автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Теоретические и экспериментальные исследования эффективности строительного производства в условиях Крайнего Севера

доктора технических наук
Федосенко, Валерий Борисович
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.23.08
Диссертация по строительству на тему «Теоретические и экспериментальные исследования эффективности строительного производства в условиях Крайнего Севера»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Федосенко, Валерий Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ СТРОИТЕЛЬСТВА В ОСОБЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Особенности и состояние строительной отрасли в районах Крайнего Севера и территорий, приравненных к ним.

1.2. Состояние строительной отрасли в странах с особыми (суровыми) климатическими условиями.

1.3. Особенности подготовки экологически безопасного строительства техногенных объектов в сложных природно-климатических условиях.

1.4. Исследование технологии строительных работ, выполняемых в зимнее время (в особых климатических условиях).

1.5. Постановка проблемы и методы ее решения.

Выводы по первой главе.

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ КЛИМАТИЧЕСКОГО ФАКТОРА.

2.1. Общие принципы моделирования организационно-технологических систем.

2.2. Моделирование технологических систем.

2.3. Оптимизация технологических процессов.

2.3.1. Оптимизация как способ повышения технологичности организационно - технологических процессов.

2.3.2. Оптимизация систем управления технологическими процессами.

2.4. Методы оценки системы.

Выводы по второй главе.

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА К АГРЕССИВНОСТИ КЛИМАТИЧЕСКОГО ФАКТОРА ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СМР. 78 3.1. Общие положения методики учета климатического фактора в организацию и технологию строительного производства.

3.2. Определение степени анормальности климатических условий посредством понятия "суровость климата".

3.3. Системный анализ климатических параметров.

3.4. Степень агрессивности климатического фактора в зависимости от конструктивных решений жилых зданий.

3.5. Классификация CMP по степени их чувствительности к агрессивности составляющих климатического фактора.

Выводы по третьей главе.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КЛИМАТИЧЕСКОГО ФАКТОРА НА ТЕХНОЛОГИЮ И ОРГАНИЗАЦИЮ МОНОЛИТНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.

4.1. История и современное состояние зимнего бетонирования.

4.2. Классификация методов зимнего бетонирования.

4.3. Моделирование температурных полей при прогреве монолитных железобетонных конструкций.

4.4. Саморегулирующие режимы и параметры кондуктивного нагрева.

4.5. Комбинированный прогрев с применением полимерных нагревателей

4.6. Применение противоморозных и пластифицирующих добавок.

4.7. Исследование влияния на строительные технологические процессы нестационарного тепло- влагопереноса.

Выводы по четвертой главе.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛО- И ВЛАГОПЕРЕНОСА ПРИ ВОЗВЕДЕНИИ МОНОЛИТНЫХ ЗДАНИЙ В ОСОБЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ С УЧЕТОМ СОВМЕСТНОГО ВЛИЯНИЯ ВЕТРА И ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ЗНАЧЕНИЙ ТЕМПЕРАТУРЫ.

5.1. Исследование современного состояния теплообмена плохообтекаемых тел.

5.2. Исследование влияния ветровых параметров на организацию и технологию строительного производства.

5.3. Исследование структуры ветрового потока.

5.4. Результаты визуализации и тепловых измерений теплообмена одиночного куба, установленного на поверхности.

5.4.1. Визуализация структуры отрывных течений при обтекании одиночного куба.

5.4.2. Зависимость локального теплообмена куба от чисел Рейнольдса.

5.4.3. Влияние угла атаки на локальную теплоотдачу модели конструкции.

5.4.4. Общие закономерности в зависимости параметров потока воздуха на теплопередачу тандемно расположенных кубов и расстояний между ними.

5.5. Природа теплопотерь в процессе выдерживания бетона в туннельной опалубке в зимних условиях.

5.5.1. Конвекционные теплопотери бетона.

5.5.2. Теплопотери бетона лучеиспусканием.

5.5.3. Тепловые потери бетона за счет теплопроводности.

5.5.4. Теплопотери бетона испарением.

5.6. Термическое сопротивление зоны контактов (бетон - опалубка -пограничный слой).

5.7. Теплопередача различных способов утепления туннельной опалубки. 184 Выводы по пятой главе.

6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ МОНТАЖНЫХ РАБОТ ПРИ ВОЗВЕДЕНИИ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ В ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

6.1. Исследование технических особенностей выполнения монтажных работ.

6.2. Исследование влияния технических характеристик грузоподъемных механизмов на производительность монтажных работ.

6.3. Анализ статистических данных, полученных в ходе эксперимента.

6.4. Восстановление истинных параметров ветровой нагрузки для условий конкретной строительной площадки.

6.4.1. Описание эксперимента и характеристики строительных площадок.

6.4.2. Экспериментальные исследования параметров ветра в долинах и межгорьях.

6.4.3. Экспериментальные исследования параметров ветрового потока по вертикали.

Выводы по шестой главе.

7 ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ РОБОТОСПОСОБНОСТИ

ЧЕЛОВЕКА В ОСОБЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

7.1 Особенности организации строительства в Дальневосточном регионе.

7.2 Исследование степени агрессивности климатического фактора на человека, проблема акклиматизации.

7.3 Исследование климатических особенностей Дальневосточного региона и их влияния на организм человека.

7.4 Особенности функций организма человека при физических нагрузках в различных климатических регионах.

7.5 Влияние климатического фактора на состояние охраны труда при производстве СМР.

7.6 Рекомендации по организации строительства вахтовым методом (тезисы).

7.7 Экспериментальные исследования уровня производительности труда в строительстве и методические предложения по определению фактической производительности труда с учетом климатических условий региона.

Введение 2005 год, диссертация по строительству, Федосенко, Валерий Борисович

Актуальность исследования. Характерной чертой текущей внутриполитической и экономической стратегии страны является проблема освоения зоны Крайнего Севера и территорий, приравненных к ним.

Решение этой проблемы отвечает политическим и экономическим интересам страны, способствует удовлетворению социальных потребностей малых народностей Севера и, самое важное, открывает доступ к природным ресурсам страны.

Сдерживающим фактором решения этой проблемы является анормальность климатических условий, удаленность от центральных, промышленно-развитых регионов России, крайне низкая плотность населения, слабо развитые транспортные сети и почти полное отсутствие инфраструктуры.

Всю совокупность этих факторов можно классифицировать как неизменяемые, дестабилизирующие строительное производство, факторы. Затраты, направленные на их снижение и нейтрализацию и будут составлять северное удорожание строительно-монтажных работ (СМР).

Дестабилизирующие факторы создают дополнительные условия организационно-технологического характера, требующие разработки мероприятий, направленных на их нейтрализацию, снижают уровень производительности живого труда и механизмов.

Отсюда, эффективность строительного производства в условиях Крайнего Севера, будет определяться качеством организационно-технологического проектирования (ОТП), качеством организационно-технологических решений и управления.

Во второй половине XX века были предприняты активные усилия по совершенствованию методов ОТП строительного производства. Значительный вклад в этой области внесли ученые М.Ю. Абелев, Л.И. Абрамов, А.А. Афанасьев, В.И. Батурин, Ю.И. Беляков, М.С. Будников, В.М. Васильев, А.А. Гусаков, Н.Н. Данилов, В.А. Евдокимов, Г.И. Евстратов, Г.Н. Жинкин, А.А.

Жуков, И.А. Золотарь, С.Е. Канторер, Б.М.Красновский, Б.А. Крылов, Л.И. Кудояров, Е.М. Кудрявцев, В.А. Ланцов, О.О. Литвинов, С.Я. Луцкий, Ю.Б. Монфред, С.В. Николаев, Ю.А. Пищаленко, Б.В. Прыкин, И.И. Саливон, М.Д. Спектор, Г.Л. Таукач, Р.И. Фоков, Т.Н. Цай, А.И. Чураков, В.И. Швиденко, А.К. Шрейбер, Т.М. Штоль и другие, а также их ученики.

Однако вопросам системного исследования вопросов технологии и организации в условиях Крайнего Севера не было уделено должного внимания.

Таким образом, актуальность темы исследования обоснована объективной необходимостью выбора системы рациональных организационно-технологических решений в строительстве с учетом регионального фактора и повышения на этой основе эффективности строительного производства в условиях Крайнего Севера и территорий, приравненных к ним.

Цель исследования — разработка методологии системы рационального выбора и построения процессов возведения зданий и сооружений в условиях Крайнего Севера и территорий, приравненных к ним с достижением минимальных организационных потерь.

Научная гипотеза диссертационной работы. Существующая практика ОТП предполагает круглогодичное производство СМР, при этом все же выделяется зимний, неблагоприятный период года, продолжительность которого регламентируется нормативно, согласно районированию страны на пояса. Очевидно, что выполнение СМР в неблагоприятный период года будет значительно дороже, чем в летний период.

Автор гипотетически предполагает, что эффективность строительного производства в условиях Крайнего Севера и территорий, приравненных к ним, может быть повышена за счет системного и рационального выбора параметров и организационно-технологических решений, учитывающих особенности Крайнего Севера: классификации и значимости дестабилизирующих факторов регионального характера;

- временных сезонных периодов, в течении которых, выполнение СМР связано со значительными колебаниями экономических затрат;

- тенденций изменения эффективности строительного производства в зависимости от нейтрализации и снижения негативных последствий, вызванных,дестабилизирующими факторами;

- дестабилизации параметров строительного производства, вызванных климатическими факторами, оказывающих негативное последствие на технологические процессы, в том числе от снижения уровня производительности труда, ухудшения физиологического состояния человека и т. п.

Задачами исследования:

1. Создать системную модель, описывающую взаимосвязи значимых факторов при строительстве объектов в регионах Крайнего Севера и территорий, приравненных к ним, позволяющих принимать решения, повышающих эффективность строительства.

2. Разработать концепцию организационно-технологического проектирования, обеспечивающую возведение объектов с учетом региональных и климатических факторов и достижением заданных экономических показателей.

3. Классифицировать и систематизировать региональные и климатические факторы, оказывающие дестабилизирующее воздействие на монолитное и сборное жилищное строительство.

4. Разработать типологию составляющих региональных и климатических факторов, влияющих на организацию и технологию строительного производства в условиях Крайнего Севера.

5. Разработать процедуры определения и изменения производительности труда под влиянием климатических условий.

6. Разработать комплексный подход к определению границ неблагоприятных временных периодов, в пределах которых, производство СМР оказывается экономически нецелесообразным.

Связь исследования с планами научно-исследовательской работы (НИР). Работа выполнена в соответствии с госбюджетной темой 01.9.60004908 "Моделирование строительного производства с учетом вероятностных факторов в условиях рыночных отношений" по государственной программе "Архитектура и строительство". Диссертационная работа основана на теоретических, экспериментальных и производственных исследованиях автора.

Методологические основы и теоретическая база исследований. Логическая структура диссертации построена индуктивным способом в сочетании с дедуктивным.

Методологическим ориентиром исследования выступают исследования отечественных и зарубежных ученых в области организации и технологии строительного производства.

Теоретическими основами исследования послужили положения теории систем и системного анализа, математической статистики, теории вероятностей, теории исследования операций, теории принятия решений, динамического программирования и оптимального управления стохастическими последовательностями, отдельные аспекты теоретической и прикладной климатологии, общей физиологии человека на базе использования компьютерных технологий. Методологическая схема исследований приведена на рис.1.

Объектом исследования является строительный комплекс Дальневосточного региона.

Предмет исследования: Совершенствование организационно-технологического проектирования, технологии и организации строительства в условиях Крайнего Севера.

Научная новизна:

1. Разработана системную модель, в основу которой положена концепция технологической системы осуществления строительства, базирующаяся на категориях целостности, открытости, изоморфности, самоорганизации, позволяющая определять условия замкнутости и уровни организации системы, их соответствие региональным и климатическим условиям строительства. Построена графо-аналитическая модель такой системы

Методология системы рационального выбора и построения процессов возведения зданий н сооружений в условиях Крайнего Севера н территорий, приравненных к ннм с

Чдостижением минимальных организационных потерь

KOMH.lt ТО'аниц неблагоприятны* временных периодов, в предела* Kcfitmfftt, ПЭ&НЗВОДСТЕЮ CMF отзывается экономически не це лесооор азиы м

Результаты тана методика

-------->ного JEHM, шющая .ииВЫСИТЬ эффективность стро ите л ьно го производства путем оптимизации

ТО I ШЛО ГИН календарной сети гтана методика позволяющая определить объективную

ПрОИЗВОДНТеЛЬиость труда в зависимости от региональных и хлимэтических условий

Разрабап м ha п,) и

J тана ика позволяющая получать реальные ветровые MDuatpiicm» в условиях, конкретной стро йпл о щад at, расположенной в пересеченной месткости

Разработаны плата------------реке !о оргаии i6r----тические коменоации задан строительства ъ особых климатических условиях

Результаты работы использованы tip и разработке ноомагйвного докумеЕгга «Руководство по рйгоаоотке гехгполо пгчесюрй карт в Стро ител ьстве»

Результаты

Jfaoomu нспользо алны при разработке тех но Логических г карт на о о шест понте л ь-н ые работы

Рис. 1. Методологическая схема исследований

2. Разработана концепция организационно-технологического проектирования, обеспечивающая возведение объектов с учетом региональных и климатических факторов и достижением заданных экономических показателей.

В основу концепции положена следующая логическая последовательность; - построение системной организационно-технологической модели; классификация и установление значимости дестабилизирующих факторов (региональных и климатических);

- исследование степени агрессивности дестабилизирующих факторов по отношению к группам СМР, согласно разработанной классификации; определение степени чувствительности отдельных работ и технологических процессов к агрессивности отдельного, или совокупности климатических факторов;

- классификация и группировка общестроительных работ по степени их чувствительности к отдельным или совокупности климатических факторов;

- определение границ временных интервалов, в которых выполнение отдельных групп и подгрупп работ, согласно классификации, экономически нецелесообразно, по методике ретроспективного анализа или метода экспертных оценок;

- реализация концепции в календарном планировании при оптимизации топологии календарной сети передислокацией СМР по периодам строительства с оценкой по критерию целесообразности.

3. Разработана классификация и систематизация региональных и климатических факторов, оказывающих дестабилизирующее воздействие на монолитное и сборное жилищное строительство с учетом анализа трех предметных областей: организационно-технологической, климатической и социально-бытовой.

Климатические факторы систематизированы на: непосредственно измеряемы, специальные (используемые в СНиПах) и производные от непосредственно измеряемых и специальных.

4. Разработана типология составляющих региональных и климатических факторов, влияющих на организацию и технологию строительного производства в условиях Крайнего Севера: монтажные ветровые нагрузки, теплообменные процессы и адвективный тепловлагоперенос.

5. Разработана процедура определения и изменения производительности труда методом ретроспективного анализа и методом экспертных оценок под влиянием климатических и региональных условий.

6. Разработан комплексный подход к определению границ экономической нецелесообразности, неблагоприятных временных периодов производства СМР.

На защиту выносятся:

- методология системы рационального выбора и построения процессов возведения зданий и сооружений в условиях Крайнего Севера и территорий, приравненных к ним с достижением минимальных организационных потерь;

- системная модель, описывающая взаимосвязи значимых факторов при строительстве объектов в регионах Крайнего Севера и территорий, приравненных к ним, позволяющих принимать решения, повышающих эффективность строительства; концепция организационно-технологического проектирования, обеспечивающая возведение объектов с учетом региональных и климатических факторов и достижением заданных экономических показателей;

- классификация и систематизация региональных и климатических факторов, оказывающих дестабилизирующее воздействие на монолитное и сборное жилищное строительство;

- типология составляющих региональных и климатических факторов, влияющих на организацию и технологию строительного производства в условиях Крайнего Севера;

- методика определения и изменения производительности труда под влиянием климатических условий;

- методика определения границ экономической нецелесообразности неблагоприятных временных периодов производства СМР;

- интерактивная процедура, позволяющая, на основании данных метеорологического прогноза, получить уточненный прогноз для конкретной строительной площадки, расположенной на удалении от опорной метеостанции в пересеченной местности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обобщением и дальнейшим развитием предшествующих трудов отечественных и зарубежных исследователей, адекватностью математических моделей реальным условиям строи тельного производства, теории технологии и организации строительства, теории систем, системотехники строительства, теории принятия решений, теории вероятностей и математической статистики, а так же сопоставлением полученных результатов со статистикой их производственного внедрения, расхождение между которыми не превысило 5 %.

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические положения:

- по рациональному выбору конструктивных решений, обусловлены региональными и климатическими условиями;

- по рациональному технологическому проектированию основан на определении степени чувствительности технологических процессов к агрессивности технологического фактора и по определению степени агрессивности климатического фактора к конкретному технологическому процессу.

Результаты работы внедрены в Комсомольском-на-Амуре горпроекте, производственных организациях Комсомольска-на-Амуре и в строительных подразделениях Хабаровского края, а также в учебном процессе Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета и были использованы при разработке нормативного документа "Руководство по разработке технологических карт в строительстве" и ряда технологических карт на общестроительные работы (номера по каталогу ЦНИИОМТП — 21037К, 21043К, 31028К, 31050К, 31069К, 3201 IK, 41019К, 41117К, 42032К, 51012К, 65003К, 65027К, 78023К).

Таким образом, методология была апробирована при разработке ПОС, ППР, ТК (технологических карт) и ориентирована на инвесторов, заказчиков, генподрядных и субподрядных строительных организаций.

Получены положительные результаты.

Разработки автора нашли применение в учебном процессе при подготовке инженеров-строителей по дисциплинам "Организация строительного производства" и "Управление в строительстве".

Подтвержденный экономический эффект составил 2,7% от стоимости выполненных СМР, на которых производилось внедрение, что подтверждается актом о внедрении в строительную отрасль г.Комсомольска-на-Амуре и в учебный процесс при изучении организационно-технологических дисциплин.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались: на шестой Международной конференции по науке и технологии "Сотрудничество", Москва, 2000 г.; на Международной научно-практической конференции АНТОК СНГ, Москва, 2001 г.; на Всероссийской научной конференции Российских Корейцев, Москва, 2003 г.; на внутривузовских конференциях МГСУ, Москва, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004г.г.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 55 научных работах, в том числе, X монографии, 1 учебном пособии и в 51 статье общим объемом 39,04 п.л.

Объем диссертации и ее структура. Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации составляет 371 страницу, содержит 47 таблиц и 95 рисунков, 51 страницу приложений. Библиографический список использованной литературы содержит 295 наименований.

Заключение диссертация на тему "Теоретические и экспериментальные исследования эффективности строительного производства в условиях Крайнего Севера"

Основные выводы

1. Решение проблемы освоения регионов Крайнего Севера и территорий, приравненных к ним, зависит от эффективности строительного производства при корректном учете региональных и климатических факторов на основании их классификации и значимости при системном подходе.

2. Разработанная концепция организационно-технологического проектирования обеспечивает возведение объектов с учетом региональных и климатических факторов и обеспечивает достижение заданных экономических показателей.

3. Доказано, что региональные и климатические факторы являются дестабилизирующими строительное производство и служат причиной северного удорожания.

Таким образом, северное удорожание следует расценивать как некую плату за освоение регионов Крайнего Севера и поэтому необходим механизм учета негативных последствий агрессивности региональных и климатических факторов, на основании которого, можно принять рациональные организ ационно-технологические решения.

4. Структура методологии учета региональных и климатических факторов включает следующие этапы: построение системной организационно-технологической модели, позволяющей обеспечить рациональную технологичность возведения объекта на основании классификации и значимости дестабилизирующих факторов;

- исследование степени агрессивности региональных и климатических факторов к технологиям выполняемых работ; определение степени чувствительности конкретных СМР к агрессивности отдельных или их совокупности, на основании классификации СМР;

- на основании оценки агрессивности и чувствительности вышеназванных категорий, принимаются рациональные технологические решения и разрабатываются оргтехмероприятия для практической реализации решений;

- на основании методов ретроспективного анализа или экспертных оценок, определяются границы временных интервалов, в которых, выполнение рассматриваемых работ, экономически нецелесообразно;

- осуществляется календарное планирование, при котором, топология календарной сети формируется путем передислокации работ в благоприятные периоды строительства по критерию целесообразности.

5. Теория и практика комплексного учета климатического фактора в организационно-технологическом проектировании должны базироваться на достижениях и опыте климатологической изученности, в необходимых случаях в структуре организационно-технологического проектирования необходимо выполнить исследования отдельных составляющих климатического фактора, исследования которых выходят за пределы программы Гидромета РФ.

6. Исследование проблем монолитного высотного домостроения показало, что уровень технологичности зимнего строительства определяется уровнем технологичности решений, направленных на создание оптимального температурного поля конструкции в начальной фазе набора прочности бетоном. В зависимости от температуры окружающей среды можно рекомендовать следующие технологические решения:

- при температуре от О °С до -10 °С использовать суперпластификаторы, ускорители твердения или их сочетание;

- при температуре от -5 °С до -15 °С использовать различные методы электротермообработки, в отдельных случаях, сочетать с применением модификаторов;

- при температуре ниже -15 °С использовать методы электропрогрева в сочетании с термообогревом.

7. Эффективность зимнего бетонирования определяется минимальными тепловыми потерями при теплообмене, которые зависят от следующих факторов:

- минимальности температур внешней среды (воздуха);

- влажности воздуха;

- коэффициента теплопроводности опалубки и ее качества;

- ветровых параметров (силы, направления и угла атаки).

8. Ввиду того, что верхняя плоскость любой железобетонной монолитной конструкции открыта и не изолирована от агрессивности окружающей среды, в технологическом проектировании необходимо отдавать предпочтение модифицированной туннельной опалубке, которая образует замкнутый объем.

9. Ряд отечественных и зарубежных исследований позволяет установить зависимости между локальными и средними коэффициентами теплопередачи по граням конструкции при обтекании воздушным потоком.

Анализ этих исследований позволяет сделать следующие выводы:

- наиболее критичным параметром ветровой нагрузки служит скорость ветра при любых углах атаки;

- возрастание угла атаки воздушного потока перераспределяет значения коэффициентов теплопередачи по боковым граням конструкции, теплопередача на верхней грани не зависит от угла атаки.

10. Установлено, что при увеличении температуры бетона с 40 °С до 70 °С теплопотери конвекцией возрастают в 1,5 раза, лучеиспусканием - в 1,75 раза, за счет теплопроводности - в 1,5 раза, массопотери увеличиваются в 3,8.4,25 раза. При температуре бетона f = 40 °С теплопотери испарением и конвекцией близки между собой (~ 45 %), а доля лучеиспускания и теплопроводности мала (~ 5 %). При увеличении температуры бетона до f — 70 °С происходит перераспределение тепловых потерь, и теплопотери бетона в процессе термообработки происходят в основном за счет испарения (-68 %) и конвекции

-25 %); лучистая составляющая (~ 4 %) и теплопроводность (~3 %) также вносят малый вклад.

11. Ряд исследований обтекания воздушного потока моделей кубической формы в аэродинамической трубе позволяет утверждать, что с увеличением расстояния между бетонными конструкциями l/h теплопотери бетона приближаются к значениям для одиночно стоящей конструкции (L/H = оо). Так теплопотери конвекцией увеличиваются в 1,15. 1,3 раза, лучеиспусканием уменьшаются - в 1,18. 1,24 раза. Рост калибра ljh не влияет на теплопотери за счет теплопроводности и испарением.

12. Исследования технологии монтажных работ при возведении высотных жилых домов позволяют сделать ряд следующих выводов:

- основным дестабилизирующим фактором при производстве монтажных работ является импульсная составляющая ветровой нагрузки, которая зависит от наличия аэродинамических препятствий, в качестве которых могут выступать: рельеф местности (геоморфологические и геострофические параметры), местные предметы (здания и сооружения), растительность и другие элементы подстилающей поверхности;

- параметры ветровой нагрузки неоднородны по вертикали и горизонтали, для определения которых можно использовать методику, разработанную в данной работе;

- повышение эффективности и безопасности монтажных работ можно обеспечить за счет комплексной механизации с применением адаптивных грузозахватных приспособлений.

13. Сущность методики определения параметров на стройплощадках, расположенных в пересеченной местности, заключается в синхронных во времени измерений ветровых параметров на конкретной стройплощадке и анализе полученных данных совместно с данными метеопрогноза с целью установления закономерности.

14. Эффективность организации строительства вахтовым методом будет зависеть от успешности акклиматизации человеческого организма к региональным и климатическим условиям, для осуществления которой необходимы рекомендации, по тезисам, приведенным в данной работе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований - решена важная народнохозяйственная проблема, направленная на определение параметров дестабилизирующих факторов в строительном производстве при строительстве в особых климатических условиях.

В исследованиях установлено, что пионерное освоение регионов Крайнего Севера и Дальнего Востока во многом схоже и ему присущи следующие особенности:

- экстремальные климатические условия;

- специфические региональные физико-географические условия:

- экологическая уязвимость окружающей природной среды;

- слаборазвитая производственная и социальная инфраструктура и система транспортных сетей;

- наличие постоянного дефицита рабочей силы, вследствие низкой плотности населения; специфика номенклатуры строящихся объектов, обладающая техногенным характером.

Все эти факторы являются дестабилизирующими строительное производство, способствуют увеличению стоимости объектов посредством увеличения капитальности зданий и сооружений. Нейтрализации этих факторов возможна путем осуществления ряда организационно-технологических мероприятий, направленных на преодоление негативных региональных и климатических воздействий.

Производственно-технический уровень любого строительного предприятия, независимо от региональной принадлежности, сугубо индивидуален и определяется достигнутым организационно-технологическим уровнем. Тем не менее, в работе любого предприятия имеют место определенные издержки, например, последствия неверно принятых решений, недостаточно высокий уровень производительности труда, механизации, технологии и т.д.

По разработанной в данной работе методологии факторы подобного рода следует считать изменяемыми, то есть их можно уменьшить до минимума, путем совершенствования производственно-технологического уровня.

Все остальные факторы, присущие регионам Крайнего Севера и Дальнего Востока следует считать неизменяемыми. Сущность неизменяемых факторов можно трактовать как некую константу, как определенную плату за освоение этих регионов.

Исследованиями доказано, что основным неизменяемым фактором для территорий с экстремальными условиями является климатический. Актуальность учета климатического фактора будет возрастать по мере увеличения суровости климатических условий.

Разработанная методология комплексного учета климатического фактора основывается на следующих выводах.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические и экспериментальные исследования эффективности строительного производства в условиях Крайнего Севера"

На правах рукописи

ФЕДОСЕНКО ВАЛЕРИЙ БОРИСОВИЧ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

Специальность 05.23.08 "Технология и организация строительства".

АВГОРЕФЕРА1 диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва-2005 г.

Работа выполнена в Московском государственном строительном университете.

Научный консультант

доктор технических наук, профессор | Цай Трофим Николаевич |

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Прыкин Борис Владимирович доктор технических наук, профессор Чулков Виталий Олегович доктор технических наук, профессор Шрейбер Константин Андреевич

Ведущая организация: Закрытое акционерное общество "Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт организации, механизации и технической помощи строительству" (ЗАО ЦНИИОМТП).

Защита диссертации состоится "//" октября 2005 года в часов на заседании диссертационного Совета Д.212.138.04 при Московском государственном строительном университете по адресу: г.Москва, Шлюзовая наб., д.8, ауд .22^.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГСУ по адресу: г.Москва, Ярославское шоссе, д. 26, МГСУ.

Автореферат разослан мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, профессор

Б.Ф.Ширшиков

Лоое-ч

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Характерной чертой текущей внутриполитической и экономической стратегии страны является проблема освоения зоны Крайнего Севера и территорий, приравненных к ним.

Решение этой проблемы отвечает политическим и экономическим интересам страны, способствует удовлетворению социальных потребностей малых народностей Севера и, самое важное, открывает доступ к природным ресурсам страны.

Сдерживающим фактором решения этой проблемы является анормальность климатических условий, удаленность от центральных, промышленно-развитых регионов России, крайне низкая плотность населения, слабо развитые транспортные сети и почти полное отсутствие инфраструктуры.

Всю совокупность этих факторов можно классифицировать как неизменяемые, дестабилизирующие строительное производство, факторы. Затраты, направленные на их снижение и нейтрализацию и будут составлять северное удорожание строительно-монтажных работ (СМР).

Дестабилизирующие факторы создают дополнительные условия организационно-технологического характера, требующие разработки мероприятий, направленных на их нейтрализацию, снижают уровень производительности живого труда и механизмов.

Отсюда, эффективность строительного производства в условиях Крайнего Севера, будет определяться качеством организационно-технологического проектирования (ОТТТ), качеством организационно-технологических решений и управления.

Во второй половине XX века были предприняты активные усилия по совершенствованию методов ОТП строительного производства. Значительный вклад в этой области внесли ученые М.Ю. Абелев, Л.И. Абрамов, A.A. Афанасьев, В.И. Батурин, Ю.И. Беляков, М.С. Будников, В.М. Васильев, A.A. Гусаков, H.H. Данилов, В.А. Евдокимов', Г.И, Евстратов, Г Н. Жинкин, A.A. Жуков, И.А. Золотарь, С.Е. Канторер, Б.М.Красновский, Б.А. Крылов, Л.И. Кудояров, Е.М. Кудрявцев, В.А. Ланцов, О.О. Литвинов, С.Я. Луцкий, Ю.Б. Монфред, C.B. Николаев, Ю.А. Пищаленко, Б.В. Прыкин, И.И. Саливон, М.Д. Спектор, Г.Л. Таукач, Р.И. Фоков, Т.Н. Цай, А.И. Чураков, В.И. Швиденко, А.К. Шрейбер, Т.М. Штоль и другие, а также их ученики.

Однако вопросам системного исследования вопросов технологии и организации в условиях Крайнего Севера не было уделено должного внимания.

Таким образом, актуальность темы исследования обоснована объективной необходимостью выбора системы рациональных организационно-технологических решений в строительстве с учетом регионального фактора и повышения на этой основе эффективности строительного производства в условиях Крайнего Севера и территорий, приравненных к ним.

Цель исследования - разработка методологии системы рационального выбора и построения процессов возведения зданий и сооружений в условиях Крайнего Севера и территорий, приравненных к ним с достижением минимальных организационных потерь.

Научная гипотеза диссертационной работы. Существующая практика ОТП предполагает круглогодичное произвол m :е же

выделяется зимний, неблагоприятный ncpt ность

которого регламентируется нормативно, согласно районированию страны на пояса. Очевидно, что выполнение СМР в неблагоприятный период года будет значительно дороже, чем в летний период.

Автор гипотетически предполагает, что эффективность строительного производства в условиях Крайнего Севера и территорий, приравненных к ним, может быть повышена за счет системного и рационального выбора параметров и организационно-технологических решений, учитывающих особенности Крайнего Севера:

классификации и значимости дестабилизирующих факторов регионального характера;

- временных сезонных периодов, в течении которых, выполнение СМР связано со значительными колебаниями экономических затрат;

- тенденций изменения эффективности строительного производства в зависимости от нейтрализации и снижения негативных последствий, вызванных дестабилизирующими факторами;

- дестабилизации параметров строительного производства, вызванных климатическими факторами, оказывающих негативное последствие на технологические процессы, в том числе от снижения уровня производительности труда, ухудшения физиологического состояния человека и т. п.

Задачами исследования:

1. Создать системную модель, описывающую взаимосвязи значимых факторов при строительстве объектов в регионах Крайнего Севера и территорий, приравненных к ним, позволяющих принимать решения, повышающих эффективность строительства.

2. Разработать концепцию организационно-технологического проектирования, обеспечивающую возведение объектов с учетом региональных и климатических факторов и достижением заданных экономических показателей.

3. Классифицировать и систематизировать региональные и климатические факторы, оказывающие дестабилизирующее воздействие на монолитное и сборное жилищное строительство.

4. Разработать типологию составляющих региональных и климатических факторов, влияющих на организацию и технологию строительного производства в условиях Крайнего Севера.

5. Разработать процедуры определения и изменения производительности труда под влиянием климатических условий.

6. Разработать комплексный подход к определению границ неблагоприятных временных периодов, в пределах которых, производство СМР оказывается экономически нецелесообразным.

Связь исследования с планами научно-исследовательской работы (НИР). Работа выполнена в соответствии с госбюджетной темой 01.9.60004908 "Моделирование строительного производства с учетом вероятностных факторов в условиях рыночных отношений" по государственной программе "Архитектура и строительство". Диссертационная работа основана на теоретических, экспериментальных и производственных исследованиях автора.

Методологические основы и теоретическая база исследований. Логическая структура диссертации построена индуктивным способом в сочетании <5 дедуктивным.

Методологическим ориентиром исследования выступают исследования отечественных и зарубежных ученых в области организации и технологии строительного производства.

Теоретическими основами исследования послужили положения теории систем и системного анализа, математической статистики, теории вероятностей, теории исследования операций, теории принятия решений, динамического программирования и оптимального управления стохастическими последовательностями, отдельные аспекты теоретической и прикладной климатологии, общей физиологии человека на базе использования компьютерных технологий. Методологическая схема исследований приведена на рис.1.

рег

«тональные и чнматические оказывающие —тающее

региокаль» жлиматйчес

вогдгяствй^иа юлятное и сбо] —лишне ~ ителы

факго]

горов. влия организат техно ю ги

про

¡ЛОВ

Результаты

методика

календарного гианирования позволяющая повысить ¿ективность Тоительного юизво детва путем ингиМизацик топологии, календарной сети

Разработана методика

позволяющая апселетить объективную производительность труда в зависимости от региональных и •климатических условии

Разработана методика

позволяющая получать

6 сальные провые характерися икн

в УСЛОВИЯХ.

конкретной

расположенной в пересеченной

про',

рек,

ПО О]

ю организации стрбш едьства

ъ осооых климатических

ус ЮНИЯХ

работы

использованы при разработке нормативного _ до ку мента (Руководство ПО •разработке л гехтютпгическтой

карт в строительстве»

Результаты

технологических . карт на

обшестршггеть ные гаооть*

Рис 1 Методологическая схема исследований

Объектом исследования является строительный комплекс Дальневосточного региона.

Предмет исследования: Совершенствование организационно-технологического проектирования, технологии и организации строительства в условиях Крайнего Севера.

Научная новизна:

1. Разработана системную модель, в основу которой положена концепция технологической системы осуществления строительства, базирующаяся на категориях целостности, открытости, изоморфности, самоорганизации, позволяющая определять условия замкнутости и уровни организации системы, их соответствие региональным и климатическим условиям строительства. Построена графо-аналитическая модель такой системы

2. Разработана концепция организационно-технологического проектирования, обеспечивающая возведение объектов с учеюм региональных и климатических факторов и достижением заданных экономических показателей.

В основу концепции положена следующая логическая последовательность:

- построение системной организационно-технологической модели;

- классификация и установление значимости дестабилизирующих факторов (региональных и климатических);

- исследование степени агрессивности дестабилизирующих факторов по отношению к группам СМР, согласно разработанной классификации;

определение степени чувствительности отдельных работ и технологических процессов к агрессивности отдельного, или совокупности климатических факюров;

- классификация и группировка общестроительных работ по степени их чувствительности к отдельным или совокупности климатических факторов;

- определение границ временных интервалов, в которых выполнение отдельных групп и подгрупп работ, согласно классификации, экономически нецелесообразно, по методике ретроспективного анализа или метода экспертных оценок;

- реализация концепции в календарном планировании при оптимизации топологии календарной сети передислокацией СМР по периодам строительства с оценкой по критерию целесообразности.

3. Разработана классификация и систематизация региональных и климатических факторов, оказывающих дестабилизирующее воздействие на монолитное и сборное жилищное строительство с учетом анализа трех предметных областей: организационно-технологической, климатической и социально-бытовой.

Климатические факторы систематизированы на: непосредственно измеряемы, специальные (используемые в СНиПах) и производные от непосредственно измеряемых и специальных.

4. Разработана типология составляющих региональных и климатических факторов, влияющих на организацию и технологию строительного производства в условиях Крайнего Севера: монтажные ветровые нагрузки, теплообменные процессы и адвективный тепловлагоперенос.

5. Разработана процедура определения и изменения производительности труда методом ретроспективного анализа и методом экспертных оценок под влиянием климатических и региональных условий.

6. Разработан комплексный подход к определению границ экономической нецелесообразности, неблагоприятных временных периодов производства СМР.

На защиту выносятся:

- методология системы рационального выбора и построения процессов возведения зданий и сооружений в условиях Крайнего Севера и территорий, приравненных к ним с достижением минимальных организационных потерь;

- системная модель, описывающая взаимосвязи значимых факторов при строительстве объектов в регионах Крайнего Севера и территорий, приравненных к ним, позволяющих принимать решения, повышающих эффективность строительства;

концепция организационно-технологического проектирования, обеспечивающая возведение объектов с учетом региональных и климатических факторов и достижением заданных экономических показателей;

- классификация и систематизация региональных и климатических факторов, оказывающих дестабилизирующее воздействие на монолитное и сборное жилищное строительство;

- типология составляющих региональных и климатических факторов, влияющих на организацию и технологию строительного производства в условиях Крайнего Севера;

- методика определения и изменения производительности труда под влиянием климатических условий;

- методика определения границ экономической нецелесообразности неблагоприятных временных периодов производства СМР:

- интерактивная процедура, позволяющая, на основании данных метеорологического прогноза, получить уточненный прогноз для конкретной строительной площадки, расположенной на удалении от опорной метеостанции в пересеченной местности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обобщением и дальнейшим развитием предшествующих трудов отечественных и зарубежных исследователей, адекватностью математических моделей реальным условиям строи тельного производства, теории технологии и организации строительства, теории систем, системотехники строительства, теории принятия решений, теории вероятностей и математической статистики, а так же сопоставлением полученных результатов со статистикой их производственного внедрения, расхождение между которыми не превысило 5 %.

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические положения:

- по рациональному выбору конструктивных решений, обусловлены региональными и климатическими условиями;

- по рациональному технологическому проектированию основан на определении степени чувствительности технологических процессов к агрессивности технологического фактора и по определению степени агрессивности климатического фактора к конкретному технологическому процессу.

Результаты работы внедрены в Комсомольском-на-Амуре горпроекте, производственных организациях Комсомольска-на-Амуре и в строительных подразделениях Хабаровского края, а также в учебном процессе Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета и были использованы при разработке нормативного документа "Руководство по разработке технологических карт в строительстве" и ряда технологических карт

на общестроительные работы (номера по каталогу ЦНИИОМТП - 21037К, 21043К, 31028К, 31050К, 31069К, 32011К, 41019К, 41117К, 42032К, 51012К, 65003К, 65027К, 78023К).

Таким образом, методология была апробирована при разработке ПОС, ППР, ТК (технологических карт) и ориентирована на инвесторов, заказчиков, генподрядных и субподрядных строительных организаций.

Получены положительные результаты.

Разработки автора нашли применение в учебном процессе при подготовке инженеров-строителей по дисциплинам "Организация строительного производства" и "Управление в строительстве".

Подтвержденный экономический эффект составил 2,7% от стоимости выполненных СМР, на которых производилось внедрение, что подтверждается актом о внедрении в строительную отрасль г.Комсомольска-на-Амуре и в учебный процесс при изучении организационно-технологических дисциплин.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались: на шестой Международной конференции по науке и технологии "Сотрудничество", Москва, 2000 г.; на Международной научно-практической конференции АНТОК СНГ, Москва, 2001 г.; на Всероссийской научной конференции Российских Корейцев, Москва, 2003 г.; на внутривузовских конференциях МГСУ, Москва, 2000,2001,2002,2003,2004г.г.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 55 научных работах, в том числе, 1 монографии, 1 учебном пособии и в 51 статье общим объемом 39,04 п.л.

Объем диссертации и ее структура. Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации составляет 37[ страниц, содержит 51 таблицу и 94 рисунка, 51 страницы приложений. Библиографический список использованной литературы содержит 295 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Современное состояние и проблемы строительства в особых климатических условиях. Освоение регионов с особыми климатическими условиями связано с разрешением следующих проблем:

- низкой плотности (заселенность) территории, которая обусловливает постоянный дефицит трудовых ресурсов;

- высокой стоимости строительства;

- низкой эффективности живого труда;

- повышенных производственных издержек.

Отмеченные удорожающие факторы, влияющие на увеличение сметной стоимости, объективно обусловлены, поэтому стоимость единицы физического объема в районах Севера с относительно развитой инфраструктурой в 2-3 раза, а в труднодоступных районах в 4-5 раз выше, чем в западных районах страны, что подтверждается рядом исследований. Однако методическая достоверность подобных выводов вызывает определенные сомнения, так как они сформированы в рамках затратного подхода, доминирующего в централизованной экономике. Кроме того, в этих исследованиях не выявлены

действительно неустранимые для Севера факторы, прежде всего, организационно-технологического характера.

Определение уровня удорожания строительства на Севере в настоящее время производится посредством кратного отношения сметной стоимости объекта в условиях северного строительства к его сметной стоимости на базе среднеширотных условий. Такой подход нельзя считать корректным. Для того чтобы определить реальную стоимость строительства, необходимо выделить конкретные, характерные только для северного строительства факторы, которые носят неустранимый характер. К таким региональным факторам следует отнести:

- климатические особенности;

- экономико-географические особенности;

- физиологические особенности пребывания человека в данной климатической зоне;

- специфику организации строительства и последствия от игнорирования этой специфики в ОТП.

Следствием недостаточно развитой производственной инфраструктуры является отказ от размещения крупных предприятий и промышленных комплексов в пользу других, как правило, центральных регионов страны вопреки экономической целесообразности.

Эту тенденцию можно объяснить тем, что пионерное строительство требует значительных, иногда соизмеримых со стоимостью основных объектов, затрат на сооружение объектов производственной и социальной инфраструктуры.

Проблема освоения территорий Крайнего Севера и районов, приравненных к ним, усугубляется спецификой строительства, так как подавляющее число размещенных здесь объектов - техногенные, имеющие отношение, главным образом, к топливно-энергетическому комплексу. Строительство и эксплуатация техногенных объектов неизбежно связаны с негативными воздействиями на окружающую среду. Для того чтобы их ослабить или нейтрализовать, необходимо на уровне ОТП разработать ряд соответствующих мероприятий. Уровень решения этих проблем будет определять так называемую, восстребованность северных территорий.

Проведено исследование структуры технологии возведения монолитных и сборных сооружений, на основании которого разработана концептуальная модель.

Проведенный анализ состояния строительной отрасли и ОТП на современном этапе показал, что:

- разрешение проблемы корректности учета неустранимых факторов климатического и регионального характера затрудняется отсутствием методологии, позволяющей объективно отделить устранимые факторы от неустранимых;

- существующий опыт учета климатического фактора в ОТП бессистемен и основывается на разработке мероприятий при производстве работ, выполняемых в зимнее время, при разработке которых решаются проблемы защиты технологических процессов от влияния отрицательных температур, при этом игнорируется ряд проблем организационно-управленческого характера.

Все эти выводы подчеркивают актуальность исследований, выполненных в данной работе и направленных на разработку методологии учета климатического фактора на системном уровне.

На основании исследований выполнена постановка проблемы и построена динамическая модель исследования (рис. 2).

Моделирование строительных технологических систем с учетом влияния климатическою фактора.

Определена общая методология работы с позиций системного подхода и установлен круг ее методов, которые определяются в соответствии с системным подходом к исследованию технологии сборного и монолитного строительства жилых зданий, определены границы применимости методов, традиционно используемых для изучения технологических

систем, и проведена их адаптация к конкретным условиям данных исследований;

проведен анализ существующей технологии

сборного и монолитного высотного жилищного

строительства в особых климатических условиях, который показал необходимость введения дополнительных параметров, по сравнению с предлагавшимися ранее моделями Фокова и Бадеяна, для достижения большей адекватности реальным

Рис 2 Динамическая модель исследования технологическим процессам;

проведен системно-

Предложена новая концепция технологической системы жилищного строительства, базирующаяся на категориях целостности, открытости, изоморфности, самоорганизации с построением новой графоаналитической модели такой системы. Использование этих концепций и моделей позволили определить условия замкнутости и уровни организации системы, их соответствие климатическим условиям и состоянию окружающей среды, роль симметрии в обеспечении целостности системы; общее направление ее структурно-функциональной оп гимизации;

- систематизирована и дополнена процедура экспертного опроса как средства оценки технологической системы. Предложена новая процедура

Проекгно-конструьторскяя

ПК ф\Р„Р.Р.ЦУ« Ф„М)

Экономическая

Ц Ф, - ЛЦ, Ц,Ц,Ц„ Ц,.. Пр^ = 0

Ор| ани мшиоиная

О ф„, (*)

Региональная

Р Ф,\Р„ Р. Р, Р, Т. Т.}=" Ф„М)

1ехноло!ическяя

Т Ф„М)

Медико-биологическаи

Ф. (Л/£. МБ. МБ: Пр^У о

Информационная

И Ф,\И и* И И ,И И Ф„ЛХ)

Социально-Демографическая

-ЩдЖЖЖЖЖИ

ф,м)

отбора экспертов, установлена новая система интегральных, групповых и единичных показателей, учитывающая неаддитивность технологической системы. Процедура обработки результатов опроса адаптирована к условиям сборного и монолитного строительства;

установлены границы применения классических методов многокритериальной оптимизации применительно к выбору технологических решений и управлению технологической системой сборного и монолитного жилищного строительства в особых климатических условиях. Проведена необходимая их адаптация.

Таким образом, выполненные исследования, позволили осуществить системный подход к моделированию строительных технологических систем с учетом комплексного учета влияния климатических факторов.

Исследование чувствительности организационно-технологических процессов строительного производства к агрессивности климатического фактора при производстве СМР. Выполнен системный анализ составляющих климатического фактора с позиций ОТП.

Традиционно, учет климатических факторов осуществляется путем разработки указаний по технологии СМР, выполняемой в зимнее время, которые предусматривают мероприятия по нейтрализации агрессии климатического фактора относительно технологических процессов. Эти мероприятия также направлены на восполнение энергетических потерь, как следствие отрицательных температур, зачастую, в комбинации с ветром.

Отсюда следует, что основным источником агрессии климатического фактора служат экстремальные значения температур и параметров ветра.

Ветер, помимо воздействия на механизм теппловлагопереноса, служит источником динамических нагрузок на строительные конструкции и монтируемые элементы, служит первопричиной, так называемых "косых" дождей, способных смачивать вертикальные поверхности.

Осадки, выпадающие в форме дождя или снега, в зависимости от степени их интенсивности, также являются дестабилизирующим фактором при производстве СМР.

Наряду с вышеперечисленными факторами, определенное воздействие на ход строительства оказывают другие составляющие климатического фактора: влажность, атмосферное давление, солнечная радиация и т.д.

Агрессивность климатического фактора отрицательно сказывается не только на ход выполняемых технологических процессов, но и служит причиной снижения уровня производительности труда, которая объясняется не только технологическими издержками но и негативным воздействием на физиологическое состояние человека.

В современной теории и практики учета климатического фактора, с целью формирования измерительной шкалы суровости климата, различными авторами и в разное время были преложены ряд подходов, которые основывались на предпосылке, что степень анормальности климата может быть определена функциональной зависимостью:

wM, (1)

где Б - условный балл жесткости погоды, t - абсолютное значение отрицательной температуры, v - скорость ветра м/сек.

Из этого следует, что определяющими характеристиками климатического фактора являются минусовые значения температур и сила ветра. Проведенный в исследовании анализ позволяет предположить, что эта зависимость имеет более сложный характер и в понятие "жесткости" погоды, помимо температуры и скорости ветра, необходимо включить влажность воздуха, и перепады атмосферного давления и, возможно, другие характеристики. С учетом изложенного, функциональную зависимость можно представить в виде:

Б = /{^,Е,Р,АР...) (2)

где / - температура воздуха в градусах в градусах; V - скорость ветра, м/сек; Е -влажность воздуха, %%; Р - атмосферное давление, миллибар; АР - перепад атмосферного давления, миллибар и т.д.

Анализ, выполненный в эгом разделе, позволяет классифицировать климатические параметры на непосредственно измеренные и специальные, которые образуют три системы: климатическую, организационно-технологическую и социально-бытовую (рис.3).

Организационно-технологическая система включает в себя три подсистемы: теплообменные процессы, адвективный тепловлагоперенос и монтажные ветровые нагрузки.

Социально-бытовая система включает в себя дестабилизирующий фактор, который определяет уровень физиологического состояния человека, пребывающего в данных климатических условиях и служит критерием уровня производительности труда.

Степень влияния климатического фактора зависит от конструктивного решения жилого здания, его этажности и вида применяемых строительных материалов (рис. 4,5).

Анализ технологических процессов жилищного строительства позволяет классифицировать их по степени чувствительности к агрессивности климатического фактора (табл. 1).

Таким образом, выполненные исследования, позволили классифицировать параметры климатического фактора по степени их агрессивности к технологическим процессам и работы и процессы - по степени их чувствительности к составляющим климатического фактора.

Исследование влияния климатического фактора на технологию и организацию монолитного жилищного строительства. Выполнены исследования современного состояния монолитного жилищного строительства и классифицированы методы зимнего бетонирования.

К наиболее распространенным методам, используемым в практике отечественною строигельсгва, можно отнести:

- электропрогрев;

- внешний обогрев (камерный обогрев);

- метод "термос" (обычно с предварительным разогревом бетонной смеси);

применение противоморозных добавок совместно с пластифицирующими;

- комбинированные методы.

Наиболее существенным в зимнем бетонировании является кинетика набора прочности бетона на ранней стадии твердения, определяемая динамикой

параметров теплового поля, которая определяется уравнением переноса энергии:

Сеу1

дТе_ 8

дт дх

*ТЛ

Е дх

дт

(3)

где С£ и у - удельная теплоемкость, Вт/(кг-°С), и плотность бетона, кг/м3,

Рис 3 Организационно технологическая система строительного производства с комплексным учетом климатического фактора

соответственно; " коэффициент теплопроводности бетона, Вт/м°С; у£ -температура бетона, °С; г - время, ч; Ц - удельное содержание цемента в бетоне, кг/м3; (? - удельная теплота гидратации цемента, Вт/кг.

Это уравнение, путем преобразования, можно записать в виде:

^ Т рс

дт

а,

дТ дТ

л рс + л рс

дх ду

ц дд С,Г,

(4)

дт дх ду

где Трс ~ температура разделительной стенки, °С; - температурный

коэффициент сопротивления материала разделительной стенки, 1/° С.

В окончательном виде параметры теплового поля, в зависимости от каждого источника, можно определить по формуле:

Крчп». М«1«о

1. I—

ЕЗЗ

Рис 4 Степень комплексного влияния климатического фактора в области применения строительных материалов в зависимости от конструктивных решений жилых зданий

Вмь нес) ших у [ Сейсмичные регионы 1 Нкеисчичныс регионы |

Анормальные шиматкчески« : условии Нормальные климатические | Анормаиные тиматическне | ус шил \ устоим | Норма и»ные климагические условии

лил их 1ааний 1 1 С*.1*скал местнастк "Ч*"* " , | ] ПОМ1КИ \ I Капице 1 I города : | Сетьеиа» | местности Iм"" Сш тором к горел иесгжкп поееии Г Ма.1нГ1 | горс^» | героя | Сетьсиак Кргтме местность города

Серные ' Панелшые и к»ркасн9- | 3-4 , ш рш§ 3-4 ш ||||

Б псины« ! 1

Об им но олочные \ г 3-4 3-4

С&орио МОМСИНТНЫГ 1 1 2 3-4 |! ШйоЖ! 12 3-« 1!

Моколятиыс 1 2 3-« 1 2 | 1 2 3-6

(кирпич менте олоки I 23 | 1 3-4 ш

Рис 5 Степень проявления агрессии комплексного влияния климатического фактора на различные несущие и ограждающие конструкции при характерной этажности жилых зданий

Таблица 1

Чувствительность групп и подгрупп работ к агрессивности

Группа I Подгруппа Классифи кация, состав работ и процессов Фактор агрессивности Чувствительность к климатическим факторам

1 ] 1 2 1 1 Механизи рованные земляные работы Тем воэд 4 5

пература уха Ограниченная чувствительность в области положительных и отрицательных температур

Температура грунта Значительное понижение производительности механизма, вследствие разработки мерзлого грунта

Осадки Ограничение производительности работ, вследствие выпавших осадков

2 Погрузо-разгрузоч ные работы Температура воздуха Ограниченная чувствительность в области положительных и отрицательных температур

Порывы ветра Снижение производительности труда вследствие усиления ветра и полное прекращение работ при порывах ветра, достигающих значения 15-20 метров в секунду (определяется паспортными данными)

Осадки Ограничение производительности работ вследсгвие выпавших осадков

2 1 Все работы включаю щие "мокрые" процессы Температура воздуха Чувствительность к температуре определяется значениями температуры ниже +4 " С

Ветер Определяется показателем жесткости климата (суммарное воздействие температуры, силы ветра и влажности)

Влажность Чувствительность определяется гигроскопическими свойствами используемых строительных материалов, при достижении величины 80 %, работы, как правило, прекращаются

2 Все работы, не входящие в первую подгрупп У Тем возд Вете тература уха Чувствительность к температуре определяется значениями температуры, критичными к определенному значению наиболее теплолюбивого материала

Р Определяется показателем жесткости климата (суммарное воздействие температуры и силы ветра)

Влажность Чувствительность определяется гигроскопическими свойствами используемых строительных материалов, при достижении величины 80 %, работы, как правило, прекращаются

Осадки Ограничение производства работ, вследствие выпавших осадков

3 ! Все работы, выполняемые в закрытом тепловом контуре Влажн ость Чувствительность определяется гигроскопическими свойствами используемых строительных материалов, при этом считают, что значение влажности регулируется путем применения тех или иных методов сушки

7 # и * т Г -

+ (5)

Л

V .Г //

Переход к оригиналу осуществится по формуле

Одним из перспективных способов поддерживания параметров температурного поля на заданном уровне является использование метода саморегулирующего комбинированного прогрева с применением полимерных нагревателей, поэтому рассматриваются режимы и технологические особенности данного метода.

Также рассматривается использование противоморозных и пластифицирующих добавок в качестве альтернативного метода при отрицательных температурах наружной среды до -15 °С.

Температурное поле в теле конструкции оказывает влияние на влажностное состояние материалов наружного ограждения, для оценки которого возможно использование различных потенциалов: адсорбционного, капиллярного, влагосодержания и экспериментальных потенциалов влажности В.Н. Богословского, A.B. Лыкова и др.

Совместный анализ эти подходов показал, что все их множество сводится к двум равновероятностным потенциалам - неизотермическому потенциалу влажности В.Н. Богословского и изотермическому потенциалу влагопереноса с обязательным учетом характеристик неизотермического процесса.

Сущность механизма влагопереноса в ограждающих конструкциях заключается в том, что поток влаги подразделяется на два потока - под действием градиента ОПВ (влагопроводность) и градиента температуры (термовлагопроводность), то есть:

«—¿.-ve-^-vr, (7)

где V© - градиент относительного потенциала влагопереноса учитывающий диффузию водяного пара, пленочное и капиллярное (объемное) движение жидкой влаги в изотермических условиях; VТ - градиент температуры, учитывающий термодиффузию пара, термопленочное и термокапиллярное движение жидкости в неизотермических условиях; ^, кг/м,ч,°В коэффициент изотермической влагопроводности и а. = Яв^Се' -

коэффициент диффузии влаги (КДВ) определяют физическую сущность процесса влагопереноса в изотермических условиях.

Коэффициент влагообмена от А®, при Д0е[25,1ОО], определяется по формуле

ß. (А©) = 2,14 - - 7,735 • 10"' (А©) • (8)

Эта зависимость может быть использована для приближенной оценки интенсивности влагообмена в расчетах влажностного режима наружных ограждений.

Таким образом, исследованы вопросы систематизации агрессивности отдельных составляющих климатического фактора и их влияние на технологию и организацию СМР, а также выполнена классификация СМР по степени их чувствительности к агрессивности климатического фактора, рассмотрены наиболее распространенные методы зимнего бетонирования с целью определения области отрицательных температур, в которых возможно их эффективное использование.

Исследование тепло- и влагопереноса при возведении монолитных зданий в особых климатических условиях с учетом совместного влияния ветра и отрицательных значений температуры. В основу исследований положена парадигма, согласно которой теплообменные процессы свежезафармованных конструкций происходят за счет конвекции и

лучеиспускания Интенсивность конвективного теплообмена в основном зависит от скорости ветра, а лучеиспускание - от разности температур наружной среды и поверхности бетона. Считаем, что любая монолитная конструкция представляет собой замкнутый объем в форме параллелепипеда, который в дальнейших рассуждениях можно аппроксимировать как куб.

В аэродинамических исследованиях куб классифицируется как образец плохообтекаемого тела. Структура течения при обтекании и теплообмен плохообтекаемых тел достаточно изучена (А.И.Гныря, A.B.Злодеев и С.В.Коробков) и обобщена в данной работе. Также установлено, что теплообмен и структура воздушного течения определяются двумя параметрами:

- скоростью воздушного потока (ветра);

- углом атаки (угол образованный плоскостью тела и направлением ветра в горизонтальной плоскости).

Эти параметры, в свою очередь, характеризуются числами Рейнольдса (Re) и Нуссельта {Nu).

Реалии строительного производства в условиях застроенной территории предполагают изменение (нарушение) структуры соседними (близлежащими) сооружениями. В таком случае рассматривается эксперимент, в котором происходит обтекание воздушного потока ряда тандемно расположенных кубов на плоскости (рис. 6).

Процесс визуализации аэродинамических исследований позволяет установить картину вихреобразования, возникающего в контактной зоне плохообтекаемого тела.

Величина конвективного теплового потока определяется по общеизвестному выражению

я = аХ-й\?т/м\ (9)

где к " конвективный коэффициент теплоотдачи, Вт^м2-0 С); f0 - температура наружного воздуха, °С: fw - температура поверхности бетона, °С.

Коэффициент конвективного теплообмена является составной частью критерия Нуссельта:

(Ю)

где Я - определяющий теплоггооводности. Вт/(м-°С).

? а ^ , _

Nu-

А

размер конструкции, м; X

коэффициент

С5

Рис. 6. Схема продольных сечений ветрового потока при обтекании группы кубов на плоскости а - вертикальное сечение, б - горизонтальное сечение на высоте г/Я = 0,5

Общий вид функции критерия Нуссельта для случая вынужденной конвекции запишется в следующем виде:

ЛЪ = /(Ке, Рг), (11)

тт ^

где Яе = — - безразмерный критерий Рейнольдса. Здесь Ц0 - скорость

воздушного потока, м/с; V - коэффициент кинематической вязкости, м^/с.

Величина коэффициента конвективного теплообмена зависит от скорости ио и угла атаки воздушного потока <р, а также от калибра между объектами застройки ¿/Я.

На рис. 7 представлены данные теплопотерь конвекцией бетона одиночной конструкции в зависимости от скорости воздушного потока при двух крайних углах атаки воздушного потока, полученные в результате экспериментальных исследований.

На рис. 8 приведены теплопотери конвекцией бетона конструкции, расположенной за впереди стоящим объектом ранней застройки в зависимости от калибра между ними Ь 'Н при углах атаки потока воздуха соответственно <р = 0° и <р = 450 и скорости ветра 12 м/с.

Величина лучистого теплового потока определяется выражением

Чга„Ь*-ь))?Чм\ (12)

где - коэффициент лучистого теплообмена, Вт/(м2-°С).

Коэффициент лучистого теплообмена определяется по известной формуле Стефана-Больцмана:

V Г . V

а л

. ЕпСо

М. 100

\/Чм)

(13)

где (20 - коэффициент лучеиспускания абсолютно черного тела, равная 5.7 Вт/(м2-°С); £п - приведенная степень черноты и равна 1; (№ - температура поверхности, излучающей тепло, °С; - температура наружного воздуха, °С.

Рис 7 Теплопотери конвекцией бетона одиночной конструкции в зависимости от скорости ветра

Рис 8. Теплопотери бетона конструкции, расположенной в следе впередистоящего объекта ранней застройки за счет конвекции в зависимости от калибра мееду ними

На рис. 9 7приведены данные теплопотерь лучеиспусканием бетона одиночной конструкции в зависимости от скорости ветра при углах атаки воздушного Потока

<¡> = 0° и <" = 45° •

На рис. 10 представлены данные теплопотерь лучеиспусканием бетона конструкции, расположенной за впереди стоящим объектом ранней застройки в зависимости от калибра между ними £/Я при углах атаки потока воздуха соответственно <р = Q" и ¥> = 45° и скорости ветра 12 м/с. Проведен расчет теплопотерь бетона за счет теплопроводности и за счет испарения воды.

Расчет теплопотерь за счет теплопроводности осуществлялся по формуле

q =_ts~to_(

(Хв Я*1 Аз ССо

где (в - температура внутри туннеля, принимаемая +40 °С, +50 °С, +60 °С и +70 °С; 10 - температура наружного воздуха, принимаемая равной -20 °С. = = 3 мм, толщина бетона ¿,=160 мм: Д3 = 58Вт/(УМ2.°с). Д2 = 1,69Лт/^.'с); ае -коэффициент теплоотдачи внутренней поверхности стенки, принимаемый равным 8,7 (Вт/м2'°С) согласно таблице 4* СНиП П-3-79*; (%д - коэффициент теплоотдачи наружной поверхности стенки, принимаемый по результатам расчета в зависимости от скорости и угла атаки воздушного потока, а также от расстояния между соседними туннелями, Вт/^С).

На рис. 11 приведены расчетные данные теплопотерь бетона одиночной конструкции за счет теплопроводности через многослойную стенку в зависимости от скорости ветра при углах атаки потока воздуха <р = и <р = 45° ■

На рис. 12 приведены данные теплопотерь за счет теплопроводности бетона конструкции, расположенной за впереди стоящим объектом ранней застройки через стенку в зависимости от расстояния между ними ¿/Я при углах атаки потока

W - яг%

Рис 9 Теплопотери бетона Рис 10 Теплопотери лучеиспусканием

одиночной конструкции бетона конструкции, расположенной в следе

лучеиспусканием в зависимости от впереди стоящего объекта ранней застройки в

скорости ветра зависимости от калибра между ними

воздуха соответственно <р - Q0 и q> = 45o и скорости ветра 12 м/с.

Для определения количества испаряющейся жидкости в единицу времени с единицы поверхности можно использовать уравнение Дальтона, кг/м2 ч

05)

где р - коэффициент массообмена, м/ч; Спш - концентрация пара на поверхности бетонной смеси при полном насыщении, кг/м3; - концентрация пара в окружающем воздухе, кг/м3; р1 - наблюдаемое барометрическое давление, мм рт. ст.

2 и-ШЧ

3 , - 60°С

4

Рис 11 Теплопотери бетона одиночной конструкции за счет теплопроводности в зависимости от

ГКПППГТИ ВРТПЯ

Рис 12. Теплопотери за счет теплопроводности бетона конструкции,

расположенной в следе впереди стоящего объекта ранней застройки в зависимости от калибра между ними

Коэффициент массообмена 0 вычисляется на основе критериального уравнения Нуссельта

н

(16)

где О - коэффициент диффузии водяных паров, м2/ч. Для получения коэффициента диффузии водяных паров в зависимости от температуры и давления можно пользоваться формулой

В = 0,0754

273

760

р:

(17)

где - абсолютная температура воздушно-паровой смеси, К.

- диффузионный критерий Нуссельта, определяемый из уравнений для условий вынужденной конвекции с плоской поверхности при неизотермических условиях с использованием зависимостей, предложенных А.В. Не-стеренко и Л. В. Петровым :

ТУм =0,0398

7УИ' = 0,138б[1 + 0,5(£0)>,](4/..рг/]|,3,И/,«Ке<2 Ю4; ¿Г Рг>6Ю?

Здесь Ие - критерий Рейнольдса;

рг - диффузионный критерий Прандтля;

рг' = ^3600, (19)

Здесь V - коэффициент кинематической вязкости, м^сек.; - критерий Ломоносова:

(20)

Ые

Здесь Аг - критерий Архимеда, рассчитываемый по формуле

Аг = Е/..Ь11Ж.< (21)

V Г,

где £ - ускорение силы тяжести, равное 9.81 м2/с; у - плотность влажного воздуха в окружающей среде, кг/м3; у - плотность влажного воздуха у поверхности, кг/м3.

Тепловой поток за счет испарения влаги с поверхности бетонной смеси определяется по формуле

= <22>

где J - определено ранее; г - теплота испарения воды, равная « 2460 кДж/кг.

Расчеты по определению количества испаряющейся жидкости с поверхности бетонной смеси J п и количества тепла, расходующегося на испарение С[исп, были проведены при следующих исходных данных:

1) температура бетонной смеси ^ = 40 °С; 50 °С; 60 °С; 70 °С;

2) скорость воздушного потока и - 4; 8 и 12 м/с;

3) температура окружающего воздуха ^ = -20 °С;

4) относительная влажность IV = 80 %;

5) барометрическое давление рб = 762,61 мм рт. ст.;

6) температура точки росы ( = -21,5 °С;

7) площадь испаряемой поверхности 1 м2.

На рис. 13 представлены данные количества испаряющейся влаги с поверхности бетона в зависимости от температуры бетона и скорости воздушного потока, а на рис. 14 показана зависимость изменения количества тепла, расходуемого на испарение воды из бетона, от его температуры и скорости ветра.

Таким образом, обобщены и проанализированы существующие результаты исследований процессов теплообмена при отрицательных значениях температур и ветра.

Экспериментальные исследования технологии монтажных работ при возведении жилых зданий в Дальневосточных климатических условиях.

Выполненные исследования эффективности монтажных работ позволили установить, что повышение эффективности монтажных работ связано с решением проблемы комплексной механизации, широкого применения адаптивных грузозахватных приспособлений.

Ur, и/с

Рис 13 Испарение воды с

Рис. 14. Зависимость

_ интенсивности тепловых потерь за счет

поверхности бетона в зависимости от его испарений воды с поверхности бетона от

температуры и скорости ветра скорости ветра и температуры бетона

Значительное влияние на производительность монтажных работ оказывает импульсная ветровая нагрузка.

Трудоемкость монтажных работ возрастает по мере увеличения высоты положения монтируемого этажа, это обстоятельство учтено в нормативах (ЕНиР Е-4, выпуск 1 ) путем введения повышающих коэффициентов, но при этом игнорируется изменение скорости ветра. Очевидно, что параметры ветрового потока будут зависеть от рельефа местности и подвержено искажениям потока аэродинамическими препятствиями, в роли которых выступают местные предметы (здания, сооружения и т.д.)

С другой стороны, параметры ветрового потока, по мере увеличения высоты, будут изменяться как по скорое i и, так и по направлению. Этот факт общеизвестен и регламентируется СНиП 2.01.07-85* "Нагрузки и воздействия", согласно которому, нормативное значение средней составляющей ветровой нагрузки Wm на высоте гнад поверхностью земли следует определять по формуле

Wm=W0kc, (23)

где W0- нормативное значение ветрового давления; к- коэффициент, учитывающий изменение ветрового давления по высоте; с - аэродинамический коэффициент.

На основании экспериментальных исследований, выполненных C.B. Коробковым, установлено, что при обтекании группы тандемно расположенных кубов происходит изменение параметров воздушного потока, которые зависят от расстояния между кубами (рис. 6), но, тем не менее, это частный случай, так как натурное расположение объектов городской застройки носит бессистемный характер.

Сущность выполненного эксперимента заключается в следующем. Выбран ряд строительных площадок в условиях пересеченного долинного рельефа, характерного для Дальнего Востока. Специфика расположения поселений и промышленных объектов в Дальневосточном регионе заключается в том, что они располагаются в долинах и межгорьях, обычно по берегам рек и озер. Климатологическая изученность долинных ветров установила наличие

реверсивных воздушных потоков вдоль долины. Очевидно, что параметры долинных ветров будут отличны от параметров, определенных опорной метеорологической станцией. Отсюда, использование региональных метеорологических прогнозов, даже на незначительном удалении от метеостанции, некорректно, тем не менее, ветровые параметры метеорологического прогноза и реальные параметры непосредственно на строительной площадке, будут находиться в некой зависимости. Определение этой зависимости и выполнено в эксперименте на 8 строительных площадках, расположенных в условиях пересеченной местности Комсомольского района Хабаровского края.

Сущность эксперимента заключается в синхронных измерениях ветровых параметров на отметке +10 м от поверхности рельефа непосредственно на строительной площадке и сопоставлении их с результатами аналогичных измерений, выполненных на опорной (обычно близлежащей) метеостанции.

В результате выполненного эксперимента на площадке №1 (рис. 15) определены зависимости скорости порывов ветра на площадке и метеостанции, которые показаны на рис. 16.

Рис 15 Топографический план строительной площадки №1

/

\

- - h —

Рис 16 График значений порывов ветра на высотах 5-480 м на стройплощадке №1 (профиль 1-1)

Графики зависимости азимут (направления) локального ветра от высоты показана на рис. 17.

Таким образом, разработана методика определения истинных параметров ветра по данным метеопрогноза близлежащей метеорологической станции.

Исследование уровня роботоспособности человека в особых климатических условиях. Исследованы региональные особенности Дальневосточного региона, выполнен анализ наиболее используемых методов организации работ в регионах страны с особыми климатическими условиями: экспедиционного, вахтового и экспедиционно-вахтового методов.

Физиологически обусловлено, что нормальная жизнедеятельность человека, при которой достижим наивысший уровень производительности труда, возможна в достаточно узком интервале температур + 20°с±3О-Отклонения температуры за пределы этого интервала в отрицательную или положительную сторону способствуют возникновению физиологического дискомфорта и снижению уровня производительности труда.

Физиологические исследования показателя самочувствия человека доказали, что уровень самочувствия человека зависит не только от экстремальности значений температуры и ветра, но и от всей совокупности составляющих климатического фактора (влажности, атмосферного давления и т.д.).

В основу современных методов организации строительства, используемых при строительстве в необжитых регионах страны, положено перемещение трудового контингента из относительно перенаселенных регионов страны в районы строительства с особыми климатическими условиями.

Эти перемещения, независимо от направления, являются причиной акклиматизации человеческого организма, которое сопровождается снижением уровня производительности труда, ослаблением защитных функций человеческого организма, влекущих за собой обострение хронических заболеваний и других патологических изменений.

Сроки акклиматизации различны и могут изменятся от нескольких дней до года, в зависимости от возраста и состояния здоровья индивидуума.

В физиологии различают действительную и условную акклиматизацию.

Рис 17 График зависимости азимута локального ветра от высоты для 1-ой площадки при ветре восточного направления

К действительной акклиматизации следует отнести последствия перемещения человека, связанного с вахтой, переездом на новое постоянное место жительства, выезд в отпуск в другие регионы страны.

Условная акклиматизация подразумевает ежедневный цикл жизнедеятельности человека, связанный с перемещением из комфортных бытовых условий в условия строительной площадки и обратно. Этот тип акклиматизации присущ

всем регионам страны и определяется, в основном, перепадом температур жилья и наружного воздуха на стройке.

В ходе исследования, установлено, что особые климатические условия способствуют росту производственного травматизма.

Выполненные исследования позволили разработать тезисы документа: "Рекомендации по организации строительства вахтовым методом".

Исследования уровня производительности труда в зависимости от температуры при помощи метода экспертных оценок позволили получить значения уровня производительности труда в процентном отношении к уровню производительности труда, в благоприятный летний период, когда агрессивность климатического фактора стремиться к нулю (табл.2).

Таблица 2

Таблица экспертной оценки производительности труда по основным группам н подгруппам СМР.

1 группа, механизированные работы 2 группа. СМР выполняемые на открытом воздухе 3 группа. Работы, выполняемые в закрытом отапливаемом помещении

№ кривых 1-1 1-2 1-3 2-1 2-2 2-3 2-4 3-1

"с •А Температура воздуха Механизирован ные земляные работы Погрузоразгрузочные работы Гоже, при активности кровососущих насекомых Все работы, включающие "мокрые"' процессы Гоже, при активности кровососущих насекомых Все работы, не входящие в группу 21 Гоже, при активности кровососущих насекомых Все работы, выполняемые в закрытом тепловом контуре

1 30 82,92 81,15 12,63 73,4 13,69 74,53 12,65 94,75

2 25 92,43 93,39 8,56 94,5 10,12 97,8 9,46 98,6

3 20 100 100 6,33 100 7,11 100 6,85 100

4 15 100 100 2,02 96,4 2,15 97,6 1,96 100

5 10 100 98,33 1,28 94,39 1,32 96,35 1,18 100

6 5 100 97,18 0,63 90,08 0,65 92,15 0,52 100

7 0 99,11 96,34 0 82,33 0 87,47 0 100

8 -5 98,35 94,32 73,05 81,18 98,4

9 -10 98,01 92,82 I 46,45 76,38 95,74

10 -15 97,87 86,77 1 29,29 69,54 92,18

И -20 97,23 72,15 8,11 57,18 86,15

12 -25 94,36 56,18 0 19,12 78,06

13 -30 85,11 31,63 0 0 71,15

14 -35 74,46 12,18 0 0 65,14

15 -40 52,79 0 0 0 61,79

Данные этой таблицы позволили сформировать ряд подекадных значений коэффициента к, смысл которого можно трактовать, как зависимость определяющая отношение уровня производительности труда в условиях, когда агрессивность климатического фактора стремиться к нулю, к уровню производительности труда в рассматриваемый период, в процентном отношении. Значения коэффициента к, получено для всех групп и подгрупп СМР (см. табл. табл.3).

Таблица 3

Подекадные значения коэффициентов к и сезонные границы экономически целесообразного выполнения СМР.

, 1 1 группа 2 группа, СМР выполняемые на a

меюнотированные открытом воздуж

2 2 I Р Ж Q. £ 1 S о. £ 3 lit l * И ¡1 НИ III э- " i 1 »о » 11 » И || S * s 1 Л|1 ill s8 - Mi* = 5 ж ¡fill * fi |1 5 1; i i a I g 1 ? = Я £ I 1 i - 1 ° 1

1 1 1 2 1 3 2 1 2 2 2-3 2-4 3 1

1 27 8 1 1884 1 378J&98

Январь 2 31 3 1 1889 1 3858093

3 34 1 1 1?«« 3»5 125"1

1 -23 9 I 142! | 10 1626 10 131712 1 3572204

Февраль 2 24,6 1 0^47 " 24si9"23 ■ 3 7608. 3 ™8644ч5 i 28i"226

3 -22 1 1 0654 16 58 16 52893 4 573686/ 27 548209 2 3175 2 2789426 I 2260912

1 182 1 04 5 79 5 777О08 3 2951752 78 740157 1 93611 1 8171906 1 1570057

Март 2 -18,3 ! 0285 3 143 3 143666 2 559Я624 3 4305317 1 4Я324 1 4841199 1 1 124708

3 8,5 1 0217 2 08 2 082899 2 0905938 2 0802У/6 1 35943 1 3557484 1 0688328

1 -3 6 1 024 ! 522 1 522302 1 770416 1 52230 7 1 21966 1 2277471 1 0088781

Апреть 2 54 1 0353 1 262 I 262148 1 5417942 1 262 482 1 16117 I 1626555 i 0088781

3 13,2 1 0146 1 О"1* 1 08672 1 •"'33208 1 0751532 1 O8038 1 (.»'б 138 1 0002

175 1 00V 1 077 I 121957 1 2465284 1 07'00э9 1 15Я9 i 0688328 1 0003001

Май 2 138 1 0333 .217 1 220554 1 499408 1 217(373 1 02934 1 09617 1 0001

3 16 5 1 0268 •>01 1 346801 1 07613 12 3010669 1 01133 1 09218 1 0004002

1 176 1 0124 1 426 ! 520219 1 02016®$ i 42*92'' 1 00! 1 I 066844 1 0035123

Июнь 2 20,2 1 04)6 1 612 1 635858 0 0787226 1 6118633 1 0002 1 2717 792 1 009999

3 24 1 04 3 1 708 1 686625 0 1 7Г79419 1 00847 1 3486177 I 0180189

1 26 5 I 0612 2,018 1 822822 09312548 2 0177563 1 02522 ! 4027213 1 0250101

Июль 2 26,6 1,0648 1 955 1 821162 0 9229946 1 954652) I 03434 i 447597 1 0283834

3 23 1 1474 2 152 1 779676 0 9245049 2 1523892 1 13864 1 4371946 1 0287008

1 24,5 1 0963 1 824 I 748252 0 9360141 1 8241518 1 03605 1 3825522 1 0289124

Август 2 24 5 1 9« 84 1 672 1 624695 0 9583134 1 6716817 1 03029 1 3517.67 1,029654

3 21 1 0212 1 512 1 51)944 0 9928712 1 5124017 1 0003 t 2656626 1 0250103

1 22,5 ( 0146 1 354 1,332978 1 0420813 1 3539'28 1,0016 1 1610356 1 009999

Сентябрь 2 16,6 1 02V5 1 205 1 216841 1,1096587 1 2046/4) 1 00i3 1 0620221 1 0077598

3 14 6 1 0125 ] 11? ! 087075 1 2014292 1 1166946 1 02155 1 0250103 1 0044194

1 9 1,0133 I 082 ) 056524 1 3267474 1 0818998 1 02281 I 0219724 1 0034!16

Оюябрь 2 54 1 0368 I 135 1 039177 1 5013617 1 2800819 1 15567 1 0368066 1 0046213

3 3.2 j 0248 ! 057 1 052853 1 7536876 1 5085232 1 16)04 I 1637379 1 0180189

1 14,3 1 0306 1 149 1 142074 2 1403422 2 1083702 1 26342 1 2635835 1 0508617

Ноябрь 2 -20 8 1 0311 1,288 1 290822 2 7921184 2 9394474 I 52509 1 5453562 1,0955302

3 -24 1 1 043 1 Л> 1 380278 4 0934954 10 626993 1 95198 1 9936204 1 1 /20381

i -26,7 ! 0899 1 959 1 939488 3 5014 3 4094783 1 2800819

Декабрь 2 -28 7 I 1806 2 924 2 86944 1 3723068

3 -31,8 1 3822 5 285 5 327651 1 4080541

Условные обозначения:

Щ Выполнение работ невозможно без разработки

специальных мероприятий

Выполнение работ возможно в обычных условиях, но нецелесообразно экономически

Анализ значений коэффициентов к подтверждает гипотезу о существовании зимнего сезона, во время которого, выполнение СМР той или иной группы, или невозможно, или заведомо экономически нецелесообразно.

Оптимизация календарного графика заключается в изменении топологии календарной сети путем передислокации работ из неблагоприятного периода в благоприятный (рис. 18).

Календарный укрупненный график строительства объекта, выполненный на стадии ЛОС или ППР (обозначен литерой т) и в результате корректировки, выполненной в ходе внедрения (обозначен литерой п).

1 е Месяцы

j II S Hi III use " s Яиварь - - Май - Июль Август Сентябрь Октябрь — Декабрь

• I 1

i 2

2 3 2 1

! _ 3

i i

1 2

2 1 3-1

2 3

2 i i

! 2

2 I !

2 3

111 ,

V 2

1 2Л

1 23

' 1

Рис 18 Оптимизация календарной сети путем передислокации СМР в благоприятный период года

Критерий целесообразности выполнения работ определяется неравенством к < fcopt, где fc^ переменная, определяющая экономически целесообразный

уровень стоимости рассматриваемых работ. В свою очередь, к отражает уровень стоимости, достигнутый в процессе передислокации работ из неблагоприятных периодов в периоды с нормальными условиями.

В процессе исследования закономерностей, выполняем аппроксимацию всех временных рядов полиномиальными выражениями вида:

у = а„+а,х +агХ +а3х+а4х- (24)

где q , д Дз, - параметры для аналитического выражения

Полученная ошибка аппроксимации временных рядов менее 5% подтверждает наличие системности во временных рядах температуры, давления, влажности, ветровых параметров. Аппроксимация частоты атмосферных явлений (туман, роса, гроза, и т.д.) не выявила наличие системности, т.к. ошибки аппроксимации составили 10 и более процентов.

На основании выполненных исследований, можно утверждать, что основным климатическим параметром, влияющим на уровень производительности труда, является экстремальные значения отрицательных

температур. Интенсификация строительного производства предполагает трехсменный (круглосуточный) режим работы. Поэтому временный ряд среднесуточных температур необходимо преобразовать в ряд эффективных температур. Это преобразование осуществляется путем замены среднесуточных значений на максимальные по модулю.

Безусловно, определяющим климатическим фактором, для Дальневосточного региона, будет служить температура, но, наряду с ней, значительное влияние будут оказывать и другие факторы, например, ветер, осадки и т.д.

Для определения степени агрессивности того или иного климатического параметра на уровень производительности труда была сформирована и решена система разностных уравнений. Порядок построения разностных уравнений заключается в следующем:

- аппроксимируется временной ряд экспертных (или ретроспективных) значений уровня производительности труда полиномиальным выражением 4-го порядка;

- аналогично аппроксимируются временной ряд сравниваемого параметра, например, эффективных температур;

- путем вычитания определяется результирующее уравнение разностей

(25):

= 0.27 + 0.02.x- - 0.00 х1 - 0.01 х' + 0.0 х

эксперт пр-сти

V = -29,98 -1,27* + 0.78 у2 - 0.04 у3 + 0.0 у4 (25)

* эф темп-тур

у .....= 30,25 + 1,30л - 0.78 + 0,03 д;3 - 0.0 х*

Получаем второе уравнение разности, на этот раз, 6 качестве вычитаемого, используем выражение для ряда порывов ветра (26):

= 0.27 + 0.02* - 0.00 х - 0.01 х + 0-0 Х

' эксперт пр-сш

V = 6,45 + 0,14* + 0.02 х - 0.00 у3 + 0.0 у* (26)

^ поры«» ветра Л Л

у = -6,18 - 0,12л: - 0.02 у* - 0,01 у' ~ 0-0 х

разности Л Л Л

При анализе полученных двух разностных уравнений значение игнорируется, так как физическая сущность этого коэффициента отражает начальное значение ординаты, то есть, сдвиг начала кривой относительно оси У.

Сравнительный анализ разностей, полученных из выражений (25) и (26) позволяет определить степень влияния анализируемой составляющей климатического фактора на уровень производительное! и труда.

Таким образом, выявлены физиологические особенности влияния климатического фактора на организм человека и степень его влияния на уровень производительности труда.

Основные результаты исследования, внедрение и экономическая эффективность. Разработана и описана методика внедрения результатов диссертационной работы, приведена информация об объектах, на которых происходило внедрение.

Структурные различия организационно-технологических решений, полученных в настоящей работе, определяют три основных подхода к определению экономического эффекта:

- экономический эффект, полученный в ходе внедрения мероприятий по повышению организационно-технологической надежности;

- экономический эффект полученный через увеличение уровня производительности труда вследствие изменения топологии графика;

- экономический эффект, полученный непосредственно в результате сравнения вариантов технологического проектирования.

Механизм определения экономической эффективности мероприятий по повышению организационно-технологической надежности вытекает из анализа структуры строительной (производственной) системы, представленной на рис. 19.

Экономическая подсистема

Система совместного труда (организационная подсистема)

Технологическая подсистема

Техническая подсистема

Рис 19 Декомпозиционная структура производственной системы

Анализ организационной подсистемы позволяет установить, что формирование результирующею эффекта будет определяться не результатами отдельных элементарных СМР, и даже не объектных, а по строительной площадке в целом.

В этом случае экономическая эффективность будет зависеть от плановых задержек работ, подчиненных гиперболической зависимости. На рис. 20 показана закономерность возникновения организационных потерь.

Рис 20 Закономерности возникновения организационных потерь

В качестве комментария этой зависимости можно заметить, что:

1) под "т" понимаем общее количество объектов на строительной площадке, подвергающее ветровым воздействиям, а под "/цю„" - то их количество, на котором проявятся последствия временного разрыва на объекте j € т при у' = 1;

2) мерой организационных потерь является потеря времени, что полностью согласуется с тезисом, согласно которому "любая экономия в конечном счете сводится к экономии времени" (К.Маркс).

С учетом изложенного можно записать:

= = (27)

где -Э - организационные потери; + AT" - дополнительные задержки начала

выполнения СМР на объектах, например, где предполагается использование грузоподъемных механизмов, внепланово остановленных из-за экстремальных ветровых нагрузок; j - номер объекта (j>i, где i-номер объекта, на котором имело место плановое отключение); /' = / +1, / следует рассматривать как

■» mía J mu

функцию степени параллелизма СМР, выполняемых переходящим механизмом.

В основу определения экономической эффективности, полученной через увеличение уровня производительности труда вследствие изменения топологии графика положены следующие положения:

1. Принимается, что дополнительный экономический эффект по величине тождественен приросту прибыли, тогда:

L*. = АЭ)-> шах,

где - базовая целевая функция, Пр - прибыль, ДЭ - величина

экономического эффекта.

2. Структура прибыли может быть представлена в виде переменных компонент производительности живого и овеществленного труда. Таким образом,

^ =|Яг> .Пр \

общая г ' живого труда я овеществленная1

Сущность возникновения экономического эффекта показана на рис. 21.

Построение графика осуществлено, исходя из следующих предпосылок: а). Интегральным показателем экономической системы, определяющим возникновение экономического эффекта, является уровень производительности

труда (ПТр). В настоящем исследовании этот уровень рассматривается в качестве функции от некоторой совокупности климатических условий, в которых осуществляется выполнение СМР. Они, в свою очередь, характеризуются показателями температуры воздуха, перепадами атмосферного давления и т.д.

Соответственно, уровень состояния климатических условий (К) принимается в качестве аргумента;

б) Зона рационального значения ПТр {^ПТрт = 100%j соответствует

таким условиям производства, которая может охарактеризовать как наиболее благоприятная. В этом случае ПТр = const = ПТр> что отражается прямой,

параллельной оси К. Данный случай является гипотетическим, поскольку в реальных условиях всегда проявляется воздействие негативных факторов различного рода, приводящее к снижению потенциально возможной ПТр, т.е. IJTd < ПТп ■ Данное соотношение должно отражаться параллельным

л реаяьн ж opt

смещением прямой ПТр вниз по оси ординат. Однако в связи с предметом

исследования данный вывод требуется скорректировать. Суть этой

корректировки заключается в том, что существует некоторый диапазон

климатических условий (и соответствующих ему температурных и других

показателей), в пределах которого, негативное воздействие отсутствует, то есть:

. „„ „ К = шах -ДЯГр = 0

(28) min

Соответственно

К > max

- АПТр > 0

(29)

К <тш

где min, тах - пределы "рационального" диапазона климатических условий. Поскольку все остальные факторы снижения ПТр в анализе элиминированы, линия ПТр имеет вид, представленный на рис. 21;

в) при условиях, выраженных соотношением (29)

ПТр <ПТр .

* реальн мг ор(

-ШТр = /(л*)

Динамика ПТр выражена на рис. 21 соответствующей кривой.

Существенным является то обстоятельство, что по мере нарастания MC (в обе стороны) -ШТр увеличивается с большим темпом, что и обуславливает выпуклый характер кривой;

г) Внедрение разработанных в диссертации рекомендаций обеспечивает снижение темпа уменьшения ПТр, что отражено кривой экспертных значений

ПТр . то есть в данном случае уменьшается соотношение .

Следовательно, площадь между двумя кривыми на рис. 21 соответствует (в содержательном аспекте) получаемому экономическому эффекту

3 Экономия и живого, и овеществленного труда в количественном аспекте выражается сокращением денежных расходов (соответственно, на оплату труда работников и на оплату работы машин и механизмов). Таким образом,

Э^-ЪРасхмпл- (3°)

где и- общее число задействованных элементов живого и овеществленного труда.

Определение экономической эффективности производилось в следующей последовательности:

- на основании документов по подготовке строительного производства (ПОС, ППР) производится группировка работ по классификации, предложенной в настоящей работе (см. табл. 1), и согласно нормативам, определяется фонд заработной платы по каждой из подгрупп (табл. 4);

Таблица 4

Показатели заработной платы по объестаи строительства, на которых производилось внедрение результатов, полученных в ходе настоящей работы

* Гр> нов и подгруппе работ

в Зарплата в = И = 2 3

Наимено» 1 ш ЬЛл * £ в 3 1

« * объектов руолек, моном и* % Н Сумма Сумме % % Сумма % Сумма %

80 '301 678.06 64.06 <8 2034.18 М 3' 64,28 42 4746.42

гаартирш 9985,16 601.71 I 416,88 1835.96 2840.99 4289,62

йжклои дом >639 1315 94 11 64%

иппшй 4<М? 2 1805,77 140,14 450 56

калявктог ^во/ч 25.36%

Жилой дом МШ 23 5Л 117 8 1 64,92 18 42Д.08 74 683 24 4) 965,96

2123.92 1 |С,24 .01 42 »,03 6.3,2 На

232.08 9,85%

Рекоютр 968 т 4 38 72 28 27! 04 и 329.12 30 290 4

уши 788.89 15.18 11/4.82 296 34 282.53

санатооно 179,11 18.50%

85 10739 т 3 322,17 5 536.95 9 966.51 45 4832.55 38 4080.82

5 8996.66 п 279,18 205,43 903,88 3898.83 3709.34

1742,34 16,224

Ииже нерп 13222 , 925,54 793,32 1057 76 13 4363.26 46 6082^12

6 ый 5 1987,б"7 г 846.7« 449 02 1 00 6 4241,14 5348 1 5

корпус 1234,33 9.34%

, | Жилой 1 лом ЧЫ « 1970 4 п.ь 157,0 16 315.2 39 768,3 1 -»-> '<0 1

1833,94 а 73,1'" !Л-> ч 734 2 ~ 1 608 78

1 Эо.06 6.90е/.

СелН'Ш 12о72 т 4 506,88 2 253.44 6 760.32 6 760,32 18 2280,96 1013 76 16 2027 52 40 5068 8

8 школам 11493 6 „ 474,34 181,32 544,27 76С.Э2 1666.62 969 74 I 173933 1 5159.66

520 ч#ст 1176,4 9.28% [

- календарные (сетевые) графики, разработанные на стадии ПОС и ППР (существующие) подвергались корректировке, в ходе которой, выполнялась рационализация заработной платы

Сзп=с„-кМ,-1гй,\ (3!)

где, - общий фонд заработной платы; ¡¡^ - продолжительность выполнения работ; = " оптимальная продолжительность работ; коэффициент производительности труда принимается согласно (прил. 8);

- математическую модель задачи можно записать в виде:

- в соответствии с приведенной оптимизацией осуществляется изменение топологии сетевого графика (см. рис. 18);

- определяется средний подекадныйкоэффициент заработной платы, для сети, выполненной на стадии ПОС или ППР:

С "

кг-—— (зз)

1кТ,

- определяется средний подекадный коэффициент заработной платы для оптимизированной сети:

(34)

- определяется величина фонда заработной платы для оптимизированной сети (графика):

Сзп„Сзпкгкг (35)

- сумма экономического эффекта определяется для каждой подгруппы работ отдельно по формуле:

э™ = СзпгСзп„ (36)

- определяется суммарный экономический эффект по объекту, который выражается через повышение экономической эффективности труда и соответствующее уменьшение заработной платы.

специфика номенклатуры строящихся объектов, обладающая техногенным характером.

Все эти факторы являются дестабилизирующими строительное производство, способствуют увеличению стоимости объектов посредством увеличения капитальности зданий и сооружений. Существование этих факторов вызывает необходимость осуществления ряда организационно-технологических мероприятий, направленных на преодоление негативных региональных и климатических воздействий.

Экономическая эффективность вариантного проектирования зимних технологических процессов определяется согласно инструкции по определению экономической эффективности СН 509-78.

В ходе определения экономической эффективности в качестве альтернативных рассматривались следующие виды зимнего бетонирования: предварительный электроразогрев бетонной смеси; тепловая обработка бетона газовыми горелками в сочетании с обогревом стен греющим проводом; тепловая обработка бетона стен и перекрытия греющим проводом: комплексная тепловая обработка бетона газовыми горелками в сочетании с обогревом бетона торцевых стен греющими щитами.

Таким образом, определены основные результаты и разработана методика определения экономической эффективности исследований, выполненных в настоящей работе.

Общие выводы и предложения.

1. Решение проблемы освоения регионов Крайнего Севера и территорий, приравненных к ним, зависит от эффективности строительного производства при корректном учете региональных и климатических факторов на основании их классификации и значимости при системном подходе.

2 Разработанная концепция организационно-технологического проектирования обеспечивает возведение объектов с учетом региональных и климатических факторов и обеспечивает достижение заданных экономических показателей.

3. Доказано, что региональные и климатические факторы являются дестабилизирующими строительное производство и служат причиной северного удорожания.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I СПсмИгрг

о» ж •■»

Таким образом, северное удорожание следует расценивать как некую плату за освоение регионов Крайнего Севера и поэтому необходим механизм учета негативных последствий агрессивности региональных и климатических факторов, на основании которого, можно принять рациональные организационно-технологические решения.

4. Структура методологии учета региональных и климатических факторов включает следующие этапы:

- построение системной организационно-технологической модели, позволяющей обеспечить рациональную технологичность возведения объекта на основании классификации и значимости дестабилизирующих факторов;

- исследование степени агрессивности региональных и климатических факторов к технологиям выполняемых работ;

- определение степени чувствительности конкретных СМР к агрессивности отдельных или их совокупности, на основании классификации

- на основании оценки агрессивности и чувствительности вышеназванных категорий, принимаются рациональные технологические решения и разрабатываются орггехмероприятия для практической реализации решений;

- на основании методов ретроспективного анализа или экспертных оценок, определяются границы временных интервалов, в которых, выполнение рассматриваемых работ, экономически нецелесообразно;

- осуществляется календарное планирование, при котором, топология календарной сети формируется путем передислокации работ в благоприятные периоды строительства по критерию целесообразности.

5. Теория и практика комплексного учета климатического фактора в организационно-технологическом проектировании должны базироваться на достижениях и опыте климатологической изученности, в необходимых случаях в структуре организационно-технологического проектирования необходимо выполнить исследования отдельных составляющих климатического фактора, исследования которых выходят за пределы программы Гидромета РФ.

6. Исследование проблем монолитного высотного домостроения показало, что уровень технологичности зимнего строительства определяется уровнем технологичности решений, направленных на создание оптимального температурного поля конструкции в начальной фазе набора прочности бетоном. В зависимости от температуры окружающей среды можно рекомендовать следующие технологические решения:

- при температуре от О С до -10 С использовать суперпластификаторы, ускорители твердения или их сочетание;

- при температуре от -5 С до -15 С использовать различные методы электротермообработки, в отдельных случаях, сочетать с применением модификаторов;

- при температуре ниже -15 С использовать методы электропрогрева в сочетании с термообогревом.

7. Эффективность зимнего бетонирования определяется минимальными тепловыми потерями при теплообмене, которые зависят от следующих факторов:

- минимальности температур внешней среды (воздуха);

- влажности воздуха;

- коэффициента теплопроводности опалубки и ее качества;

- ветровых параметров (силы, направления и угла атаки).

8. Ввиду того, что верхняя плоскость любой железобетонной монолитной конструкции открыта и не изолирована от агрессивности окружающей среды, в технологическом проектировании необходимо отдавать предпочтение модифицированной туннельной опалубке, которая образует замкнутый объем.

9. Ряд отечественных и зарубежных исследований позволяет установить зависимости между локальными и средними коэффициентами теплопередачи по граням конструкции при обтекании воздушным потоком.

Анализ этих исследований позволяет сделать следующие выводы:

- наиболее критичным параметром ветровой нагрузки служит скорость ветра при любых углах атаки;

- возрастание угла атаки воздушного потока перераспределяет значения коэффициентов теплопередачи по боковым граням конструкции, теплопередача на верхней грани не зависит от угла атаки.

10. Установлено, что при увеличении температуры бетона с 40 °С до 70 °С теплопотери конвекцией возрастают в 1,5 раза, лучеиспусканием - в 1,75 раза, за счет теплопроводности - в 1,5 раза, массопотери увеличиваются в 3,8...4,25 раза. При температуре бетона (в = 40 °С теплопотери испарением и конвекцией близки между собой (~ 45 %), а доля лучеиспускания и теплопроводности мала (~ 5 %). При увеличении температуры бетона до (Е~ 70 °С происходит перераспределение тепловых потерь, и теплопотери бетона в процессе термообработки происходят в основном за счет испарения (-68 %) и конвекции (-25 %); лучистая составляющая (~ 4 %) и теплопроводность (~3 %) также вносят малый вклад.

11. Ряд исследований обтекания воздушного потока моделей кубической формы в аэродинамической трубе позволяет утверждать, что с увеличением расстояния между бетонными конструкциями £/# теплопотери бетона приближаются к значениям для одиночно стоящей конструкции (1/Я = °о). Так теплопотери конвекцией увеличиваются в 1,15...1,3 раза, лучеиспусканием уменьшаются - в 1,18... 1,24 раза. Рост калибра £/Я не влияет на теплопотери за счет теплопроводности и испарением.

12. Исследования технологии монтажных работ при возведении высотных жилых домов позволяют сделать ряд следующих выводов:

- основным дестабилизирующим фактором при производстве монтажных работ является импульсная составляющая ветровой нагрузки, которая зависит от наличия аэродинамических препятствий, в качестве которых могут выступать: рельеф местности (геоморфологические и геострофические параметры), местные предметы (здания и сооружения), растительность и другие элементы подстилающей поверхности;

- параметры ветровой нагрузки неоднородны по вертикали и горизонтали, для определения которых можно использовать методику, разработанную в данной работе;

- повышение эффективности и безопасности монтажных работ можно обеспечить за счет комплексной механизации с применением адаптивных грузозахватных приспособлений.

13 Сущность методики определения параметров на стройплощадках, расположенных в пересеченной местности, заключается в синхронных во времени измерений ветровых параметров на конкретной стройплощадке и анализе полученных данных совместно с данными метеопрогноза с целью установления закономерности.

14 Эффективность организации строительства вахтовым методом будет зависеть от успешности акклиматизации человеческого организма к региональным и климатическим условиям, для осуществления которой необходимы рекомендации, по тезисам, приведенным в данной работе.

Основные положения диссертационной работы изложены в следующих публикациях автора:

1. Федосенко В.Б. Учет вероятностных факторов при календарном планировании строительного производства: Монография. - Владивосток: Изд-во Дальневосточного ун-та, 2000. - 174 с.

2. Руководство по разработке технологических карт в строительстве. ЦНИИОМТП - М.: 1998,17 с.

3. Федосенко В.Б. Транспортные задачи: Учебное пособие. (АСВ) -Комсомрльск-на-Амуре: Комсомольский-на-Амуре гос. техн. ун-т, 2001. - 59 с.

4. Федосенко В.Б. Особенности и состояние строительной отрасли в районах Крайнего Севера и территорий, приравненных к ним// Журнал "Интернет: Новости и обозрения - ИНО №3 март 2002. Часть 1 с. 18-24.

5. "Федосенко В.Б. Суровость климата как основной критерий теплопотерь. // Журнал "Интернет: Новости и обозрения - ИНО" №3. март 2002. Часть 1. с. 25-27. ,

6. Федосенко В.Б. Системный анализ составляющих климатического актора. // Журнал "Интернет: Новости и обозрения - ИНО" №3. март 2001. асть З.,с. 5-7.

7. Федосенко В.Б. Степень агрессивности климатического фактора в зависимости от конструктивных решений жилых высотных зданий. 7/ Журнал "Интерне;?: Новости и обозрения - ИНО" №3. март 2001. Часть 3. с. 8-9.

8. Федосенко В.Б. Палочкин А.Ю. Учет влияния ветра при организационно-технологическом проектировании в строительстве. //'Промышленное и гражданское строительство". 2003. № 3. С. 48-49.

9. Федосенко В.Б. Особенности ценообразования в строительном комплексе Дальнего Востока и Крайнего Севера // Недвижимость: экономика и управленце. - 2003. - № 7-8. - С. 8-10.

10. Федосенко В.Б. Адаптация прикладных задач оптимального управления случайными последовательностями к использованию в организационно-технологическом проектировании // Промышленное и граждан5кое строительство. - 2003. - № 9. - с. 70.

11. Федосенко В.Б. Особенности строительного производства в регионах Крайнего Севера и Дальнего Востока // Жилищное строительство. - 2003. - № 8. -С.46-48. ,

12. Федосенко В.Б. Методика определения экономической эффективности, возникшей вследствие выполнения мероприятий по комплексному учету климатического фактора в регионах Крайнего Севера и Дальнего Востока // Недвижимость: экономика и упоавление. - 2004, - № 9-108. - С. 46-4,8.

13. Федосенко В.Б. Исследование особенностей технологии строительных работ, выполняемых в особых климатических условиях//"Промышленное и гражданское строительство". - 2004. - № 9. с.

14. Федосенко В.Б. Разработка календарных планов строительства с вероятными характеристиками продолжительности работ (автореферат). Автореф. дис... канд. техн. наук. - М. 1998.: - 22 с.

15. Федосенко В.Б. Разработка календарных планов строительства с вероятными характеристиками продолжительности работ (диссертация). Дис... канд. техн. наук. - М 1998.: - 205 с.

16. Федосенко В.Б. Некоторые проблемы подготовки строительного производства (тезисы). / "Реконструкция - Санкт-Петербург 2005" Тезисы докладов Международного симпозиума (5-11 октября 1992 г.) СПб.; 1992.

17. Федосенко В.Б. Определение оптимальной величины захваток при поточной организации труда в строительстве/Международная научно-техническая конференция "Технические средс1ва, меюды расчета прочностных характеристик, технологии, обеспечивающие надежность и долговечность деталей и конструкций из новых материалов в машиностроительной,

горнодобывающей и нефтегазовой промышленности". Тезисы докладов. Комсомольск-на-Амуре. 1992.

18. Федосенко В.Б. Совершенствование организации работ за счет улучшения взаимосвязей ПОС, ППР и ПОР //"Реконструкция - Санкт-Петербург 2005" Тезисы докладов Международного симпозиума (16-20 мая). СПб.: 1994.

19. Федосенко В.Б. Методика формирования проектов организации работ в современных условиях. Труды 52-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников и аспирантов Санкт-Петероургского государственного архитектурно-строительного университета. СПб.: 1995.

20. Федосенко В.Б. Проектирование организации работ в современных условиях//Вестник Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета Выпуск 1. Прогрессивная технология обработки материалов. Сборник 4. Комсомольск-на-Амуре, 1995. С. 112-117.

21. Федосенко В.Б. Анализ реализуемости проекта в стадии планирования. //Тезисы докладов международной научно-практической конференции (25-29 сентября 1996 года) / Информационные технологии в образовании, управлении и промышленности. Комсомольск-на-Амуре. 1996 С. 58.

22. Баженов В.П., Федосенко В.Б., Щербаков И.Ф. Экономический мониторинг структурных подразделений строительного предприятия. Депонированная рукопись № 11658. Сб. №1 за 199/ год Всероссийский научно-исследовательский институт проблем научно-технического прогресса и информации в строительстве.-М., 1997.

23. Федосенко В.Б. Методика расчета сетевого графика PERT с использованием нечетких множеств на основе метода экспертных оценок //Материалы региональной научно-методической конференции "Проблемы информатизации вузов и обеспечения системы дистанционного образования информационными ресурсами". (15-19 сентября 1997 г.) - Комсомольск-на-Амуре, 1997.

24. Баженов В.П., Федосенко В.Б. Диагностика освоения капитальных вложений и экспертные системы //Тр. конф. препод, и аспирантов,-Комсомольский-на-Амуре гос. техн. ун-т. Комсомольск-на-Амуре. 1998. С.141-147.

25. Федосенко В.Б. Влияние климатического фактора на продолжительность работ в Хабаровском крае (статья). Деп. Во ВИНИТИ от 15.04.98. № 1103-В-98 -М.: 1998.

26. Федосенко В.Б. Некоторые аспекты современного состояния строительной отрасли на Дальнем Востоке (статья). Деп. Во ВИНИТИ от 15.04.98. № 1104-В-98 - М.; 1998.

27. Федосенко В.Б. Учет влияния случайных факторов в календарном планировании (статья). Деп. Во ВИНИТИ от 15.04.98. № 1106-В-98 - М.; 1998.

28. Федосенко В.Б. Экспертные системы в строительном производстве (статья). Деп. Во ВИНИТИ от 15.04.98. № 1105-В-98 - М.; 1998.

29. Федосенко В.Б. Некоторые аспекты современного состояния строительной отрасли на Дальнем Востоке. /Тезисы докладов регионального научно-практического симпозиума "Научное и научно-техническое обеспечение экономического и социального развития Дальневосточного региона" (21-26 сентября 1998 г (Конференция "Машиностроительный, транспортный, строительный и лесотехнический комплексы Дальнего Востока ).) Комсомольск-на-Амуре, 1998.

30. Федосенко В.Б. Проблемы учета стохастического фактора в календарном планировании. /Тезисы докладов регионального научно-практического симпозиума "Научное и научно-техническое обеспечение экономического и социального развития Дальневосточного региона" (21-26

сентября 1998 г (Конференция "Развитие рыночных отношений в Азиатско -Тихоокеанском регионе'^)- Комсомольск-на-Амуре 1998.

31. Федосенко В.Б. Влияние климатического фактора на продолжительность работ в Хабаровском крае. /Тезисы докладов регионального научно-практического симпозиума "Научное и научно-техническое обеспечение экономического и социального развития Дальневосточного региона" (21-26 сентября 1998 г.) (Конференция "Развитие рыночных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе'^.-Комсомольск-на-Амуре 1998.

32. Федосенко В.Б. Экспертные системы в календарном планировании. /Тезисы докладов регионального научно-практического симпозиума "Научное и научно-техническое обеспечение экономического и социального развития Дальневосточного региона" (21-26 сентября 1998 г.) ("Конференция развитие рыночных отношений в Азиатско - Тихоокеанском регионе").-Комсомольск-на-Амуре 1998.

33. Цай Т.Н., Федосенко В.Б. Методика влияния случайных факторов при разработке сетевых графиков в практике строительства на Дальнем Востоке. Российская академия архитектуры и строительных наук. //Вестник отделения строительных наук. Выпуск 2.-М., 1999 г.С. 385-389.

34. Федосенко В.Б. Определение вероятности отказов в календарных планах строительства.//Вестник Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета: Вып.2. Сб. 1. Ч. 4. Прогрессивные технологии в машиностроении. Сб. науч. Тр. / Комсомольский-на-Амуре гос. техн. ун-т, С. 111-115,- Комсомольск-на-Амуре: 2000.

35. Федосенко В.Б., Палочкин А.Ю. Системотехника и принятие решений в строительной отрасли. //Вестник Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета: Вып.2. Сб. 1. Ч. 4. Прогрессивные технологии в машиностроении. Сб. науч. тр. / Комсомольск-на-Амуре. Комсомольский-на-Амуре гос. техн. ун-т, 2000. С 116-119.-: 2000.

36. Федосенко В.Б. Экспертные системы в календарном планировании Дальний Восток: проблемы развития архитектурно-строительного комплекса: Третьи чтения памяти профессора М.П.Даниловского /Хабар, гос. техн. ун-т. Изд-во Хабар, гос. техн. ун-та, Вып. 3. - 258 с. (с. 176-181). - Хабаровск: 2000.

37. Федосенко В.Б. Принятие решений при организации и управлении строительным производством.//Актуальные проблемы развития инвестиционно-строительной сферы России: Сб. тр. Моск. юс. строит. ун-т.-М., 2000.-294с. (с.155-165).

38. Федосенко В.Б. Проблемы разрешения многокритериальное™ при принятии решений в организации и управлении строительным производством. //Сотрудничество: Шестая международная конференция по науке и технологии. (Москва, 29-30 ноября 2000г.) - М., 2000 С.41-46.

39. Федосенко В.Б. Системотехнические аспекты теории принятия решения.//Сотрудничество: Шестая международная конференция по науке и технологии. (Москва, 29-30 ноября 2000г.)- М., 2000 С.89-92.

40. Федосенко В.Б. Системология в строительстве. Материалы юбилейной научно-практической конференции АНТОК СНГ (Москва, 21-23 июня 2001год). Президиум Российской Академии наук, ассоциация научно-технических обществ корейцев стран СНГ, Корейская федерация наутси и технологии, М.: 2001. С. 113-114.

41. Федосенко В.Б. Классификация задач в исследовании операций. Актуальные проблемы развития инвестиционно-строительной сферы России: Сб. науч. ф., посвящен. 80-летию МГСУ. (МГСУ) 2001,- С.128-133.

42. Федосенко В.Б. Классификация задач в исследовании операций. Материалы юбилейной научно-практической конференции АНТОК СНГ

(Москва, 21-23 июня 2001 год). Президиум Российской Академии наук, ассоциация научно-технических обществ корейцев стран СНГ, Корейская федерация науки и технологии, М.: 2001. С. 114-117.

43. Федосенко В.Б. Вероятность и ее учет в строительстве.//Вестник Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета: Вып. 3. Сб. 1. 4.2. Прогрессивные технологии в специальном машиностроении и строительстве: Сб. науч. тр. / Комсомольск-на-Амуре: Комсомольский-на-Амуре гос. техн. ун-т, 2001. С. 166-170.

44. Федосенко В.Б. Выявление множества специалистов при подготовке экспертизы. //Вестник Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета: Вып. 3. Сб. 1. 4.2. Прогрессивные технологии в специальном машиностроении и строительстве: Сб. науч. тр. / Комсомольск-на-Амуре: Комсомольский-на-Амуре гос. техн. ун-т, 2001. С. 171-175.

45. Федосенко В.Б., Ариков A.A. Динамическое программирование и экологическая система в организации и управлении строительным производством. //Вестник Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета: Вып. 3. Сб. 1. 4.2. Прогрессивные технологии в специальном машиностроении и строительстве: Сб. науч. тр. /Комсомольск-на-Амуре: Комсомольский-на-Амуре гос. техн. ун-т, 2001. С. 176-180.

46. Федосенко В.Б. Задача и алгоритм оптимального управления одноканальной марковской системой. //Вестник Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета: Вып. 3. Сб. 1. 4.2. Прогрессивные технологии в специальном машиностроении и строительстве: Со. науч. тр. / Комсомольск-на-Амуре: Комсомольский-на-Амуре гос. техн. унт, 2001. С. 181-184.

47. Федосенко В.Б., Щербина A.A. Задача и два алгоритма определения продолжительности работ методом интервалов. Вестник Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета: Вып. 3. Сб. 1. 4.2. Прогрессивные технологии в специальном машиностроении и строительстве: Сб. науч. тр. / Комсомольск-на-Амуре: Комсомольскии-на-Амуре гос. техн. унт, 2001.-209 с. С. 185-189.

48. Федосенко В.Б. О классификации экспертных методов. //Вестник Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета: Вып. 3. Сб. 1. 4.2. Прогрессивные технологии в специальном машиностроении и строительстве: Сб. науч. тр. / Комсомольск-на-Амуре- Комсомольский-на-Амуре гос. техн. ун-т, 2001. С. 190-192.

49. Федосенко В.Б. Отдельные аспекты подготовки строительного производства. //Вестник Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета: Вып. 3. Сб. 1. 4.2. Прогрессивные технологии в специальном машиностроении и строительстве: Сб. науч. тр. / Комсомольск-на-Амуре: Комсомольский-на-Амуре гос. техн. ун-т, 2001 С. 193-197.

50. Федосенко В.Б. Роль семантической памяти при принятии организационно-технологических решений в строительстве. //Вестник Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета: Вып. 3. Сб. 1. 4.2. Прогрессивные технологии в специальном машиностроении и строительстве: Сб. науч. тр. / Комсомольск-на-Амуре: Комсомольский-на-Амуре гос. техн. ун-т, 2001. С. 198-206.

51. Федосенко В.Б. Прогнозирование при принятии организационно-технологических решений в строительстве. //Актуальные проблемы развития инвестиционно-строительной сферы.: Сб. тр. Моск. гос. строит. ун-т.=М., МГСУ, 2002. С.46-62.

52. Федосенко В.Б. Применение теории массового обслуживания при разработке календарных планов в строительстве. //Актуальные проблемы

развития инвестиционно-строительной сферы.: Сб. тр. /Моск. гос. строит, ун-т. М„ МГСУ, 2002. С.220-233.

53. Федосенко В.Б. Экспертная оценка - основной метод принятия решений в строительстве. //Актуальные проблемы развития инвестиционно-строительной сферы/ Сб. тр. / Моск. гос. строит, ун-т. М.: МГСУ, 2002. С. 234248.

54. Федосенко В.Б. Исследование организации строительства и особенностей пребывания человека в условиях Дальнего Востока. //Тезисы научной конференции Российских Корейцев, посвященной 140-летию начала проживания в России. Выпуск 2.-М., (23-34 декабря 2003г.) С.56-63.

55. Федосенко В.Б. Исследование климатических особенностей Дальневосточного региона и их влияния на организм человека при организации строительного производства. //Тезисы научной конференции Российских Корейцев, посвященной 140-летию начала проживания в России. Выпуск 2.-М.: (23-34 декабря 2003г.) С.63-71.

*- работы автора, опубликованные в ведущих научных журналах и изданиях, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в соответствии с решением Высшей аттестационной комиссии Министерства образования Российской Федерации (7 работ в трех различных изданиях в течении последних лет 2002-2004 гг).

КОПИ-ЦЕНТР св. 7: 07: 10429 Тираж 100 экз. Тел. 185-79-54 г. Москва, ул. Енисейская д. 36

О 5 " 1 2 1 J J

РНБ Русский фонд

2006-4 7528