автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Разработка состава шпатлевки для отделки внутренних стен зданий

кандидата технических наук
Исаева, Антонина Михайловна
город
Пенза
год
2002
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Разработка состава шпатлевки для отделки внутренних стен зданий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Исаева, Антонина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1 .СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 .Шпатлевочные составы для отделки стен зданий.

1.2 .Применение жидкого стекла при приготовлении отделочных составов.

1.3 .Цель и задачи исследования.

2 .МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ.

2.1 .Характеристика материалов.

2.2.Методика оценки реологических свойств составов.

2.3.Методика оценки защитных свойств составов.

2.4.Методика оценки технологических и физико-механических свойств шпатлевочных составов.

2.5.Методика оценки растворения натриевой силикат-глыбы.

2.6. Прочие методы исследований.

2.7.Статистическая обработка данных.

3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ РЕОЛОГИЧЕСКИХ

И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ОТДЕЛОЧНЫХ СОСТАВОВ.

3.1.Исследование кинетики растворения натриевой силикат-глыбы.

3.2.Исследование реологических свойств отделочных составов.

3.3.Исследование технологических свойств шпатлевочных составов.

3.4.Выводы к главе.

4.ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ ОТВЕРЖДЕНИЯ

ШПАТЛЕВОЧНЫХ СОСТАВОВ.

4.1.Исследование напряженного состояния в процессе отверждения.

4.2.Исследование структурообразования отделочных составов.

4.3 .Выводы к главе.

5.ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ОТДЕЛОЧНЫХ

ПОКРЫТИЙ.

5.1.Когезионная и адгезионная прочность отделочных покрытий.

5.2.Гидрофизические свойства отделочных покрытий.

5.3.Расчет влажностного состояния конструкций при наличии отделочного покрытия.

5.4.Технология приготовления механохимически активированной натриевой силикат-глыбы и шпатлевки на ее основе в виде сухой смеси.

5.5 .Выводы к главе.

Введение 2002 год, диссертация по строительству, Исаева, Антонина Михайловна

Актуальность работы. В последние годы в зарубежном и отечественном строительстве стало уделяться большое внимание производству и использованию сухих отделочных смесей (красок, шпатлевок, грунтовок и т.д.), что обусловлено их высокой эффективностью и стабильностью качества. В настоящее время производство сухих отделочных смесей основано на применении минеральных вяжущих с модифицирующими полимерными многофункциональными добавками, в основном привозимых из-за рубежа, что значительно повышает стоимость сухих смесей.

Широкие возможности для производства сухих смесей открывает использование натриевой силикат-глыбы, сочетающей в себе свойства вяжущего и полимерной добавки многофункционального действия. Однако, применение натриевой силикат-глыбы сдерживается из-за низкой ее растворимости при атмосферном давлении и комнатной температуре, отсутствия технологии получения отделочных смесей на основе натриевой силикат-глыбы.

В связи с этим разработка технологии получения отделочных смесей с использованием натриевой силикат-глыбы является важной научно-технической и актуальной задачей.

Целью работы является разработка и исследование свойств шпатле-вочного состава на основе механохимически активированной натриевой силикат-глыбы для отделки внутренних бетонных и штукатурных поверхностей стен зданий.

Указанная цель определила постановку следующих задач:

- разработать рецептуру и технологию получения механохимически активированной натриевой силикат-глыбы;

- разработать оптимальный состав шпатлевки и определить ее технологические и эксплуатационные свойства.

Научная новизна работы. Разработана технология получения механохимически активированной натриевой силикат-глыбы. Выявлено, что в процессе механохимической активации натриевой силикат-глыбы хлори5 стым кальцием, взятых в стехиометрическом количестве по массе, образуется модифицированное вяжущее, в состав которого входят силикаты кальция.

Разработан оптимальный состав шпатлевки в виде сухой смеси, включающей механохимически активированную натриевую силикат-глыбу, дегидратированную глину и добавку - натриевую соль карбоксиметилцел-люлозы (Na-КМЦ). Определена оптимальная концентрация добавки Na-КМЦ, составляющая 2,5% от массы вяжущего.

Установлены закономерности изменения технологических, реологических и эксплуатационных свойств от рецептуры шпатлевки.

По результатам термодинамических расчетов и качественного рентге-ноструктурного анализа установлено образование в шпатлевке на основе механохимически активированной натриевой силикат-глыбы и дегидратированной глины гидросиликатов и гидроалюмосиликатов кальция.

Установлены закономерности изменения внутренних напряжений в процессе отверждения покрытий в зависимости от объемного содержания и вида наполнителя и количества воды затворения.

Установлено, что расположение теплоизоляционного слоя в ограждающей конструкции не оказвает влияния на стойкость шпатлевочного покрытия, расположенного с внутренней стороны поверхности стен зданий. Наличие теплоизоляционного слоя (пенополистйрола) с внешней стороны ограждающих конструкций способствует повышению стойкости защитно-декоративных покрытий наружных стен зданий.

Практическая значимость диссертационной работы.

Разработаны технологии приготовления механохимически активированной натриевой силикат-глыбы и шпатлевки на ее основе в виде сухой смеси.

Разработаны временные технические условия на изготовление и применение шпатлевки. Определены технико-экономические показатели производства шпатлевки на основе сухой смеси. 6

Разработанный шпатлевочный состав получил промышленное апробирование в ОАО «ЖБК-1» г.Пензы при отделке стеновых панелей в заводских условиях.

По результатам диссертационной работы были сделаны доклады и сообщения на следующих семинарах и конференциях: Международная научно-техническая конференция «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» (2000 г.) г. Пенза; II Международная научно-практическая конференция «Теория, практика и перспективы использования труб с различными покрытиями» (2000 г.) г.Пенза; VI Международные академические чтения РААСН "Современные проблемы строительного материаловедения" (2000 г.) г.Иваново; XXXI Всероссийская научно- техническая конференция «Актуальные проблемы современного строительства» (2001 г.), г.Санкт-Петербург; VII Международные академические чтения РААСН «Современные проблемы строительного материаловедения» (2001 г.), г. Белгород.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 13 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы из 125 наименований, изложена на 155 листах машинописного текста, содержит 29 рисунков, 26 таблиц и приложения.

Заключение диссертация на тему "Разработка состава шпатлевки для отделки внутренних стен зданий"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1.Установлено, что в процессе механохимической активации натриевой силикат-глыбы хлористым кальцием путем их совместного помола, образуется модифицированное вяжущее, в состав которого входят силикаты кальция.

2.Разработана технология получения механохимически активированной натриевой силикат-глыбы, заключающаяся в совместном помоле натриевой силикат-глыбы с техническим хлористым кальцием, взятых в соотношении 1:1 (по массе), до удельной поверхности - 3000 см /г.

3.Разработан состав шпатлевки в виде сухой смеси, содержащей механохимически активированную натриевую силикат-глыбу, дегидратированную глину и добавку - натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы (Na-КМЦ). Установлены технологические и реологические свойства шпатлевочного состава.

4.В результате термодинамических расчетов и качественного рентгено-структурного анализа установлено образование в шпатлевках на основе механохимически активированной натриевой силикат-глыбы и дегидратированной глины гидросиликатов и гидроалюмосиликатов кальция.

5.Установлены закономерности изменения пластической прочности отделочных составов в зависимости от вида и объемного содержания наполнителя и количества воды затворения. Получена математическая модель изменения пластической прочности, позволяющая подобрать оптимальный шпат-левочный состав в зависимости от способа его нанесения.

6.Выявлено влияние добавки Na-КМЦ на пластическую прочность шпатлевочного состава. Установлено, что введение добавки Na-КМЦ в шпатлевочный состав способствует увеличению пластической прочности на 3,5-10,5% и адгезионной прочности на 27,6%. Установлено оптимальное количество добавки Na-КМЦ в шпатлевочном составе, равное 2,5% от массы вяжущего.

7.Установлено, что с увеличением объемного содержания наполнителя повышаются водоудерживающая способность и продолжительность высыхания шпатлевки. Введение добавки Na-КМЦ в шпатлевочный состав приводит к увеличению ее водоудерживающей способности на 4,7% и к увеличению времени высыхания отделочного слоя на 60,0%.

145

8.Установлены закономерности изменения внутренних напряжений в процессе отверждения покрытий на основе механохимически активированной натриевой силикат-глыбы. Выявлено, что замена части дегидратированной глины мелом приводит к снижению внутренних напряжений на 10-13,5%, а замена дегидратированной глины диатомитом приводит к увеличению внутренних напряжений на 6,5%. Установлено, что введение добавки Na-КМЦ в оптимальном количестве в состав шпатлевки приводит к снижению на 25,8% внутренних напряжений.

9.Установлен хрупкий характер разрушения покрытий на основе механохимически активированной натриевой силикат-глыбы. Определены значения когезионной прочности, модуля упругости, относительного удлинения в зависимости от вида и объемного содержания наполнителя, а также количества воды затворения.

10. G помощью контрольных X -карт установлена возможность статистического управления качеством разработанных шпатлевок. Введение добавки Na-КМЦ в рецептуру повышает однородность показателей качества шпатлевки. Выявлено, что добавка полиакриламида (ПАА) приводит к статистически неуправляемому процессу получения покрытий.

11. Произведен расчет на ЭВМ влажностного состояния стеновых конструкций зданий при нестационарных условиях диффузии водяного пара. Установлено, что расположение теплоизоляционного слоя в ограждающей конструкции не оказывает влияния на стойкость шпатлевочного покрытия, расположенного с внутренней стороны поверхности стен зданий. Наличие теплоизоляционного слоя (пенополистирола) с внешней стороны ограждающих конструкций способствует повышению стойкости защитно-декоративных покрытий наружных стен зданий.

12.Установлена область эксплуатации шпатлевки. Разработаны технологии приготовления механохимически активированной натриевой силикат-глыбы и шпатлевки на ее основе в виде сухой смеси. Разработаны временные технические условия на изготовление и применение шпатлевки. Определены технико-экономические показатели производства шпатлевки в виде сухой смеси.