автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Структурообразование и свойства пористой строительной керамики на основе отходов углеобогащения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Явруян, Хунгианос Степанович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ.
1.1. Анализ технологий производства поризованной строительной керамики.
1.2. Особенности производства керамических стеновых изделий с использованием отходов углеобогащения.
1.3. Рабочая гипотеза.
1.4. Цель и задачи исследования.
2. СЫРЬЕВЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ПРИБОРЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Выбор и характеристики исходных сырьевых материалов.
2.1.1. Глинистое сырье.
2.1.2. Отходы углеобогащения.
2.1.3. Пластификатор.
2.1.4. Активизатор.
2.2. Стандартные приборы и методы исследований.
2.2.1. Отбор технологических проб.
2.2.2. Подготовка материалов.
2.2.3. Методики испытания сырьевых материалов.
2.2.4. Определение химико-минералогического состава.
2.2.5. Выбор вида, размеров и количества контрольных образцов.
2.2.6. Подготовка масс и формование лабораторных образцов.
2.2.7. Методика определения параметров газовыделения и вспучивания сырьевой смеси.
2.2.8. Разработка метода оптимизации состава сырьевой смеси и пористой керамики.
2.2.9. Сушка образцов.
2.2.10. Обжиг образцов.
2.2.11. Испытание лабораторных образцов.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ СЫРЬЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ.
3.1. Общие данные по исследуемым сырьевым материалам.
3.2. Минералогический состав.
3.2.1. Термический анализ.
3.2.2. Рентгенографический анализ.
3.2.3. Электронно-микросокопические исследования.
3.3. Эмиссионный спектральный количественный анализ отходов углеобогащения.
3.4. Термобарогеохимическая характеристика отходов углеобогащения.
4. КИНЕТИКА ГАЗОВЫДЕЛЕНИЯ И ВСПУЧИВАНИЯ СЫРЬЕВОЙ СМЕСИ С ОТХОДАМИ УГЛЕОБОГАЩЕНИЯ.
4.1. Физико-химические основы формирования ячеистой структуры сырьевой массы.
4.2. Феноменологические представления о вспучивании сырьевой смеси.
4.3. Исследование влияния технологических факторов.
4.3.1. Влияние водотвердого отношения на вспучивание смеси.
4.3.2. Влияние глинистого компонента на технологические характеристики.
4.3.3. Влияние поверхностно-активных веществ.
4.3.4. Влияние рН водной среды затворения на процессы газовыделения и вспучивания сырьевой массы.
4.4. Регрессионное моделирование, оптимизация состава и свойств газокерамики.
•р режима термической обработки газокерамического
Особенности термических превращений в отходах щения и глинистом связующем при обжиге.
Физико-технические характеристики газокерамического матери ного состава, полученного при разработанном режиме обжига.
5.3.1. Пористость.
5.3.2. Теплопроводность.
5.3.3. Водопоглощение.
5.3.4. Морозостойкость.
Введение 2003 год, диссертация по строительству, Явруян, Хунгианос Степанович
Сбережение энергетических ресурсов страны и сокращение сроков жилищного строительства является важной народнохозяйственной задачей. Реализация этой проблемы требует существенного развития и качественного улучшения производства стеновых материалов и конструкций.
Решение этой проблемы связано с созданием материалов для ограждающих конструкций зданий, обеспечивающих снижение энергозатрат и материалоемкости при производстве, уменьшение нагрузки на основные несущие элементы зданий и повышение их теплозащитных свойств, т.е. достижение эффекта энергосбережения не только на стадии производства, но и на стадии эксплуатации. Решение поставленной задачи возможно путем расширения выпуска эффективных стеновых изделий с улучшенными эксплуатационными свойствами, заменой мелкоштучных изделий крупноразмерными стеновыми материалами.
В производстве строительной керамики получение таких материалов возможно за счет создания пористой структуры керамического черепка. Формирование такой структуры осуществляется путем введения в состав сырьевой смеси порообразователей, выгорающих добавок, пористых заполнителей и т.д. Большим резервом экономии материальных и энергетических ресурсов является использование рядового местного глинистого сырья и различных промышленных отходов. Применение топливосодержащих отходов промышленности позволит решить задачи энергосбережения, получения материалов пониженной плотности и теплопроводности, а также утилизации техногенных отходов и высвобождение земельных угодий.
РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА - получение стеновых керамических материалов с улучшенными эксплуатационными свойствами возможно за счет формирования рациональной пористой структуры черепка путем многофункционального использования отходов углеобогащения как газообразующих, отощающих и выгорающих добавок в составе шихты и обеспечения рациональных режимов производства.
ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ является получение эффективной пористой керамики для стеновых ограждающих конструкций путем комплексной поризации керамической массы на стадиях формования и термообработки.
Для подтверждения рабочей гипотезы и реализации поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:
- изучение физико-механических, химико-минералогических и технологических свойств отходов углеобогащения;
- разработка физико-химических основ механизма газовыделения и вспучивания сырьевой смеси с отходами углеобогащения;
- исследование кинетики газовыделения и образования поровой структуры сырца (свежеотформованного материала);
- оценка влияния вещественного состава на формирование поровой структуры сырца. Определение рациональных составов и режимов формования;
- изучение влияния режимов сушки и обжига на процессы формирования структуры и физико-механические показатели керамических стеновых материалов;
- оптимизация технологических параметров производства пористой керамики на основе отходов углеобогащения;
- оценка свойств поризованной керамики рациональных составов;
- разработка технологической схемы производства эффективных керамических материалов;
- опытно-промышленная апробация на основе результатов проведенных исследований;
- технико-экономическая оценка разработанных решений.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
- установлен эффект выделения газа в сырьевой смеси с отходами углеобогащения и получены данные о механизме физико-химических процессов газовыделения и вспучивания свежеотформованных образцов;
- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность получения эффективного стенового керамического материала за счет многофункционального использования отходов углеобогащения и обеспечения рациональных режимов производства, что подтверждается патентом РФ на изобретение;
- выявлены закономерности влияния вещественного состава и технологических факторов на формирование поровой структуры керамического материала;
- методом математического планирования эксперимента установлены зависимости коэффициента вспучивания, плотности, прочности и коэффициента конструктивного качества от рецептурно-технологических факторов;
- предложена принципиальная технологическая схема производства эффективной пористой стеновой керамики с использованием отходов углеобогащения.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ:
- разработаны рациональные составы сырьевой смеси с отходами углеобогащения для получения эффективных пористых керамических изделий;
- определены режимы формования сырьевой смеси в открытых и замкнутых перфорированных формах;
- предложены рациональные режимы сушки и обжига эффективных пористых керамических изделий;
- разработана технологическая схема производства эффективных поризо-ванных керамических изделий с использованием отходов углеобогащения;
- предложены составы, определены режимы производства и получены по-ризованные керамические укрупненные камни с плотностью 0,5 т/м и прочностью 3,5 МПа в результате опытно-промышленных испытаний;
- подтверждена технико-экономическая эффективность производства и применения поризованной керамики на основе отходов углеобогащения;
- определена возможность утилизации техногенных отходов, и высвобождение земельных угодий при использовании отходов углеобогащения в качестве основного компонента сырьевой смеси для производства пористых керамических изделий.
Автором диссертации получены и выносятся на защиту следующие новые научные и практические результаты исследований по рассматриваемой проблеме:
- выявленный эффект и механизм процессов газовыделения и вспучивания сырьевой смеси с отходами углеобогащения при производстве пористой керамики;
- результаты исследований влияния состава сырьевой смеси с отходами углеобогащения на свойства газокерамического материала;
- результаты исследований влияния режимов сушки и обжига поризован-ных керамических изделий на основе отходов углеобогащения;
- результаты моделирования процесса вспучивания сырьевой смеси и математические модели физико-механических свойств пористой керамики;
- разработанную технологическую схему производства пористых керамических стеновых материалов на основе отходов углеобогащения;
- результаты, полученные в процессе опытно-промышленных испытаний;
- результаты расчетов технико-экономической эффективности разработанных составов и способа производства пористых керамических изделий на основе отходов углеобогащения.
Достоверность исследований обеспечена:
- использованием действующих государственных стандартов, нормативных документов;
- применением современных методов исследований, стандартных приборов;
- количеством контрольных образцов-близнецов, обеспечивающим при фактическом коэффициенте вариации доверительную вероятность 0,95 при погрешности не более 10%;
- проверкой результатов лабораторных исследований производственными испытаниями.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
- международных научно-практических конференциях «Строительство». Ростов-на-Дону, 1998, 2000, 2002, 2003 г.;
- Всероссийском научно-техническом семинаре « Проблемы комплексного использования техногенных месторождений угольного ряда ». Ростов-на-Дону, 2000 г.;
- международной научно-практической конференции «Железобетон, строительные материалы и технологии в третьем тысячелетии». Ростов-на-Дону, 2001 г.
Публикации. По теме диссертационной работы получен патент РФ, опубликовано 13 печатных работ, включающих тезисы докладов конференций, научные статьи, в том числе статья в глобальной сети ИНТЕРНЕТ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка литературы из 172 источников, 2 приложений и содержит 195 страниц машинописного текста, 33 таблицы, 51 рисунок.
Заключение диссертация на тему "Структурообразование и свойства пористой строительной керамики на основе отходов углеобогащения"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено положение рабочей гипотезы о возможности получения стеновых керамических материалов с улучшенными эксплуатационными свойствами за счет формирования рациональной пористой структуры черепка путем многофункционального использования отходов углеобогащения в составе шихты и обеспечения рациональных режимов производства.
2. Проведен сравнительный анализ отходов углеобогащения по углеобогатительным фабрикам России. С использованием химического, дериватогра-фического, рентгенографического, электронно-микроскопического, эмис-сионно-спектрального и термобарогеохимического методов изучены химико-минералогические свойства отходов углеобогащения ЦОФ "Несвеit таи .
3. Разработаны теоретические основы механизма газовыделения и вспучивания сырьевой смеси на стадии формования, зависящие от химико-минералогического состава сырьевых компонентов и рН среды. Исследования процессов газовыделения и вспучивания сырьевой смеси с отходами углеобогащения позволили выявить возможность интенсификации данного процесса путем введения в состав сырьевой массы различных кислотных активизирующих добавок.
4. Выявлены закономерности влияния состава, свойств сырьевых компонентов и параметров производства на процессы структурообразования и свойства ячеистого керамического материала. Варьирование основными рецептурно-технологическими факторами позволяет направленно регулировать процессы структурообразования и свойства получаемого материала.
5. Разработаны математические модели, построены изолинии и изоповерх-ности, устанавливающие зависимость свойств стенового керамического материала от количественного соотношения сырьевых компонентов:
Кв = f,(Xi), Рср = f2(Xi), f3(Xi), ККК= f4(Xi).
6. Определены параметры термической обработки газокерамических изделий. Высокая степень отощенности отформованного полуфабриката позволяет вести процессы сушки и обжига по более интенсивным режимам. Предложенные режимы обеспечивают снижение энергозатрат на производство стеновых изделий.
7. Проведен сравнительный анализ формования изделий в открытых формах и в формах с перфорированными крышками, показавший, что при формовании в закрытых формах с верхней перфорированной крышкой происходит отжатие лишней воды с направленным формированием структуры материала в изделии, а также увеличение плотности и прочности в поверхностных слоях.
8. Предложена технология производства стенового газокерамического материала на основе отходов углеобогащения и глинистого компонента, включающая подготовку сырья, приготовление формовочной массы, формование изделий, вспучивание, сушку и обжиг.
9. На основе результатов математического планирования экспериментов графоаналитическим методом оптимизированы составы и технологические режимы получения стенового материала для условий: R^ 3,5 МПа, ККК= 15 МПа м6 т"2.
10.Изготовлены и испытаны две опытных партии газокерамических блоков на ЗАО "ЧПКПСМ". Производственные испытания подтвердили эффективность изготовления стеновых газокерамических изделий по разработанной технологии.
11 .Технико-экономические расчеты показали, что эффект от замены керамического кирпича на пористые газокерамические изделия может быть достигнут:
- на стадии производства изделий - снижение себестоимости составляет 57%.
- на стадии строительства - экономический эффект от замены кирпича газокерамикой достигается путем уменьшения толщины стен из газокерамических блоков в связи с лучшими теплоизоляционными характеристиками (теплопроводность кирпича X = 0,5 - 0,8 Вт/мК, газокерамики - X = 0,12 - 0,15). Экономический эффект при использовании газокерамических блоков достигается за счет уменьшения расхода кладочного раствора, сокращения транспортных расходов и трудоемкости возведения конструкции. Снижение стоимости возведения 1 м2 стеновых конструкций составляет 2150 - 3300 р;
- за счет снижения нагрузок на основание и фундаменты зданий.
12.Использование отходов углеобогащения в качестве основного компонента сырьевой смеси для производства пористых керамических материалов будет способствовать утилизации техногенных отходов, высвобождению земельных угодий и улучшению экологической обстановки в регионе.