автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Формирование макроструктуры сталефибробетонов

кандидата технических наук
Ковалева, Анна Юрьевна
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Формирование макроструктуры сталефибробетонов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ковалева, Анна Юрьевна

ГЛАВА 1 .СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Перспективы применения сталефибробетона в изделиях и конструкциях различного назначения

1.1.1 Понятие о сталефибробетоне и области его использования по известным работам

1.1.2 Наиболее перспективные области использования сталефибробетонов в конструкциях

1.2. Современнные представления о структуре и свойствах сталефибробетона

1.2.1 Влияние дисперсной арматуры на структуру и свойства сталефибробетона

1.2.2. Взаимосвязь между структурой и свойствами сталефибробетонов

1.3. Технология фибробетона . Ее связь со структурой и свойствами

1.3.1 Особенности получения сталефибробетонов

1.3.2 Анализ основных факторов влияющих на структуру и прочность материала

1.4. Проблемы формирования макроструктуры сталефибробетона с заданными свойствами

1.4.1. Подход к вопросу проектирования составов дисперсно -армированных бетонов в современной литературе

1.4.2. Проблемы прогнозирования характеристик прочности и долговечности сталефибробетонов

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ АРМИРУЮЩИХ ВОЛОКОН И СТРУКТУРНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ МАТРИЦЫ НА

СВОЙСТВА СТАЛЕФИБРОБЕТОНА

2.1 Основные предпосылки конструирования сталефибробетонов с заданными свойствами

2.2 Методика исследований, применяемые материалы

2.2.1 Определение максимального насыщения бетона дисперсной арматурой

2.2.2 Зависимость между геометрическими характеристиками волокон (1/с1) и наибольшей крупностью зерен заполнителя

2.2.3. Определение прочности сцепления дисперсной арматуры с матрицей хсц в сталефибробетоне Выводы по главе

ГЛАВА 3. ВКЛАД АРМИРУЮЩИХ ВОЛОКОН И СОСТАВА МАТРИЦЫ В КОНЕЧНУЮ ПРОЧНОСТЬ СТАЛЕФИБРОБЕТОНА

3.1. Определение особенностей проектирования состава сталефибробетона

3.1.1 Общие положения

3.2 Определение геометрических характеристик армирующих волокон

3.2.1. Назначение максимально возможной длины дисперсной арматуры

3.2.2 Определение оптимального насыщения смеси дисперсной арматурой

3.2.3. Влияние геометрических параметров волокна на определение составляющих исходного бетона (матрицы)

3.2.4. Определение прочности сцепления фибры с матрицей (тсц)

3.2.5. Определение комплексного коэффициента ф и его влияние на прочность сталефибробетона

3.2.6. Расчет прочности матрицы и ее корректировка

3.2.7. Особенности проектирования, определяющие выбор компонентов и подход к подбору состава сталефибробетона

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

СОСТАВА СТАЛЕФИБРОБЕТОНА В ОТДЕЛЬНЫХ ВИДАХ

КОНСТРУКЦИЙ

4.1 Применение сталефибробетона в конструкциях подземных сооружений 93 4.1.1 Выбор конструкции для апробации методики проектирования состава сталефибробетона.

4.2 Подбор состава сталефибробетона для изготовления затяжек временной шахтной кровли 97 4.2.1 Выбор волокна

4.2.2. Определение параметров армирования сталефибробетона для затяжек

4.2.3. Подбор состава матрицы 98 4.2.4 Определение и расчет показателя прочности сцепления дисперсной арматуры с бетонной матрицей

4.3 Технология изготовления и испытание натурных образцов конструкции затяжек

4.4 Технико - экономическое обоснование использования сталефибробетона для изготовления затяжек

Выводы по главе

Введение 2001 год, диссертация по строительству, Ковалева, Анна Юрьевна

В настоящее время, как в нашей стране, так и за рубежом большое внимание уделяется изучению и внедрению в практику строительства дисперсно - армированных бетонов (фибробетонов).

Важнейшим направлением в строительстве является снижение энергоемкости, трудоемкости, материалоемкости изготовления изделий и конструкций, повышение их качества, надежности.

Одно из возможных решений этой проблемы - применение композиционных материалов, достоинством которых, является возможность создавать из них элементы с параметрами, наиболее полно отвечающими характеру и условиям работы конструкций. Широкое внедрение в строительство новых эффективных изделий, конструкций требует совершенствования существующих и создания новых конструкционных материалов. В связи с этим весьма перспективными являются сталефибробетоны, обладающие улучшенными по сравнению с неармированными бетонами физико - механическими и эксплуатационными характеристиками.

Известно, что дисперсное армирование позволяет значительно повысить прочностные и деформативные характеристики бетона. Армирование бетона стальными волокнами, также снижает толщину конструкций, при обеспечении заданных прочностных характеристик по сравнению с обычным железобетоном.

Отличительной особенностью сталефибробетонов является тесная взаимосвязь их свойств и принятой технологии получения. Однако, некоторые вопросы технологии сталефибробетонов недостаточно изучены, что снижает эффективность дисперсного армирования и объемы его применения в строительстве. Одним из таких вопросов является разработка методики проектирования состава сталефибробетонов с заданными физико механическими свойствами, при оптимальных расходах волокон и вяжущего. Эффективность использования стальных волокон определяется их объемным насыщением и равномерностью распределения волокон по объему смеси.

В связи с этим возникает необходимость развития новых путей регулирования структуры и управление качеством сталефибробетона.

Цель работы: Развитие научно-практических основ формирования макроструктуры сталефибробетона и разработка методики проектирования состава, обеспечивающей получение композита с заданными свойствами при минимальных расходах армирующих волокон и вяжущего вещества с повторением достигнутого результата от цикла к циклу.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи: -определены условия оптимальности макроструктуры сталефибробетона и рациональные пределы насыщения бетонных смесей стальными волокнами при условии формирования фиброцементного каркаса;

-выполнены экспериментальные исследования по определению прочности сцепления (тсц ) стальных волокон с бетонной матрицей;

-изучена взаимосвязь гранулометрических характеристик заполнителя с параметрами дисперсной арматуры при ее оптимальном содержании в объеме материала;

-разработана методика проектирования состава сталефибробетона и произведена ее апробация применительно к конкретному виду изделия.

Научная новизна:

-предложена методика определения оптимального насыщения смеси дисперсной арматурой;

-разработан и исследован способ определения прочности сцепления дисперсной арматуры с бетонной матрицей, основанный на испытании сталефибробетонных образцов;

-получены экспериментальные зависимости, позволяющие прогнозировать прочность сталефибробетона при использовании токарной фибры; 7

-разработана методика проектирования состава сталефибробетона и произведена ее экспериментальная оценка.

Практическое значение и реализации работы состоят в следующем: в создании и проверке методики проектировании состава сталефибробетона; в разработке рекомендаций на проектирование состава сталефибробетона.

Апробация и публикации работы.

Диссертационная работа выполнялась в рамках "Конкурса персональных грантов 2000 г. для аспирантов, молодых ученых и специалистов по исследованиям в области гуманитарных, естественных, технических наук Министерства образования РФ и Российской Академии наук", на котором, автор был удостоен диплома. На разработанную в ходе исследований сталефибробетонную смесь подана заявка на получение патента РФ. Основные результаты исследований доложены на 53 - 54-ой международных научно-технических конференциях молодых ученых, аспирантов и докторантов (СПбГАСУ); на 56-ой научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов (СПбГАСУ). Основные положения диссертации опубликованы в 4 печатных работах.

Заключение диссертация на тему "Формирование макроструктуры сталефибробетонов"

Выводы по главе:

1. Обосновано применение сталефибробетонов в конструкциях подземных сооружений. Выбрана конструкция затяжки временной шахтной кровли для апробации методики проектирования состава сталефибробетона.

2. Произведен подбор состава сталефибробетона для изготовления затяжек временной шахтной кровли на примере токарной фибры двух видов. При этом, экспериментально определены и рассчитаны для волокон Ь=20, <1=0,2 мм, следующие показатели: параметры армирования (оптимальное содержание волокон в бетоне); составляющие матрицы; прочность сцепления волокон с бетонной матрицей; комплексный коэффициент и получена зависимость для его определения;

3. Изготовлены серии натурных образцов и произведены их испытания, которые доказывают, что разработанная методика позволяет получать материал с заданными характеристиками.

4. Приведено технико - экономическое обоснование использования сталефибробетонов для производства затяжек временной шахтной кровли.

108 опытных изделий - затяжек временной шахтной кровли. По результатам сравнительных испытаний сталефибробетонных и железобетонных затяжек определена технико-экономическая эффективность выполненных исследований, которая выражается в повышении ударостойкости изделий, уменьшении их массы и стоимости.