменьшении) теплопроизводигельности возрастает. С ростом коэффициента избытка воздуха при одной и той же теплопроизводигельности котла Q расход топлива на 1 МДж вырабатываемого тепла увеличивается.
д,гВт
Рис. 2. Изменение коэффициента полезного действия щ при различных условиях эксплуатации котла КВа-0,63Гн
«О <50 500 550 6С0 650 700 75«
д,кВт
Рис. 3. Изменение коэффициента полезного действия Т} от месторождения природного газа
<2,кВт
Рис. 4. Изменение удельного расхода топлива Ва при различных условиях эксплуатации котла КВа-0,63Гн
На рис. 5 показана зависимость расхода топлива на 1 МДж вырабатываемого тепла от месторождения природного газа. Кривые I- 3 отвечают коэффициенту избытка воздуха а= 1. Топливо: природный газ Ставропольского (кривая 1), Саратовского (2) и Первомайского (3) месторождений.
Таким образом, проведенные исследования позволили выявить оптимальные условия работы котла КВа, когда коэффициенты полезного действия максимальны, а удельные расходы топлива на единицу производимого тепла минимальны.
Результаты периодических испытаний теплогенераторов КВа представлены в табл. 2,3.
Таблица 2
Результаты испытаний теплогенератора КВа-0,63Гн
Мощность котла, % от номинальной Температура уходящих газов, "С кпд,% Содержание в сухих уходящих газах в пересчете на а = 1, мг/м'
СО N0,
70 165 91,5 95,32 52,14
100 186 93 56,14 58,4
ПО 203 91 68,74 83,51
Вв -10 /Щж
43
41
39
37
35
33
31
29
Г2
7
- ---
40»
450
500
550
600
650 700 750
Q,KBm
Рис. 5. Изменение удельного расхода топлива В0 от месторождения природного газа
Сертификационные испытания теплогенераторов КВа-0,63Гн и КВа-1,0Гс проведены Испытательным центром бытовой газовой аппаратуры и газового оборудования (ИЦ ГАО, г. Саратов).
Таблица 3
Результаты испытаний котла КВа-1,0Гс при нагреве полы от 66 до 96 "С
Температура теплоносителя, "С 66 74 86 %
Тешюпроизводителъиостъ, МВт 1,017 1,017 1,017
Коэффициент избытка воздуха 1,09 1,15 1,15 1,14
Содержание оксида углерода в сухих уходящих газах в пересчете на коэффициент избытка воздуха, равный единице, мг/м3 12,6 8,6 11,5 12,8
Содержание окиси азота в сухих уходящих газах в пересчете на коэффициент избытка воздуха, равный единице, мг/м1 94,94 94,00 94,00 93,18
Температура уходящих газов, °С 191,9 226,6 236,6 238,1
Коэффициеш" полезного действия, % 91,2 89,6 89,2 89,3
Сертификационные испытания показали, что эти котлы соответствуют требованиям ГОСТ 10617-83 "Котлы отопительные теплопроизводи-тельиостью от 0,10 до 3,15 МВт. Общие технические условия", ГОСТ 21204-83 "Горелки газовые промышленные. Классификация. Общие технические требования, маркировка и хранение", ГОСТ Р 50591-93 "Агрегаты тепловые газопотребляющие. Горелки газовые промышленные. Предельные нормы концентрации NO, в продуктах сгорания", а также "Правилам устройства и безопасной эксплуатации паровых котлов с давлением пара не более 0,07 МПа (0,7 кгс/смг), водогрейных котлов и водоподогреватслей с температурой нагрева воды не выше 388 К (115°С)".
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ научно-технической литературы показал, что в нашей стране в ближайшие годы основными конкурирующими вариантами энергоисточников будут ТЭЦ, котельные и установки децентрализованного теплоснабжения - малогабаритные генераторы тепла, размещаемые непосредственно в новых зданиях. В этой связи совершенствование таких теплогенераторов является важной и актуальной задачей.
2. Разработала новая конструкция малогабаритного котла КВа, обеспечивающая высокую эффективность теплопередачи при минимальных выбросах вредных продуктов сгорания в атмосферу, хорошие эксплуатационные показатели при относительной простоте и экономичности изготовления.
3. Предложена расчетная схема для проведения численного моделирования процессов тепло- и массопереноса в малогабаритных водогрейных котлах, позволяющая определить не только интегральные характеристики раооты аппарата, но и локальные тепловые потоки по длине труб.
4. Анализ результатов математического моделирования тепловых процессов и данных испытаний малогабаритных теплогенераторов тепа КШ лал возможность «айга такие их эксплуатационные характеристики при которых удельный расход топлива на выработку единицы теплота минимален, а коэффициент полезного действия максимален.
5. Представленные в диссертации теплогенераторы для систем локального теплоснабжения успешно прошли сертификационные испытания и внедрены в производство.
6. Настоящая работа подтверждает целесообразность и эффективность применения теплогенераторов типа КВа, а предлагаемая конструкция малогабаритного водогрейного котла открывает перспективы широкого
внедрения таких аппаратов в системы децентрализованного тешюснабже-ния.
3.
ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Волочай ВЛЗ Результаты сертификационных испытали» теплогенератора КВа-0,бЗГн // Юбилейная международная научно-прахтаческая конференция "Строительство-«^ : Тезисы докладов. - Ростов н/Д-Рост. гос. строит, ун-т, 1999. - С. 60.
Волочай В В., Иванов В В. Малогабаритный водогрейный котел для локального теплоснабжения И Безопасность жизнедеятельности Охрана труда и окружающей среды. Вып. 3. - Ростов н/Д : Рост, гос акад с.-х. машнностр., 1999.-С.81-82.
Волочай В.В., Иванов В В., Шкребко C.B. Особенности работы теплогенератора КВа-0,63Гн // Материалы научно-практического семинара Ьезопасность, экология, энергосбережение". Вып. I. - Ростов н/Д-Рост. гос. строит, ун-т, 1999. - С. 137-141 4. Волочай В В . Иванов В.В., Шкребко C.B. Разработка малогабапшных экологически чистых коглов zum систем децентрализованного'теплоснабжения //Там же. - С. 141-144
Волочай В В., Иванов В В., Шкребко C.B. Теплогенератор КВа-1,0Гс харастеристики и результаты испытаний // Там же. -
Волочай В В., Иванов В В., Шкребко C.B. Результаты испытаний теплогенератора КВа-1,0Гс // Материалы международной научно-практической конференции "Строительство - 2000": Тезисы докладов - гостов Н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2000. - С. 65.
5.
7. Волочан В.В., Иванов В В., Шкребко C.B. Испытания теплогенератора КВа-0,63Гн // Там же. - С. 66.
8. Волочан В.В., Иванов В.В., Шкребко С.В. Результаты сертификационных испытаний теплогенератора КВа-1,0Гс. - Деп в ВИНИТИ, № 471 -В 2000 от 24.02.2000. - 25 с.
9. Волочзй В.В., Иванов В.В., Шкребко C.B. Эксплуатационные показатели малогабаритного водогрейного котла КВа. - Деп в ВИНИТИ, № 472 -В 2000 от 24.02.2000. - 16 с.
ЛР№ 020818 от 13.01.99. Подписано в печать 28.04.2000. Формат 60x84 7|6. Бумага писчая. Ризограф. Уч. - изд. л. 1,0. Тираж 80 экз. Заказ
Редакционио-издательский центр Ростовского государственного
строительного университета.
344022, Ростов н/Д, ул. Социалистическая, 162