автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Технология виброударного формования бетонных и железобетонных изделий

доктора технических наук
Граник, Юрий Григорьевич
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.23.08
Диссертация по строительству на тему «Технология виброударного формования бетонных и железобетонных изделий»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Граник, Юрий Григорьевич

Введение

Глава 1. Анализ существующих способов формования бетонных и железобетонных изделий.

1.1 Роль процессов укладки и уплотнения бетонной смеси.

1.2 Вибрационные способы уплотнения бетонной смеси.

1.3 Формование с использованием литых бетонных смесей.

1.4 Прессование, вибропрессование и другие способы формования.

1.5 Выводы.

Глава 2. Исследование виброударных режимов при формовании бетонных и железобетонных изделий в горизонтальном положении.

2.1 Принципиальные особенности предлагаемого способа формования.

2.2 Исследования виброударного формования плоских изделий.

2.3 Определение рациональных режимов формования многопустотных плит.

2.4 Выводы.

Глава 3. Виброударное формование железобетонных изделий в вертикальном положении.

3.1 Особенности и принципиальные схемы виброударного формования изделий в вертикальном положении.

3.2 Распространение ударных импульсов в столбе бетонной смеси.

3.3 Определение рациональных режимов формования плоских и пространственных железобетонных изделий.

3.4 Исследования по повышению качества поверхности изделий.

3.5 Изучение нагрузок на щиты и замки вертикальных форм.

3.6 Выводы.

Глава 4. Разработка и расчет виброударного оборудования.

4.1 Расчетные модели и экспериментальное определение нагрузок на опоры.

4.2 Определение потребляемой мощности ударного привода.

4.3 Оценка акустических характеристик виброударных установок.

4.4 Виброударные площадки для формования изделий в горизонтальном положении.

4.5 Виброударные устройства для формования изделий в вертикальном положении.

4.6 Выводы.

Глава 5. Технологические линии по производству бетонных и железобетонных изделий виброударным способом и их технико-экономическая эффективность.

5.1 Конвейерные и полуконвейерные линии по формованию изделий в горизонтальном положении.

5.2 Кассетные и кассетно-конвейерные линии.

5.3 Формовочные линии по производству объемных и пространственных элементов.

5.4 Технико-экономическая оценка технологических линий.

5.5 Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по строительству, Граник, Юрий Григорьевич

Переход экономики страны к рыночным отношениям привел к резким переменам в структуре и объемах строительства, в том числе и в такой важной сфере, как жилищное строительство. Если в 1990 году в Российской Федерации было построено 61,7 млн.кв.м.общ.пл. [26], то в 1999 г. объем введенного жилья составил всего 39,5 млн.кв.м.общ.пл. При этом существенно изменилась и структура жилищно-гражданского строительства. В 1990г. доля полносборного строительства составляла 54,6% [126], а к 2000г. эта доля снизилась до 12% [4]. Индустриальная домостроительная база в 1990г. насчитывала 409 домостроительных предприятий, установленная мощность которых составляла 47,3 млн.кв.м. общ.пл. в год [126]. В настоящее время число домостроительных предприятий сократилось до 243, а их общая номинальная мощность равна 18,3 млн.м2 общ.пл. в год при фактическом выпуске продукции 4,75 млн.кв.м.общ.пл. в год (коэффициент использования мощностей составляет всего 25,9%) [126].

Эта ситуация обусловлена не только общим состоянием экономики страны, но также переориентацией жилищно-гражданского строительства на, возведение более легких, менее материалоемких, энергоэффективных зданий [1,2]. Уместно отметить, что строящиеся у нас кирпичные дома имеют приведенную массу, равную примерно 2000 кг на кв.м.общ.пл., крупнопанельные - 1500 кг на кв.м.общ.пл., в то время как в экономически развитых странах применяют строительные системы и конструкции, у которых этот показатель не превышает 1000 кг на кв.м.общ.пл.

Снижения массы и стоимости зданий можно добиться за счет применения в наружных ограждениях эффективных утеплителей, более легких и прочных конструкционных материалов, применения передовых технологических процессов при производстве домостроительной продукции [2,3]. Вместе с тем железобетон наряду со сталью остается основным материалом, из которого выполняют несущие конструкции зданий. Следует отметить, что железобетонные конструкции выгодно отличаются от остальных более высокой пожаростойкостью, коррозиестойкостью, универсальностью, пластичностью и меньшей стоимостью.

Прочностные характеристики стали существенно выше, чем железобетона, но последние разработки НИИЖБа показывают, что и по этим показателям железобетон приближается к стали.

Применение кирпича в качестве материала для несущих конструкций малоперспективно вследствие его малой прочности при значительной плотности, высокой энергоемкости и большой много дельности. Не случайно кирпичные здания имеют наибольший показатель по приведенной массе на единицу площади и относительно высокие стоимостные показатели [3]. В силу этих причин в развитых странах применение кирпича для несущих конструкций весьма ограничено. В ограждающих конструкциях в связи с введением СНиП П-3-79* кирпич может использоваться только в сочетании с какими-либо теплоэффективными материалами.

В малоэтажном строительстве при возведении зданий до 3-х этажей возможно применение для несущих конструкций таких материалов, как дерево, ячеистый бетон, блоки из полистиролбетона, "геокара" и других местных материалов. Но и в этом случае для устройства фундаментов или перекрытий пролетом более 4 м требуется использование бетона и железобетона. В сейсмоопасных районах использование железобетона становится еще большей необходимостью.

Бетон и железобетон и в дальнейшем остаются основными материалами для несущих конструкций зданий, хотя для ряда других конструкций (навесных наружных стен, перегородок, стропил и т.п.) могут и должны применяться более легкие эффективные материалы. Это положение отражено в Государственной целевой программе "Жилище" и ряде других руководящих документах [1,2,3,4,5].

Что касается полносборного строительства, то, несмотря на резкое падение его объемов, ему по-прежнему должно уделяться большое внимание, поскольку "массовое строительство социального жилья невозможно без применения индустриальных методов производства изделий и возведения домов" [5]. В Концепции Федеральной целевой программы "Жилой дом XXI века" указывается: "Многолетняя практика массового жилищного строительства в России с исключительной ориентацией на заводы крупнопанельного домостроения создала условия, при которых наиболее целесообразным и экономически эффективным решением задачи радикального увеличения объемов строительства качественного жилья является возрождение базы ДСК на новых управленческих, экономических и технологических принципах". Поэтому совершенствование технологии производства изделий на заводах полносборного домостроения становится в современных условиях актуальной научно-технической задачей.

В заводском производстве сборных железобетонных изделий наибольший удельный вес по стоимости промышленно-производственных основных фондов, себестоимости переработки и затратам труда имеет формовочный передел [42]. На его долю приходится две трети стоимости промышленно-производственных основных фондов и более половины себестоимости переработки и затрат труда. Кроме того, на формовочном производстве задействовано более 90% массы технологического оборудования и свыше двух третей установленных мощностей токоприемников и производственных площадей. К этому надо добавить, что на формовочном переделе занято более половины производственных рабочих. Поэтому основным направлением совершенствования технологии заводского производства должны стать формовочные процессы и, в первую очередь, процессы укладки и уплотнения бетонных смесей, поскольку от них в решающей степени зависят качество формуемых изделий, их стоимость, энергозатраты на производство, производительность и условия труда.

В развитии и совершенствовании технологии бетонов и способов формования бетонных и железобетонных изделий и конструкций приняли участие многие видные отечественные и зарубежные ученые: Афанасьев A.A., Баженов Ю.М., Балатьев П.К., Блещик Н.П., Брауде Ф.Г., Булгаков С.Н., Бутт Ю.М., Волженский A.B., Волков JI.A., Гершберг O.A., Горяйнов К.Э., Гусев Б.В., Десов А.Е., Довжик В.Г., Ермолаева H.H., Звездов А.И., Иванов Ф.М., Комар А.Г., Крылов Б.А., Крюков Р.В., Лавринович Е.В., Лагойда A.B., Лермит Р., Малинина Л.А., Миронов С.А., Михановский Д.С., Михайлов В.В., Михайлов К.В., Михайлов Н.В., Монфред Ю.Б., Москвин В.М., Николаев C.B., Ориентлихер Л.П., Перламутров Б.Л., Полтавцев С.И., Ратинов В.Б., Рахманов В.А., Руденко И.Ф., Савинов O.A., Саталкин A.B., Серых Р.Л., Скрамтаев Б.Г., Совалов И.Г., Соломатов В.И., Сорокер В.И., Спивак Н.Я., Сторк Ю., Топчий В.Д., Урьев Н.Б., Френкель И.М., Хаютин Ю.Г., Шварцман П.И., Шейкин А.Е., Шестоперов C.B.

В результате их работ были освоены и внедрены в широкую производственную практику многочисленные способы формования бетонных и железобетонных изделий и конструкций, в том числе вибрационные, ударные, статического прессования, вибропрессования, вибропроката, нагнетания в формы под давлением, имплозии (укладка бетонной смеси при создании разряжения внутри герметичной формы), способ подвижных щитов, экструзии, вакуумирования и вибровакуумирования, суперпластификации бетонных смесей и др. Каждый из этих способов имеет свои достоинства и недостатки и эффективно применяется для изготовления той или иной группы изделий, или конструкций зданий.

Наибольшее распространение получили вибрационные способы формования, когда непосредственно на бетонную смесь или на форму, заполняемую бетонной смесью, передают вибрационные импульсы с частотой 25-250 Гц и желательной амплитудой 0,35-0,5 мм. При этом вибровозбудитель располагают в толще бетонной смеси (глубинное вибрирование), на поверхности изделия (поверхностное вибрирование площадочными вибровозбудителями, виброрейками и т.п.), закрепляют на стенке или днище формы или всю форму с бетонной смесью помещают на виброплощадку (станковое вибрирование).

Вибрационные способы отличаются универсальностью, с их помощью можно формовать практически всю существующую номенклатуру бетонных и железобетонных изделий, обеспечивая при этом необходимое качество продукции. Вместе с тем вибрационные способы характеризуются значительным шумом и вибрацией на рабочих местах, образованием на поверхности изделий пор и раковин, требующих последующего устранения, значительными затратами труда при использовании глубинных и площадочных вибровозбудителей, либо значительными установленными мощностями токоприемников при станковом вибрировании или при навеске вибровозбудителей на формы. Последнее обстоятельство обусловлено необходимостью вовлекать в вибрационные колебания как саму форму, так и колеблющиеся части виброплощадок (при станковом вибрировании). Вовлечение в вибрацию форм приводит к их быстрому износу и потере потребительских качеств. При формовании легкобетонных изделий эффективность вибрационного уплотнения снижается из-за малой плотности крупного заполнителя.

Ударные способы уплотнения бетонных смесей применяли на самых ранних стадиях применения бетона (трамбование). В дальнейшем ударные способы получили применение при формовании изделий в горизонтальном положении на так называемых шок-столах и других аналогичных устройствах [7, 124, 142). Ударные импульсы большой амплитуды 3-7 мм обеспечивают высокоэффективное уплотнение бетонных смесей и гладкую поверхность изделия, прилегающего к рабочей поверхности формы. Благодаря малой частоте ударов (180-350 уд./мин.) у шок-столов сравнительно невысокая мощность токоприемников. Существенным недостатком ударных способов, препятствующих их более широкому применению, является то, что из-за малой частоты динамических импульсов не происходит тиксотропное разжижение бетонной смеси и ее приходится вручную или с помощью дополнительных приспособлений распределять по обьему формы. Кроме того, этот способ в настоящее время применяется только при формовании изделий в горизонтальном положении.

Способ экструзии оказался очень эффективным при изготовлении многопустотных плит перекрытий на протяженных стендах. Он обеспечивает применение умеренно жестких бетонных смесей, безопалубочное формование, получение бетонов высоких марок и хорошее качество плит. Однако этот способ не обладает необходимой универсальностью. Его нельзя применять при формовании густоармированных изделий с закладными деталями и изделий с арматурой, расположенной поперек движения бетоноукладчика, а также изделий сложной конфигурации. Способ экструзии можно применять только при формовании изделий в горизонтальном положении.

В противоположность экструзии способ подвижных щитов [112] применим практически только при изготовлении изделий, формуемых в вертикальном положении. Этот способ требует усложненного формовочного оборудования и дополнительных механизмов для вертикального перемещения части опалубки. В то же время способ подвижных щитов позволяет применять жесткие бетонные смеси как для тонкостенных изделий, так и изделий нормальной толщины. Вследствие указанных особенностей этот способ получил ограниченное распространение.

В связи с развитием химической промышленности и созданием эффективных пластификаторов для бетонных смесей (суперпластификаторов) рядом исследователей [19, 78] была предложена безвибрационная литьевая технология формования бетонных и железобетонных изделий. Эта технология позволяет практически исключить вибрационное воздействие на уплотняемую бетонную смесь за счет увеличения ее подвижности до 20-22 см O.K., надежно проформовывать даже изделия сложного сечения и конфигурации при снижении затрат труда на выполнение бетонных работ. Вместе с тем практика применения литьевой технологии и проведенные исследования показали, что этот способ обладает рядом недостатков, ограничивающих его применение. Несмотря на применение литой консистенции бетонной смеси, как показали наши исследования [45, 49], для получения бетона требуемой плотности необходима его кратковременная (побудительная) вибропроработка. В противном случае имеет место недобор прочности бетона до 12-15%. При использовании легких заполнителей существенно снижается эффект пластификации вследствие того, что зерна легкого заполнителя активно поглощают влагу, снижая ее содержание в системе цемент-вода до предела, при котором резко уменьшается пластифицирующее действие добавки. Хотя современные суперпластификаторы достаточно эффективно предотвращают расслоение бетонной смеси, все же при формовании изделий в вертикальном положении имеет место некоторое расслоение, особенно в тонкостенных и густоармированных изделиях. При формовании изделий в горизонтальном положении применение литьевой технологии вызывает значительный эффект седиментации [65]. Литьевой способ требует предварительной выдержки отформованных изделий до начала тепловой обработки и мягких режимов прогрева, что удлиняет цикл изготовления и увеличивает парк форм. Этот способ также непригоден при необходимости частичной или полной распалубки изделия после бетонирования, например, при извлечении пустотообразователей при изготовлении многопустотных плит или пустотелых блоков.

Таким образом краткий обзор применяемых способов формования показывает, что проблема их совершенствования и поиск новых эффективных способов является в настоящее время актуальной задачей. По степени универсальности, как показано выше, наиболее предпочтительны вибрационные способы, а по эффекту уплотняемости - ударные. Поэтому делались попытки [21, 67, 142] сочетать эти способы в целях совершенствования формовочного процесса. Однако эти попытки не принесли желаемого результата вследствие того, что в предлагаемых виброударных устройствах вибрационные и ударные колебания генерировались одним виброприводом. Ударные импульсы в этом случае возникают в результате ограничения перемещения колеблющих частей упорами в каждом цикле вибрационных колебаний, либо в процессе периодического резонансного возрастания вибрационных амплитуд. В обоих случаях не достигается необходимое для эффективного уплотнения смеси сочетание достаточно больших амплитуд ударов и интенсивности вибрационного воздействия, вследствие чего бетонная смесь либо недостаточно эффективно уплотняется, либо не происходит ее необходимое тиксотропное разжижение.

Автором была выдвинута гипотеза о том, что синергетического эффекта при использовании виброударных колебаний можно достигнуть путем их генерирования от разных приводов, при этом интенсивность вибрации может быть близкой к минимально необходимой для тиксотропного разжижения бетонной смеси (при амплитуде колебаний на уровне критической), а за счет низкочастотных ударов большой интенсивности при их асимметричных инерционных ускорениях будет обеспечиваться эффективное уплотнение смеси при формовании изделий как в горизонтальном, так и вертикальном положениях.

Новизна предложенного способа формования бетонных смесей подтверждена авторским свидетельством [169].

Цель диссертационной работы состоит в исследовании и практической разработке технологии виброударного формования бетонных и железобетонных изделий, изготовляемых в горизонтальном и вертикальном положениях из разных бетонных смесей, с определением рациональных режимов бетонирования, методов расчета и проектирования технологического оборудования и принципов организации заводского производства с его технико-экономической оценкой.

В соответствии с поставленной целью в работе были сформулированы задачи исследования:

1. Анализ существующих способов формования бетонных и железобетонных изделий, изучение роли процесса бетонирования в заводской технологии и его влияние на качество продукции.

2. Исследование влияния виброударных импульсов на уплотняемую бетонную смесь при формовании изделий в горизонтальном положении с определением рациональных составов бетонных смесей на легком и тяжелом заполнителях и оценкой влияния режимов виброударного уплотнения на качество изделий.

3. Изучение особенностей виброударного формования плоских и пространственных железобетонных изделий в вертикальном положении с отработкой рациональных технологических режимов и определением нагрузок на замки и щиты вертикальных форм.

4. Разработка принципов конструирования виброударного оборудования разного назначения, его расчет на динамические нагрузки с экспериментальным определением фактических значений нагрузок, потребляемых мощностей приводов и акустических характеристик работающего оборудования.

5. Создание основных типов технологических линий для изготовления разных видов бетонных и железобетонных изделий в горизонтальном и вертикальном положении с их технико-экономической оценкой.

Общая методика работы включала информационно-аналитическую, расчетно-теоретическую и лабораторно-производственную части с использованием одно- и многофакторных (планируемых) экспериментов в зависимости от характера и специфики проводимых исследований. В отдельных разделах работы использовались частные методики, изложение которых приведено в соответствующих местах диссертации.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработаны теоретические основы виброударного способа формования, обеспечивающего получение синергетического эффекта укладки и уплотнения легких и тяжелых бетонных смесей при изготовлении изделий в горизонтальном и вертикальном положениях.

2. Изучено распространение виброударных импульсов в толще бетонной смеси при формовании изделий с учетом влияния на этот процесс стальных форм.

3. Комплексом экспериментов определены рациональные режимы виброударного формования изделий, обеспечивающие эффективную уплотняемость и прочность легких и тяжелых бетонов, хорошее качество лицевых поверхностей, возможность формовать широкую гамму бетонных и железобетонных изделий, в том числе плоских и пространственных толщиной от 45 мм и более.

4. Проведены теоретические и экспериментальные исследования расчетных моделей взаимодействия соударяющихся масс, в результате которых созданы инженерные методы расчета виброударных устройств, форм и замков; определены энергетические и акустические характеристики виброударного оборудования.

5. Разработаны принципы проектирования виброударного оборудования, обеспечивающего в отличие от существующих образцов, синхронное соударение всех точек форм с опорами, а также широкую регулировку виброударных режимов формования.

6. Предложены основные типы заводских формовочных линий, оборудованных виброударными устройствами и предназначенных для изготовления широкой номенклатуры изделий, в том числе панелей внутренних и наружных стен, сплошных и пустотных плит перекрытий, перегородок, объемных и пространственных элементов, мелкоразмерных изделий и др.

Научная новизна разработок защищена 14-ю изобретениями.

Практическая ценность работы состоит в том, что:

1. Предложена эффективная виброударная технология формования разнообразных изделий из легких и тяжелых бетонных смесей, позволяющая экономить цемент за счет использования бетонных смесей с низким водосодержанием, получать бетон высоких марок благодаря хорошему уплотнению смеси при высоком качестве поверхности изготовляемых деталей.

2. Разработаны образцы виброударного оборудования для формования изделий в горизонтальном и вертикальном положениях, в том числе виброударная секционная площадка ВУСП-32 грузоподъемностью до 32 т, которая предназначена для изготовления в горизонтальном положении широкой номенклатуры изделий на агрегатно-поточных и конвейерных технологических линиях (однослойных и слоистых панелей наружных стен, внутренних стен и перегородок, сплошных и многопустотных плит перекрытий длиной до 8 м и др.). Для формования изделий на кассетно-конвейерных линиях создана двухопорная виброударная площадка и платформенная виброударная площадка для изготовления объемных и пространственных изделий.

3. По разработкам автора в ЦНИИЭПжилища спроектированы формовочные линии и разработаны технологические регламенты по выпуску широкой гаммы заводской продукции, основанные на стендовой, агрегатно-поточной и конвейерной схемах организации производства.

4. Разработан комплекс технической и методической документации, включающий рекомендации, регламенты и инструкции по применению виброударной технологии и проектированию оборудования с инженерными методами расчета и с учетом соблюдения санитарно-гигиенических нормативов на рабочих местах и использованием режимов бетонирования, обеспечивающих снижение энергозатрат.

Внедрение результатов работы включает:

1. Производство санитарно-технических кабин на двух челночно-конвейерных линиях производительностью 8000 шт в год на ЗКПД-4 (г.Нижний Новгород) и железобетонных изделий широкой номенклатуры на предприятиях Мосоргстроя, где смонтированы виброударные площадки ВУСП-32-2.

2. Создание и опытно-промышленную отработку образцов виброударного оборудования при изготовлении изделий в экспериментальном цехе ЦНИИЭПжилища.

3. Разработку "Альбома технических решений технологических линий для предприятий полносборного домостроения и заводов ЖБИ".

На защиту выносятся:

1. Теоретические положения по совершенствованию технологии изготовления бетонных и железобетонных изделий на основе оптимального сочетания вибрационных и ударных воздействий на бетонную смесь.

2. Результаты аналитических и экспериментальных исследований по воздействию виброударных импульсов на формуемую бетонную смесь и технологическое оборудование.

3. Рациональные режимы виброударного формования бетонных и железобетонных изделий для жилищно-гражданского строительства широкой заводской номенклатуры при их изготовлении в горизонтальном и вертикальном положении из легких и тяжелых бетонов, в том числе сплошных и пустотелых, плоских и пространственных, гладких и ребристых.

4. Принципы проектирования и расчеты виброударных устройств и форм, а также образцы технологического оборудования разного назначения с их техническими характеристиками.

5. Проектные предложения технологических линий, оснащенных виброударным оборудованием, по производству широкой номенклатуры изделий, выпускаемых на предприятиях полносборного строительства и заводах ЖБИ.

6. Технико-экономическая оценка предлагаемых производств.

Достоверность результатов исследований подтверждена:

1. Адекватностью теоретических положений и экспериментальных данных, подтверждающих эффективность использования оптимального сочетания вибрационных и ударных импульсов для получения бетонных и железобетонных изделий высокого качества.

2. Сходимостью результатов расчетов теоретических моделей соударения формы с бетонной смесью и опор с экспериментально полученными данными фактических усилий, возникающих в опорах, замках и щитах форм.

3. Применением дублирующих методов инструментального определения экспериментальных данных, а также дублированием опытов.

4. Близким совпадением данных лабораторных и полупроизводственных экспериментов.

Апробация полученных peзyльтaтoвi Основные результаты работы были доложены на научно-технических семинарах "Новое в технологии формования бетонных и железобетонных изделий" и "Новое в технологии сборного железобетона", Москва, МДНТП им. Ф.Э.Дзержинского (1977, 1985 г.г.), Берлинской конференции, посвященной проблемам полносборного домостроения в 1989 г.; на советско-болгарском семинаре по обмену передовым опытом в области полносборного домостроения, София (1979 г.); на научно-технической секции Госстроя России (1993, 1999 г.г.); на VIII Всесоюзной конференции по бетону и железобетону ЦНТО Стройиндустрии (1977 г.),

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 25 работах, в том числе в двух монографиях, общим объемом 40,81 п.л. Кроме того, по данной теме получено 14 авторских свидетельств.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Общий объем работы 313 страниц, включая 250 страниц машинописного текста, 90 рисунков, 35 таблиц, библиографию из 188 наименований.

Заключение диссертация на тему "Технология виброударного формования бетонных и железобетонных изделий"

Общие выводы и заключение

1. В результате проведенного комплекса теоретических и экспериментальных исследований научно обоснована и решена важная технологическая проблема, позволяющая на более высоком техническом уровне обеспечить перестройку базы строительной индустрии, в частности заводов железобетонных изделий и предприятий крупнопанельного домостроения. Предлагаемая технология позволяет изготовлять широкую номенклатуру железобетонных и бетонных изделий высокого качества, экономить энергоресурсы, снизить приведенные затраты на производство и обеспечить требуемые санитарно-гигиенические условия работы в формовочных цехах. Решена проблема выпуска индустриальных изделий с высококачественными гладкими и рельефными фактурами лицевых поверхностей, что позволяет существенно улучшить архитектурный облик полносборных зданий.

2. Подтверждена правильность гипотезы автора о том, что формование разнообразных бетонных и железобетонных изделий высокого качества достигается за счет рационального сочетания вибрационных и ударных колебаний, при котором интенсивность вибрации, близкая к минимально необходимой для тиксотропного разжижения бетонной смеси (при амплитуде колебаний на уровне критической), и ударные колебания низкой частоты 3-5 Гц и большой амплитуды 3-10 мм при асимметричном характере их инерционных ускорений обеспечивают синергетический эффект их воздействия на бетонные смеси разной консистенции от малоподвижных (3-6 см ОК) до жестких (Ж=20-30 с).

3. Определены рациональные режимы формования бетонных и железобетонных изделий в горизонтальном положении на виброударных площадках, в том числе панелей наружных и внутренних стен, сплошных и многопустотных плит перекрытий, изделий с различными высококачественными фактурами лицевых поверхностей и других. Для эффективного уплотнения бетонной смеси отрицательные ускорения при соударении не следует назначать более 7-8 g, поскольку более высокие значения отрицательных ускорений не приводят к лучшей уплотняемости смеси, а лишь вызывают рост динамических нагрузок на опоры виброударных площадок. В большинстве случаев достаточно ограничиться значениями отрицательных ускорений 3,5-5,0 g, что при рекомендуемой жесткости опор соответствует амплитуде ударов 4-7 мм.

Высокое качество лицевых поверхностей изделий, в том числе с рельефной фактурой, достигается путем использования ударных импульсов на завершающей стадии бетонирования.

4. Впервые доказаны технологическая возможность и эффективность виброударного способа формования в вертикальном положении широкой номенклатуры железобетонных изделий разных размеров, толщин (от 45 мм и более), плоских и ребристых, в том числе с двухсторонними ребрами, имеющих различные отверстия, выемки, штрабы и проемы, а также объемных и пространственных элементов с плоскими и ребристыми гранями, санитарно-технических кабин, тюбингов лифтовых шахт и других. При этом за счет применения бетонных смесей с меньшим водосодержанием (более жестких или менее подвижных) по сравнению со смесями, используемыми при кассетном способе, достигается экономия цемента, сокращение длительности тепловой обработки изделий и их прочности, а также снижение стоимости. Коэффициент вариации прочности бетона изделий по их простиранию, благодаря интенсивному уплотнению, не превышает 6%. Пористость поверхностей изделий ниже, чем у изделий кассетного формования, и при рекомендуемых режимах составляет 0,35-0,4%. В случае применения повторного ударного воздействия пористость изделий из тяжелого бетона может быть снижена до 0,15-0,2%, а из легкого бетона -до 0,2-0,25%.

Для каждого типа изделий определены рациональные режимы виброударного формования, составы бетонных смесей по консистенции и крупности зерен заполнителя, продолжительности виброударной обработки. По сравнению с формованием изделий в горизонтальном положении из-за наличия трения бетонной смеси о стенки неподвижной части опалубки для ее надлежащего уплотнения требуются несколько большие амплитуды ударов - от 4 до 9 мм.

5. Изучен процесс распространения ударных импульсов в столбе бетонной смеси и установлено, что происходит их монотонное убывание без образования нулевых зон вследствие интерференции прямой и обратной волны. Коэффициент затухания упругой продольной ударной волны не является постоянной величиной, как это имеет место в линейных средах, а существенно возрастает по высоте столба. Это обусловлено особенностями бетонных смесей как реологических сред, свойства которых изменяются в зависимости от интенсивности внешних динамических воздействий.

На основе выполненных исследований получена формула определения коэффициента затухания ударных импульсов в столбе бетонной смеси и предложена методика расчета предельной высоты изделия, при которой обеспечивается его надежное проформовывание при заданной амплитуде ударов.

6. Разработаны принципы проектирования и расчета виброударных площадок и устройств, а также форм для изготовления плоских и пространственных изделий. В частности предложены и экспериментально проверены технологические схемы формования, позволяющие вовлекать в виброударные колебания только часть форм, что значительно снижает мощность приводов, улучшает условия труда и увеличивает срок службы форм и оснастки. Созданы принципиально новые конструкции виброударных устройств, обладающих высоким ресурсом и обеспечивающих синхронное соударение всех опорных точек, благодаря чему происходит однородное уплотнение бетона по всей форме.

Установлено, что распорное давление бетонной смеси на щиты форм при виброударных режимах также, как при вибрационных воздействиях, подчиняется гидростатическому закону, в то время как при расчете замковых устройств следует вводить коэффициент запаса 1,5, который учитывает динамический характер прилагаемых нагрузок.

Максимальная потребляемая мощность приводов виброударных площадок при формовании изделий в горизонтальном положении не превышает 1,1 кВт на тонну колеблемой массы, что в 4-4,5 раза меньше, чем у серийных виброплощадок. При формовании изделий в вертикальном положении из-за трения бетонной смеси о неподвижные поверхности опалубок, равное 4,5 кН/м2 , потребляемая мощность виброударных устройств возрастает до 1,5 кВт на тонну колеблемой массы.

Акустические характеристики виброударных площадок и формовочных установок не превышают нормативных требований. Благоприятным фактором при их работе является то, что генерируемый ими шум при выдерживании требуемого уровня звука смещается по октавной полосе в сторону низких частот, менее вредных по воздействию на обслуживающий персонал.

7. Исследован характер воздействия ударных импульсов на опоры виброударных устройств и разработаны инженерные методы расчета максимальных динамических нагрузок на опоры с учетом упругих характеристик буферных прокладок, а также трения бетонной смеси о щиты вертикальных форм. Сравнение расчетных и экспериментальных значений нагрузок на опоры показало их хорошую сходимость. Установлено, что при формовании изделий в вертикальном положении максимальные значения нагрузок на опоры виброударных устройств имеют место при пустой форме, а по мере заполнения формовочной полости динамические нагрузки на опоры снижаются из-за трения бетонной смеси о неподвижные щиты.

8. Предложены проектные решения технологических линий для изготовления на заводах ЖБИ и КПД широкой номенклатуры бетонных и железобетонных изделий. Технико-экономические расчеты показали, что предлагаемые линии с виброударным формованием более эффективны в сопоставлении с существующими аналогами по основным технико-экономическим показателям, в том числе по приведенным затратам. В частности, линия по выпуску панелей наружных стен имеет приведенные затраты на 22% меньшие в сравнении с типовой линией 409-013-2-83. Линия по производству многопустотных плит перекрытий с виброударной технологией по этому же показателю на 14,2% превосходит существующие аналоги. Кассетно-конвейерная линия с диагональным пакетом щитов и форм, благодаря своей компактности, обеспечивает в типовом пролете выпуск панелей внутренних стен и плит перекрытий на программу 200 тыс.кв.м общ.пл. в год. За счет виброударной технологии, обеспечивающий использование жестких бетонных

295 смесей и сокращение времени тепловой обработки, а также, благодаря компактности этой линии, ее приведенные затраты на 16,6% меньше, чем у лучшего аналога кассетно-конвейерной линии.

9. Внедрение разработок автора осуществлено на ЗКПД-4 (г. Нижний Новгород), где задействовано производство санитарно-технических кабин на челночно-конвейерной линии с технологией виброударного формования, и на предприятиях Мосоргстроя (г.Москва), где работают виброударные площадки ВУСП-32-2.