автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Технология возведения тонкостенных монолитных конструкций в металлической опалубке с сотовым утеплителем в зимних условиях
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Быструшкина, Раиса Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ, ВОЗДЕЙСТВУЮЩИЕ НА ОСТЫВАНИЕ БЕТОНА В ЗИМНИХ УСЛОВИЯХ.
1.1. Особенности производства монолитных бетонных конструкций при отрицательной температуре.
1.2. Классификация факторов, формирующих температурный режим твердения монолитного бетона при отрицательной температуре.
1.2.1. Физические факторы.
1.2.2. Климатические факторы.
1.2.3. Конструктивные параметры.
1.2.4. Технологические параметры бетона конструкции.
1.2.5. Постановка и задачи исследования в области многоэкранной теплозащиты.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Экспериментальные установки. Методика исследования.
2.2. Опытная модель.
2.3. Методика обработки опытных данных.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ТЕПЛОЗАЩИТНЫХ СВОЙСТВ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ОПАЛУБКИ С УСТРОЙСТВОМ ЯЧЕИСТЫХ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ ВОЗДУШНЫХ ПРОСЛОЕК.
3.1. Выбор и сопоставление критериальных соотношений для коэффициентов теплопередачи при свободной конвекции в горизонтальных тонких прослойках.
3.2. Разработка алгоритма расчета теплопередачи в многослойных горизонтальных воздушных прослойках.
ВЫВОДЫ.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
6 - диаметр для шара и цилиндра поперечного обтекания, м; X - толщина стенки сотовой решетки, м; 5 - толщина слоя (расстояние между нагретыми стенками), м; £ - длина вдоль потока для пластины и цилиндра продольного обтекания, м;
- гидравлический диаметр поперечного сечения ячейки сотовой решетки (для квадратной ячейки Бь = м;
5Ь 5г, . , 5; - соответственно толщина опалубки и слоев утеплителя, м; А,ь Я,2, . , - соответственно коэффициент теплопроводности опалубки и слоев утеплителя, Вт/(м-°С); а - коэффициент теплоотдачи, Вт/(м • С); а) - локальный коэффициент теплоотдачи, Вт/(м2-°С); тосх - продолжительность остывания бетона до О °С, ч.;
3 - температурный коэффициент объемного расширения, 1/°С, 1/К;
Сб - удельная теплоемкость бетона, КДж/(кг °С);
- плотность бетона, кг/м ;
Т\- температура в зоне расположения термопар, °С;
ДТ; - температурный напор, разность температур, °С;
1б.н. - начальная температура бетона, °С; б.ср. - средняя температура бетона за время остывания, °С; в. - температура наружного воздуха, °С;
1П - температура поверхности опалубки, °С;
1:НЛ5- температура наружного воздуха, °С;
А ^р.мес' - среднемесячная температура наружного воздуха, °С;
А^ах - максимальная амплитуда суточных колебаний для данного месяца, °С;
Ц - расход цемента на 1 м бетона, кг;
Э - тепловыделение 1 кг цемента, КДж;
Кт - коэффициент теплопередачи, КДж/м ч С; к - коэффициент теплопроводности газа, Вт/(м • С); kw - коэффициент теплопроводности материала стенок сотовой решетки, Вт/(м2-°С);
Мп - модуль поверхности конструкции, м"1;
Q - тепловой поток, Вт; q - плотность теплового потока, Вт/м ; jlx - динамический коэффициент вязкости, Па-с; v0 - кинематическая вязкость жидкости или газа, м2/с; а - коэффициент температуропроводности, м /с;
3 - температурный коэффициент объемного расширения, 1/К;
Со - коэффициент лучеиспускания абсолютно черного тела (5,7 Вт/(м • С)); вп - приведенная степень черноты; g = 9,81 м/с - ускорение свободного падения;
Re - число Рейнольдса;
Рг - число Прандтля;
Nui - число Нуссельта;
Gr - число Грасгофа;
Ra - число Релея.
Введение 2000 год, диссертация по строительству, Быструшкина, Раиса Ивановна
За последние годы в России наметился рост объемов строительно-монтажных работ в промышленном и гражданском строительстве. Жесткие климатические условия районов Восточной и Западной Сибири, Дальнего Востока, нефтегазоносных территорий Крайнего Севера предъявляют повышенные требования к качеству строительных материалов и технологии бетонных работ. Зимнее бетонирование требует дополнительных трудозатрат, материальных и энергетических ресурсов, превышающие подобные затраты более 50 % от стоимости бетонных работ, выполняемых в летнее время, что в конечном итоге приводит к увеличению себестоимости на 25 - 50 %.
Нормативными документами Госстроя России узаконен целый ряд методов зимнего бетонирования, которые обеспечивают производство бетонных работ при любых факторах окружающей среды. К ним относятся такие группы методов как термос, электротермообработка, производство бетонных работ с химическими добавками, тепловая обработка паром, подогретым воздухом, продуктами сгорания газа, жидкого топлива и др. Применение этих методов позволяет получить готовую продукцию установленного уровня качества.
Технология бетонных работ в целом, особенно в зимних условиях, относится к категории повышенной энергоемкости. Составляющая энергозатрат складывается из затрат на технологию укладки и расхода энергии на тепловую обработку. Последние затраты необходимы для компенсации теплопотерь в окружающую среду.
Теплообмен изделий и конструкций с внешней средой происходит за счет конвекции и лучистого теплообмена. Интенсивность конвективного теплообмена зависит в основном от скорости воздушного потока, а теплообмен излучением - от разности температур в четвертых степенях. Теплопотери бетонной смеси зависят от продолжительности формования, разности температур поверхности смеси и окружающей среды, площади открытой 3 поверхности испарения, интенсивности укладки бетона, скорости и направления ветра и т.д.
В настоящее время отечественными и зарубежными учеными достаточно изучены методы и способы внесения теплоты в монолитные изделия и конструкции, изготовляемые в зимних условиях и, к сожалению, недостаточно уделено внимания сохранению теплоты во время остывания и набора прочности бетона, уложенного в металлическую опалубку.
Для обеспечения жесткости, геометрической неизменяемости, высокой оборачиваемости, точности монтажа и т. д., как правило, применяется металлическая опалубка. Однако существующие утеплители, их теплофизические характеристики, способы установки, сохранность их первозданных свойств в процессе эксплуатации опалубки и в целом опалубочные работы приводят к увеличению ручного труда, себестоимости, трудозатрат, сроков производства бетонных работ и, в конечном счете, приведенных затрат. На строительных объектах Сибири зачастую металлическую опалубку укрывают водонепроницаемым пологом, с последующей засыпкой опилками. Нередки случаи, когда металлическая опалубка не утепляется вообще. В любом случае, существующая технология далеко не энергосберегающая. Поэтому в диссертационной работе в качестве перспективного утеплителя металлической опалубки предлагаются воздушные прослойки (с сотами и без сот), которые экономичны и обеспечивают четко прогнозируемые теплофизические характеристики в процессе эксплуатации.
Актуальность работы.
Производство бетонных работ в зимнее время требует дополнительных трудовых, материальных и энергетических ресурсов, более 50.80 % от стоимости бетонных работ, выполняемых в летнее время. Это и приводит к удорожанию себестоимости бетонных работ в зимнее время (на 25 . 50 % по сравнению с бетонными работами в летнее время). Выше перечисленные затраты материалов, энергии, людских и денежных ресурсов в основном приходятся на выдерживание и уход за бетоном. 4
Для обеспечения набора прочности бетона в зимних условиях в настоящее время нормативными документами Госстроя РСФСР узаконено в основном 5 групп методов: метод термоса, бетонирование с применением противоморозных добавок, электротермообработка монолитных бетонных и железобетонных конструкций, обогрев железобетонных конструкций в тепляках и паропрогрев бетонных и железобетонных конструкций.
В настоящее время достаточно хорошо изучены методы внесения теплоты в бетонные конструкции и, к сожалению, мало уделено внимания сохранению теплоты во время остывания и набора прочности.
Одной из основных сложностей в разработке технологического процесса бетонирования изделий и конструкций в металлической опалубке при отрицательной температуре окружающей среды является коэффициент теплопередачи опалубки.
Предметом исследования данной работы является сотовая теплозащита металлической оснастки с использованием воздушных прослоек.
В данной работе представлена система теплозащиты, которая распространяется на жесткую опалубку. Однако существующие утеплители (жесткая минераловатная плита на основе базальта и диабаза, пенополистирол, пенополиуретан и др.) дорогие и, к сожалению, недолговечные. Поэтому в качестве утеплителя предлагаются воздушные прослойки (с сотами и без сот), которые не теряют свои теплофизические характеристики, обеспечивая долговечность опалубки.
Актуальность и практическая ценность работы определяется предлагаемым способом обеспечения теплозащиты бетонных конструкций с помощью непродуваемых газовых прослоек, подтвержденным экспериментальными и расчетными исследованиями теплоотдачи в твердеющем бетоне для прогнозирования температурного режима.
Решение поставленной задачи позволит создать условия, необходимые для твердения и прогнозирования конечной прочности бетона. Это позволит 5 вскрыть резервы экономии тепловой и электрической энергии, снизить трудозатраты и стоимость работ.
Состояние вопроса.
Анализ практического опыта результатов отечественных и зарубежных ученых, требований СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции» и др. нормативных документов Госстроя России показал, что в настоящее время отсутствует единый системный подход по обеспечению высоких экономических показателей при производстве бетонных работ в зимних условиях.
Большое значение для развития технологии монолитных бетонных работ имеют труды отечественных и зарубежных ученых: A.C. Арбеньев, A.A. Байков, Р. Богг, С.Ф. Бугрим, Ю.М. Бутт, А.И. Гныря, Г. Гребер, С.Г. Головнев, Г.И. Горчаков, Девис, И.Д. Запорожец, И.Б. Заседателев, Б.А. Крылов, И.Н. Кириенко, В. Лерч, B.C. Лукьянов, С.А. Миронов, С.Д. Окороков, A.A. Парийский, Т. Пауерс, Б.Г. Скрамтаев, И.Г. Совалов, В.Д. Топчий и других.
Анализ результатов исследований в трудах указанных ученых и имеющегося опыта бетонирования в зависимости от климатических факторов (температура окружающей среды, скорость ветра, давление); конструктивных параметров (модуль поверхности, форма конструкции, определяющие размеры, вид или тип опалубки и утеплителя); технологических параметров бетона конструкции (марка цемента, вид цемента, расход цемента, экзотермия цемента, время остывания, средняя температура остывания бетона), воздействующих на остывание бетона в зимних условиях показал, что на формирование температурного поля в теле бетона, его физико-механические свойства, большое влияние оказывает внешняя среда. Теплообмен в зимних условиях значительно повышается и сохранение положительных температур в свежеуложенном бетоне вызывает известные трудности. Из-за сложности протекающего процесса теплоотдачи; отсутствия четких представлений о многих факторах, влияющих на внешний теплообмен и пригодной методики исследования с целью получения истинных значений коэффициента 6 теплоотдачи, теплопередачи опалубочных форм железобетонных изделий и конструкций, нет простых методов расчета температурных полей в твердеющем бетоне для прогнозирования и управления процессами кинетики нарастания прочности.
В большинстве работ, посвященных исследованию теплообмена тел различной формы при их поперечном обтекании, речь идет о средних величинах коэффициента теплообмена.
Имеющийся в литературе довольно обширный материал по конвективному теплообмену тел различной конфигурации носит разрозненный характер и трудно поддается обобщению. В строительной практике используются эмпирические зависимости коэффициента теплоотдачи только от скорости ветра. В то же время для прогнозирования остывания и набора прочности конструкций необходимо знать закон распределения локальных коэффициентов теплоотдачи по поверхности тела. Сравнение результатов исследования затруднено, так как в расчетных формулах по теплообмену заложены разные определяющие размеры.
На основании анализа режимов тепловой обработки вышеуказанные авторы установили, что при прочих равных условиях наибольшим пределом прочности обладает бетон естественного твердения. В этом бетоне в процессе формирования структуры и прочности наблюдается минимальное давление в его поровом пространстве; влагопотери и сопутствующая им усадка цементного камня; неравномерность температурного поля в теле бетона; различия величин коэффициентов линейного температурного расширения (КЛТР) твердых компонентов бетона, а также между КЛТР минералов цементного клинкера и гидратных кристаллических новообразований. Влияние различных параметров, а также совместное воздействие деструктивных факторов на структуру твердеющего бетона до настоящего времени мало изучено.
Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованной технологии теплозащиты бетона тонкостенных монолитных 7 конструкций с использованием металлической опалубки, в качестве утеплителя которой применены непродуваемые газовые прослойки, обеспечивающие снижение трудозатрат, стоимости работ, экономию топливно-энергетических ресурсов при установленном уровне качества бетона.
Для достижения этой цели необходимо провести исследования и решить ряд теоретических и практических задач:
1. Изучить существующие методы теплозащиты по известным результатам исследований. Изучить влияние факторов окружающей среды на процесс остывания бетонных конструкций с большой неопалубленной горизонтальной поверхностью.
2. Обосновать физическую модель для исследования теплоотдачи от бетонных конструкций с большим модулем поверхности.
3. Выполнить экспериментальные исследования теплопереноса от нагретой поверхности, теплоизолированной от окружающей среды слоем с горизонтальными прослойками воздуха при наличии в них ячеек. В частности, исследовать влияние высоты прослойки (Б), шага ячеек (£) и разности температур (ТУТо) на коэффициент теплопередачи утепляющего слоя.
4. Проанализировать влияние на теплоперенос числа слоев, наличия сотовых решеток и температурных факторов на коэффициент теплоотдачи в окружающий поток воздуха. Обобщить в виде критериального уравнения, полученные экспериментальные результаты с использованием положений теории подобия.
5. Разработать математическую модель и численно исследовать одно-, двухслойную газовую прослойку. Провести численный анализ тепловой проводимости металлической опалубки с воздушными горизонтальными прослойками.
6. Для различных вариантов систем утепления провести численные расчеты процесса остывания бетона, разработать регламент на бетонирование конструкций в зимних условиях и предложить новую 8 систему металлической оснастки, которая отвечала бы требованиям жесткости, геометрической неизменяемости, значительной оборачиваемости, имела теплозащитные свойства и обеспечивала заданный режим твердения.
7. Исследовать возможность использования сотовых утеплителей для изготовления облегченных щитов, в качестве утепления тонкостенных конструкций с большой неопалубленной поверхностью.
9. Провести производственную проверку и расчет экономического эффекта от внедрения научных разработок при монолитном домостроении применительно к зимним условиям.
Научная новизна работы:
1. Экспериментально установлена зависимость коэффициента теплоотдачи металлической опалубки бетонируемых конструкций от скорости ветра, толщины прослоек воздуха, применяемых в качестве утеплителя, при наличии в них ячеек с шагом И\\ = 0.5 . 5.
2. Установлено, что низко теплопроводные ячейки не влияют на интенсивность свободно-конвективного теплообмена в горизонтальных воздушных прослойках с ячейками в отличие от высокотеплопроводных. Ячейки, выполненные из высокотеплопроводного материала, могут значительно повысить коэффициент теплопередачи.
3. Установлено, что коэффициент теплопередачи, учитывающий все термические сопротивления между нагреваемой пластиной и окружающей средой, слабо зависит от высоты прослойки Ь , шага ячеек I и разности температур ТГТ0 в диапазонах изменения параметров охлаждения бетона, характерных для зимнего бетонирования. Установлено, что для теплозащиты горизонтальных поверхностей достаточно двух слоев. 9
4. Уточнен метод расчета времени остывания бетонируемых конструкций, защищенных невентилируемыми газовыми прослойками в условиях низких температур.
Практическое значение работы заключается в совершенствовании технологии теплозащиты при производстве бетонных работ в зимних условиях, направленной на сокращение сроков тепловой обработки бетона конструкций, снижение трудозатрат и себестоимости работ, экономию топливно-энергетических ресурсов при установленном уровне качества.
Разработанная технология теплозащиты нашла применение при строительстве монолитных домов в подразделении предприятия ЗАО СУ «Монолит».
10
Заключение диссертация на тему "Технология возведения тонкостенных монолитных конструкций в металлической опалубке с сотовым утеплителем в зимних условиях"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Проведено и систематизировано экспериментальное исследование теплопереноса от нагретой поверхности при использовании в качестве теплоизоляционного покрытия горизонтальных прослоек воздуха при наличии в них ячеек.
2. Проведен численный анализ тепловой проводимости металлических опалубок с теплоизоляционными горизонтальными воздушными прослойками.
3. Получены эмпирические данные, которые могут послужить основой расчета оптимальных размеров перспективных теплозащитных систем, использующих в качестве теплоизоляторов прослойки воздуха.
4. Получены обобщающие аналитические зависимости тепловой проводимости прослоек, которые могут быть использованы для численных расчетов процесса остывания бетона, а также при оценках тепловых потерь теплозащитных систем с горизонтальными воздушными прослойками.
5. Установлено, что коэффициент теплопередачи, включающий в себя все термические сопротивления между нагреваемой пластиной и окружающей средой, слабо зависит от высоты прослойки Ь, шага ячеек I и разности температур Т1 - Т0. Поэтому наличие нетеплопроводных ячеек не сказывается на теплопередаче тепла; установка теплопроводных перегородок приводит к возникновению теплопотерь.
6. Показано, что подобные теплоизоляторы с системой воздушных прослоек имеют высокие теплоизоляционные свойства и могут использоваться в технологии бетонирования в зимних условиях при применении разогретых смесей с температурой не ниже 60
8.