автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Технология монтажа "падающим" порталом башенных опор при возведении антенных сооружений связи

кандидата технических наук
Якимец, Олег Петрович
город
Липецк
год
2004
специальность ВАК РФ
05.23.08
Диссертация по строительству на тему «Технология монтажа "падающим" порталом башенных опор при возведении антенных сооружений связи»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Якимец, Олег Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 .СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Тенденции развития антенных сооружений связи.

1.2. Отечественный и зарубежный опыт проектирования и возведения антенных сооружений связи.

1.3. Основные направления развития технологии монтажа опор антенных сооружений в зависимости от их конструктивных решений.

1.4. Степень влияния технологии монтажа на конструктивную форму сооружения.

1.5. Основные задачи исследования технологии монтажа башенных опор антенных сооружений.

1.6. Выводы по 1-й главе.

2. ПАРАМЕТРЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ МОНТАЖА > БАШЕННЫХ АНТЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ В ПОЛНОСБОРНОМ

ВИДЕ.

2.1. Стандартизация технологических процессов монтажа высотных сооружений.

2.2. Влияние конструктивных решений антенных сооружений на выбор технологии их монтажа.

2.3. Транспортировка конструкций - технологический этап процесса возведения сооружения.

2.4. Обеспечение прочности и неизменяемости конструктивной формы башенного сооружения в процессе монтажа.

2.5. Обоснование кинематической схемы монтажа башенного сооружения «падающим» порталом.

2.6. Алгоритм определения параметров монтажно-такелажной оснастки, выполненный на основе математического моделирования.

2.7. Выводы по 2 главе.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СООРУЖЕНИЯ И МОНТАЖНО-ТАКЕЛАЖНОЙ ОСНАСТКИ.

3.1. Инженерное моделирование работы конструкций на монтажные нагрузки.

3.2. Методика экспериментальных исследований модели башенного антенного сооружения на монтажные нагрузки.

3.3. Результаты экспериментальных исследований работы монтажно-такелажной оснастки.

3.4. Сравнительный анализ данных математического моделирования и экспериментальных исследований.

3.5. Выводы по 3 главе.

4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОРГАНИЗАЦИИ МОНТАЖА АНТЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ.

4.1. Экономический анализ факторных систем, определяющих технологические требования монтажа конструкций сооружений.

4.2. Оценка экономичности конструктивных форм башенных антенных сооружений по требованиям технологичности их монтажа.

4.3. Экономическая эффективность инвестиций при внедрении прогрессивных методов монтажа башенных антенных сооружений.

4.4. Пути повышения организации труда при монтаже башенных антенных сооружений.

4.5. Выводы по 4 главе.

ВЫВОДЫ.

Введение 2004 год, диссертация по строительству, Якимец, Олег Петрович

Конвергенция информационных и телекоммуникационных технологий в настоящее время призвана ускорять развитие экономики и социальной среды общества. К этой бурно развивающейся инфокоммуникационной инфраструктуре относятся средства радиосвязи и телевидения, радиотелефонная связь, информатизация почтовой связи, автоматизация почтовых отправлений, метрологическое обеспечение современных информационно-измерительных систем, радиолокация, мобильная и сотовая связь [44]. Телерадиовещание в России продолжает оставаться приоритетной задачей. Созданы передатчики цифровой радиосвязи с высоким уплотнением передающих частот, радиорелейные линии с игольчатой диаграммой направленности, антенны для различных видов мобильной связи.

Так, к концу 2005г. для передачи телепрограмм в цифровой форме потребуется 45, а в аналоговом эквиваленте — около 178 телевизионных каналов, в том числе, 20 для федеральных, 100 для региональных и 58 для коммерческих телерадиокомпаний. Подача телевизионных и звуковых программ будет осуществляться с использованием систем фиксированной спутниковой связи и непосредственно, телевещания. Кроме того, во всех странах мира динамично развиваются системы сотовой связи, являющиеся одним из наиболее перспективных сегментов международного рынка телекоммуникаций. Только за последние десять лет число абонентов мобильной связи в мире увеличилось с 11 млн. до 1 млрд. и их количество продолжает расти.

В России сети сотовой связи в настоящее время развернуты в 74 субъектах Федерации, с числом абонентов около 14млн. Наконец, будущее вступление России во всемирную торговую организацию (ВТО) также явится важнейшим стимулирующим фактором дальнейшего совершенствования отечественных телекоммуникаций.

Исторически сложилось так, что развитие систем связи во многом обязано единению возрастающих потребностей антенной техники и возможностей наиболее эффективного возведения высотных антенных сооружений с обеспечением надежной эксплуатации уже построенных.

Конструкция антенного сооружения в процессе эксплуатации должна обеспечивать устойчивость его геометрической формы и неизменяемость конструктивных элементов в этой форме, наконец, устойчивость и прочность каждого элемента и их соединений между собой.

Таким требованиям в большей степени отвечают антенные сооружения в виде опор башенного типа, обладающие, благодаря своему конструктивному решению, достаточной жесткостью и устойчивостью [91].

Кроме того, конструкция башенных опор значительно проще поддается оптимизации по расчетным параметрам и соответственно, условию минимизации массы стали, из которой они в основном изготавливаются.

В то же время технология изготовления и монтажа предъявляют свои требования к структурному построению опор. Изготовление и возведение башенных сооружений является одной из наиболее сложных трудоемких технических задач. С точки зрения изготовления, конструкции их должны быть изготовлены настолько точно, чтобы обеспечивалась правильность геометрических очертаний конструкций башен, что требует повышенных требований к качеству разметки и выполнению контрольной сборки в процессе изготовления.

Решение вопросов монтажа зачастую затруднено из-за большой высоты сооружений, значительной зависимости их от метеоусловий, ограниченными возможностями использования монтажных механизмов и монтажнотакелажной оснастки, сложностью обеспечения необходимых требований для безопасного ведения работ.

Вследствие этого, возникает проблема преодоления противоречий между функциональным назначением сооружений, их несущей способностью и капитальными затратами на их возведение. Ее решение сводится к выбору наиболее рациональной и эффективной конструктивной формы опоры, которая, во-первых, в наибольшей степени удовлетворяет функциональным и эксплуатационным требованиям; во-вторых, имеет наименьшие материальные затраты при соблюдении строительных нормативов; в-третьих, в наибольшей мере удовлетворяет технологическим требованиям изготовления конструкций и условиям строительно-монтажного производства.

Здесь не может превалировать какое-то одно из отмеченных требований, ведь только в разумном удовлетворении комплекса всех вопросов, в разрешении противоречий, возникающих между ними, могут быть созданы более совершенные конструктивные формы сооружений, ориентированные на дальнейшее их применение при надежной эксплуатации.

Таким образом, несмотря на то, что сокращение материалоемкости является одним из главных направлений в проектировании этих сооружений, в целом задача должна решаться комплексно: материал осберегающие конструктивные решения должны разумно сочетаться с трудосберегающей технологией их монтажа.

Новые рыночные экономические отношения и новые условия строительного производства раздробили единую строительную индустрию России, в результате чего появилось множество конкурирующих проектных, строительно-монтажных и посреднических организаций, имеющих разную степень компетентности в металлостроительстве. Поэтому с очевидной остротой возникает вопрос о надлежащем управлении строительством — сознательном его регулировании в целях повышения эффективности, ускорения научно-технического прогресса и роста производительности труда. В связи с этим, возникли проблемы, связанные зачастую с недостаточным пониманием специфики создания рациональной конструктивной формы опор, отвечающих требованиям технологичности изготовления и монтажа.

Учитывая основные требования, предъявляемые обществом к строительной продукции, проектным, строительно-монтажным организациям и характеру их функционирования при переходе к рыночным отношениям, к которым относятся сокращение в 1,5 раза продолжительности строительства объектов непроизводственного назначения и обеспечение безопасности строительных работ, требуется повысить степень заводской готовности элементов конструкций, применить укрупненные блоки сооружений, прогрессивные технологии и методы организации строительно-монтажных работ, использовать автоматизированные системы управления с созданием широкой информационной сети [72].

Таким образом, все сводится к качественной стороне развития -повышение эффективности капитального строительства за счет резкого сокращения инвестиционного цикла, широкого использования достижений НТП через рыночные регуляторы: применение прогрессивных конструкций, использование высокопроизводительной техники и применение новейшей технологии.

Значительный объем возведения антенных сооружений связи и необходимость скорейшего ввода их в эксплуатацию требует внедрения в производство более эффективных их методов монтажа. Необходимость разработки новой, научно обоснованной технологии монтажа башенных антенных сооружений связи, позволяющей производительно и эффективно выполнить их возведение, с разработкой соответствующей инженерной методики выбора необходимой монтажно-такелажной оснастки определяют актуальность темы диссертации.

Цель работы:

Разработка технологии монтажа башенных опор антенных сооружений связи, обеспечивающей высокую производительность труда и безопасность ведения работ при минимально необходимом уровне материально-технические затрат.

Задачи исследований

1. систематизировать существующие методы монтажа антенных башенных сооружений;

2. разработать кинематическую схему монтажа башенного сооружения «падающим» порталом;

3. разработать алгоритм выбора оптимальных параметров необходимой монтажно-такелажной оснастки для монтажа башенных сооружений связи;

4. произвести оценку влияния предлагаемой технологии монтажа башенных сооружений на их напряженное состояние;

5. разработать структуру технологического процесса монтажа башенных антенных сооружений в полносборном виде «падающим» порталом;

6. разработать мероприятия по выбору рационального способа транспортировки башенных антенных сооружений;

7. разработать практические рекомендации по монтажу башенных опор антенных сооружений связи «падающим» порталом.

Научная новизна:

• разработаны математическая модель и алгоритм определения параметров монтажно-такелажной оснастки для предлагаемой ресурсосберегающей технологии монтажа башенного сооружения;

• определена оптимальная расчетная кинематическая схема монтажа башенного сооружения «падающим» порталом;

• разработана методика экспериментальных исследований изучения взаимного влияния технологии монтажа и конструктивных решений башенных сооружений;

• определены расчетные параметры выбора монтажно-такелажной оснастки для технологии монтажа башенных сооружений «падающим» порталом.

• выполнена экспериментальная проверка данных математической модели и алгоритма определения параметров монтажно-такелажной оснастки;

Практическое значение работы:

- разработан алгоритм определения параметров монтажно-такелажной оснастки для задаваемых параметров монтируемого сооружения;

- определены критерии оценки конструктивно-компоновочных решений башенных антенных сооружений связи по признакам их технологичности изготовления, транспортировки и монтажа.

- разработаны «Рекомендации по монтажу башенных антенных сооружений связи высотой до 120 м, «падающим» порталом;

На защиту выносятся:

• кинематическая схема монтажа башенного сооружения;

• математическая модель и алгоритм определения параметров монтажно-такелажной оснастки для монтажа башенного сооружения «падающим» порталом;

• методика экспериментальных исследований технологии монтажа сооружений «падающим» порталом и работы монтажно-такелажной оснастки;

• результаты экспериментальных исследований, включая натурные испытания при выполнении технологии монтажа башенных опор антенных сооружений связи «падающим» порталом.

Апробация работы.

Основные результаты работы доложены:

- на научно-технической конференции «Исследование, проектирование, изготовление и монтаж строительных металлоконструкций» ЦНИИ «Проектстальконструкция» Казахское отделение, Алма-Ата, 1972г.;

- на научно-технических конференциях Новосибирского института инженеров железнодорожного транспорта в 1972, 1975 - 1978гг.;

- на республиканских совещаниях-семинарах по вопросам охраны труда, техники безопасности и совершенствования монтажного производства в организациях Минмонтажспецстроя Казахстана, Темиртау, 1972г., Чимкент, 1973г., Алма-Ата, 1974г., Усть-Каменогорск, 1975г.;

- на научно-техническом совещании «Развитие стальных трубчатых конструкций в Сибири», Новосибирское областное правление НТО Стройиндустрии, Новосибирск, 1973г.;

- на научно-технической конференции Донецкого Политехнического института, Донецк, 1977г.;

- на научно-технической конференции Новосибирского инженерно-строительного института им. В.В.Куйбышева, Новосибирск, 1978г,;

- на совещании-семинаре в Липецком ЦНТИ, Липецк, 1979г.;

- на областном семинаре НТО «Состояние и перспективы развития индустриального монтажа строительных металлоконструкций, Липецк, 1983г.;

- на технико-экономическом совете треста «Юговостокстальконструк-«ция» и Воронежского инженерно-строительного института, Воронеж, 1985г.

- на научно-технической конференции «Роль технологического проектирования», ВНИПИ «Промстальконструкция», Москва, 1987г.;

- на научно-технических конференциях Липецкого государственного технического университета, Липецк, 1990 - 2003гг,

Публикации.

Содержание диссертационной работы изложено в 14 печатных работах, опубликованных в научно-технических и производственных журналах, сборниках статей, материалах конференций и совещаний-семинаров.

Заключение диссертация на тему "Технология монтажа "падающим" порталом башенных опор при возведении антенных сооружений связи"

ВЫВОДЫ

1. Выбор оптимального метода монтажа антенных башенных сооружений зависит от характера строительно-монтажной площадки, количества монтируемых опор и их конструктивных решений, квалификации техперсонала и материально-технических ресурсов. Он должен быть осуществлен до разработки рабочих чертежей на изготовление, для возможности отражения в них технологических монтажных требований.

2. Предложенный новый метод монтажа реализует кинематическую схему подъема антенных башенных сооружений, способствующую минимизации затрат на эксплуатацию монтажно-такелажной оснастки.

3. По данным математического моделирования определены технические мероприятия, обеспечивающие несущую способность сооружений при их монтаже, в зависимости от размещения монтажно-такелажной оснастки. Показано, что при использовании метода монтажа сооружений «падающим» порталом обязательна проверка на монтажную нагрузку конструктивных элементов опорной части и в местах крепления такелажной оснастки.

4. Предлагаемая технология монтажа сооружения, при которой происходит уравновешивание все возникающих усилий в элементах конструкций от монтажных нагрузок, обеспечивает его устойчивость в процессе возведения, значительно повышает безопасность работ и представляет собой, благодаря повторяемости производственных процессов при укрупнительной сборке, реальный путь к автоматизации процессов монтажа башенных сооружений.

5. Технология монтажа башенных антенных сооружений «падающим» порталом позволяет выполнять работы на относительно стесненной площадке, в том числе на крышах производственных зданий для установки на них различных по высоте и конструктивным формам опор мобильной сотовой связи.

6. Выбор транспортной схемы перевозки башенных сооружений, как и определение рациональных способов их погрузки, должны отражаться в специальном разделе, дополняющем проект производства работ.

7. Теоретически и экспериментально подтверждена практическая целесообразность применения метода монтажа «падающим» порталом башенных антенных сооружений высотой до 120м.

8. Учет предложенного коэффициента трудоемкости монтажа конструкций в полносборном виде позволяет наиболее полно оценить экономическую эффективность возведения башенных антенных сооружений.

Автореферат диссертации по теме "Технология монтажа "падающим" порталом башенных опор при возведении антенных сооружений связи"

На правах рукописи

ЯКИМЕЦ ОЛЕГ ПЕТРОВИЧ

ТЕХНОЛОГИЯ МОНТАЖА «ПАДАЮЩИМ» ПОРТАЛОМ БАШЕННЫХ ОПОР ПРИ ВОЗВЕДЕНИИ АНТЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ СВЯЗИ

Специальность 05.23.08 - Технология и организация строительства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж - 2004г.

Работа выполнена в Липецком государственном техническом университете

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор

Зверев Виталий Валентинович

Официальные оппоненты - доктор технических наук,

профессор

Баркалов Сергей Алексеевич

кандидат технических наук

Саурин Анатолий Никифорович

Ведущая организация - ОАО Научно-исследовательский проектный институт «Промстальконструкция» г.Москва

Защита состоится 23 декабря 2004г. в 1300 час. на заседании диссертационного совета Д 212.033.02 в Воронежском Государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, ул. 20-летия Октября, 84, ВГАСУ, ауд. 20, корп. З.тел.(факс) 8-(0732) -71-53-21

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (ВГАСУ)

Автореферат разослан 18 ноября 2004г.

Ученый секретарь Диссертационного

совета, к.т.н., доц.

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Интенсивное развитие в настоящее время информационной и телекоммуникационной технологий (средства радиосвязи и телевидения, радиолокация, мобильная, сотовая связь), требует возведения специальных строительных сооружений, основными из которых являются различные по своему конструктивному решению металлические опоры высотой до 120м.

Повышенные требования к надежности работы и безопасность монтажа этих конструкций, диктуют решение инженерных задач, связанных с разработкой их конструктивных форм, учитывающих технологические требования изготовления и монтажа.

Необходимость разработки новой, научно обоснованной технологии монтажа башенных опор антенных сооружений связи и инженерной методики выбора необходимой монтажно-такелажной оснастки, определяют актуальность темы диссертации.

Целью диссертации является разработка технологии монтажа «падающим» порталом башенных опор антенных сооружений связи, обеспечивающей высокую производительность труда и безопасность ведения работ при минимально необходимом уровне материально-технических затрат.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

- систематизировать существующие методы монтажа антенных башенных сооружений;

- разработать кинематическую схему монтажа башенного сооружения «падающим» порталом;

- разработать алгоритм выбора оптимальных параметров необходимой монтажно-такелажной оснастки для монтажа башенных сооружений связи;

- разработать структуру технологического процесса монтажа башенных антенных сооружений в полносборном виде «падающим» порталом;

- разработать мероприятия по выбору рационального способа транспортировки башенных антенных сооружений;

- разработать практические рекомендации по монтажу башенных опор антенных сооружений связи «падающим» порталом.

Научная новизна:

- разработаны математическая модель и алгоритм определения параметров монтажно-такелажной оснастки для предлагаемой ресурсосберегающей технологии монтажа башенного сооружения;

- определена оптимальная расчетная кинематическая схема монтажа башенного сооружения «падающим» порталом;

- разработана методика экспериментальных исследований изучения взаимного влияния технологии монтажа и конструктивных решений башенных сооружений;

- определены расчетные параметры выбора монтажно-такелажной оснастки для технологии монтажа башенных сооружений «падающим» порталом;

- выполнена экспериментальная проверка данных математической модели и алгоритма определения параметров монтажно-такелажной оснастки.

На защиту выносятся:

- кинематическая схема монтажа башенного сооружения;

- математическая модель и алгоритм определения параметров монтажно-такелажной оснастки для монтажа башенного сооружения «падающим» порталом;

- методика экспериментальных исследований технологии монтажа сооружений «падающим» порталом и работы монтажно-такелажной оснастки;

- результаты экспериментальных исследований, включая натурные испытания, при выполнении технологии монтажа башенных опор антенных сооружений связи «падающим» порталом.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, подтверждена: авторским свидетельством на изобретение АС №853076, адекватностью теоретических и экспериментальных данных, а также монтажной практикой.

Практическое значение работы:

• разработан алгоритм определения параметров монтажно-такелажной оснастки для задаваемых конструктивных решений монтируемого сооружения;

• определены критерии оценки конструктивно-компоновочных решений башенных антенных сооружений связи по признакам их технологичности изготовления, транспортировки и монтажа.

• разработаны Рекомендации по монтажу башенных антенных сооружений связи высотой до 120 м «падающим» порталом;

Апробация работы:

Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях в период 1972-2004гт. в ЦНИИ «Проектстальконструкция», НИИЖТ и НИСИ (Новосибирск), Минмонтажспецстроя Казахстана, Донецкого Политехнического института, треста «Юговостокстальконструкция», ВИСИ (Воронеж), ВНИПИ «Промстальконструкция» (Москва) и Липецкого государственного технического университета.

Результаты диссертационной работы были апробированы трестами «Казстальконструкция», «Казстальмонтаж» республики Казахстан, а также ЗАО Второй Липецкий филиал «Юговостокстальконструкция».

Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований диссертационной работы находят отражение в процессе обучения студентов по курсам «Технология возведения зданий» и «Особенности монтажа металлоконструкций при реконструкции зданий и сооружений» в Липецком государственном техническом университете.

По материалам исследований опубликовано 14 статей и тезисов научных конференций общим объемом 130 стр. Из них лично автору принадлежит 123 стр. Три статьи /1,12,14/ опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК для докторских диссертаций. В работах, выполненных в соавторстве, выходные данные которых приведены в конце автореферата, автору принадлежит: /1/- разработка технологии монтажа в полносборном виде длинномерного антенного сооружения; /3/- разработка параметров, определяющих уровень организации труда при возведении высотных сооружений; /6/- разработка принципиальной схемы монтажа антенного сооружения «падающим» порталом; /8/- результаты анализа кинематики монтажа вертикальных сооружений методом поворота; /13/-определение монтажной устойчивости башенного сооружения.

Объем работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы из 130 источников и 3-х приложений, общий объем 182 страницы, в том числе 153 страницы основного машинописного текста, 7 таблиц, 50 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе отражены тенденции развития конструктивных решений антенных сооружений связи и технологии их монтажа.

Труды ЦНИИ «Проектстальконструкция» и ВНИПИ «Промстальконструкция» во многом обогатили отечественную школу проектирования и возведения антенных высотных сооружений, в которой достойное место занимал замечательный теоретик и практик А.Г.Соколов, которому принадлежат основополагающие труды по обоснованию эффективности возведения антенных сооружений. Значительный вклад в совершенствование конструкций и технологии монтажа этих сооружений внесли А.Д.Соколова, Г.Б.Броверман, Е.Н.Селезнева, Г.А. Савицкий, Б.В.Остроумов, Е.П.Морозов и многие другие инженеры и ученые.

Развитие новых средств связи повлекло за собой возведение в кратчайшие сроки самых разнообразных высотных антенных сооружений,

что потребовало изучения закономерностей, связывающих их конструктивную форму с технологическими требованиями изготовления и монтажа.

Отмечается, что появление более прогрессивных методов монтажа является зачастую следствием преемственности их ранее апробированных, при возведении сооружений предприятий нефтехимической промышленности. Накопленный опыт монтажа их, в частности, безанкерным методом, как наиболее производительным, позволил рассмотреть его применительно к возведению антенных сооружений связи с проведением соответствующих теоретических и экспериментальных исследований, а впоследствии получившего название монтажа «падающим» порталом. Первая апробация этого

ресурсосберегающего метода для возведения антенного башенного сооружения Н-50м показала его эффективность, открывшая более широкие возможности его

применения (рис. 1.)

Во второй главе разработана структура технологических процессов монтажа высотных сооружений. Она состоит из последовательных технологически связанных монтажных операций: подготовительные работы, укрупнительная сборка монтируемого сооружения и монтажной оснастки, монтажно-такелажный процесс, проектное оформление узлов и выверка смонтированного сооружения.

Рис. 1. Монтаж башенного сооружения Н-50м «падающим» порталом

В главе отмечается влияние конструктивных решений антенных сооружений на выбор технологии их монтажа. На практике зачастую отдается предпочтение сооружениям, отвечающим, прежде всего, требованиям расчетных положений и эксплуатации, хотя они не вполне удовлетворяют технологическим условиям изготовления и монтажа.

Апробированные при возведении подобных сооружений новые более совершенные методы монтажа, благодаря которым достигается значительная экономия материально--трудовых ресурсов и наибольшая безопасность ведения работ, позволяют сделать вывод о необходимости пересмотра традиционно применяемых конструктивных форм сооружений, либо возможного усиления их отдельных элементов для восприятия, возникающих при этом монтажных нагрузок.

В главе отражен также подход к выбору рациональной транспортной схемы при перевозке конструкций антенных сооружений, как одного из важных звеньев технологического процесса их возведения, требующий разработки специального проекта транспортировки (ПТ).

Обеспечение прочности и геометрической неизменяемости сооружений в процессе их монтажа является также неотъемлемой частью комплекса вопросов технологии и безопасности строительно-монтажных работ.

Так, в процессе монтажа конструкций в полносборном виде, влекущего за собой изменение проектной расчетной схемы сооружения, необходимо рассматривать два их состояния: при подъеме и после установки на опоры.

При проверке конструкций на монтажные нагрузки учитывают первую группу предельных состояний, выраженную через зависимость:

где Т - усилие в элементах конструкций, как функция монтажных нагрузок; Ф - несущая способность элементов.

Геометрическая неизменяемость башенного сооружения при возведении его «падающим» порталом характеризуется прогибом оси ствола при переводе его из горизонтального положения в вертикальное.

Возникающие изгибающие моменты при этом, создают в отдельных его элементах дополнительные напряжения, в каждой его точке напряженное состояние. Степень влияния монтажных нагрузок на конструкции сооружения определяется по расчетной схеме подъема аналитическим путем с применением расчетных программных комплексов (рис.2.).

Рис.2. Характер распределения усилий в элементах башенного сооружения

(при переводе из горизонтального положения в вертикальное) 1-монтируемое сооружение; 2-усиляемые элементы; Р-тяговое усилие; Я-реакция на поворотный шарнир; Иг-сосредоточенные нагрузки от собственной массы сооружения.

Полученные усилия сопоставляют с расчетными. Прогиб ствола

монтируемого сооружения определяют по формуле:

{=±-

Д-Ь п(п-1)(2п-1)

(2)

2-Ь V 6

где - разность между наибольшим и наименьшим предельными размерами элементов, принимаемых по нормативным документам; Ъ -высота секций; Ь - ширина секций; п — количество секций.

После сравнения полученной величины прогиба рассматриваемого элемента по формуле (2) с допустимым значением принимается соответствующее решение по возможному усилению конструктивных элементов сооружения.

отделшых рис. 3. Кинематическая схема

подъема башенного сооружения

В главе обращено внимание на то, что выбор оптимальных методов монтажа сооружений не может быть объективно осуществлен без строгого научного обоснования работы всей кинематической схемы подъема, в данном случае представляющей работу четырехзвенного механизма с одним переменным по величине звеном, при этом кинематическая схема образует замкнутый контур сил (рис.3.)

Рассматривая схему монтажа башенного сооружения «падающим» порталом с точки зрения взаимодействия всех составляющих ее элементов, можно вывести определенную зависимость между параметрами основных конструкций: «башня-портал».

Различные ведомственные рекомендации по применению метода монтажа высотных сооружений в полносборном виде, составленные монтажными организациями на основе производственного опыта предусматривают лишь принципиальные положения. Так, в этих документах отсутствуют сведения по основному моменту подъема - от отрыва сооружения от земли до положения неустойчивого равновесия, что приводит к приблизительной оценке всех этапов монтажа, интуитивно-произвольному подбору оптимальных размеров такелажных средств и конструктивных характеристик монтажных приспособлений. Таким образом, решается задача определения оптимальных параметров рассматриваемой системы.

В главе разработан алгоритм и программа,

позволяющие определять параметры монта-

Рис. 4. Алгоритм определения

жно-такелажной оснастки и оптимальные монтажно-такелажной оснастки места их установки (рис.4.).

В третьей главе приводятся методика и результаты экспериментальных исследований работы модели башенного сооружения на монтажные нагрузки. Решается конкретная задача определения напряженного состояния элементов башни от действия монтажных нагрузок. При этом, используются принципы и положения общей теории подобия, а также частные условия, определяющие подобие твердых деформируемых тел. Использованные критерии подобия позволяют установить связь между соответствующими параметрами конструкций модели и натурного образца.

Полученные критерии подобия позволяют установить связь между коэффициентами подобия (масштабами) величин, характеризующих исследуемую конструкцию.

Отмечается, что возможности изучения работы конструкций и сооружений по данным испытаний их моделей не могут полностью исключить необходимость испытания натурных конструкций.

В качестве исследуемого сооружения (натуры) была принята телебашня высотой 75 м под антенну ТРСА-100, смоделированная в масштабе 1:25 с соблюдением принципов механического подобия.

Испытания проводились в соответствии с принятой схемой испытательной установки по программе, предусматривающей выявление характера работы конструкции башенного сооружения в процессе его монтажа (рис.5).

В соответствии с поставленной целью исследования конструкции, на модели были определены усилия в монтажно-такелажной оснастке на всех этапах подъема.

При проведении экспериментальных исследований решались также задачи по проверке принятого расчета на монтажные нагрузки монтируемого сооружения и по выявлению характера работы всех составляющих кинематической схемы его подъема в вертикальное положение.

сечекия 22-27 -ф-

сечения 22-27

........^......-

на лебедку

Условные обозначения: 4 - тензорезистор или тензометр

сечения 9; 18 0 _ индикатор часоВого типа (прогибомер) Условные обозначения:

ТА2 - тензометр Аисгова ^-тензорезистор; О Г- - индикатор натяжения

Тр2 - тензометр Гугенбергера — каната ИН-11

Ог - дополнительный пригруз рис 5 Схемы испытательных установок моделей башни и портала

Кроме этого, для дальнейшей отработки технологии монтажа и уточнения характера работы монтажно-такелажной оснастки было проведено также испытание крупноразмерной (в масштабе 1:10) модели башенного сооружения Н-120м (рис. 6.).

Рис 6 Измерение напряжений в модели башни Н-120м В четвертой главе изложена методика определения технико-экономических показателей на всех стадиях создания антенных сооружений Известно, что для учета влияния конструктивной формы сооружения на трудоемкость и себестоимость монтажных работ используются строительные коэффициенты, но в производственной практике необходимо выявление наиболее рационального для данного сооружения метода монтажа. Предлагается для оценки экономичности возведения высотных сооружений металлоконструкций башенных сооружений введение новых, специальных коэффициентов трудоемкости монтажа

В отличие от строительного коэффициента трудоемкости, оценивающего конструктивную форму сооружения, коэффициент трудоемкости монтажа позволяет судить об экономичности принятого метода его возведения.

Расчетная трудоемкость монтажа конструкций по рассматриваемой

где М, -масса конструкций сооружения, т; ^ -норматив трудоемкости, чел-ч/т;

Кт —коэффициент, учитывающий трудоемкость транспортировки конструкций на монтажную площадку.

Предлагаемые коэффициенты трудоемкости монтажа определяются по данным, предусмотренным в проектах производства работ (ППР) для конкретных сооружений и в дальнейшем используются при сравнительном анализе возведения аналогичных сооружений, имеющих другие геометрические параметры и физический объем.

Таким образом, использование коэффициентов трудоемкости монтажа при расчете суммарной величины трудоемкости по каждому из сравниваемых вариантов будет способствовать более полному анализу принимаемых проектных решений металлоконструкций башенных антенных сооружений связи.

В главе также приводится экономическая эффективность инвестиций при реализации технологии монтажа антенных сооружений связи «падающим» порталом и определены пути повышения организации труда.

Общие выводы

1. Выбор оптимального метода монтажа антенных башенных сооружений зависит от характера строительно-монтажной площадки, количества монтируемых опор и их конструктивных решений, квалификации техперсонала и материально-технических ресурсов. Он должен быть осуществлен до разработки рабочих чертежей на изготовление, для возможности отражения в них технологических монтажных требований.

2. Предложенный новый метод монтажа реализует кинематическую схему подъема антенных башенных сооружений, способствующую минимизации затрат на эксплуатацию монтажно-такелажной оснастки.

3. По данным математического моделирования определены технические мероприятия, обеспечивающие несущую способность сооружений при их монтаже, в зависимости от размещения монтажно-такелажной оснастки. Показано, что при использовании метода монтажа сооружений «падающим» порталом обязательна проверка на монтажную нагрузку конструктивных элементов опорной части и в местах крепления такелажной оснастки.

4. Предлагаемая технология монтажа сооружения, при которой происходит уравновешивание все возникающих усилий в элементах конструкций от монтажных нагрузок, обеспечивает его устойчивость в процессе возведения, значительно повышает безопасность работ и представляет собой, благодаря повторяемости производственных процессов при укрупнительной сборке, реальный путь к автоматизации процессов монтажа башенных сооружений.

5. Технология монтажа башенных антенных сооружений «падающим» порталом позволяет выполнять работы на относительно стесненной площадке, в том числе на крышах производственных зданий для установки на них различных по высоте и конструктивным формам опор мобильной сотовой связи.

6. Выбор транспортной схемы перевозки башенных сооружений, как и определение рациональных способов их погрузки, должны отражаться в специальном разделе, дополняющем проект производства работ.

7. Теоретически и экспериментально подтверждена практическая целесообразность применения метода монтажа «падающим» порталом башенных антенных сооружений высотой до 120м.

8. Учет предложенного коэффициента трудоемкости монтажа конструкций в полносборном виде позволяет наиболее полно оценить экономическую эффективность возведения башенных антенных сооружений.

Основные положения диссертации отражены в работах:

1. Якимец О.П., Монтаж радиомачты методом поворота /О.П.Якимец, Э.М.Золотницкий //Монтажные и специальные работы в строительстве.-1970.-№5-с. 6-8. Лично автора 2с.

2. Якимец О.П. Методы монтажа башенных и мачтовых сооружений и их зависимость от конструктивных форм /О.П.Якимец /Материалы III научно-технической конференции, Исследование, проектирование, изготовление и монтаж строительных металлоконструкций. Алма-Ата.- 1972.- с.76-79.

3. Якимец О.П., Лакиш Р.М. Оценка уровня организации труда при возведении высотных сооружений /О.ПЯкимец, Р.М.Лакиш /Сб. «Наука» АН Каз.ССР Вопросы теории и практики научной организации производства. Алма-Ата.-1973.-с.166-172. Лично автора 5с.

4. Якимец О.П. Монтаж телебашни Н-50м безанкерным методом /О.ПЯкимец /Сб. Исследовательские работы строительных конструкций Вып. 15 НИИЖТ.- 1973.-С.93-96.

5. Якимец О.П. Исследование напряженного состояния конструкций башен при их монтаже методом «падающего» портала /О.П.Якимец /Материалы ХХХУ научно-технической конференции НИСИ им. В.В.Куйбышева, Новосибирск.- 1978.-С.ЗЗ-34.

6. Якимец О.П. Монтаж башенных сооружений связи с помощью «падающего» портала /О.П.Якимец, Э.М.Миллер, Л.Е.Сорокин //Реф. информ. сер. У11 Изготовление металлических и монтаж строительных конструкций ЦБНТИ М.-1978.- № 5 - с. 14-16. Лично автора 2с.

7. Якимец О.П. Передовая технология возведения инженерных сооружений /О.П.Якимец /Сборник Липецкого ЦНТИ.-1984.- с. 1-48.

8. Якимец О.П. Выбор кинематических схем монтажа башенных сооружений /О.П.Якимец, Э.М.Миллер, Л.Е.Сорокин //Экспресс информация Изготовление металлических и монтаж строительных конструкций ЦБНТИ М.-1985.-№1-с.5-12. Лично автора 5с.

9. Якимец О.П. О доставке конструкций сооружений связи на монтажную площадку /О.П.Якимец /Экспресс информация. Изготовление металлических и монтаж строительных конструкций ЦБНТИ М.-1986.-№3- с.15-17.

10. Якимец О.П. Резервы интенсификации монтажа строительных конструкций /О.П.Якимец /Обзорная информация. Вып. 9. ЦБНТИ М.-1987.-с.1-29.

11. Якимец О.П. Глава 10 Вышки /О.П.Якимец /В соавторстве. Учеб. для строит, вузов Металлические конструкции. Специальные конструкции и сооружения т.З «Высшая школа» М.-1999.- с. 199-214.

12. Якимец О.П., Власова О.Н. Информационное обеспечение процесса обучения /О.П.Якимец, О.Н.Власова //Информационные ресурсы России. -2001.-с.36-37. Лично автора 1с.

13. Якимец О.П. Обеспечение монтажной устойчивости антенного башенного сооружения /О.П.Якимец, Э.Б.Кацеф /Сб. научных трудов ЛГТУ, Липецк.- 2003.- с. 176-178. Лично автора 2с.

14. Якимец О.П. Информационные технологии в учебном процессе /О.П.Якимец, О.Н. Власова//Информационные ресурсы России.- 2003.-с38-39. Лично автора 1с.

ЯКИМЕЦ ОЛЕГ ПЕТРОВИЧ

ТЕХНОЛОГИЯ МОНТАЖА «ПАДАЮЩИМ» ПОРТАЛОМ БАШЕННЫХ ОПОР ПРИ ВОЗВЕДЕНИИАНТЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ СВЯЗИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

05.23.08. - Технология и организация строительства

Подписано в печать 18.11.04 Формат 60x84 1/17. Объем 1.0 уч. изд. л. Бумага для множительных аппаратов Тираж 100 экз. Заказ № $( 1 Отпечатано в типографии Липецкого государственного технического университета 398055, г. Липецк, ул. Московская, 30

•25 6 03