автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Структурообразование и свойства органоминеральных композиций на основе бутадиенстирольного латекса

кандидата технических наук
Симоненко, Наталья Викторовна
город
Саратов
год
1999
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Структурообразование и свойства органоминеральных композиций на основе бутадиенстирольного латекса»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Симоненко, Наталья Викторовна

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ОРГАНОМИНЕРАЛЬНЫХ КОМПОЗИЦИЙ НА ОСНОВЕ СИНТЕТИЧЕСКОГО ЛАТЕКСА.

1.1 Классификационные признаки композиций защитно-декоративного характера.

12 Особенности структурообразования бутадиенстирольного латекса.

1.3 Влияние структурообразующих факторов на свойства органоминеральных композиций.

1.4 Технология получения покрытий на основе органоминеральных композиций.

1.5 ВЫВОДЫ.

2 ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Применяемые материалы.

2.2 Методы исследований и применяемое оборудование.

2.3 Статистические методы анализа экспериментальных данных.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ КОМПОЗИЦИЙ

НА ОСНОВЕ БУТАДИЕНСТИРОЛЬНОГО ЛАТЕКСА.

3.1 Исследование структурных изменений в бутадиенстирольном сополимере в результате его окислительной модификации.

3.2 Особенности структурообразования бутадиенстирольного сополимера в присутствии минеральной поверхности наполнителя.

3.3 Влияние модифицирующих добавок иа структуру сополимера БС-50.

3.4 ВЫВОДЫ.

4 ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ БУТАДИЕНСТИЮЛЬНОГО СОПОЛИМЕРА В ПРИСУТСТВИИ НАПОЛНИТЕЛЕЙ РАЗЛИЧНОЙ ПРИРОДЫ.

4.1 ВЫВОДЫ.

5 ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ ОРГАНОМИНЕРАЛЬНЫХ КОМПОЗИЦИЙ. ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАЩИТНО

ДЕКОРАТИВНОГО ПОКРЫТИЯ.

5.1 Технологический процесс изготовления органоминеральных композиций. Опытнопромышленное внедрение составов.

5.2 Технология нанесения органоминерального состава защитно-декоративного характера.

5.3 Технико-экономическое обоснование применения органоминеральных покрытий.

5.4 ВЫВОДЫ.

Введение 1999 год, диссертация по строительству, Симоненко, Наталья Викторовна

В последнее время из-за сильного загрязнения окружающей среды наблюдается значительная интенсификация коррозионно-эрозионных процессов фасадных поверхностей зданий, скорость которых за последние 20 лет увеличилась в 1,5-2 раза [1- 6]. Результатом коррозии является разрушение материала стеновых конструкций с образованием трещин, что, в свою очередь, значительно сокращает проектные сроки службы зданий.

Перспективным решением этой проблемы является применение защитно-декоративных покрытий, обладающих высокими функциональными свойствами. Самым прогрессивным направлением в настоящий момент считается использование в зарубежной строительной практике воднодисперсионных отделочных композиций, удельный вес которых в общем объеме их выпуска, например, в Германии составляет более 40%, в США 35-40%, Англии 27%, Японии и Франции 30-35% [5,6]. В отечественной строительной практике также наметилась тенденция к более широкому применению для отделки фасадов зданий экологически чистых органоминеральных композиций, что определяет необходимость разработки эффективных составов. Последнее невозможно без изучения структуры полимерного связующего, процессов его взаимодействия с минеральным наполнителем, модификаторами и другими целевыми добавками. Полнота научной информации о происходящих процессах структурообразования органоминеральных композиций является необходимым условием эффективного управления заданными свойствами защитно-декоративного покрытия.

Данная работа выполнена в соответствии с комплексной программой «Расширение производства новых эффективных материалов и внедрение энергосберегающих технологий в строительстве на 1998-2001 годы» (Постановление Губернатора Саратовской области № 346 от 02.06.1998 г.). б

Целью работы является разработка эффективных органоминеральных композиций защитно-декоративного назначения на основе бутадиенстирольного латекса БС-50 с комплексом заданных свойств.

Поставленная цель определила следующие основные задачи: развить модельные представления о процессах структурообразования на различных этапах эволюции как материальной системы с привлечением рентгеновских, спектроскопических и других физических методов исследования; выявить связь между поведением структурных параметров БС сополимера и изменением свойств органоминеральных композиций; изучить влияние окислительных и органических модификаторов, содержащих кратную С=С-связь, на структурообразование и свойства модифицированных органоминеральных композиций на основе латекса БС-50; определить влияние минеральных наполнителей различного состава на процессы структурообразования и свойства органоминеральной композиции защитно-декоративного характера; установить критерии выбора минеральных наполнителей для органоминеральных композиций на основе латекса БС-50; исследовать зависимость величин внутренних напряжений, развиваемых в покрытии от структурных параметров полимерной матрицы; осуществить опытно-промышленное внедрение разработанных составов.

Научная новизна работы состоит в экспериментальном и теоретическом исследовании процессов структурообразования и формирования свойств наполненных композиций на основе синтетического латекса БС-50. Предложен критерий выбора минеральных наполнителей для получения покрытий с заданным комплексом свойств и способ повышения их долговечности. Установлена взаимосвязь между адсорбционной активностью минеральных наполнителей различной природы и структурой межфазного слоя бутадиенстирольного сополимера. Определена взаимосвязь рентгенографических параметров бутадиенстирольного сополимера и величин внутренних напряжений в покрытии.

Новизна работы подтверждается следующими результатами:

- идентифицированы рентгенографические отклики БС сополимера, соответствующие его определенным структурным элементам;

- экспериментально установлена связь изменений внутренних напряжений с изменениями рентгенографических параметров сополимера БС-50;

- получена полиномиальная модель зависимости величин внутренних напряжений полимерминеральных покрытий от структурных параметров полимерной матрицы;

- экспериментально показано, что направленное регулирование структуры межфазного слоя сополимера и свойств формируемой органоминеральной композиции возможно путем введения наполнителя в моменты различной активности структурно-релаксационных переходов, сопровождающих окислительную модификацию БС латекса;

- установлено, что обогащение БС сополимера син-вицинальными ОН-группами активизирует адсорбционное взаимодействие сополимера с поверхностными силанольными группами минерального наполнителя, что позволяет снизить величины внутренних напряжений в покрытии. Учитывая последнее, при составлении рецептур органоминеральных композиций следует использовать минеральные наполнители с высоким содержанием поверхностных силанольных групп.

Практическая значимость. Полученные данные об особенностях адсорбционного взаимодействия минерального наполнителя и полимерной матрицы, а так же структурной организации полимерного связующего позволяют осуществлять рациональный выбор компонентов, направленно воздействовать на формирование структуры и свойств защитно-декоративных покрытий. Разработаны защитно-декоративные композиции на основе бутадиенстирольного латекса БС-50 и рекомендации по их применению.

Реализация работы. Разработанные составы органоминеральных композиций на основе синтетического латекса, предназначенные для отделочных работ, получили опьпно-промышленное внедрение на объектах: школа-интернат с. Широкий Буерак Саратовской области, административное здание станции перекачки газа с. Елшанка Воскресенского района Саратовской области. Общий объем внедрения осуществлен на 5034 м2 отделываемой поверхности.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях Саратовского государственного технического университета в г. Саратове (1996-1999 г.г.), на IV международной конференции «Вопросы планировки и застройки городов» (г. Пенза, 1997 г.), на III и IV Академических чтениях Российской академии архитектурно-строительных наук (г. Саранск, 1997 г., г. Пенза, 1998 г.), на научно-технической конференции «Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций» (г. Волгоград, 1998 г.), на научно-технической конференции «Актуальные проблемы современного строительства» (г. Пенза, 1999 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, получен приоритет на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованных источников из 133 наименований, изложена на 146 листах машинописного текста, рисунков -26, таблиц - 53, приложений - 2.

Заключение диссертация на тему "Структурообразование и свойства органоминеральных композиций на основе бутадиенстирольного латекса"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Органоминеральные композиции представляют собой сложноорганизованные системы, функциональные свойства которых определяются на макро- и микроуровнях. Одним из наиболее значимых факторов является структура межфазного слоя, чьи параметры определяются в ходе формирования покрытия. Характер и активность адсорбционных процессов происходящих в системе полимер-наполнитель определяют направленность модификации полимерной композиции.

2. Изучено влияние окислительного модификатора (перманганата калия) на структурные параметры БС сополимера. Установлено, что релаксационные процессы, сопровождающие окислительную модификацию БС латекса, характеризуются обратимым изменением его относительной вязкости. Максимальные значения вязкости соответствуют наибольшей активности структурно-релаксационных процессов в диеновых блоках БС сополимера. Наличие син-вицинальных гидроксигрупп в составе диеновых блоков БС сополимера усиливает структурную активность последних.

3. Экспериментально изучено влияние органических модификаторов, содержащих кратную С=С-связь, на структуру и свойства композиций на основе БС латекса. Установлено, что введение химических модификаторов, содержащих кратную С=С-связь, приводит к изменению структуры объемного БС сополимера. Увеличение структурной активности старольной фазы сополимера сопровождается снижением величин внутренних напряжений. Оптимальное содержание химических модификаторов лежит в пределах 1,2-1,8% от массы сополимера.

4. Определено влияние наполнителей различного химико-минералогического состава на структурообразование и свойства органоминеральных композиций защитно-декоративного характера на основе окисленного БС сополимера. Установлено, что структурная активность минерального наполнителя в отношении БС сополимера определяется способностью его к селективному воздействию на мономерные (стирольные и диеновые) блоки сополимера. Преимущественная структурная активность диеновой фазы БС сополимера приводит к формированию плотного межфазного слоя сополимера с низкими показателями проницаемости и набухания, а так же к снижению внутренних напряжений в покрытии. Активное взаимодействие минеральной поверхности со стирольными блоками БС сополимера способствует формированию рыхлой структуры сополимера с относительно высокими значениями открытой пористости наполненных композиций.

5. Предложена оценка выбора минеральных наполнителей по значению электрохимического потенциала. Разработаны составы органоминеральных композиций, с использованием минеральных наполнителей с высоким содержанием поверхностных силанольных групп. Установлено, что обогащение БС сополимера син-вицинальными ОН-группами активизирует адсорбционное взаимодействие сополимера с поверхностными силанольными группами минерального наполнителя, что позволяет получать композиции с прогнозируемыми свойствами.

6. На основании экспериментальных данных получена полиномиальная модель зависимости величин внутренних напряжений органоминеральных покрытий от структурных параметров полимерной матрицы. Наиболее значимыми факторами процесса развития внутренних напряжений в покрытии являются степень участия диеновых блоков в процессах формирования мелкоглобулярной структуры межфазных слоев сополимера и расположение структурных единиц надмолекулярной структуры относительно друг друга.