автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Технология очистки сточных вод гальванических производств от органических примесей сорбентами

кандидата технических наук
Жакевич, Михаил Олегович
город
Нижний Новгород
год
1999
специальность ВАК РФ
05.23.04
Диссертация по строительству на тему «Технология очистки сточных вод гальванических производств от органических примесей сорбентами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жакевич, Михаил Олегович

Введение.

Глава 1. Анализ и состояние проблемы очистки промывных вод и оборотного водоснабжения гальванического производства промышленных предприятий.

1.1. Характеристика гальванического производства и состава загрязнений промывных сточных вод.

1.2. Современное состояние очистки промывных сточных вод гальванического производства.

1.2.1. Очистка сточных вод от цианидов.

1.2.2. Очистка сточных вод от хрома.

1.2.3. Очистка промывных кисло-щелочных сточных вод.

1.2.4. Очистка промывных вод, содержащих фториды.

1.3. Особенности и перспектива развития оборотного водоснабжения.

1.3.1. Перспектива создания систем оборотного водоснабжения гальванического производства с применением различных методов очистки сточных вод.

1.3.2. Методы удаления органических примесей и их использование в практике очистки промывных вод гальванических производств.

Глава 2. Исследование воздействия органических примесей сточных вод гальванических производств на характеристики ионообменных смол.

2.1. Определение «отравляемости» ионообменных смол.

2.2. Выбор марок ИОС и методология эксперимента.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Исследование процесса сорбционной очистки сточных вод гальванического производства от органических загрязнений.

3.1. Методологическое, аналитическое и техническое обеспечение экспериментальных исследований.

3.2. Исследования по сорбционному извлечению органических веществ из индивидуальных растворов в статических и динамических режимах.

3.2.1. Сорбционное извлечение органических веществ из индивидуальных растворов в статических условиях.

3.2.2. Сорбционное извлечение органических веществ из индивидуальных растворов в динамических условиях.

3.3. Исследование процесса сорбционной очистки промывных сточных вод гальванического производства промышленных предприятий.

3.3.1. Исследования сорбционной очистки сточных вод гальванических производств в статическом режиме.

3.3.2. Исследование сорбционной очистки сточных вод гальванических производств в динамическом режиме.

3.4. Исследование сорбционной очистки сточных вод гальванических производств от органических веществ в сочетании с другими физико-химическими методами очистки.

3.4.1. Комплексная озоно-сорбционная обработка сточных вод гальванического производства.

3.4.2. Исследования двухступенчатой сорбционной очистки сточных вод гальванического производства.

3.5. Исследование влияния электрического поля на эффективность сорбционной доочистки сточных вод гальванических производств от органических загрязнений.

3.5.1. Исследование влияния рН среды на эффективность сорбционной доочистки сточных вод.

3.5.2. Комплексные исследования электросорбционной очистки сточных вод.

3.5.3. Подготовка сточных вод перед очисткой на электросорб-ционном фильтре.

3.5.4. Разработка технологии очистки сточных вод гальванического производства от органических загрязнений.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Оптимизация систем водопользования гальванических цехов.

4.1. Оптимизация на ЭВМ конструктивных и технологических параметров системы доочистки сточных вод гальванических производств.

4.2. Оптимизация конструктивных и технологических параметров установки доочистки гальванических сточных вод.

4.2.1. Описание оптимизированной схемы.

4.2.2. Формирование целевой функции.

4.2.3. Пределы варьирования независимых переменных целевой функции.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Испытание технологии доочистки в промышленных условиях и разработка рекомендаций для промышленного проектирования сооружений доочистки.

5.1. Испытание технологии доочистки сточных вод гальванического производства машиностроительного предприятия.

5.2. Испытание технологии доочистки сточных вод гальванического производства предприятия приборостроительного профиля.

5.3. Испытание технологии доочистки сточных вод гальванического производства Орского машиностроительного завода (ОМЗ).

5.4. Разработка рекомендаций по промышленному проектированию системы доочистки сточных вод гальванических производств.

Выводы по главе 5.

Введение 1999 год, диссертация по строительству, Жакевич, Михаил Олегович

Развитие промышленности, рост городов и населенных пунктов, повышение степени благоустройства, высокая степень загрязненности атмосферы и водных источников требуют решения проблемы значительного сокращения выбросов вредных веществ в окружающую природную среду.

Значительный вред окружающей среде приносят сбросы предприятиями сточных вод, загрязненными соединениями металлов, органическими и металлоорганическими соединениями, приводящие к накоплению этих соединений в источниках питьевого водоснабжения.

Одним из возможных решений данной проблемы является максимальное сокращение сброса токсичных сточных вод за счет оборотного и повторного использования воды на предприятиях, разработки и внедрения малоотходных систем водопользования.

Развитие промышленного производства, расширение ассортимента изделий, использование в производстве новых материалов и технологий приводит к росту номенклатуры применяемых химических веществ и соединений. Так, в гальваническом производстве предприятий машино- и приборостроительного профиля может применяться до 200 наименований реактивов, добавок, присадок и т. д., многие из которых сами по себе могут быть комплексными соединениями.

В результате в сточных водах могут одновременно содержаться до 40 наименований веществ минерального и органического характера [1,2], при этом наиболее токсичные - соединения, содержащиеся в сточных водах гальванического производства [3].

Содержащиеся в сточных водах примеси и загрязнения могут быть разделены на 4 основные группы: ионные растворы, молекулярные растворы, коллоидные растворы и взвеси (табл. 1) [4,5]. 5

Таблица 1

Классификация примесей воды по фазовому состоянию и рациональные методы ее очистки

Гомогенные системы Гетерогенные системы

Ионные раство- Молекулярные Коллоидные взвеси ры Растворы растворы

Соли, кислоты, Газы, раство- Высокомолеку- Суспензии, основания, при- римые в воде ор- лярные соедине- эмульсии, планкдающие воде ганические ве- ния, обуславли- тон и другие защелочность или щества, при- вающие цвет- грязнения, прикислотность, со- дающие ей запа- ность воды, а дающие воде леность, жест- хи и привкусы также вирусы, мутность кость споры группа 1 Группа 2 группа 3 группа 4

1. Перевод ионов 1 .Удаление газов 1. Окисление вы- 1. Отстаивание с в малодиссо- С02, 02, ИНз, сокими дозами применением циируемые со- н28 и летучих реагентов С12, добавок для единения: органических Оз осаждения а) нейтрализация соединений взвесей воды: б) образование аэрированием: а) добавка извескомплексных а) механическое ти и соды ионов и т.п. выдувание га- б) добавка монзов воздухом тморилонитоб) окисление ки- вой глины и слородом воз- ДРдуха в) добавка угольной суспензии 6

Гомогенные системы Гетерогенные системы

Ионные раство- Молекулярные Коллоидные взвеси ры Растворы растворы

2. Перевод ионов 2. Окисление 2. Применение 2. Отстаивание в малораство- реагентами коагулянтов воды с добавримые соеди- СЮ2, 03 и др. А12(804)3 и ками алюминения: БеСЬ и их сме- ниевого коагуа) образование 3. Использование си с добавками лянта и фломалораство- угольных сор- С12 и Са(ОН)2 кулянтов. римых солей бентов (акти- или крупнопо- 3. Флотация ^ умягчение, вированных ристого активи- взвесей, синеопреснение) углей марок рованного угля зеленых водоб) образование КАД, БАУ, 3. Применение рослей и малораство- ОУ, АГ) коагулянта хлопьевидных римых гидра- А12(804)з и взвешенных тов окислов флокулянтов веществ цветных и тя- (активная 4. -Фильтрование желых метал- кремнекислота, воды через лов полиакриламид взвешенный в) окисление за- и др.) слой: кисных форм 4. Контактная а)гидроокиси металлов коагуляция в алюминия и обезжелези- толще песка мела вание и др.) б)гидроокиси

3. Удаление ио- алюминия и нов с помо- железа с флощью ионооб- кулянтами менных смол: 5. Фильтрование

Н - Ыа - ка- воды на тионирование фильтре с 7

Гомогенные системы Гетерогенные системы

Ионные раство- Молекулярные Коллоидные взвеси ры Растворы растворы

ОН - аниони- двойным слорование (обес- ем: соливание,. а) песка с антраопреснение, цитовой крошумягчение) кой

4. Удаление ио- б) песка с мранов изменени- морной крошем фазового кой состояния сис- темы: а) дистилляция, б) выморажива- ние, в) экстракция, г) гидратообра- зование (обес- соливание, оп- реснение)

Согласно данной классификации, в сточных водах гальванических производств содержатся, в основном, загрязнения 1 и 2 групп. Наиболее эффективными методами для удаления примесей данных групп и очистки сточных вод, а также последующей их доочистки являются физико-химические методы (реагентные, ионный обмен, адсорбция, окисление и др.), позволяющие в значительной мере сократить потребление свежей воды за счет создания локальных систем очистки и доочистки сточных вод с целью их повторного использования. 8

Широко применяемыми для корректировки состава сточных вод, содержащих одновременно вещества органического и минерального происхождения, являются сорбционные методы очистки. В качестве сорбентов для сорбции веществ органического происхождения применяется широкий спектр материалов (глины, ионообменники, активированные угли и др.) [6], но наиболее широкое распространение получили активированные угли (АУ) различных марок (БАУ, АГ-3, АГ-5, АГ-М, АБД, БКЗ и др.) [7,8]. В качестве сорбентов для веществ минерального происхождения применяются полимерные материалы - ионообменные смолы, мембраны [9, 10, 11, 12]. Основные характеристики сорбционных материалов, применяемых в системах доочистки сточных вод гальванических производств, приведены в прил. 1.

Эффективность сорбции веществ органического происхождения из сточных вод в значительной степени зависит не только от характеристик активированных углей [13], но и от свойств самих органических веществ [14, 15].

В настоящее время для очистки сточных вод гальванического производства широко применяется АУ марки БАУ [2, 3], обладающий высокими физико-химическими показателями, но имеющий высокую стоимость и достаточно дефицитный. Более рационально было бы использовать менее дефицитные гранулированные АУ, выпускаемые промышленностью, позволяющие в ряде случаев не только более эффективно удалять органические загрязнения, но и сократить потребности в сорбенте за счет возможности их регенерации [17].

Сорбционная очистка промывных сточных вод гальванических производств имеет ряд особенностей, связанных с многокомпонентностью состава промывных сточных вод:

- сорбционное извлечение ионов тяжелых металлов наряду с сорбцией органических загрязнений; 9

- использование в гальваническом производстве органических веществ, имеющих высокую растворимость [15];

- сочетание в составах рабочих ванн органических соединений различных классов и групп.

В связи с этим оптимизация выбора углеродных сорбентов является не только экономическим, но и технологическим вопросом. Это приведет к значительному снижению уровня остаточных количеств органических загрязнений, а также к сокращению потребления дефицитных углеродных сорбентов.

Целью и задачей дастояшей диссертационной работы является исследование и разработка технологии доочистки промывных сточных вод гальванического производства от органических загрязнений с целью повторного использования очищенных вод в производственных процессах.

Научная значимость и новизна

1. На основании исследований предложен новый вариант электро-сорбционной очистки вод от органических веществ, позволяющий очищать кислые сточные воды гальванических производств по деструктивно-сорбционному механизму при рН = 2^5 и напряжении и = 1 В.

2. Предложены и изучены многостадийные технологические процессы очистки сточных вод гальванических производств от органических веществ при колебаниях состава примесей, включающие фазы сорбции, ионного обмена и деструкции.

Практическая ценность работы:

Разработаны и испытаны сорбционная и электросорбционная технологии для доочистки сточных вод гальванических производств от органических веществ перед деминерализацией на ионообменных материалах в замкнутых системах водоснабжения гальванических производств и конст

10 рукция электросорбционного фильтра для ее реализации, обеспечивающие возврат до 90 % воды в производство.

На защиту выносятся :

1. Результаты исследования отравляемости ионообменных материалов органическими веществами и их сорбционного извлечения из растворов и сточных вод гальванических производств.

2. Технология и инженерное оформление процесса электросорбцион-ной доочистки сточных вод гальванических производств от органических веществ и результаты их испытаний.

3. Рекомендации по реализации предложенной технологии для промышленных объектов.

11

Заключение диссертация на тему "Технология очистки сточных вод гальванических производств от органических примесей сорбентами"

Общие выводы.

1. В результате анализа проблемы создания замкнутых систем водопотребления гальванических производств выявлено, что основным фактором, лимитирующим их внедрение на предприятиях точного машиностроения и электронной промышленности, является наличие в сточных водах органических веществ различных классов.

2. В ходе исследований показано, что замена традиционно применяемых при доочистке сточных вод гальванических производств сорбентов БАУ и ДАК на БКЗ и АГ-З по предложенной технологии позволяет повысить эффективность удаления органических веществ на существующих сооружениях с 10-30 до 45-80 %.

3. Предложены и изучены многостадийные технологические процессы очистки сточных вод гальванических производств, включающие фазы сорбции, ионного обмена и деструкции.

4. В результате исследований разработан метод электросорбционной очистки вод от органических веществ, позволяющий очищать кислые сточные воды гальванических производств по деструктивно-сорбционному механизму при величине pH = 2 . 5, напряжении Е = 1В и л энергозатратах порядка 1 ч- 2 В ' А/ч на 1 м сточных вод без десорбции и переполюсовки.

5. Разработана конструкция многослойного электросорбционного фильтра, позволяющего при скорости фильтрации 2-5 м/ч и плотности тока порядка 20 А/м удалять до 80-95 % всех веществ, находящихся в сточных водах гальванических производств в течение 100 суток без перегрузки и регенерации в единой непрерывной технологической цепи с предочисткой и деминерализационным оборудованием.

6.