автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Оптимизация материального баланса многопроцессной гальванической линии путем компьютерного моделирования массопотоков

кандидата технических наук
Фирсова, Лилия Петровна
город
Киров
год
2007
специальность ВАК РФ
05.17.03
Диссертация по химической технологии на тему «Оптимизация материального баланса многопроцессной гальванической линии путем компьютерного моделирования массопотоков»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фирсова, Лилия Петровна

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Экологическая опасность гальванического производства

1.1.1. Снижение поступления ТТМ в сточные воды гальванического производства

1.1.2. Рационализация водопотребления в гальваническом производстве

1.2. Методы очистки сточных вод

1.2.1. Реагентный метод

1.2.2. Электрокоагуляционный метод

1.2.3. Гальванокоагуляционный метод

1.2.4. Метод ионного обмена

1.2.5. Электрофлотация. Электрофлотокоагуляция

1.2.6. Мембранные методы

1.2.7. Метод электролиза

1.2.8. Адсорбционный метод

1.2.9. Метод выпаривания

Глава 2. Методика экспериментов

2.1. Определение влияния концентрации примесей на качество покрытий

2.2. Определение количества цинка, контактно выделившегося на алюминии

2.3. Определение скорости растворения покрытий при пассивации

2.4. Определение рН растворов

2.5. Определения концентрации ионов тяжелых металлов

2.5.1. Измерение концентрации ионов никеля

2.5.2. Измерение концентрации ионов меди

2.5.3. Измерение концентрации ионов железа

2.5.4. Измерение концентрации ионов хрома (III, VI)

2.5.5. Измерение концентрации ионов цинка

2.6. Изучение интенсивности пенообразования и стабильности пены

2.7. Определение сухого остатка

2.8. Определение концентрации ПАОВ в растворах

2.9. Определение поверхностного натяжения растворов

2.10. Определение электропроводности растворов

2.11. Определение плотности растворов

Глава 3. Математическое моделирование многопроцессной гальванической линии

3.1. Принципы компоновки многопроцессной линии

3.2. Компьютерное моделирование многопроцессной гальванической линии

3.2.1. Описание программы

3.2.2. Описание интерфейса программы

3.2.3. Математическая модель ванн промывки

3.2.4. Описание алгоритма программы

3.2.5. Описание алгоритма подпрограммы расчета оптимального расхода воды на промывку в случае невозможности контроля с помощью концентратомеров

3.2.6. Описание алгоритма подпрограммы расчета концентраций компонентов при работе линии в рабочем режиме

Глава 4. Экспериментальные результаты и их обсуждение

4.1. Исследование возможности многократного использования промывной воды

4.1.1. Влияние примесей на качество никелевого покрытия

4.1.2. Влияние примесей на качество покрытия сплавом олововисмут

4.1.3. Влияние примесей на качество цинкового покрытия

4.1.4. Влияние присутствия ионов цинка в промывной воде на качество операции осветления алюминия

4.2. Учет проблемы шестивалентного хрома в растворах пассивации

4.3. Выбор технологии очистки сточных вод

4.4. Исследование состава растворов, циркулирующих в системе реагентная очистка - вакуумная выпарная установка

4.5. Исследование физико-химических свойств растворов, содержащих ПАОВ

Выводы

Введение 2007 год, диссертация по химической технологии, Фирсова, Лилия Петровна

Гальваническое производство потребляет большое количество токсичных тяжелых металлов (ТТМ), их соединений и чистой воды. Снижение материалоемкости и экологической опасности гальванического производства представляет актуальную задачу для многих отраслей промышленности.

Наибольшее распространение на многих предприятиях получили крупные гальванические линии с ваннами, содержащими большие объемы электролитов. На таких линиях осуществляется нанесение одного покрытия, вследствие чего оборудованные ими цеха и участки занимают большие площади, требуют многочисленного персонала, с них сбрасываются большие объемы сточных вод, для очистки которых необходимы сложные и дорогостоящие очистные сооружения. В настоящее время в связи с реструктуризацией промышленности России развиваются предприятия v среднего и малого бизнеса, часто заинтересованные в применении гальванических покрытий для отделки изделий, повышения их потребительской привлекательности и конкурентоспособности. В то же время применение крупного высокопроизводительного оборудования, как и строительство очистных сооружений, для них нецелесообразно. Поэтому все более возрастает потребность в многопроцессных малоотходных гальванических линиях. При проектировании таких линий необходима минимизация количества ванн подготовительных и заключительных операций, а также ванн промывки. При функционировании таких линий возникают сложные траектории массопотоков, сточные воды имеют сложный состав и требуют подбора оптимальной технологии очистки. В связи с этим целью настоящей работы является разработка компоновки и оптимизация материального баланса многопроцессной гальванической линии путем компьютерного моделирования массопотоков, что позволит обеспечить ее компактность, экономичность и удобство эксплуатации.

Глава 1. Литературный обзор

Заключение диссертация на тему "Оптимизация материального баланса многопроцессной гальванической линии путем компьютерного моделирования массопотоков"

118 Выводы

1. Разработаны основные подходы к компоновке многопроцессной гальванической линии, позволяющие получить взаимное расположение ванн, обеспечивающее удобство обслуживания, оптимизацию материальных потоков.

2. Разработан математический аппарат балансового расчета движения соединений токсичных тяжелых металлов в многопроцессной гальванической линии.

3. Разработано программное обеспечение, позволяющее рассчитать изменение концентрации ионов металлов в ваннах многопроцессной линии во времени при любой производственной программе и определить, в каких ваннах и в течение какого периода концентрация по отмываемому компоненту станет выше ПДК и подобрать оптимальный расход воды.

4. Показана возможность многократного использования воды для промывки деталей после нескольких технологических операций; экспериментально установлены предельно допустимые концентрации некоторых компонентов в ваннах покрытий и предшествующей промывки.

5. Установлено, что причиной подщелачивания конденсата вакуумной выпарной установки является пенообразование в выпарном баке, обусловленное накоплением поверхностно-активных органических веществ; разработана методика тестирования добавок и композиций, применяемых в гальваническом производстве на их способность повышать пенообразование.

6. Скомпонована и отлажена на действующем предприятии бессточная многопроцессная гальваническая линия с локальной очистной установкой с вакуумным выпариванием и возвратом конденсата в промывные операции.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация материального баланса многопроцессной гальванической линии путем компьютерного моделирования массопотоков"

на правах рукописи

Фирсова Лилия Петровна

ОПТИМИЗАЦИЯ МАТЕРИАЛЬНОГО БАЛАНСА МНОГОПРОЦЕССНОЙ ГАЛЬВАНИЧЕСКОЙ ЛИНИИ ПУТЕМ КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ МАССОПОТОКОВ

05 17 03 -Технология электрохимических процессов и защита от коррозии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ииа1610Б4

Москва - 2007

003161054

Работа выполнена на кафедре технологии электрохимических производств Вятского государственного университета, г Киров

Научный руководитель: кандидат технических наук, профессор

ШИШКИНА Светлана Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, ОАО «Импульс», г Москва ВИНОГРАДОВ Сергей Станиславович

кандидат технических наук, доцент, ООО НПП «Экомет», г Москва ТОК Леонид Давидович

Ведущая организация

НТК «Процесс», г. Санкт-Петербург

Защита состоится 25 октября 2007 г в 12 часов в конференц зале на заседании диссертационного совета Д 212 204 Об в РХТУ им Д И Менделеева по адресу 125047,Москва,Миусскаяпл,д 9

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-библиотечном центре РХТУ имени Д И Менделеева

Автореферат диссертации разослан № сех/тя^я 20071

Ученый секретарь диссертационного совета

В Т Новиков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Гальванические покрытия широко применяются во многих отраслях промышленности для придания изделиям защитно-декоративных и специальных свойств На крупных предприятиях получили распространение гальванические линии нанесения одного покрытия Оборудованные ими цеха и участки занимают большие площади, требуют многочисленного персонала, с них сбрасываются большие объемы сточных вод, для очистки которых необходимы сложные и дорогостоящие очистные сооружения Такие решения неприемлемы для предприятий среднего и малого бизнеса, часто заинтересованных в применении гальванических покрытий для отделки изделий, повышения их потребительской привлекательности и конкурентоспособности Здесь целесообразнее применение многопроцессных гальванических линий, отличающихся компактностью и экономичностью Эти линии должны быть спроектированы таким образом, чтобы обеспечить малооотходное функционирование Для таких линий необходима минимизация количества ванн подготовительных и заключительных операций, а также ванн промывки В многопроцессных линиях возникают сложные траектории массопотоков, сточные воды имеют сложный состав и требуют подбора оптимальной технологии очистки от токсичных тяжелых металлов (ТТМ), обеспечивающей возможность использования оборотной воды

В связи с этим целью настоящей работы является оптимизация материального баланса многопроцессной гальванической линии путем компьютерного моделирования массопотоков, что позволит обеспечить ее компактность, экономичность, удобство эксплуатации и малоотходность

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи

• разработать принципы компоновки многопроцессной гальванической линии, обеспечивающие оптимальный набор подготовительных и заключительных операций и минимальное водопотребление,

• разработать математическую модель материального баланса всех ванн многопроцессной линии,

• разработать алгоритмы и компьютерные программы, позволяющие проводить расчеты накопления ТТМ в промывных ваннах для оптимизации водопотреб-ления,

• разработать методику расчета объема и состава сточных вод для оптимизации материального баланса системы гальванический участок - установка очистки сточных вод,

• выявить и изучить причины нарушения материального баланса системы

Работа выполнялась в рамках проблемы «Исследования физико-химических и биологических процессов, происходящих в аппаратах при комплексном обезвреживании и очистке стоков и выбросов в атмосферу», включенной в тематический план государственного бюджетного финансирования фундаментальных научных исследований ВятГУ, а также при поддержке Комитета по грантам при Президенте РФ, грант № МК-7081 2006 3 «Компьютерное моделирование гальванических процессов»

Научная новизна. Впервые применен принцип балансовых расчетов для оценки и оптимизации материальных потоков многопроцессной гальванической линии

Разработан математический аппарат, алгоритмы и программное обеспечение, позволяющие рассчитать потребность в ТТМ и их соединениях на любой период эксплуатации линии, потребность в чистой воде, объем и состав сточных вод, отводимых с линии

Разработанная компьютерная программа позволяет при многократном использовании промывной воды рассчитать время накопления в технологических ваннах и ваннах промывки уровня концентрации примесей, выше которого возникает брак покрытий, и определить частоту смены растворов, а также количество и расположение в линии мест подачи свежей воды

Изучен материальный баланс системы гальванический участок - установка очистки сточных вод с вакуумным выпариванием и показано, что причиной загрязнения конденсата, подаваемого на промывку, является ценообразование, обусловленное накоплением некоторых ПАОВ

Установлены технологически допустимые концентрации компонентов одних технологических ванн в других, а также в ваннах промывки перед нанесением покрытий Показано, что в некоторых случаях они существенно превышают рекомендуемые в ГОСТ 9 314-90 значения

Разработана методика тестирования предлагаемых на рынке композиций и добавок на способность вызывать повышенное ценообразование в условиях вакуумного выпаривания

Практическая ценность. Разработан математический аппарат и программное обеспечение балансовых расчетов для многопроцессной гальванической линии, на которой осуществляется нанесение восьми покрытий Создана ба-

за для хранения, систематизации и автоматического ввода данных в компьютерные программы

Показана возможность минимизации водопотребления за счет многократного использования промывной воды и предложена методика расчета концентрации всех компонентов, поступающих из технологических ванн, за любой период эксплуатации, что позволяет установить частоту смен воды и автоматизировать этот процесс Новизна этого подхода подтверждена патентом РФ на полезную модель №44677 от 11 11 2004 г Результаты балансовых расчетов применены при конструировании, наладке и эксплуатации многопроцессной линии, внедренной на ОАО Электроприбор, г Чебоксары

Экспериментально уточнены технологически допустимые концентрации ряда примесей в ваннах покрытий и предшествующей промывки, выше которых возможно появление брака Предложена методика тестирования композиций и добавок, позволяющая прогнозировать их влияние на чистоту конденсата установки вакуумного выпаривания сточных вод

Апробация работы Основные результаты доложены и обсуждены на Международной научно-технической конференции «Ресурсо- и энергосберегающие технологии и оборудование, экологически безопасные технологии», -Минск, 2005, на ХШ Всероссийском совещании «Совершенствование технологии гальванических покрытий», — Киров, 2006, III Международной конференции «Покрытия и обработка поверхности», - Москва, 2006, ежегодных Всероссийских научно-технических конференциях «Наука-производство-технология-экология» - Киров, 2006,2007, Ш Мшнародна науково-техтчна конференщя студента, асшранпв та молодих вчених «XiMia i сучасш технологи», -Дншропетровськ, Украша, 2007

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методики экспериментов, принципов компоновки многопроцессной гальванической линии, алгоритмов балансовых расчетов, результатов экспериментальных исследований и их анализа, выводов, библиографического списка Работа изложена на страницах машинописного текста, содержит таблицы, jjj рисунков Список литературы содержит SOQ наименований На защиту выносятся'

• принцип компоновки многопроцессной гальванической линии,

• математический аппарат балансового расчета движения ТТМ в многопроцессной гальванической линии,

• компьютерные программы и база данных для расчетов материальных потоков,

• результаты исследования физико-химических свойств растворов добавок и композиций, применяемых в гальваническом производстве, методика их тестирования,

• экспериментально установленные технологически допустимые концентрации некоторых компонентов в ваннах покрытий и предшествующей промывки

СОДЕРЖАЩИЕ РАБОТЫ В главе 1 рассмотрены данные об экологической опасности ТТМ, применяемых в гальваническом производстве, и проанализированы методы снижения их поступления в сточные воды Проведен анализ основных путей снижения во-допотребления и проблем очистки сточных вод гальванических производств, описаны методы рекуперации ценных компонентов

В главе 2 описаны методики экспериментов Концентрация ПАОВ оценивалась по химическому потреблению кислорода (ХПК), которое определялось титриметрическим методом Удельная электрическая проводимость растворов измерялась кондуктометром «Анион-4120», кислотность - рН-метром МАРК-901, поверхностное натяжение - капельным методом с помощью сталагмометра Концентрацию ионов ТТМ в сточной воде определяли фотоколориметром КФК-2, состав осадков в системе очистки сточных вод - с помощью атомно-адсорбционного спектрометра «Сатурн-2»

Интенсивность ценообразования и стабильность пены исследовались путем измерения высоты пены в цичиндре, после интенсивного встряхивания, и в условиях кипения растворов под вакуумом 0,8 - 0,95 ата, который создавался вакуумным насосом ВН-461 М

В главе З1 описаны принципы компоновки многопроцессных гальванических линий, которая должна обеспечивать удобство их эксплуатации, исключать возможность взаимного загрязнения электролитов до уровней, приводящих к появлению брака

1 Работа над главой 3 выполнялась при консультировании к т н Домрачева Р А

Компоновка многопроцессной линии, на которой производится нанесение покрытий никелем, цинком, хромом, сплавом олово-висмут, а также пассивация медных деталей, химическое оксидирование алюминия, осветление алюминия и силумина представлена на рис 1 Подача свежей воды происходит в 6 ванн промывки после финишных обработок и далее действием эрлифтов перемещается в определенной последовательности в другие ванны промывки, где используется повторно Сигнал к началу действия эрлифтов поступает с кондуктометрических концентратомеров, установленных в ваннах конечных промывок и срабатывающих при превышении в этих ваннах ПДК опасных компонентов

Для эффективного управления работой многопроцессной гальванической линии необходимы

• методика расчета материального баланса технологических ванн с целью определения времени накопления в них примесей до уровня, выше которого возможно появление брака,

• методика расчета концентраций в ваннах промывки и оценки их динамики для оптимизации водопотребления,

• методика расчета объема и состава сточных вод для оптимального выбора технологии очистки и обеспечения сбалансированного взаимодействия системы гальванический участок - очистные сооружения

Была поставлена задача разработки компьютерной программы расчета материальных потоков для всех ванн многопроцессной гальванической линии Программа разработана в среде Borland Delphi 7 0 Для хранения и оперативного изменения технологической информации разработаны базы данных, в которые внесены составы технологических ванн, последовательность технологических операций, пути движения промывной воды Разработан удобный интерфейс, который позволяет наглядно отобразить структуру гальванической линии и движение материальных потоков

Компьютерная программа основана на циклическом расчете материального баланса всех промывных ванн с учетом всех входящих и выходящих материальных потоков (рис 2)

Химическая пассивация меди

Хромирование

Инициирование не подвеска* Покрытие сплавом

Н* очистит

Пассивация

Осеотпвнт

WUQMUHOQ

Цинковании в барабанах

Циикягпнар обработка

Цинкование на поОв&сквх

OctíomnoHiio силумина

Рис. 1 Схема многопроцессной гальванической линии.

Масса солей в ваннах (М ,) в каждом новом цикле изменяется по сравнению с предыдущим ее значением (М,) на величину ЛМ„ которая учитывает как принос (ДМ", 0 и унос (ДМД,) солей на поверхности деталей, так и поступление (ЛМп,-н) и унос (ДМ") солей с промывной водой в случае проточной промывки (рис 2)

М', = М, + ДМ, (1)

ДМ, = ДМд,.1-ДМд1 + ДМп1+1-ЛМп1 (2)

ДМД„, = (Мм/У,,) q 8 Д1, (3)

ДМД, = (М,/У1) q 8 М, (4)

ДМп1+1 = <5 (М]+1/У1+1) Д1, (5)

(М/у) дг, (б)

Аналогичным образом рассчитывается поступление примесей ванны покрытий

<3

Рис. 2 Схема движения материальных потоков в промывных ваннах.

Компьютерная программа позволяет

• рассчитать изменение концентрации ионов металлов в ваннах промывки во времени за любой период при любой производственной программе,

• определить, в каких ваннах и в течение какого периода концентрация по отмываемому компоненту станет выше ПДК,

• рассчитать расход воды и оценить качество промывки при изменении последовательности технологических операций,

• рассчитать концентрацию ионов металла в сточной воде, отводимой на очистку, т е оценить безвозвратные потери ТТМ

Глава 4 посвящена изучению возможности получения качественных покрытий и бессточного функционирования многопроцессной линии предлагаемой компоновки

Как уже отмечалось, промывная вода в многопроцессной линии используется многократно Например (рис 1), подача свежей воды происходит в ванну двухступенчатой каскадной промывки после пассивирования стальных деталей, затем - в двухступенчатую каскадную промывку после цинкования, после чего -в промывки после цинкатной обработки, осветления алюминия и силумина и, наконец, из промывки после химического обезжиривания сливается на установку очистки

Нами проведено исследование зависимости качества покрытия от концентрации примесей, попадание которых в технологическую ванну и в промывную, предшествующую технологической, возможно при многократном использовании промывной воды

Качество полученного покрытия определялось визуально путем сравнения его с эталонным и присваиванием определенного количества баллов по десятибалльной шкале

Экспериментально определенные предельно допустимые концентрации примесей в технологических (ПДКТ) и промывных (ПДКп) ваннах (таблица 1) чаще всего превышают соответствующие ПДК согласно ГОСТ 9 314-90 Для ионов никеля, олова и висмута эти данные получены впервые Рассчитанные по программе значения концентраций ионов ТТМ, которые устанавливаются при достижении в ваннах промывки стационарного состояния (таблица 2), значительно ниже, чем экспериментально установленные ПДК (таблица 1) Следовательно, концентрации примесей, приводящие к появлению брака, практически не будут достигаться

Таблица 1. Предельно допустимые концентрации примесей в технологических и промывных ваннах

Процесс ПДКТ, г/л ПДК ,, г/л

2+ N1 _ 2+ Эп в 3* В| 3(1* + В| Сг (VI) 2+ Си _ 2. Ъл 2+ Ре М,2+ 3+ В. Сг (VI) „ г* Си 2п2* Ре

Никелирование - 0,553 0,431 0,277 0,0018 0,1 0,05 0,1 1.0 - 15,0 0,1119 1,0 1,0 15,0 15,0

Цинкование 2,0 - - 0,1 0,0007 0,01 0,9 - 2,0 2,0 2,0 0,015 0,1 2,0 - 10,0

Покрытие сплавом олово-висмут 0,05 - - - 0,01 1,0 10 1,5 1,5 - 0,05 1,0 10,0 2,0

Осветление алюминия Содержание в ванне промывки после операции осветления 0,35 (без добавки СЬете1а А1-ОМ) 0,5 (с добавкой СЬеше1а А1 -РМ)

В ванну промывки после осветления алюминия подается вода, которая содержит ионы цинка Установлено, что заметное контактное выделение цинка начинается при концентрации его ионов выше 0,35 г/л, а в присутствии добавки С11ете1а А1-ОМ - выше 0,5 г/л (таблица 1) Расчеты (таблица 2) показали, что через 220 часов эксплуатации линии концентрация цинка в промывной воде стабилизируется на уровне 0,416 г/л и в этих условиях масса контактно выделившегося цинка составляет 5 10"3 г/дм2, что практически не изменяет внешний вид деталей

Таблица 2 Расчетные концентрации примесей в промывных ваннах

Процесс Примесь Расчетная концентрация в промывной ванне перед покрытием, г/л Расчетная концентрация в технологической ванне, г/л Время работы технологической ванны до достижения предельной концентрации по ионам примеси, часы

Никелирование Sn2+ В|3+ 0,152 0,004 0,132 0,004 Не достигается

Покрытие сплавом олово-висмут NI2+ 0,025 0,012 Не достигается

Цинкование силумина Cr3+ 0,012 0,005 Не достигается

Осветление алюминия Zn2+ 0,416 - 220

Таким образом, можно заключить, что многократное использование воды, предусмотренное компоновкой многопроцессной линии, не приведет к появлению брака, но позволит минимизировать объемы используемой воды

Результаты расчета объема сточных вод, отводимых с многопроцессной линии, по всем потокам приведены в таблице 3 Расчет проводился с учетом ПДК ГОСТ 9 314-90, что обеспечивает гарантированное качество отмывки

Таблица 3. Результаты расчета объема сточных вод

Номер потока 1 2 3 4 5 6

Годовая программа, м'/год 1000 8000 2000 500 500 8000

Производительность линии, ы'Ы 0,26 2,1 0,52 0,13 0,13 2,1

ПДК„, г/л 0,01 0,05 0,01 0,01 0,01 0,01

(по ионам) Cr (VI) h2so4 Ni2* sn2t Cr (VI) Cr3"

Расход воды на промывку, л/ч 1,7 13,7 3,8 2,7 1,0 17,8

Суммарный расход воды, л/ч 40,7

Сточные воды имеют небольшой объем и сложный состав Переработка их с целью выделения отдельных металлов или их соединений нецелесообразна из-за сложности и дороговизны технологии Это приводит к выводу о целесообразности применения для очистки сточных вод от ТТМ широко распространенного реагентного метода, технология которого хорошо отработана В качестве подщелачивающего реагента целесообразно применить натриевую щелочь Получаемый осадок будет содержать практически чистые гидроксиды ТТМ, что снижает его конечную массу и облегчает переработку на предприятиях, принимающих гальваношламы После обезвоживания на фильтр-прессе и непродолжительного досушивания шлам направляется переработчику

Для очистки осветленной части очищаемого стока, представляющей собой раствор солей щелочных металлов, целесообразно применить вакуумную выпарную установку, что позволит осуществить возврат воды на промывные операции .Оптимальным сочетанием возможностей, энергозатрат и стоимости характеризуется установка модели <3-50, изготовитель ЗАО «Атомэнерго» (г Санкт-Петербург)

Работа установки (¡>-50 основана на том, что сжатие паров фреона в теплообменнике сопровождается их нагреванием, вследствие чего нагревается раствор в выпарном баке, где поддерживается вакуум 0,8 - 0,95 ата и происходит кипение при температуре 40 - 45 °С Расширяясь в другом теплообменнике, пары фреона охлаждают его поверхность и на ней происходит конденсация Из выпарного аппарата периодически отводится кубовой раствор с общим солесодержа-нием 30 - 35 вес % Анализ этого раствора с помощью атомно-адсорбционного спектрофотометра Сатурн-2 показал, что ио степени токсичности он может быть отнесен к 4 классу опасности (малоопасные вещества)

Конденсат подается в накопительный бак и оттуда - на гальванический участок Таким образом, отвод сточной воды с многопроцессной линии в систему канализации отсутствует

Характеристики конденсата, главным образом рН, являются важными параметрами, определяющими качество промывки и в конечном итоге - качество получаемых покрытий

На действующей выпарной установке значения рН конденсата в большинстве случаев составляют 9,0 — 9,5 Применение такого конденсата допустимо только в промывных операциях перед щелочными ваннами

Ь час

О 5 10 15 20 Рис 3 Изменение во времени ХПК концентрата (1), осветленной воды (2) и конденсата (3)

И, мм

К подщелачиванию конденсата может привести повышенное ценообразование, когда частицы пены попадают вместе с паром в область, где происходит конденсация Наблюдения показали, что в вакуумном испарите- _ хпк, мг 02/л ле действующего аппарата образуется пена высотой до 25 мм

Образование пены при кипячении или перемешивании может бьгть вызвано присутствием поверхностно-активных органических веществ (ПАОВ) Они входят в состав практически всех добавок, вводимых в технологические растворы гальванического производства ингибиторов, эмульгаторов, блескообразовате-лей В испарительном баке вакуумного выпарного аппарата при постоянной подаче раствора с реагентной очистки ПАОВ достаточно быстро накапливаются

Химический состав применяемых в современном гальваническом производстве добавок чаще всего составляет коммерческую тайну и производителями не сообщается Оценить общее содержание органических

веществ в растворе можно путем определения его бихроматной окисляемости, называемой также химическим потреблением кислорода (ХПК) Как видно из рис 3, содержание органических веществ в концентрате выпарного бака увеличивается, что вполне коррелирует с ростом ценообразования при увеличении времени работы установки (рис 4)

25

20

15-

10

5 -

I, час

0 5 10 15 20 25 Рис 4 Высота пены на поверхности концентрата (1), осветленной воды (2) и конденсата (3)

Поскольку ПАОВ влияют на такую характеристику раствора, связанную с пенообразованием, как поверхностное натяжение, были измерены значения поверхностного натяжения осветленной воды после реагентной очистки и конденсата Измерялись также сопротивление и плотность растворов, отобранных в обоих потоках (таблица 4) Поверхностное натяжение воды после реагентной очистки ниже, чем у дистиллированной воды (72,75 10"3 Н/м1) и конденсата

Таблица 4. Характеристики осветленной сточной воды и конденсата

Плотность, г/см3 рН Поверхностное натяжение, КГ3 Н/м Удельное сопротивление, Ом см

Осветленная вода 1,12 10,49 60,17 26,95

Конденсат 1,00 9,42 73,49 9671,1

Было изучено влияние ряда добавок и композиций, применяемых в гальваническом производстве, на поверхностное натяжение растворов и интенсивность ценообразования

Показано, что добавки и композиции, мало влияющие на поверхностное натяжение и чаще всего существенно повышающие электропроводность раствора практически не вызывают ценообразования В то же время добавки, существенно понижающие поверхностное натяжение (Экомет-М2, Экомет-М24, ОС-20) и не влияющие на электропроводность (рис 5), вызывают образование высокой и стабильной пены По-видимому, эти вещества относятся к неионогенным ПАОВ Существенно более низкая поверхностная активность добавок Экомет-М24 и СЬетйа- ГОМ (рис 5) и достаточно высокая электропроводность их растворов могут быть обусловлены совместным присутствием ионогенных ПАОВ и неорганических солей

1 Киреев В А Курс физической химии -М , 1956 - 482 с

10-3Н/м УЭП, 10 «См/см

О 10 20 30 40 50

Концентрация, мл/л

Рис 5 Зависимость поверхностного натяжения (а) и удельной электропроводности (б) растворов от концентрации добавок (мл/л): Экомет-М2 - 1, Экомет-М24 - 2, ОС-20 (г/л) - 3, С11ете1а .\1-DM - 4.

Добавка Экомет-МБ11, имеющая высокую электропроводность и невысокую поверхностную активность, образует сравнительно невысокую и нестабильную пену (таблица 5)

Таблица 5 Влияние концентрации некоторых добавок на пенообразование и стабильность пены _

Добавка Концентрация, мл/л Время, мин Примечание

0 | 2 | 4 | 6 | 8 | 10 | 20 | 30

Высота слоя пены, мм

Экомет-М2 6 58 50 46 40 38 35 33 28 Стабильная высокая

12 75 55 48 45 44 43 40 37

24 80 58 49 45 42 40 38 32

48 100 65 60 60 60 58 56 50

Экомет-МБ11 Зг/л 40 1 0 - - - - - Нестабильная

6 г/л 40 1 <0,1 0 - - - -

12 г/л 70 6 <0,1 <0,1 <0,1 <0 1 - -

24 г/л 72 0.7 0,2 <0,1 <0,1 <0,1 - -

ОС-20 5 г/л 56 30 25 25 24 23 21 21 Стабильная высокая

Юг/л 78 52 50 46 41 35 32 30

20 г/л 80 50 48 43 40 39 37 36

40 г/л 85 52 48 45 43 42 40 37

Chemeta A1-DM 10 7 7 7 6 6 6 6 Стабильная невысокая

В то же время неэлектропроводные добавки ОС-20 и Экомет-М2, имеющие высокую поверхностную активность, образуют высокую стабильную пену (таблица 5) Добавка СЬете1а А1-БМ, имеющая сравнительно невысокие электропроводность и поверхностную активность, образует стабильную невысокую пену (таблица 5)

Таким образом, измерение электропроводности и поверхностного натяжения водных растворов добавок и композиций, предлагаемых на рынке в качестве компонентов технологических растворов, может рассматриваться как методика тестирования этих веществ с целью прогнозирования их влияния на материальный баланс процесса вакуумного выпаривания

Изучение пенообразования растворов, содержащих эти добавки, под вакуумом 0,8-0,95 ата и при температуре 38-45 °С (таблица б) показало, что интенсивность пенообразования в условиях кипения под вакуумом резко возрастает Таблица б Время достижения пеной высоты 10 см при кипении растворов в вакууме

Добавка Концентрация, мл/л Время, с

ЭкометМБ-11 6 15-20

Экомет М2 12 15-20

ОС - 20 5 8-10

Таким образом, можно считать установленным, что причиной загрязнения конденсата может быть интенсивное ценообразование в камере выпаривания, связанное с присутствием некоторых ПАОВ Для устранения этого вредного явления можно либо предотвращать попадание таких добавок в выпарной аппарат путем предварительной обработки подаваемых растворов на сорбентах, что усложняет конструкцию установки, ли- Бремя достижения пеной высоты 10 см, с бо применять пеногасители

Однако необходимо учитывать, что в процессе испарения растет общее солесодержание и плотность концешрата Рост плотности раствора (рис 6) снижает скорость роста толщины слоя пены Показано, что при плотности раствора 1,20 кг/дм3 даже высокая и стабильная в других

1 1,1 1,2 Плотность, кг/дмг -ЭкометМБ-11 —ЭкометМ2 —*— ОС-20

Рис 6. Влияние плотности раствора на интенсивность пенообразования.

условиях пена становится нестабильной и разрушается кипящей водой Поэтому

можно рекомендовать для быстрого устранения пены с поверхности раствора в испарителе повышение его плотности путем добавления любой растворимой соли щелочного металла (например, хлорида натрия)

Выводы:

1 Разработаны основные подходы к компоновке многопроцессной гальванической линии, позволяющие получить взаимное расположение ванн, обеспечивающее удобство обслуживания, оптимизацию материальных потоков

2 Разработан математический аппарат балансового расчета движения соединений токсичных тяжелых металлов в многопроцессной гальванической линии

3 Разработано протраммное обеспечение, позволяющее рассчитать изменение концентрации ионов металлов в ваннах многопроцессной линии во времени при любой производственной программе и определить, в каких ваннах и в течение какого периода концентрация по отмываемому компоненту станет выше ПДК и подобрать оптимальный расход воды

4 Показана возможность многократного использования воды для промывки деталей после нескольких технологических операций, экспериментально установлены предельно допустимые концентрации некоторых компонентов в ваннах покрытий и предшествующей промывки

5 Установлено, что причиной подщелачивают конденсата вакуумной выпарной установки является пенообразование в выпарном баке, обусловленное накоплением поверхностно-активных органических веществ, разработана методика тестирования добавок и композиций, применяемых в гальваническом производстве на их способность повышать пенообразование

6 Скомпонована и отлажена на действующем предприятии бессточная многопроцессная гальваническая линия с локальной очистной установкой с вакуумным выпариванием и возвратом конденсата в промывные операции

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1 Агапов И И, Барк Г И, Гендлер Б И , Каширин В В , Милованов И В , Медведева В И, Фирсова Л П, Андреев Е В Патент на полезную модель №44677 Ки Ш Линия гальванохимической обработки деталей 11 11 2004

2 Фирсова Л П , Карышев С Б , Домрачев Р А, Шишкина С В Опыт использования установки очистки сточных вод с вакуумным выпариванием //Гальванотехника и обработка поверхности 2005 Т XIII, №3 С 49-51

3 Шишкина С В , Домрачев Р А , Фирсова Л П Оптимизация материального баланса системы гальванический участок - установка очистки сточных вод Материалы Международной научно-технической конференции «Ресурсе- и энер-

госберегающие технологии и оборудование, экологически безопасные технологии» Минск 2005 С 187-189

4 Домрачев Р А , Шишкина С В , Пономарев А Н , Фирсова Л П Физико-химические свойства растворов поверхностно-активных органических веществ (ПАОВ), применяемых в гальванотехнике Тезисы докладов XIII Всероссийского совещания «Совершенствование технологии гальванических покрытий» Киров 2006 С 21-22

5 Домрачев Р А, Шишкина С В , Исупова Е В , Фирсова JIП Оценка агрессивности составов для пассивации цинковых и кадмиевых покрытий Тезисы докладов ХШ Всероссийского совещания «Совершенствование технологии гальванических покрытий» Киров 2006 С 23

6 Домрачев Р А, Шишкина С В , Пономарев А Н , Фирсова JIП Влияние добавок, применяемых при нанесении покрытий, на поверхностное натяжение растворов Тезисы докладов Ш Международной конференции «Покрытия и обработка поверхности» Москва 2006 С 64-65

7 Фирсова Л П , Домрачев Р А , Шишкина С В О причинах подщелачива-ния конденсата вакуумной выпарной установки Материалы Всероссийской научно-технической конференции «Наука-производство-технология-экология» Киров 2006 Т 2 (ХФ) С 104-106

8 Домрачев Р А, Шишкина С В , Фирсова Л П Организация периодически непроточного режима промывки на гальванической линии Материалы Всероссийской научно-технической конференции «Наука-производство-технология-экология» Киров 2007 Т 2 (ХФ) С 49-52

9 Домрачев Р А , Шишкина С В , Фирсова Л П Компьютерное моделирование технологических процессов в гальванических производствах Тези доповщей III Ммснародна науково-техшчна конференцм студента, астранлв та молодих вчених «Хш1я i сучасш технологи», 22-24 травня 2007 року Дншропетровськ, Украша 2007 С 51

10 Домрачев Р А , Шишкина С В , Фирсова Л П О причинах загрязнения конденсата при очистке сточных вод гальванического производства методом вакуумного выпаривания //Гальванотехника и обработка поверхности 2006 Т XIV, №4 С 23-26

Отчет по НИОКР:

11 Регулирование материального и водного баланса системы гальванический цех - выпарная установка очистки сточных вод Отчет о НИОКР (закл ) / ВятГУ, Руководитель С В Шишкина - №ГР120 0508332 - Киров, 2006 - 51 с

Заказ № 1873/07_Объем 1,25 п л_Тираж 100 экз

ЗАО «РИЦ Гранит»