автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Повышение трещиностойкости защитно-декоративных покрытий наружных стен зданий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Макарова, Людмила Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Методы оценки трещиностойкости защитно-декоративных покрытий.
1.2. Виды трещин защитно-декоративных покрытий.
1.3. Цель и задачи исследований.
2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристики материалов.•.
2.2. Методика оценки трещиностойкости защитно-декоративных покрытий.
2.3. Методика оценки адгезионной прочности покрытий.
2.4. Метод испытания твердости по Виккерсу.
2.5. Методика оценки свойств шпатлевочного состава.
2.6. Прочие методы исследований.
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ ЗАЩИТНО-ДЕКОРАТИВНЫХ ПОКРЫТИЙ.
3.1. Разработка методики оценки трещиностойкости покрытий.
3.2. Статистический анализ результатов оценки трещиностойкости покрытий.
Выводы по главе 3.
4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ТРЕЩИНООБРАЗОВАНИЯ ЗАЩИТНО-ДЕКОРАТИВНЫХ ПОКРЫТИЙ.
4.1. Закономерности изменения свойств защитно-декоративных покрытий в процессе старения.
4.2. Закономерности трещинообразования в процессе старения защитно-декоративных покрытий.-.
4.3. Влияние коэффициентов температурного линейного расширения в системе «покрытие-подложка» на растрескивание покрытий.
-Н 4.4. Разрушение защитно-декоративных покрытий строительных конструкций от давления воды, замерзающей в порах контактного слоя «покрытие-подложка».
4.5. Влияние влажности подложки на трещиностойкость защитно-декоративных покрытий.
4.6. Влияние пористости подложки на трещиностойкость защитно-декоративного покрытия.
4.7. Закономерности отслаивания защитно-декоративных покрытий цементных бетонов.
Выводы по главе 4.
5. МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ ЗАЩИТНО-Ц ДЕКОРАТИВНЫХ ПОКРЫТИЙ.
5.1. Влияние микронаполнителя на трещиностойкость покрытий.
5.2. Разработка шпатлевочного состава для выравнивания бетонных и штукатурных поверхностей.
5.3. Влияние шпатлевочных составов на трещиностойкость покрытий 123 Выводы по главе 5.
Введение 2004 год, диссертация по строительству, Макарова, Людмила Викторовна
Актуальность работы ■
Строительство > и поддержание рабочего состояния зданий и сооружений требуют большого количества красочных составов, которые образуют на поверхностях строительных конструкций (чаще всего бетонных и штукатурке) покрытия, выполняющие защитные, декоративные и специальные: функции. Растущая конкуренция на рынке отделочных материалов, повышающиеся требования потребителей требуют от производителей получение высококачественных окрашенных поверхностей. Однако практика производства отделочных работ показывает, что зачастую наблюдается низкое качество отделки, что приводит к преждевременному незапланированному ремонту и дополнительным затратам.
Результаты натурных обследований состояния окрашенной поверхности и анализ литературных данных свидетельствуют, что основным видом разрушения покрытий является их растрескивание. Создание высококачественных защитно-декоративных покрытий невозможно без объективных методов оценки и прогнозирования их трещиностойкости. Решение этой проблемы в целом будет способствовать повышению»срока службы защитно-декоративных покрытий.
Работа выполнена в рамках научно-технической программы Министерства образования РФ «Архитектура и строительство » на 2003-2004г. «Создание трещиностойких защитно-декоративных покрытий наружных стен зданий», номер государственной регистрации 01200303811.
Цели работы и задачи исследования
Целью диссертационной работы является разработка методов повышения трещиностойкости защитно-декоративных покрытий строительных изделий и конструкций.
Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи: разработать методику оценки трещиностойкости защитно-декоративных покрытий;
- установить закономерности трещинообразования покрытий в зависимости от технологических и эксплуатационных факторов;
- разработать материаловедческие пути повышения трещиностойкости защитно-декоративных покрытий.
Научная новизна
Предложена методика оценки трещиностойкости защитно-декоративных покрытий на цементной подложке, заключающаяся во внедрении в поверхность покрытия индентора Виккерса и расчете по данным определения размера отпечатка и длине радиальных трещин коэффициента интенсивности напряжений. Основываясь на неоднородности распределения внутренних напряжений по протяженности контакта покрытия с подложкой, установлено, что для получения объективных результатов оценка трещиностойкости защитно-декоративных покрытий должна проводиться в среднем и крайнем сечении покрытий.
Выявлены закономерности трещинообразования покрытий в процессе старения. На основе анализа результатов, полученных с использованием предлагаемой методики оценки трещиностойкости покрытий и метода акустической эмиссии, установлен различный характер изменения коэффициента интенсивности напряжений в покрытиях в зависимости от вида покрытия, продолжительности и характера старения.
Получена комплексная оценка влияния качества подложки на трещино-стойкость покрытий. Установлен экстремальный характер влияния влажности подложки на изменение коэффициента интенсивности напряжения в покрытиях. Выявлено, что увеличение влажности подложки до 2-4% в момент окраски повышает трещиностойкость защитно-декоративных покрытий;
Установлены закономерности; отслаивания покрытий на основе поли-мерминеральных связующих в зависимости от вида покрытия и старения, продолжительности старения, пористости, подложки. Установлен»различный характер выделения сигналов акустической эмиссии при отслаивании покрытий в зависимости от пористости подложки. Выявлено, что для полимеризве-стковых покрытий при увеличении пористости подложки происходит увеличение энергии; сигналов АЭ, проявляющихся на ранних этапах нагружения и свидетельствующих о большей концентрации дефектов в зоне контакта. Для алкидных и: поливинилацетатцементных покрытий? характерно снижение энергии сигналов АЭ, выделяющихся при отслаивании покрытия от подложки с большей пористостью.
Оптимизирован состав, шпатлевки и установлены закономерности ее структурообразования. Методом рентгенофазового анализа установлено наличие силикатов и алюминатов кальция в структуре шпатлевки.
Разработаны материаловедческие пути повышения трещиностойкости защитно-декоративных покрытий, заключающиеся в регулировании пористости и влажности подложки, введении в состав покрытий волокнистого микронаполнителя. Установлено влияние волокнистого микронаполнителя в рецептуре красочного состава! на параметры трещиностойкости защитно-декоративных покрытий. Выявлено, что покрытие с микронаполнителем является более трещиностойким при воздействии климатических факторов. Установлено, что. для поливинилацетатцементного покрытия с волокнистым микронаполнителем характерно снижение на 6-7% коэффициента интенсивности напряжений после воздействия попеременного замораживания-оттаивания.
Практическая значимость
Разработан состав и технология производства шпатлевки, предназначенной для выравнивания бетонных и штукатурных поверхностей и включающий шлам нейтрализации полировальной смеси стекольного производства, гидроксид натрия, известь-пушонку, клей КМЦ, раствор жидкого стекла. Определены основные физико-механические свойства разработанной шпатлевки.
Разработаны временные технические условия на изготовление и применение шпатлевочного состава.
Реализация результатов исследования
Проведена промышленная апробация результатов работы в ОАО «ЖБК-1» в г. Пензе. Предложенная методика оценки трещиностойкости защитно-декоративных покрытий использована в учебном процессе при изучении дисциплины «Методы и средства измерений, испытаний и контроля», что подтверждается актом о внедрении результатов диссертационной работы.
Апробация работы
Основные положения диссертации представлялись на 32-ой Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы современного строительства» (г. Пенза, 2003 г), Всероссийской научно- технической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения академика В.Г. Шухова «Современные технологии строительных материалов и конструкций» (г. Саранск, 2003 г), Международной научно-технической конференции «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» (г. Пенза, 2003 г).
По результатам выполненных исследований опубликовано 14 научных работ, в том числе 13 статей, 1 тезис.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованных источников из 122 наименований. Работа изложена на 140 листах машинописного текста, содержит 57 рисунков, 25 таблиц и приложения.
Заключение диссертация на тему "Повышение трещиностойкости защитно-декоративных покрытий наружных стен зданий"
ОБЩИЕВЫВОДЫ
1. Предложена методика оценки , трещиностойкости защитно-декоративных покрытий на цементной подложке, заключающаяся во внедрении в поверхность покрытия индентора Виккерса и расчете по данным определения размера» отпечатка и длине радиальных трещин коэффициента интенсивности напряжений. Основываясь на неоднородности распределения внутренних напряжений по протяженности контакта покрытия с подложкой, установлено, что для получения объективных результатов оценка трещиностойкости защитно-декоративных покрытий должна проводиться в среднем и крайнем сечении покрытий.
2. Выявлены закономерности трещинообразования покрытий в процессе старения. На основе анализа результатов, полученных с использованием предлагаемой методики оценки трещиностойкости покрытий и метода акустической эмиссии, установлен различный характер изменения коэффициента интенсивности напряжений' в покрытиях в зависимости от вида покрытия, продолжительности и характера старения.
3. Установлены закономерности; изменения внутренних напряжений в покрытиях на; основе полимерминеральных связующих в течение года в зависимости от значения коэффициента температурного линейного расширения покрытия и подложки. Установлено, что наибольшие значения напряжений в покрытиях характерны для подложки из тяжелого бетона: Выявлено, что увлажнение покрытий» приводит к увеличению значений растягивающих температурных напряжений.
4. Получена комплексная; оценка влияния качества подложки на трещиностойкость покрытий. Установлен экстремальный характер влияния влажности подложки на изменение коэффициента интенсивности напряжения/в покрытиях. Выявлено, что увеличение влажности подложки до; 2-4% в» момент окраски повышает трещиностойкость защитно-декоративных покрытий.
5. Установлено критическое влагосодержание в зоне контакта с покрытием; в зависимости от вида покрытия и пористости подложки, приводящее к разрушению покрытий в процессе замораживания-оттаивания;
6. Установлены закономерности отслаивания5 покрытий ная основе полимерминеральных связующих в зависимости* от вида; покрытия и старения, продолжительности; старения,, пористости» подложки. Установлен различный; характер выделения сигналов акустической эмиссии при отслаивании покрытий ? в зависимости? от пористости, подложки. Выявлено, что для полимеризвестковых покрытий при увеличении«пористости подложки происходит увеличение энергии ? сигналов АЭ,' проявляющихся на ранних этапах нагружения и свидетельствующих о большей концентрации] дефектов в зоне контакта: Для алкидных и поливинилацетатцементных покрытий характерно снижении энергии сигналов АЭ, выделяющихся при отслаивании покрытия от подложки? с большей пористостью.
7. Разработаны материаловедческие пути повышения; трещиностойкости! защитно-декоративных покрытий, заключающиеся в регулировании пористости и влажности подложки, введении в состав покрытий волокнистого микронаполнителя. Установлено влияние волокнистого v микронаполнителя; в> рецептуре красочного состава на параметры; трещиностойкости, защитно-декоративных покрытий. Выявлено, что покрытие с микронаполнителем является более трещиностойким при воздействии! климатических; факторов. Установлено; что для поливинилацетатцементного покрытия с волокнистым микронаполнителем: характерно снижение на 6-7% коэффициента интенсивности ? напряжений после воздействия попеременного замораживания-оттаивания.
8. Разработан состав шпатлевки, предназначенной для выравнивания бетонных и штукатурных поверхностей и включающий шлам нейтрализации полировальной* смеси стекольного производства; гидроксид натрия; известь-пушонку, клей КМЦ;. раствор жидкого стекла; Установлены* закономерности? структурообразования разработанной шпатлевки. Методом рентгенофазового анализа установлено наличие силикатов и алюминатов кальция в структуре шпатлевки. Определены основные физико-механические свойства разработанной шпатлевки.
9. Выявлено, что выравнивание цементной подложки разработанным составом шпатлевки способствует снижению коэффициента интенсивности напряжений в покрытии. При применении разработанной шпатлевки установлено снижение на 11% коэффициента интенсивности напряжений в алкидных покрытиях после 5 циклов попеременного замораживания-оттаивания по сравнению с масляно-клеевой шпатлевкой.
10. Установлена область эксплуатации шпатлевочного состава. Разработаны временные технические условия на изготовление и применение шпатлевки. Проведена промышленная апробация предложенного шпатлевочного состава.

Автореферат диссертации по теме "Повышение трещиностойкости защитно-декоративных покрытий наружных стен зданий"
На правах рукописи
М&юЦ'
Макарова Людмила Викторовна
ПОВЫШЕНИЕ ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ ЗАЩИТНО-ДЕКОРАТИВНЫХ ПОКРЫТИЙ НАРУЖНЫХ СТЕН ЗДАНИЙ
Специальность 05.23.05 - Строительные материалы и изделия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
ПЕНЗА-2004
Работа выполнена в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства.
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Логанина Валентина Ивановна
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Демьянова Валентина Серафимовна
кандидат технических наук, доцент Богатое Андрей Дмитриевич
Ведущая организация:
ОАО «ЖБК-1» г. Пенза
Зашита диссертации состоится « л?» 2004
г. в
» часов
на заседании диссертационного совета Д 212.184.01 в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства по адресу: 440028, г. Пенза, ул. Титова, 28, корп. 1, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.
Автореферат разослан « 3 » (2/фЩЛЛ 2004 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета Д 212.184.01
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы
Строительство и поддержание рабочего состояния зданий и сооружений требуют большого количества красочных составов, которые образуют на поверхностях строительных конструкций (чаще всего бетонных и штукатурке) покрытия, выполняющие защитные, декоративные и специальные функции. Растущая конкуренция на рынке отделочных материалов, повышающиеся требования потребителей требуют от производителей получение высококачественных окрашенных поверхностей. Однако практика производства отделочных работ показывает, что зачастую наблюдается низкое качество отделки, что приводит к преждевременному незапланированному ремонту и дополнительным затратам.
Результаты натурных обследований состояния окрашенной поверхности и анализ литературных данных свидетельствуют, что основным видом разрушения покрытий является их растрескивание. Создание высококачественных защитно-декоративных покрытий невозможно без объективных методов оценки и прогнозирования их трещиностойкости. Решение этой проблемы в целом будет способствовать повышению срока службы защитно-декоративных покрытий.
Работа выполнена в рамках научно-технической программы Министерства образования РФ «Архитектура и строительство » на 2003-2004г. «Создание трещиностойких защитно-декоративных покрытий наружных стен зданий», номер государственной регистрации 01200303811.
Цели работы и задачи исследования
Целью диссертационной работы является разработка методов повышения трещиностойкости защитно-декоративных покрытий строительных изделий и конструкций.
Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:
- разработать методику оценки трещиностойкости защитно-декоративных покрытий;
- установить закономерности трещинообразования покрытий в зависимости от технологических и эксплуатационных факторов;
- разработать материаловедческие пути повышения трещиностойкости защитно-декоративных покрытий.
Научная новизна
Предложена методика оценки трещиностойкости защитно--декоративных покрытий на цементной подложке, заключающаяся во внедрении в поверхность покрытия индентора Виккерса и расчете по данным определения размера отпечатка и длине радиальных трещин коэффициента интенсивности напряжений.
Основываясь на неоднородности распределения внутренних напряжений по протяженности контакта покрытия с подложкой, установлено, что для получения объективных результатов оценка трещиностойкости защитно-декоративных покрытий должна проводиться в среднем и крайнем сечении покрытий.
Выявлены закономерности трещинообразования покрытий в процессе старения. На основе анализа результатов, полученных с использованием предлагаемой методики оценки трещиностойкости покрытий и метода акустической эмиссии, установлен различный характер изменения коэффициента интенсивности напряжений в покрытиях в зависимости от вида покрытия, продолжительности и характера старения.
Получена комплексная оценка влияния качества подложки на трещино-стойкость покрытий. Установлен экстремальный характер влияния влажности подложки на изменение коэффициента интенсивности напряжения в покрытиях. Выявлено, что увеличение влажности подложки до 2-4% в момент окраски повышает трещиностойкость защитно-декоративных покрытий.
Установлены закономерности отслаивания покрытий на основе полимер-минеральных связующих в зависимости от вида покрытия и старения, продолжительности старения, пористости подложки. Установлен различный характер выделения сигналов акустической эмиссии при отслаивании покрытий в зависимости от пористости подложки. Выявлено, что для полимеризвестковых покрытий при увеличении пористости подложки происходит увеличение энергии сигналов АЭ, проявляющихся на ранних этапах нагружения и свидетельствующих о большей концентрации дефектов в зоне контакта. Для алкидных и поли-винилацетатцементных покрытий характерно снижение энергии сигналов АЭ, выделяющихся при отслаивании покрытия от подложки с большей пористостью.
Оптимизирован состав шпатлевки и установлены закономерности ее структурообразования. Методом рентгенофазового анализа установлено наличие силикатов и алюминатов кальция в структуре шпатлевки.
Разработаны материаловедческие пути повышения трещиностойкости защитно-декоративных покрытий, заключающиеся в регулировании пористости и влажности подложки, введении в состав покрытий волокнистого микронаполнителя. Установлено влияние волокнистого микронаполнителя в рецептуре красочного состава на параметры трещиностойкости защитно-декоративных покрытий. Выявлено, что покрытие с микронаполнителем является более тре-щиностойким при воздействии климатических факторов. Установлено, что для поливинилацетатцементного покрытия с волокнистым микронаполнителем характерно снижение на 6-7% коэффициента интенсивности напряжений после воздействия попеременного замораживания-оттаивания.
Практическая значимость
Разработан состав и технология производства шпатлевки, предназначен-
ной для выравнивания бетонных и штукатурных поверхностей и включающий шлам нейтрализации полировальной смеси стекольного производства, гидро-ксид натрия, известь—пушонку, клей КМЦ, раствор жидкого стекла. Определены основные физико-механические свойства разработанной шпатлевки.
Разработаны временные технические условия на изготовление и применение шпатлевочного состава.
Реализация результатов исследования
Проведена промышленная апробация результатов работы в ОАО «ЖБК-1» в г. Пензе. Предложенная методика оценки трещиностойкости защитно-декоративных покрытий использована в учебном процессе при изучении дисциплины «Методы и средства измерений, испытаний и контроля», что подтверждается актом о внедрении результатов диссертационной работы.
Апробация работы
Основные положения диссертации представлялись на 32-ой Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы современного строительства» (г. Пенза, 2003г), Всероссийской научно- технической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения академика В.Г. Шухова «Современные технологии строительных материалов и конструкций» (г. Саранск, 2003г), Международной научно-технической конференции «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» (г. Пенза, 2003г).
По результатам выполненных исследований опубликовано 14 научных работ, в том числе 13 статей, 1 тезис.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованных источников из 122 наименований. Работа изложена на 140 листах машинописного текста, содержит 57 рисунков, 25 таблиц и приложения.
Выражаю особую благодарность за помощь при выполнении диссертационной работы - доктору технических наук, профессору кафедры «Технология бетонов, керамики и вяжущих» Пензенского государственного университета архитектуры и строительства Макридину Николаю Ивановичу.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Изучению трещиностойкости защитно-декоративных покрытий посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных ученых. Однако анализ нормативной и научно-технической литературы свидетельствуют, что существующие в настоящее время методы оценки трещиностойкости покрытий в основном носят условный характер и не позволяют оценивать параметры их трещиностойкости.
Исходя из вышеизложенного, в диссертационной работе предлагается для оценки трещинообразования покрытий применять методику, основанную на
соотношении между длиной трещины, отпечатком индентора Виккерса и вязкостью разрушения. Значение коэффициента интенсивности напряжений К/е определяется по длине радиальных трещин, образующихся в хрупких материалах из углов отпечатка индентора Виккерса.
Значение коэффициента интенсивности напряжений может быть вычислено по следующей зависимости:
К,с=0,028На!/}(Е/Н)0!(С/а)'и, (1)
где Н - твердость по Виккерсу, МПа; Е- модуль упругости, МПа; С - полудлина радиальных трещин, м; а - полудлина диагонали отпечатка, м .
По полученным экспериментальным данным была установлена корреляционная связь полудиагонали отпечатка а от нагрузки на индентор Р, которая описывается уравнением:
а=АР°-3 (2)
Показатель степени составляет 0,5, как и должно быть в случае, когда твердость материала не зависит от величины нагрузки.
Анализ полученных результатов свидетельствует, что зависимость полудлины радиальных трещин С от нагрузки Р в покрытиях аппроксимируется уравнениями типа:
С=ВР°" (3)
Полученные результаты свидетельствуют, что критическое значение коэффициента интенсивности напряжений измеренное методом внедрения индентора Виккерса, не зависит от нагрузки.
Учитывая, что свойства покрытий неоднородны по простиранию, оценка трещиностойкости защитно-декоративных покрытий методом Виккерса должна проходить в два этапа:
1) оценка трещиностойкости в среднем сечении, так как оно характеризуется наибольшей величиной растягивающих напряжений;
2) оценка трещиностойкости в крайнем сечении, так как сдвигающие напряжения возрастают с увеличением протяженности отделочного слоя.
Полученные результаты свидетельствуют, что при оценке трещиностой-кости с использованием предлагаемой методики наблюдается небольшой разброс получаемых значений. Так, например, для ПВАЦ покрытий коэффициент вариации для критического коэффициента интенсивности напряжений составляет V =3-4%.
Для изучения закономерностей трещинообразования покрытий с применением предлагаемой методики использовали образцы цементно-песчаного раствора, которые были окрашены красочными составами. В работе применяли пентафталевую (ПФ-115), вододисперсионную акрилатную краску класса «Универсал» (ТУ 2316-003-54344824-2001), масляную (МА-15) и кремнийорга-ническую (КО-165) краски, а также краски на основе полимерминеральных связующих: полимеризвестковую, поливинилацетатцементную ПВАЦ. После от-
верждения окрашенные растворные образцы подвергали попеременному замораживанию и оттаиванию, а также увлажнению и термостарению.
Было установлено, что на ПВАЦ, полимеризвестковых покрытиях и покрытиях на основе пентафталевой краски на растворной и стеклянной подложках при вдавливании индентора Виккерса трещины зарождаются не сразу, а только после определенной продолжительности старения.
Оценка внутренних напряжений и коэффициента интенсивности напряжений свидетельствует о том, что в процессе отверждения трещинообразования покрытий наблюдаться не будет. Так, после отверждения коэффициенты интенсивности напряжений, возникающих в ПВАЦ и полимеризвестковых покрытиях на растворной подложке, соответственно были равны /0=0,06 МН/м"2 и /0=0,03 МН/м3/2. У покрытий на основе вододисперсионной акрилатной краски класса «Универсал» и алкидной ПФ-115 были зафиксированы более низкие значения коэффициентов интенсивности напряжений, которые соответственно составляли /0=0,027 МН/мзд и /0=0,006 МН/м3/3.
Полученные значения коэффициентов интенсивности напряжений, определенные по предлагаемой методике, сопоставлялись с данными, полученными с использованием метода акустической эмиссии (АЭ).
Нами было установлено, что для ПВАЦ и полимеризвестковых покрытий после отверждения выделение сигналов АЭ с большой амплитудой наблюдалось при уровне нагружения, близком к разрушению образцов (рис.1). Энергетическое распределение АЭ для образцов ПВАЦ по сравнению с полимеризве-стковым покрытием отличается более высокими абсолютными значениями величин излучения АЭ.
Результаты экспериментальных исследований свидетельствуют о том, что в процессе старения защитно--декоративных покрытий происходит изменение
механизма их разрушения от упруго-пластичного к хрупкому, т.е. наблюдается «охрупчивание» покрытий. В соответствии с линейной механикой разрушения растрескивание покрытий происходит, если
К, * К, (4)
где К, -коэффициент интенсивности напряжений,
Ки -критическое значение коэффициента интенсивности напряжений.
При изучении термостарения было зафиксировано, что увеличение времени термостарения приводит к закономерному повышению значения коэффициента интенсивности напряжений. Например, после термостарения поли-меризвестковых покрытий в течение 100ч наблюдалось увеличение значения коэффициента интенсивности напряжений от К1=0,03 МН/м3/2 (после отверждения) до К=0,043 МН/м3/2, а после 200ч - до К1=0,046 МН/м . Для ПВАЦ покрытия в течение 200 часов термостарения наблюдалось увеличение коэффициента интенсивности напряжений от К1=0,052 МН/м3/2 до К1 =0,067 МН/м3/2, а после 350 часов характерно снижение показателя коэффициента интенсивности напряжений.
Полученные закономерности изменения коэффициента интенсивности напряжений К1 согласуются с данными изменения внутренних напряжений в покрытиях и их когезионной прочности.
Для оценки изменений напряженного состояния покрытий был применен метод акустической эмиссии. Анализ амплитудно-энергетического распределения образцов с начальным надрезом показывает, что после термостарения в течение 30 ч происходят некоторые изменения напряженного состояния покрытий. У ПВАЦ и полимеризвестковых покрытий происходит упрочнение структуры. Об этом свидетельствует значение разрушающей нагрузки (рис.2).
С увеличением времени термостарения до 50ч характер разрушения по-лимеризвестковых покрытий не изменяется. А для ПВАЦ покрытий характерно появление значительных дефектов в структуре, что приводит к увеличению выделяющейся энергии на последних этапах нагружения и значительному уменьшению разрушающей нагрузки (рис.3).
0,6
0,05 0,1 0,15 0,2 0,25 0,3 0,35 0,4 0,45 0,5
Нагрузка, кН
Рис 3 Амплитудно-энергетическое распределение для покрытий после термостарения в течение 50 ч 1-покрытие ПВАЦ, 2-полимеризвестковое покрытие
Разрушение покрытий имеет также качественное различие, а именно: после термостарения полимеризвестковое покрытие отличается наибольшей "шумностью" по сравнению с ПВАЦ, что связано с появлением дефектов в его структуре.
Для оценки вероятности растрескивания покрытий был проведен расчет напряжений, возникающих в покрытиях, при изменении температуры в течение года. В качестве подложек рассматривались материалы, характеризующиеся различным значением ТКЛР: тяжелый бетон, керамзитобетон, керамзитовый раствор, бетон на известняке.
Установлено, что ПВАЦ и полимеризвестковые покрытия независимо от типа подложки в течение года воспринимают растягивающие температурные напряжения. Максимальные значения напряжений характерны для покрытий на подложке из тяжелого бетона в ноябре-марте месяце. Результаты расчетов свидетельствует, что увлажнение покрытий приводит к значительному увеличению значений растягивающих температурных напряжений.
При изучении закономерностей трещинообразования в процессе увлажнения выявлено, что увлажнение покрытий приводит к снижению модуля упругости и твердости покрытий, что уменьшает опасность образования трещин при деформации стеновой конструкции. Увлажнение покрытий в течение 30 сут не вызывало растрескивания покрытий. Коэффициент интенсивности напряжений
ПВАЦ покрытия после отверждения равен 0,06 МН/м3/2, а после увлажнения ^=0,049 МН/м3/2. Аналогичные данные получены и для полимеризвестковых покрытий.
В процессе увлажнения у всех рассматриваемых покрытий наблюдалась релаксация внутренних напряжений. На начальной стадии увлажнения происходило набухание покрытий, что в свою очередь приводило к смене знака напряжений.
Результаты, полученные при испытании образцов с начальным надрезом, показывают, что увлажнение образцов приводит к снижению разрушающей нагрузки. При оценке изменений напряженного состояния покрытий методом АЭ установлено, что по мере увлажнения происходит увеличение выделяющейся энергии на ранних стадиях нагружения, что свидетельствует о появлении пластической составляющей в процессе разрушения покрытий (рис.4,5).
0,25
0,15 0.2 Нагрузка, кН
Рис 4. Амплитудно-энергетическое распределение для покрытий ПВАЦ
после увлажнения в течение 2 ч: 1-при нагружении; 2-после выдержки
0,05
0,15
0,1
Нагрузка, кН
Рис.5. Амплитудно-энергетическое распределение для покрытий ПВАЦ
после увлажнения в течение 10 ч: 1-при нагружении; 2-после выдержки
В процессе воздействия попеременного замораживания и оттаивания появление трещин при вдавливании индентора Виккерса в ПВАЦ и полимеризве-стковых покрытиях зафиксировано лишь после 15-20 циклов испытаний. Значение критического коэффициента интенсивности напряжений ПВАЦ покрытий равно К/с =0,088 МН/м3/2, а для полимеризвестковых покрытий Л"/с=0,069 МН/м3/2. В ПФ-115 и акрилатном покрытии не было зафиксировано появление трещин при вдавливании индентора. После 15 циклов для покрытия на основе ПФ-115 и 25 циклов для акрилатного покрытия наблюдалось не растрескивание, а отслаивание покрытий от подложки.
Установлено, что значительное влияние на трещиностойкость покрытий оказывает их толщина. При толщине ПВАЦ покрытия, равной 8 =0,6 мм, образование трещин при вдавливании индентора Виккерса фиксировали после 15 циклов попеременного замораживания-оттаивания. Увеличение толщины по-
крытия до значения 5 =1,0 мм приводило к появлению трещин уже после 10 циклов. Это характерно и для полимеризвестковых покрытий.
В работе оценивалась вероятность разрушения покрытий от действия давления воды, замерзающей в порах в зоне контакта «покрытие-подложка». Нами были рассчитаны числовые значения критического водопоглощения по объему в зависимости от предполагаемой пористости контактной зоны. Так, при пористости контактной зоны Пк,= 1 % значение критического водопоглощения составляет =0,917%, при Пк} =5%- =4,58%, а при П„, =15% Г „ = 13,75%.
В числе других факторов состояние окрашенной поверхности фасадов зданий определяется временем нанесения красочного состава. Так, например, если красочный состав наносится в апреле-мае месяце, когда наблюдается высокая влажность подложки и покрытия за счет миграции влаги со стороны стенового материала, то это может привести к преждевременному разрушению покрытия.
Нами была проведена оценка влияния влажности подложки в момент окраски на трещиностойкость защитно-декоративных покрытий. Применяли подложки с влажностью W=0; 1; 4% и более. Анализ полученных результатов свидетельствует, что при нанесении ПВАЦ покрытия на сухую поверхность появление трещин в покрытии при внедрении индентора Виккерса происходит после 20 циклов попеременного замораживания-оттаивания, при этом критическое значение коэффициента интенсивности напряжений составляло /!/с=0,09 МН/м3/2. Увеличение первоначальной влажности подложки до W=l% приводит к значительному повышению трещиностойкости ПВАЦ покрытия, появление трещин при внедрении индентора Виккерса наблюдалось лишь после 25 циклов попеременного замораживания-оттаивания. Дальнейшее увеличение влажности подложки при окраске приводило к возникновению более дефектной структуры контактного слоя «покрытие-подложка» и большей склонности покрытия к трещинообразованию, о чем свидетельствуют полученные результаты. Так, увеличение влажности подложки до 4% приводило к появлению трещин при внедрении индентора .Виккерса уже после 10 циклов попеременного замораживания-оттаивания ПВАЦ покрытия.
Аналогичные закономерности характерны и для покрытий ПФ-115. После 15 циклов попеременного замораживания-оттаивания коэффициент интенсивности напряжений, возникающих в покрытиях, нанесенных на абсолютно сухую подложку, составлял ^=0,057 МН/м3/2, тогда как при влажности подложки W=4% - /0=0,026 МН/м3/2. Кроме того, необходимо отметить, что для покрытий ПФ-115, нанесенных на сухую подложку, характерно отслаивание уже после 15 циклов попеременного замораживания-оттаивания, в то время как при влажности подложки Ж=Л% отслаивания не наблюдалось даже после 35 циклов замораживания-оттаивания.
Полученные результаты дают возможность предполагать, что увеличение влажности подложки в момент окраски до определенного значения приводит к значительному снижению внутренних напряжений в покрытии, что, видимо, обусловлено снижением прочности сцепления и некоторому повышению тре-щиностойкости покрытий. Однако, для различных видов покрытий характерно свое оптимальное значение влажности подложки, превышение которого приводит к снижению трещиностойкости покрытий.
На процессы трещинообразования покрытий существенное влияние оказывает вид подложки, ее пористость. Так, увеличение пористости подложки от 20% до 28% приводило к снижению трещиностойкости полимеризвестковых покрытий. Появление трещин при вдавливании индентора Виккерса в полиме-ризвестковом покрытии, нанесенном на подложки с пористостью П=20%, наблюдается после 20 циклов попеременного замораживания-оттаивания. При этом критический коэффициент интенсивности напряжений составляет *1с=0,06 МН/м3/2. При пористости подложки. П=28% появление трещин при вдавливании индентора Виккерса происходит в покрытиях уже после 14 циклов попеременного замораживания-оттаивания, что объясняется возникновением более неоднородного напряженного состояния в покрытии.
Для ПВАЦ покрытий, напротив, характерно повышение трещиностойкости при увеличении пористости подложки от 20% до 28%. Критическое значение коэффициента интенсивности напряжений для ПВАЦ покрытий при пористости подложки 20% составляет =0,088 МН/м3/2. При этом появление трещин в покрытии при внедрении индентора Виккерса было зафиксировано после 11 циклов попеременного замораживания-оттаивания. При пористости подложки 28% появление трещин наблюдалось лишь после 15 циклов попеременного замораживания-оттаивания.
Изменение коэффициента интенсивности напряжений для ПВАЦ покрытий носит экстремальных характер. Так, например, при использовании в качестве подложки образцов кирпича с пористостью П =40 % трещиностойкость ПВАЦ покрытий значительно снижалась. Наличие трещин при вдавливании индентора Виккерса было зафиксировано уже после 5 циклов замораживания-оттаивания.
Предварительная подготовка поверхности подложки оказывает существенное влияние на трещиностойкость защитно-декоративных покрытий. Так, например, грунтование поверхности подложки приводит к повышению трещи-ностойкости покрытий. При этом, появление трещин при вдавливании инден-тора Виккерса в ПВАЦ покрытии на подложке с пористостью 17=20% наблюдалось после 15 циклов попеременного замораживания-оттаивания.
Для некоторых видов покрытий, например, на основе ПФ-115 и вододис-персионной акрилатной краски класса «Универсал», большое значение имело предварительное шпатлевание поверхности перед окрашиванием с целью уменьшения пористости подложки, что приводило к повышению трещиностой-кости данных покрытий. Так, коэффициент интенсивности напряжений акри-
латного покрытия, нанесенного на поверхность подложки после ее предварительной подготовки, составлял К1 =0,004 МН/м3'2 , тогда как без подготовки -К1=0,027 МН/м3/2.
В работе установлены закономерности отслаивания покрытий от подложки.
Установлено, что отрыв полимеризвестковых покрытий от подложек с большей пористостью сопровождается более высокими значениями энергии сигналов АЭ, что, в свою очередь, свидетельствует об ослаблении зоны контакта покрытия с подложкой и увеличении дефектности ее структуры (рис.6, 7).
О степени влияния величины пористости подложки также судили по показателю величина которого возрастала при увеличении пористости подложки (табл. 1).
Термостарение в течение 100ч ведет к повышению прочности как самого полимеризвесткового покрытия, так и зоны контакта покрытия с подложкой. Сравнительный анализ результатов свидетельствует, что после термостарения, наряду с увеличением прочности сцепления покрытия с подложкой, происходит увеличение значения энергии, выделяющейся на последних этапах отслаивания покрытия. Это позволяет говорить о конкурирующем влиянии структурообразующих и деструктивных процессов на данном этапе. Кроме того, следует отметить, что на подложках с большей пористостью выделение энергии сигналов АЭ происходило на ранних этапах нагружения, что, на наш взгляд, объясняется большей концентрацией начальных дефектов в зоне контакта, ускоряющими процесс разрушения.
Таблица 1
Изменение физико-механических свойств и параметров акустической эмиссии в _процессе старения __
Наименование покрытия Вид воздействия Пористость подложки, П,% Прочность сцепления, МПа Эдэ на уровне на-гружения 1.0R« Э ¡13 ! Reu
ПВАЦ отверждение 20 1,72 1,98 1,15
24 2,47 1,58 0,64
28 2,91 1,38 0,47
Термостарение 100ч 20 1.7 1.43 0,84
24 2,36 1,18 0,5
28 2,66 0,73 0,27
Полиме-ризвест-ковое отверждение 20 1,79 0,49 0,27
24 1,86 0,99 0,53
25 2,6 1,71 0,67
Термостарение 100ч 20 3,3 0,87 0,26
24 2,5 1,045 0,418
28 2,1 1,88 0,89
ПФ-115 отверждение 20 1,11 1,3 1.17
24 0,79 0,53 0,67
Термостарение 100ч 20 1,84 2,1 1,14
24 1,96 0,96 0,49
Выявлено, что отслаивание ПВАЦ покрытий после отверждения характеризуется большими значениями выделяющейся энергии на последнем этапе на-гружения по сравнению с полимеризвестковыми покрытиями. Характер разрушения ПВАЦ покрытий имеет существенное отличие от полимеризвестковых покрытий.
Для ПВАЦ рокрытия на подложке с меньшей пористостью характерно большее значение энергии сигналов АЭ (рис.8,9).
Результаты испытаний свидетельствуют о значительном влиянии пластической составляющей при разрушении отвержденных покрытий ПФ-115 (рис.10). Наблюдается резкое снижение энергии сигналов АЭ, выделяющейся при отслаивании покрытий на подложках с большей пористостью.
После термостарения в течение 100ч наблюдалось повышение прочности сцепления покрытия ПФ-115 и практически полное отсутствие пластической составляющей деформации Отверждение покрытий на подложке, предварительно прошпатлеванной составом масляно-клеевой шпатлевки, способствует формированию более однородной структуры контактного слоя.
При оценке характера отслаивания установлено, что для покрытий на основе полимеризвестковых и ПФ-115 красок после отверждения характерен ад-
гезионный тип разрушения, в то время как для покрытий ПВАЦ- когезионный (по покрытию). Термостарение в основном изменяет характер разрушения ПВАЦ покрытий от когезиониого к адгезионному.
Установлено, что воздействие попеременного замораживания-оттаивания приводит к появлению большей «шумности» при отслаивании ПВАЦ покрытия. Выделение энергии сигналов АЭ для ПВАЦ покрытий после 15 циклов попеременного замораживания-оттаивания происходит на более ранних этапах нагружения, то есть наблюдается большая концентрация дефектов как в самом покрытии, так и в зоне контакта.
Для акрилатного покрытия воздействие попеременного замораживания-оттаивания приводит к концентрации дефектов только в зоне контакта покрытия с подложкой.
Нами были разработаны методы повышения трещиностойкости защитно-декоративных покрытий. Исследовали влияние введения в рецептуру покрытий волокнистого микронаполнителя. В качестве волокнистого микронаполнителя в работе использовался микроасбест.
Анализ данных свидетельствует, что введение в рецептуру ПВАЦ краски волокнистого микронаполнителя (асбеста) повышает трещиностойкость покрытий. После 26 циклов попеременного замораживания-оттаивания не наблюдалось «охрупчивание» покрытия. Покрытия с волокнистым микронаполнителем имели меньшее значение коэффициента интенсивности напряжений. После 8 циклов попеременного замораживания-оттаивания значение коэффициента интенсивности напряжений К1(гшац)=0,078 МН/мзу2, а Кцгшац с ]•/. есбесга)=0,073 МН/м3/2 Значение критического коэффициента интенсивности напряжений ПВАЦ покрытия с волокнистым микронаполнителем составляло К1с=0,082 МНУм3/2.
Введение в состав ПВАЦ покрытия волокон микронаполнителя приводит к повышению когезионной прочности покрытия. Однако наличие микронаполнителя приводит к некоторому изменению топологии структуры материала покрытия, о чем свидетельствуют более высокие абсолютные значения величин излучения АЭ.
Результаты свидетельствуют, что покрытия с микронаполнителем характеризуются более высокими абсолютными значениями величин излучения сигналов АЭ при отслаивании (рис. 11,12).
Наблюдалось изменение характера отрыва покрытий. У ПВАЦ покрытий наблюдался смешанный характер разрушения, а покрытия с микронаполнителем характеризовались чисто адгезионным отрывом. Выделение энергии сигналов АЭ для ПВАЦ покрытий происходит на ранних этапах нагружения при отслаивании, что, на наш взгляд, объясняется большей концентрацией дефектов в зоне контакта. При отрыве ПВАЦ покрытий после 15 циклов воздействия попеременного замораживания-оттаивания происходила смена характера разрушения ПВАЦ покрытий от когезионного (по покрытию) к адгезионному, в то время как для покрытий с волокнистым микронаполнителем изменения характера
разрушения не наблюдалась.
0,1 0,2 0,3 0,4 0.5 0,6 0,7 0,8 0,9 1 Уровень нагружения
Рис.! 1. Амплитудно-энергетическое распределение сигналов акустической эмиссии для покрытий после отверждения: 1-ПВАЦ; 2-ПВАЦ с микронаполнителем
0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1 Уровень нагружения
Рис.12. Амплитудно-энергетическое распределение сигналов акустической эмиссии после 15 циклов попеременного замораживания и оттаивания покрытий: 1-ПВАЦ; 2-ПВАЦ с микронаполнителем
На трещинообразование покрытий оказывает существенное влияние вид шпатлевочного слоя, находящегося между покрытием и цементной подложкой.
В настоящее время в связи с проведением ресурсосберегающей политики во всех отраслях народного хозяйства в промышленности строительных материалов усилено потребление различных отходов промышленности. Исходя из этого, при разработке шпатлевочного состава уделялось большое внимание решению частной задачи- возможности утилизации отходов ряда производств.
Нами разработан состав шпатлевки, в рецептуру которой входят следующие компоненты:
шлам нейтрализации полировальной смеси стекольного производства-50%; гидроксид натрия- 22,5%; известь — пушенка-27,5%.
Для повышения жизнеспособности разрабатываемого шпатлевочного состава вводили клей КМЦ в пределах 0,3-0,5% от массы сухой смеси. Данная сухая смесь затворялась раствором жидкого стекла.
Установлены закономерности структурообразования разработанной шпатлевки. Методом рентгенофазового анализа установлено наличие силикатов и алюминатов кальция в структуре шпатлевки. Определены основные физико-механические свойства разработанной шпатлевки.
Технологические, реологические и эксплуатационные свойства разработанной шпатлевки оценивали по показателям водоудерживающей способности, жизнеспособности, пластической прочности, прочности сцепления, времени высыхания и усадочных деформаций.
Для разработанного состава водоудерживающая способность в зависимости от процентного содержания жидкого стекла составляла 96-99%. Время высыхания отделочного состава до степени 7-15 минут. Это создает возможность
использовать данный состав при выполнении отделочных работ в экстренных ситуациях. Жизнеспособность шпатлевочного состава составляла более 6 часов, прочность сцепления в соответствии с ГОСТ 15140-78 - 3 балла.
Применяемая шпатлевка предназначена для выравнивания бетонной и оштукатуренной поверхности, подлежащих в последующем окрашиванию масляными, силикатными, полимерными, вододисперсионными красками. Данная шпаклевка хорошо наносится на поверхность, легко шлифуется и обладает высокой эластичностью.
Нанесение разработанной шпатлевки перед окрашиванием, по сравнению с масляно-клеевым шпатлевочным составом, приводит к снижению усадочных напряжений покрытий. Выявлено, что предварительная подготовка поверхности подложки с помощью разработанной шпатлевки приводит к значительному повышению трещиностойкости защитно-декоративных покрытий. Так, например, после 5 циклов попеременного замораживания-оттаивания коэффициент интенсивности напряжений для покрытий ПФ-115, нанесенных на масляно-клеевую шпатлевку, составлял К1 - 0,029 МН/м3/2, в то время как на разработанной шпатлевке- К1 =0,026 МН/м3/2. Полученные результаты характерны и для акрилатных покрытий класса «Универсал».
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1.Предложена методика оценки трещиностойкости защитно-декоративных покрытий на цементной подложке, заключающаяся во внедрении в поверхность покрытия индентора Виккерса и расчете по данным определения размера отпечатка и длине радиальных трещин коэффициента интенсивности напряжений. Основываясь на неоднородности распределения внутренних напряжений по протяженности контакта покрытия с подложкой, установлено, что для получения объективных результатов оценка трещиностойкости защитно-декоративных покрытий должна проводиться в среднем и крайнем сечении покрытий.
2. Выявлены закономерности трещинообразования покрытий в процессе старения. На основе анализа результатов, полученных с использованием предлагаемой методики оценки трещиностойкости покрытий и метода акустической эмиссии, установлен различный характер изменения коэффициента интенсивности напряжений в покрытиях в зависимости от вида покрытия, продолжительности и характера старения.
3. Установлены закономерности изменения внутренних напряжений в покрытиях на основе полимерминеральных связующих в течение года в зависимости от значения коэффициента температурного линейного расширения покрытия и подложки. Установлено, что наибольшие значения напряжений в покрытиях характерны для подложки из тяжелого бетона. Выявлено, что увлажнение покрытий приводит к увеличению значений растягивающих температурных напряжений.
4. Получена комплексная оценка влияния качества подложки на трещино-стойкость покрытий. Установлен экстремальный характер влияния влажности подложки на изменение коэффициента интенсивности напряжения в покрытиях. Выявлено, что увеличение влажности подложки до 2-4% в момент окраски повышает трещиностойкость защитно-декоративных покрытий.
5. Установлено критическое влагосодержание в зоне контакта с покрытием в зависимости от вида покрытия и пористости подложки, приводящее к разрушению покрытий в процессе замораживания-оттаивания.
6. Установлены закономерности отслаивания покрытий на основе полимер-минеральных связующих в зависимости от вида покрытия и старения, продолжительности старения, пористости подложки. Установлен различный характер выделения сигналов акустической эмиссии при отслаивании покрытий в зависимости от пористости подложки. Выявлено, что для полимеризвестковых покрытий при увеличении пористости подложки происходит увеличение энергии сигналов АЭ, проявляющихся на ранних этапах нагружения и свидетельствующих о большей концентрации дефектов в зоне контакта. Для алкидных и поли-винилацетатцементных покрытий характерно снижение энергии сигналов АЭ, выделяющихся при отслаивании покрытия от подложки с большей пористостью.
7. Разработаны материаловедческие пути повышения трещиностойкости защитно-декоративных покрытий, заключающиеся в регулировании пористости и влажности подложки, введении в состав покрытий волокнистого микронаполнителя. Установлено влияние волокнистого микронаполнителя в рецептуре красочного состава на параметры трещиностойкости защитно-декоративных покрытий. Выявлено, что покрытие с микронаполнителем является более тре-щиностойким при воздействии климатических факторов. Установлено, что для поливинилацетатцементного покрытия с волокнистым микронаполнителем характерно снижение на 6-7% коэффициента интенсивности напряжений после воздействия попеременного замораживания-оттаивания.
8. Разработан состав шпатлевки, предназначенной для выравнивания бетонных и штукатурных поверхностей и включающий шлам нейтрализации полировальной смеси стекольного производства, гидроксид натрия, известь-пушонку, клей КМЦ, раствор жидкого стекла. Установлены закономерности структуро-образования разработанной шпатлевки. Методом рентгенофазового анализа установлено наличие силикатов и алюминатов кальция в структуре шпатлевки. Определены основные физико-механические свойства разработанной шпатлевки.
9. Выявлено, что выравнивание цементной подложки разработанным составом шпатлевки способствует снижению коэффициента интенсивности напряжений в покрытии. Установлено снижение на 11% коэффициента интенсивности напряжений в алкидных покрытиях после 5 циклов попеременного замораживания-оттаивания по сравнению с масляно-клеевой шпатлевкой.
10. Установлена область эксплуатации шпатлевочного состава. Разработаны временные технические условия на изготовление и применение шпатлевки. Проведена промышленная апробация предложенного шпатлевочного состава.
Основные положения диссертационной работы изложены в следующих публикациях:
1 Логанина В.И., Карпов В.Н., Макарова Л.В. Оценка трещиностойкости защитно-декоративных покрытий наружных стен зданий. // Эффективные строительные конструкции: теория и практика. Сборник статей Международной научно-технической конференции. - Пенза, 2002.-С. 170-174.
2 Логанина В.И., Карпов В.Н., Макарова Л.В. Оценка трещиностойкости защитно-декоративных покрытий цементных бетонов. // Актуальные вопросы строительства. Вып.1:Материалы Всерос. науч.-техн. конф., посвящ. 40-летию строит, фак. Мордов. ун-та.- Саранск, 2002.- С. 240-244.
3 Логанина В.И., Карпов В.Н., Макридин Н.И., Макарова Л.В. Оценка трещи-нообразования покрытий с помощью метода акустической эмиссии. // Известия ВУЗов. Строительство, 2003, N6,.- С. 35-38.
4 Макридин Н.И., Логанина В.И., Макарова Л.В. Прогнозирование трещино-стойкости защитно-декоративных покрытий цементных бетонов. // Промышленная окраска, 2003, №4 - С. 26-28.
5 Логанина В.И., Макридин Н.И., Макарова Л.В. Ресурсосбережение как мотивация создания долговечных защитно-декоративных покрытий. // Ресурсо- и энергосбережение как мотивация творчества в архитектурно-строительном процессе. Труды годичного собрания РААСН.- Казань: КГАСА, 2003- С. 376381.
6 Логанина В.И., Слюсар Г.С., Макарова Л.В. Рациональное использование отходов стекольной промышленности при производстве отделочных материалов. // Проблемы и пути создания композиционных материалов и технологий из вторичных минеральных ресурсов. Сборник трудов научно-практического семинара.- Новокузнецк: СибГИУ, 2003 - С. 159-164.
7 Логанина В.И., Макридин Н.И., Карпова О.В., Макарова Л.В. Оценка работоспособности защитно-декоративных покрытий. // Промышленная окраска, 2003, №6-С. 29-31.
8 Логанина В.И., Макридин Н.И., Макарова Л.В. Методика оценки трещино-стойкости защитно-декоративных покрытий. // Актуальные проблемы современного строительства. Сборник материалов XXXII Всероссийской научно-технической конференции. Часть 1.- Пенза, 2003 г. - С. 24.
9 Логанина В.И., Макридин Н.И., Макарова Л.В. Комплексный подход к оценке трещиностойкости защитно-декоративных покрытий. // Вестник Волжского регионального отделения Российской академии архитектуры и строительных наук. Выпуск 6- Нижний Новгород, 2003- С. 111-114.
10 Логанина В.И., Макарова Л.В. К методике оценки трещиностойкости защитно-декоративных покрытий. // Пластические массы, 2003, N4,.- С. 43-44.
11 Логанина В.И., Макридин Н.И., Макарова Л.В., Тростянский В.М. Оценка напряженного состояния защитно-декоративных покрытий в процессе старения. // Композиционные строительные материалы. Теория и практика. Сборник научных трудов Международной научно-технической конференции.- Пенза, 2003г.-С. 132-135.
12 Логанина В.И., Макридин Н.И., Макарова Л.В. Повышение трещиностойко-сти защитно-декоративных покрытий. // Современные технологии строительных материалов и конструкций. Материалы Всерос. науч.- техн. конф., посвящ. 150-летию со дня рождения акад. В.Г. Шухова.- Саранск, 2003.- С. 22-26
13 Логанина В.И., Макарова Л.В. Оценка разрушения защитно-декоративных покрытий строительных конструкций от давления воды, замерзающей в порах контактного слоя. // Современные технологии строительных материалов и конструкций. Материалы Всерос. науч.- техн. конф., посвящ. 150-летию со дня рождения акад. В.Г. Шухова.- Саранск, 2003.- С. 29-31.
14 Логанина В.И., Макарова Л.В. Оценка влияния пористости подложки на трещиностойкость защитно-декоративного покрытия. // Известия Тульского государственного университета. Серия: Строительные материалы, конструкции и сооружения. Выпуск 4.- Тула, 2003.- С. 184-187.
Макарова Людмила Викторовна
ПОВЫШЕНИЕ ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ ЗАЩИТНО-ДЕКОРАТИВНЫХ ПОКРЫТИЙ НАРУЖНЫХ СТЕН ЗДАНИЙ
Специальность 05.23.05-Строительные материалы и изделия
Автореферат
Лицензия ЛР № 020454 от 25.04.97 Подписано к печати 23.03.2004. Формат 60x80/16 Бумага офсетная N2. Печать офсетная. Объем 1 усл.печ.л. Тираж 100 экз. Заказ N55. Бесплатно.
Издательство Пензенского государственного университета архитектуры и строительства Отпечатано в цехе оперативной полиграфии ПГУАС 440028, г. Пенза, ул.Г.Титова,28
m - f7 9 5