автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Прогнозирование стойкости защитно-декоративных покрытий наружных стен зданий с учетом наследственного фактора

кандидата технических наук
Куимова, Елена Ивановна
город
Саратов
год
2002
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Прогнозирование стойкости защитно-декоративных покрытий наружных стен зданий с учетом наследственного фактора»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Куимова, Елена Ивановна

4

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СТОИКОСТИ

ЗАЩИТНО-ДЕКОРАТИВНЫХ ПОКРЫТИЙ

1.1 Методы прогнозирования стойкости защитно-декоративных покрытий

1.2 Наследственная теория старения

1.3 Цели и задачи исследования

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ.

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ СТАРЕНИЯ ПОКРЫТИЙ

ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ

3.1 Закономерности изменения свойств покрытий в процессе старения

3.2 Учет наследственного фактора при оценке старения покрытий

3.3 Влияние первоначального уровня накопления повреждений на стойкость защитно-декоративных покрытий

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА

ВНЕШНЕГО ВИДА ПОКРЫТИЯ И ЕГО ИЗМЕНЕНИЕ В ПРОЦЕССЕ СТАРЕНИЯ.

4.1 Закономерности формирования качества внешнего вида покрытий

4.2 Учет наследственного фактора при оценке

Введение 2002 год, диссертация по строительству, Куимова, Елена Ивановна

Актуальность темы. Для отделки фасадов зданий широкое применение находят лакокрасочные материалы. Результаты натурных обследований показывают, что фактический срок службы защитно-декоративных покрытий не всегда соответствует прогнозируемому, что вызывает дополнительные затраты на ремонт фасадов зданий. В числе других факторов кинетика свойств покрытий определяется предысторией старения. Между тем, существующие модели срока службы покрытий не учитывают фактор наследственности, что является одной из причин низкой глубины прогноза. Кроме того, существующая методика расчета показателей надежности, основанная на построении математической модели старения по данным форсированных испытаний, не позволяет получать достоверные данные о качестве покрытий в реальных условиях эксплуатации. В связи с этим разработка модели стойкости покрытий в процессе старения с учетом наследственного фактора является важной научно-технической и экономической проблемой.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка методов прогнозирования стойкости защитно-декоративных покрытий наружных стен зданий с учетом наследственного фактора.

Для достижения цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

• изучить роль наследственного фактора в кинетике свойств защитно-декоративных покрытий наружных стен зданий в процессе старения;

• разработать модель старения покрытий с учетом наследственного фактора;

• разработать методику расчета показателей надежности защитно-декоративных покрытий в процессе эксплуатации по данным ускоренных испытаний, учитывающую фактор наследственности.

Научная новизна работы.

Установлено влияние наследственного фактора на кинетику свойств защитно-декоративных покрытий наружных стен зданий в процессе старения. Установлены закономерности изменения свойств покрытий в процессе старения в зависимости от очередности воздействия климатических факторов. Предложена модель изменения свойств покрытий в процессе старения с учетом наследственного фактора.

Выявлено влияние первоначального уровня накопления повреждений на стойкость защитно-декоративных покрытий. Установлена степень влияния первоначального уровня накопления повреждений на наследственные свойства покрытий.

На основе вероятностно-детерминированного подхода предложена математическая модель качества внешнего вида покрытий, учитывающая влияние реологических свойств красочного состава и пористости цементной подложки. Установлена роль наследственного фактора в кинетике изменения качества внешнего вида покрытий в процессе старения.

Разработана математическая модель вероятности безотказной работы и срока службы защитно-декоративных покрытий в процессе эксплуатации с учетом наследственного фактора.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Разработана методика расчета показателей надежности защитно-декоративных покрытии в процессе эксплуатации по данным, полученным при ускоренных испытаниях, учитывающая фактор наследственности при старении.

Разработаны материаловедческие пути повышения надежности и увеличения срока службы покрытий, заключающиеся в применении гидрофобизации окрашенной поверхности и использовании цементных подложек с поверхностной пористостью не менее 5 - 7 %.

Разработанные методы прогнозирования эксплутационной стойкости покрытий использованы на ОАО «Пензенское научно-производственное предприятие «Эра» и на Государственном Унитарном Предприятии «НПП «Рубин».

Апробация работы. Материалы диссертационной работы обсуждались на ряде конференций и семинаров, в т.ч. на межвузовском семинаре «Математические методы при решении физико-технических задач» (Пенза, 1999), XXXI Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы современного строительства» (Пенза, 2001) и Международной научно-технической конференции «Эффективные строительные конструкции: теория и практика» (Пенза 2002).

Заключение диссертация на тему "Прогнозирование стойкости защитно-декоративных покрытий наружных стен зданий с учетом наследственного фактора"

ОСНОВНЫЕ выводы

1. Установлено влияние наследственного фактора на кинетику старения защитно-декоративных покрытий наружных стен зданий. Предложена модель изменения свойств покрытий в процессе старения, позволяющая оценить параметры влияния наследственного фактора на старения покрытий. Установлена доля изменения свойств покрытия за счет наследственного фактора.

2. Выявлено влияние очередности действия различных климатических факторов на изменение свойств покрытий. Предложено оценивать влияние воздействия факторов на изменение свойств покрытий коэффициентом аддитивности KaQ. Установлено изменение коэффициента аддитивности в зависимости от очередности действия факторов и вида покрытий.

3. Предложен алгоритм описания кинетических процессов накопления повреждений как решений дифференциальных уравнений 3-го порядка. Установлена различная скорость изменения параметров поврежденности на разных этапах старения покрытия.

4. Выявлено влияние первоначального уровня накопления повреждений на стойкость защитно-декоративных покрытий. Установлено влияние первоначального уровня накопления повреждений на наследственные свойства покрытий.

5. Предложена математическая модель показателей надежности некоторых защитно-декоративных покрытий с учетом наследственного фактора. Установлено, что гидрофобизация окрашенной поверхности способствует снижению негативного влияния наследственного фактора на изменение свойств покрытий в процессе старения.

6. Разработана методика расчета показателей надежности защитно-декоративных покрытий в процессе эксплуатации по данным, полученным при форсированных испытаниях. Определены числовые значения показателей надежности защитно-декоративных покрытий с учетом наследственного фактора.

7. Разработанная методика расчета стойкости и надежности покрытий использованы на ОАО ПНПП «Эра» и Государственном Унитарном Предприятии НПП «Рубин», что подтверждается актами о внедрении результатов диссертационной работы.