автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Формирование ресурсосберегающих технологических процессов возведения конструкций из монолитного бетона

доктора технических наук
Лысов, Виктор Петрович
город
Минск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.08
Диссертация по строительству на тему «Формирование ресурсосберегающих технологических процессов возведения конструкций из монолитного бетона»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Лысов, Виктор Петрович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Глава I. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ИЗ МОНОЛИТНОГО БЕТОНА.

1.1. Применение бетона, параметры и особенности возведения монолитных конструкций.

1.2. Анализ вопросов технологии и организации опалубочных и арматурных работ.

1.3. Механизация подачи бетонной смеси при ее укладке.

1.4. Способы и особенности возведения монолитных конструкций в зимнее время. 42 ^

1.5. Обобщение вопросов эффективности возведения монолитных конструкций и задачи исследований.

Глава 2. ВЛИЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ И

МЕТОДОВ РАБОТ НА ТРУДОЕМКОСТЬ ВОЗВЕДЕНИЯ МОНОЛИТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

2.1. Снижение трудозатрат при производстве опалубочных и арматурных работ.

2.2. Способы подачи и укладки бетонной смеси в опалубку и их влияние на трудоемкость возведения конструкций.

2.3. Трудоемкость работ при возведении конструкций в зимнее время в зависимости от методов выдерживания бетона. 114 у

2.4. Влияние комплекса производственных факторов на трудоемкость возведения монолитных конструкций.

Выводы к главе

Глава 3. ЗАВИСИМОСТЬ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЗАТРАТ ОТ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ

УСЛОВИЙ СВДСТВ И МЕТОДОВ ВОЗВЕДЕНИЯ МОНОЛИТНЫХ

КОНСТРУКЦИЙ.

3.1. Рациональное использование материальных средств на различных технологических переделах при возведении конструкций.

3.2. Влияние способов механизации бетонных работ на расход материальных ресурсов.

3.3. Материальные затраты при возведении монолитных конструкций в различных климатических условиях. 161 4/

3.4. Материальные затраты с учетом разновидностей влияющих производственных факторов.

Выводы к главе 3.

Глава 4. ПУТИ СНИЖЕНИЯ ЭНЕРГОЗАТРАТ ПРИ ВОЗВЕДЕНИИ МОНОЛИТНЫХ

КОНСТРУКЦИЙ.

4.1. Сокращение затрат электроэнергии при подготовке конструкций к бетонированию. 181 ^

4.2. Расход энергоресурсов в зависимости от применяемых средств механизации и их производительности на бетонных работах.

4.3. Рациональное использование топлива, тепловой и электрической энергии за счет применения эффективных методов зимнего бетонирования. 200 \/

4.4. Общая оценка эффективности технологических процессов возведения монолитных конструкций по показателю расхода энергоресурсов.

Выводы к главе 4.

Глава 5. РОЛЬ ФАКТОРА ВРЕМЕНИ В ВОЗВЕДЕНИИ МОНОЛИТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ. 220 V

5.1. Длительность производства бетонных работ в зависимости от разновидностей применяемой оснастки.

5.2. Повышение интенсификации бетонных работ за счет уровня их механизации.

5.3. Влияние отрицательных температур на сроки возведения монолитных конструкций. 241 V

5.4. Комплексное влияние производственных факторов на интенсивность возведения монолитных конструкций.

Выводы к главе 6.

Глава 6. СЕБЕСТОИМОСТЬ ВОЗВЕДЕНИЯ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ МОНОЛИТНОГО БЕТОНА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КОНКРЕТНЫХ УСЛОВИЙ СТРОИТЕЛЬСТВА.

6.1. Стоимость бетонных работ в зависимости от применяемых видов опалубок и их оборачиваемости.

6.2. Снижение себестоимости возведения монолитных конструкций за счет механизации работ на укладке бетона.

6.3. Влияние разновидностей способов зимнего бетонирования на себестоимость возведения конструкций. 276 V

6.4. Выбор экономических вариантов возведения монолитных конструкций в зависимости от конкретных условий строительства.

Выводы к главе 5.

Глава 7. ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ ДЛЯ ВОЗВЕДЕНИЯ МОНОЛИТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

7.1. Комплексная оценка и выбор рациональных организационно-технологических решений по возведению монолитных конструкций.

7.2. Примеры применения и внедрения разработанных решений и их экономическая эффективность в строительстве. 308 V

7.3. Апробация выполненных разработок и их публикация.

Выводы к главе 7.

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Лысов, Виктор Петрович

Актуальность. Решение задач по дальнейшему экономическому и социальному развитию народного хозяйства требует постоянного совершенствования технологических процессов производства для повышения производительности и качества труда, снижения себестоимости продукции, сокращения сроков работ, экономного использования ресурсов и в конечном счете повышения эффективности производства.

В решениях ХХУ1 съезда КПСС и последующих пленумов ЦК КПСС отмечалось, что эти задачи особенно актуальны для строительной отрасли. Их значимость трудно переоценить для таких сложных и трудоемких процессов, как возведение монолитных бетонных и железобетонных конструкций. Эти процессы характеризуются совокупностью организационно-технологических возможностей применения различных средств и методов /опалубки, механизмы, методы зимнего бетонирования и др./. Кроме того они подвержены влиянию многих вероятностных факторов /изменяющиеся погодные и температурные условия, технические характеристики применяемых материалов и механизмов, виды конструкций и т.п./, что сказывается на эффективности возведения конструкций. Поэтокцг при формировании технологических процессов это необходимо учитывать и выбирать такие сочетания технологических средств и методов, которые бы обеспечивали достижение наилучших конечных результатов.

Советские ученые и инженеры внесли значительный вклад в повышение технического уровня возведения бетонных и железобетонных конструкций. Их труды и разработки способствовали ускорению научно-технического прогресса в строительстве. Стали применяться более совершенные средства и технологические схемы перевозок бетонной смеси, улучшились параметры и конструкции механизмов для ее подачи и укладки. Получили распространение новые виды опалубок и методы производства работ, в том числе в зимних условиях.

Вместе с тем анализ практического опыта и результатов исследований ученых показывает, что до настоящего.времени еще не имеется такого научного подхода к разработке путей повышения эффективности возведения конструкций, который бы учитывал фактическое множество вероятностных факторов и их комплексное влияние. Не созданы общие математические модели по выбору рациональных организационно-технологических решений для возведения монолитных конструкций. Отсутствуют методики определения основных технико-экономических показателей и параметров технологических процессов, что не позволяет прогнозировать технологические решения на стадии подготовки к производству работ. Все это снижает эффективность возведения конструкций, удлиняет сроки, ведет к дополнительным затратам людских и материальных ресурсов и не отвечает современным требованиям, предъявляемым к строительству. Задачи, вьщвинутые ХХУ1 съездом КПСС, диктуют необходимость дальнейших исследований и отбора таких вариантов производства работ, которые бы обеспечили надежное функционирование технологических процессов при минимальных затратах всех видов ресурсов.

Общая цель диссертационной работы состоит в создании теоретических основ и научно-методологических положений, устанавливающих взаимосвязь параметров технологических процессов и производственных факторов, обеспечивающих повышение эффективности возведения монолитных конструкций.

Для осуществления поставленной цели в работе были проведены исследования, направленные на:

- обобщение и разработку научных и прикладных основ, обеспечивающих повышение эффективности возведения монолитных конструкций различной массивности с учетом вероятностных условий строительного производства;

- установление влияния вида и конструкций опалубок, средств механизации для подачи бетонной смеси, технологических приемов и методов электротермообработки бетона при отрицательных температурах на показатели трудовых, материальных, энергетических и других затрат;

- определение влияния оборачиваемости опалубок, степени армирования конструкций, их массивности, грузоподъемности или производительности средств механизации, применяемых на укладке бетона, подвижности и объема укладываемой смеси, дальности ее транспортирования, температуры наружного воздуха и бетонной смеси, требуемой прочности бетона и других факторов на показатели расхода ресурсов;

- определение количественных значений затрат труда, материалов, электроэнергии, финансовых ресурсов и времени на возведение монолитных конструкций и разработка методик их расчета;

- подготовку методологических положений по выбору рациональных сочетаний технологических процессов и определение их эффективности при разработке проектов производства работ и организации строительства на основе комплексной оценки, учитывающей затраты всех ресурсов.

Объектом исследований явились технологические процессы производства работ по возведению монолитных конструкций и сооружений различной массивности включающие: приготовление и транспортировку бетонной смеси, устройство опалубки и ее демонтаж, установку арматуры, подачу и укладку бетонной смеси, выдерживание бетона в опалубке до приобретения требуемой прочности, уход за ним и контроль качества, а также подготовка конструкций к дальнейшему использованию при строительстве зданий и сооружений. При этом рассматривались различные виды опалубок, средства механизации и методы зимнего бетонирования в условиях возведения объектов передовыми строительными организациями.

Рассматривая технологические процессы и виды работ при возведении монолитных конструкций, использовался комплексных подход к изучению и анализу основных факторов с учетом их общего влияния на показатели трудовых, материальных, энергетических, финансовых затрат и продолжительность работ. Закономерности изменения затрат устанавливались на основе теоретических и экспериментальных исследований с выделением видов применяемых опалубок, средств механизации для подачи бетонной смеси, а также методов зимнего бетонирования.

Экспериментальные исследования проводились в производственных условиях под руководством и с участием автора в период его производственной и научно-исследовательской деятельности. При экспериментах, как в летних, так и зимних условиях, конструкции возводились из обычных тяжелых бетонных смесей различных марок с соблюдением СН и П Ш-15-76 по качеству и технологии производства работ, выдерживанию бетона в опалубке и уходу за ним в период твердения. Для обработки полученных данных применялись методы экстремального планирования экспериментов, экономико-математического и графо-аналитического моделирования, экспертных оценок, теория подобия, номограммы и электронно-вычислительная техника.

При исследовании и разработке отдельных вопросов использовался отечественный и зарубежный опыт применения прогрессивной технологии и организации работ, а также результаты научных исследований, выполненных в ЦНИИОМТП, ЦНИИЭП жилища, ЦНИИ промзда-ний, НИИЖБ, НИИЭС, ШИПИ труда в строительстве Госстроя СССР, НИИОУС при МИСИ им. В.В.Куйбышева, МИУ им. С.Орджоникидзе, НИИСП Госстроя УССР, БелНИИОУС Госстроя БССР и др.

При сравнении основных технико-экономических показателей соблюдались условия сопоставимости. В частности величины показателей фиксировались при возведении монолитных конструкций, различных по назначению и массивности, но одинаковых по объему уложенного бетона. К числу сопоставляемых показателей отнесены трудоемкость, себестоимость, продолжительность процессов, общая продолжительность возведения конструкций, затраты материальных и энергетических ресурсов. Их численные величины определялись в период монтажа и демонтажа опалубки, армирования и укладки бетонной смеси, ухода за твердеющим бетоном и прогрева его в зимнее время, а также подготовки к производству последующих работ. Замер и регистрация параметров проводились с помощью измерительных приборов и датчиков, смонтированных на специальном стенде.

Научная новизна диссертации заключается:

- в комплексном подходе к оценке организационно-технологических решений при возведении монолитных конструкций;

- в разработке научно-методологических принципов выбора ресурсосберегающих вариантов сочетаний средств и методов производства работ при формировании технологических процессов возведения монолитных конструкций;

- в выявлении закономерностей изменения технико-экономических показателей при различных условиях производства работ;

- в разработке новых алгоритмов и программ решения многокритериальных задач на ЭВМ.

Основными результатами, характеризующими научную новизну проведенной работы, которые также выносятся на защиту, являются:

- научно-методологические положения по выбору ресурсосберегающих организационно-технологических решений для возведения бетонных и железобетонных конструкций в монолитном исполнении;

- математические модели взаимосвязи количественных показателей трудовых, материальных, энергетических, финансовых затрат и продолжительности процессов с применяемыми разновидностями опалубок, механизмов, методов зимнего бетонирования;

- аналитические и графические методы прогнозирования трудовых, материальных, энергетических, финансовых затрат и продолжительность работ при возведении монолитных конструкций с учетом вероятностных условий строительного производства;

- способы оценки принимаемых технологических решений и определения границ их эффективности;

- изданные рекомендации по выбору ресурсосберегающих организационно-технологических решений возведения монолитных конструкций на основе комплексной оценки показателей затрат.

Достоверность результатов и обоснованность выводов, содержащихся в работе, подтверждаются:

- незначительными отклонениями полученных результатов от данных других исследователей;

- сопоставлением значений исследуемых показателей с данными работы строительных организаций;

- использованием разработок в реальных условиях производства работ и полученным экономическим эффектом;

- обсуждениями результатов исследований на научных совещаниях и конференциях положительными отзывами и заключениями.

Практическая значимость работы заключается в использовании научно-методологических основ по выбору рациональных сочетаний технологических средств для возведения монолитных конструкций и комплексной их оценки при подготовке проектов производства работ, а также в разработке рекомендаций по выбору ресурсосберегающих решений. Материалы диссертации также частично включены в учебные пособия по курсовому и дипломному проектированию и используются студентами Белорусского политехнического института.

Изданные рекомендации используются строительными организациями при подготовке проектов производства работ. Аналитические и графические способы расчета определения трудовых, материальных, энергетических, финансовых затрат и продолжительности технологических процессов доступны при этом широкому кругу строителей.

Возможность расчета ожидаемых данных и выбора рациональных средств и методов производства работ с использованием ЭВМ позволяет еще на стадии подготовки к строительству обоснованно прог-юзировать результаты работ и назначать лучшие варианты по тех-юлогии и организации возведения монолитных конструкций из бето-1а и железобетона.

Апробация и внедрение работы. )сновные положения по диссертации и практические результаты док-гадывались на союзных и республиканских конференциях, совещаниях и семинарах, проведенных в Москве, Ленинграде, овосибирске, Кемерове, Новокузнецке, Красноярске, Минске, Краснодаре, Фрунзе, Челябинске, Витебске и других. С материалами по диссертации автор в период с 1978 по 1984 год выступал на отчетных научных конференциях Белорусского политехнического института.

Результаты исследований нашли отражение в изданных руководствах, монографиях, а также в лекциях и докладах, прочитанных на семинарах и совещаниях инженерно-технических работников строительных организаций Минпромстроя БССР и Главкузбасстроя Минтяж-строя СССР.

Результаты работы были внедрены на строительстве Западносибирского металлургического завода /г.Новокузнецк/, где длительное время работал автор. С использованием разработок диссертации по зимнему бетонированию возводились монолитные конструкции комплексов коксовых батарей, конверторных и литейных цехов, прокатных станов и других объектов.

Разработки по выбору рациональных видов опалубок и средств механизации бетонных работ использовались в период 1979-1984 г г строительными организациями Минпромстроя БССР при производстве работ по возведению монолитных конструкций промышленных и гражданских объектов в городах Минске, Жлобине, Иваново и других. Расчеты критериальных данных и выбора на ЭВМ ресурсосберегающих технологических процессов возведения монолитных конструкций переданы в фонд строительной отрасли.

Общий экономический эффект по документам о внедрении составил I млн. 23 тыс.руб.

По вопросам организации и технологии возведения монолитных конструкций автором опубликовано 55 работ. Из них по теме диссертации 33, в том числе отдельным тиражом в виде монографий, учебных пособий и брошюр 6.

Заключение диссертация на тему "Формирование ресурсосберегающих технологических процессов возведения конструкций из монолитного бетона"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны научно-методологические основы выбора и формирования многофакторных процессов возведения монолитных конструкций в-различных условиях, позволяющие на различных этапах производства работ уменьшить затраты труда, материалов, энергии и сроки их выполнения.

2. Установлены аналитические зависимости между конечными результатами выполнения технологических процессов с общими закономерностями протекания этих процессов на различных этапах: приготовление и транспортирование бетонной смеси, ее укладка и уплотнение, монтаж и демонтаж опалубки, выдерживание бетона, в том числе и зимних условиях, до приобретения им требуемой прочности. Обоснованы показатели (критерии) выбора эффективной технологии для решения задач по определению рациональных областей применения тех или иных приемов и средств.

3. Разработаны математические модели и методики назначения технологических решений, которые позволяют оптимизировать процессы возведения монолитных конструкций по критериям минимальных трудовых, материальных, энергетических, финансовых затрат и сроков выполнения.

4. Разработан более эффективный подход к формированию технологических процессов и оценке совокупности принимаемых организационно-технологических решений для возведения монолитных конструкций из тяжелого бетона. Обоснован принцип решения многокритериальных организационно-технологических задач по системе учета каждого критерия с помощью коэффициентов веса и комплексной оценки затрат.

5. Разработана модель блок-схемы алгоритма решения задач на

ЭВМ, обеспечивающая надежность расчетов и выбор рациональных вариантов сочетаний организационно-технологических приемов, средств и методов возведения монолитных конструкций по критерию минимума трудовых, материальных, энергетических, финансовых и временных затрат. Рассмотрена эффективность применения различных опалубок, средств механизации и методов зимнего бетонирования. Установлено, что технологические средства и методы производства работ оказывают неравноценное влияние на трудовые, материальные, энергетические, финансовые и временные затраты. Поэтому их выбор следует осуществлять с учетом комплексной оценки по всем показателям.

6. Выявлены закономерности взаимосвязей параметров технологических процессов со значениями расхода ресурсов на возведение конструкций и с учетом этого разработана методика по определению технологического уровня эффективности принимаемых решений на основе комплексной их оценки. Это дает возможность устанавливать целесообразные варианты технологических решений и определять границы эффективности их применения при возведении бетонных и железобетонных конструкций в монолитном исполнении. Для основных применяемых средств и методов производства работ разработаны математические и графические модели в виде уравнений регрессии и номограмм, которые характеризуют взаимосвязи указанных ресурсов с изменяющимися производственными факторами и дают возможность с достаточной надежностью прогнозировать результаты работ.

7. Результаты теоретических и экспериментальных исследований нашли отражение в руководствах, научно-исследовательских разработках целевых программ развития и повышения технического уровня строительства из монолитного бетона и железобетона и переданы для использования в фонд отрасли.

8. Зависимости и положения, выявленные в данной работе, дают возможность определять направление дальнейших исследований и разработок по совершенствованию организационно-технологических приемов, средств и методов возведения монолитных конструкций. Аналитические и графические способы определения трудовых, материальных, энергетических, финансовых и временных затрат своей простотой дают возможность пользоваться ими широкому кругу строителей без специальной для этого подготовки. Теоретические положения и методические рекомендации, изложенные в диссертации, имеют общее значение и могут при определенной доработке применяться для организации других видов работ в строительстве.