автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Технологическое обеспечение несущей способности деталей с гальваническими покрытиями
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Воячек, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Анализ влияния технологий нанесения и обработки деталей с гальваническими покрытиями на физико-механические свойства покрытий.
1.2. Анализ влияния технологий нанесения и обработки деталей с гальваническими покрытиями на их несущую способность.
1.3. Анализ существующих моделей напряжённо-деформированных состояний поверхностных слоев деталей.
1.4. Выводы и задачи исследования.
2. УПРУГИЕ И ТЕПЛОФИЗИЧСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГЕТЕРОГЕННОГО СЛОЯ ДЕТАЛЕЙ С ПОКРЫТИЯМИ.
2.1. Эффективные упругие модули.
2.2. Эффективные теплофизические коэффициенты.
2.3. Распределение фаз в гетерогенном слое.
2.4. Исследование упругих и теплофизических свойств гетерогенного слоя.
2.5. Выводы.
3. НАПРЯЖЁННОЕ СОСТОЯНИЕ И КРИТЕРИИ ПЛАСТИЧНОСТИ ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ ДЕТАЛ ЕЙ С ПОКРЫТИЯМИ.
3.1. Напряжённое состояние поверхностных слоев деталей с покрытиями
3.2. Напряжённое состояние фаз гетерогенного слоя деталей с покрытиями и критерий пластичности при изотермическом нагружении.
3.3. Напряжённое состояние фаз гетерогенного слоя деталей с покрытиями и критерий пластичности при неизотермическом нагружении
3.4. Выводы.
4. КРИТЕРИИ РАЗРУШЕНИЯ И МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕГО ЗАДАННУЮ НЕСУЩУЮ СПОСОБНОСТЬ ДЕТАЛЕЙ С ГАЛЬВАНИЧЕСКИМИ ПОКРЫТИЯМИ.
4.1. Критерии хрупкого разрушения гальванических покрытий.
4.2. Критерий усталостной прочности деталей с гальваническими покрытиями
4.3. Критерий выбора технологического процесса изготовления деталей с гальваническими покрытиями, обеспечивающего их несущую способность.
4.4. Выводы.
5. ТЕХНОЛОГИЯ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ С ГАЛЬВАНИЧЕСКИМИ ПОКРЫТИЯМИ ОБЕСПЕЧИВАЮЩАЯ ИХ НЕСУЩУЮ СПОСОБНОСТЬ. МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
5.1. Технология обработки деталей с гальваническими покрытиями!
5.2. Методика проектирования технологического процесса изготовления деталей с гальваническими покрытиями, обеспечивающего их несущую способность при статических нагрузках и невысоких нагрузках любого вида.
5.3. Методика проектирования технологического процесса изготовления деталей с гальваническими покрытиями, обеспечивающего их несущую способность при динамических нагрузках.
5.4. Пример проектирования технологических процессов, обеспечивающих заданную несущую способность деталей.
5.5. Выводы.
РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.
Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Воячек, Татьяна Александровна
Одним из путей решения задачи повышения качества выпускаемой продукции является применение гальванических покрытий для улучшения эксплуатационных свойств изделий в машиностроении и восстановление изношенных деталей при ремонте автомобилей, тракторов, самолётов, двигателей и т.д.
По назначению гальванические покрытия деталей, применяемых в машиностроении, разделяются на следующие группы [1]:
- повышающие износостойкость (хром, сталь, никель, серебро, золото, индий, олово, свинец, вольфрам, рений и др.);
- защитные и защитно-декоративные (хром, никель, медь, цинк, кадмий, олово, свинец, сурьма и др.);
- антифрикционные (олово, медь, свинец, цинк, хром и др.);
- повышающие отражательную способность (серебро, хром, никель, галий, индий и др.).
Гальванические покрытия неоднозначно влияют на эксплуатационные характеристики изделий машиностроения. Повышая одни эксплуатационные характеристики, нередко ухудшают другие, подчас более важные характеристики деталей. Так, например, гальванические покрытия являются технологическими концентраторами напряжений, которые значительно снижают усталостную прочность деталей с покрытиями (в 2 и более раз), т.е. значительно влияют на процесс деформирования поверхностных слоев деталей [1, 2, 3, 4, 5]. В настоящее время разработано большое количество технологий нанесения гальванических покрытий и технологий обработки поверхности детали до и после нанесения покрытия [1, 6, 7, 8, 9]. Все эти технологии позволяют в значительных пределах изменять физико-механические свойства поверхностных слоев деталей и процесс их деформирования. Поэтому важной проблемой повышения надёжности деталей с гальваническими покрытиямй является технологическое обеспечение несущей способности их в процессе эксплуатации. Среди работ, посвященных решению данной проблемы, следует отметить работы учёных МГТУ им Н.Э.Баумана, Института машиноведения им А.А.Благонравова АН РФ, Московского химико-технологического университета и т. д. Данная работа является развитием исследований А.Т.Ваграмяна, М.Я.Поперека, И.В.Крагельского, Н.Б.Дёмкина, Э.В.Рыжова, А.Г.Суслова, П.А.Власова, В.А.Скрябина, Х.Д.Кристенсена и других учёных.
Актуальность темы. Нанесение гальванического покрытия можно рассматривать как технологическую операцию, направленную на повышение надёжности и работоспособности деталей путём обеспечения рационального протекания процессов в поверхностных слоях деталей при эксплуатации. В настоящее время разработана большая номенклатура гальванических покрытий, которые могут придавать поверхностям деталей машин различные физико-механические свойства, отличающиеся от свойств материала детали и тем самым обеспечить заданную коррозионную стойкость, износоустойчивость, контактную жёсткость и т.д.
Соединение материала гальванического покрытия с материалом детали будет всегда осуществляться по случайной поверхности, возникающей в результате наличия шероховатостей у детали. Поэтому однослойное покрытие состоит из слоя самого материала покрытия и гетерогенного слоя, состоящего из материала покрытия и материала шероховатости детали. Известно, что надёжность работы деталей с гальваническими покрытиями зависит от технологии обработки деталей до нанесения покрытия, самой технологии нанесения покрытия и технологии обработки деталей после его нанесения. Отслоение поI крытия, его статическая и усталостная прочность зависят от технологии получения деталей с покрытием. Существующие в настоящее время модели напряжённо-деформи рованных состояний деталей с гальваническими покрытиями не учитывают особенности деформирования гетерогенного слоя покрытия, а анализ напряженно-деформированного состояния производится только для слоя, состоящего из материала покрытия, предполагая идеальную границу контакта Всё это не способствует реальной оценке несущей способности деталей с покрытиями и препятствует выбору оптимальных технологических решений на стадии проектирования технологического процесса, обеспечиваю щего прочность детали и покрытия. Поэтому исследование процесса деформирования гетерогенных слоев деталей с покрытиями с целью выявления влияния технологических факторов на их напряженно-деформированные состояния является необходимым.
Учёт технологии осаждения покрытия и технологии обработки деталей до и после его нанесения в критериях пластичности и прочности поверхностных слоев деталей с гальваническими покрытиями является актуальным. Это позволит разработать отсутствующий в данное время критерий выбора технологического процесса изготовления деталей, обеспечивающего прочность покрытия в процессе эксплуатации.
Существенным недостатком проектирования технологического процесса изготовления деталей с гальваническими покрытиями является отсутствие системного подхода к обеспечению несущей способности детали с покрытием. Разработка методики проектирования технологического процесса изготовления деталей с покрытиями, который обеспечивал бы их несущую способность, ликвидирует указанный недостаток.
Цель работы. Повышение надёжности и работоспособности машин и механизмов путём выбора на стадии проектирования рациональной технологии обработки деталей с гальваническими покрытиями.
Научная новизна. Основные научные результаты формулируются следующим образом:
- для исследования влияния технологии обработки деталей с гальваническими покрытиями на напряжённо-деформированные состояния поверхностных слоев были разработаны методики расчёта эффективных модулей упругости, коэффициентов теплопроводности, I линейного расширения и удельной теплоёмкости гетерогенного слоя. Установлено существенное влияние технологии обработки поверхности деталей до нанесения покрытия на величину и распределение эффективных модулей;
- разработаны модели напряжённого состояния гетерогенного слоя деталей с гальваническими покрытиями, учитывающие как технологию осаждения покрытия, так и технологию обработки до и после нанесения покрытия, позволяющие определять как средние напряжения по толщине гетерогенного слоя, так и напряжения в каждой фазе в отдельности при изотермическом и неизотермическом нагружении;
- разработаны критерии пластичности и критерии статической и усталостной прочности деталей с гальваническими покрытиями, учитывающие технологии осаждения и технологии обработки деталей до н после нанесения покрытия;
- установлено, что гальванические покрытия являются технологическими концентраторами напряжений, причём разрушение при различных модулях упругости материалов детали и покрытия как при изотермическом, так и неизотермическом нагружении начинается в гетерогенном слое;
- разработан критерий выбора технологического процесса изготовления деталей с гальваническими покрытиями, обеспечивающего их заданную прочность.
Практическая ценность. На основе предложенных моделей разработана методика проектирования технологических процессов, обеспечивающих заданную несущую способность деталей с гальваническими покрытиями. Разработан пакет прикладных программ математического моделирования напряжённо-дефор мированных состояний и несущей способности деталей с гальваническими покрытиями при статическом и циклическом нагружении с учётом действия температуры и технологи их получения.
Разработанная методика проектирования технологических процессов внедрена в производство группы хромированных деталей на АООТ НПО «Эра». Это позволило повысить несущую способность хромированных деталей типа валов в 1,5. 1,8 раза. Кроме этого, разработанная в работе методика прогнозирования прочности деталей с гальваническими покрытиями, учитывающая технологию нанесения покрытия и технологию обработки деталей до и после нанесения покрытия внедрена в учебный процесс Пензенского артиллерийского инженерного института.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на 5 - ой « Точность технологических и транспортных систем» (Пенза, ПДНТП, 1998г.), 6 - ой «Точность и надёжность технологических и транспортных систем» (Пенза, ПДНТП, 1999г.) и на 7 - ой «Комплексное обеспечение показателей качества транспортных и технологических машин» (Пенза, ПГУ, 2001г.) международных научно-технических конференциях, на научно-техничес- ких конференциях Пензенского государственного университета (1997г.2001г.).
11
Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложения. Она изложена на 173 страницах, содержит 33 рисунка, 14 таблиц, список использованной литературы из 61 наименования.
Заключение диссертация на тему "Технологическое обеспечение несущей способности деталей с гальваническими покрытиями"
РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Основные научные и практические результаты формулируются следующим образом.
1. Анализ литературных данных и опыта промышленности показал, что несущая способность деталей с гальваническими покрытиями при статическом и многоцикловом нагружении существенно зависит от технологии нанесения покрытия и обработки деталей до и после нанесения покрытия. Технологическими приемами можно изменять статическую и усталостную прочность деталей по крайней мере в 1,5.2 раза.
2. Разработаны и исследованы модели теплофизических и деформационных процессов в поверхностных слоях деталей с гальваническими покрытиями, учитывающие особенности как технологии осаждения покрытия, так и технологии обработки деталей до и после нанесения покрытия. Эти модели позволили в рамках механики композитов разработать методики определения эффективных модулей упругости и эффективных теплофизических характеристик для гетерогенного слоя, состоящего из двух материалов (материала покрытия и материала детали), контактирующих по случайной поверхности в пределах всей толщины слоя.
3. Установлено, что распределение эффективных модулей упругости, коэффициентов теплопроводности, линейного расширения и удельной теплоёмкости по толщине гетерогенного слоя существенно зависит от долевого распределения материалов детали и покрытия в гетерогенном слое, а следовательно, от методов обработки детали перед нанесением покрытия.
4. Разработаны и исследованы модели статического деформирования поверхностных слоёв деталей с гальваническими покрытиями в процессе эксплуатации. Установлено, что средние напряжёния по толщине гетерогенного слоя изменяются в несколько раз (в соединении сталь-медь - в 2 раза) и характер изменения зависит от долевого распределения материалов детали и покрытия в гетерогенном слое, а следовательно, от методов обработки детали перед нанесением покрытия.
Доказано, что, при различных модулях упругости первого рода у материала детали и покрытия, гальваническое покрытие является концентратором напряжений, причём коэффициент концентрации пропорционален отношению наибольшего модуля упругости к наименьшему и не зависит от геометрии шероховатостей детали.
5. Получены критерии пластичности и'прочности поверхностных слоёв детали с гальваническим покрытием при статическом нагружении в процессе эксплуатации с учётом особенностей технологии нанесения покрытия и обработки детали до и после покрытия. Установлено, что разрушение поверхностных слоёв деталей с гальваническими покрытиями, при различных модулях упругости покрытия и детали начинается в гетерогенном слое.
6. Разработан критерий усталостной прочности стальных деталей с гальваническим покрытием хрома, учитывающий технологию нанесения хрома и обработки детали до и после нанесения покрытия.
166
Предложенная методика определения предела усталостной прочности стальной детали с хромовым покрытием позволяет распространить результаты экспериментов, полученных для одной марки стали на другие при сохранении технологии нанесения хрома. Экспериментальное сравнение показало удовлетворительную точность критерия (расхождение с экспериментом менее 10%).
7. На основании разработанных критериальных соотношений прочности предложен критерий выбора технологического процесса изготовления деталей с гальваническими покрытиями, обеспечивающего заданную их прочность.
8. Разработана методика проектирования технологического процесса изготовления деталей с гальваническими покрытиями, обеспечивающего их заданную несущую способность. Данная методика внедрена на АООТ ППО «Эра». Часть данной методики, а именно, прогнозирование прочности деталей с гальваническими покрытиями, внедрена в учебный процесс Пензенского артиллерийского инженерного института.