автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Строительные конструкции с заданными свойствами на основе сталефибробетона

доктора технических наук
Талантова, Клара Васильевна
город
Новосибирск
год
2010
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Строительные конструкции с заданными свойствами на основе сталефибробетона»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Талантова, Клара Васильевна

РЕФЕРАТ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

СТАЛЕФИБРОБЕТОН - СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМПОЗИТ НА ОСНОВЕ БЕТОННОЙ МАТРИЦЫ. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ. СВОЙСТВА.

КОНСТРУКЦИИ НА ОСНОВЕ СТАЛЕФИБРОБЕТОНА.

1.1 Композиционные материалы. Общие понятия.

1.2 Определения.

1.3 Стальная фибра для производства сталефибробетона.

1.4 Структура сталефибробетона.

1.4.1 Общая характеристика.

1.4.2 Теоретическое описание структуры сталефибробетона.

1.5 Физико-механические свойства сталефибробетона.

1.5.1 Механические свойства.

1.5.1.1 Статическая прочно сть.

1.5.1.2 Динамическая прочность.

1.5.1.3 Трещиностойкость.

1.5.1.4 Деформативность.-.

1.5.1.5 Истираемость.

1.5.2 Долговечность.

1.5.3 Теплофизические свойства.

1.6 Строительные конструкции на основе сталефибробетона.

Области применил.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ СТАЛЕФИБРОБЕТОННЫХ (СТАЛЕФИБРОЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ) ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ С ЗАДАННЫМИ СВОЙСТВАМИ.

2.1 Регулирование характеристик композита - сталефибробетона.

2.2 Численные исследования свойств сталефибробетона в принятой области армирования.

2.3 Определение области рационального фибрового армирования.

2.4 Требования к выбору стальных фибр.

2.5 Выбор рациональной формы сечения сталефибробетонного элемента.

2.6 Регулирование свойств межфазного слоя (зоны контакта фибра-бетонная матрица).

2.7 Численные исследование взаимодействия стальная фибрабетонная матрица.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА III

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ СТАЛЕФИБРОБЕТОНА.

АНАЛИЗ РЕУЛЬТАТОВ.

3.1 Исследования свойств сталефибробетона в зависимости от вида стальных волокон.

3.1.1 Характеристика стальных фибр.

3.1.2 Экспериментальные исследования влияния типа фибры на свойства сталефибробетона.

3.1.3 Определение коэффициентов надежности по сталефибробетону.

3.2 Исследование атмосферной стойкости сталефибробетона.

3.3 Влияние технологических факторов на прочностные характеристики сталефибробетона.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА IV

ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ СТАЛЕФИБРОБЕТОННЫХ (СТАЛЕФИБРОЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ) ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ С ЗАДАННЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ.

4.1 Классификация сталефибробетона по прочности Общие положения. Состояние вопроса.

4.2 Выбор исходных данных для проектирования и изготовления конструкций на основе сталефибробетона.

4.2.1 Выбор варианта фибрового армирования.

4.3 Алгоритм выбора исходных данных.

4.3.1 Проектирование элементов конструкций на основе Сталефибробетона.

4.3.2 Особенности проектирования сталефибробетонных конструкций в зависимости от варианта армирования.

4.4 Алгоритм создания элементов конструкций на основе сталефибробетона с заданными свойствами.

4.5 Программа автоматизированного проектирования элементов конструкций на основе сталефибробетона «СФБ конструктор».

4.6 Предложения по технологии производства элементов конструкций на основе сталефибробетона с заданными свойствами.

4.6.1 Сталефибробетонная смесь.

4.6.2 Формование элементов конструкций на основе

Сталефибробетона.

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА V

ЭЛЕМЕНТЫ КОНСТРУКЦИЙ НА ОСНОВЕ СТАЛЕФИБРОБЕТОНА С ЗАДАННЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ПРОВЕРКА ПРЕДЛАГАЕМЫХ РЕШЕНИЙ).

5.1 Элементы конструкций гражданских зданий.

Малые архитекрурные формы.

5.1.1 Плиты перекрытий.

5.1.1.1 Конструктивное решение.

5.1.1.2 Экспериментальные исследования сборной сталефиброжелезобетонной плиты перекрытия.

5.1.2 Мобильный дом многофункционального назначения из сталефиброжелезобетонных тонкостенных оболочек.

5.1.3 Малые архитектурные формы.

5.2 Специальные сооружения.

5.2.1 Помещения повышенной надежности 193 5.2.1.1 Сборно-разборные помещения повышенной надежности (сейфовые помещения).

5.2.2 Контейнер для длительного хранения и захоронения токсичных промышленных отходов на основе сталефибробетона.

5.2.2.1 Проблема накопления токсичных промышленных отходов.

5.2.2.2 Разработка конструкции сталефибробетонного контейнера.

5.2.2.3 Экспериментальные исследования сталефибробетонного контейнера.

5.3 автодорожное строительство.

5.3.1 Конструкции монолитных дорожных одежд.

5.3.2 Сборные сталефибробетонные элементы притрассовых водоотводных лотков.

5.3.3 Пролетные строения мостов 236 5.3.3.1 Реконструкция с использованием сталефиброжелезобетонной накладной плиты.

5.3.4 Новое строительство.

ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ.

Введение 2010 год, диссертация по строительству, Талантова, Клара Васильевна

Актуальность темы диссертации. Стратегия научно-технического развития инвестиционно - строительного комплекса РФ на период до 2020 года состоит, кроме прочего, «.в снижении массы строительных конструкций, а также освоении выпуска нового поколения высококачественных строительных материалов и изделий, в том числе композитных» [23]. Сегодня бетон, как и прежде, является самым распространенным материалом в любом строительстве, на всех континентах и на всех широтах. Американский эксперт Дж. Келли, писал: «Никому не придет в голову использовать дерево в строительстве дамб, сталь в строительстве дорог или асфальт в строительстве зданий, но бетон может использоваться во всех перечисленных и многих других случаях» [185]. На протяжении многих десятилетий основой строительства и в нашей стране являются бетонные материалы. Так, в РФ сегодня доля промышленности сборного и монолитного бетона составляет более 40% стоимости валовой продукции и основных фондов всей промышленности строительных материалов. Однако, известно, что бетон — хрупкий материал, и, когда он подвергается растягивающей нагрузке, в нем происходит образование трещин. Результаты обширных исследований отечественных и зарубежных специалистов показали, что решить эту проблему удается, создав новый материал на основе бетона, введением в него произвольно ориентированных коротких стальных волокон - фибр, обладающий повышенной трещиностойкостью и другими характеристиками, превышающими параметры исходного бетона [3, 5, 10, 32, 45, 59, 61, 73, 93, 101, 108, 178, 179, 217, 218, 220, 257, 264, 270].

Необходимо отметить, что строительное производство сегодня ориентировано на строительство и реконструкцию жилья, банков, офисов, торгово-развлекательных центров, магазинов, спортивных сооружений и т.д. В таких условиях требуются новые конструктивные решения и конструкционные материалы, позволяющие существенно снизить массу элементов по сравнению с традиционными, при обеспечении их высокой надежности, долговечности, архитектурной выразительности, а также экономической целесообразности. Кроме того, в последние годы все чаще наблюдаются природные катаклизмы (Якутск - 2000 г., Республика Алтай - 2003 г., Нефтеюганск - 2007 г.), к ним прибавляются техногенные катастрофы и террористические акты (Нью-Йорк 2001 г.), которые сопровождаются, как правило, неконтролируемым ростом нагрузок и воздействий на элементы конструкций зданий и сооружений. Это приводит к гибели людей и значительным материальным потерям. Такое положение вещей диктует необходимость создания более совершенных элементов конструкций, которые, обладая комплексом заданных эксплуатационных характеристик и технологичностью, характеризовались бы минимальными материальными и трудозатратами, необходимой надежностью и долговечностью. Поиск путей обеспечения эксплуатационной надежности и экономической эффективности строительства привел к созданию нового поколения строительных конструкций. Новые конструкции разрабатываются и на основе бетонных материалов. Среди них особое место занимают сталефибробетонные (СФБК) и ста-лефиброжелезобетонныс (СФЖБК) (комбинированные) элементы конструкций, которые изготавливаются на основе строительного композиционного материала - сталефибробетона (СФБ).

Известно, что развитие строительных конструкций (СК) происходит по разным направлениям. Это и разработка новых конструктивных форм с использованием традиционных конструкционных материалов, и использование новых материалов в известных конструктивных формах, или создание новых конструктивных форм, соответствующих новым материалам, и создание новых технологий производства элементов конструкций, и уточнение существующих или формулировка новых методов их расчета и принципов конструирования. Строительный композит - сталефибробетон, признанный во всем мире конструкционный материал, позволяет эффективно реализовывать все перечисленные направления усовершенствования строительных конструкций. Более того, его применение открывает возможность создавать конструкции с заранее заданными свойствами. На сегодняшний день отечественными и зарубежными специалистами разработано немало элементов конструкций с применением

СФБ, обладающих по сравнению с традиционными аналогами повышенными технико-экономическими показателями [1, 5, 9, 31, 32, 74, 81, 93, 97, 110, 160, 168, 175,213,238, 298].

Однако, при всех неоспоримых достоинствах этих разработок, они предлагаются, как правило, для конкретных условий, а именно: имеющегося в наличии сырья, технологий и т.д., и не могут быть эффективно использованы в других условиях, т.к. имеют частный характер, в таких разработках не достаточно полно реализуется композиционная природа материала. И, как следствие, приходиться констатировать, что в современной отечественной практике строительства элементы конструкций на основе СФБ еще не нашли своего, подобающего им, места. Известны немногочисленные данные об использовании элементов сталефибробетонных (СФБК) и сталефиброжелезобетонных конструкций (СФЖБК) в практике строительства в России. Можно назвать, например, дорожные одежды [http://www.transstroy.ru - «Трансстрой» г. Москва], конструкции полов [http://www.beton.ipc.ru - ЗАО «Фибробетон», г. Юбилейный], архитектурные элементы [http://www.infstroy.ru - «ТЭК» С-Пб]. Анализ отечественной и зарубежной литературы и значительный объем экспериментально-теоретических исследований автора показал, что в армировании стальными фибрами бетонных материалов заложены значительные резервы регулирования свойств, создания новых строительных элементов и технологий, которые успешно могут конкурировать с существующими конструктивными и технологическими решениями. Очевидна потребность в разработке научных и практических основ создания высокоэффективных конструкций из СФБ или с его применением с заданными свойствами. В нашей стране, при наличии значительного объема результатов экспериментально-теоретических исследований и практического применения СФБК (СФЖБК), необходимой научной и практической базы, ориентированной на производство, которая могла бы обеспечить их целесообразное использование в строительстве, нет. Применение на практике предлагаемых в представляемой работе решений может позволить получать реальную выгоду от использования СФБК и СФЖБК,- которые, обладая необходимыми эксплуатационными свойствами, по сравнению с традиционными железобетонными конструкциями (ЖБК), характеризуются снижением массы, трудозатрат, сроков строительства, себестоимости, сокращением арматурных работ, повышением надежности и долговечности и сроков эксплуатации.

Решение проблемы создания СФБК и СФЖБК с заданными свойствами следует рассматривать, как важное научное направление в развитии теории и практики строительных конструкций. В представляемой диссертации разработаны технические и технологические решения, внедрение которых вносит вклад в развитие экономики страны. В связи с этим диссертация, посвященная разработке научных и практических основ создания СФБ элементов конструкций с заданными свойствами, является актуальной.

Цель исследований: разработать и предложить научные и практические основы создания конструкций с применением строительного композита - ста-лефибробетона с заданными свойствами. Задачи исследований:

• разработать научные основы создания СФБ элементов конструкций с использованием фундаментальных положений в области железобетона (ЖБ) и теории классических композиционных материалов (КМ), в том числе разработать принципы формирования свойств СФБ и их целенаправленного регулирования, в зависимости от напряженно-деформированного состояния (НДС) СФБК и предложить способы их практической реализации;

• на основе экспериментальных исследований свойств СФБ:

- дать сравнительную оценку фибр, предлагаемых на российском рынке и определить области их применения;

- изучить атмосферную стойкость СФБ и СФБК;

- определить зависимость прочностных характеристик СФБ от технологических факторов, определяющих его структуру;

• разработать практические основы создания элементов СФБ конструкций с заданными свойствами; разработать предложения по технологии их производства;

• разработать методику и провести экспериментальные исследования новых элементов конструкций на основе СФБ, выполнить анализ результатов и сопоставить их с теоретическими данными;

• разработать основные положения рекомендаций по проектированию и изготовлению элементов СФБ конструкций с заданными свойствами.

Объект и предмет исследования. Объект исследований — строительный композит - сталефибробетон и элементы конструкций на его основе. Предмет исследований - научные и практические основы создания СФБ (СФЖБ) элементов конструкции, базирующиеся на фундаментальных положениях теории ЖБ и классических КМ, а также на результатах исследований специалистов, накопленных в России и за рубежом, с использованием современных методов исследований и программных средств, а также развитие этих методов, представляемое автором настоящей работы.

Методы проведения исследований. В представляемой работе выполнены как теоретические, так и экспериментальные исследования, которые проводились с использованием методов математического и физического моделирования, метода анализа размерностей, методов математической статистики и др. Математическая обработка данных, а также численный анализ осуществлялись с помощью математических пакетов Maple, MathCAD, программного вычислительного комплекса SCAD и т.п. Экспериментальные исследования проводились на лабораторных образцах, моделях, а также натурных элементах конструкций на испытательной и инструментальной базе ГОУ ВПО АлтГТУ им. И.И. Ползунова, ГУП «Алтайавтодор», Новоалтайского завода ЖБИ им. Г.С. Иванова, Барнаульского КЖБИ - 2, руководству и сотрудникам которых автор выражает благодарность за предоставленную возможность проведения исследований на технической базе предприятий.

Научная новизна

• Предложено новое научное направление создания элементов СФБ конструкций с заданными свойствами, состоящее в формировании свойств СФБ в зависимости от НДС СК.

• На основе численного моделирования разработан метод определения рациональной области фибрового армирования в зависимости от размеров сечения элемента, типа и геометрии фибры. Определены области рационального фибрового армирования, обеспечивающие заданную прочность при минимальном расходе фибровой арматуры.

• Введен критерий рациональной формы элемента СФБ конструкции Кгес1. Он позволяет регламентировать геометрию и рациональные параметры фибрового армирования, что обеспечивает наименьший, из возможных, расход материалов при заданных эксплуатационных характеристиках.

• Предложены методы регулирования свойств СФБ в соответствии с НДС элемента конструкции за счет управления физико-механическими характеристиками межфазного слоя «фибра-матрица».

• Выявлены области рационального применения фибр различного типа, предлагаемых российским рынком и наиболее употребляемых отечественными специалистами.

• Получены зависимости атмосферной стойкости СФБ от длительности внешних воздействий, а таюке экспериментально подтверждена высокая атмосферная стойкость СФБ и СФБК в жестких климатических условиях.

• Разработана классификация СФБ по прочности, в соответствии с классами определены его нормативные сопротивления. Получены коэффициенты надежности по сталефибробетону, позволяющие определять расчетные сопротивления СФБ.

• Разработаны принципы подготовки исходных данных и создания элементов конструкций на основе сталефибробетона с заданными эксплуатационными характеристиками.

Практическая значимость полученных результатов. Разработан и прошел экспериментальную проверку принцип подготовки исходных данных для проектирования и изготовления элементов СФБ конструкций, выбора класса СФБ по прочности, параметров фибрового и регулярного армирования, характеристик бетонной матрицы, технологических параметров.

• Разработаны, согласованы с Минавтодором РСФСР и опубликованы «Рекомендации по применению сталефибробетона в конструкциях дорожных одежд и мостов», Барнаул, 1988. -47с.

• Разработаны и зарегистрированы в установленном порядке ТУ 5751-00101505908-97 «Смеси сталефибробетонные для промышленного, гражданского и дорожного строительства» и ТУ 7399-013-31480175-98 «Дверь хранилища ценностей ДХЦ-8».

• Разработаны, изготовлены и сертифицированы двери бронированные кладовых хранения ценностей 8 ш класса устойчивости к взлому (совместно с ЗЗП, г. Бийск).

• Разработаны и отлажены технологические участки, оснащенные специальным оборудованием и приспособлениями, по производству тонкостенных водоотводных СФБ лотков (в условиях Новоалтайского завода мостовых конструкций ГУП «Алтайавтодор») и СФБ контейнеров для длительного хранения и захоронения токсичных промышленных отходов (в условиях Новоалтайского завода ЖБИ).

• Разработан, отлажен и прошел полупроизводственные испытания бункер -питатель вибрационный стальной фибры 47.М027.00.000.РЭ.

• Разработаны новые СФБ элементы конструкций различного назначения, которые, при обеспечении заданных свойств, обладают высокими технико-экономическими показателями (ТЭП), что подтверждает справедливость предлагаемых в представляемой работе решений.

• Научно-исследовательская работа, посвященная применению СФБ в дорожном строительстве, была включена в раздел важнейших тематик СоюздорНИИ, отраслевую программу Госстроя СССР 0.55.16.0.34 «Разработать и внедрить эффективные конструкции из фибробетона».

• Материалы представляемых исследований используются в учебном процессе при чтении курса «Железобетонные и каменные конструкции» студентам специальностей «Промышленное и гражданское строительство», «Проектирование зданий», «Экспертиза и управление недвижимостью» и др.; при выполнении курсовых и дипломных проектов и работ, а также в научных работах студентов.

Апробация результатов исследований. Материалы экспериментально -теоретических исследований были представлены и обсуждены на следующих конференциях: «Общества железобетонщиков Сибири и Урала» с 1993 по 2006 гг. (Новосибирск); 12th INTERNATIONAL conference on composite materials. France, Jules 5-9, 1999 (Paris); «Архитектура и строительство», 2000 г. (Томск). 13th NTERNATIONAL conference on composite materials. ICCM-13, China, 2001 (Beijing); международной научно-технической конференции «Экспериментальные методы в физике структурно-неоднородных конденсированных сред. ЭМФ 2001. Композиционные и порошковые металлические материалы» (Барнаул); «Бетон на рубеже третьего тысячелетия»: 1-й Всероссийской конференции по проблемам бетона и железобетона, 2001 г. (Москва); Всероссийской научно-практической конференции «Пути повышения качества и эффективности строительства, реконструкции, содержания автомобильных дорог и искусственных сооружений на них», 2001г. (Барнаул); международной научно-технической конференции «Композиционные строительные материалы. Теория и практика», 2001 г. (Барнаул); научно-технической конференции «Наука, образование, технологии, рынок», секции «Проблемы развития теории сооружений и совершенствования строительных конструкций», 2002 г. (Томск); международной научно-практической конференции «Региональные аспекты обеспечения социальной безопасности населения юга Западной Сибири - проблемы защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», с 2003 по 2006 гг. (Барнаул); «Бетон на рубеже третьего тысячелетия»: 2-ой Всероссийской (Международной) конференции по проблемам бетона и железобетона, 2005 г. (Москва); 1-ой Всероссийской конференции «Проблемы оптимального проектирования сооружений», 2008 г. (Новосибирск); «Научно-технической конференции студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава АлтГТУ» с 1985 по 2008 гг. (Барнаул). Результаты исследований обсуждались на совещаниях и семинарах в Коллегии Госстроя

СССР, НИИЖБ Госстроя СССР, СоюздорНИИ, ДИЛ МАДИ, на коллегии Мин-автодора РСФСР.

Элементы СФБ конструкций экспонировались на выставках: в 1982-1984 гг. - ВДНХ СССР и Алтайского края; в 1995 г. - «Научно-технические разработки вузов России и предприятий Алтайского края» и «Жи-лище-95» (Барнаул); в 1996 г. - «Банк и офис» (Барнаул); в 1997 г. - «Строительство и благоустройство» (Барнаул); в 1999 г. - экономический форум «Восток-Сибирь-Запад» (Новосибирск); в 2000 и 2001 гг. «Стройсиб 2000» и «Стройсиб 2001» (Новосибирск)

Публикации. По результатам исследований опубликована 131 работа, получены авторские свидетельства и патенты.

Автор выражает благодарность докторам техн. наук, профессорам B.C. Казарновскому, В.П. Устинову (СГУПС) и Ю.И. Тетерину (ПГУПС) за ценные советы и замечания при подготовке диссертации.

Основные принятые буквенные обозначения

В — класс бетона по прочности на сжатие, МПа;

В1 - класс бетона по прочности на растяжение, МПа;

Яь, Яы - расчетное сопротивление бетона соответственно осевому сжатию и растяжению, МПа;

Еь — начальный модуль упругости бетона при сжатии и растяжении, МПа;

Вг — класс сталефибробетона по прочности на сжатие, МПа;

Вй - класс сталефибробетона по прочности на растяжение, МПа;

Вйь - класс сталефибробетона по прочности на растяжение при изгибе,

МПа;

Яя,, Япн, Ь^ь - расчетное сопротивление сталефибробетона соответственно при сжатии и растяжении и растяжении при изгибе, МПа;

Кялвь - расчетное сопротивление сталефибробетона на растяжение при раскалывании, МПа;

Еа> - начальный модуль упругости сталефибробетона, МПа;

- расчетное сопротивление растяжению стальной стержневой или проволочной арматуры, МПа;

Е5 - модуль упругости стержневой или проволочной арматуры, МПа;

- расчетное сопротивление растяжению стальной фибры, МПа; Е.^ - модуль упругости стальной фибры, МПа;

- прочность контактной зоны, бетонная матрица - волокно (межфазного слоя), МПа;

- коэффициент фибрового армирования по массе, определяемый как отношение массы фибр к массе компонентов (к средней плотности);

Цй, - коэффициент фибрового армирования по объему, определяемый как отношение объема фибр к объему бетона;

- коэффициент фибрового армирования по площади сечения; jlis - коэффициент армирования стержневой или проволочной арматурой;

Ufred - приведенный коэффициент фибрового армирования; d - диаметр стержневой или проволочной арматуры, мм; df — диаметр фибр, мм; dfred - приведенный диаметр фибр не круглого сечения, мм; lf - длина фибр, мм; lf>n — анкеровка фибры (минимальная длина заделки фибр в бетонной матрице), мм; ког - коэффициент, ориентации фибр относительно направления главных растягивающих напряжений, зависящий от соотношения размеров сечения элемента и длины фибр; к„ - коэффициент, ориентации фибр при действии внешнего сжимающего усилия, зависящий от соотношения размеров сечения элемента и длины фибр; cpf - коэффициент эффективности косвенного армирования фибровой арматурой; г| - коэффициент сцепления фибр с бетоном;

Jf,red — момент инерции сталефибробетонного сечения, приведенного к бетонному, относительно его центра тяжести, м4;

Jf,red2 - момент инерции сталефибробетонного сечения, приведенного к стальному, м4;

Wf,red - момент сопротивления сталефибробетонного сечения, приведенного к бетонному, м ;

Wf>red2 момент сопротивления сталефибробетонного сечения, приведенного к стальному, м3; xc,d - касательное напряжение при ударе (предельное боковое давление), МПа; kdm коэффициент динамического упрочнения;

Ь - высота поперечного сечения элемента, м;

Ь - ширина поперечного сечения элемента, м; тс - напряжение сцепление фибр с бетонной матрицей, МПа; т - коэффициент, зависящий от напряженного состояния элемента; г - радиус волокна (фибры), мм;

5 - толщина зоны контакта, мм; оЧь,н ~~ напряжение в растянутой грани изгибаемого элемента (нижней при формовании), МПа; л,в напряжение в сжатой грани изгибаемого элемента, МПа;

Ро - ударная сила, кН;

С - скорость удара, м/сек;

А - площадь в соприкасающейся плоскости удара, м2; 5 р - плотность, кг/м ; сто — максимальное напряжение при ударе, МПа; кг<ьп - ударная прочность сталефибробетона, МПа; о

Ад, - площадь поперечного сечения сталефибробетона, м ; V - коэффициент Пуассона;

Еп,г,гес1 - приведенный модуль упругости части сечения сталефибробетона, включающего начальную трещину в момент, предшествующий ее росту, МПа; о ро9 С(ь — соответственно плотность (кг/м ), теплоемкость (Дж/кг-К) и теплопроводность (Вт/м-К) бетона (матрицы); о рг, V, ^ - соответственно плотность, (кг/м), теплопроводность (Вт/м-К), теплоемкость (Дж/кг-К) сталефибробетона.

Заключение диссертация на тему "Строительные конструкции с заданными свойствами на основе сталефибробетона"

Выводы по пятой главе

1. Разработана и прошла экспериментальную проверку сборная тонкостенная СФЖБ плита перекрытия гражданского здания, обладающая заданной несущей способностью, трещиностойкостью, жесткостью типовой ЖБ плиты -аналога, по сравнению с которой вес 1м2 СФЖБ плиты снижен почти в 3 раза, сокращена себестоимость на 30% и трудоемкость изготовления - на 15%. Для монтажа разработанной тонкостенной СФЖБ плиты перекрытия не требуется тяжелой грузоподъемной техники.

2. Разработан мобильный дом для временного проживания из сборных СФЖБ тонкостенных оболочек, обладающий заданными эксплуатационными характеристиками, высокой степенью заводской готовности, малым весом (около 8 тонн), быстротой возведения. Технико-экономические расчеты показали, что при площади застройки - 50,24 м ; сметная стоимость мобильного дома из СФЖБ элементов с учетом стоимости материалов и монтажа составляет 408953,6 руб., трудоемкость монтажа - 266 чел.- ч., продолжительность строительства - 3 смены. Такое решение особенно актуально при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (наводнение, землетрясение) и освоении труднодоступных районов. Предлагаемая разработка конкурентоспособна существующим решениям.

3. Разработана и прошла сертификацию дверь хранилища ценностей 8 класса устойчивости к взлому ДХЦ - 8 с использованием СФБ, отвечающая высоким эксплуатационным требованиям, предъявляемым к элементам конструкций сейфовых помещений. Задать эксплуатационные свойства оказалось возможным, основываясь на концепции создания элементов СФБ конструкций с заданными свойствами, разработанной в представляемой диссертации.

4. Разработан и прошел экспериментальную проверку СФБ контейнер в форме усеченного эллипсоида вращения, предназначенный для размещения и захоронения токсичных промышленных отходов 1 -го и 2-го классов опасности. Конструкция СФБ контейнера прошла испытания на модели по двум группам предельных состояний на действие внешнего сжатия и внутреннего избыточного давления и соответствовала требованиям 1-й категории трещиностойкости, что подтвердило справедливость предлагаемых в диссертации решений. Результаты экспериментальных исследований подтвердили правильность принятых при разработке СФБ контейнера исходных данных, схемы фибрового армирования, а также технологии изготовления. Разрушение модели произошло в соответствии с картиной полей напряжения и схемой армирования. Временное сопротивление СФБ стенки на растяжение в момент разрушения составило 5,1 МПа, при расчетном сопротивлении, определенном теоретически, - 4,5 МПа. Технология поэтапного формования СФБ контейнеров, обеспечивающая получение заданных эксплуатационных свойств, может быть организована на заводах ЖБИ. Применение СФБ контейнеров взамен стальных позволяет снизить стоимость захоронения ТПО по стоимости контейнера на 45,9%

5. Применение СФБ в основании и покрытии автодорог жесткого типа второй технической категории позволило сократить расчетную толщину покрытия на 40% и основания на 30% при обеспечении их эксплуатационных характеристик. При этом опытное строительство СФБ покрытия с помощью типового смесительного оборудования и комплекса бетоноукладочных машин (БУМ) показало возможность и целесообразность их использования при возведении дорожной одежды из СФБ. Эксплуатация опытного участка СФБ покрытия на трассе Барнаул-Новосибирск в Алтайском крае в течение 18 лет позволили констатировать его высокую надежность и долговечность, т.е. соответствие заданным свойствам.

6. Тонкостенный элемент СФБ притрассового водоотводного лотка, разработанный в виде усеченного полого полуконуса на базе решений, сформулированных в диссертации, успешно прошел лабораторные и натурные испытания. При этом СФБ элемент лотка обладает равной прочностью с типовым ЖБ, а его масса более чем в 2 раза меньше массы типового, трудоемкость изготовления ниже на 36%, металлоемкость бортоснастки меньше в 3 раза, себестоимость — на 19%. Эксплуатация водоотводного лотка из СФБ элементов на въезде в с. Овчинниково (Алтайский край) в течение 15 лет подтвердила его соответствие предъявляемым эксплуатационным требованиям, а также высокую атмосферную стойкость.

7. На основе концепции создания СФБ элементов конструкций с заданными свойствами, разработана и прошла испытания на моделях СФЖБ накладная плита для увеличения габарита пролетного строения автодорожного моста. Её экспериментально-теоретические исследования показали целесообразность применения такого решения: при обеспечении несущей способности пролетного строения моста с увеличением его габаритов и повышении жесткости на 30%, а также снижении по расчетам собственного веса СФЖБ накладной плиты на 20%, расхода стали на 32 %, себестоимости - на 39,7 %, трудоемкости изготовления на 26,3%,

8. На основе результатов экспериментально - теоретических исследований элементов СФБ конструкций различного назначения, разработанных в рамках представляемых исследований, подвержена справедливость разработанных в диссертации научных и практических основ создания СФБК (СФЖБК) с заданными свойствами, базирующихся на фундаментальных положениях в области ЖБ и теории классических КМ, а также возможностях фибрового армирования, современных программных средств и вычислительной техники.

Заключение. Общие выводы

Таким образом, результаты выполненных экспериментально -теоретических исследований подтвердили справедливость и перспективность сформулированной в диссертации концепции создания элементов СФБ (СФЖБ) конструкций с заданными свойствами.

1. Конструкции на основе сталефибробетона, при всех неоспоримых достоинствах, и в современных условиях не нашли достойного применения в отечественной практике строительства. В современных российских документах по проектированию и изготовлению СФБК приводится большой объем информации, которого, однако, недостаточно для системного подхода к созданию СФБК (СФЖБК) с заданными свойствами, начиная с подготовки исходных данных для проектирования и заканчивая контролем качества готовых элементов конструкций.

2. Разработаны научные основы создания элементов СФБК, базирующиеся на теории ЖБК и КМ, которые позволяют обоснованно и целенаправленно регулировать свойства СФБК. Разработанная методика подготовки исходных данных позволяет определить область рационального фибрового армирования, обеспечивающую заданную прочность СФБ при минимальном расходе фибры. Приведенный коэффициент рациональности сечения кГС[1 позволяет выбрать форму сечения, соответствующую минимальному весу элемента при обеспечении заданных свойств СФБК. Управление характеристиками межфазного слоя стальная фибра - бетонная матрица позволяет регулировать свойства материала на физико-химическом уровне и обеспечивать заданные свойства элемента СФБ конструкции.

3. Определены коэффициенты надежности по сталефибробетону (ул и т.п.). Предложены области целесообразного использования 4-х типов фибр из предлагаемых на российском рынке. Получены зависимости атмосферной стойкости СФБ от длительности внешних воздействий. Экспериментально доказано, что СФБ и СФБК обладают высокой атмосферной стойкостью в жестких климатических условиях. При этом рост прочности СФБ в условиях указанных атмосферных воздействий составляет от 20 до 200% (в зависимости от НДС) и сохраняет стабильность в течение длительного времени (не менее 15-и лет).

4. Разработаны практические основы создания элементов СФБК (СФЖБК), которые сформулированы на базе разработанной классификации СФБ по прочности (например, Е^20.Е^80 - при сжатии) и соответствующих нормативных и расчетных сопротивлениях. Это позволяет формировать свойства СФБ для заданных условий эксплуатации СФБК. Предложена систематизация вариантов фибрового армирования (монодисперсное, полидисперсное и т.д.) и принципы проектирования, в зависимости от выбранного варианта. На основе возможностей фибрового армирования и современных программных средств (стандартных и разработанных в рамках представляемых исследований) разработан алгоритм создания СФБК с заданными свойствами. Выявлены рекомендуемые характеристики СФБ, в зависимости от назначения элемента конструкции, позволяющие обоснованно выбирать исходные данные для проектирования.

5. Построены математические модели влияния технологических факторов, определяющих структуру СФБ, на его прочность. Предложены технологические решения производства СФБК (СФЖБК). Разработана методика проектирования и контроля качества СФБ смеси, разработан и отлажен вибропитатель стальной фибры. Для изготовления тонкостенных СФБ элементов конструкций разработан метод гнутья свежеотформованной плоской заготовки, а также метод поэтапного формования, которые учитывают конструктивные особенности элемента.

6. Разработаны новые элементы СФБ конструкций различного назначения со свойствами, соответствующими их НДС и сопротивлению разрушению от внешних воздействий: СФЖБ плита перекрытия при равной л прочности с типовой, имеющая вес 1м почти на 300% меньше; СФБ контейнер для длительного хранения и захоронения ТПО позволяет снизить затраты на захоронение ТПО более чем на 40%, и т.п. Результаты экспериментальных исследований СФБК, выполненных с использованием разработанных методик, подтвердили достоверность представленной концепции создания элементов конструкций с заданными свойствами на основе СФБ. Разработаны «Рекомендации по применению сталефибробетона в конструкциях дорожных одежд и мостов», которые содержат данные для разработки элементов СФБК для дорожного строительства с заданными свойствами.

Автореферат диссертации по теме "Строительные конструкции с заданными свойствами на основе сталефибробетона"

На правах рукописи

¡сЖсиСв^ '

Гала ню в а Клара Васильевна

СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ

С ЗАДАННЫМИ СВОЙСТВАМИ НА ОСНОВЕ СТАЛЕФИБРОБЕТОНА

05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

гЭУ44

Барнаул 2009

003479744

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный технический университет им. И.И.Ползунова»

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Левон Рафаэлович Маилян

доктор технических наук, профессор Владимир Васильевич Адищев

доктор физико-математических наук, профессор Виктор Иванович Самсонов

Ведущая организация ГОУ ВПО «Томский государственный

архитектурно-строительный университет»

Защита состоится 10 ноября 2009 года в 14® на заседании диссертационного совета ДМ 212.171.01 при ГОУ ВПО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сиб-стрин)» по адресу: 630008, г.Новосибирск, ул. Ленинградская, 113.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин).

Автореферат разослан « 5 » О1£2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

^иКлУ В.Г. Себешев

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертации. Стратегия научно-технического развития инвестиционно-строительного комплекса РФ на период до 2020 года состоит, кроме прочего, «...в снижении массы строительных конструкций, а также освоении выпуска нового поколения высококачественных строительных материалов и изделий, в том числе композитных».

Поиск путей дальнейшего повышения технико-экономической эффективности строительства привел к созданию нового поколения строительных конструкций (СК), в том числе, на основе бетона. Среди них особое место занимают сталефибробетонные (СФБ) и сталефиб-рожелезобетонные (СФЖБ) конструкции, которые изготавливаются на основе строительного композита - сталефибробетона. Строительный композит - СТАЛЕФИБРОБЕТОН, признанный во всем мире конструкционный материал, позволяет эффективно реализовывать все известные направления усовершенствования СК. Более того, его применение открывает возможность создавать конструкции с заданными свойствами и управлять ими. При всех неоспоримых преимуществах разработок элементов конструкций на основе СФБ, обладающих, по сравнению с традиционными бетонными и железобетонными (ЖБ), повышенными технико-экономическими показателями, они не нашли достойного применения в отечественной практике строительства. В нашей стране, при наличии значительного объема результатов экспериментально-теоретических исследований СФБК (СФЖБК), еще нет необходимой и достаточной теоретической и практической базы, которая могла бы обеспечить их целесообразное использование в строительстве. Очевидна потребность в разработке научных и практических основ создания элементов конструкций с применением СФБ с заданными свойствами.

Решение проблемы создания СФБК и СФЖБК с заданными свойствами следует рассматривать, как важное научное направление в развитии теории и практики строительных конструкций. В представляемой диссертации разработаны технические и технологические решения, внедрение которых вносит вклад в развитие экономики страны. В связи с этим диссертация, посвященная разработке научных и практических основ создания СФБ элементов конструкций с заданными свойствами, является актуальной.

Цель исследований: разработать научные и практические основы создания элементов конструкций с применением строительного композита - сталефибробетона с заданными свойствами. Задачи исследований:

• разработать научные основы создания СФБ элементов конструкций с использованием фундаментальных положений в области железобетона (ЖБ) и теории классических композиционных материалов (КМ), в том числе разработать принципы формирования свойств СФБ и их целенаправленного регулирования, в зависимости от напряженно-деформированного состояния (НДС) СФБК и предложить способы их практической реализации;

• на основе экспериментальных исследований свойств СФБ:

- дать сравнительную оценку фибр, предлагаемых на российском рынке и определить области их применения;

- изучить атмосферную стойкость СФБ и СФБК;

- определить зависимость прочностных характеристик СФБ от технологических факторов, определяющих его структуру;

• разработать практические основы создания элементов СФБ конструкций с заданными свойствами; разработать предложения по технологии их производства;

• разработать методику и провести экспериментальные исследования новых элементов конструкций на основе СФБ, выполнить анализ результатов и сопоставить их с теоретическими данными;

• разработать основные положения рекомендаций по проектированию и изготовлению элементов СФБ конструкций с заданными свойствами.

Объект и предмет исследований. Объект исследований - строительный композит - сталефибробетон и элементы конструкций на его основе. Предмет исследований - научные и практические основы создания СФБ (СФЖБ) элементов конструкции, базирующиеся на фундаментальных положениях теории ЖБ и классических КМ, а также на результатах исследований специалистов, накопленных в России и за рубежом, с использованием современных методов исследований и программных средств, а также развитие этих методов, представляемое автором настоящей работы.

Методы проведения исследований. В представляемой работе выполнены как теоретические, так и экспериментальные исследова-

ния, которые проводились с использованием методов математического и физического моделирования, метода анализа размерностей, методов математической статистики и др. Математическая обработка данных, а также численный анализ осуществлялись с помощью математических пакетов Maple, MathCAD, программного вычислительного комплекса SCAD и т.п. Экспериментальные исследования проводились на лабораторных образцах, моделях, а также натурных элементах конструкций на испытательной и инструментальной базе ГОУ ВПО АлтГТУ им. И.И. Ползунова, ГУП «Алтайавтодор», Новоалтайского завода ЖБИ им. Г.С. Иванова, Барнаульского КЖБИ - 2, руководству и сотрудникам которых автор выражает благодарность за предоставленную возможность проведения исследований на технической базе предприятий.

Научная новизна

• Предложено новое научное направление создания элементов СФБ конструкций с заданными свойствами, состоящее в формировании свойств СФБ в зависимости от НДС СК.

• На основе численного моделирования разработан метод определения рациональной области фибрового армирования в зависимости от размеров сечения элемента, типа и геометрии фибры. Определены области рационального фибрового армирования, обеспечивающие заданную прочность при минимальном расходе фибровой арматуры.

• Введен критерий рациональной формы элемента СФБ конструкции Kred. Он позволяет регламентировать геометрию и рациональные параметры фибрового армирования, что обеспечивает наименьший, из возможных, расход материалов при заданных эксплуатационных характеристиках.

• Предложены методы регулирования свойств СФБ в соответствии с НДС элемента конструкции за счет управления физико-механическими характеристиками межфазного слоя «фибра-матрица».

• Выявлены области рационального применения фибр различного типа, предлагаемых российским рынком и наиболее употребляемых отечественными специалистами.

• Получены зависимости атмосферной стойкости СФБ от длительности внешних воздействий, а также экспериментально подтверждена высокая атмосферная стойкость СФБ и СФБК в жестких климатических условиях.

• Разработана классификация СФБ по прочности, в соответствии с классами определены его нормативные сопротивления. Получены коэффициенты надежности по сталефибробетону, позволяющие определять расчетные сопротивления СФБ.

• Разработаны принципы подготовки исходных данных и создания элементов конструкций на основе сталефибробетона с заданными эксплуатационными характеристиками.

Практическая значимость полученных результатов

• Разработан и прошел экспериментальную проверку принцип подготовки исходных данных для проектирования и изготовления элементов СФБ конструкций, выбора класса СФБ по прочности, параметров фибрового и регулярного армирования, характеристик бетонной матрицы, технологических параметров.

• Разработаны, согласованы с Минавтодором РСФСР и опубликованы «Рекомендации по применению сталефибробетона в конструкциях дорожных одежд и мостов», Барнаул, 1988. -47с.

• Разработаны и зарегистрированы в установленном порядке ТУ 5751-001-01505908-97 «Смеси сталефибробетонные для промышленного, гражданского и дорожного строительства» и ТУ 7399-01331480175-98 «Дверь хранилища ценностей ДХЦ-8».

• Разработаны, изготовлены и сертифицированы двери бронированные кладовых хранения ценностей 8 ш класса устойчивости к взлому (совместно с ЗЗП, г. Бийск).

• Разработаны и отлажены технологические участки, оснащенные специальным оборудованием и приспособлениями, по производству тонкостенных водоотводных СФБ лотков (в условиях Новоалтайского завода мостовых конструкций ГУП «Алтайавтодор») и СФБ контейнеров для длительного хранения и захоронения токсичных промышленных отходов (в условиях Новоалтайского завода ЖБИ).

• Разработан, отлажен и прошел полупроизводственные испытания бункер - питатель вибрационный стальной фибры 47.М027.00.000.РЭ.

• Разработаны новые СФБ элементы конструкций различного назначения, которые, при обеспечении заданных свойств, обладают высокими технико-экономическими показателями (ТЭП), что подтверждает справедливость предлагаемых в представляемой работе решений.

• Научно-исследовательская работа, посвященная применению СФБ в дорожном строительстве, была включена в раздел важнейших тематик СоюздорНИИ, отраслевую программу Госстроя СССР 0.55.16.0.34 «Разработать и внедрить эффективные конструкции из фибробетона».

• Материалы представляемых исследований используются в учебном процессе при чтении курса «Железобетонные и каменные конструкции» студентам специальностей «Промышленное и гражданское строительство», «Проектирование зданий», «Экспертиза и управление недвижимостью» и др.; при выполнении курсовых и дипломных проектов и работ, а также в научных работах студентов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

• научные основы создания элементов СФБ конструкций с заданными свойствами, включая методы регулирования свойств материала в зависимости от НДС элемента конструкции (впервые разработанную методику определения рациональной области фибрового армирования СФБК, критерий рациональности сечения; метод регулирования свойств межфазного слоя «фибра-матрица»);

• результаты экспериментальных исследований свойств СФБ;

• практические основы создания элементов СФБК (классификация СФБ по прочности, принципы подготовки исходных данных в соответствии с НДС элемента и создания СФБК с заданными свойствами), предложения по технологии производства элементов СФБК;

• новые элементы СФБК (СФЖБ) различного назначения с заданными свойствами, обладающие ТЭП, превосходящими показатели типовых аналогов.

Достоверность полученных результатов, представленных в диссертации, подтверждается:

• использованием современных методов исследований, современных лицензионных программных средств и электронных приборов, а также поверенных приборов и оборудования в сертифицированных лабораториях;

• оценкой надежности результатов вероятностно-статистическими методами, хорошей сходимостью результатов расчетов и экспериментальных данных.

Личный вклад автора

Диссертационная работа выполнялась автором самостоятельно на кафедре «Строительные конструкции» Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова с 1979 по 2008 гг.

Апробация результатов исследовании. Материалы экспериментально-теоретических исследований были представлены и обсуждены на следующих конференциях: «Общества железобетонщиков Сибири и Урала» с 1993 по 2006 гг. (Новосибирск); 12th INTERNATIONAL conference on composite materials. France, Jules 5-9, 1999 (Paris); «Архитектура и строительство», 2000 г. (Томск). 13th NTERNATIONAL conference on composite materials. ICCM-13, China, 2001 (Beijing); международной научно-технической конференции «Экспериментальные методы в физике структурно-неоднородных конденсированных сред. ЭМФ 2001. Композиционные и порошковые металлические материалы» (Барнаул); «Бетон на рубеже третьего тысячелетия»: 1-й Всероссийской конференции по проблемам бетона и железобетона, 2001 г. (Москва); Всероссийской научно-практической конференции «Пути повышения качества и эффективности строительства, реконструкции, содержания автомобильных дорог и искусственных сооружений на них», 2001г. (Барнаул); международной научно-технической конференции «Композиционные строительные материалы. Теория и практика», 2001 г. (Барнаул); научно-технической конференции «Наука, образование, технологии, рынок», секции «Проблемы развития теории сооружений и совершенствования строительных конструкций», 2002 г. (Томск); международной научно-практической конференции «Региональные аспекты обеспечения социальной безопасности населения юга Западной Сибири - проблемы защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», с 2003 по 2006 гг. (Барнаул); «Бетон на рубеже третьего тысячелетия»: 2-ой Всероссийской (Международной) конференции по проблемам бетона и железобетона, 2005 г. (Москва); 1-ой Всероссийской конференции «Проблемы оптимального проектирования сооружений», 2008 г. (Новосибирск); «Научно-технической конференции студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава АлтГТУ» с 1985 по 2008 гг. (Барнаул). Результаты исследований обсуждались на совещаниях и семинарах в Коллегии Госстроя СССР, НИИЖБ Госстроя СССР, СоюздорНИИ, ДИЛ МАДИ, на коллегии Минавтодора РСФСР.

Элементы СФБ конструкций экспонировались на выставках: в 1982-1984 гг. - ВДНХ СССР и Алтайского края; в 1995 г. - «Научно-технические разработки вузов России и предприятий Алтайского края» и «Жилище-95» (Барнаул); в 1996 г. - «Банк и офис» (Барнаул); в 1997 г. - «Строительство и благоустройство» (Барнаул); в 1999 г. -экономический форум «Восток-Сибирь-Запад» (Новосибирск); в 2000 и 2001 гг. «Стройсиб 2000» и «Стройсиб 2001» (Новосибирск)

Публикации. По результатам исследований опубликована 131 работа, получены авторские свидетельства и патенты.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из пяти глав, изложенных на 287 страницах, списка литературы, включающего 301 наименование, в том числе 56 зарубежных, и 5-ти приложений в отдельном томе.

Автор выражает благодарность докторам техн. наук, профессорам B.C. Казарновскому, В.П. Устинову (СГУПС) и Ю.И. Тетерину (ПГУПС) за ценные советы и замечания при подготовке диссертации.

Содержание работы Во введении указывается цель работы, ее актуальность, практическая ценность, апробация, формулируются задачи, которые необходимо решить для достижения цели.

В первой главе содержатся основные определения, приводятся данные о структуре и свойствах, а также областях применения строительного композита - сталефибробетона. Глава посвящена аналитическому обзору существующих решений создания элементов конструкций на основе СФБ.

Исследования, посвященные бетону, косвенно армированному «железным волосом» или «железной соломой», были выполнены Российским инженером В.П. Некрасовым в начале XX в. К этому времени относятся также работы G.F. Porter (1910 г., USA), V. Feiklin (1914 г., UK). В Советском Союзе, а затем в России, основу знаний о сталефибробетоне сформировали отечественные ученые: В.К. Кравинскис, Л.Г Курбатов, И.А. Лобанов, А.П. Павлов Ф.Н. Рабинович, В. П. Романов, Г.К. Хайдуков и др. Исследованиями свойств композита — СФБ и разработкой теории расчетов СФБК (СФЖБК) занимались: В.Б. Арончик, H.H. Боровских, И.В. Волков, В.П. Вылекжанин, Г.В. Гетун, В.И. Григорьев, В.М. Косарев, Е.Ф. Лысенко, В.И. Соломин, И.К.Сурова, О.Н. Хегай,

Ф.Ц. Янкелович и др. Особенности свойств СФБ и технологии производства конструкций на его основе исследовали Д.С. Аболиньш, М.А. Волков, Е.В. Гулимова, Б.А. Евсеев, Г.В. Копанский,

A.B. Копацкий, О.В. Коротышевский, А.Н. Куликов, B.C. Стерин и др. Производству и исследованиям стальной фибры посвятили свои работы Ф.А. Гофштейн, Е.И. Ермилов, В.И. Попов, А.Ю. Пышминцев, Е.А. Шабловский, Б.М. Цывьян, и др. Несомненно, результаты исследований перечисленных ученых базируются на классических работах по созданию высокопрочных бетонов, с комплексом различных свойств, проведенных И.Н. Ахвердовым, Ю.М. Баженовым,

B.Г. Батраковым, В.Б. Ратиновым. Кроме того, базой для развития теории расчета СФБК, разработки СФБ конструкций стали основополагающие работы по теории железобетонных конструкций (ЖБК), О .Я. Берга, В.М. Бондаренко, А.Б. Голышева, Н.И. Карпенко,

B.И. Мурашева и более поздние исследования В.В Адищева, A.B. Забегаева, Л.Р. Маиляна, В.М. Митасова, Г.П. Яковленко и других ученых.

При разработке научных основ получения композита - сталефиб-робетона использованы работы, посвященные исследованиям классических композиционных материалов (КМ), A.A. Берлина,

C.А. Вольфсона, Г.М. Гуняева, М. Дзако, Д.М. Карпиноса, А. Келли, Рой JI. Мак-Каллофа, С.Т. Милейко, Р. Байрон Пайпса, В.И. Самсоно-ва, Т. Фудзи, Цу Вей Цоу, и др.

Большой вклад в развитие науки о СФБ внесли ученые Австрии, Австралии, Бельгии, Германии, Голландии, Испании, Канады, Китая, Польши, США, Франции, Чехии, Швейцарии, Японии, и других стран, из них необходимо отметить J.P. Romualdi, В. Gordon, G.B. Batson, I.A. Mandel, I.L. Carson, W.F. Chen, D.I. Hannant, B. Kelly, P.S. Mangat, A.E. Naaman, R.N. Swamy, D. Colin Johnston, D.R. Lankard, V. Ramakrishnan, G. Ruffert, K. Kordina, W.A. Marsden, J. Vodichka и др.

Композитом - сталефибробетоном называют материал, получаемый на основе бетонной матрицы, произвольно или упорядочено армированной короткими стальными волокнами - фибрами конечной длины, диаметром (df), как правило, 0,25 ... 1,2 мм, с отношением длины к диаметру (lf/df) 50 ...120, объемным содержанием (pfv) 0,5 ... 3%.

В Российских документах, посвященных СФБ, не приводится указаний по подготовке исходных данных при проектировании и изго-

товлении СФБК, ни в части выбора материалов и технологий, ни в вопросах их увязки с НДС при эксплуатации элемента конструкции. В связи с этим не удается в полной мере реализовать возможности, заложенные в фибровом армировании бетона. Это является причиной того, что и на сегодняшний день элементы конструкций на основе СФБ не нашли достойного применения в отечественной практике строительства. Анализ работ различных авторов, а также результаты собственных экспериментально-теоретических исследований показали, что выбор концепции обеспечения заданных свойств СФБК должен быть взаимоувязан и определяться комплексно, включая вопросы технологии производства.

На основании вышеизложенного целью представляемой диссертационной работы является обобщение имеющегося опыта и разработка научных и практических основ создания элементов СФБК (СФЖБК) с заданнымн свойствами.

Вторая глава содержит научные основы создания элементов конструкций с применением СФБ. Как и в классических КМ, армированных дискретными волокнами, свойства дисперсно армированного стальными фибрами СФБ определяются степенью равномерности их распределения в матрице, зависящей от соотношения длины к диаметру фибры ^ /с1г. Это, по данным И.А. Лобанова и Е.В. Гулимовой, обеспечивает мелкопористую структуру СФБ с замкнутыми порами и капиллярами и повышенную сопротивляемость СФБК внешним воздействиям. При этом диаметр волокна (1г должен быть соизмерим со структурными элементами композита и крупностью заполнителя, а тип волокна - соответствовать выбору матрицы.

Характер разрушения СФБ существенно зависит от длины фибры. Варьирование длины фибры вплоть до критической 1с в хрупкой бетонной матрице СФБ изменяет характер разрушения материала от вязкого до хрупкого, в то время как 1С в классических КМ обеспечивает полное использование свойств волокна и достижение заданных свойств композита. Для элементов СК на основе СФБ, в подавляющем большинстве, требуется обеспечить вязкость при разрушении, т.к. хрупкое разрушение недопустимо, что невозможно при 1Г > 1с. Применение традиционной технологии приготовления качественной СФБ смеси обеспечивается при длине фибр, ограниченной отношением V /с1г = 100. Применение нетрадиционной технологии производства СФБК (СФЖБК) без предварительного приготовления СФБ смеси по-

зволяет увеличить длину фибры, необходимую для обеспечения НДС элемента конструкции, вплоть до критической. Критическая длина стальной фибры, как и в классических КМ, зависит от свойств межфазного слоя, определяющего сцепление фибры с бетонной матрицей. В свою очередь регулирование сцепления фибры с матрицей позволяет изменять длину стальной фибры, управлять свойствами СФБ и обеспечивать заданные свойства СФБК (СФЖБК).

Регулирование свойств КМ совмещением различных волокон (получение, так называемых, гетероволокнистых КМ по Т. Фудзии, М. Дзако) весьма перспективно и при разработке СФБ с заданными свойствами и элементов конструкций на его основе. Результаты исследований В.А. Голанцева показали целесообразность такого армирования при технико-экономическом обосновании его применения.

С целью изучения возможности регулирования прочности СФБ на сжатие (Лад и растяжение (Л^) при оценке расхода фибр, соответствующего Ял, Я«,! в принятой области переменных, был выполнен численный анализ. Исследования проводились применительно к размерам стандартных лабораторных образцов с помощью программы «Фибро-бетон». При этом сопротивления СФБ (Я^, и Я^) рассчитывались с помощью зависимостей, приведенных в «Рекомендациях по проектированию и изготовлению СФБК». Для определения величин 8Я(ь и бЯ^,а также к(Ь и кп* автором предложены зависимости:

ЗЯл- [(Рл - Яь) / Яь]хЮ0 %; (1)

8Р-(ы= [(Р-Й* - Лы) / Кы]хЮ0 %; (2)

к^п^/ЗЛя,; (3)

кя* = п^ / 8Яя,1, (4)

где 8Я(Ъ и 8Я№[ - относительные приросты прочности на сжатие и растяжение, %;

к(Ыт и к(>,т - относительные коэффициенты расхода фибровой арматуры, в кг / %;

тг - расход фибровой арматуры, соответствующий объемному коэффициенту армирования, в кг.

После определения указанных величин для выбранного варианта фибрового армирования совмещением графиков их зависимостей от с1г, 1 г, На- и т.п. для заданного сечения были определены области рационального фибрового армирования (рисунок 1).

15 20 30 40 50 60 70 8П 90 100110)20 Длина фноры 1(-,мм

б) к,ь..кг/'481^-%

0,6« 0,5(1 0,40 0,30 0,20 0,10

Класс бетона-матрицы, В

Рисунок 1 - Область рационального фибрового армирования для ЬхИ = 80x20 мм: а) в зависимости от расчетного сопротивления сталефибробетона растяжению (Ицц), относительного коэффициента расхода фибры (к(ы) и длины фибр (1с); класс бетона-матрицы б) в зависимости от относительного прироста прочности при растяжении (оКц,,) и относительного коэффициента расхода фибры (кПп)

При разработке новых элементов конструкций на основе сталефибробетона выбор формы сечения или оценку известных предлагается выполнять с учетом приведенного коэффициента рациональности сечения Кге()= \Угес1 / Агс<1-

Здесь \УГСС1 - момент сопротивления; АГС(] - площадь приведенного сечения. Для двутаврового сечения с одиночной регулярной арматурой, например, эти формулы имеют следующий вид:

Ь-х ь'

А^А-О-ь &■<*)+А, (6)

В формулах 1ьс - момент инерции сжатой зоны бетона; 1^1,1а ] - момент инерции сжатой и растянутой фиброармиованных полок; 150 - момент инерции регулярной продольной арматуры относительно нейтральной оси, Бы - статический момент растянутой зоны бетона. Коэффициенты приведения: для арматуры для фиб-

5 Еь

Рыа = • Коэффициент армирования по площадицГа = к20, • цГу •

1 р

Чем больше Кгеа, тем меньше сечение конструкции и меньше ее вес и более рациональны форма сечения и параметры фибрового армирования. Сравнительная

оценка с помощью Кгес| должна производиться для элементов конструкций разной формы, но имеющих одну расчетную схему.

Свойства СФБ существенно зависят от состояния межфазного слоя «стальная фибра - бетонная матрица», что особенно важно для композитов на основе хрупких матриц.

Прочность межфазного слоя зависит от вида и свойств бетонной матрицы, состояния поверхности волокон, сродства матрицы и волокна. Специалистами ЛенЗНИИЭП, (ныне С-ПбЗНИИПИ) было разработано химически активное полимерцементное покрытие, в состав которого было включено 60% поливи-нилбутираля (ПВБ) и 40% портландцемента (ПЦ). Такой состав, по данным разработчиков, увеличивает прочность межфазного слоя и повышает сцепление фибры с матрицей. На основе этого было сделано предположение о повышении свойств межфазного слоя при введении в состав полимерцементного покрытия браунмиллеритового (железистого) цемента (ЖЦ) вместо ПЦ.

Экспериментальные исследования межфазного слоя с полимерцементной композицией как с ПЦ так и ЖЦ, показали, что наличие в полимерцементной композиции ПЦ увеличивает ее микротвердость в 1,87 раза по сравнению с контрольным вариантом, а ЖЦ - почти в 3 раза. Изготовление и испытание на растяжение при изгибе образцов СФБ, с применением фибр с покрытием, подтвердили принятое предположение (рисунок 2). Из графика на рисунке 2 следует, что использование в полимерцементной композиции ЖЦ позволяет повысить прочность СФБ на 57%, сократив длину фибры вдвое (^/с^ до 50). Использование ПЦ привело к повышению прочности СФБ лишь на 30%. Разрушение контрольных образцов СФБ носило вязкий характер, образцы же СФБ с покрытием фибры с ЖЦ разрушались хрупко. При этом наблюдался разрыв фибр, т.е. их полное использование (рисунок 3). Полимерцементное покрытие, содержащее ПЦ, не привело к хрупкому разрушению, произошел разрыв не более 15-20 % фибр.

•1

/

3

/

/ 1

* /

е*4

у

/

Объс-мпьп! пропет армирилл-тя, щ

Рисунок 2 - Прочность сталеф ибробетона на растяжение при изгибе в зависимости от состояния

поверхности фибр: 1 - контрольные образцы с <1(=0,3мм, 1(=15 мм; 2-то же, 1(=30мм; 3 - образцы с фиброй, покрытой 60%ПВБ+40%ПЦ, 1г=15мм; 4-образцы с фиброй, покрытой 60%ПВБ+40%ЖЦ, 1г=15мм

Рисунок 3 - Разрушение сталефибробетонного образца за счет разрыва фибр, покрытых 60%ПВБ + 40%ЖЦ, после испытания на растяжение при изгибе: а) общий вид; б) микрофотография оборванной фибры, покрытой 60%ПВБ + 40%ЖЦ (при 30-кратном увеличении)

Изменяя, помимо прочего, свойства межфазного слоя «фибра -матрица», можно, в зависимости от назначения конструкции, регулировать прочностные и деформативные характеристики материала и обеспечивать заданные эксплуатационные свойства элементов конструкций.

Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям свойств сталефибробетона. Прежде всего, оценивались свойства СФБ с фибрами, предлагаемыми на российском рынке и наиболее часто употребляемыми отечественными специалистами. Всего было изготовлено и испытано 15 серий образцов (1140 шт.) с различным объемным процентом армирования = 1,0; 1,5; 2,0). По результатам, полученным в экспериментах, были определены сопротивления СФБ сжатию (Яшт), растяжению при изгибе (Ядьт) и растяжению при раскалывании (Я(ы5ьт), МПа. На основе статистической обработки экспериментальных данных для прочностных характеристик СФБ, были построены гистограммы эмпирических распределений, которые позволили предположить, что характер распределения для всех рассматриваемых случайных величин прочности СФБ (Я^т, К-пьт, К-^ьт) подчиняется нормальному закону. Проверка по критерию Пирсона подтвердила сделанное предположение (уровень значимости составил 0,01). На рисунке 4 приведены соответствующие кривые нормального распределения прочности СФБ на сжатие. Определение нормативных сопротивлений СФБ на сжатие выполнялось с обеспеченностью Р = 0,95, расчетных сопротивлений — с обеспеченностью Р = 0,99865 по формуле

где у - квантиль функции Лапласа; Ф(у) = Р - 0,5;

Ф - табулированная функция Лапласа;

ст(ъ - среднеквадрати-ческое отклонение параметра прочности СФБ на сжатие Яп,.

На основе результатов статистической обработки экспериментальных данных были определены коэффициенты надежности по стале-фибробетону на сжатие, растяжение при изгибе и при раскалывании в зависимости от типа рассматриваемых в представляемой работе фибр, объемного процента армирования и геометрии сечения образца из соотношений Кйп/Яп, = У(ъ; Кпьп/Япь = У№; Я(ы51,„/ = У(Ы8Ь (таблица 1).

Таблица 1 - Коэффициенты надежности по сталефибробетону в зависимости от типа фибр и напряженного состояния образца

Напряженное состояние Тип ( )ибры

токарная проволочная листовая фрезерованная

Сжатие, ул 1,15 1Д4 1,16 1,19

Растяжение при изгибе, Упь ' 1,17 1,15 1,12 1,21

Растяжение при раскалывании, уц,1Л 1,16 1,13 1,18 1,24

Наблюдения за характером разрушения СФБ показали, что образцы с проволочной и токарной фиброй разрушались плавно и вязко без потери формы образца; с фрезерованной фиброй - хрупко с характерным треском и заметными разрушениями образца, с листовой фиброй - характер разрушения средний между СФБ с проволочной и фрезерованной фиброй.

Исследование деформативных свойств СФБ подтвердили выводы, сделанные в процессе изучения его прочностных характеристик. Применение проволочной и токарной фибр обеспечивает получение мате-

9 40 41 42 43 44 45 46 4 7 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 Среднее значение прочности сталефибробетона на сжатие ЯГи МГ|а

Рисунок 4 - Кривые плотности вероятностей прочности сталефибробетона на сжатие (образцы - кубы 10x10x10 см с ц^=2,0%) для фибр: листовой —♦—; фрезерованной —а—; токарной..........а ; проволочной...........»..........

риала со стабильными и прогнозируемыми свойствами, обладающего растяжимостью, превышающую растяжимость бетона более чем на порядок, чего нельзя сказать о СФБ с листовой и, тем более, фрезерованной фиброй (рисунок 5). Применение последней практически не приводит к изменению деформаций растяжения СФБ по сравнению с бетоном.

а)

б)

ООЕ+ОО 2 СЕ-04 4.0Е-04 6.0Е-04 В.ОЕ-04 1,0Е-03 1.2Е-0Э 14Е-03 Огноагте.пьная деформация растяжения, е^,

О.ООЕ+ОО 1.00Е-04 2.00Е-04 3 ООЕ-04 4 ССЕ-04 5.00Е-04 Относительная деформация растяжения, Сц.,

Рисунок 5 - Графики зависимости напряжение-деформация при испытании на растяжение при изг ибе сталефибробетона: а) с токарной; б) фрезерованной фиброй; Ця= 2%

Для экспериментальных исследований атмосферной стойкости СФБ в жестких климатических условиях Алтайского края образцы от 28 суток до 48 месяцев испытывали попеременное замораживание и оттаивание, высокие и низкие температуры, воздействие ветра, дождя, снега, солнечной радиации и т.п. Полученные данные показали, что зависимость прочностных характеристик СФБ от сроков атмосферных воздействий близка к логарифмической, типа у = а 1п х + Ь.

*

б)

_____. л......... ---------в 1 '2-

>

аб

я

в I

10 20 30 40 Возраст, мес.

30 40 50 Возраст, мес.

Рисунок 6 - Экспериментальные зависимости прочностных характеристик сталефибробетона от возраста образцов, подвергнутых атмосферным воздействиям: а) на сжатие и б) растяжение при изгибе. На графиках: ]-призмы 10x10x40см (балки); 2-балочки 4х4х1бсм 3-кубы ЮхЮхЮсм; 4-пластины 8x2x40см

Сравнение остаточных дисперсий с полными по критерию Фишера позволило сделать заключение об адекватности построенной модели полученным данным (рисунок 6). Анализ показал, что образцы СФБ через 16 месяцев испытаний показали рост прочности на сжатие в 1,7 раза, на растяжение при раскалывании - до 2-х раз, на растяжение при изгибе - на 15-20%. В последующие месяцы прочностные характеристики СФБ оставались стабильными. Натурные испытания при-трассового водоотводного СФБ лотка в течение 15 лет подтвердили справедливость результатов лабораторных исследований. Представленные результаты свидетельствуют о высокой атмосферной стойкости СФБ и СФБК в жестких климатических условиях.

В результате экспериментальных исследований свойств СФБ в зависимости от технологических параметров, были получены данные прочности СФБ при сжатии, растяжении при изгибе и растяжении при раскалывании, обработка которых производилась с помощью математической системы МАРЬЕ V 114. В результате были построены математические модели прочности СФБ в зависимости от пяти переменных: В/Ц; 8п; Ц:П и Ж. Хорошее согласие с экспериментом дают степенные модели типа Я; = С Х1а1Х2а2Хза3Х4а4Х5а5. Здесь Я —>Я(ъ, Ядь, Я^ы,; коэффициенты С и аК найдены методом наименьших квадратов. Корреляционная зависимость прочностных характеристик СФБ от рассматриваемых факторов сильная (г» 0,784...0,915) при хорошей адекватности (Я2« 0,614... 0,876) и точности (V « 0,164... 0,196).

В четвертой главе формулируются практические основы создания элементов СФБ (СФЖБ) конструкций с заданными свойствами.

Имеющиеся в нашей стране документы по проектированию и изготовлению СФБК содержат много необходимой для практических целей информации. Однако в них не приводятся указаний по подготовке исходных данных ни в части выбора данных при проектировании, ни в вопросах их увязки с НДС и эксплуатационными требованиями, предъявляемыми к элементу СФБ конструкции. Для систематизации прочностных характеристик материала и обеспечения их взаимосвязи с исходными данными разработана классификация СФБ по прочности. Классификация позволяет увязать класс СФБ с его нормативными и расчетными сопротивлениями (таблица 2). Предлагается классифицировать СФБ по прочности на сжатие В( (от 20 до 80 МПа), осевое растяжение ВЛ (от 1,0 до 5,0 МПа) и растяжение при

изгибе Вг,ь(от 5,0 до 32,0 МПа).

В зависимости от назначения конструкций можно рекомендовать следующие целесообразные области применения СФБ (таблица 3).

Таблица 2 - Классы сталефибробетона по прочности на сжатие и растяжение и соответствующие нормативные и расчетные сопротивления, рекомендуемые для практических целей (фрагмент)

Классы сталефибробетона по прочности на сжатие, МПа Классы сталефибробетона по прочности на растяжение, МПа Нормативные/ расчетные сопротивления на сжатие, МПа 11ормативныс/расчетиыс сопротивления на растяжение, МПа для конструкций

тонкостенных массивных

20 2,4/1.7 15,0/13,16 2,2/1,79 1.5/1,22

25 2.8/2.0 19,1/16,75 2,5/2,03 1,8/1.46

30 3.2/2.3 22,6/19,82 2,8/2,28 2,1/1,71

35 3,4/2.4 25,1/22.02 3,0/2.44 2,2/1,79

40 3.8/2,8 29.6/25,96 3.3/2,68 2,6/2,11

45 4.0/2,9 32,7/28,68 3,5/2,85 2,7/2.20

50 4.3/3.1 36.2/31.75 3.7/3,00 2.9/2.36

55 4.6/3,3 40.2/35.26 3.9/3,17 3.1/2.52

60 4,8/3,5 43,2/37,89 4,1/3,33 3,3/2,68

Назначение элемента конструкции и вид фибры определяют бетонную матрицу.

Таблица 3 - Рекомендуемые характеристики сталефибробетона в зависимости от назначения элемента конструкции

Назначение элемента конструкции Класс сталефибробетона по прочности Начальный модуль упругости Еп,х103, МПа

на сжатие В,, МПа на растяжение Вц, МПа на растяжение при изгибе Вйь, МПа

Элементы конструкций автодорог 20-35 - 6,0-12 24н-28,8

Элементы конструкций мостов 20-40 1,6-3,2 - 24+29,4

Элементы конструкций гражданских зданий 25-50 1,2-4,0 8-10 25,8ч-35

Малые архитектурные формы 20 2,0 - 24

Элементы конструкций специальных сооружений 25-45 2,0-6,0 8-14 25,8+34

При использовании матриц из обычных бетонов целесообразны фибры из низкоуглеродистых сталей. Фибры из высокопрочной стали с относительно небольшим удлинением могут быть использованы в предварительно напряженных конструкциях.

При создании современных СФБ (СФЖБ) конструкций на основе информации, имеющейся в литературе, можно воспользоваться разными вариантами фибрового армирования (монодисперсное - гр. А, полидисперсное - гр. В и т.п.), которые могут быть использованы как самостоятельно, так и вместе с регулярной арматурой. При выборе варианта фибрового армирования следует исходить из обеспечения заданных эксплуатационных характеристик СФБ элемента в соответствии с его НДС. Алгоритм подготовки исходных данных для получения элементов СФБ, конструкций с заданными свойствами представлен на рисунке 7.

Рисунок 7 - Алгоритм подготовки исходных данных для получения элементов конструкций с заданными свойствами на основе сталефибробетона

В зависимости от типа и назначения элемента СФБ конструкции, его НДС и действующих нагрузок предварительно выбирается класс СФБ по прочности на сжатие (В<) (и/или на растяжение ВГь и/или на растяжение при изгибе Вт,) и соответствующие нормативные и рас-

четные сопротивления СФБ, его начальный модуль упругости. Предварительно выбирается форма и размеры сечения. Затем, с помощью программных средств, например, ВК SCAD, выполняется статический расчет элемента с определением полей напряжений, их максимальных значений и направления. По максимальным напряжениям amt и amc определяются параметры фибрового армирования и класс бетона-матрицы, выбирается вариант фибрового (монодисперсное, иолидис-персное, зонное и т.п.) или комбинированного армирования. Кроме того, уточняется класс СФБ по прочности, его сопротивления, необходимые для конструктивного расчета элемента. В общем виде порядок создания элементов СФБ конструкций представлен на схеме (рисунок 8).

Рисунок 8 - Алгоритм создания элементов конструкций на основе сталефибробетона с заданными свойствами

В случае необходимости обеспечения коррозионной стойкости, морозостойкости, водонепроницаемости элементов СФБ конструкций, целесообразно воспользоваться монодисперсным армированием с произвольным (квазиизотропным) распределением фибр по сечению.

При этом назначают параметры фибрового армирования \(!й( в зависимости от размеров сечения (ЪхЪ), > Цй,,тш и с1г > 0,25мм, но с^ < 0,6мм. При зонном монодисперсном армировании для зон, подверженных сжатию, ^/.с^ следует назначать не более 50, для растянутых зон - 1Г/ с1с> 100, jj.fi, определяется для каждой зоны в соответствии с уровнем напряжений. Элементы СФБ конструкций с монодисперсным армированием могут быть рассчитаны по известным правилам, имеющимся в отечественной литературе. При использовании полидисперсного армирования можно воспользоваться зависимостями, предложенными В.А. Голанцевым, для армирования фиброкаркасами - разработками О.В. Коротышевского.

— СТс =0.382 МПа Rfb =14.02 МПа crt =0.699 МПа Rfl,t=1.06MHa р. =0.5% СГс =0.442 МПа Rfl, =21.02 МПа <*t =2.07 МПа Rfbt=2.08 МПа pi =1.75% <УС =0381 МПа Rfb =14.02 МПа Ot =0.699 МПа Rfl,t=1.06 МПа Ji.=0.5 %

^ 2

| 441 72 •26238

Щ -26236 •83.0

■ -830 9636

□ 9636 27572

Q 275 72 455 (8

□ 455.D9 634.45

□ 634.« 813.81

0813В1 9J317

В 993.17 117253

□ 117253 135Ш

□ 1351.89 1531.25

В 153125 171061

Щ 1710.61 188997

■ ШЭ7 2Ш

Рисунок 9 - Формирование схемы зонного фибрового монодисперсного армирования ребра сталефиброжелезобетонной плиты перекрытия (сверху) в соответствии с картиной полей напряжений (снизу), полученной средствами ВК SCAD

С помощью программы «СФБ конструктор», разработанной в рамках представляемых исследований, может быть выполнено автоматизированное проектирование тонкостенных элементов СФБ конструкций. На рисунке 9 представлен пример автоматизированного формирования схемы зонного фибрового монодисперсного армирования.

Приготовление СФБ смеси - один из ответственных этапов производства СФБК. Для обеспечения качества СФБ смеси специалистами АНИТИМ (г. Барнаул), под руководством автора

Рисунок 10 - Вибропитатель стальной фибры. Общий вид: 1 - двигатель; 2 - основание; 3 - вибровозбудитель; 4 - корпус; 5 - обечайка; 6 - опора пружинная

диссертации, разработан и отлажен вибропитатель 47.М027.00.000.РЭ для подачи стальной фибры (рисунок 10), с помощью которого подача стальной фибры может быть осуществлена как в смеситель, так и на месте формования. Полупроизводственные испытания показали его высокую производительность и гарантию разрыхления комков фибр с соотношением длины к диаметру (lf/df) до 300. Одним из эффективных нетрадиционных способов производства элементов тонкостенных СФБ конструкций является их формование методом гнутья плоской свежеотформованной заготовки и ее фиксации до набора прочности в положении, обеспечивающем проектные размеры.

Пятая глава посвящена созданию элементов СФБ (СФЖБ) конструкций различного назначения на базе научных и практических основ, разработанных в диссертации. Одним из нетрадиционных решений предлагается тонкостенная СФЖБ плита перекрытия двутаврового сечения с развитой растянутой полкой (патент РФ на полезную модель № 49547 от 27.11.2005). Выбор формы сечения плиты основан на необходимости создания гладкого потолка и возможности учета в расчетах прочности СФБ на растяжение Rn,t. Сжатая полка обеспечивает устойчивость тонкостенного ребра и удобство устройства конструкции пола (рисунок 11).

Высота сечения полок и ребра плиты приняты из соображений минимизации веса плиты. Средствами ВК SCAD был выполнен численный анализ включения ширины растянутой полки в работу в зависимости от ее ширины. Анализ показал, что в расчетах СФЖБ плиты перекрытия при 600 ^bf< 1200 необходимо учитывать всю ширину растянутой полки, если bf > 1200 мм в расчет следует включать (0,55...0,6) bf. С целью проведения экспериментальных исследований

была запроектирована опытная СФЖБ плита пролетом 2,4 м. Средствами программы «СФБ конструктор» было выбрано монодисперсное фибровое армирование стальной фиброй из проволоки по ГОСТ 3282 диаметром df = 0,5 мм, длиной If = 50 мм и объемным содержанием

цГу = 1,0 %. Расчеты показали, что

А,

Рисунок 11 - Поперечное сечение сталефиброжелезобетонной плиты перекрытия

1 % фибрового армирования и 105 Вр-1 регулярной арматуры в растянутой зоне обеспечивают заданную несущую способность и жесткость плиты. Рациональность формы сечения разрабатываемой СФЖБ плиты и параметры ее фибрового армирования были оценены приведённым коэффициентом рациональности сечения Кгеа, который составил Кгес) = 0,075 м против 0,056 м для типовой многопустотной ЖБ плиты - аналога.

Натурные испытания опытных СФЖБ плит (рисунок 12) подтвердили правильность принятых предпосылок и предлагаемой в диссертации концепции создания СФЖБК с заданными свойствами. На основе результатов экспериментальных исследований были выполнены расчеты технико-экономических показателей СФЖБ плиты в сравнении с типовой многопустотной плитой (таблица 4).

Проверка предлагаемой концепции создания элементов СФБ конструкций с заданными свойствами была осуществлена и при разработке СФБ контейнера для длительного хранения и захоронения токсичных промышленных отходов (ТПО). Таблица 4 - Технико-экономическое сравнение вариантов плит

Показатели на 1 м2 Тип плиты перекрытия

Типовая железобетонная ПК 60.12-4 Ат Ут Нетиповая сталефибро-железобегонная

Вес кг/% 292/100 94/32

Суммарный расход стали кг/% 3,52/ 100 2,62 / 74

Расход бетона м' / % 0,117/100 0.04/34

Себестоимость изготовления руб. / % 183,65/ 100 128.04/69

Трудоемкость изготовления чел-час. / % 0,88/100 0,74/84

На основе численного анализа было получено, что по технико-экономическим показателям предпочтительной является бочкообразная форма СФБ контейнера, срединная поверхность которой является усеченным эллипсоидом вращения (патент РФ № 2268218 от 20.01.06), с приведенным коэффициентом рациональности сечения

Рисунок 12 - Состояние опытных плит перед снятием нагрузки

Kred = 0,443 м против Кге(1 = 0,329 м для цилиндра (рисунок 13). Для эксперимента было принято физическое моделирование при простом подобии. Масштабный коэффициент принят mi = 2, материал модели и натурного элемента - СФБ. Габаритные размеры СФБ модели: высота 0,81 м, максимальный диаметр 0,755 м и диаметр основания 0,551 м.

Статический расчет модели был выполнен методом конечных элементов средствами ПВК SCAD на действие нагрузок от многоярусного складирования, внутреннего давления от неконтролируемых химических реакций и собственного веса контейнера. В результате статического расчета СФБ модели контейнера была получена картина полей напряжений в стенке СФБ модели (рисунок 14, а), в соответствии с которой была сформирована схема зонного фибрового монодисперсного армирования (рисунок 14, б). Для этого с помощью программы «Фибробетон» была определена рациональная область фибрового армирования модели СФБ контейнера

Длина стороны основания (диамето) (1. мм

Рисунок 13 - Показатель расхода материала контейнера на единицу захораниваемых токсичных отходов

а)

б)

л

п =1 863 irtti. % .

Rfbt= 1 ij

SO кПа

5

i

p. =2 928 кПа. |i=1.65 % .

Rfbt=2959 кПа

4-

-bill Ш

1^=2503 к1)а, ц Rfbt=2 343 кП

г71

1 % . / гч 1а /

Рисунок 14 - Проектирование модели сталефибробетонного контейнера: а) картина полей напряжений в стенке модели; б) схема зонного фибрового монодисперсного армирования стенки сталефибробетонного контейнера

1- направление главных площадок; 2 - границы зон армирования; 3 - направления ориентации фибр; <т; - значение главных растягивающих

напряжений

По максимальным значениям главных растягивающих напряжений затем были уточнены параметры фибрового армирования: фибра из ироволоки по ГОСТ 3282 с1г=0,35 мм; Ь= 40мм; объемное содержание фибр (iJ.fi,) по зонам (рисунок 14, б). В соответствии с проектом модели была разработана нестандартная опалубка и технология поэтапного формования. Для проведения эксперимента в условиях производства НЗЖБИ (г. Новоалтайск) был разработан и смонтирован испытательный стенд, с помощью которого прикладывалось внешнее сжатие, а также создавалось внутреннее избыточное давление (рисунок 15, а). Испытания проводились по двум группам предельных состояний. В процессе приложения внешней сжимающей нагрузки, вплоть до ее контрольного значения, в зоне максимальных напряжений в стенке модели образования «ацетоновых» трещин зафиксировано не было. Приложение внутреннего избыточного давления было произведено после приложения контрольной нагрузки от внешнего сжатия и выдержки в течение 30 минут и осуществлялось совместно с контрольной нагрузкой от внешнего сжатия.

Разрушение СФБ модели контейнера наступило при совместном действии контрольной внешней сжимающей нагрузки, равной 64,3 кН, и внутреннего избыточного давления, превышающего контрольную нагрузку на 13,3% и составившего 170 кПа.

Рисунок 15 - Экспериментальные исследования модели сталефибробетонного контейнера: а) испытательный стенд. Общий вид; б) характер разрушения стенки модели сталефибробетонного контейнера

При этом оно произошло в соответствии с картиной полей напряжений и схемой армирования по стенке с образованием вертикальной локальной трещины, с последующим развитием горизонтальных фе-щин (рисунок 15, б). Временное сопротивление СФБ на растяжение стенки в опасном сечении в момент разрушения, по результатам изме-

рений, получилось равным 5,1 МПа, при теоретическом сопротивлении - 4,5 МПа. Коэффициент надежности по материалу уп* составил 1,13. Фактический коэффициент запаса составил 1,53 (при теоретическом значении 1,4). Расчетный прогиб стенки в зоне максимальных напряжений при действии контрольной нагрузки от внешнего сжатия по расчету составил 1,25мм, с отклонением экспериментальных значений на 2,8 ... 10,8%. Таким образом, конструкция СФБ модели контейнера прошла испытания по двум группам предельных состояний и соответствовала требованиям 1-й категории трещиностойкости. На основе результатов экспериментально-теоретических исследований и технико-экономической оценки конструкции СФБ контейнера была определена его техническая характеристика.

Расчетная стоимость захоронения 1 м3 ТПО (по стоимости контейнера) составила 5933 руб. Применение СФБ контейнеров взамен стальных, по расчетам, может снизить стоимость захоронения 1м3 ТПО на 45,9%. Результаты выполненных экспериментально-теоретических исследований контейнера для длительного хранения и захоронения ТПО полностью подтвердили справедливость предлагаемых в работе научных и практических основ создания элементов СФБК.

Мировой опыт свидетельствует о перспективности применения СФБ в дорожном строительстве. К конструкциям такого типа предъявляются требования по морозостойкости (не ниже Р200), водонепроницаемости (\¥4) и прочности на растяжение при изгибе Вм, не ниже 3,6. Опытный вариант СФБ покрытия автодороги жесткого типа II технической категории был принят равнопрочным типовому. Класс СФБ по прочности на растяжение при изгибе Вт, 4,0 и, соответственно, прочность СФБ покрытия, равная типовой, обеспечивалась монодисперсным фибровым армированием с с^ = 0,3мм; ^ = 30мм; Ц/у = 1,0%. При этом расчетная толщина СФБ покрытия составила 60% от толщины типового бетонного (120 мм взамен 200 мм по проекту).

Устройство опытного участка СФБ покрытия, приготовление СФБ смеси и ее укладка осуществлялись с помощью типового оборудования с минимальной переналадкой. Наблюдения за состоянием конструкции покрытия проводились с момента укладки до 2000 года. При этом видимых трещин или других дефектов на поверхности покрытия не обнаружено (рисунок 16), в то время как соседние участки имели

значительное количество дефектов и повреждений. По результатам наблюдений можно констатировать высокую стабильность и долговечность СФБ покрытия без ремонтов и восстановления.

Элемент СФБ конструкции прктрассового водоотводного лотка был разработан в виде усеченного полого полуконуса (рисунок 17, а), для которого рационально монодисперсное фибровое армирование класса по прочности на сжатие Bf30 с df= 0,3 мм, lf/df =100, mv= 1,75%.

Расчеты, выполненные из условия равной прочности с типовым лотком-полутрубой, показали, что принятые данные обеспечивают эксплуатационные характеристики лотка. Для производства тонкостенных СФБ лотков весьма рационален метод гнутья свежеотформованной плоской заготовки. С этой целью была разработана формовочная установка, защищенная A.c. СССР 1576337 от 08.03.90 г. и патентом РФ № 2269412 от 10.02.2006 г. Распалубка и монтаж элементов СФБ лотков могут осуществляться с помощью эксцентриковых грузозахватных устройств, защищенных A.c. СССР № 1452779 от 22.09.88 г. Указанный метод изготовления элементов СФБ лотков обеспечивает ориентацию фибр в направлении действующих усилий.

Рисунок 16-Участок покрытия автодороги Новоалтайск - Заринск

в Алтайском крае из сталефибробетона через 18 лет эксплуатации

а)

б)

Рисунок 17 - Притрассовый водоотводной лоток: а) схемы (геометрия; телескопический стык); б) фрагмент сталефибробетона, взятый из стенки эксплуатируемого водоотводного лотка (коррозии фибр ие наблюдается)

Экспериментальная оценка разработанного СФБ элемента лотка была проведена на опытных натурных образцах, изготовленных по разработанной технологии на специально оборудованном участке Но-

воалтайского завода мостовых конструкций (НЗМК). Экспериментальная проверка разработанного решения элемента СФБ лотка осуществлялась на специально оборудованном стенде, в положении «на боку» с вертикальной передачей нагрузки. Результаты испытаний СФБ лотков показали их соответствие заданным требованиям 2-й категории трещиностойкости и прочности. На основе результатов экспериментально-теоретических исследований был разработан и изготовлен комплект нетипового оборудования, смонтирован и отлажен на полигоне НЗМК участок по производству элементов СФБ лотков.

Изготовленные в заводских условиях элементы СФБ лотка были смонтированы у автодороги на въезде в село Овчинниково, наблюдения за которыми проводились в течение первого года эксплуатации и далее 15 лет до изменения места положения автодороги. Оценивалось общее состояние и степень коррозии фибр внутри сечения лотка. Через год эксплуатации коррозии стальных фибр в сечении СФБ элемента лотка не обнаружено (рисунок 17, б). Разработанный элемент СФБ лотка обладает равной прочностью с типовым железобетонным, при этом его масса сократилась более чем в 2 раза, по сравнению с массой типового, трудоемкость изготовления снизилась на 36%, металлоемкость бортоснастки сократилась в 3 раза, а себестоимость составила 81 % от себестоимости типового аналога.

В диссертации, кроме того, представлены мобильный дом из сборных тонкостенных СФЖБ оболочек, цветочные СФБ вазоны, сборно-разборное сейфовое помещение, СФБ основание автодороги жесткого типа, накладная СФЖБ плита для увеличения габаритов моста и пр.

Таким образом, результаты выполненных экспериментально -теоретических исследований подтвердили справедливость и перспективность сформулированной в диссертации концепции создания элементов СФБ (СФЖБ) конструкций с заданными свойствами.

Общие выводы

1. Конструкции на основе сталефибробетона, при всех неоспоримых достоинствах, и в современных условиях не нашли достойного применения в отечественной практике строительства. В современных российских документах по проектированию и изготовлению СФБК приводится большой объем информации, которого, однако, недостаточно для системного подхода к созданию СФБК (СФЖБК) с заданными свойствами, начиная с подготовки исходных данных для проек-

тирования и заканчивая контролем качества готовых элементов конструкций.

2. Разработаны научные основы создания элементов СФБК, базирующиеся на теории ЖБК и КМ, которые позволяют обоснованно и целенаправленно регулировать свойства СФБК. Разработанная методика подготовки исходных данных позволяет определить область рационального фибрового армирования, обеспечивающую заданную прочность СФБ при минимальном расходе фибры. Приведенный коэффициент рациональности сечения кгеа позволяет выбрать форму сечения, соответствующую минимальному весу элемента при обеспечении заданных свойств СФБК. Управление характеристиками межфазного слоя стальная фибра - бетонная матрица позволяет регулировать свойства материала на физико-химическом уровне и обеспечивать заданные свойства элемента СФБ конструкции.

3. Определены коэффициенты надежности по сталефибробетону (уп, и т.п.). Предложены области целесообразного использования 4-х типов фибр из предлагаемых на российском рынке. Получены зависимости атмосферной стойкости СФБ от длительности внешних воздействий. Экспериментально доказано, что СФБ и СФБК обладают высокой атмосферной стойкостью в жестких климатических условиях. При этом рост прочности СФБ в условиях указанных атмосферных воздействий составляет от 20 до 200% (в зависимости от НДС) и сохраняет стабильность в течение длительного времени (не менее 15-и лет).

4. Разработаны практические основы создания элементов СФБК (СФЖБК), которые сформулированы на базе разработанной классификации СФБ по прочности (например, Вг20...Вг80 - при сжатии) и соответствующих нормативных и расчетных сопротивлениях. Это позволяет формировать свойства СФБ для заданных условий эксплуатации СФБК. Предложена систематизация вариантов фибрового армирования (монодисперсное, полидисперсное и т.д.) и принципы проектирования, в зависимости от выбранного варианта. На основе возможностей фибрового армирования и современных программных средств (стандартных и разработанных в рамках представляемых исследований) разработан алгоритм создания СФБК с заданными свойствами. Выявлены рекомендуемые характеристики СФБ, в зависимости от назначения элемента конструкции, позволяющие обоснованно выбирать исходные данные для проектирования.

5. Построены математические модели влияния технологических

факторов, определяющих структуру СФБ, на его прочность. Предложены технологические решения производства СФБК (СФЖБК). Разработана методика проектирования и контроля качества СФБ смеси, разработан и отлажен вибропитатель стальной фибры. Для изготовления тонкостенных СФБ элементов конструкций разработан метод гнутья свежеотформованной плоской заготовки, а также метод поэтапного формования, которые учитывают конструктивные особенности элемента.

6. Разработаны новые элементы СФБ конструкций различного назначения со свойствами, соответствующими их НДС и сопротивлению разрушению от внешних воздействий: СФЖБ плита перекрытия при равной прочности с типовой, имеющая вес 1м2 почти на 300% меньше; СФБ контейнер для длительного хранения и захоронения ТПО позволяет снизить затраты на захоронение ТПО более чем на 40%, и т.п. Результаты экспериментальных исследований СФБК, выполненных с использованием разработанных методик, подтвердили достоверность представленной концепции создания элементов конструкций с заданными свойствами на основе СФБ. Разработаны «Рекомендации по применению сталефибробетона в конструкциях дорожных одежд и мостов», которые содержат данные для разработки элементов СФБК для дорожного строительства с заданными свойствами.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах Статьи в журналах, включенных в список ВАК

1. Талантова К. В. Эксплуатационные характеристики сталефибробетон-ных конструкций для дорожного строительства / К.В. Талантова [ и др. ] // Бетон и железобетон. - 2002. - №3. - С. 6-8.

2. Михеев Н. М. К вопросу о классификации стальных фибр для дисперсного армирования бетонов / Н.М. Михеев, К.В. Талантова // Бетон и железобетон. 2003,-№2.-С. 9-11.

3. Талантова К. В. Основы создания сталефибробетонных конструкций с заданными свойствами / К.В. Талантова // Бетон и железобетон. — 2003. — №5. -С.4-8.

4. Талантова К. В. Создание элементов конструкций с заданными свойствами на основе сталефибробетона / К.В. Талантова // Известия вузов. Строительство. - Новосибирск, 2008. - № 10. - С. 4-9.

5. Талантова К. В. Обеспечение свойств элементов конструкций на основе сталефибробетона с учетом влияния характеристик стальных фибр /К.В. Талантова, Э.И. Вингисаар // Известия вузов. Строительство. - Ново-

сибирск, 2008 -№ 11 - 12. - С. 123-129.

6. Талантова К. В. Математические модели зависимости прочностных характеристик сталефибробетона от технологических факторов / К.В. Талантова, В.К. Беспрозванных // Бетон и железобетон. — 2009 — № 1. — С. 16—19.

7. Талантова К. В. Оболочки покрытия храмовых зданий на основе сталефибробетона / К.В. Талантова, Л.В. Халтурина // Вестник Белг. гос. техн. ун-та. - Белгород, 2009 - №1. - С. 13-16.

Публикации в других печатных изданиях

8. Рекомендации по применению сталефибробетона в конструкциях дорожных одежд и мостов / К.В. Талантова [ и др. ]; Алт. политехи, и-т. -Барнаул, 1988.-47 с.

9. Талантова К. В. Композит - сталефибробегон в дорожном строительстве / К.В. Талантова, С.В. Толстенев // Автомобильные дороги. — 1999. — № 9. - С. 24-25.

10. Talantova К. V. The Composite material- steel fiber concrete the highway engineering under Continental climate of the Altai región conditions / K.V. Talan-tova [ et al. ] // 12-th NTERNATIONAL conference on composite materials. 1CCM-12, EUROPE. - Paris, 1999. - Pap.485.

11. Талантова К. В. Экспериментально-теоретические исследования тонкостенных водоотводных лотков из сталефибробетона / К.В. Талантова, Н.М.Михеев // Вестник Томск, гос. архит. - строит, ун-та. - Томск, 2000. -№ 1. — С. 143-152.

12. Талантова К. В. Применение сталефибробетона при реконструкции пролетных строений автодорожных мостов / К.В. Талантова [ и др. ] // Пути повышения качества и эффективности строительства, реконструкции, содержания автомобильных дорог искусственных сооружений на них : труды Все-рос. науч.- практ. конф. - Барнаул, 2001. - С.32-331.

13. Талантова К. В. Экспериментально-теоретические исследования работы составной конструкции пролетного строения автодорожного моста /К.В. Талантова, С.В. Толстенев, А.С. Тремасов // Экспериментальные методы в физике структурно-неоднородных конденсированных сред. ЭМФ-2001. Композиционные и порошковые металлические материалы: труды второй науч.-техн. конф. - Барнаул, 2001. - С. 234-242.

14. Талантова К. В. Экспериментально-теоретические исследования контактной зоны матрица - волокно строительного композита - сталефибробетона / К.В Талантова // Экспериментальные методы в физике структурно-неоднородных конденсированных сред. ЭМФ-2001. Композиционные и порошковые металлические материалы : труды второй науч.-техн. конф. -Барнаул, 2001. - С. 243-248.

15. Talantova К. V. Superposed Steel Fiber Concrete Slab in Reconstruction and

Reinforcement of Smaller Highway Bridges / K.V. Talantova, N.M. Micheev, S.V. Tolstenev // 13 th INTERNATIONAL conference on composite materials. ICCM-13, China. - Beijing, 2001. - ID 1116.

16. Talantova К. V Research of Properties of Steel Fiber Concrete Depending on Kind of Steel Fiber / K.V. Talantova, N.M. Micheev, A.N. Tuchev //13 th NTERNATIONAL conference on composite materials. ICCM-13, China. -Beijing, 2001.-ID 1217.

17. Талантова К. В. Повышение эксплуатационных характеристик конструкций для дорожного строительства за счет применения строительного композита сталефибробетона / К. В. Талантова [ и др. ] // Бетон на рубеже третьего тысячелетия: материалы 1- й Всерос. конф. по проблемам бетона и железобетона. - М.: Ассоциация «Железобетон». 2001,- Кн.З: Секционные доклады: Секции III - VII. - С. 1732-1742.

18. Талантова К. В. Разработка методов управления свойствами строительного композита - сталефибробетона с помощью компьютерного конструирования / К.В. Талантова, А.Н. Тушев // Ползуновский альманах. -Барнаул, 2001. - №3 -С.109-112.

19. Талантова К. В. О нормативной базе по проектированию и изготовлению высокоэффективных сталефибробетонных конструкций / К.В. Талантова // Ресурсо - и энергосбережение как мотивация творчества в архитектурно-строительном процессе : тр. годичного собрания РААСН / ред. коллегия: В.Н. Бондаренко (отв. ред.) [ и др. ] - Казань: КГАСА, 2003. - С. 548-552.

20. Талантова К. В. О проблеме захоронения токсичных промышленных отходов / К.В. Талантова // Социальная безопасность населения юга Западной Сибири : материалы междунар. науч.- практ. конф. «Региональные аспекты обеспечения социальной безопасности населения юга Западной Сибири - проблемы защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. - Барнаул, 2003. - Вып. 1 - С. 136-138.

21. Талантова К. В. Мобильный дом многофункционального назначения из сталефиброжелезобетонных оболочек / К.В. Талантова, Н.Г.Харламова // Гуманизм и строительство. Природа, этнос и архитектура: сб. тр. междунар. науч.-практ. конф. - Барнаул, 2003. - С.93-96.

22. Талантова К. В. Разработка элементов конструкций для захоронения и размещения токсичных промышленных отходов / К.В. Талантова [ и др. ] // Проектирование и строительство в Сибири. - 2004. - №2. - С.34-37.

23. Талантова К. В. Строительные конструкции с применением сталефибробетона. Проблемы и пути их решения / К.В. Талантова // Бетон и железобетон - пути развития : науч. тр. 2-й Всерос. (Междунар.) конф. по бетону и железобетону. 5 - 9 сентября 2005 г. Москва; в 5 т. Т. 2: Секционные доклады. Секция «Железобетонные конструкции

зданий и сооружений». НИИЖБ. 2005 - С.229-235.

24. Талантова К. В. Исследования напряженно - деформированного состояния сталефибробетонных контейнеров для захоронения токсичных промышленных отходов / К.В. Талантова [ и др.] // Бетон и железобетон - пути развития: науч. тр. 2-й Всерос. (Междунар.) конф. по бетону и железобетону. 5-9 сентября 2005г. Москва; в 5 т. Т. 5: Секционные доклады. Секция «Экологические аспекты применения бетона и железобетона». НИИЖБ. 2005. - С.288-294.

25. Талантова К. В. Строительные конструкции на основе сталефиб-робетона с заданными свойствами / К.В. Талантова // Проблемы оптимального проектирования сооружений: доклады 1-й Всерос. конф. 8-10 апреля, 2008 г. - Новосибирск, 2008. - С. 381-390.

Авторские свидетельства

26. А. с. 1305249 СССР, МКИ4 Е 02 D 5/22 от 22.12.86. Забивная свая / Н.М. Михеев, К.В. Талантова - № 3908728/29-33 ; заявл. 07.06.85; опубл. 23.04.87, Бюл. №15. -2 е.: ил.

27. А. с. 1452779 СССР, МКИ4 В 66 С 1/48 от 22.09.88. Грузозахватное устройство / U.M. Михеев, В.М. Дудаков, К.В. Талантова. - № 4290421/31-11; заявл. 27.07.87; опубл. 23.01.89, Бюл. №3.-3 с.: ил.

28. А. с. №1576337 СССР, МКИ5 В 28 В 7/06 от 08.03.90. Устройство для формования криволинейных изделий / Н.М. Михеев, К.В. Талантова, И.Л. Эльзессер. - № 4475900/31-33; заявл. 23.08.88; опубл. 07.07.90, Бюл. № 25. - 3 с. : ил.

Патенты РФ

29. Устройство для формования криволинейных изделий: пат. 2269412 Рос. Федерация: МПК4 В 28 В 7/06 / Н. М. Михеев, К. В. Талантова; заявители и патентообладатели АлтГТУ им. И. И. Ползунова, Н.М. Михеев, К.В. Талантова.-№2003131522, заявл. 27.10.03; опубл. 10.02.0, Бюл. №4. -4с.: ил.

30. Строительный элемент: пат. 49547 Рос. Федерация: МПК7 Е 04 В 1/06 / К.В. Талантова, Н. М. Михеев; заявители и патентообладатели АлтГТУ им. И. И. Ползунова; К.В. Талантова, Н.М. Михеев. -№ 2004108285, заявл. 22.03.04; опубл. 27.11.05, Бюл. №33. -2 е.: ил.

31. Контейнер для захоронения токсичных отходов: пат. 2268218 Рос. Федерация: МПК7 В 65 В 85/82 / П.С. Чирцев, К.В. Талантова, Н.М. Михеев; заявитель и патентообладатель АлтГТУ им. И. И. Ползунова. -№ 2003131522; заявл. 27.10.03; опубл. 20.01.06, Бюл. №2. - 8с.: ил.

Подписано в печать 15.09.2009. Формат 60x84 1/16. Печать - цифровая. Усл.пл. 2,09. Тираж 100 экз. Заказ 2009 - 530

Отпечатано в типографии АлтГТУ, 656038, г. Барнаул, пр-т Ленина, 46 тел.: (8-3852) 36-84-61

Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД №28-35 от 15.07.97 г.