автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Технология самоуплотненного теплозоляционного корунда на основе микропористого глинозема

кандидата технических наук
Сихимбаев, Серик Джолдасбекович
город
Москва
год
1995
специальность ВАК РФ
05.23.05
Автореферат по строительству на тему «Технология самоуплотненного теплозоляционного корунда на основе микропористого глинозема»

Автореферат диссертации по теме "Технология самоуплотненного теплозоляционного корунда на основе микропористого глинозема"

РГ6 од

- 5 ИЮН 1995

На правах рукописи

СИХИМБАЕВ СЕРИК ДЖОЛДАСБЕКОВИЧ

ТЕХНОЛОГИЯ САМОУПЛОТНЕННОГО ТЗЕПЛОЗОЛЯЦИОННОГО КОРУНДА НА ОСНОВЕ МИКРОПОРИСТОГО ГЛИНОЗЕМА

05.23.05, Строительные материалы и изделия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва -1995

Работа выполнена в Московском Государственном , строительном университете ,

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор Соков В.Н.

Официальные оппоненты- - доктор технических наук,

профессор Жуков В.В. кандидат технических наук, старший научный сотрудник Ягунина Л. А. .

Ведущая организация - АО "Подольскогнеупор"

/

Защита состоится " <Ь " ЛЛМШлХ- 1995г. в часов на заседании диссертационного совета К 053.11,02. в Московском Государственном строительном университете по адресу: г. Москва, Шлюзовая набережная, дом 8, аудитория № ЪОтГ

С диссертацией можноознакомиться в библиотеке МГСУ,

Автореферат разослан 9 О " 1995 г, №

Ученый секретарь диссертационного совета

Ефимов Б. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальности Анализ производства корундовых теплоизоляционных материалов показывает, что их технологии трудоемки, энергоемки и в большинстве случаев далеки от оптимальных.

В России и содружестве корундовые легковесы выпускает только Семилукский огнеупорный завод на основе тонкомолотого технического глинозема с добавлением мела. Масса литьевая на опилках, сушка сырца длится двое суток. Изделие после обжига подвергают обрезке и шлифовке, отходы от которых составляют до 40%^ Высокая материалоемкость изделий (средняя плотность 1300 кг/м'), большие отходы, низкое качество материала, необходимость тонкого измельчения глинозема, длительность процесса сушки, делают такую технологию в условиях рынка неэффективной. Помимо дефицитности технического глинозема, серьезной проблемой -становятся высокие энергозатраты на его помол. Поэтому, создание эффективных и вкоиаЫиЩк по составу корундовых легковесов с заранее заданными, свойствами и рациональной технологией является важной и актуальной проблемой.

Цель работы. Создание технологии теплоизоляционного корунда с повышенными теплофизическими и механическими свойствами, низкой материалоемкостью, с одновременной интенсификацией производства.

На защиту вьщосятзд:

-теоретические предпосылки . и результаты

экспериментальных исследований возможности получения

теплоизоляционных корундовых изделий на осжше немолотого ьдакродаристого технического.' глинозема, в сочетании с интенсивным самоуплотнением масс; .

-результаты теоретических и аксиериметальных исследований физшдог-хивдгаескмх юдаиешй до оовератоет частиц микропористого. вашштеда;

-математическое моделирование механизма увтшшя и фильтрационного влашперекоеа при электропрогреве ишвоземо-шлистирольиьЕХ масс в замкнутой объеме;

-результаты изучение влияиня комшлексной тдрофобш--пшстафицирующей добавки ва свойства. изделий при электропрогреве наполненных тлзшозелш-пшшещршшньос масс;

-практические рекомендации вю> организации технологической линии да. щюизводртр яттиволяциотшх корундовых легковесов;

-экономическая оцеика эффективности производства и применения корундовых легковесов ка основе немолотого микропористого технического, глинозема,

Научная новизна работы. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена научная гипотеза о возможности получения теплоизоляционных корундовых изделий на основе гидрофобизиреваннога неколошого микропористого технического глинозема, а юаашваексе' е тепле шювым воздействием на лише формовочные массы, находящихся £ замкнутом объеме.

Разработаны теоретические основы механизма ориентированного строения и "сетчатого" характера гидрофобных оболочек на частицах микропористого технического глинозема.

, Разработаны общие закономерности сферически-радиального неразрывного движения жидкости при вдавливании физически связанной, влаги в пористой шдрофобизированный наполнитель, в период самоуплотнения масс на полистироле.

Установлены и описаны математической моделью закономерности уплотнения и фильтрационного влагопереноса в глиноземо-полистирольных массах, находящихся в нестационарном силовом и тепловом поле.

Практическое знач^тае работы. Впервые в отечественной и зарубежной практике разработана поточно-конвейерная технология теплоизоляционных корундовых изделий методом с&чоуплотнения масс. Параметры технологии опробованы в акционерном обществе "Подольскогнеупор" на поточно-конвейерной линии.

Построена модель фильтрационного влагопереноса при электропро!реве самоуплотшнощйхся глинозема-полистирольных масс, позволяющая производить выбор оптимальных параметров процесса. Опытно-промышленное опробование технологии и экономический анализ производства применения теплоизоляционных корундовых изделий на основе немолотого технического глинозема показал, что расчетный экономический эффект при выпуске корундовых легковесов, с плотностью 800

кг/м1 по разработанной , технологии взамен аналогичных легковесов на тонкомолотом глиноземе средней плотности 1300

кг/м3, выпускаемых по существующей заводской технологии, составил 2247 тыс. ру& (в ценах 1991 г.} "

Апробация работы. Осаммые положения работы защищены в двумя патентами.

Результаты исследований докладывались на 2-ой яаучао-практической и научно-методической ; конференции : молодо» ученых "Человек-Общество-Наука" в гМоскве (1993 г.) я ва научно-технической конференции "Проблемы - высшего образования в новых социадыку-эноиомичесжих условиях" в г-Каратау (1994 г.Х ■ • г

Объем раб^ы.Диссертация состоит из введения,.четырех глав, общих выводов, изложенных \ ва 187 страницах машинописного теиста, содержит 16 ' таблиц, 38 рисунков и фотографий, список литературы содержит 148 наименований и 5 приложений.

: содержание работы.

В первой главе дается критический талиа щршаащгтт теплоизоляционных корундовых легковесных изделий. Изучена область применения и технодогии их изготовления.

Показано, что сущехгтукшт технологии не дозволяют получать изделия средней шютвосгао 1000 кг/м3 и ниже с высокими прочностными и тешюфизическими свойствами. При этом отмечается, что высокая энергоемкость, большие отходы и продолжительность известаых технояотй оказывают большое влияние на себестоимость готовых изделий.

Наиболее перспективным направлением практического решения этой проблемы является использование интенсивной технологии самоуплотняющихся масс, позволяющей качественно изменить структуру легковеса, снизить расход энергоемкого тонкомолотого глинозема, целенаправленно регулировать основные технологические факторы и физико-технические свойства изделий. На каш взгляд применение этой технологии позволит снизить расход тонкомолотого глинозема до 80% с сохранением нормативных прочностных свойств материала с одновременным повышением термостойкости и снижением теплопроводности. Но для этого необходимо было найти эффективные способы и приемы в комплексе с самоуплотнением масс. На наш взгляд действенным методом в этой ситуации является введение в массу микропористого наполнителя, в кечестве которого можно использовать немолотый технический глинозем, состоящий из пористых агрегатов сферолитового строения, рассматривая вибромолотый глинозем и микропористый наполнитель, как единое связующее однородного химического состава с низкой обжиговой усадкой.

Вопрос о целесообразности ввода товарного технического глинозема в состав молотого в сложившихся рыночных отношениях ^заслуживает особого внимания по следующим причинам. Товарный пористый технический глинозем - основное сырье при : производстве тонкомолотого глинозема и поэтому завоз сырья осуществляется в виде сырого немолотого глинозема. На Месте же производят его предварительный обжиг и помол. Измельчение исходного сырья связано с большими

к

энергетическими затратами и сопровождается загрязнением в виде намола от мелющих тел и и футеровок мельниц. Кроме того следует учитывать специфику исходного глинозема, который облегчит межпоровые перегородки, «шшда средшою ххлотйость изделий.

Из рассмотрения специфических особенностей немолотого технического глинозема можно . сделать теоретическое предположение о том, что подучить качественные яарущжш легковесы на основе немолотого технического глинозема с минимальными затратами энергии и времени можнолишь в том случае, если удастся провести самоуплотнение масс таким образом, чтобы поток влаги за счет избыточного давления, развиваемого внутри герметично замкнутого объема, был направлен в толщу сырцаи поглощался пористыми зернами наполнителя.

Самопоглощение формовочной влаги сводится с одной стороны, к удалению влага из межзерновой пусготности к капилляров, а с другой стороны, к достижению как можно более плотных контактов меэеду молотым и немолотым технически* глиноземом. Последнее обстоятельство, в сильной мере,влияет на механические свойства изделий.

Суть способа яодучеяия модифицированиях) теплоизоляционного корунда заключается в следующем. Связку (молотый глинозем) и гидрофобизированный микропористый наполнитель (немолотый технический глинозем) смешивается с подвспененным полистиролом и затворяется водным раствором. Полученная литая масса заливается в замкнутую герметичную

форму и подвергается электропрогреву при температуре более 80°С Довспениваниё гранул полистирола при этой температуре создает избыточное давление в форме, способствуя процессу уплотнения массы и вдавливанию усадочной влаги в поры немолотого технического глинозема После сушки изделие отправляют на обжиг.

Во второй главе сформулированы цель, задачи, рабочая гипотеза и методология проведения исследований.

Изучение электрофизических свойств и процессов тепло- и массопереноса при электротермообработке глиноземо-полистирольных масс проводились по разработанной методике на специально изготовленной экспериментальной прессформе, позволяющей регистрировать:

- изменение удельного сопротивления массьг,

- силу тока при различных величинах напряжения;

- температуру внутри и на поверхности изделия;

- давление, развиваемое в формуемой массе.

В третьей главе дана характеристика сырьевых материалов, изложены теоретические и экспериментальные предпосылки создания, модифицированного теплоизоляционного корунда на основе микропористого наполнителя, даны результаты исследований механизма фильтрационного влагопереноса и самоуплотнения глиноземо-минеральных композиций с гидрофобизированными микропористыми наполнителями, по определению водопоглощения наполнителя, по повышению прочности сырца,, влияние порядка приготовления формовочной массы на качество готовых изделий,

математического моделирования механизма уплотнения и фильтрационного переноса, технологических параметров получения теплоизоляционного корунда. А также результаты определения основных функционально-механических и теплофизических свойств корундовых легковесных изделий.

В работе были использованы следующие сырьевые материалы:

- технический глинозем марки ГК Пикалевского п/о "Глинозем" по ГОСТ 6912-78;

- молотый глинозем с остатком на сите № 063 не более 1% содержание фракции менее 1 мкм не менее 35%;

- вспенивающий бисерный полистирол марки ПСВ, фракции Хв 5 по ТУ 6-05-1905-81, выпускаемый Горловским ПО "Стирол";

- жидкость гидрофобизирующая 136-41 по ГОСТ 10834-76;

- метилцеляюлоза водорастворимая МЦ-100 по ТУ 6-011857-78.

В основе метода самоуплотняющихся масс лежит комплек» явлений: генерирование внутреннего давления \ за сче расширения гранул полистирола, массоперенос 1 фильтрационные процессы, прогрев системы током, теплообмен I окружающей средой. Для создания реальной картищ самоуплотнения необходимо было изучить перечисленны процессы в их взаимосвязи в динамическом развитии.

При этом в качестве главной задачи рассматривался положение рабочей гипотезы о поиске возможности изменени физико-химических свойств поверхностных слоев пористы

сферолитов наполнителя, в целях предотвращения впитывания влаги последними в процессе приготовления, транспортировке и загрузке в формы глиноземо-полистирольной массы.

. В ходе исследований для этого использовались различные водоотталкивающие средства гидрофобного и

гадрофобизирующего типа, не вносящих никаких побочных продуктов, снижающих огнеупорность корунда.

Анализ влияния, оказываемого добавками обоих видов на способность изменения физико-химических свойств поверхностных слоев глиноземистых частиц, показал, что тадрофобизирующие вещества, содержащие крупные ассиметрично расположенные полярные молекулы, способные при адсорбции на гидрофильной поверхности ориентироваться в строгом порядке, образуют своими углеводородными радикалами, обращенными наружу, гидрофобный слой, изменяющий силу связи глинозема с водой, в отличие от добавок гидрофобного типа, не реагирующих с глинсземом и остающихся в массе в виде Механических примесей.

Исследования показали, что под давлением, развиваемым вспенивающимся полистиролом при самоуплотнении, происходит пластификация глиноземо-полистирольных масс в результате появления очень интенсивных спектров ориентации и перемещения молекул друг к другу в плоскостях скольжения, образованных углеводородными радикалами.

Установлено, что до?, нормального смешивания гидрофобизированного глинозема с остальными компонентами,

необходимо, чтобы гидрофобная оболочка на частицах глинозема не была сплошной, а имела сетчатое строение

Описан механизм фильтрационного влагопереноса и самоуплотнения наполненных глиноземо-полистирольных масс в замкнутом объема Процесс самоуплотнения в замкнутом объеме можно разделить на две стадии: начальную, когда под воздействием вспениващегося в массе полистирола исчезают пустоты, и завершающую, когда гфоисходит уплотнение массы к вдавливание физически связанной влага в пористые частицы наполнителя. :.\>' \.\

Механизм фильтрационного влагопереноса & целом можно описать следующим образом. Усилие расширения полистирола передается и распределяется через прослойки минерального компонента, заполняющего все межзерновое пространствосмеси. Под воздействием этого усилия из поровых ячеек и капилляров / отжимается свободная вода, способствуя сближению частиц твердой фазы и вдавливанию усадочной влаги в пористые зерна наполнителя, в результате чего и происходит уплотнение смеси.

Изложены теоретические представления об избирательной диффузии * влаги через полупроницаемые оболочки гидрофобизированного микропористого наполнителя

Защитная пленка на глиноземистой частице имеет сетчатое строение. Она препятствует проникновению воды в наиолниель во время затворения и перемешивания. Однако, при электропрогреве глшюземо-полиспфолыюй массы в результате повторного вспенивания полистирола по всему объему создаются внутренние равномерные усилия и под избыточным давлением

- и

произойдет проникновение воды через гидрофобную оболочку в частицу.

. Проведены исследования по определению водопоглощения Микропористого наполнителя и определена оптимальная степень наполнения . тоякомолотого технического глинозема микропористыми зернами товарного глинозема.

Определены оптимальныые соотношения наполнитель (немолотый глинозем): связка (молотый глинозем). Для этого в каждом составе содержания наполнителя варьировалось от 10 да 80% кмассемологого глинозема.

- Эксперименты показали» что содержание наполнителя в мшгеральной части должно быть в пределах 50-80%.

При выходе за верхний предел отмечена недостаточная спекаемосгь изделий прй обжиге, что отрицательно- сказывается на прочностных характеристиках корунда. Использование наполнителя менее 50% не дает должного эффекта при формировании структуры сырца, вследствие впитывания в себя при электропрогреве небольшого количества воды затворения.

Анализ уровня влияния различных . способов эдцрофобизации наполнителя показал, что предпочтительно введение пздрофобизирукицей добавки пульверизацией с загрузкой наполнителя в шаровую мельницу с небольшим количеством мелющих тел для предотвращения агрегирования мелких частиц.

Определен порядок приготовления формовочной смеси, заключающийся в введении гидрофобизированного немолотого

' -не

глинозема в смеситель в последнюю очередь в гомогенную минерально-полистирольную композицию.

Проведены исследования по определению \ добавки, снижающей водопотребностъ литьевой глиноземо-полистирольной смеси и повышению прочности сырца теплоизоляционного корунда. Как отвечающая ; данным требованиям выбрана метилцеллюлоза водорастворимая МЦ-100. Проведенные эксперименты показали, что наиболее оптимальным является использование метилцеллюлозы -в количестве 0,2% сверх 100% огнеупорного компонента.

Обращение к математическому моделированию позволило выделить основные закономерности протекания процессов.

При математическом моделировании механизма самоуплотнения масс мы имеем дело не с самим явлением, а с некоторым теоретическим "слепком" с него, с моделью, выражающей в математической форме основные закономерности, которым он подчиняется. В результате, проводя вычислительный эксперимент, испытываем как бы сам технологический процерс, задавая ему вопросы и получая строгие и относительно полные ответы.

Возможность замены исходного объекта его математической "копией" и дальнейший диалог с ней позволил сделать заключение об общем характере влияния всех совокупных параметров на процесс фильтрации и самоуплотнения и описа^'. связь между всеми параметрами.

В самоуплотняющейся системе происходят постоянные изменения во времени и напора, и пористой среды, и других

факторов. В связи с этим необходимо было составить и решить уравнение, учитывающее все особенности изучаемого фильтрационного процесса.

Разработанная математическаяя модель фильтрационного процесса при самоуплотнении масс позволила сделать следующие выводы:

• -с требуемой инженерными расчетами степенью точности процесс фильтрационного массопереноса при тепловой обработке самоуплотняющихся масс можно считать одномерным радиально-сферическим;

-динамика изменения давления и водонасыщености в форме описывается краевой задачей для нелинейного

параболического уравнения: . <»■

-изменение среднего давления и водонасыщенности в -форме может быть расчитано по формулам:

З(пДт)=1 - а - [у(пДт)}3/2 (2)

р'(пЛт)=Т'(пДх) / {у(пДт)]г/3 (3)

-интенсивность вдавливания влаги в наполнитель возрастает с увеличением подвижности К/р;

-интенсивность фильтрационного массопереноса возрастает с повышением температуры массы в форме

Результаты анализа изменения параметров электропрогрева глиноземо-полистирольных масс и влияние

различных факторов на процесс самоуплотнения в жестких замкнутых формах, а ; также . использование аттрата математического моделирования показали, что для получения корундовых легковесов возможно вести форсированный прогрев самоуплотняющихся Масс притемпературахдо 130"Сс учетом роста давления до 0,4 МПа. Рекомендуется двухстадийный режим электропрогрева. На' первой стадии разогрев кассы ведется со скоростью 8°С/мин в течение 15 мин, обеспечивая равномерное нарастание уплотняющихся усилий повсему .объему, доводя температуру до 110-120°С и давления до 0,35 МПа. На заключительной стадии электропрогрева происходит спад температуры со скоростью 3-4°С/мин в течение 15 мин. Сырец после ¡распалубки имеет температуру в центре 80°С, а на поверхности 60-70°С Сушку необходимо веста при Ц0-120°С, в течение 1,5-2 ч Прочность сырца 0,6-0,8 МПа.

По изменению силы тока, проходящего через глиноземо-полистирольную смесь, косвенно определяется степень водопоглощения микропористым наполнителем.

Предложен заводской режим обжиш изделий при температуре 1550-1б00°С с выдержкой при максимальной температуре 4 часа ^

Всесторонее изучение свойств полученных изделий в зависимости от основных технологических параметров показало (таблица 1), что опытные изделия со средней плотностью 8001000 кг/мэ по своим физико-техническим показателям не уступают, а в некоторых случаях превосходят заводские

(Семилуки) теплоизоляционные Корундовые изделия с более высокой (1300 кг/м3} средней плотностью. Микроструктура наполненных теплоизоляционных корундовых изделий отличается больший количеством округлых замкнутых пор. Вазмер их колеблется, от ОД »¿а до 1,0 мм.

Статистическая обработка измерений пористости корундовых лекговесов позволяет судить об их однородности. Полученный коэффициент, вариации пористости (V = 1,13%) свидетельствует о равномерном распределении пористости. Величина дисперсии (ст = 0,9%) приближается к единице, т.е. отклонение от средней пористости невелика Ряд распределения пористости близок к нормальному.

Таблица I.

Физико-технические свойства наполненного теплоизоляционного корунда

Наименование показателя Опытные Заводские

Средняя плотность, кг/м3 800 800 1000 1300

Предел пршвопя: при ежаподМПа 4,0-6,5 6,0-10,5 8,0-14,5 3,5-6,2

Теплопроводность при температуре 120СГ-С, Вг/м 0,34—0,36 0,38-0,39 0,42-0,43 0,67

«

Отмечено, что; «ччщдадаый легковес на полистироле сочетает в себе достоинства материала на осек»« пены и технологичность метода выгорающих добавок.

В четвертой глазе приведены результаты внедрения и . расчетэкономической эффективности разработанной технологии теплоизоляционных корундовых легковесов ка пористом наполнителе.' '■■' • -'•'-Ч^Г1-.■'-

. Опытно-производственная „ проверка ;: принципов . разработанной технологии корундовых легковесных изделий осуществлялось на АО "Подолыяиянеупор", в; ходе испытаний роторно-конвейерной Технологической линии по производству легковесных изделий.

Роторно-конвейерная линия занимаетодин б-метровый пролет производственного цеха и состоит из следующих взаимосвязанных узлов; узел механизированной разливки формовочной массы в блок-формы; формующий модуль; узел распалубки блок-форм на роторе; щелевое сушило длиной б метров; узел садки сырцов на обжиг.

Весь цикл формирования <гг заливки формовочной массы до выхода сырцов из щелевого сушила длится 2-2,5 часа, тогда как в существующей заводской технологии €0-72 часа.; После обжига шлифовка и обрезка обожженных изделий не требуются.

Расчетный ожидаемый экономический эффект от внедрения в производство роторно-конвейерной технологической линии по производству теплоизоляционных корундовых изделий на пористом наполнителе из самоуплотняющихся масс пс

сраксшсо с существующей технологией на Семилукском заводе огнеупорных изделий.составит 2247 тыс руб. в ценах 1991 г. при годовой производительности 5000 т.

Энономический эффект слагается из следующих составляющих:

1. Исключается из состава шихты мел.

2. Используется в качестве наполнителя технический 1 гливоэем без предварительного помола.

31 Исключается шлифовка и обрезка изделий, отходы от яотерой; "

4. Интенсификация производственного процесса и уменьшение энергетеческих затрат.

5.. Ликвидация сушильного отделения и парка металлических форм.

. 6. Снижение расхода сырья на производство 1 м3 изделий.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ -,* ^«С^юрмухв^ювана'' научная гипотеза о возможности получения тешюизояяцибнных корундовых изделий на основе гидрофобизированного немолотого микропористого технического глинозема, в комплексе с теплосиловым воздействием на литые формовочные массы, находящиеся в замкнутом жестком объема

2. Варьированием различных технологических факторов -соотношение молотого и немолотого глинозема, содержание гидрофобно-пластифицирующих добавок, влажности, длительности перемешивания, дисперсности глинозема, режимов

электропрогрева - установлены оптимальные параметры процесса самоуплотнения.;

3. Невлитываемосгь влаги наполнителем в процессе подготовки литьевой смеси осуществляется за счет обработки его гидрофобнскшгастифиффующей до&шкой Ж 136-41, которая, адсорбируясь на поверхности наполнителя, ориентируется таким образом, что гидрофобные полярные группы, включающие анионы, адсорбционно связываются с поверхностыо глинозема, а гидрофобные углеводородные радикалы, обращенные наружу, образуют водоотталкивающие оболочки..

4. Исследование основных закономерностей и явлений, лежащих в основе процесса самоуплотнения' наполненных глиноземо-полистирольных - масс, позволило составить математическую модель механизма уплотнения . и фильтрационного влагопереноса, которая дозволяет управлять параметрами процесса

5. Применение метилцеллюлозы водорастворимой МД-100 позволило снизить водопотребность формовочной массы, форсировать процесс электропрогрева на начальном, этапе и существенно повысить прочность сырца.

6. Исследования по 7 определению оптимальных соотношений наполнитель: связка показало, что оптимальными являются соотношения в пределах 80:20-50:50.

7. При получении теплоизоляционных корундовых изделий на микропористом наполнителе электрощхирев самоуплотняющихся глиноземо-полистирольных масс на первой стад ии необходимо вести со скоростью 8°С/мин в течение 15 мин,

обеспечивая равномерное нарастание уплотняющих усилий по всему объему, доводя температуру до П0-120°С и давления до 0,35 МПа. На заключительной стадии электропрогрева происходит спад температуры со скоростью 3-4°С в течение 15 мин Сырец посда распалубки имеет тегяперзтуру в центре 80-а ва исэерошости Ш-78РС Сушку ведут при температуре 11&-128РС в течение 1^5-2 чаеоа Прочность сырца 0,6-0,8 МПа

81 Параметры тезсвшюпш тешюизаяяцйонного корунда на микропористом наполнителе ©пробованы на

высокомеханизированной роторно-конвейеряой линии, не имеющий анашговв мировой практике, смонтированной на АО "Подсшьсзсошеупор". Весь цикл формирования и еушки сырца составляет 2,0-2,5 ч, тогда как на современных отечественных заводах он достигает 60-72 часоа

9. Экономический эффект ш внедрения технологии ' наполненного теплоизоляционного' корунда», т& сравнению к Сешадукским корундовым лелсовесонг ео» средней плотностью

1300 кг/м®, составит 224? тысруб лрнах 1991 г.) при производительности 5000 т. в год за счет следующих статей: резкого сокращения сроков сушага сырца,. использования в качестве наполнителя! технического' глинозема без предварительного помоягц. исютсяенкяз обрезки и шлифовки изделий, ликвидации сушильного' отделения, интенсификации производственного процесса и уменьшения энергетических затрат, снижения расхода сырь» на» производство 1 м изделии.

. Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Патент по заявке на изобретение N 92-014520/33-

(059991) от 24.12.92 "Способ изготовления легковесных огнеупоров" Соков В.Н., Науменко В А, Сихимбаев СД и др.

2. Патент по заявке на изобретение N 92-014521/33-

(059992) от 24.12.92. "Способ изготовления депсовесяыэс огнеупорных изделий" Соков В.Н., Науменко В-А., Сихимбаев СД. и др.

3. Сихимбаев СД Новый способ получения корундового легковеса. Тезисы докладов П-ой научно-практической и научно-методической конференции "Человек-Общесггво-Наука", Москва, 1993.

4. Сихимбаев СД Технология корундового огнеупорного легковеса методом самоуплотнения. Тезисы докладов научно-технической конференции "Проблемы высшего образования в новых социально-экономических условиях", Каратау, 1994.

Подписано к печати 26.04.95 Формат 60х84А/16 Печать офс И-98 ОС^ем I уч,-«зд,л, Т.100 Заказ ЩР

Московский гоедЁ^венный строительный университет, биография МГСУ, ^29337, Москва, Ярославское т., 26