автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Тепло- и влагозащита бетона при возведении монолитных зданий в зимних условиях с применением туннельной опалубки

кандидата технических наук
Коробков, Сергей Викторович
город
Томск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.23.08
Диссертация по строительству на тему «Тепло- и влагозащита бетона при возведении монолитных зданий в зимних условиях с применением туннельной опалубки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коробков, Сергей Викторович

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Особенности технологии бетонных работ в зимних условиях.

1.1.1. Приготовление бетонной смеси.

1.1.2. Транспортирование бетонной смеси.

1.1.3. Опалубочные работы.

1.1.4. Арматурные работы.

1.1.5. Укладка бетонной смеси.

1.1.6. Выдерживание бетона.

1.1.7. Контроль качества бетонных работ в зимних условиях.

1.2. Обзор экспериментальных работ по теплообмену плохообтекаемых тел.

1.2.1. Поперечнообтекаемые пластины.

1.2.2. Теплообмен от квадратных призм и цилиндра в поперечном потоке.

1.2.3. Теплообмен от одиночного куба.

1.2.4. Сопоставление данных по теплообмену плохообтекаемых тел.

1.2.5. Картина течения и теплообмен ряда плохообтекаемых тел.

1.3. Выбор направления и постановка задачи.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И МЕТОДЫ

ИЗМЕРЕНИЯ.

II. 1. Обоснование выбора форм и определяющего размера моделей монолитных конструкций, бетонируемых в туннельной опалубке.

11.2. Аэродинамический стенд и методика проведения эксперимента.

11.3. Методика проведения экспериментов.

11.4. Методика обработки результатов измерений.

11.5. Анализ погрешностей тепловых измерений.

11.6. Методы визуализации.

II.7. Тестовые испытания тепловой модели.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ВИЗУАЛИЗАЦИОННЫХ И ТЕПЛОВЫХ

ИЗМЕРЕНИЙ ТЕПЛООБМЕНА ОДИНОЧНОГО КУБА, УСТАНОВЛЕННОГО НА ПОВЕРХНОСТИ.

III. 1. Визуализация структуры отрывных течений при обтекании одиночного куба.

111.2. Влияние чисел Рейнольдса на локальный теплообмен куба.

111.3. Влияние угла атаки на локальную теплоотдачу модели конструкции.

111.4. Средний коэффициент теплоотдачи по граням куба и по всему кубу.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА IV. ВЗАИМНОЕ ВЛИЯНИЕ ТАНДЕМНО РАСПОЛОЖЕННЫХ

КУБОВ НА ПЛОСКОСТИ.

IV. 1. Результаты визуализации течения вдоль ряда из двух кубов, расположенных на плоскости друг за другом.

IV.2. Особенности локальной теплоотдачи куба, расположенного в следе за впереди стоящим кубом.

IV.3. Влияние расстояния между плохообтекаемыми телами на закономерности теплообмена.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА V. ПРОВЕРКА В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

V. 1. Анализ теплопотерь в процессе выдерживания бетона в туннельной опалубке в зимних условиях.

V. 1.1. Теплопотери бетона конвекцией.

V.I.2. Теплопотери бетона лучеиспусканием.

V.I.3. Теплопотери бетона за счет теплопроводности.

V.I.4. Теплопотери бетона испарением.

V.2. Исследование температурных полей монолитных зданий, бетонируемых в туннельной опалубке в зимних условиях.

V.3. Термическое сопротивление зоны контактов /бетон-опалубкапограничный слой/.

V.4. Теплопередача различных способов утепления туннельной опалубки.

V.5. Экономическое обоснование методов зимнего бетонирования и способов теплозащиты бетона при возведении монолитных жилых домов в туннельной опалубке.

ВЫВОДЫ.

Введение 2001 год, диссертация по строительству, Коробков, Сергей Викторович

Актуальность работы. За последние годы в России наметился рост объемов СМР в гражданском строительстве. При этом отмечается возрастание доли строительства домов из монолитного железобетона. Вместе с тем районы Восточной и Западной Сибири, Крайнего Севера предъявляют повышенные требования к качеству монолитного бетона и железобетона. Эти регионы отличаются суровыми климатическими условиями (продолжительность зимнего периода 6-ь8 месяцев, температура наружного воздуха опускается до -40 °С, скорость ветра до 10. 15 м/с), которые отрицательно влияют на технологию бетонных работ в зимних условиях.

В настоящее время в монолитном домостроении широко применяется металлическая объемно-переставная опалубка туннельного типа. Секции опалубки имеет разную форму, в том числе и часто встречающуюся кубическую, которые после укладки бетона представляют собой конструкции в виде куба. В реальных условиях здания и сооружения находятся, как правило, в окружении геометрически подобных объектов. Наличие окружающих тел приводит в исследуемом объекте к изменению аэродинамической картины обтекания и перестройке распределения коэффициентов теплоотдачи.

В настоящее время отечественными и зарубежными учеными достаточно изучены методы и способы внесения теплоты в монолитные изделия и конструкции, изготовляемые в зимних условиях, но при этом мало уделяется внимания сохранению теплоты во время остывания и набора прочности бетона, уложенного в металлическую опалубку, то есть возможности энергосбережения в условиях Западной Сибири при монолитном домостроении полностью не исчерпаны.

Выбор метода зимнего бетонирования и способа утепления опалубки зависит от многих факторов и диктуется технологическими и экономическими соображениями. При этом одним из главных критериев является расход элекл троэнергии на 1 м бетона, уложенного при отрицательной температуре.

Выделим основные факторы, которые не учитываются при расчете остывания и прогнозирования прочности при производстве бетонных работ применительно к монолитному домостроению в зимних условиях.

1. Существующие методы расчета остывания бетона в зимних условиях не принимают во внимание форму конструкции, ее определяющего размера.

2. Не нашли отражение физические факторы, такие как унос теплоты конвекцией, лучеиспусканием, теплопередачей через опалубку, испарением.

3. В расчетах отсутствуют некоторые климатические параметры: абсолютная и относительная влажность окружающей среды (W), направление воздушного потока.

4. Не учитывается теплообмен конструкции в зависимости от ее местоположения в пространстве (одиночно стоящая или в тандеме с подобными плохообтекаемыми конструкциями).

5. Выбор способа утепления металлической опалубки зачастую делается без должного теплотехнического и экономического расчета.

Все это приводит к неоправданному росту расхода тепловой энергии, удлинению сроков строительства и снижению качества бетонных работ в зимних условиях.

Данная работа выполнялась в рамках Всероссийской программы Министерства общего образования РФ «Архитектура и строительство» в разделе «Исследование нетрадиционных способов повышения теплофизических характеристик металлической опалубки для монолитного домостроения», а также в разделе «Исследование тепловой защиты конструкций с большой не-опалубленной поверхностью в условиях зимнего бетонирования с помощью не продуваемых газовых прослоек».

Целью диссертационной работы является разработка технологии, обеспечивающей снижение трудозатрат, стоимости работ и экономию энергоресурсов за счет оптимизации способов тепло - и влагозащиты бетона при возведении монолитных зданий в зимних условиях с применением туннельной опалубки в зависимости от физических, климатических и технологических параметров.

Для достижения этой цели необходимо провести исследования и решить ряд теоретических и практических задач.

1. Исследовать конвективный теплообмен физической модели кубической формы, адекватно отражающей торцевые ячейки туннельной опалубки с внешней средой в зависимости от скорости и направления ветра.

2. Исследовать локальный и средний теплообмен при поперечном обтекании ряда из двух кубов в зависимости от угла атаки ветра и расстояния между ними.

3. Исследовать теплопотери бетона монолитных конструкций, возводимых в туннельной опалубке и предложить способы тепло- и влагозащи-ты при его выдерживании в зимних условиях.

4. Обосновать экономическую целесообразность разработанных способов теплозащиты бетона в туннельной опалубке в зимних условиях.

5. Провести производственную проверку и внедрение способов тепло- и влагозащиты монолитного бетона в зимних условиях. Разработать инженерные методы расчета локального и среднего теплообмена в процессе остывания изделий кубической формы.

Научная новизна работы.

1. Получены новые критериальные зависимости для расчета средних коэффициентов теплоотдачи от каждой грани и в целом от конструкций кубической формы при различных углах атаки воздушного потока.

2. Установлено, что при изменении угла атаки воздушного потока от ср = 0° до ф = 45° при его заданной скорости происходит значительное перераспределение локальных значений коэффициента теплоотдачи по граням куба (30 ч- 80%), в то время как средняя теплоотдача от куба слабо зависит от значения угла атаки воздушного потока (±5%).

3. Установлено, что с увеличением расстояния между кубами происходит интенсификация как локального, так и среднего теплообмена в 1.25 -г- 2 раза. Изменение угла атаки воздушного потока слабо сказывается на средних значениях теплообмена от всей поверхности второго куба (±5%), а при калибре 0 < L/H < 3 для случаев ф = 0° и ф = 45° значения их практически совпадают между собой.

4. Применительно к условиям монолитного домостроения впервые получены данные по тепло- и массопотерям бетона в зависимости от температуры бетонной смеси и окружающей среды, скорости и угла атаки воздушного потока, а также местоположения конструкций.

5. Разработаны способы управления толщиной пограничного слоя на поверхностях монолитных конструкций, возводимых в туннельной опалубке в зимних условиях за счет их укрытия экранами, утепленными «сотами», снижения воздухообмена внутри туннелей путем установки навесных пологов на открытые проемы туннелей.

Автор защищает:

- методику исследования теплообменных процессов тонкостенных монолитных бетонных конструкций; результаты лабораторных и натурных исследований коэффициента теплоотдачи монолитных бетонных конструкций кубической формы в зависимости от скорости и угла атаки воздушного потока;

- результаты исследования коэффициента теплоотдачи монолитных бетонных конструкций кубической формы в зависимости от их взаимного расположения на плоскости;

- результаты исследования величины тепло-и массопотерь бетона в зависимости от его температуры, скорости и угла атаки воздушного потока, местоположения конструкций в пространстве;

- роль термического сопротивления контактной зоны бетон - опалубка -пограничный слой на теплообмен монолитных бетонных конструкций, возводимых в туннельной опалубке; способ тепло- и влагозашиты бетона при возведении монолитных конструкций в туннельной опалубке, направленный на снижение трудовых, материальных и энергетических затрат.

Практическое значение работы заключается в совершенствовании технологии теплозащиты бетона при монолитном домостроении в зимних уеловиях, направленной на сокращение сроков тепловой обработки конструкций, снижение трудозатрат и себестоимости работ, экономию топливно-энергетических ресурсов при установленном уровне качества.

Материалы диссертации используются при чтении курсов «Технология возведения зданий и сооружений» (в разделе 4 «Технология возведения зданий с применением монолитного железобетона»), «Новейшая технология», спецкурс по дипломному проектированию и чтении лекций инженерно-техническим работникам в Институте повышения квалификации ТГАСУ.

Методология исследования базируется на основных положениях технологии строительного производства и закономерностях теории теплообмена. Анализ полученных материалов и их обобщение выполнено преимущественно на основе лабораторных исследований с использованием аэродинамических стендов ТГАСУ и ИТ СО РАН с последующим подтверждением натурными экспериментами.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются необходимым объемом исходных данных, корректным использованием имеющихся методик анализа технологий строительного производства и исследованием погрешностей измерения тепловых и аэродинамических величин, а также адекватностью математического моделирования.

Внедрение результатов диссертационной работы. Результаты исследований подтверждены натурными экспериментами на объектах ЗАО СУ «Монолит» и могут служить основой при разработки технологических карт на строящихся объектах в выше названной строительной организации.

Разработанная технология комплексной тепловой обработки бетона стен и перекрытия монолитных домов газовыми горелками в сочетании с обогревом торцевых стен греющим проводом была предложена к применению при строительстве монолитных домов в подразделении предприятия ЗАО СУ «Монолит».

Апробация работы. Материалы и результаты диссертационной работы докладывались на 53, 54-ой и 56 научно-технических конференциях «Строительные материалы, технология и организация строительного производства» (Новосибирск, 1996, 1997, 1999 гг.), на XV межрегиональной научно-технической конференции «Расчет и конструирование сооружений, автомобильных дорог, технологии и материалы, экологические проблемы региона» (Красноярск, 1997 г.), на I, II и III Международных конгрессах «Ресурсосберегающие и энергосберегающие технологии реконструкции и нового строительства» (Новосибирск, 1998, 1999 и 2000 г.), на Международном научно-техническом семинаре «Нетрадиционные технологии в строительстве» (Томск, 1999 г.), на научно-технической конференции, посвященной 100-летию архитектурно-строительного образования в Сибири (Томск, 1999 г.), на IV Минском Международном форуме по теплообмену (ММФ-2000, Минск).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи и 9 тезисов докладов на Международных конгрессах, симпозиумах, региональных конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы и отдельного тома приложений. Объем диссертации составляет 214 страниц, включая 81 рисунок, 20 таблиц. Список литературы содержит 156 наименований. Приложение к диссертационной работе составляет 167 страниц, включая 320 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Тепло- и влагозащита бетона при возведении монолитных зданий в зимних условиях с применением туннельной опалубки"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. Экспериментальные исследования процесса теплообмена модели конструкций, бетонируемых в туннельной опалубке, проведенные на аэродинамическом стенде, показали существенную зависимость локальных и средних коэффициентов теплоотдачи по граням куба от скорости и направления воздушного потока.

2. Предложены новые критериальные зависимости для расчета средних коэффициентов теплоотдачи от каждой грани и в целом от куба при различных углах атаки воздушного потока, которые описывают теплообмен модели конструкции, бетонируемой в туннельной опалубке. Установлено, что с ростом угла атаки ветра при его фиксированной скорости происходит значительное перераспределение локальных значений коэффициента теплоотдачи по граням куба (30 4- 80%). Вместе с тем средняя теплоотдача в целом от куба, включая и его верхнюю грань, слабо зависит от угла атаки воздушного потока (±5%).

3. Установлено влияние взаимного расположения двух кубов на закономерности локального и среднего теплообмена. Так, с увеличением калибра отношения расстояния между объектами кубической формы к их высоте) L/H происходит интенсификация как локального, так и среднего теплообмена в 1.25 - 2 раза. Изменение угла атаки воздушного потока слабо сказывается на средних значениях теплообмена от всей поверхности второго куба (±5%), а при калибре 0 < L/H < 3 для случаев ф = 0°иф = 45° значения их практически совпадают между собой.

4. На основе теоретических и экспериментальных исследований, а также производственных экспериментов установлена взаимосвязь тепло- и мас-сопотерь бетона с внешней средой в начальный период его твердения в зависимости от температуры, скорости и направления воздушного потока, местоположения и конфигурации конструкции.

5. Установлены соотношения между составляющими теплопотерь (конвекция, лучеиспускание, теплопроводность, испарение) при остывании бетона монолитных конструкций при различных температурах. Основные теплопотери происходят за счет конвекции и испарения. Так, с ростом скорости воздушного потока с 4 м/с до 12 м/с теплопотери бетона конвекцией увеличиваются в 2 раза, испарением - в 1.5 ч-1.7 раза.

6. Установлено, что при температуре наружного воздуха до - 5 °С с использованием в качестве утеплителя прошивных матов и «сотовых» экранов применяется предварительный электроразогрев бетонной смеси (t6H = +50 °С), а при t0 = -20 °С рекомендуется применять комплексный метод тепловой обработки бетона газовыми горелками в сочетании с греющим проводом. Установлено, что укрытие металлической опалубки экранами, утепленными «со-тами» приводит к уменьшению приведенных затрат до 30% на 1 м уложенного бетона по сравнению с другими способами утепления.