автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Использование шламовых отходов металлообработки в технологии строительной керамики

кандидата технических наук
Крутилин, Александр Александрович
город
Волгоград
год
2011
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Использование шламовых отходов металлообработки в технологии строительной керамики»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Крутилин, Александр Александрович

Введение.

Глава 1. Современное состояние вопроса разработки и использования эффекивных керамических материалов.

1.1. Стеновые материалы с пониженной плотностью.

1.2. Способы поризации строительной керамики.

1.3. Отходы промышленных предприятий - компоненты эффекивных керамических материалов.

1.4. Кинетика вспучивания - определяющий фактор образования пористой структуры керамики.

1.5. Рабочая гипотеза и задачи исследования.

1.6. Выводы.

Глава 2. Методы исследований и исходные материалы.

2.1. Сырьевая база производства керамических композитов.

2.2. Физико-химические методы проведения исследований.

2.3. Выбор объектов для проведения экспериментальных исследований.

2.4. Состав и свойства корректирующих добавок.

2.5. Метод оптимизации состава шихтовой смеси пористой керамики.

2.6. Сушка образцов.

2.7. Обжиг образцов.

2.8. Испытание лабораторных образцов.

2.9. Выводы.

Глава 3. Теоретические предпосылки формирования эффективной керамики на основе глин модифицированных отходами металлообработки.

3.1. Исследование способности глинистого сырья к образованию коагуляционных структур с отходами металлообработки.

3.2. Физико-химические основы формирования пористой структуры керамических образцов с добавкой ОМО.

3.3. Феноменологические представления о вспучивании керамической массы с добавкой ОМО.

3.4. Выводы.

Глава 4. Исследование влияния технологических факторов на процессы вспучивания керамической массы модифицированной ОМО при оптимизация ее состава.

4.1. Исследование влияния технологических факторов на процессы вспучивания.

4.2. Влияние термической обработки модифицированной керамической массы на технологические характеристики черепка.

4.3. Регрессионное моделирование, оптимизация состава и свойств эффективной керамики модифицированной ОМО.

4.4. Физико-технические характеристики эффективного керамического материала оптимального состава, полученного при предлагаемом режиме термообработки.

4.5. Технико-экономический анализ производства эффективного керамического материала на основе глин месторождений Волгоградской области модифицированных отходами металлообработки.

Глава 5. Опытно-промышленные испытания керамических материалов на основе глин месторождений Волгоградской области модифицированных ОМО.

Введение 2011 год, диссертация по строительству, Крутилин, Александр Александрович

Задача экономии энергоносителей и сохранения тепла в жилых помещениях актуальна во всем мире. Энергетический кризис дал мощный импульс разработке новых материалов и технологий в области утепления стеновых и светопрозрачных конструкций. Использование керамического кирпича и пори-зованной керамики создает большие возможности для строительства экологически чистых и экономически целесообразных конструкций. Пористая структура камня выполняет функцию кондиционера, способствует высокой теплоизоляции и сохранению тепла, не требует применения дополнительных теплоизоляционных материалов.

Поризованная керамика и изделия из нее - это эффективный и экологичный материал. Среди наиболее ценных его свойств - низкая теплопроводность, высокая звукоизоляция, воздухо- и паропроницаемость, т. е. все необходимые характеристики для создания комфортного и долговечного жилья. Большим резервом экономии материальных и энергетических ресурсов является использование в технологии строительной керамики рядового местного глинистого сырья и вовлечения в производство техногенных отходов, что позволяет расширить сферу полезного использования вторичного сырья и снизить себестоимость готовой продукции.

Получение легковесных материалов по обжиговой технологии предусматривает использование высококачественного сырья с большими затратами тепловой энергии для обжига при температурах 1000 - 1200 °С, кроме того, предлагаемые способы получения материала не всегда обеспечивают высокое качество продукции, не могут получить широкого применения в производстве строительных материалов. Поэтому вопросы использования в технологии эффективной строительной керамики местного глинистого сырья и отходов металлообработки при наименьших экономических затратах и сохранении свойств готовой продукции являются актуальными.

Диссертационная работа посвящена исследованию влияния отходов металлообработки на физико-химические процессы структурообразования при обжиге глинистых пород Волгоградской области, определяющих физико-механические и эксплуатационные характеристики керамического кирпича, что является актуальной задачей современного материаловедения, способствующей расширению сырьевой базы строительной отрасли, снижению энергозатрат, улучшению экологии окружающей среды.

Цель работы - получение эффективной строительной керамики путем модификации керамической массы отходами металлообработки (ОМО) при использовании глинистого сырья Волгоградской области, исследование влияние отходов металлообработки на процессы структурообразования поризованной керамики, на физико-механические характеристики керамических материалов.

Для реализации цели работы были определены следующие задачи:

- исследовать состав и свойства глинистых пород Волгоградской области для кирпичного производства, модифицирующей добавки - ОМО, их оценка как сырья для получения эффективных керамических изделий;

- развитие физико-химических основ механизма газовыделения и вспучивания сырьевой смеси с ОМО на основе исследования процессов формирования поровой структуры керамической композиции;

- определить оптимальное содержание шламового компонента в керамической шихте, получить адекватную математическую модель для прогнозирования свойств керамических композиций с добавкой ОМО при варьировании технологических факторов;

- опытно-промышленная апробация результатов исследований и их технико-экономическая оценка.

Научная новизна работы:

- развиты основы газовыделения и вспучивания строительной керамики на основе исследования процессов формирования поровой структуры керамической композиции с отходами металлообработки, установлен эффект выделения газа в сырьевой смеси с ОМО;

- исследованы процессы структурообразования в глиняных массах, модифицированных ОМО, с целью выбора оптимальных составов и температуры обжига стеновых материалов;

- установлены закономерности и обоснованы механизмы модификации умереннопластичных глин Волгоградской области промышленными отходами металлообработки, проявляющиеся в концентрационных зависимостях физико-механических свойств обожженного черепка, связанных химическим составом исходных глин и добавок.

Практическая ценность работы. Разработаны и предложены оптимальные составы керамических шихт для глин четырех месторождений Волгоградской области (Урюпинское, Николаевское, Светлоярское, Среднеахтубинское) с использованием в качестве модифицирующей добавки техногенных отходов металлообработки, позволяющие комплексно решать проблемы качества керамических изделий, энерго- и ресурсосбережения производства, утилизации отходов. Оптимизированы основные технологические параметры получения керамических материалов с использованием ОМО в качестве модификатора глин.

Достоверность исследований и выводов по работе обеспечена методически обоснованным комплексом исследований с применением стандартных средств измерений и методов исследований; применением современных математических методов обработки экспериментальных данных в среде МаШСАХ); опытными испытаниями и их положительными практическими результатами, совпадающими с результатами расчетов и не противоречащими выводам известных положений.

На защиту выносятся:

- результаты исследования составов и свойств глинистых пород Волгоградской области для кирпичного производства, отходов металлообработки, их оценка как сырья для получения эффективных керамических изделий;

- механизмы газовыделения и вспучивания сырьевой смеси с добавкой ОМО, исследования газовыделения и образования поровой структуры керамической композиции; новые модифицированные составы керамической композиции, обеспечивающие необходимые физико-механические характеристики эффективных керамических материалов, на основе глинистых пород Волгоградской области.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на Международной научно-технической конференции «XVIII Научные чтения. Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии» (г. Белгород, 2008 г.); Международной научно-практической конференции. Малоэтажное строительство в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России»: технологии и материалы, проблемы и перспективы развития Волгоградской области (Волгорад, 2009г.); III Всероссийской научно-технической конференции. Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса региона. Наука. Практика. Образование (Михайловка, 2009г.); II научно-технической конференции. Инженерные проблемы строительного материаловедения, геотехнического и дорожного строительства (Волгоград, 2009 г.); V Международной научно-технической конференции. Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов (Волгоград, 2009 г.); Международной научно-технической конференции «XV Академические чтения РААСН. Достижения и проблемы материаловедения и модернизации строительной индустрии» (г. Казань, 2010г.); Международной научно-технической конференции «Композиционные и строительные материалы. Теория и практика» (г. Пенза, 2010г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 10 печатных работ, в т.ч. 1 работа в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит введение, пять глав, основные выводы и изложена на 120 страницах машинописного текста, включает 11 таблиц и 21 рисунков, список использованных источников из 142 наименований.

Заключение диссертация на тему "Использование шламовых отходов металлообработки в технологии строительной керамики"

5.1. Основные выводы

1. На основе результатов химического, минералогического и рентгенофа-зового анализов дана общая характеристика глинистого сырья месторождений Волгоградской области, свидетельствующая об их близком составе по содержанию основных минералов, что объясняет сходство их технологических свойств. Дана оценка отходов металлообработки по результатам химического, минералогического анализа для использования ее в качестве модифицирующей добавки к сырью керамических изделий.

2. Предложена методика количественной оценки способности глинистого сырья с добавкой ОМО к коагуляции; термодинамический анализ ОМО обосновал возможность практической реализации процесса газификации углеводородной частью ОМО при обжиге керамических материалов, в газовой фазе ОМО при нагревании хроматографически определено присутствие СО, С02, Н20, N2, О2, Н2, СН4 с преобладанием первых трех.

3. Развиты теоретические и физико-химические основы процессов газовыделения и вспучивания сырьевой смеси с ОМО, исследовано формирование поровой структуры керамической композиции, размер пор черепка составляет от 100 до 500 мкм; добавка в керамическую шихту ОМО, состоящую из металлической стружки и СОЖ, увеличивает способность глины вспучиваться (А"всп > о

3), средняя плотность черепка находится в пределах 750 - 1100 кг/м ;

3. Методами дифференциально-термического анализа и оптической микроскопии керамических черепков установлено, что введение в состав керамических масс добавки ОМО способствует развитию пиропластического состояния глины, а органическая составляющая ОМО интенсифицирует возникновение восстановительной среды, оказывающей каталитическое действие на распад слюдистых минералов при температурах 750 - 900 °С, что позволят снизить температуру обжига кирпича;

4. Разработаны оптимальные составы керамических шихт на основе математической модели зависимости плотности, прочности черепка от содержания добавки, обеспечивающих физико-механические характеристики керамических стеновых материалов уровня нормативных, на основе глинистых пород Волгоградской области с использованием в качестве добавки ОМО;

5. Результаты изучения свойств изделий (кирпича) опытно-промышленной партии подтвердили достоверность лабораторных исследований: марка по прочности на сжатие и изгиб - М100; водопоглощение 15-20 %; марка по морозостойкости — не менее Б25; средняя плотность — 700 - 1000 кг/м3.

6. Результаты данной работы могут быть положены в основу технологии эффективных керамических материалов на основе глин месторождений Волгоградской области и других месторождений России с учетом физико-химических и технологических особенностей глин. Эффективность комплексного использования отходов металлообработки в производстве керамических изделий из средне пластичных глин подтверждается решением задач утилизации отходов и энергосбережения.

Автореферат диссертации по теме "Использование шламовых отходов металлообработки в технологии строительной керамики"

На правах рукописи

дцчи V*--

КРУТИЛИН Александр Александрович

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ШЛАМОВЫХ ОТХОДОВ МЕТАЛЛООБРАБОТКИ В ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬНОЙ КЕРАМИКИ

05.23.05 - Строительные материалы и изделия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени 9 2011

кандидата технических наук

Волгоград - 2011

4848623

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет»

Научный руководитель: кандидат технических наук, профессор,

Акчурин Талгать Кадимович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор,

Корнсев Александр Дмитриевич, ГОУ ВПО «Липецкий государственный технический университет» (г. Липецк)

кандидат технических наук, доцент, Пушкарская Ольга Юрьевна, ГОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет» (г. Волгоград)

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Саратовский государственный

технический университет» (г. Саратов)

Защита состоится 17 июня 2011г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.026.04 в ГОУ ВПО Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 400074, ул. Академическая 1, ауд. Б-203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан 12 мая 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.К. Акчурин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Задача экономии энергоносителей и сохранения тепла в жилых помещениях актуальна во всем мире. Энергетический кризис дал мощный импульс разработке новых материалов и технологий в области утепления стеновых и светопрозрачных конструкций. Использование керамического кирпича и поризованной керамики создает большие возможности для строительства экологически чистых и экономически целесообразных ограждений. Пористая структура камня выполняет функцию кондиционера, способствует высокой теплоизоляции и сохранению тепла, не требует применения дополнительных теплоизоляционных материалов.

Поризованная керамика и изделия из нее - это эффективный и экологичный материал. Среди наиболее ценных его свойств - низкая теплопроводность, высокая звукоизоляция, воздухо- и паропроницаемость, т. е. все необходимые характеристики для создания комфортного и долговечного жилья. Большим резервом экономии материальных и энергетических ресурсов является использование в технологии строительной керамики рядового местного глинистого сырья и вовлечения в производство техногенных отходов, что позволяет расширить сферу полезного использования вторичного сырья и снизить себестоимость готовой продукции.

Получение легковесных материалов по обжиговой технологии предусматривает использование высококачественного сырья с большими затратами тепловой энергии для обжига при температурах 1000 - 1200 °С, кроме того, предлагаемые способы получения материала не всегда обеспечивают высокое качество продукции, не могут получить широкого применения в производстве строительных материалов. Поэтому вопросы использования в технологии эффективной строительной керамики местного глинистого сырья и отходов металлообработки при наименьших экономических затратах и сохранении свойств готовой продукции являются актуальными.

Диссертационная работа посвящена исследованию влияния отходов металлообработки на физико-химические процессы структурообразования при обжиге глинистых пород Волгоградской области, определяющих физико-механические и эксплуатационные характеристики керамического кирпича, что является актуальной задачей современного материаловедения, способствующей расширению сырьевой базы строительной отрасли, снижению энергозатрат, улучшению экологии окружающей среды.

Цель работы - получение эффективной строительной керамики путем модификации керамической массы отходами металлообработки (ОМО) при использовании глинистого сырья Волгоградской области, исследование влияние отходов металлообработки на процессы структурообразования поризованной керамики, на физико-механические характеристики керамических материалов.

Для реализации цели работы были определены следующие задачи:

- исследовать состав и свойства глинистых пород Волгоградской области для кирпичного производства, модифицирующей добавки - ОМО, их оценка как сырья для получения эффективных керамических изделий;

- развитие физико-химических и теоретических основ механизма газовыделения и вспучивания сырьевой смеси с ОМО на основе исследования процессов формирования поровой структуры керамической композиции;

- определить оптимальное содержание шламового компонента в керамической шихте, получить адекватную математическую модель для прогнозирования свойств керамических композиций с добавкой ОМО при варьировании технологических факторов;

- опытно-промышленная апробация результатов исследований и их технико-экономическая оценка.

Научная новизна работы:

- развиты основы теории газовыделения и вспучивания строительной керамики на основе исследования процессов формирования поровой структуры керамической композиции с отходами металлообработки, установлен эффект выделения газа в сырьевой смеси с ОМО;

- исследованы процессы структурообразования в глиняных массах, модифицированных ОМО, с целью выбора оптимальных составов и температуры обжига стеновых материалов;

- установлены закономерности и обоснованы механизмы модификации умереннопластичных глин Волгоградской области промышленными отходами металлообработки, проявляющиеся в концентрационных зависимостях физико-механических свойств обожженного черепка, связанных химическим составом исходных глин и добавок.

Практическая ценность работы. Разработаны и предложены оптимальные составы керамических шихт для глин четырех месторождений Волгоградской области (Урюпинское, Николаевское, Светлоярское, Среднеахту-бинское) с использованием в качестве модифицирующей добавки техногенных отходов металлообработки, позволяющие комплексно решать проблемы качества керамических изделий, энерго- и ресурсосбережения производства, утилизации отходов. Оптимизированы основные технологические параметры получения керамических материалов с использованием ОМО в качестве модификатора глин.

Достоверность исследований и выводов по работе обеспечена методически обоснованным комплексом исследований с применением стандартных средств измерений и методов исследований; применением современных математических методов обработки экспериментальных данных в среде МаШСАБ; опытными испытаниями и их положительными практическими результатами, совпадающими с результатами расчетов и не противоречащими выводам известных положений.

На защиту выносятся:

- результаты исследования составов и свойств глинистых пород Волгоградской области для кирпичного производства, отходов металлообработки, их оценка как сырья для получения эффективных керамических изделий;

- механизмы процессов газовыделения и вспучивания сырьевой смеси с добавкой ОМО, исследования процессов газовыделения и образования по-ровой структуры керамической композиции;

- новые модифицированные составы керамической композиции, обеспечивающие необходимые физико-механические характеристики эффективных керамических материалов, на основе глинистых пород Волгоградской области.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на Международной научно-технической конференции «XVIII Научные чтения. Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии» (г. Белгород, 2008 г.); Международной научно-практической конференции. Малоэтажное строительство в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России»: технологии и материалы, проблемы и перспективы развития Волгоградской области (Волгорад, 2009г.); Ill Всероссийской научно-технической конференции. Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса региона. Наука. Практика. Образование (Ми-хайловка, 2009г.); II научно-технической конференции. Инженерные проблемы строительного материаловедения, геотехнического и дорожного строительства (Волгоград, 2009 г.); V Международной научно-технической конференции. Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов (Волгоград, 2009 г.); Международной научно-технической конференции «XV Академические чтения РААСН. Достижения и проблемы материаловедения и модернизации строительной индустрии» (г. Казань, 2010г.); Международной научно-технической конференции «Композиционные и строительные материалы. Теория и практика» (г. Пенза, 2010г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 10 печатных работ, в т.ч. 1 работа в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит введение, пять глав, основные выводы и изложена на 120 страницах машинописного текста, включает 11 таблиц и 21 рисунок, список использованных источников из 142 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность работы, научная новизна и практическая ценность результатов диссертационной работы. Сформулированы цель и задачи исследований. Показана целесообразность использования техногенного сырья отходов металлообработки (ОМО) в технологии эффективной керамики на основе глинистых пород Волгоградской области при паи-

меньших экономических затратах и сохранении свойств готовой продукции, способствующей расширению сырьевой базы стройиндустрии, улучшению экологии окружающей среды.

В первой главе представлен анализ состояния производства и применения эффективных керамических материалов, который показал, что задача увеличения выпуска теплоизоляционных долговечных, экологически и пожаробезопасных материалов из минерального сырья (ячеистые бетоны, газостекло, газо- и пеногипсовые изделия, поризованная керамика и др.) является актуальной. Государственными программами по строительству предусматривается увеличение выпуска строительных утеплителей за счет отечественных производителей. Мировой опыт показывает эффективность таких материалов со средней плотностью 600 - 1000 кг/м3 с позиций ресурсо- и энергосбережения и необходимость перевода отечественной промышленности керамических стеновых материалов на преимущественный выпуск аналогичной продукции. Отечественной наукой и практикой созданию таких материалов уделяется чрезвычайное внимание.

Для получения строительной теплоизоляции вполне могут служить глинистые породы, являющиеся распространенным, недефицитным региональным сырьем.

Для получения керамического кирпича и камня марок, соответствующих ГОСТ 530-95, необходимо не только обеспечение их пустотности, но и определенной пористости черепка. Придание пористости черепку за счет введения выгорающих добавок или добавок наполнителей из пористых горных пород и различных материалов (рисовая и гречневая шелуха, семечки, древесные опилки), а также выгорающей добавки вспененного полистирола, крошки огнеупоров, выгорающих добавок угля, углеотходов и золы, нанок-ристаллического порошка диоксида циркония и т.д., позволяет значительно снизить теплопроводность пустотело-пористых материалов. В ряде работ авторов Рахимова Р.З., Бурлакова Г.С., Габидуллина М.Г., Завадского В.Ф., Гончарова Ю.А., Катаева В.К., Книгиной В.И., Михайлова А.К., Носкова Е.С., Паничева А.Ю., Абрахимова В.З., Ремизниковой В.И., Сагдатдинова A.A., Толкачева В.М., Хигеровича М.И., Чумаченко Н.Г. и др. показано, что повышение прочности керамического черепка достигается за счет увеличения содержания стеклофазы с повышенной степенью кристалличности при введении в шихту железосодержащих добавок, а, также калий-, натрий-, хромсодержащих. При этом повышение прочности черепка достигалось до 2-х - 3-х раз при использовании глин различной пластичности. В диссертационной работе рассмотрены с позиций применения в производстве эффективных керамических материалов местное глинистое сырье Волгоградской области и выгорающие железосодержащие добавки металлообработки (ОМО).

На основании проведенного литературного обзора диссертационной работы выдвигается рабочая гипотеза - из глинистого сырья Волгоградской области при модификации сырьевых шихт железосодержащей выгорающей

добавкой металлообработки может быть получена эффективная керамика со средней плотностью 600 - 1000 кг/м3 при сохранении технических характеристик готовой продукции.

Во второй главе обоснован выбор материалов и методик исследований. Описаны методы получения керамических образцов пористых композиционных материалов с добавкой ОМО.

Характерной особенностью большей части вторичного сырья во всех регионах России являются значительные колебания химического и минералогического составов. Недостаточная изученность, как самого сырья, так и его поведения в массах при термической обработке ограничивает широкое применение вторичных материалов в производстве строительных композитов. Поэтому необходимы теоретические и экспериментальные исследования минерального и техногенного сырья с целью определения возможности его использования в различных технологиях.

. Месторождения глин Волгоградской области разнообразны и многочисленны (всего более 50), но разрабатывается их около половины. Глины и суглинки для кирпичного производства представлены среди четвертичных отложений, покрывающих около трех четвертей территории Волгоградской области, а также среди неогеновых и юрских отложений. Наибольшее количество месторождений сосредоточено в пределах г. Волгограда, Урюпинском и Николаевском районах. Значительные по запасам месторождения сосредоточены в Светлоярском и Среднеахтубинском районах.

Химический анализ глинистого сырья проводился в соответствии с требованиями ГОСТ 2642.3-97-НГОСТ 2642.5-97 и ГОСТ 2642.7-97 (табл. 1). Химический состав глин представлен в таблице 1.

Таблица 1

БЮг А1203 Ре203 СаО М§0 к2о Ыа20 ТЮ2 ппп

55,6167,58 19,3611,2 8,806,56 1,083,36 0,961,9 0,980,18 1,552,49 0,560,90 12,818,06

Минералогический состав исследуемых глинистых пород изучался методом рентгенофазового анализа (РФА).

Рис. 1. Рентгенофазный анализ средней пробы глин месторождений Волгоградской области

По данным рентгенофазового анализа (рис. 1) глинистая составляющая средней пробы глин месторождений Волгоградской области представлена-, каолинитом (с!/п, А - 7,225; 4,201; 3,583; 2,567), иллитом (с!/п, А - 3,013; 2,398; 1,723), монтмориллонитом (<1/п, А -5,011; 3,192), оксиды железа - гематитом (с1/п, А - 3,708; 2,522; 2,214); кремнезем - кварцем (с!/п, А - 4,270; 3,351; 2,2874 1,822). Технологические характеристики исследуемых глин и смесей на их основе (формовочная влажность, пластичность, коэффициент чувствительности к сушке, линейная воздушная, огневая и полная усадка) определены по соответствующим нормативным документам и общепринятым методикам на основании результатов испытаний лабораторных проб.

Выбранный материал глин удовлетворяет основному критерию пригодности глинистого сырья для производства пористой керамики - способность вспучиваться при термической обработке в пределах 1050 - 1250 °С и образовывать при этом материал, имеющий ячеистое строение с плотностью в куске в пределах 200 - 1350 кг/м3.

На основе результатов проведенных экспериментальных исследований приведена общая характеристика глинистого сырья четырех месторождений Волгоградской области. Результаты проведенных химического и рентгенофазового анализов глинистого сырья четырех месторождений Волгоградской области свидетельствуют об их достаточно однородном составе, что и объясняет сходство их технологических свойств. По химическому и минералогическому составу глины пригодны для производства эффективных керамических материалов.

Для модификации глин в работе использована добавка отходов металлообработки (ОМО). На металлургических и металлообрабатывающих заводах Волгоградской области скопилось значительное количество техногенных отходов - шлама металлообработки, ежегодный объем только на ГПЗ - 15 г.

Рис. 2. Фракционный состав измельченных отходов металлообработки

Шлам представляет собой смесь, полученную в результате опиловки и шлифования деталей подшипников качения, обкатки и доводки шаров, а также других операций подшипникового производства. Предварительно высу-

шенный до постоянной массы (влага до 30 %) и измельченный шлам представлен на рисунке 2 (фракционный состав).

По данным химического анализа содержание металла в виде окислов железа составляет до 70 %, 10 % неметаллических фракций (продуктов разрушения абразивного инструмента при шлифовании) и 20 % смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ). Минералогический состав шлама представлен в таблице 2. Более 10 - 15 % объема шлама - конгломераты, которые представляют собой окисленные металлические и неметаллические частицы, сцементированные СОЖ.

Таблица 2

Минералогический состав шламов металлообработки (сухой материал)

Материал

Содержание, %

Абразивное зерно (25А,14А, минимальная доля 54С и 63С)

5%

Металлическая стружка (Ре203)

93%

Сколотые абразивные зёрна (обточка)

2%

Хроматографический анализ отходящих газов при высокотемпературной обработке шлама показал (хроматограф Цвет 500, детектор по теплопроводности, детектор ионизации пламени), что при нагревании до 800 - 900 °С и выше органическая составляющая СОЖ подвергается конверсии водяным паром или кислородом. В результате образуется парогазовая смесь, состоящая из неуглеводородной и углеводородной составляющих, а также паров остаточной влаги (рис. 3, а, б).

ШОО 1x10

41

хС.Н,

»—»с,

¡с,н„

с,н. 1

Рис. 3. Неуглеводородная (а) и углеводородная (б) составляющая отходящих газов высокотемпературной обработки ОМО

Лабораторные исследования показали, что отходы металлообработки (ОМО) в исходном состоянии хорошо смешивается с замоченной глиной. При этом их содержание в смеси можно доводить до 50 % и выше. По мнению многих авторов, при производстве керамики следует стремиться к повышению коэффициента вспучивания сырья, так как невспучивающегося или маловспучивающегося глинистого сырья для получения эффективных керамических материалов имеется много, а хорошо вспучивающегося не хватает.

Степень вспучиваемости шихты определялась коэффициентом, выражающим отношение объема вспученной массы к объему абсолютно сухого сырца.

Керамические образцы изготавливались методами полусухого прессования. Обжиг образцов производился в интервале температур: 900 1000 °С.

При испытании образцов определялись средняя плотность (рср), водо-поглощепие (IV), прочность при сжатии (Лсжср), морозостойкость (Р), характер изменения этих параметров в зависимости от температуры обжига (7), количества вводимой добавки ОМО.

В третьей главе развиты модельные представления механизма газовыделения и вспучивания сырьевой смеси с ОМО, исследованы процессы газовыделения и образования поровой структуры керамической композиции.

Для выбора огггималыюго состава шихты с целью получения эффективных керамических изделий кроме общепринятых характеристик глинистых пород исследовали способность глин в смеси с ОМО к коагуляции (объединению мелких частиц дисперсных систем в более крупные под влиянием сил сцепления). Для проведения исследования предложена методика определения объема осадка суспензии глина + ОМО, с различной процентной добавкой, с течением времени (10 суток).

По результатам исследования вычисляли коэффициент изменения объема осадка взмученной пробы шихты по формуле:

К К К К

-Т + -Т+-Т+- + -Т

V V V V

К\ = -5-!-(1)

п

где К0' - первоначальный объем пробы глина + 1 % ОМО (процент добавки - верхний индекс объема) в воздушно-сухом состоянии, см3; К/ - объем осадка взмученной пробы, см3; п - количество определений, ед.

Была исследована способность к коагуляции Среднеахтубинской глины в смеси с добавкой ОМО с различным процентным содержанием (1 -10 %). В зависимости от средней величины К, для каждой величины добавки определили величину среднего коэффициент изменения объема осадка. Кинетика изменения объема осадка суспензий Средеахтубинской глины с различным содержанием добавки представлена на рис. 4.

Способность глинистого сырья в добавкой ОМО к коагуляции позволяет повысить структурную прочность сырца в начальный период сушки, что сказывается на времени распалубки изделий после формования, повышении их трещиностойкости и снижении воздушной усадки.

За основу технологических разработок было выбрано одно из месторождений — Среднеахтубинское, ближе всего расположенное к г. Волжскому, отходы металлообработки подшипникового производства которого использованы в качестве добавки. Глинистое сырье этого месторождения и явилось основным объектом исследования.

и

к

V.

я _____

8 15

о С

г

У _)

Г

У- !

/ <г

О 100 200 300 400 500 600 700 800 900 Температура, °С

Рис. 4. Кинетика изменения объема осадка суспензий из Средеахтубин-ской глины с различным содержанием ОМО: 0 - без добавки; 1 - 1%; 2-2 %; 5-3 %; 5-5 %; 10 - 10 %; К0' -первоначальный объем пробы глина + 1 % ОМО (процент добавки - верхний индекс объема) в воздушно-сухом состоянии, К]1 - объем осадка взмученной пробы

Рис. 5. Динамика изменения массы различных фракций ОМО при их термообработке - фракция 0,075 - 0,05 мм

(10 %),-фракция 0,025 мм (80 %),-

- фракция 0,125 мм (10 %)

Термодинамический анализ ОМО (рис. 5) обосновал возможность практической реализации процесса газификации углеводородной части ОМО (рис.3 б) при обжиге керамических материалов. Доказано, что в газовой фазе присутствуют СО, С02, Н20, N2, 02, Н2, СН4, которые образуются при нагревании ОМО с преобладанием первых трех.

При использовании ОМО в качестве добавки в керамическую шихту рассматривались два эффекта:

- технический - улучшение пористости черепка при снижении размера пор и повышении их равномерности распределения, снижение плотности и повышение прочности;

- экономический - использование ОМО в качестве многофункциональной добавки в керамический кирпич, что позволит снизить сопутствующие затраты производства.

Основным критерием при оценке пригодности сырья для производства поризованной керамики является его способность вспучиваться при обжиге, образуя материал со средней плотностью образцов 0,2 - 1,3 г/см3. Средняя

плотность и коэффициенты вспучивания образцов после обжига в зависимости от содержания ОМО в шихте приведены на рис. 6.

1,2-1 1' 0,80,60,40,2-п.. 3,5-1

з- - ]

2,5"

2" —1

1,5"

1-

0,5 п- 1 — 1 -г I

1 2 3 5 10 1 2 3 5 10

а б

Рис. 6. Средняя плотность (а) и коэффициенты вспучивания (б) образцов после обжига в зависимости от содержания шлама в процентах

Рис. 7. Структура глинисто-шамотной керамики с добавкой ОМО (увеличение 60х)

Как видно из рис. 6, б максимальное вспучивание глинисто - шамотной шихты происходит при добавлении ОМО в количестве 3 % по объему от всей массы. Опытный образец, в состав которого введен ОМО, представлен пористой структурой (рис. 7). Размер пор колеблется от 100 до 500 мкм, имеющих явное «вулканическое» происхождение, на что указывает форма поры, более мелкие поры округлой формы.

Научной базой получения керамического черепка из предлагаемого глинистого сырья с добавкой ОМО являются основные положения физической химии, законы фазовых превращений в силикатных- системах.

При высокотемпературном обжиге глинистого сырья модифицированного ОМО, содержащего значительное количество полевошпатных пород и железосодержащих минералов, интенсифицируется процесс спекания керамического черепка за счет образования легкоплавкой эвтектики и растворе-

ния в ней других компонентов шихты, что способствует жидкофазному спеканию, образованию новых фаз и получению материала с высокими физико-механическими характеристиками.

Источниками газовыделения при спекании шихты являются реакции разложения и восстановления окислов железа при их взаимодействии с органическими примесями ОМО, а также химически связанная вода глинистых минералов. Схема восстановительных реакций представлена следующими уравнениями:

6Fe203 -> 4Fe304 + 02; 2Fe304 -> 6FeO + 02, Fe203 + С = 2FeO + СО; Fe203 + СО = 2FeO + С02.

Влияние этих реакций на вспучивание подкрепляется тем, что глины содержат значительное количество железистых и органических примесей, хорошо вспучиваются. Добавка в керамическую шихту ОМО, состоящую из металлической стружки и СОЖ, увеличивает способность глины вспучиваться. Газообразная фаза при вспучивании глин образуется за счет дегидратации слюдистых минералов, которые присутствуют в глинах в качестве примесей, и распадаются с выделением водяных паров. Железистым окислам, по мнению автора диссертационной работы, отводится не вспомогательная, а приоритетная роль - облегчить и ускорить распад слюдистых минералов, дегидратацию монтмориллонитовых и гидрослюдистых минералов.

Закисное железо интенсифицирует развитие пиропластического состояния глины, а органические примеси обусловливают возникновение восстановительной среды, оказывающей каталитическое действие на распад слюдистых минералов. Восстановительные реакции в опытных образцах являются источником дополнительного газовыделения в шихте глина + ОМО, не смотря на то, что указанные восстановительные реакции развиваются при температурах 750 - 900 °С, что подтверждается дифференциально-термическим анализом. Добавка ОМО в керамической шихте способствует формированию пористой структуры керамики.

В четвертой главе рассмотрены результаты экспериментальной проверки теоретических предположений, выдвинутых в работе, по направлению исследования - эффективные керамические материалы.

Исследовано влияние технологических факторов на процессы вспучивания керамической массы модифицированной отходами металлообработки при оптимизации ее состава. Основными технологическими факторами, влияющими на процессы структурообразования и физико-механические свойства поризованной керамики, являются: водотвердое отношение, состав смеси, режимы сушки и обжига изделий. Графическая зависимость кинетики вспучивания и прочности образцов модифицированной глины при температуре обжига 1000 °С представлены на рис. 8-9.

В процессе термической обработки, сушки и обжига осуществляется формирование наиболее важных свойств керамических материалов, определяющих их техническую ценность: прочность, плотность, водостойкость и

т.д. Как показали результаты исследований, при обжиге изделий на основе глины модифицированной ОМО необходимо создавать такие условия, чтобы процесс выгорания углеродной составляющей ОМО завершился до того момента, когда начнется интенсивное спекание черепка. Установлено, что наименьшая продолжительность выгорания углеродосодержащих добавок ОМО соответствует интервалу температур 600 - 800 °С. Предложенный рациональный режим обжига керамических изделий на основе глин модифицированных ОМО позволит снизить температуру обжига изделий на 5 %.

1.У

0,2!

Рис. 9. Изменение прочности

Рис. 8. Кинетика вспучивания образцов модифицированной глины в зави- образцов модифицированной глины в симосги от водотвердого отношения смеси зависимости от водотвердого отношения смеси

С целью количественной оценки влияния технологических факторов на процесс вспучивания и физико-механические свойства керамики модифицированной ОМО проведено экспериментальное исследование с использованием метода математического планирования эксперимента.

В качестве варьируемых технологических факторов были выбраны:

Х\ - соотношение ОМО к глине (ОМО/Г);

Хг - температура обжига.

В качестве контролируемых параметров были выбраны:

- коэффициент вспучивания сырьевой смеси в конце процесса (А"всп );

- средняя плотность модифицированной керамики (рср, кг/м3);

- прочность образцов на сжатие (Ясж, МПа);

Математическая обработка полученных результатов оптимизации проводилась на специально разработанной программе. По результатам исследования, методом наименьших квадратов были получены базовые уравнения регрессии, которые представлены в виде полиномов 2-ой степени.

Статистический анализ полученных уравнений регрессии оценивали по трем критериям: однородности дисперсий, значимости коэффициентов и адекватности, которая проверялась с помощью критерия Фишера. Полученное значение расчетного критерия Фишера {Р^ сравнивали с табличным (У7,) в зависимости от числа степеней свободы для принятого уровня значимости, модель считается адекватной, так как соблюдено условие: Рр >Р,.

{Rcж)г(Л',.Л'2) = 7,61 - 0,48Л', + 0,19Х2 + 0,17X^2 + 0,16Л',2 - 0,59Л22

(Л"всп)у(Л'1, Л'2)= 3,93 +0,231', +0,0 Ш'2-0,22А',Л2-0,30Х,2 + 0,53Л'^

(РсР ЩХх,Х2) = 929,57 - 1,052л'] + 0,1 ЗХ2 + 0,054Х,Л2 + 0,0991',2-0,17Х22

Графическая интерпретация математических зависимостей и коэффициент множественной корреляции представлены на рисунке 10 - 12.

Рис. 10. Зависимость предела прочности при сжатии от содержанияв керамических составах ОМО и температуры обжига

Рис. 12. Зависимость плотности модифицированной керамики от соотношения ОМО/Г (дг,) и температуры обжига изделий

Рис. 13. Структура глинисто-шамотной керамики, модифицированной отходами металлообработки, поверхность шлифованная

Анализ полученных зависимостей (рис. 10 - 12) позволяет сделать следующие выводы:

- для всех рассматриваемых параметров (А"в, рср, йсж) влияние технологических факторов носит нелинейный характер.

ОМСУГ

Рис. 11. Зависимость вспучивания модифицированной керамики от соотношения ОМО/Г (л1,) и температуры обжига изделий Сг2) (Г)

- максимальное влияние на коэффициент вспучивания смеси оказывает фактор соотношения ОМО и глины. Увеличение фактора X¡ не способствует росту Къ, оптимизация соотношения модификатора и глины является определяющей. В меньшей степени на коэффициенте вспучивания сказывается влияние температуры обжига изделия (фактор дг2).

- при фиксированных значениях фактора Х[ плотность снижается с увеличением содержания модификатора в глине, но до определенного значения. При этом с увеличением содержания ОМО плотность возрастает. Изменения температурного фактора не способствуют снижению плотности.

Анализируя влияние факторов на предел прочности при сжатии можно отметить следующее.

По мере увеличения значений факторов х1 и х2 их влияние на йсж не однозначно, наличие модификатора в глине способствует увеличению прочности образцов, температурный фактор не оказывает на него заметного влияния, однако тенденция снижения температуры обжига изделий на основе модифицированной глины наблюдается, что делает технологию энергосберегающей. Модификатор отходов металлообработки рассматривается не только как добавка, формирующая поровую структуру керамической композиции, но и как дисперсно-армирующий металлонаполнитель, повышающий прочность керамического материала. Функцию армирующего элемента выполняют частицы абразивного зерна (25А, 14А, минимальная доля 54С и 63С - 5 %) и сколотые абразивные зерна (2 %), что отчетливо видно на рис. 13. Оставаясь в капиллярах поровой структуры керамики, абразивные зерна и их сколы армируют материал, повышая их прочность.

Микроскопические исследования образцов оптимального модифицированного состава проведены на оптических микроскопах МБС-9 и МЕТАМ РВ-21 при увеличениях 10-50. Оптимальный модифицированный состав представлен пористой однородной структурой. Размер пор колеблется от 100 до 500 мкм, поры имеют явное «вулканическое» происхождение, на что указывает форма поры, приближающаяся к сферической и гладкость краев поверхности поры, введение компоненты шлама металлообработки имеет эффект дисперсного армирования керамики (рис. 13).

На основании полученных моделей качественных показателей керамики определены оптимальные значения технологических факторов, удовлетворяющих потребностям производства. Оптимальным является добавка отходов металлообработки в количестве 5 % от массы глины. Характеристики образцов шамотно-глинистой керамики оптимального состава на основе глин месторождений Волгоградской области представлены на рис. 14,15.

Таким образом, установлено, что при совместном влиянии выбранных технологических факторов достигается требуемая прочность, плотность керамических материалов находится в интервале 700 - 1100 кг/м3- что позволяет отнести керамические композиции к разряду эффективных.

1 - Светлоярское; 2 - Срсднеахтубинское; 3 - Николаевское: 4 - Урюпинекое месторождения Рис.14 Прочность при сжатии Рис. 15 - Плотность образцов оп-

образцов оптимального состава моди- тимального состава модифицированной фицированной керамической массы керамической массы глин месторождений глин месторождений Волгоградской Волгоградской области области

Керамический кирпич оптимального состава с добавкой ОМО имел следующие физико-механические показатели:

- предел прочности при сжатии, МПа 9,5

- предел прочности при изгибе, МПа 1,2

- водопоглощение, % 15-18

- морозостойкость, циклы более 25

- плотность, кг/м3 800

Получение эффективных керамических материалов с эксплуатационными характеристиками не ниже нормативных возможно за счет формирования рациональной пористой структуры черепка путем многофункционального использования ОМО как газообразующей, отощающей и выгорающей добавки в составе керамической шихты и обеспечения рациональных режимов производства. Полученные результаты положены в основу при получении опытной партии на ОАО «Себряковский комбинат асбестотехнических изделий».

В пятой главе (Опытно-заводские испытания технологии производства керамического кирпича с применением отходов металлообработки) приведены результаты опытно-промышленной апробации. Выполнен расчет технико-экономических показателей производства керамического кирпича на основе глин Волгоградской области с добавкой ОМО.

В производственных условиях ОАО «Себряковский комбинат асбестотехнических изделий» выпущена партия керамического кирпича с добавкой ОМО. Рентабельность производства изделий с использованием отходов металлообработки в качестве модификатора глины составила 15,6 % (в ценах 2009года).

Результаты изучения свойств изделий (кирпич) опытно-

промышленной партии подтвердили достоверность лабораторных исследований: марка по прочности на сжатие и изгиб - М100; водопоглощение 15-20 %; марка по морозостойкости - не менее Б25; средняя плотность - 800 - 900 кг/м3.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основе результатов химического, минералогического и рентге-нофазового анализов дана общая характеристика глинистого сырья месторождений Волгоградской области, свидетельствующая об их близком составе по содержанию основных минералов, что объясняет сходство их технологических свойств. Дана оценка отходов металлообработки по результатам химического, минералогического анализа для использования ее в качестве модифицирующей добавки к сырью керамических изделий.

2. Предложена методика количественной оценки способности глинистого сырья с добавкой ОМО к коагуляции; термодинамический анализ ОМО обосновал возможность практической реализации процесса газификации углеводородной частью ОМО при обжиге керамических материалов, в газовой фазе ОМО при нагревании хроматографически определено присутствие СО, С02, Н20, N2, Ог, Н2, СН4 с преобладанием первых трех.

3. Развиты теоретические и физико-химические основы процессов газовыделения и вспучивания сырьевой смеси с ОМО, исследовано формирование поровой структуры керамической композиции, размер пор черепка составляет от 100 до 500 мкм; добавка в керамическую шихту ОМО, состоящую из металлической стружки и СОЖ, увеличивает способность глины вспучиваться (Квс„ > 3), средняя плотность черепка находится в пределах 750 -1100 кг/м3;

4. Методами дифференциально-термического анализа и оптической микроскопии керамических черепков установлено, что введение в состав керамических масс добавки ОМО способствует развитию пиропластического состояния глины, а органическая составляющая ОМО интенсифицирует возникновение восстановительной среды, оказывающей каталитическое действие на распад слюдистых минералов при температурах 750 - 900 °С, что позволят снизить температуру обжига кирпича;

5. Разработаны оптимальные составы керамических шихт на основе математической модели зависимости плотности, прочности черепка от содержания добавки, обеспечивающих физико-механические характеристики керамических стеновых материалов уровня нормативных, на основе глинистых пород Волгоградской области с использованием в качестве добавки ОМО;

6. Результаты изучения свойств изделий (кирпича) опытно-промышленной партии подтвердили достоверность лабораторных исследований: марка по прочности на сжатие и изгиб - М100; водопоглощение 15 - 20 %; марка по морозостойкости - не менее Р25; средняя плотность - 800 - 900

кг/м3.

7. Результаты данной работы могут быть положены в основу технологии эффективных керамических материалов на основе глин месторождений Волгоградской области и других месторождений России с учетом физико-химических и технологических особенностей глин. Эффективность комплексного использования отходов металлообработки в производстве керамических изделий из средне пластичных глин подтверждается решением задач утилизации отходов и энергосбережения.

Основные результаты диссертационной работы изложены в 10 публикациях, в том числе:

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях определенных Высшей аттестационной комиссией:

1. Крутилин А. А., Акчурин Т. К. Повышение технологичности глинистого сырья для производства эффективных керамических материалов // Вестн. ВолгГАСУ: Стр-во и архитектура. 2010. № 19 (38). С. 105 - 108.

Публикации в других изданиях:

2. Крутилин А. А., Акчурин Т. К. Влияние процессов совместного обжига глинистого сырья и шламовых отходов на состав шихты поризованной керамики // Инженерные проблемы строительного материаловедения, геотехнического и дорожного строительства : материалы II науч.-техн. конф., г. Волгоград, 24-25 окт. 2009 г. Волгоград: Изд-во ВолгГАСУ, 2009. С. 74 - 77.

3. Крутилин А. А., Акчурин Т. К. Повышение коэффициента вспучивания глинистого сырья путем введения железосодержащих и органических добавок // Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса региона. Наука. Практика. Образование : материалы III Вссрос. науч.-техн. конф., г. Волгоград - г. Михайловка, 22-23 окт. 2009 г. Волгоград : Изд-во ВолгГАСУ, 2009. С. 81-83.

4. Крутилин А. А., Акчурин Т. К. Использование техногенного сырья в составах строительной керамики - актуальная задача отечественной базы керамического сырья // Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса региона. Наука. Практика. Образование : материалы III Всерос. науч.-техн. конф., г. Волгоград - г. Михайловка, 22-23 окт. 2009 г. Волгоград : Изд-во ВолгГАСУ, 2009. С. 78-80.

5. Крутилин А. А., Акчурин Т. К. Повышение качественных характеристик керамических поризованных масс введением в их состав шламовых отходов машиностроения // Малоэтажное строительство в рамках национального проекта "Доступное и комфортное жилье гражданам России": технологии и материалы, проблемы и перспективы развития в Волгоградской области : материалы Междунар. науч.-практ. конф., 15-16 дек. 2009 г., Волгоград. Волгоград : Изд-во ВолгГАСУ, 2009. С. 86.

6. Крутилин А. А., Акчурин Т. К. Использование техногенных отходов металлургии при производстве цементных бетонов // Достижения и пробле-

мы материаловедения и модернизации строительной индустрии : материалы XV Акад. чтений РААСН. Казань, 2010. С. 132 - 134.

7. Крутилин А. А., Акчурин Т. К. Расширение сырьевой базы строительной керамики за счет использования техногенного сырья машиностроения // Композиционные строительные материалы. Теория и практика : меж-дунар. науч.-практ. конф.: сб. ст., май 2010 г. Пенза : Приволж. Дом знаний, 2010. С. 87-89.

8. Крутилин А. А., Акчурин Т. К. Дальнейшие перспективы развития стеновой керамики по сравнению с железобетонными конструкциями, факторы, характеризующие производство стеновой керамики в г. Михайловке // Энерго- и ресурсосбережение в строительной индустрии. Организационно-экономические и социальные проблемы хозяйствования в строительстве : материалы науч.-техн. интернет-конф. СФ ВолгГАСУ, 1 июня 2010 г., г. Ми-хайловка Волгогр. обл. Волгоград : Изд-во ВолгГАСУ, 2010. С. 105 - 108.

9. Крутилин А. А., Акчурин Т. К. Оптимизация состава и свойств керамической композиции модифицированной отходами металлообработки (ОМО) // Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса региона : материалы IV Российской науч.- техн. конф. СФ ВолгГАСУ г. Михайловка. Волгоград: Изд-во ВолгГАСУ, 2011. С. 166-171.

10. Крутилин А. А., Акчурин Т. К. Поризация керамической массы на основе глинистого сырья Волгоградской области отходами металлообработки // Вестн. отд. строит, наук. 2011. Вып. 15. С. 171 - 174.

КРУТИЛИН Александр Александрович

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ШЛАМОВЫХ ОТХОДОВ МЕТАЛЛООБРАБОТКИ В ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬНОЙ КЕРАМИКИ

Автореферат

Подписано в печать 05.05.2011 Формат 60x84/16. Бумага Union Prints. Гарнитура Times New Roman. Печать трафаретная Усл. печ. л. 1 . Уч.-изд. л. 1,13. Тираж 100 экз. Заказ №/¿£2.

Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет 400074 г. Волгоград, ул. Академическая 1 Отдел оперативной полиграфии