автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Моделирование и оптимальное управление технологическими процессами гальванотехники

доктора технических наук
Литовка, Юрий Владимирович
город
Тамбов
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.07
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование и оптимальное управление технологическими процессами гальванотехники»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Литовка, Юрий Владимирович

Введение.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ КАК ОБЪЕКТОВ УПРАВЛЕНИЯ И ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Оборудование для проведения гальванических процессов.

1.2. Системный анализ гальванических процессов.

1.3. Постановка проблемы исследования.

ГЛАВА II. ПОСТРОЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРОЦЕССОВ, ПРОТЕКАЮЩИХ В ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ВАННАХ.

2.1. Основные процессы, протекающие в гальванических ваннах.

2.2. Обзор работ по математическому описанию гальванических процессов.

2.3. Построение математических моделей гальванических процессов

2.4. Математическое описание изменения концентрации электролита в гальванической ванне.

2.5. Решение систем уравнений математических моделей.

2.6. Экспериментальное исследование гальванических процессов.

2.7. Проверка адекватности математических моделей объекту управления

2.8. Математическое моделирование гальванических процессов.

ГЛАВА III. ПОИСК ОПТИМАЛЬНЫХ УПРАВЛЕНИЙ ГАЛЬВАНИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ.

3.1. Состояние вопроса оптимального управления гальваническими процессами.

3.2. Формализация задач оптимального управления гальваническими процессами.

3.3. Решение задач оптимального управления гальваническими процессами по скалярным критериям.

3.3.1. Оптимальное управление гальваническими процессами по критерию производительности.

3.3.2. Оптимальное управление гальваническими процессами по критерию равномерности.

3.3.3. Управление гальваническими процессами по качественным критериям.

3.4. Оптимальное управление гальваническими процессами по векторным критериям.

3.4.1. Обзор методов решения задач оптимального управления по векторным критериям.

3.4.2. Комбинированный метод решения задач оптимального управления по векторным критериям.

3.4.3. Решение задач оптимального управления гальваническими процессами по векторным критериям комбинированным алгоритмом.

3.5. Управление концентрацией электролита в гальванической ванне

3.6. Взаимосвязанное управление технологическими процессами электрохимических ванн и транспортными системами гальванической линии.

ГЛАВА IV. РЕАЛИЗАЦИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ УПРАВЛЕНИЙ ГАЛЬВАНИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ.

4.1. Способ предварительного поиска экстремалей.

4.2. Понятие субоптимального управления.

4.3. Формирование матрицы управления.

4.4. Поиск информации в векторном пространстве для осуществления субоптимального управления.

4.5. Методика обоснования способа реализации управляющей системы

4.6. Обоснование способа реализации системы управления гальваническими процессами.

4.7. Оценка эффективности алгоритмов оптимального управления гальваническими процессами методом имитационного моделирования.

ГЛАВА Y. ИНТЕГРИРОВАННАЯ СИСТЕМА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ.

ГЛАВА VI. РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМ СУБОПТИМАЛЬНОГО И ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ.

6.1. Структура систем управления гальваническими процессами.

6.2. Техническое обеспечение систем управления гальваническими процессами.

6.3. Использование результатов диссертационной работы.

6.3.1. Система управления автооператорной автоматической линией хромирования поршневых колец АЛ Г - 415.

6.3.2. Система управления комплексом технологическим роботизированным цинкования деталей насыпью АЛГ

6.3.3. Внедрение оптимальных режимов реверсирования тока

6.3.4. Использование САПР систем управления гальваническими процессами.

6.4. Методология анализа, оптимального управления и проектирования процессов нанесения гальванопокрытий.

Выводы

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Литовка, Юрий Владимирович

Электролитические процессы нанесения металлопокрытий ( гальванотехника) применяются для защиты изделий от коррозии; защитно-декоративной отделки; восстановления формы изношенных деталей; повышения сопротивления механическому износу; сообщения антифрикционных свойств, отражательной способности; повышения поверхностной твердости; снижения переходного электросопротивления и других целей.

Более 80% всех металлоконструкций, машин, приборов и другого изготовленного из металла оборудования эксплуатируется в атмосфере и подвержено атмосферной коррозии [1], т.е. разрушению (окислению) металлов в результате химического или электрохимического воздействия внешней среды. Это может привести к следующим неблагоприятным последствиям:

- убыли металла вследствие общей или сплошной коррозии. Для железа скорость атмосферной коррозии составляет 200 мкм/год, в результате чего из употребления в нашей стране ежегодно выводится 20-25 млн т металла [1]. В то же время, скорость атмосферной коррозии гальванопокрытий существенно меньше. Так, для цинкового покрытия она не превышает О.Змкм/год [2];

- разрушению силового элемента конструкции из-за коррозионного растрескивания. Это приводит к преждевременному выходу из строя металлоконструкций, стоимость которых значительно превышает стоимость металла, использованного на их изготовление. В промышленно развитых странах убытки от коррозии составляют 5-10% от национального дохода

3];

- разгерметизации резервуаров, трубопроводов или реакторов вследствие язвенной коррозии.

Проведение защитных мероприятий, к которым относится в том числе и нанесение гальванопокрытий, позволяет снизить неблагоприятные последствия коррозионного повреждения. Использование гальванопокрытий для защитно-декоративной отделки кроме снижения коррозионного повреждения несет функции повышения покупательной способности производимых изделий. Восстановление изношенных частей машин электроосаждением железа позволяет существенно снизить затраты на их ремонт [4].

Улучшение качественных показателей деталей при нанесении покрытия повышает их эксплуатационные свойства. Например, железная деталь с хромовым покрытием имеет в 2-4 раза большую твердость, чем без покрытия [5]; позолоченные контакты имеют низкое удельное и переходное сопротивление [6] и т.д.

Вследствие указанных причин процесс нанесения защитных и декоративных покрытий гальваническим способом является финишной операцией большинства машиностроительных производств. Гальванические участки или цеха присутствуют практически на всех приборо- и машиностроительных предприятиях; в настоящее время их насчитывается свыше 4000. Объем производства на разных заводах колеблется от 10 ООО до 10000000 м2 покрытий в год [7]. Несмотря на большое количество находящегося в эксплуатации гальванического оборудования, ощущается его нехватка, вследствие чего гальванические участки, как правило, являются узким местом всего технологического цикла по производительности.

В середине 1980-х годов в нашей стране была разработана комплексная программа защиты металлов от коррозии, декоративной отделки и модификации поверхности конструкционных материалов [8], согласно которой для увеличения объема производства гальванопокрытий предусматривалось во-первых, увеличить выпуск гальванооборудования и, во-вторых, коренным образом повысить его технический уровень. В условиях сложной экономической ситуации, в которой оказалась отечественная промышленность, большинство предприятий не в состоянии приобретать дополнительное оборудование, поэтому существенно возросло значение повышения производительности имеющихся гальванических участков.

Кроме того, в условиях формирования рынка, для повышения конкурентоспособности производимых изделий, требуется уделять значительное внимание их качеству. Основными качественными показателями гальванических покрытий являются: равномерность распределения толщины покрытия по поверхности детали, микротвердость покрытия, износостойкость, прочность сцепления покрытия с металлом основы и другие. Достаточно часто требуется получение покрытия, имеющего высокие показатели по нескольким критериям качества, при этом оборудование должно быть высокопроизводительным. На практике нередки случаи равнозначности критериев производительности и качества - т.е. необходимо осуществлять управление по векторному критерию. Возможности серийного оборудования, использующегося в настоящее время для нанесения покрытий, практически исчерпаны с точки зрения как увеличения производительности, так и улучшения качественных показателей получаемых изделий. Дальнейший прогресс в этой области связан с оптимизацией и автоматизацией существующих процессов, модернизацией, совершенствованием технологии, использованием перспективного оборудования - ванн с многими анодами, источников реверсивного, импульсного и асимметричного переменного тока. В свою очередь такое оборудование невозможно эффективно эксплуатировать без разработки методов, алгоритмов и систем управления ввиду чрезвычайной сложности связи управляющих воздействий с производительностью оборудования и качественными показателями гальванопокрытия, а также трудности векторной оптимизации.

Еще одной особенностью современного производства является быстрое изменение номенклатуры выпускаемой продукции и ее мелкосерий-ность. На одном заводе может обрабатываться от 1 до 100 тыс. наименований деталей, при этом размер поступающих на обработку в гальванический цех партий деталей может колебаться от одной штуки до нескольких десятков тысяч штук. Все это требует частой перестройки технологических режимов и поиска оптимальных управлений гальваническими процессами с учетом удовлетворения продукции многим критериям, что невозможно эвристическими методами вследствие высокой сложности и трудоемкости такого поиска.

Поиск оптимальных режимов путем проведения экспериментов связан со значительными материальными затратами, что неприемлемо в сложившейся экономической ситуации.

Таким образом, разработка нового аппаратурного оформления гальванических процессов и их автоматизация, повышающие производительность оборудования и улучшающие качественные показатели гальванопокрытия, является актуальной научной и практической проблемой.

Кроме того, потребность в комплексной автоматизации гальванических производств обусловливается не только соображениями технологического и экономического порядка, но и необходимостью избавить персонал от работы в условиях агрессивных сред [9].

Известен ряд работ [7,9-16], в которых решаются задачи управления транспортными системами гальванической линии по жесткому циклу и в режиме ситуационного управления, регулирования температуры и уровня электролита в электрохимической ванне, оптимизации гальванических процессов по отдельным качественным показателям.

Однако, несмотря на определенные достижения в этом направлении, научную и практическую проработку вопроса автоматизации гальванических процессов нельзя считать удовлетворительной.

Не изучены вопросы оптимального управления гальваническими процессами, осуществляемыми с использованием перспективного оборудования - многоанодных гальванических ванн, а также ванн, питаемых реверсивным и асимметричным током. Не поставлены и не решены оптимизационные задачи, связанные с изменением переменных состояния гальванической ванны - концентраций компонентов электролита. Не ставились задачи управления гальваническими процессами по векторному критерию, включающему производительность и качественные показатели. Не изучены вопросы взаимосвязи управления гальванической ванной и транспортными системами автоматической гальванической линии.

Целью настоящей работы является повышение производительности существующего и перспективного гальванооборудования и улучшение качества получаемого покрытия.

С учетом вышесказанного, цель настоящей работы является актуальной.

Соответствующей указанной цели научной проблемой является оптимальное управление гальваническими процессами.

Для достижения указанной цели необходимо:

- осуществить системный анализ гальванических процессов;,

- развить теорию управления процессами нанесения гальванопокрытий в плане постановки и решения вариационных и многокритериальных задач оптимального и субоптимального управления, адаптируемых к аппаратному оформлению гальванического процесса;

- разработать новое аппаратурное оформление гальванических процессов, повышающее качество наносимого покрытия;

- построить математические модели гальванических процессов;

- осуществить экспериментальное исследование гальванических процессов для подтверждения адекватности математических моделей и проверки нового аппаратурного оформления гальванического процесса;

- осуществить математическое моделирование гальванических процессов;

- разработать методы оптимального и субоптимального управления процессами гальванопокрытий в интегрированной системе автоматизированного проектирования и управления;

- поставить и решить задачи оптимального управления гальваническими процессами и найти оптимальные управления;

- разработать методику обоснования выбора способа реализации управляющей системы, учитывающую экономические показатели;

- построить и внедрить системы автоматизированного проектирования оптимальных технологических процессов и управляющих систем гальванооборудования;

- разработать и внедрить системы управления, реализующие алгоритмы оптимального управления гальваническими процессами по скалярным и векторным критериям для прогрессивного оборудования нанесения электрохимических покрытий (включающего многоанодные гальванические ванны, а также ванны, питаемые реверсивным и асимметричным переменным током).

Настоящая диссертационная работа выполнялась в соответствии с комплексными программами НИОКР Росминвуза "Прогресс-90", "САПР", научно-исследовательской программой ГКВШ "Разработка теории САПР гальванических роботизированных производств".

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка используемой литературы и приложения.

Заключение диссертация на тему "Моделирование и оптимальное управление технологическими процессами гальванотехники"

ВЫВОДЫ

Общим результатом работы является научно обоснованное решение проблемы оптимального программного управления гальваническими процессами.

В процессе решения данной проблемы получены следующие основные результаты:

1. Развита теория управления процессами нанесения гальванопокрытий в плане постановки и решения вариационных и многокритериальных задач оптимального и субоптимального управления, адаптируемых к аппаратному оформлению гальванического процесса.

2. Разработана методология анализа, оптимального управления и проектирования процессов нанесения гальванопокрытий, включающая следующую совокупность методов: системного анализа гальванических процессов; метод выбора целесообразной структуры математического обеспечения систем оптимального управления гальваническими процессами электрохимических ванн; метод интеграции автоматизированного проектирования и управления гальваническими процессами.

3. Осуществлена классификация гальванических процессов и для наиболее распространенного на практике и перспективного гальванооборудования построен набор математических моделей гальванических процессов, более точно, чем известные, описывающих объекты моделирования вследствие:

- включения уравнений, описывающих изменение во времени концентрации компонентов электролита;

- использования дополнительных уравнений, позволяющих описать процесс нанесения гальванопокрытий при реверсе тока;

- учета геометрических характеристик области распределения электрического поля.

4. Создана библиотека математических моделей гальванических процессов, представляющая из себя совокупность программных блоков, реализующих численные методы решения системы уравнений модели, и программы-диспетчера, позволяющей выбрать требуемый блок.

5. Предложено новое аппаратурное оформление для проведения гальванического процесса - многоанодная ванна, каждая секция анода которой подключена к независимому источнику питания - выпрямительному агрегату, позволяющее повысить эффективность процесса с точки зрения критериев производительности и равномерности покрытия.

6. Проведено экспериментальное исследование гальванических процессов, протекающих в многоанодных ваннах и в ваннах с реверсом тока, подтвердившее адекватность математических моделей и позволившее проверить работоспособность предложенного нового аппаратурного оформления гальванического процесса.

7. Осуществлено математическое моделирование гальванических процессов, в результате чего выявлены стационарные и нестационарные объекты; показана экстремальность зависимости критериев от управлений из замкнутых областей; найдено, что экстремальные значения различных критериев будут достигаться при различных значениях управлений.

8. Поставлены и решены задачи оптимального управления гальваническими процессами, отличающиеся используемыми критериями, управляющими воздействиями и типом используемой аппаратуры. Предложен комбинированный интерактивный метод решения задач оптимального управления гальваническими процессами по векторным критериям.

Установлено, что программные оптимальные управления гальваническими процессами разделяются на два класса: кусочно-постоянные на большом периоде (при малой скорости изменения концентрации) и линейные (при существенной скорости изменения концентрации). Показано, что более сложные законы изменения управляющих воздействий во времени (квадратичный, экспоненциальный и т.д.) практически не повышают качества управления.

9. Для оптимального управления различными гальваническими процессами разработана методика обоснования выбора способа управления - в режиме реального времени или предварительного поиска управлений - с использованием экономического критерия.

Для предварительного поиска оптимальных программных управлений предложена методика, основанная на преобразовании бесконечномерной оптимизационной задачи в конечномерную с заданной точностью.

10. Разработана методика формирования матрицы управления исходя из условия, чтобы субоптимальное управление давало потери целевого критерия, не превышающие заранее заданного значения. Предложен метод и алгоритм экономичного поиска в матрице субоптимальных управлений.

11. Проведен выбор по предложенной методике способа управления для различных классов задач оптимального управления гальваническими процессами. Показано, что для всех задач векторной или скалярной оптимизации, использующих критерий равномерности наносимого покрытия, безусловно предпочтительным является способ предварительного поиска управлений. Для задач оптимального управления по любому скалярному показателю качества, за исключением критерия равномерности, предпочтительным является использование способа поиска управлений в режиме реального времени.

12. Создана интегрированная система автоматизированного проектирования и управления гальваническими процессами, решающая не только традиционные задачи проектирования управляющих систем при их создании, но и поиска матриц управления при эксплуатации систем управления.

13. Разработаны и защищены авторскими свидетельствами способы автоматической корректировки состава электролита в ваннах гальванической линии и последовательной локализации пункта назначения транспортного робота автоматической линии гальванопокрытий, система управления многопроцессной линией гальванопокрытий.

14. Созданы проекты систем оптимального управления автооператорной автоматической линией хромирования поршневых колец АЛГ - 415 и комплексом технологическим роботизированным цинкования деталей на

280 сыпью АЛГ-446, принятые к внедрению Тамбовским АО " Гальванотехника".

Пензенским НПЦ "Омега-микродизайн" запланировано использование алгоритмов взаимосвязанного управления гальваническими процессами электрохимических ванн и автооператорами гальванической линии при реконструкции и модернизации гальванических цехов в г.Пензе и Пензенской области.

Саратовским предприятием "Сарлен Алекс" запланировано использование алгоритмов и систем управления концентрацией электролита при модернизации гальванического участка.

На предприятиях ОАО "Тамбовмаш", АО "Комсомолец", АО " НИ-ИРТМАШ", внедрены оптимальные режимы реверсирования тока, что дало экономию 29^32% цинка.

Созданная учебно-исследовательская САПР систем управления гальваническими процессами используется в Тамбовском государственном техническом университете, Ярославском институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов химической и нефтехимической промышленности и Саратовском государственном техническом университете для подготовки инженерных и научных кадров.