автореферат диссертации по электронике, 05.27.06, диссертация на тему:Технология, фазовый состав, тонкая структура и свойства фотоситаллов и алюмооксидной керамики

доктора технических наук
Красников, Анатолий Сергеевич
город
Рязань
год
2002
специальность ВАК РФ
05.27.06
Диссертация по электронике на тему «Технология, фазовый состав, тонкая структура и свойства фотоситаллов и алюмооксидной керамики»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Красников, Анатолий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ.

1.1. Области применения фотоситаллов и алюмооксидной керамики.

1.2. Микроструктура и прочностные характеристики фотоситаллов и алюмооксидной керамики.

1.3. Физико-химические свойства фотоситаллов и ш алюмооксидной керамики.

1.4. Механизм взаимодействия фотоситаллов и алюмооксидной керамики с лазерным излучением.

1.5. Высокотемпературная сверхпроводящая керамика.

1.6. Постановка задач исследований.

Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОТОСИТАЛЛОВ И КЕРАМИКИ.

2.1. Структурные методы исследования качественного и количественного состава фотоситаллов и керамики

2.2. Метод аннигиляции позитронов.

2.3. Методы обработки фотоситаллов и керамики лазерным излучением.

2.4. Рентгенографические методы определения параметров тонкой структуры в фотоситаллах.

Метод четвёртых моментов.

2.5. Метод статистической функции распределения областей когерентного рассеяния по размерам.

2.6. Расчёт моментов профилей рентгеновских дифракционных линий при исследовании тонкой структуры стеклокристаллических материалов.

2.7. Расчёт плотности дислокаций по размеру областей когерентного рассеяния и величине микроискажений кристаллической решётки.

2.8. Спектральный метод определения содержания серебра в литиевоалюмосиликатных фотоситаллах,.

2.9. Методика рентгенографического исследования структурнофазовых превращений керамики в зоне действия луча лазера.

2.10.Автоматизация физических измерений при определении точки Кюри в ферритовой керамике.

2.11.Метод определения критической температуры Гс в высокотемпературной сверхпроводящей керамике

2.12. Выводы.

Глава 3. ФАЗОВЫЙ СОСТАВ, ТОНКАЯ СТРУКТУРА,

ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКИЕ, ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ, ХИМИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЖТИЕВОАЛШОСЗШКАТНЫХ СВЕТОЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ СТЕКОЛ И ФОТОСИТАЛЛОВ С РАЗЛИЧНЫМИ ДОБАВКАМИ ОКСИДОВ R0.

3.1. Тонкая структура и термомеханические свойства магнийсодержащих фотоситаллов

3.2. Содержание кристаллической фазы, тонкая структура, термические, механические и химические свойства бериллийсодержащих фотоситаллов.

3.3. Размеры областей когерентного рассеяния цинксодержащих фотоситаллов их термические, механические и диэлектрические свойства.

3.4. Фазовый состав, плотность дислокаций и диэлектрические свойства стронцийсодержащих фотоситаллов

3.5. Плотность дислокаций, фазовый состав, механические и диэлектрические свойства барийсодержащих фотоситаллов

3.6. Физико-химические свойства литиевоалюмосиликатных фотоситаллов модифицированных введением оксидов R

3.7. Выводы.

Глава 4. ФАЗОВЫЙ СОСТАВ, ТОНКАЯ СТРУКТУРА, ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ,

ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЛИТИЕВОАЖМОСИЛИКАТНЫХ СВЕТОЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ СТЕКОЛ И ФОТОСИТАЛЛОВ. МОДИФИЦИРОВАННЫХ ВВЕДЕНИЕМ ОКСИДОВ R20, R2O3.

4.1. Влияние добавок щелочных оксидов на диэлектрические и технологические свойства литиевоалюмосиликатных светочувствительных стёкол и фотоситаллов.

4.2. Плотность дислокаций и химические свойства продуктов низкотемпературной кристаллизации литиевоалюмосили-катного светочувствительного стекла.

4.3. Фазовый состав, содержание кристаллической фазы и механические свойства закристаллизованных светочувствительных стёкол.

4.4. Синтез и свойства литиевоалюмосиликатных светочувствительных стёкол и фотоситаллов с различным содержанием AI2O3.

4.5. Расчёт значения коэффициента линейного термического расширения стеклокристаллического материала с различным содержанием кристаллической фазы.

4.6. Химический состав остаточной стекловидной фазы и микроструктура литиевоалюмосиликатных фотоситаллов

4.7. Выводы

Глава 5. ФАЗОВЫЙ СОСТАВ, МИКРОСТРУКТУРА И СВОЙСТВА СТЕКЛОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ ПОДВЕРГШИХСЯ, РАЗЛИЧНЫМ РЕЖИМАМ ТЕРМООБРАБОТКИ.

5.1. Влияние содержания кристаллической фазы на величину плотности и объёмной усадки фотоситаллов, подвергшихся различным режимам термообработки.

5.2. Режимы термообработки, фазовый состав, тонкая структура и механические свойства фотоситаллов.

5.3. Фазовый состав, микроструктура и механические свойства стеклокристаллических цементов, в зависимости от тепловой обработки.

5.4. Влияние концентрации серебра на оптические и технологические свойства литиевоалюмосиликатного светочувствительного стекла.

5.5. Размеры областей когерентного рассеяния, плотность дислокаций и механические свойства фотоситалла, получаемого из непрерывно формуемой ленты стекла.

5.6. Исследование эффективности осветлителелей KI и ВаСЗ.2 для варки литийалюмосиликатного светочувствительного стекла в ванной печи периодического действия.

5.7. Выводы

Глава 6. ФАЗОВЫЙ СОСТАВ, МИКРОСТРУКТУРА, МЕХАНИЧЕСКИЕ И

ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СТЕКЛОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ И КЕРАМИКИ, ПОДВЕРГШИХСЯ РАЗЛИЧНЫМ РЕЖИМАМ

ОБЛУЧЕНИЯ.

6.1. Фазовый состав и механические свойства стеклокристаллических цементов, обработанных лучами лазера.

6.2. Микроструктура и свойства литиевоалюмосиликатных фотоситаллов, обработанных лучами лазера.

6.3. Фазовый состав, микроструктура и механические свойства алюмооксидной керамики в зоне действия луча лазера

6.4. Микроструктура и свойства керамики, подвергшейся различным режимам лазерного облучения

6.5. Тонкая структура фотоситалла, облученного быстрыми нейтронами.

6.6. Образование центров окраски в фотоситаллах и керамике при радиационном воздействии.

6.7. Фазовый состав и микроструктура иттриевой керамики

6.8. Выводы

7. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ВНЕДРЕНИЕ.

Введение 2002 год, диссертация по электронике, Красников, Анатолий Сергеевич

Актуальность проведения такой работы диктуется следующими соображениями:

Академик И. В. Тананаев уже в 1979 году, отмечая широкое применение ситаллов в электронике, приборостроении, ракетной технике, химической и нефтеочистительной промышленности, в высокотемпературных теплообменниках, газотурбинной технике, в качестве термостойких цементов, подложек для плёночных микросхем, указывал на большую будущность этих неорганических материалов и на проблемы, которые предстоит ещё решить в ближайшие годы.

Необходима дальнейшая разработка теории катализированной кристаллизации; более полное изучение ситем состав - структура -дисперсность - свойство; исследование кинетики и роста кристаллических фаз, влияние состава и содержания стекловидной фазы на свойства ситаллов, повышенной устойчивостью к растворам HF.

Одним из важнейших классов ситаллов являются фотоситаллы. которые также требуют углублённого изучения зависимости их свойств от состава исходного светочувствительного стекла и режимов его фототермохимической обработки, так как известные фотоситаллы литиевоалюмосиликатной системы характеризуются недостаточно высокими физико-химическими свойствами.

Не менее актуальным является вопрос о выяснении механизма взаимодействия стеклокристаллических материалов и алпомооксидной керамита* с излучением различной природы и выбора оптимальных технологических режимов облучения. Компания Laser Tech Services (Дакия) - один из лидеров на мировом рынке в области лазерной обработки керамики для микроэлектронной промышленности, требует лазеры, которые будут производить проникновение от поверхности материала на одну и туже глубину и давать одинаковый профиль отверстия, без микрорастрескивания. Поэтому для оптимизации технологических параметров лазерного излучения необходимо знание процессов, протекающих в веществе при воздействии на него лазерного излучения.

Расчёт свойств материала по их заданному составу является конечной целью всех исследований свойств материалов, в том числе стекла и фотоситаллов. Поэтому перед исследовтелями всегда будут стоять задачи как рационального применения существующих систем расчёта, так и дальнейшего их усовершенствования. Выявление наиболее общих закономерностей изменения свойств стеклообразных систем от их состава остаётся главной задачей физико-химических исследований. Поэтому необходимо дальнейшее развитие и усовершенствование методов расчёта свойств стеклокрис-таллических материалов по заданному составу.

Не менеее актуальным, является вопрос об изучении химического состава остаточной стекловидной фазы. Так как до настоящего времени не удаётся точно рассчитать состав и надёжно определить количество остаточной стекловидной фазы, поэтому большое значение пробретает разработка экспериментальных методов изучения химического состава и количества этой фазы.

Изложенное выше обуславливает актуальность проведения ис-седований многокомпонентных светочувствительных стекол, стек-локристаллических цементов, фотоситаллов и керамики всеми имеющимися физическими и структурными методами, а также стимулирует развитие новых методов, ранее не применявшихся к фотоситаллам и керамике, но эффективно использующихся в физике твёрдого тела.

Научная новизна.

1. Впервые проведена модификация состава литиевоалюмосили-катных фотоситаллов оксидами RO, R2O, R2O3: введение оксидов щелочноземельных металлов (MgO, ВеО, ZnO, SrO, ВаО) позволило оптимизировать составы фотоситаллов по их свойствам. Так, введение оксидов MgO, ВеО, ZnO в фотоситалл литиевоалюмосиликатной системы уменьшало его коэффициент линейного термического расширения, стабилизировало тепловое расширение, повышало микротвёрдость. Введение оксидов SrO, ВаО в фотоситалл литиевоалюмосиликатной системы снижало его диэлектрические потери и повышало микротвёрдость. Эффект снижения диэлектрических потерь обусловлен тем, что основная часть ионов Sr2+, Ва2+ с большими ионными радиусами входят в стекловидную фазу, где блокируют перемещение щелочных ионов. Рост микротвёрдости обусловлен высоким содержанием кристаллической фазы;

- введение оксидов щелочных металлов (К2О, Na20,Ll20) благодаря их одновременному присутствию приводило к полищелочному эффекту и позволило синтезировать фотоситалы с пониженным значением тангенса угла диэлектрических потерь. Снижение обусловлено тем, что ионы К+ и Na+, обладающие большими ионными радиусами, блокируют миграцию основного переносчика электричества -иона Li+, имеющего малый ионный радиус. Эффектом совместного введения Na20 и К2О впервые показано, что в противоположность существующим представлениям добавка NasO к стеклу с К2О увеличивала коэффициент растворения фотоситалла в плавиковой кислоте;

- изучено влияние тугоплавкого оксида AI2O3 на величину термического коэффициента линейного расширения фотоситалла с целью приближения его к TKJIP других материалов электронной техники для получения согласованных спаев.

2. На основании проведённых исследований в области состав- структура- свойство- дисперсность, разработаны и оптимизированы технологические режимы ультрафиолетового облучения, термообработки светочувствительного стекла, ситаллоцемента и алюмо-оксидной керамики, обеспечивающие жёсткие допуски на размеры фотоситалловых изделий и повышающие процент выхода годных керамических изделий:

- установлены оптимальные режимы термообработки, приводящие к наибольшему упрочнению фотоситалла, к минимизации объём ной усадки фотоситалловых изделий и к получению ситаллоцементов

- 13 характеризующихся высоким значением микротвёрдости;

- для варки светочувствительного стекла создана малогабаритная ванная печь непрерывного действия с повышенным коэффициентом обмена стекломассы (до 0,02), без бассейна для охлаждения, производительностью до 100 кг стекломассы в сутки;

- впервые, при взаимодействии алюмооксидной керамики и стеклокристаллических материалов с лазерным излучением, умеренных потоков мощности q <106 Вт/см2, установлен эффект аморфиза-ции структуры материалов, который может быть применён для преднамеренного регулирования содержания аморфной и кристаллической фазы в СКМ и керамике.

3. Развито новое научное направление по рентгенографическому иследованию параметров тонкой кристаллической структуры (размеров областей когерентного рассеяния, микроискажений кристаллической решётки, плотности дислокаций) фотоситаллов и их влиянию на механические, химические и технологические свойства. Предложена структурная модель стеклокристаллического материала, позволяющая рассчитывать плотность дислокаций его кристалличесщ кой фазы.

- разработана модель для расчёта термического коэффициента линейного расширения светочувствительного стекла и фотоситалла, в основе которой лежит представление о доминировании химических связей катионов стеклообразователей (Si4+, Al3+, Zn2+) на величину свойств стекла таких, например, как ТКЛР.

4. При выполнении работы предложен комплекс физических методов, некоторые из них ранее не применялись при исследовании фотоситаллов, стеклокристаллических цементов и алюмооксидной керамики. К ним следует в первую очередь отнести: метод аппроксимации, метод четвёртых моментов, метод статистической функции распределения областей когерентного рассеяния по размерам, рентгеновский метод определения плотности дислокаций, метод малых диафрагм, спектральный метод определения концентрации серебра, метод определения критической температуры сверхпроводящего перехода в высокотемпературной сверхпроводящей керамике, метод определения точки Кюри в ферритовой керамике, метод аннигиляции позитронов.

Автор защищает:

1. На основе результатов рентгенографического анализа стеклокристаллического материала, установлен эффект уширения рентгеновских рефлексов, что позволило предложить структурную модель, базирующуюся на представлении о том, что в таком материале кристаллы разделены на участки с идеальной структурой, когерентно рассеивающие рентгеновские лучи. На границах облос-тей когерентного рассеяния имеются дислокации. Такая модель позволяет экспериментальными методами определять параметры тонкой кристаллической структуры (плотность дислокаций, размеры областей когерентного рассеяния, микроискажения кристаллической решётки).

2. Введение оксидов щёлочноземельных металлов МеО приводит к контрполяризующему влиянию иона Me на связь S1-0::: кремне-кислородного тетраэдра и подавлению подвижности щелочных ионов в стекле, т.е. к снижению электропроводности, диэлектрических потерь и повышению химической устойчивости щелочносиликатных стекол при замене в них S102 на МеО. При этом они выполняют функции модифицирующих агентов, задерживающих образование полиморфных превращений различных форм кремнезёма;

- 15 введение оксидов МегО благодаря их одновременному при-■ сутствию приводит к снижению диэлектрических потерь и повышению химической устойчивости щелочносиликатных стекол при замене в них 5102 на Me2О.

3. Разработанная технология для непрерывной варки и выработки ленты однородного литиевоалюмосиликатного светочувствительного стекла в малогабаритной газоэлектрической ванной печи. Оптимизация режимов тепловой обработки фотоситаллов и ситалло-цементов, приводящих к упрочнению и уменьшению коэффициента объёмной усадки материала. % 4. Модель для расчёта ТКЛР стекла и двухфазных стеклокристаллических материалов, в основе которой лежит представление о преобладающем влиянии химических связей катионов стеклообразо-вателей (Sl4+s Al3+, Zn2"1") на свойства стекла, таких как ТКЛР.

5. Эффект аморфизации алюмооксидной керамики, стеклокрис-таллических материалов, подвергшихся обработке лучами лазера умеренных потоков мощности q <10е Вт/см2. Оптимизация технологических параметров лазерного излучения и повышение процента выхода годных изделий.

Практическая значимость.

Полученные научные результаты являются основой создания технологии синтеза фотоситаллов и стеклокристаллических цементов, обладающих повышенными технологическими и физико-химическими свойствами.

Практическая значимость работы связана:

- с разработкой технологии и оборудования для непрерывной варки и выработки ленты однородного литиевоалюмосиликатного светочувствительного стекла в малогабаритной газоэлектрической ^ ванной печи;

- с разработанными фотоситаллами, которые были применены для изготовления держателей ФЭУ-86, 73ЛУФ7, 14ЛУФ9, ЭЛУФТ;

- с результатами исследования структурно-фазовых превращений алюмооксидной керамики при обработке её лучами лазера умеренных потоков мощностей.

В 1976-78 годах разработана и внедрена в производство на опытном заводе НШЭС (г.Москва) малогабаритная газоэлектрическая ванная печь непрерывного действия, производительностью 0.1 % т/сутки, для варки светочувствительного серебросодержащего ли-тиевоалюмосиликатного стекла и формования из него методом вертикального вытягивания ленты стекла, а также технология фототермохимической обработки ленты этого стекла с целью изготовления из него фотоситалловых изделий различного назначения.

В 1980 году на опытном заводе НПО "Плазма" в г. Рязани освоено производство газоразрядных индикаторных панелей с использованием фотоситалловых матричных решёток. щ В 1987 году в Саратовском НИИ "Волна" были внедрены результаты по минимизации толщины аморфного слоя при лазерной обработке алюмооксидной керамики. В результате внедрения был уменьшен дефектный слой платы. От внедрения получен экономический эффект.

В 1985-92 годах в НПО "Алмаз" совместно с ГНТП "Стома" (дочернее предприятие НПО "Алмаз") г. Саратов разработаны и внедрены в производство режимы лазерной обработки алюмооксидной керамики, позволившие уменьшить толщину аморфного слоя в зоне действия луча лазера, повысить надёжность твёрдотельных плат и реализовать указанные режимы в производстве плат гибридных интегральных схем.

Эффект аморфизации структуры материалов при обработке лучами лазера, может быть применён для преднамеренного регулирования содержания аморфной и кристаллической фазы в стеклокрис-таллических материалах и керамике.

Практическое использование данной работы подтверждено актами внедрения и использования.

Апробация.

Результаты диссертации доложены и обсуждены на Всесоюзном совещании "Пути совершенствования процессов стекловарения и новые методы варки стекла". Вышний Волочёк. 1981 г., На Всесоюзных семинарах: "Дифракционные методы исследованя искажённых структур" (1988 г.) и "Физико-техноллогические проблемы поверхности металлов" (1988 г.). Череповец 1988 г., на второй научно-методической конференции в г. Саранске 1994 г.

Новизна научно-технических решений настоящей работы подтверждена публикациями её результатов в журналах ДАН СССР, Известия АН СССР, Неорганическая химия. Заводская лаборатория, Стекло и керамика, ЖВХО им.Д.И. Менделеева и др.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, анализа состояния вопроса, методической главы, четырёх глав экспериментальной части, раздела об использовании результатов исследования и внедрения, общих выводов, списка литературы из 236 наименований и приложения; изложена на 358 страницах машинописного текста, в том числе содержит 86 рисунков и 30 таблиц и дополнительно к этому 30 страниц приложений.

Заключение диссертация на тему "Технология, фазовый состав, тонкая структура и свойства фотоситаллов и алюмооксидной керамики"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Экспериментально установлено, что существует корреляция между параметрами тонкой структуры фотоситаллов и их механическими свойствами. Образцы фотоситаллов, имевшие минимальные размеры областей когерентного рассеяния и достаточно низкие микроискажения кристаллической решётки, отличались более плотной микроструктурой и более высокой микротвёрдостью. Введение оксидов "О в состав литиевоалюмосиликатной системы позволило уменьшить и стабилизировать его тепловое расширение, благодаря образованию кварцеподобных твёрдых растворов в-звкриптита.

2. Установлено, что для синтеза магнийсодержащих литиевоалюмосиликатных фотоситаллов, обладающих повышенными термомеханическими свойствами, оптимальные добавки MgO составляли величину 5-5 мол.%. Добавка 3-5 мол.% ВеО в литиевоалюмосил^гкатную систему является оптимальной, так как препятствует структурным модификационным превращениям различных кристаллических форм кремнезёма в фотоситаллах и стабилизирует их кривые теплового расширения и приводит к высокому значению козффицент растворения. Синтезированные бериллийсодержащие фотоситаллы отличались высоким содержанием кристаллической фазы, достигающей 75%.

3. Введение оксидов SrO, ВаО с большими ионными радиусами б литиевоалюмосиликатную систему позволило синтезировать фотоситаллы, характеризующиеся достаточно низкими значениями тангенса угла диэлектрических потерь (9-20 -Ю-4). Получено новое структурное состояние подтверждающее гипотезу И.И.Китайгородского о роли стекловидной фазы в объяснении физико-химических свойств стеклокристаллических материалов.

- 323

4. Введение оксида Na20 к калийсодержащим светочувствительным стёклам увеличивало их избирательную растворимость и оказывало благоприятное влияние на образование метасиликата лития, Введение 1-3 мол.% К20 приводило к синтезу фотоситаллов, обладающих повышенными диэлектрическими свойствами, что обусловлено полищелочным эффектом.

5. Плотность дислокаций в продуктах низкотемпературной кристаллизации светочувствительного стекла с добавками К20 варьировало в зависимости от их химического состава от 1,6 -1010 до 3,5-Ю11 см-2. Образцы фотоситаллов с высокой степенью кристаллизации имели большие плотности дислокаций и высокие значения коэффициента растворения, в то же время образцы с низкой степенью кристаллизации отличались более низкой плотностью дислокации и низким значением коэффициента растворения.

6. Синтезированы фотоситаллы с повышенным содержанием AI2O3 и пониженным коэффициентом линейного термического расширения, лежащим в пределах (32-94)-Ю-7 К-1 в интервале температур 20~300°С, что расширяет возможности применения таких фотоситаллов в конструкциях, где необходимо спаивание с такими материалами полупроводниковой техники, как кремний, германий, ко-вар, платинит.

7. Экспериментально установлено существование оптимальной экспозиции облучения ультрафиолетовым светом цинкоодержащих фотоситаллов, приводящей к образованию тонкокристаллической структуры с максимально возможной степенью кристаллизации. о. Найдены оптимальные режимы кристаллизации светочувствительного стекла соответствующие интервалу температур 600-700°С, позволяющие получать объёмную усадку фотоситалловых из

- 330 делии (1-2%)} что даёт возможность обеспечить жёсткие допуски на размеры прецезиокных фотоситалловых изделий. Оптимальный режим термообработки, приводящий к наибольшему упрочнению литие-воалюмосиликатного фотоситалла с добавками К2О, двухстадийный температурный отжиг с предварительной выдержкой в течение 3 ч при 500°0.

S. Результаты, полученные методом аннигиляции позитронов, достаточно хорошо согласуются с результатами рентгенографического определения содержания кристаллической фазы в фотоситалле. Аморфизация (разрыхление) структуры сопровождалось ростом интенсивности долгоживущей компоненты аннигиляционного излучения.

10. Для варки светочувствительного стекла создана малогабаритная ванная печь непрерывного действия с повышенным коэффициентом обмена стекломассы (до 0,02), без бассейна для охлаждения, производительностью до 100 кг стекломассы в сутки.

11. Разработана структурная модель стеклокристаллического материала, базирующаяся на представлении о том, что в таком материале кристаллы разделены на участки с идеальной структурой, когерентно рассеивающие рентгеновские лучи. Такая модель позволяет экспериментальными методами определять параметры тонкой кристаллической структуры (плотность дислакаций, рамеры областей когерентного рассеяния, микрорюкажения кристаллической решётки) ,

12. Предложен аддитивный метод расчёта ТКЛР стекла и стеклокристаллического материала, основанный на учёте структурных единиц, формируемых стеклообразующими оксидами, и влиянии на ТКЛР оксидов-модификаторов структурной сетки стекла. Расчётным

- 331 путём впервые установлено значение ТКЛР поликристаллического метасиликата лития, равное 159-Ю-7 К"1.

13. Методами растровой электронной микроскопии и микро-рентгеноспектрального анализа установлено, что остаточная стекловидная фаза фотоситалла обогащена ионами Al3+, Na+, К+. Разработанный нами метод позволяет контролировать содержание химически}*: элементов в остаточной стекловидной фазы.

14. Воздействие лазерного излучения с умеренными потоками мощности q <10б Вт/см2 ка стеклокристаллический цемент, фотоси-талл, алюмооксидную керамику приводило к аморфизации структуры, снижению микротвёрдости, образованию микротрещин, лимитирующих прочностные свойства материала, а также к изменению их оптических диэлектрических и химических свойств свойств. На основе полученных результатов удалось оптимизировать параметры лазерного излучения и повысить выход годных изделий. Действие рентгеновских лучей с энергией квантов -,30 кэВ на алюмооксидную керамику ВК 100 и облучение литиевоалюмосиликатных фотоситаллов быстрыми нейтронами (Е=5 МзВ), приводило к образованию индукционных центров окраски и к росту величины микроискажений кристаллической решётки.