автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Лигноминеральные шпатлевочные материалы

кандидата технических наук
Шибаева, Галина Николаевна
город
Новосибирск
год
1998
специальность ВАК РФ
05.23.05
Автореферат по строительству на тему «Лигноминеральные шпатлевочные материалы»

Автореферат диссертации по теме "Лигноминеральные шпатлевочные материалы"

РГ6 од

О 9 ФЕЯ ' ^ На правах рукописи

ШИБАЕВА Галина Николаевна

ЛИГНОМИНЕРАЛЬНЫЕ ШПАТЛЕВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Специальность 05.23.05 Строительные материалы и изделия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новосибирск— 1998

Работа выполнена в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете

Научный руководитель Заслуженный деятель науки и

техники РФ, доктор технических наук, профессор

В.М. Хрулев

Официальные.оппоненты Заслуженный деятель науки

и техники РФ. доктор . технических наук, профессор Г.И. Бердов

кандидат технических наук Б.В. Ткачев

Ведущая организация АО "Хакасстройматериалы",

г. Абакан, Республика Хакасия

Защита состоится февраля 1998 г. в 15 час. на заседании диссертационного совета К 064.04.01 по присуждению ученой степени кандидата технических наук при Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 630008, г. Новосибирск, ул. Ленинградская, 113, НГАСУ, учебный корпус, аудитория 306

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан 'ЧЧ" января 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук,

доцент Т.Ф.Каткова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. К числу важных технологических задач относится улучшение качества строительных изделий и конструкций, повышение степени их заводской готовности. В общем объеме трудовых и материальных затрат при строительстве зданий и сооружений значительную долю - до 30% стоимости отделки - составляют расходы на устранение дефектов поверхности конструкций. Разработано свыше 50 различных выравнивающих композиций (шпатлевок, замазок, грунтовок, защитных подслоев) для подготовки поверхности к окончательной отделке.

Композиции применяют для отделки конструкций из бетона, древесины, металлов, но большинство расходуется на подготовку поверхности бетона. Основу их составляют минеральные и органические, главным образом полимерные связующие, от которых зависят важнейшие свойства композиций. Согласно теории композиционных материалов существенную роль в формировании свойств композитов выполняют также наполнители минерального или органического происхождения.

Свойства выравнивающих композиций могут быть целенаправленно улучшены подбором специальных наполнителей, что позволит расширить области применения отделочных материалов. Это определило тему диссертации: изучение свойств шпатлевочных составов с наполнителем - лигнином для выравнивания поверхности наиболее массовых изделий и конструкций из бетона и железобетона. При этом частично решается проблема утилизации лигнина -многотоннажного отхода гидролизного производства.

Тема включена в региональные программы по экологии и в межвузовскую общероссийскую программу "Строительство". Решение вопросов методического характера выполнялось под руководством и.о. профессора , к.т.н. К.Я. Мартынова.

. Цель работы. Создать и применить в строительстве органоми-неральный шпатлевочный состав с улучшенными свойствами, регулируемыми наполнителем - лигнином.

Задачи исследования:

- изучить опыт применения шпатлевочных материалов, систематизировать их состав, создать классификационную схему подбора компонентов;

- подобрать и оптимизировать шпатлевочный состав, содержащий гидролизный лигнин;

- определить физико-механические свойства нового состава и выявить роль лигнинного наполнителя;

- определить технологические и эксплуатационные свойства шпатлевочного состава с лигнином;

- выявить структурные изменения в материале на стадиях приготовления, твердения,эксплуатации;

-произвести промышленную проверку лигноминеральных шпатлевок, разработать технологическую инструкцию по их приготовлению и применению, определить эксплуатационно-технические показатели.

Научная новизна:

- установлено, что введение лигнина обеспечивает повышение устойчивости структуры органоминеральных материалов, способствует увеличению их водостойкости, теплостойкости, морозостойкости и адгезии к бетону;

- показано, что действие лигнина способствует уменьшению объемного набухания и водопоглощения органоминеральных материалов;

- определены технические, физико-химические и технологические свойства новых лигноминеральных шпатлевочных материалов.

Практическое значение:

- получен новый лигноминеральный состав для выравнивания поверхности строительных конструкций (A.c. № 1775443. Шпатлевка, авторы Г.Н. Шибаева, Э.П. Плотников);

- разработана и опробована в производственных условиях технология приготовления и применения лигноминеральных составов;

- составлена и утверждена производственная технологическая инструкция по применению лигноминеральной шпатлевки на строительных объектах Хакасии;

- результаты исследования использованы в учебном процессе (вузовский лабораторный практикум по курсу "Композиционные материалы").

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования доложены и обсуждены на научно-технических конференциях: "Особенности проектирования и строительства жилья для районов Западной Сибири", Новокузнецк, 1990;"Ресурсосбере-

тающие технологии строительных материалов, изделий и конструкций", Белгород, 1993; "Применение пластмасс в строительстве и городском хозяйстве", Харьков, 1996; "Физико-химические и механические процессы в композиционных- материалах и конструкциях", Москва, 1996; "Материалы и конструкции в машиностроении, строительстве, сельском хозяйстве", Вологда, 1996; "Экологическая защита городов", Москва, 1996; на научных конференциях: преподавателей и аспирантов Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета, 1996, 1997; преподавателей Хакасского технического института, 1989-1997; на Международных научных конференциях и семинарах: "Ресурсосберегающие технологии в производстве строительных материалов", Новосибирск, 1997, "Экология строительства и эксплуатации зданий", Лимерик (Ирландия),1997.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 15 работ, в том числе монография и изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы (118 наименований), приложений; изложена на 148 страницах машинописного текста (вместе с приложениями), включает 23 рисунка, 12 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, подчеркивается значение качества отделки конструкций, рассматриваются научные основы применения выравнивающих составов как композиционных материалов, раскрывается роль связующих и наполнителей.

Первая глава содержит сведения о составе и свойствах строительных шпатлевок, грунтовок, мастик, выравнивающих паст, используемых под окраску или оклейку конструкций. Приводятся данные по организации отделочных работ в заводских условиях и на строительных объектах. Научные основы технологии отделочных композиций и практические рекомендации по применению окрасочных и выравнивающих составов изложены в трудах Т.В. Агаповой, Е.Д. Бе-лоусова, М.И. Карякиной, В.В. Козлова, А.Д. Кокина, A.M. Ливанова.

Показано, что выравнивающие композиции состоят из минеральных и органических связующих, минеральных и органических напол-

л

J

нителей, специальных добавок - пластификаторов, растворителей, стабилизаторов, поверхностно-активных веществ. Это сложные многокомпонентные системы, подчиняющиеся закономерностям формирования композиционных материалов. Теоретические основы технологии композиционных строительных материалов изложены в трудах Ю.М. Баженова, А.Н. Бобрышева, В.А. Вознесенского, В.Н. Вы-рового, В.М. Курдюмовой, Ю.И. Орловского, И.А. Рыбьева, В.И. Со-ломатова, В.И. Харчевникова, Ю.А. Соколовой, В.М.Хрулева.

Проанализированы технологические показатели и природные свойства различных наполнителей. Показано, что наполнители служат центрами структурообразования в композиционных материалах; эффективность их действия зависит от дисперсности и адсорбционной активности. В этом аспекте выделена особая роль гидролизного лигнина: его предложено применять в составе выравнивающей композиции. По применению лигнина в технологии строительных материалов известны работы В.В. Арбузова, В.Ф. Завадского, Ю.Е. Никифорова, Э.П. Плотникова, В.М. Селиванова, A.A. Тинникова, Т.Ю. Химерик, В.М. Хрулева.

В результате изучения различных шпатлевочных материалов предложена их классификационная схема, показывающая, что лучшими свойствами обладают составы, сочетающие минеральные связующие с органическими, минеральные наполнители с органическими. Органические наполнители значительно более грубодис-персны, чем минеральные, что позволяет представить систему, включающую минеральный и органический наполнитель как двухуровневую, способную к самоорганизации и обладающую комплексом улучшенных свойств.

На основе изложенного сформулирована научная гипотеза исследования, предполагающая, что для создания выравнивающей органоминеральной композиции с высокими свойствами необходимо ввести в ее состав тонкодисперсный наполнитель (мел) и грубо-дисперсный органический порошок (лигнин), образующие во взаимодействии со связующим двухуровневую структуру. Поставлена задача подобрать оптимальный состав материала, определить его свойства, разработать технологию приготовления и применения.

В числе требуемых эксплуатационных и технологических свойств разрабатываемой композиции выступают в первую очередь достаточная адгезия к бетонной поверхности, водо-, тепло- и морозос-

тойкость, безусадочность, прочность и твердость поверхности.

Вторая глава посвящена описанию исследованных материалов и методам исследования. Приводится характеристика извести, мела, растворимого стекла, животного клея, лигнина, латекса. Для опытов брали воздушную известь второго сорта, включающую около 80% оксидов кальция и магния, не более 5% активного МдО и не более 11% непогасившихся зерен. Готовили известковое тесто, состоящее наполовину из твердых частиц гидратной извести и наполовину из воды. Плотность теста 1350 кг/м3.

Использовали мел с округлой формой частиц размером от 2 до 20 мкм; в основной массе 2-5 мкм, влажностью не более 2%. Лигнин брали из отвалов Усть-Абаканского гидролизного завода. Насыпная плотность лигнина - 220-340 кг/м3; размер частиц - 0,07-5 мм. Основ-., ная рабочая фракция - 0,07-0,63 мм. Влажность после сушки не более 3%. Остаток серной кислоты в зернах - 0,5-2,5%, удельная поверхность - 3000 см2/г.

Жидкое стекло получали из твердых кусков сплава песка и соды в виде водного раствора силиката натрия плотностью 1300-1500 кг/ м3 при содержании воды 50-70%. Раствор животного клея служил органическим компонентом связующего. Латекс СКС 65ГП (бутади-енстирольный) получали с Омского завода синтетического каучука. Его концентрация 48%, рН=11,5-12,5; условная вязкость 11-12 с по вискозиметру ВЗ-4.

Чтобы оптимизировать состав по плану полного трехфакторно-го эксперимента, известковое тесто, мел, жидкое стекло и животный клей объединили в один комплексный фактор X,, а лигнин и латекс, определяющие улучшенные свойства композиции, обозначили факторами Х2 и Х3. По-существу, фактор X, представляет традиционный состав известково-меловой шпатлевки с устоявшимся соотношением компонентов.

Математической моделью оптимизации послужило уравнение регрессии, включающее линейные эффекты и эффекты взаимодействия:

У = Ь0 + Ь,х, + Ь2х2 + Ь3Х3+ Ь12Х,Х2 + Ь13Х,Х3 + Ь23Х2Х3+ Ь123Х,Х2Х3 (1)

У - адгезионная прочность, МПа.

Проведя статистический анализ модели при уровне вероятности 0,95 и исключив незначимые коэффициенты регрессии, получили уравнение:

У = 0.32 -<- 0.043Х, + 0.00125Х,2 - 0,015Х2Х3 (2)

Уравнение показывает, что комплексная (базовая) часть X, не является вариабельной и практически не влияет на адгезионную прочность; таким образом, фактор Ь,Х, отсутствует как незначимый. Лигчин (фактор Х2) положительно влияет на адгезию композиции. Взаимовлияние лигнина с базовой частью (X,, Х2) также положительно, а взаимовлияние лигнина и латекса (Х2, Х3) - отрицательно. Взятые порознь, эти компоненты положительно влияют на адгезию, а взятые вместе - отрицательно, т.к. латекс ограничивает адсорбционную активность лигнина.

В результате расчетов получен оптимальный состав выравнивающей композиции (мае. %):

Базовая часть (известь, мел,

животный клей, жидкое стекло) 65-79;

Порошок гидролизного лигнина 10-12;

Бутадиенстирольный латекс 3-7;

Вода - до пластичности 10-12 см

по конусу СтройЦНИЛ остальное.

Базовая'часть имеет следующее распределение компонентов (мае. %):

Известковое тесто 19-24;

Животный клей 11-14;

Молотый мел 28-33;

Жидкое стекло 7-8.

Адгезионную прочность определяли разрывом бетонных полувосьмерок, склеенных в шейке испытуемым составом. Метод позволил оценить процент разрушения по материалу и по поверхности. Реологические свойства определяли методом пенетрации и погружения конуса'СтройЦНИЛ. Для определения водостойкости, морозостойкости, набухания, водопоглощения пользовались стандартными методами.

. Плотность структуры оценивали методом ультразвукового контроля, установив корреляционную зависимость между механическими свойствами и скоростью ультразвука. Адсорбционную активность наполнителя - лигнина определяли фотоэлектроколоримет-рическим методом, на этом же основана оценка относительной адгезии поверхности частиц'лигнина. С помощью кондуктометричес-кого метода исследовали кинетику роста прочности композиции в зоне адгезионного контакта с бетоном и в массе, удаленной от зоны

контакта.

Третья глава посвящена исследованию твердения, изучению адгезионной прочности и определению основных технических показателей шпатлевочного материала. Последний содержит четыре вяжущих вещества, твердеющих по-разному. Очевидно, что скорость твердения всех четырех совокупно взятых связующих не может быть определена как среднее из скоростей их структурирования и в первую очередь зависит от наиболее активно твердеющего компонента. Им является жидкое стекло, процесс твердения которого легко управляем, а твердость и прочность конечного продукта выше, чем * у остальных связующих. Согласно рабочей гипотезе активным регулятором твердения и формирования свойств всей композиции служит гидролизный лигнин. Такое предполагаемое взаимодействие лигнина с вяжущими компонентами состава подтверждается математической моделью оптимизации (уравнение 2).

Экспериментально кинетику твердения контролировали ультразвуковым методом в сочетании с реологическими и механическими определениями. Установлен переводной коэффициент, связывающий густоту композиции в процессе схватывания (измерение иглой пенетрометра, мин) со скоростью ультразвука (м/с). На рис. 1 кривая 1 показывает изменение густоты по погружению иглы пенетрометра, а кривая 2 - набор прочности по результатам механических испытаний.

Кинетику набора прочности определяли испытанием на сжатие образцов - кубиков 2x2x2 см, отформованных в решетчатой форме из полиэтилена. Пенетрацию и испытание на сжатие производили на одном и том же составе, совмещая по времени погружение иглы и сжатие кубика. Пересечение кривых 1 и 2 в диапазоне 3-7 ч от начала твердения (рис. 1) свидетельствует о том, что переход композиции из вязко-пластичного состояния в структурированное происходит не мгновенно, а в определенном интервале времени.

Адгезионное взаимодействие композиции с поверхностью бетона определяли как в пластичном, так и в затвердевшем состояниях, пользуясь методом кондуктометрии. Для этого парные электроды из медной проволоки толщиной 0,2 мм, отстоящие на 40 мм друг от друга укладывали на поверхность бетона, затем покрывали слоем выравнивающей композиции. Другие парные электроды аналогичного вида утапливали в массу состава. Таким образом, имелась возможность сравнивать кинетику роста адгезионного сцепления и

набора прочности в массе (рис. 2).

с/ /о ¿0 30

Яроо о л жит ельн о с /пь твердения, y Рис. 1. Кинетика твердения (1) и набора прочности (2) шпатле-вочного материала оптимального состава

Продолжительность mSffigevuЯ, у.

Рис. 2. Электросопротивление шпатлевочного материала при расположении электродов вглубь от наружной поверхности (1) и в зоне контакта с бетоном (2) По мере высыхания и твердения материала электросопротив-

ление резко возрастает как в зоне контакта с бетоном, так и в массе. Появляется возможность сравнить адгезионное сцепление и прочность в массе, определенную путем механических испытаний. В обоих случаях, т.е. в пластичном и затвердевшем состояниях, рост прочности адгезионного сцепления опережает набор прочности в массе.

■ Ускоренный рост адгезионного сцепления объясняется ориентацией и уплотнением структурных единиц связующего около зерен лигнина. Прочность сцепления состава с поверхностью бетона зависит от содержания этого наполнителя, что установлено испытанием полувосьмерок с прослойками, содержащими от 0 до 18% лигнина. Испытания на разрыв показали: адгезионная прочность экстремально зависит от содержания лигнина (рис. 3, кривая 1), что характерно для многих наполненных систем.

Положение максимума в области 12%-ного содержания лигнина подтверждает расчеты, произведенные при математическом моделировании и соответствует результатам испытания состава на ударную вяз кость (рис. 3, кривая 2).

Рис. 3. Зависимость прочности сцепления (1) и ударной вязкости (2) выравнивающей композиции от содержания лигнина

Ударная вязкость более отчетливо реагирует на содержание лигнина в композиции. Водопоглощение состава, содержащего 12%

лигнина, за 24 ч составляет 1,8%, за 30 суток - 4,9%; соответствующие показатели при 6%-ном содержании лигнина 2,05 и 6,4%; у состава без лигнина - 2,65 и 7,6%. Таким образом, с увеличением содержания лигнина еодопоглощение уменьшается за счет адсорбционных оболочек, закрывающих поры частиц. Водостойкость образцов с оптимальным содержанием лигнина выше, а набухание - ниже, чем у базового состава.

Водостойкость повышается, а набухание снижается также при введении добавок латекса, что установлено дополнительными экспериментами. Морозостойкость материала с лигнином, определенная по стандартной методике, составляет 45-50 циклов, без лигнина - 20-30 циклов. Таким образом, присутствие лигнина существенно улучшает основные эксплуатационные показатели шпатлевочного материала.

Четвертая глава посвящена описанию технологии приготовления шпатлевочных материалов с лигнином. Композиции готовятся шестью потоками: 1) гашение извести, отстой известкового теста, накопление в расходной емкости; 2) набухание в воде клеевых брикетов, приготовление 10%-ного раствора клея, антисептирование раствора; 3) дробление кусков растворимого стекла, растворение, накопление раствора в расходной емкости; 4) высушивание лигнина. взятого из отвалов, сепарирование, накопление рабочей фракции в расходном бункере; 5) измельчение кускового мела в мело-терке, гидрофобизация порошка, накопление в расходном бункере; 6) сливание латекса в накопительную емкость, стабилизация в отдельном баке.

Далее все шесть частей через дозаторы объединяются в турбулентном смесителе; готовая композиция подается в расходный бункер, а оттуда растворонасосом на площадку отделки панелей или участок отделки помещений и фасадов. Работа по выравниванию поверхности производится согласно существующим нормам и правилам выполнения отделочных работ. Разработана и утверждена акционерным обществом "Хакасстройматериалы" технологическая инструкция, которая содержит:

- общие положения, характеризующие область и условия применения нового состава;

- характеристику состава, включая описание компонентов, их свойств, источников получения;

- указания по подготовке объектов к отделке, выбору механизмов. составлению производственной документации, комплектованию бригад;

- правила выполнения работ по устройству выравнивающих покрытий, рекомендации по обслуживанию механизмов и их технические характеристики;

- требования и нормативы по охране труда и безопасности производства.

При разработке инструкции учтены результаты проведенных исследований и рекомендации специалистов, выполнявших опытные работы. В дополнение к инструкции издана брошюра "Отделочные композиции для выравнивания поверхности бетона", В.М. Хру-лев, Г.Н. Шибаева и др. 64 с. Хакасск. книжн. изд-во, 1997. г.

На производственной базе Хакасского акционерного общества "Отделочник" организован участок по изготовлению состава, оборудованный иззестегасильной установкой, дробилкой растворимого стекла, мелотеркой, ситовым сепаратором, баками для растворов, дозаторами, запорно-регулирующей арматурой, турбулентным смесителем, насосом для транспортирования. Производительность установки - от 3 до 5 м 3 в смену.

По сравнению с ранее выпускавшейся известково-меловой шпатлевкой новый лигноминеральный материал имеет ряд преимуществ (табл. 1).

Таблица 1

Физико-механические свойства шпатлевочных материалов

г.йпйг.тг*а

ИчяРГТКПИП-

с лигнином меловая шпатлевка

Прочность при сжатии, МПа 1,2-1,4 1,3-1,5

Адгезионная прочность, МПа 0,3-0,35 0,2-0,28

Ударная вязкость, кДж/м2 40-44 25-30

Водопоглощение за 48 ч," мае. % 1,8-2,2 3,5-5,1

Объемное набухание за сут., % 0,7-0,9 -

Плотность, кг/м3 1230 1300-1320

Твердость, МПа 4,5-5,0 6,4-8,1

Водостойкость за 48 ч, коэф. 0,8-0,85 .- 0,7-0,72

Морозостойкость за 10 циклов,

коэф. 0,75-0,80 -

Теплостойкость при 70°С за 48 ч,

коэф. 0,70-0,75 0,88-0,96

Лигноминеральной шпатлевкой отделаны лест ничные клетки

коридоры производственных зданий, наружные стены корпуса АТС в г. Абакане. Работы выполнялись механизированным способом с использованием шпатлевочного агрегата СО-150, пневматической установки С-562 и набора ручных инструментов. На выполненные работы составлены акты.

В процессе выполнения работ подтверждены хорошие физико-механические и технологические свойства материала: повышенная адгезия, удобонаносимость, отсутствие усадки, быстрый набор прочности, пригодность для нанесения как на вертикальные, так и на горизонтальные поверхности, способность закрывать неровности до 5-8 мм, ударопрочность, шлифуемость (табл. 2).

Обследование опытных участков через 1-1,5 года показало хо-р:\. jee состояние отделанных поверхностей - отсутствие трещин, отслоений, сетки морщин и т.п. Прочность сцепления с бетонной поверхностью оказалась не ниже 0,18 МПа, гибкость 3 мм, морозостойкость 37 циклов до остаточной прочности сцепления 15%.

Таблица 2

Технологические свойства шпатлевочных материалов

Свойства Композиция Известково-

с лигнином меловая шпатлевка

Условная вязкость

разбавленного до 10% состава

по вискозиметру ВЗ-1, с 17 21

Пенетрация иглой при 20°С, мм 27 23

Жизнеспособность при 20°С,

сутки 7 8,5

Удобонаносимость хорошая хорошая

Время высыхания при 20°С, ч 1,7-3,0 ' 1,9-3,4

Гибкость покрытия на цилиндре,

мм 100 100

Твердость покрытия, усл. ед.

по прибору М-3 0,28 0,35

/даропрочнос->. на приборе У-1а

см 45 24

Растяжимость на пресс-приборе,

мм 0.9 0,5

Шлифуемость шкуркой с зерном

№8-10 хорошая хорошая

Для использования технологических разработок в учебном процессе составлены Методические указания к выполнению лабораторной работы: "Подбор лигнополимерсиликатной композиции для выравнивания поверхности бетона", специальность 290600, НГАСУ. Новосибирск, 1997 г., авторы К.Я Мартынов, Г.Н. Шибаева.

Социально-экономический эффект от выполненной работы заключается в повышении качества и архитектурно-художественной выразительности конструкций заводского и построечного изготовления, в увеличении производительности труда за счет механизированного производства работ по выравниванию поверхности бетона, в улучшении экологической обстановки Усть-Абаканского региона благодаря утилизации экологически опасных отходов гидролизного производства.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основе анализа составов и опыта применения различных шпатлевочных материалов установлено, что лучшими свойствами обладают композиции, сочетающие минеральные и органические-наполнители.

2. Предложено систематизировать шпатлевочные материалы по виду связующего и по виду наполнителя. Систематизация позволила подобрать наиболее эффективный по свойствам и соотношению компонентов состав, включающий органоминеральное связующее и органоминеральный наполнитель.

3. Установлено, что введение лигнина обеспечивает повышение устойчивости структуры органоминеральных материалов, увеличивает адгезионное взаимодействие шпатлевочной композиции с бетоном.

4. Выявлен интервал перехода композиции из пластичного в структурированное состояние и установлена роль лигнина в этом процессе. Выявлена корреляционная связь между плотностью структуры при твердении композиции и скоростью прохождения через нее ультразвуковых колебаний, позволяющая контролировать -:инетику твердения и уточнить интервал перехода состава из пластичного в структурированное состояние.

5. Установлено, что присутствие лигнина в органоминеральном составе снижает его водопоглощение, повышает водостойкость и теплостойкость, ограничивает набухание покрытия, увеличивает

его морозостойкость и трещиностойкость.

6. Разработана технология заводского изготовления лигноми-неральной шпатлевки, организован производственный участок, подобрано оборудование, изготовлены и применены опытные партии материала на объектах Хакасского АО "Отделочник".

7. Лабораторными и натурными испытаниями проверены эксплуатационные свойства лигноминеральных шпатлевок и образуемых ими покрытий по бетону, дана прогнозная оценка долговечности покрытий. По критерию прочности адгезионного сцепления она превышает долговечность известково-меловых шпатлевок в 1,5-1,7 раза.

8. На основе результатов исследования составлена и утверждена Технологическая инструкция по применению лигноминеральной композиции для выравнивания поверхности бетона. Социально-экономический эффект от использования предложенного материала обусловлен повышением качества и архитектурно-художественной выразительности стен и фасадов зданий, снижением трудоемкости благодаря механизации работ и улучшением экологической обстановки за счет использования отхода гидролизного производства-лигнина.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Шибаева Г.Н. Шпатлевочная масса// Научно-технический прогресс в строительстве. Тез. докл. науч.-техн. конф. - Свердловск: УПИ, 1988, С. 55-56.

2. Шибаева Г.Н. Шпатлевочная масса II Особенности проектирования и строительства жилья для районов Западной Сибири, Тез. докл. науч.-техн. конф. - Новокузнецк: Сиб. металлург, инст., 1990, С. 87-88.

3. A.c. № 1775443, СССР, МКИ С 09 D 5/34, С 04 В 41/62. Шпатлевка / Г.Н. Шибаева, Э.П. Плотников. Опубл. 15.11.92, БИ № 42.

v 4. Шибаева Г.Н. Использование гидролизного лигнина для шпат-левочной массы // Ресурсосберегающие технологии строительных материалов, изделий и конструкций. Тез. докл. науч.-техн. конф,-Белгород: Технол. инст. строит, материалов, 1993, С. 119-120.

5. Кайгородова И.К., Машкин H.A., Хрулев В.М., Шибаева Г.Н. Полимерсиликатные композиции для защиты от коррозии и выравнивания поверхности железобетонных конструкций // Применение

пластмасс в строительстве и городском хозяйстве. Тез. докл. Меж-дунар. науч.-техн. конф,- Харьков: Акад. городск. хоз-ва, 1996, С. 57.

6. Шибаева Г.Н., Хрулев В.М., Донин Р.В. Связующие и наполнители композиций для отделки и выравнивания поверхности железобетонных и деревянных конструкций // Физико-химические и механические процессы в композиционных материалах и конструкциях. Тез. докл. науч.-техн. конф,- М.: ВИМИ, 1996, С. 125-126.

7. Шибаева Г.Н., Хрулев В.М., Кайгородова И.К., Донин Р.В. Применение отходов гидролизного производства в отделочных составах и покрытиях // Экологическая защита городов. Тез. докл. науч.-практ. конф,- М.: ВИМИ, 1996, С. 178-179.

8. Шибаева Г.Н., Плотникова Т.Н., Мартынов К.Я., Донин Р.В. Методы исследования свойств выравнивающих составов для отделки и ремонта железобетонных конструкций // Материалы и конструкции в машиностроении, строительстве, сельском хозяйстве. Тез. докл. науч.-техн. конф,- М.: ВИМИ, 1996, С. 177-178.

9. Шибаева Г.Н., Игнатова O.A., Донин Р.В. Отделочные составы с применением отходов промышленности // Материалы, технология, организация строительства. Тез. докл. науч.-техн. конф. Часть 2,- Новосибирск: НГАС, 1996, С. 46-47.

10. Хрулев В.М., Шибаева Г.Н., Торосов И.В.. Материалы для отделки и теплоизоляции на основе гидролизного лигнина // Ресурсосберегающие и энергосберегающие технологии в производстве строительных материалов. Тез. докл. науч.-техн. конф. Часть 1,-Новосибирск: НГАС, 1997, С. 56-58.

11. Шибаева Г.Н., Плотникова Т.Н. Отделочные шпатлевки с использованием отходов древесины // Ресурсосберегающие и энергосберегающие технологии в производстве строительных материалов. Тез. докл. науч.-техн. конф. Часть 1,- Новосибирск: НГАС, 1997, С. 71-72.

12. Берш A.A., Шибаева Г.Н., Хрулев В.М., Донин Р.В. Контроль твердения и роста адгезионной прочности клеевых и отделочных составов на бетонной поверхности // Эколо'гия строительства и эксплуатации зданий и сооружений. Тез. докл. Междунар. науч.-техн. семинара (Россия-Ирландия).- М: ВИМИ, 1997, С. 85-86.

13. Хрулев В.М., Шибаева Г.Н., Донин Р.В., Кайгородова И.К. Защитные и отделочные покрытия на основе жидкого стекла, модифицированного полимерами // Строительные материалы и техноло-

гии. Тез. докл. науч.-техн. конф. Часть 2.- Новосибирск: НГАС, 1997, С. 39-40.

14. Хрулев В.М., Плотникова Т.Н., Шибаева Г.Н. Повышение эффективности изоляционных и отделочных материалов с использованием гидролизного лигнина // Интеллектуальные ресурсы ХТИ -Хакасии. Тез. докл. науч.-техн. конф.-Абакан: Хакасск. технич. инст., 1997,0.51-52.

- 15. Хрулев В.М., Шибаева Г.Н., Ткаченко М.В., Донин Р.В. Отделочные композиции для выравнивания поверхности бетона. - Абакан: Хакасск. книжн. изд-во, 1997,- 64 с.