автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Исследование и разработка технологии гальванокоагуляционной очистки сточных вод от органических загрязнителей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жалсанова, Дарима Баиновна
ВВЕДЕНИЕ 4 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОЧИСТКИ 8 СТОЧНЫХ ВОД, СОДЕРЖАЩИХ КРАСИТЕЛИ И ФЕНОЛЫ
1.1. Источники образования сточных вод, содержащих красители и 8 фенолы
1.2. Существующие методы очистки сточных вод от органических примесей
1.2.1. Биологические методы очистки
1.2.2. Регенерационная очистка сточных вод
1.2.3. Реагентные методы очистки сточных вод
1.2.4. Электрохимические методы очистки сточных вод
1.2.5. Окислительные методы очистки 23 Выводы
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования
3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ГАЛЬВАНОКОАГУЛЯЦИОН- 43 НОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ОТ КРАСИТЕЛЕЙ И ФЕНОЛОВ
3.1. Изучение процессов гальванокоагуляционного извлечения краси- 43 телей
3.1.1. Изучение влияния кислотности раствора и продолжительно- 43 сти процесса на гальванокоагуляционное извлечение красителей
3.1.2. Сравнение методов гальванокоагуляции и традиционной 46 коагуляции
3.2. Изучение окислительной деструкции красителей в процессе 53 гальванокоагуляции
3.3. Изучение механизмов окислительной деструкции органических 58 соединений в процессе гальванокоагуляции
3.4. Исследование гальванокоагуляционного извлечения продуктов 69 окислительной деструкции фенола
4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ЛОКАЛЬНОЙ 81 ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД КРАСИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
4.1. Исследование процессов гальванокоагуляционного извлечения 81 красителей из сточных вод овчинно-мехового производства
4.2. Разработка технологической схемы локальной очистки сточных 90 вод от красителей цеха по выделке овчин ДХ «Удинское»
4.3. Расчет эколого-экономических показателей разработанной 101 технологической схемы гальванокоагуляционной очистки
Выводы
Выводы
Введение 2000 год, диссертация по строительству, Жалсанова, Дарима Баиновна
Актуальность работы. Долгосрочные задачи сохранения живой природы могут быть решены только при условии преодоления противоречия между нуждами социально-экономического развития общества и охраной природы. Среди множества проблем охраны окружающей среды особое место занимает вопрос снижения проникновения отходов производства в гидросферу. Решение данной проблемы не терпит отлагательства, так как сброс загрязненных стоков в водоемы приводит к ухудшению качества природных вод, вследствие изменения их органолептических свойств и появления вредных веществ для человека, животных и растений. Особое место в ряду токсичных, трудноокисляемых органических загрязнителей, требующих полного удаления из сточных вод, занимают синтетические красители и фенолы, широко применяющиеся в различных отраслях промышленности.
Анализируя современное состояние методов очистки сточных вод от органических примесей, следует указать на их большое разнообразие. Как правило, на большинстве предприятий в технологические схемы очистки наиболее часто включается обработка стоков коагулянтами и флокулянтами. При этом образуются большие объемы осадков, увеличивается общее соле-содержание и вода не может быть использована в обороте без дополнительной ступени доочистки. Все это обуславливает необходимость поиска новых методов очистки сточных вод, создания эффективных, экономически рациональных и ресурсосберегающих технологий очистки промышленных стоков. Учитывая тот факт, что метод гальванокоагуляции является одним из перспективных физико-химических методов очистки, становится актуальным изучение его возможностей для обезвреживания сточных вод от токсичных органических примесей.
Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Байкальского института природопользования СО
РАН и госбюджетной темой «Создание научных основ и разработка высокоэффективных экологически безопасных химико-металлургических процессов переработки минерального и вторичного сырья», № ГР 01.9.80008520.
Цель работы. Интенсификация процессов гальванокоагуляции и расширение возможностей метода для очистки сточных вод от токсичных труд-ноокисляемых органических соединений; разработка технологической схемы локальной очистки сточных вод от красителей.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: изучение закономерностей гальванокоагуляционного извлечения водорастворимых красителей анионного и катионного типов; установление механизмов окислительной деструкции органических компонентов сточных вод при контакте воды с железо-углеродной загрузкой в присутствии кислорода воздуха и пероксида водорода; разработка технологии гальванокоагуляционной очистки красильных стоков овчинно-мехового производства.
Методы исследования. В работе для решения конкретных задач использован комплекс современных физико-химических методов исследования: ИК-, УФ-спектроскопия, фотоколориметрия, потенциометрия, высокоэффективная жидкостная хроматография, стандартные методы определения качества сточных вод. Математическая обработка экспериментальных данных проведена с использованием пакетов прикладных программ Microsoft Excel 7.0 и Table Curve 2.0.
Научная новизна защищаемых в диссертации положений заключается в следующем: изучены механизмы гальванокоагуляционной очистки сточных вод от различных классов органических красителей; обоснованы и экспериментально подтверждены условия каталитической деструкции органических соединений окислителями в процессе гальванокоагуляционной очистки сточных вод; доказана активация молекуо лярного кислорода парой Н202/Ре и его участие в процессе окисления органических соединений, при этом расход пероксида водорода ниже стехиометрического; установлен механизм окисления фенола в процессе гальванокоагуляции кислородом воздуха и пероксидом водорода, определены кинетическое уравнение начальной скорости окисления органических соединений и порядки реакции по реагирующим компонентам на примере модельных растворов фенола; разработан способ очистки сточных вод от токсичных органических примесей, сущность которого заключается в жидкофазной окислительной деструкции загрязнителей пероксидом водорода и кислородом воздуха в процессе гальванокоагуляции, защищенный патентом на изобретение (Патент № 2135419 Россия); найдены оптимальные значения технологических параметров очистки сточных вод от красителей методом гальванокоагуляции в режиме окислительной деструкции.
Практическая значимость работы. Проведены пилотные испытания по окислительной деструкции органических загрязнителей методом гальванокоагуляции на реальных красильных стоках овчинно-мехового производства. Разработана и предложена для внедрения в ДХ «Удинское» (Республика Бурятия) технологическая схема локальной очистки сточных вод от красителей цеха по выделке овчин. Предложенная схема рационального водопотребления и водоотведения обеспечивает многократное использование воды в производстве. Годовой эколого-экономический эффект от внедрения указанных мероприятий составит 155.412 тыс. руб., предотвращенный экологический ущерб - 272.692 тыс. руб. (в ценах 1998 года).
На защиту выносятся следующие основные положения: результаты изучения процессов гальванокоагуляционного извлечения красителей различных типов, присутствующих ь сточных водах овчинно-мехового производства; результаты изучения механизмов окислительной деструкции органических соединений кислородом воздуха и пероксидом водорода в процессе гальванокоагуляции; способ очистки сточных вод от органических примесей гальванокоагуляционным методом в присутствии окислителей; результаты пилотных испытаний технологии локальной очистки сточных вод крашения овчин.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на международных и региональных конференциях: «Человек - Среда -Вселенная» (г. Иркутск, 1997), «Вода: экология и технология (Ecwatech-98)» (г. Москва, 1998), «Контроль и реабилитация окружающей среды» (г. Томск,
1998), 13-th International Congress of Chemical and Process Engineering (CHISA'98), IX Сибирская школа молодых ученых по неорганической химии «Материало- и энергосбережение» (г. Новосибирск, 1998), International Conference "Baikal as a World Natural Heritage Site" (Ulan-Ude, 1998), IV Всероссийская студенческая научно-практическая конференция с международным участием «Взаимоотношение общества и природы: история, современность и проблемы безопасности (Безопасность-99)» (г. Иркутск,
1999), «Научная конференция, посвященная 65-летию со дня рождения М.В. Мохосоева» (г. Улан-Удэ, 1997), «Конференция преподавателей, научных работников и аспирантов, посвященная 35-летию со дня образования университета (ВСГТУ)» (г. Улан-Удэ, 1997), I Южносибирская конференция студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири - 2000 год» (г. Абакан, 1997), «Научная сессия, посвященная Дню науки» (г. Улан-Удэ, 1998); «Устойчивое развитие: проблемы охраняемых территорий и традиционное природопользование в Байкальском регионе» (г. Чита, 1999), Школа-семинар молодых ученых «Проблемы устойчивого развития региона» (г. Улан-Удэ, 1999).
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД, СОДЕРЖАЩИХ КРАСИТЕЛИ И ФЕНОЛЫ
Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка технологии гальванокоагуляционной очистки сточных вод от органических загрязнителей"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ существующих методов очистки сточных вод от токсичных органических примесей - красителей и фенолов, показал, что одним из перспективных физико-химических методов очистки является гальванокоагуляционный метод, основанный на самопроизвольном окислении железа, находящегося в контакте с углеродным материалом и водой. Однако его широкое применение затруднено вследствие недостаточной изученности механизмов извлечения органических компонентов сточных вод.
2. Изучены закономерности гальванокоагуляционного извлечения водорастворимых красителей различных типов в зависимости от рН среды и продолжительности процесса. Результаты исследований свидетельствуют о высокой эффективности гальванокоагуляционного удаления красителей в широком диапазоне рН. Установлено, что степень очистки сточных вод в пересчете на дозу введенного железа при гальванокоагуляции выше (до 80 %), чем при реагентном коагулировании сернокислым железом (5-50 %).
3. Показано, что осуществление процесса гальванокоагуляционной очистки сточных вод от органических соединений в присутствии пе-роксида водорода позволяет реализовать эффективное окисление примесей с использованием реагента Фентона и одновременно удалять продукты неполного окисления путем их сорбции на образующихся гидроксосоединениях железа.
4. Установлено, что при проведении гальванокоагуляционного процесса в кислой среде реализуются условия для окисления органических примесей пероксидом водорода и кислородом воздуха по радикально-цепному механизму. Доказано, что в окислении участвует молекулярный кислород, активированный с помощью пары Н202/Ре ,
109 при этом расход пероксида водорода составляет 50-70 % от стехио-метрически необходимого. Определены кинетическое уравнение начальной скорости окисления фенола и порядки реакции по реагирующим компонентам.
5. Разработан способ очистки сточных вод от токсичных органических примесей, сущность которого заключается в жидкофазной окислительной деструкции примесей в процессе гальванокоагуляции перок-сидом водорода и кислородом воздуха. Предлагаемый метод не вызывает вторичного загрязнения и повышения солесодержания в очищенной воде.
6. Разработана и предложена для внедрения в ДХ «Удинское» технологическая схема локальной очистки сточных вод крашения шубной овчины прямыми и кислотными красителями. Проведены производственные испытания на реальных сточных водах крашения меховой и шубной овчины. Очищенная вода по основным показателям соответствует требованиям, предъявляемым к качеству воды, поступающей на технологические нужды. Годовой эколого-экономический эффект от внедрения предложенной технологии составит 155.412 тыс. руб., предотвращенный экологический ущерб - 272.692 тыс. руб. (в ценах 1998 года).

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка технологии гальванокоагуляционной очистки сточных вод от органических загрязнителей"
На правах рукописи
РГ6 Ой
2СсИ ; п
ЖАЛСАНОВА ДАРИМА БАИНОВНА
ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ГАЛЬВАНОКОАГУЛЯЦИОННОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ОТ ОРГАНИЧЕСКИХ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ (НА ПРИМЕРЕ КРАСИТЕЛЕЙ И ФЕНОЛОВ)
Специальность 05.23.04. - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
кандидата технических наук #
НОВОСИБИРСК 2000
Работа выполнена в лаборатории инженерной экологии Байкальского института природопользования Сибирского отделения Российской академии наук и на кафедре "Гидравлика и водоснабжение" Сибирского государственного университета путей сообщения.
Научные руководители:
доктор технических наук, профессор А.А. Рязанцев
кандидат технических наук, с.н.с. А.А. Батоева
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор Л.Ф. Комарова
кандидат технических наук, доцент О.Г. Гириков
Ведущая организация: Восточно-Сибирский государствен-
ный технологический университет, Учебно-научный производственный комплекс "ЭКОМ" (г. "Улан-Удэ)
Защита диссертации состоится « 2$ » 1иСМЛ. 2000 г. в /<о часов на заседании диссертационного Совета Д 064.04.02. Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета по адресу: 630008, Новосибирск, ул. Ленинградская, 113, ауд. ¿06 .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета.
Автореферат разослан <(2?»/ШЬЯ- 2000 года.
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат технических наук, доценг
Н .220.43,0
Л.Ф. Дзюбенко
Актуальность работы. Долгосрочные задачи сохранения живой природы могут быть решены только при условии преодоления противоречия между нуждами социально-экономического развития общества и охраной природы. Среди множества проблем охраны окружающей среды особое место занимает вопрос снижения проникновения отходов производства в гидросферу. Решение данной проблемы не терпит отлагательства, так как сброс загрязненных стоков в водоемы приводит к ухудшению качества природных вод, вследствие изменения их органо-лептических свойств и появления вредных веществ для человека, животных и растений. Особое место в ряду токсичных, трудноокисляе-мых органических загрязнителей, требующих полного удаления из сточных вод, занимают синтетические красители и фенолы, широко применяющиеся в различных отраслях промышленности.
Анализируя современное состояние методов очистки сточных вод от органических примесей, следует указать на их большое разнообразие. Как правило, на большинстве предприятий в технологические схемы очистки наиболее часто включается обработка стоков коагулянтами и флокулянтами. При этом образуются большие объемы осадков, увеличивается общее солесодержание и вода не может быть использована в обороте без дополнительной ступени доочистки. Все это обуславливает необходимость поиска новых методов очистки сточных вод, создания эффективных, экономически рациональных и ресурсосберегающих технологий очистки промышленных стоков. Учитывая тот факт, что метод гальванокоагуляции является одним из перспективных физико-химических методов очистки, становится актуальным изучение возможностей его применения для обезвреживания сточных вод от токсичных органических примесей.
Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Байкальского института природопользования СО РАН и госбюджетной темой «Создание научных основ и разработка высокоэффективных экологически безопасных химико-металлургических процессов переработки минерального и вторичного сырья», № ГР 01.9.80008520.
Цель работы. Интенсификация процессов гальванокоагуляции и расширение возможностей метода для очистки сточных вод от токсичных трудноокисляемых органических соединений; разработка технологической схемы локальной очистки сточных вод от красителей.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - изучение закономерностей гальванокоагуляционного извлечения водорастворимых красителей анионного и катионного типов;
: - установление механизмов окислительной деструкции органических компонентов сточных вод при контакте воды с железо-углеродной загрузкой в присутствии кислорода воздуха и пероксида водорода;
- разработка технологии гальванокоагуляционной очистки красильных стоков овчинно-мехового производства.
Методы исследования. В работе для решения конкретных задач использован комплекс современных физико-химических методов исследования: ИК-, УФ-спектроскопия, фотоколориметрия, потенциометрия, высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ), стандартные методы определения качества сточных вод. Математическая обработка экспериментальных данных проведена с использованием пакетов прикладных программ Microsoft Excel 7.0 и Table Curve 2.0.
Научная новизна защищаемых в диссертации положений заключается в следующем:
- изучен механизм гальванокоагуляционной очистки сточных вод от различных органических красителей;
- обоснованы и экспериментально подтверждены условия каталитической деструкции органических соединений окислителями в процессе гальванокоагуляционной очистки сточных вод; доказана активация молекулярного кислорода парой H202/Fe2+ и его участие в процессе окисления органических соединений, при этом расход пероксида водорода ниже стехиометрического;
- установлен мехализм окисления фенола в процессе гапьванокоагуля-ции кислородом воздуха и пероксидом водорода, определены кинетическое уравнение начальной скорости окисления органических соединений и порядки реакции по реагирующим компонента»! на примере модельных растворов фенола;
- разработан способ очистки сточных вод от токсичных органических примесей, сущность которого заключается в жидкофазной окислительной деструкции загрязнителей пероксидом водорода и кислородом воздуха в процессе гальванокоагуляции, защищенный патентом на изобретение (Патент№2135419 Россия);
- найдены оптимальные значения технологических параметров очистки сточных вод от красителей методом гальванокоагуляции в режиме окислительной деструкции.
Практическая значимость работы. Проведены пилотные испытания по окислительной деструкции органических загрязнителей методом гальванокоагуляции на реальных красильных стоках овчинно-мехового производства. Разработана и предложена для внедрения в ДХ «Удин-ское» (Республика Бурятия) технологическая схема локальной очистки сточных вод от красителей цеха по выделке овчин. Предложенная схе-
л
ма рационального водопотребления и водоотведения обеспечивает многократное использование воды в производстве. Годовой эколого-экономический эффект от внедрения указанных мероприятий составит 155.412 тыс. руб., предотвращенный экологический ущерб - 272.692 тыс. руб. (в ценах 1998 года).
На защиту выносятся следующие основные положения:
- способ очистки сточных вод от органических примесей гальванокоа-гуляционным методом в присутствии окислителей;
- результаты изучения процессов гальванокоагуляционного извлечения красителей различных типов, присутствующих в сточных водах овчин-но-мехового производства;
- результаты изучения механизмов окислительной деструкции органических соединений кислородом воздуха и лероксидом водорода в процессе гальванокоагуляции;
- результаты пилотных испытаний технологии локальной очистки сточных вод крашения овчин.
Апробация, работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на международных и региональных, конференциях: «Человек -Среда - Вселенная» (г. Иркутск, 1997), «Вода: экология и технология (Ecwatech-98)» (г. Москва, 1998), «Контроль и реабилитация окружающей среды» (г. Томск, 1998), 13-th International Congress of Chemical and Process Engineering (CHISA'98), LX Сибирская школа молодых ученых по неорганической химии «Материале- и энергосбережение» (г. Новосибирск, 1998), International Conference "Baikal as a World Natural Heritage Site" (Ulan-Ude, 1998), IV Всероссийская студенческая научно-практическая конференция с международным участием «Взаимоотношение общества и природы: история, современность и проблемы безопасности (Безопасность-99)» (г. Иркутск, 1999), «Научная конференция, посвященная 65-летию со дня рождения М.В. Мохосоева» (г. Улан-Удэ, 1997), «Конференция преподавателей, научных работников и аспирантов, посвященная 35-летию со дня образования университета (ВСГТУ)» (г. Улан-Удэ, 1997), I Южносибирская конференция студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири - 2000 год» (г. Абакан, 1997), «Научная сессия, посвященная Дню науки» (г. Улан-Удэ,
1998); «Устойчивое развитие: проблемы охраняемых территорий и традиционное природопользование в Байкальском регионе» (г. Чита,
1999), Школа-семинар молодых ученых «Проблемы устойчивого раз-, вития региона» (г. Улан-Удэ, 1999).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе патент на изобретение № 2135419.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, списка литературы из 139 наименований, 9 приложений, содержит 32 рисунка, 15 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи, а также основные положения диссертации, выносимые на защиту.
В первой главе приведен литературный обзор существующих и используемых в промышленной практике методов очистки сточных вод от органических примесей, свидетельствующий о том, что одним из перспективных физико-химических методов локальной очистки является гальванокоагуляционный метод. Однако его широкое применение затруднено вследствие недостаточной изученности процессов и механизмов извлечения органических компонентов сточных вод.
Во второй главе описаны объекты и методы исследования.
Объектами исследования являлись модельные растворы красителей различных типов (кислотных, прямых, основных, окислительных) и реальные сточные воды красильного производства, а также модельные растворы производных бензола (фенола, пирокатехина, гидрохинона) и п-бензохинона.
Приведены структурные формулы исследуемых красителей, описаны методы исследования закономерностей гальванокоагуляционной очистки сточных вод от органических примесей, методши определения качества сточных вод, статистические методы обработки экспериментальных данных. Изучение процессов гальванокоагулящи проводили с использованием в качестве активной загрузки гальваногары Ее-кокс, в качестве анодной составляющей гальванопары испольювали отходы производства — чугунную стружку. ✓
В третьей главе представлены результаты исследования механизмов гальванокоагуляционной очистки сточных вод от красителей и фенолов.
Метод гальванокоагуляции основан на использовании эффекта мик-рогальванопары, возникающего при пропускании воды через активную загрузку - железо-кокс. За счет разности электрохимических потенциалов в месте контакта частиц железо поляризуется анодно, а кокс катод-но, вследствие чего образуется точечный короткозамкнутый элемент Ре-С. Происходит растворение железной стружки, переход железа в раствор в основном в виде двухвалентных ионов, а затем окисление Ре + до Ре"+ и образование гидратированных форм различных соедине-
ний железа, при этом создаются условия для сорбционного удаления
Изучена зависимость степени очистки модельных растворов красителей от рН среды и продолжительности процесса гальванокоагуляции. Результаты эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности выбранного метода в исследуемом диапазоне рН (2.5-10), максимальный эффект (до 100" %) достигается при рН < 7. При этом за первые 5 мин. проведения процесса (рис. 1) достигается 50 %-ное снижение концентрации красителей, однако наибольший эффект (80-100 %) достигается при продолжительности обработки более 10 мин.
На величину сорбции красителей в процессе гальванокоагуляции существенно влияет их химическая природа. В кислой среде происходит агрегирование частиц красителя, что ведет к образованию крупных ассоциатов, которые легко коагулируют. Кроме того, железо, являясь хелатообразующим агентом образует комплексы с молекулами органических красителей. Эффективная коагуляция идет как за счет сорбции, так и за счет соосаждения скоагулировавших, крупных ассоциированных агрегатов и комплексов красителей. Эти обстоятельства, по-видимому, являются основными причинами гальванокоагуляционного удаления органических красителей из воды.
Сравнительный анализ методов очистки - гальванокоагуляции и реагентной коагуляции - показал, что степень очистки сточных вод в пересчете на дозу введенного железа при гальванокоагуляции выше, чем при реагентном коагулировании сернокислым железом, что обусловлено различиями механизмов химического и электрохимического коагулирования (табл.1, рис.2).
загрязнителей из обрабатываемой воды.
Рис. 1. Кинетические кривые изменения концентрации красителей в процессе гальванокоагуляции: I - КЧ, 2 - КЖ, 3 - МГ, 4 - ПЧ, 5 - ПК, 6 - ПО; рНВач= 2.5-3.5; С,га = 10 мг/л для красителей КЧ, МГ; Сисх =■ 20 мг/л для красителей КЖ, ПЧ, ПК, ПО
Таблица 1
Сравнение результатов очистки растворов красителей __различными методами__
№ п/п Краситель Эффективность, % Расход железа (Ре"+), г/г
Гальванокоагуляция Реагентная коагуляция Гальванокоагуляция Реагентная коагуляция
1 иетиленовый голубой (МГ) 79 6 1.9 83.3
2 кислотный черный (КЧ) 65 10 2.5 50.0
3 КИСЛОТНЫЙ желтый (КЖ) 75 11 0.7 22.7
4 прямой черный (ПЧ) 88 73 0.7 3.4
5 прямой коричневый (ПК) 74 2 0.9 125.0
6 прямой оранжевый (ПО) 88 44 0.6 5.7
1 2 3 4 5 6 Рис, 2. Сравнение результатов очистки водных растворов красителей различными методами
Вм сульфт железа (III)
□ гальванокоагуляци я,1=30 мин., рН = 5 .6
При сбросе сточных вод в открытые водоемы либо при их возврате на производственные нужды возникает необходимость более полного извлечения красителей. В этом случае наиболее эффективными оказываются деструктивные методы очистки.
Повышение эффективности очистки воды от трудноошсляемых органических соединений гальванокоагуляционным методом достигается за счет их деструкции в присутствии окислителя. При добавлении в обрабатываемую воду пероксида водорода наблюдается его разложе-
те, реализуются условия для существования в проточном режиме системы Фентона Ре2+-Н202 и каталитического окисления органических примесей кислородом воздуха. Катализатором окислительной деструкции органических соединений служат ионы Ре2', необходимая концентрация которых автоматически непрерывно поддерживается в процессе гальванокоагуляционной очистки воды. В основе каталитического действия ионов двухвалентного железа лежит образование гидроксильных радикалов, которые являются сильными окисляющими агентами, способными разрушать многие органические вещества. В этом случае будет наблюдаться эффективное окисление органических субстратов (Б) с образованием промежуточных радикалов, которые затем могут расходоваться по реакции с пероксидом водорода, Бе(Ш) и 02. Ре° - 2 е -> Бе2* Ре2+ + Н202 -> Ре3" + 'ОН + ОН" 'ОН + Б -» Л" + Н20 Я" + 02 ->• ЯО*2 ЯО'г —> Б) + НО'г Ре3+ + НО*2 Ре2+" + Н+ + 02 Поскольку в процессе гальванокоагуляции образуются активные коагуляты в форме гидроксосоединений Ре3+, создаются условия для сорбционного удаления из обрабатываемой воды продуктов неполного разложения органических соединений.
На примере кати-онного красителя МГ показано, что при добавлении пероксида водорода, взятого в стехиометрическом соотношении, степень гальванокоагуляционной очистки повышается и в кислой среде достигает 100 %. Сопоставление электронных спектров поглощения водных растворов красителя до и после гальванокоагуляции (рис. 3) показывает, что деструкция молекул красителей протекает ступенчато, в несколько стадий. На первой стадии идет разрушение хромофорной
550 590 630 670
Рис. 3. Электронные спектры поглощения растворов МГ: 1 - исходный раствор; 2,3,4 - после гальванокоагуляции при времени контакта 5,10,30 мин. соответственно; СИП[ = 10 мг/л, рНнач = 3.5, расход окислителя - 100 % от стехиометрии
цепи (отсутствие максимума поглощения в видимой области спектра) с образованием промежуточных продуктов, при этом происходит быстрое обесцвечивание обрабатываемого раствора. Далее идет глубокое разрушение промежуточных соединений, о чем свидетельствует снижение интенсивности поглощения с увеличением продолжительности процесса.
Окислительная деструкция протекает через промежуточные стадии, при которых могут образовываться, в случае азокрасителей, фенилпе-рикислота, соль Шеффера, фенол, хинон и другие вещества.
При установлении химизма процесса деструкции органических соединений важным вопросом является выявление и идентификация продуктов их превращений. Более подробно процессы окислительной деструкции органических примесей при контакте воды с железо-углеродной загрузкой в присутствии кислорода воздуха и пероксида водорода были изучены на модельных растворах фенола, наиболее вероятного продукта деструкции многих органических красителей.
Эксперименты показали, что при гальванокоагуляции оптимальные условия для каталитического окисления органических примесей кислородом воздуха и пероксидом водорода в присутствии соединений железа реализуются в диапазоне рН 3-4 (рис. 4а, кривые 1-2). о
Рис. 4. Изменение спектров поглощения фенола в бутилацетате после гальванокоагуляции в присутствии пероксида водорода: а) при различных значениях рН - 3.0 (1), 4.0 (2), 4.5 (3), 5.0 (4), 6.0 (5), расход окислителя - 100 % от стехиометрии, т = 1 мин.; б) при рН = 4.0: 1 - исходный раствор, Сисх = 20 мг/л; 2,3 при продолжительности процесса 1 и 3 мин. соответственно, расход окислителя - 50 % от стехиометрии
По данным ВЭЖХ фенол в обработанной воде не обнаружен.
При значениях рН обрабатываемой воды более 4.0 процесс деструкции
замедляется, что позволяет нам идентифицировать промежуточные продукты деструкции.
Найдено, что при рН 4.0 меняется характер спектра поглощения экстракта фенола после гальванокоагуляционной обработки в присутствии пероксида водорода, взятого в количестве 50 % от стехиометри-чески необходимого. По спектральным данным (рис. 46) наблюдается значительное снижение интенсивности полос поглощения при 270-280 нм в спектре 2 по сравнению со спектром 1 и появление в спектре 2 полосы поглощения при 250 нм. Данные ВЭЖХ свидетельствуют о том, что деструкция фенола в этих условиях идет через образование гидрохинона и пирокатехина с последующим их окислением до соответствующих хинонов, сам фенол в обработанной воде не обнаружен.
При гальванокоагуляционной очистке в обрабатываемую воду подается кислород воздуха. Для выяснения механизма окисления органических соединений в аэробных условиях и выявления роли молекулярного кислорода выполнена серия экспериментов в присутствии пероксида водорода, взятого в количестве 1.4-14 моль на 1 моль фенола (10-100 % от стехиометрии). Изменение электронных спектров поглощения экстрактов фенола до и после гальванокоагуляционной обработки в присутствии окислителя (рис.5а) (исчезновение полосы поглощения при 272 нм, характеризующей наличие ароматического ядра, при 1 мин. обработке раствора) свидетельствует о том, что для эффектйвно-
40 60 80 11,% от стехиометрии
Рис. 5. а) Изменение спектров поглощения фенола в бутилацетате после гальванокоагуляции при различных концентрациях пероксида водорода (в % от стехиометрии): 0 (1), 10 (2), 20 (3), 30 (4), 50 (5), 70 (6), 100 (7), Си<я = 20 мг/л, рНшч = 3, т = 1 мин.
б) Зависимость степени деструкции фенола (Ст/С0) от расхода пероксида водорода: 1 - расч., 2 - факт.
го протекания процессов деструкции органических примесей достаточно ввести в раствор пероксид водорода в количестве 7-10 моль на 1 моль фенола (50-70 % от стехиометрии) (кривые 5,6 на рис. 5а). Отсутствие С=С связей в продуктах деструкции фенола, экстрагированных хлороформом, подтверждается их ИК-спектрами, в которых обнаружены только полосы 1390, 1480, 1700, 2845, 2970, 3550 см'1, отнесенные нами к карбоновым кислотам. Более детальное определение продуктов деструкции в данном случае затруднительно из-за сложности и много-стадийности гальванокоагуляционной обработки воды.
На рис. 56 представлены расчетная и фактическая кривые снижения концентрации фенола в зависимости от расхода окислителя в % от сте-хиометрического. Фактическая кривая 2 расположена значительно ниже расчетной 1. Это свидетельствует о том, что пероксид водорода расходуется в нестехиометрических соотношениях, и, следовательно, в окислении органических соединений участвует кислород воздуха.
Изучена кинетика окисления фенола в кислой среде при различных начальных концентрациях фенола и пероксида водорода. Порядок реакции по пероксиду водорода составляет 1.2-1.3 и по фенолу 0.7-0.8. Начальная скорость окисления фенола определяется кинетическим уравнением: W0Ph = кэф [H202]u {Ph]° 8.
В аэробных условиях при участии в окислении молекулярного кислорода механизм процесса усложняется. Полученные нами экспериментальные данные с учетом имеющихся в литературе, позволяют предположить, что процессы окисления фенола в нашей системе протекают по представленной ниже схеме. Влияние кислорода осуществляется не через исходные компоненты, а через промежуточные продукты, образующиеся в системе Fe2+-H202-02-S. Первичным продуктом окисления органических веществ реагентом Фентона является субстратный радикал R", который , обладая в основном восстановительными свойствами, может эффективно реагировать с 02.
Стадия Реакция kj, джмоль^хс'1
1 Fe2++ Н202 -> Fe3+ + 'ОН + ОН" к, = 53
2 'ОН + ХСбН5 -»'ОНС6Н5Х к2 = 10.7 х 109
3 'ОНС6Н5Х + Fe3+ -> XQKtOH + Fe2+ + Н+
4 2СОНСбН5Х) -> ХС6Н5 +■ Н202 + ХС6Н4ОН
5 *ОНС6Н5Х + ХС6Н3 ХС6Н4 - С6Н4Х + Н20 -
В присутствии кислорода маловероятно диспропорционирование двух радикалов "ОНС6Н5 (стадия 4) и не образуются дифенильные соединения (стадия 5). Наиболее вероятным путем образования дифено-лов в присутствии кислорода является реакция радикала циклогекса-диенильного типа *ОНС6Н5Х с кислородом (где X - заместитель), кон-
станта скорости которой довольно высока и по литературным данным равна 4.9 х10б лкмоль^хс"' (25°С) для фенола:
6 'ОНС6Н5Х + 02-> ХС6Н4ОН ■+ НО*2 к6 = 4.9 х 106 Образующийся радикал НО' 2 может превращаться по следующим
реакциям:
Н*
7 Бе2+ + НО\ Бе3+ + Н202 к7 = 1.5 хЮ6
8 Ре3+ + НО*2 -> Ре2+ + 02 к8 = 2.1х106
9 ХСбН5 + НО*2 ХС6Н4' + Н202 к9 = 103 Совокупность последовательных стадий, реализующихся в каждом
конкретном случае при окислении органических соединений реагентом Фентона в присутствии молекулярного кислорода, зависит от типа субстрата, свойств образующихся радикалов, условий эксперимента (концентрации реагентов, рН раствора). С учетом литературных данных о константах скоростей элементарных стадий попытаемся оценить, какие реакции вносят основной вклад в процесс окисления фенола в нашей системе. Наиболее медленной стадией в системе является стадия инициирования *ОН-радикалов. Расходование комплексного радикала *ОНСбН5Х происходит по реакции его с Ре3+ и 02 с образованием дифе-нолов, поскольку скорости стадий 3, 6 имеют сравнимые значения (к3 ['ОНС6Н5Х] [Ре3+] / к6 [*ОНС6Н5Х] [02] ~ 2). Из возможных путей расходования радикала НО*2 наиболее вероятной является стадия 7, 8 (к7[Ре2+][НО"2] / к8[Ре3+][НО*2] ~ 1 , к9 [РЬ][НО'2] / к8 [Ре3+][Н0'2] = 10"3). Относительная скорость стадий 7 и 8 зависит от концентрации [Н+] в системе, при увеличении которой в системе будет преобладать расход радикалов НО*2 по стадии 7. В кислой среде (при [Н']>10^М) (стадия 7) реализуются условия для осуществления радикально-цепного механизма. Кроме исходного фенола, в реакцию с радикалом 'ОН и последовательные реакции дальнейшего окисления вступают образующиеся дифенольные продукты. Косвенным доказательством этого может служить тот факт, что при расходе пероксида водорода 3-10 моль на 1 моль прореагировавшего фенола степень превращения исходного фенола составляет 30-100 %, соответственно. Очевидно, комплексные радикалы, образующиеся при реакции 'ОН с дифенолами, являются более реакционноспособными и быстро вступают в реакции 3, 6 и далее в последующие реакции окисления до низкомолекулярных продуктов — хинонов, малеиновой кислоты и др. соединений.
Изучены закономерности гальванокоагуляционного извлечения продуктов окислительной деструкции фенола. Установлено, что пирокатехин, гидрохинон и п-бензохинон эффективно удаляются в процессе
гальванокоагуляции, при этом двухатомные фенолы окисляются кислородом воздуха до соответствующих хинонов по адсорбционно-каталитическому механизму. Хиноидная структура последних разрушается под действием лероксида водорода в процессе гальванокоагуляции до простых неорганических соединений.
Проведенные исследования свидетельствуют о том, что гальвано-коагуляционный метод, основанный на самопроизвольном окислении железа, находящегося в контакте с углеродным материалом и водой, содержащей пероксид водорода, при одновременном диспергировании через эту систему кислорода воздуха, позволяет реализовать эффективное окисление органических компонентов воды с использованием реагента Фентона и одновременной сорбцией продуктов неполного окисления примесей на свежеобразованных гидроксосоединениях железа.
а В четвертой главе из-
ложены результаты разработки технологии локальной очистки сточных вод красильного производства. Высокая эффективность гальванокоагуляционного метода очистки воды, а также перспективность его использования для каталитического окисления токсичных органических примесей пероксидом водорода и молекулярным кислородом наглядно иллюстрируется результатами по гальванокоагуляционной обработке реальных промывных стоков крашения шубной овчины прямыми и кислотными красителями, меховой овчины окислительными ' красителями (рис. 6). Полученные данные свидетельствуют о том, что оптимальный эффект очистки достигается через 20 минут и составля-
Рис. 6. Эффективность (Э, %) гальванокоагуляционной очистки реальных сточных вод от анионных (а) и окислительных (б) красителей
а) гальванокоагуляция: 1 - КЧ, Сисч = 237 мг/л; 2 — ПК, С„сч = 300 мг/л; гальванокоагуляция в присутствии Н2О2: 3 - ПК, С„с.с = 300 мг/л
б) 1 - гальванокоагуляция. 2 - гальванокоагуляция в присутствии Н2О2; Сисч = 285 мг/л
ет 98 % для кислотных красителей и 95 % для прямых красителей при исходных концентрациях 300 мг/л. В случае окислительных красителей эффективность гальванокоагуляции в присутствии пероксида водорода составила 83 %, без окислителя - 44 %.
Полученные результаты по гальванокоагуляционному извлечению прямых и кислотных красителей из модельных и реальных растворов позволили разработать и предложить для внедрения в долевом хозяйстве «Удинское» Республики Бурятия рациональную схему водопотреб-ления и водоотведения и технологию локальной очистки красильных сточных вод цеха по выделке овчин, предусматривающую возврат очищенной воды на технические нужды. Разработанная схема водопо-требления и водоотведения позволяет снизить объемы свежей воды, необходимой для процессов крашения и последующих промывок, и образующихся сточных вод. В процессе крашения шубной овчины структура красителей не изменяется, а лишь происходит их прямое взаимодействие со структурными элементами кожевой ткани, и, как следствие уменьшение концентрации красителей в водном растворе. Поэтому целесообразнее повторно использовать отработанные растворы после их подкрепления красителями до требуемой концентрации: предложено использовать красильную ванну многократно (до 5 раз). Красильные стоки выделяются из общих и направляются для обезвреживания на локальные очистные сооружения. Сброс отработанной красильной ванны осуществляется 1 раз в неделю. Воды после 3-й промывки частично направляются на подкрепление красильной ванны, частично на 1-ю промывку. Воды после 1-й и 2-й промывок сбрасываются на локальные очистные сооружения.
По технологической схеме (рис. 7) сточные воды поступают в приемный резервуар-усреднитель периодического действия. Затем насосом сточные воды подаются в гальванокоагулятор. Блок гальванокоагуля-ционной очистки состоит из одного рабочего и одного резервного коагулятора, соединенных параллельно. Производительность одного модуля составляет 1 м3/час. После гальванокоагулятора вода самотеком поступает в тонкослойный отстойник со встроенной камерой хлопье-образования, предварительно проводится корректировка рН введением соды и добавляется флокулянт для интенсификации процессов осветления и осаждения гидроксосоединений железа. Очищенная вода собирается в резервуаре-накопителе и далее возвращается в технологический цикл. Осадок из отстойника с влажностью 95-96 % подается в емкость для сбора и утилизируется по разработанной в лаборатории инженерной экологии БИП СО РАН технологии вермикомпостирования с участием красных калифорнийских червей Е1$еша ГоеМа.
технологический цикл
Рис. 7. Технологическая схема очистки красильных стоков цеха по выделке овчин: 1 - резервуар-усреднитель сточной воды, 2 - гальванокоагуля-ционный модуль, 3 - тонкослойный отстойник со встроенной камерой хлопьеобразования, 4 — емкость для осадка, 5 - резервуар-накопитель очищенной воды, расходные баки для щелочного агента (6), флокулянта (7), пероксида водорода (8), кислоты (9), 10 - насос
В случае поступления на локальные очистные сооружения высококонцентрированных стоков (сброс отработанной красильной ванны) либо при необходимости очистки воды до норм ПДК при сбросе в поверхностный водоем проводится гальванокоагуляционная очистка в режиме окислительной деструкции. В резервуаре-усреднителе производится корректировка рН сточных вод и вводится окислитель, затем они поступают в гальванокоагулятор и далее по схеме.
Результаты пилотных испытаний локальной очистки сточных вод крашения шубной овчины в синий и коричневый цвета по разработанной технологии представлены в табл. 2. Сточные воды после процесса крашения б синий цвет направляли на гальванокоагуляционную очистку без окислителя, а коричневую ванну крашения на гальванокоагуляцию с добавлением окислителя - пероксида водорода. Необходимость очистки сточных вод в режиме окислительной деструкции объясняется принятой технологией крашения, химическим строением применяемых красителей. В случае поступления на локальные очистные сооружения смеси красителей процессы очистки проводятся по наиболее трудно-удаляемому красителю.
Таблица 2
Результаты пилотных испытаний технологии локальной очистки сточных вод от красителей_
Синий цвет Коричневый цвет
Показатели ДО после ДО после
очистки очистки очистки очистки
РН 7.9 5.5 3.5 5.8
ХПК, мг02/л 1000 80 2000 160
Концентрация 237 2 300 3
красителей, мг/л
Интенсивность окраски 1:2600 1:2 1:4300 1:2
по разбавлению
Очищенная вода по основным показателям соответствует требованиям, предъявляемым к качеству воды, поступающей на технологические нужды.
ВЫВОДЫ:
1. Анализ существующих методов очистки сточных вод от токсичных органических примесей - красителей и фенолов, показал, что одним из перспективных физико-химических метплов очистки является гальванокоагуляционный Основанный на гямопроизвольном окислении железа, находящегося в контакте с углеродным материал^™ и водой. Однако его широкое применение затруднено вследствие недостаточной изученности механизмов извлечения органических компонентов сточных вод.
2. Изучены закономерности гальванокоагуляционного извлечена водорастворимых красителей различных типов в зависимости от рн среды и продолжи.¿л;,прс^есс! ?tzyr,lTZTo¡ свидетельствуют о высокой эффективности гальванокоагуляционного удаления красителей в широком диапазоне рН. "Установлено, что степень очистки сточных вод в пересчете на дозу введенного железа при гальванокоагуляции выше (до 80 %), чем при реагентном коагулировании сернокислым железом (5-50 %).
3. Показано, что осуществление процесса гальванокоагуляцион-ной очистки сточных вод от органических соединений в присутствии пероксида водорода позволяет реализовать эффективное окисление примесей с использованием реагента Фентона и одновременно удалять продукты неполного окисления путем их сорбции на образующихся гидроксосоединениях железа.
4. Установлено, что при проведении гальванокоагуляционного процесса в кислой среде реализуются условия для окисления органических примесей пероксидом водорода и кислородом воздуха по радикально-цепному механизму. Доказано, что в окислении участвует молекулярный кислород, активированный с помощью пары H202/Fe2+, при этом расход пероксида водорода составляет 50-70 % от стехиометриче-ски необходимого. Определены кинетическое уравнение начальной скорости окисления фенола и порядки реакции по реагирующим компонентам.
5. Разработан способ очистки сточных вод от токсичных органических примесей, сущность которого заключается в жидкофазной окислительной деструкции примесей в процессе гальванокоагуляции пероксидом водорода и кислородом воздуха. Предлагаемый метод не вызывает вторичного загрязнения и повышения солесодержания в очищенной воде.
6. Разработана и предложена для внедрения в ДХ «Удинское» технологическая схема локальной очистки сточных вод крашения шубной овчины прямыми и кислотными красителями. Проведены пилотные испытания на реальных сточных водах крашения меховой и шубной овчины. Очищенная вода по основным показателям соответствует требованиям, предъявляемым к качеству воды, поступающей на технологические нужды. Годовой эколого-экономический эффект от внедрения предложенной технологии составит 155.412 тыс. руб., предотвращенный экологический ущерб -272.692 тыс. руб. (в ценах 1998 года).
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
1. A.A. Рязанцев, A.A. Батоева, Д.Б. Жалсанова. Окислительная деструкция токсичных органических загрязнителей природных и сточных вод // Тезисы докладов меЖд. науч.-практ. конф. "Человек - Среда -Вселенная". - Иркутск, 1997. - Т.1. - С.129-131.
2. Д.Б. Жалсанова, М.Р. Сизых, В.И. Маниева, A.A. Батоева, A.A. Рязанцев. Каталитическая деструкция токсичных органических загрязнителей природных и сточных вод // Сб. научных трудов ВСГТУ. Сер. Химия биологически активных веществ. - Улан-Удэ, 1997.-Вып.З. - С.171-190.
3. М.Р. Сизых, Д.Б. Жалсанова. Применение отработанных травильных растворов для получения коагулянтов // Материалы Южно-Сибирской регион, науч. конф; студ. и мол. уч. "Экология Южной Сибири - 2000 год". - Абакан, 1997.-С.145.
4. А.А..Батоева, Д.Б. Жалсанова, A.A. Рязанцев, М.Р. Сизых, J1.B. Тумурова. Гальванокоагуляционный метод очистки природных и сточных вод от органических загрязнителей // Тезисы докладов III межд. конгресса "Вода: экология итехнология (Ecwatech-98)».-Москва, 1998.-С.367.
5. A.A. Батоева, A.A. Рязанцев. Д.Б. Жалсанова. Перспективы использования гальванохоагуляции в процессах очистки сточных вод II Тезисы докладов межд. симп. "Контроль и реабилитация окружающей среды". - Томск, 1998. -С.169-170.
6. М.Р. Сизых, Д.Б. Жалсанова, В.И. Маниева. Применение отработанных травильных растворов для получения коагулянтов катионного типа // Тезисы докладов IX Сибирской школы молодых ученых по неорг. химии "Материало-и энергосбережение". - Новосибирск, 1998. -С.29-30.
7. Д.Б. Жалсанова, A.A. Батоева, A.A. Рязанцев, С.Ц. Ханхасаева. Окислительная деструкция органических загрязнителей сточных вод методом гальванокоагуляции II Химия в интересах устойчивого развития. - 1998. - Т.6. № 5-6 -С. 409-415.
8. Д.Б. Жалсанова, H.A. Вечерникова, Т.В. Кострикова, A.A. Батоева. Очистка сточных вод от анионных и катионных красителей // Тезисы докладов IV Всеросс. студ. науч.-практ. конф. с межд. участием «Безопасность-99» - Иркутск, 1999. - Т.З.- С. 179.
9. Д.Б. Жалсанова, A.A. Батоева, A.A. Рязанцев, О-В. Цыденова. Изучение возможностей метода гальвано коагуляции для очистки сточных вод красильных производств // Материалы науч.-практ. конф. «Устойчивое развитие: проблемы охраняемых территорий и традиционное природопользование в Байкальском регионе». - Улан-Удэ, 1999. -С. 201-202.
10. Патент № 2135419 Россия, МПК6 С 02 F 1/72, 1/46. Способ очистки сточных вод от органических примесей / A.A. Рязанцев, A.A. Батоева, Д.Б. Жалсанова. - Опубл. 27.08.99. Бюл. № 24.
11. Д.Б. Жалсанова, A.A. Батоева, М.Р. Сизых, О.В. Цыденова Перспективные методы очистки сточных вод красильных производств Н Тезисы докладов школы-семинара молодых ученых «Проблемы развития устойчивого развития региона». - Улан-Удэ, 1999. - С. 113-115.