автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Строительная керамика, стеклокристаллические материалы на основе силикатных отходов, шлаков и высококальциевых зол Красноярского края
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Бурученко, Александр Егорович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Состояние вопроса и использование вторичных ресурсов в производстве строительных материалов и изделий
1.1. Экологические, технологические и экономические проблемы утилизации промышленных отходов.
1.2. Отходы теплоэнергетики и их использование.
1.3. Отходы, образующиеся при добыче, первоначальной переработке и обогащении полезных ископаемых.
1.4. Применение отходов металлургической промышленности и стеклобоя в производстве строительных материалов.
1.5. Исследования сырья и физико-химических процессов, происходящих в керамических массах при обжиге.
1.6. Перспективы использования вторичного сырья в строительной индустрии и классификация материалов, полученных на их основе.
ГЛАВА 2. Характеристика сырьевой базы вторичного сырья и методы проведения исследований
2.1. Виды вторичного и некондиционного силикатного сырья Красноярского края.
2.2. Методы проведения исследований
2.2.1. Методы исследования и методики определения свойств керамических материалов.
2.2.2. Методы исследования и методики определения свойств стекла и стеклокристаллических материалов.
2.2.3. Методика электромагнитного обогащения вторичного сырья.
2.2.4. Комплексная установка для изучения кинетики физико-химических процессов в материале при нагревании и охлаждении.
2.2.5. Плазменная установка и технология нанесения декоративно-защитного покрытия на керамику.
2.3. Вскрышные и подстилающие глинистые породы месторождений каменных и бурых углей
2.3.1. Исследование вскрышных глинистых пород Изыхского месторождения каменного угля.
2.3.2. Исследования вскрышных глинистых пород бурых углей Канско-Ачинского бассейна.
2.3.3. Исследование каолина и глины Балайского месторождения
2.3.4. Исследование подстилающих глинистых пород бурых углей Канско-Ачинского угольного бассейна.
2.3.5. Предварительная оценка пригодности некондиционного сырья, вскрышных и подстилающих пород для керамической промышленности.
2.4. Отсевы ортофира Курагинского месторождения и кварц-полевошпатовый продукт обогащения молибденовых руд
2.4.1. Исследование отсева ортофира Курагинского месторождения
2.4.2. Исследования кварц-полевошпатового продукта обогащения молибденовых руд Сорского комбината.
2.4.3. Оценка пригодности отсева ортофира и кварц-полевошпатового продукта для получения керамических и стеклокристаллических материалов.
2.5. Высококальциевые золы и шлаки от сжигания бурых углей Канско-Ачинского бассейна.
2.6. Исследование шлама Ачинского глиноземного комбината
2.6.1. Изучение процессов кристаллизации расплавов высококальциевых зол, шлаков теплоэнергетики и шлама глиноземного производства.
2.6.2. Оценка пригодности высококальциевых зол, шлаков и шлама для производства строительных материалов
2.7.Кварцсодержащие отходы и некондиционное сырье.
2.7.1. Исследование кварцсодержащих отсевов и регенерированных кварцевых песков.
2.7.2. Использование кварцсодержащих отходов и регенерированных кварцевых песков в производстве строительных материалов по высокотемпературным технологиям.
2.8. Железосодержащие силикатные отходы горной добычи и промышленных производств.
2.8.1. Исследование железосодержащих силикатных отходов и металлургических шлаков.
2.8.2. Оценка возможности использования железосодержащих отходов в производстве строительных материалов и изделий
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. Физико-химические процессы, протекающие в модельных смесях вторичного силикатного сырья Красноярского края 146 3.1. Выбор состава и исследование модельных смесей для строительной керамики низкотемпературного обжига.
3.1.1. Физико-химические процессы проходящие при обжиге в смесях, смоделированных по критерию пластичности и связанности керамической массы.
3.1.2. Физико-химические процессы проходящие при обжиге в смесях, смоделированных по заданному составу кристаллической фазы.
3.1.3. Принципы моделирования составов строительной керамики для низкотемпературных обжиговых технологий
3.2. Выбор составов и исследование модельных смесей из вторичного силикатного сырья для строительной керамики с температурой обжига выше 1000°С.
3.2.1. Моделирование составов по принципу заданного соотношения "кристаллическая фаза - расплав".
3.2.2. Исследование процессов формирования фазового состава и структуры материала при обжиге модельных составов смесей.
3.3. Исследование процессов кристаллизации модельных расплавов и стекол получаемых из вторичного сырья Красноярского края.
3.3.1. Состояние вопроса в области получения стекол и стек-локристаллических материалов пироксеновых составов (анализ литературы).
3.3.2. Исследование процессов кристаллизации модельных расплавов и стекол.
Выводы по третьей главе.
ГЛАВА 4. Разработка составов и изготовление строительной керамики с температурой обжига ниже 1000°С из вторичного силикатного сырья
4.1. Составы и технология керамических стеновых материалов
4.1.1. Моделирование составов керамических масс для получения стенового материала.
4.1.2. Способы формования, режим термообработки и свойства материала.
4.1.3. Производственные испытания составов для стеновых материалов.
4.2. Разработка составов и изготовление керамической плитки для внутренней облицовки.
4.2.1. Моделирование составов плиток для внутренней облицовки
4.2.2. Технология изготовления плитки и ее свойства.
4.2.3. Разработка составов фритт и глазурей для керамических плиток.
4.2.4. Промышленный выпуск керамической плитки.
4.2.5. Разработка технологии плазменной обработки керамической плитки.
Выводы по четвертой главе.
ГЛАВА 5. Моделирование составов и изготовление керамики с температурой обжига более 1000°С из вторичного сырья Красноярского края
5.1. Моделирование составов и технологии изготовления фасадной керамической плитки и плитки для полов
4 5.1.1. Разработка составов фасадной плитки и плитки для полов из вторичного сырья.
5.1.2. Технология изготовления плиток, подготовка шихты, формование и обжиг.
5.1.3. Изучение физико-механических свойств и фазового состава плитки.
5.1.4. Промышленные изготовление фасадных плиток и плиток для полов.
5.2. Моделирование составов и технология изготовления фарфора и фаянса."л/7,. ^^
5.2.1. Требованйя к сырью для фарфора и фаянса.
5.2.2. Заменители полевошпатового сырья.
5.2.3. Производство фарфоровых изделий.
5.3. Моделирование составов фарфора.
5.3.1. Моделирование составов фарфора с использованием отсева ортофира Курагинского месторождения.
5.3.2. Формование, сушка и обжиг фарфора из смоделированных составов.
5.3.3. Исследование фазовых превращений при обжиге фарфоровых масс
5.3.4. Изготовление фарфора в производственных условиях и его испытания.
5.3.5. Моделирование составов и разработка технологии получения фаянса и полуфарфора.
5.4. Разработка технологии получения керамзита на основе вскрышных пород Канско-Ачинского бассейна.
5.4.1. Исследование вскрышных пород Назаровского угольного месторождения.
5.4.2. Разработка технологии получения керамзита.
Выводы по пятой главе.
ГЛАВА 6. Моделирование составов и изготовление строительных материалов из вторичного силикатного сырья Красноярского края через высокотемпературный расплав
6.1. Возможности использования вторичного сырья для получения стеклокристаллических материалов.
6.1.1. Моделирование составов Для получения стекла и стеклокристаллических материалов на основе высококальциевых зол и шлаков бурых углей Канско-Ачинского бассейна.
6.1.2. Получение строительного стекла и закристаллизованных материалов из составов на основе высококальциевых зол и шлаков.
6.1.3. Разработка технологии получения золо- и шлакостекла различной цветной окраски.
6.1.4. Исследование процессов кристаллизации стекол, полученных на основе высококальциевых зол и шлаков углей КАБа.
6.1.5. Моделирование составов для получения стеклокристал-лических материалов на основе высококальциевого шлама АГК.
6.1.6. Варка модельных составов стекол, полученных на основе высококальциевого шлама АГК. Исследования кристаллизационных свойств стекол.
6.2. Моделирование составов и получение стеклокристалличе-ских материалов на основе железосодержащих отходов
6.2.1. Составы высокожелезистых стекол, свойства стекол и механизм кристаллизации
6.2.2. Исследование кристаллизационных свойств стекол из железосодержащих отходов
6.2.3. Моделирование составов стекол и получение стеклокри-сталлических материалов на основе отходов коренных и валунных железных руд.
6.2.4. Исследование кристаллизационных свойств стекол, полученных на основе отходов коренных и валунных железных руд.
6.2.5. Моделирование составов стекол и получение стеклокри-сталлических материалов на основе металлургических шлаков.
6.3. Моделирование составов стекол и получение стеклокри-сталлических материалов на основе кварцевых отходов, полевошпатовых продуктов и кислых шлаков ТЭЦ.
6.4. Выпуск партии стекла и золоситалла в опытно-промышленных условиях.
6.4.1. Выбор перспективного состава стекла и корректировка рецептуры
6.4.2. Варка стекол в газовой печи.
6.4.3. Выпуск партии стекла и золоситалла в промышленных условиях.
6.5. Разработка модельных составов шихт и технология получения пеностекла на основе отходов промышленности и теплоэнергетики .*.
6.5.1. Теплоизоляционные материалы и изделия из стекла
6.5.2. Составы шихт и технология получения пеностекла на основе отходов промышленности и теплоэнергетики
Выводы по шестой главе.
ВЫВОДЫ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ.
Введение 1998 год, диссертация по строительству, Бурученко, Александр Егорович
Актуальность проблемы. Развитие производства энергетики, увеличение добычи полезных ископаемых, повышение объемов выплавки металлов привело к значительному накоплению различных видов отходов, образующихся как в процессе производства, добычи и обогащения полезных ископаемых, так и на разных стадиях их переработки. Отходы загрязняют окружающую среду и вместе с тем, представляют собой ценное минеральное сырье, которое может использоваться для производства строительных материалов и изделий.
Красноярский край богат минеральными и топливными ресурсами. Интенсивное развитие добычи топлива и его переработка на ГРЭС, ТЭЦ, увеличение добычи полезных ископаемых и их обогащение, повышение объемов выплавки металлов привело к образованию многотоннажных запасов вторичного силикатного сырья в виде вскрышных пород, зол и шлаков от сжигания топлива, отходов обогащения молибденовых, железных, никелевых и других руд, отсевов горных пород, шлама Ачинского глиноземного комбината (АГК) и т.д. Накопление больших запасов вторичного сырья привело к региональной экологической проблеме. Возникла необходимость в переработке вторичного сырья.
В настоящее время в крае отсутствует производство тонкой керамики, стекла, стеклокристаллических материалов, в которых испытывают большую потребность промышленное и гражданское строительство. Данная продукция поставляется из других регионов.
Первоочередная задача настоящего времени - научное обоснование и разработка общих подходов к использованию вторичного сырья и решение вопроса обеспечения строительства качественными материалами и изделиями различного назначения.
Применение вторичного сырья в производстве строительных материалов и изделий приведет к снижению себестоимости выпускаемой продукции и повышению эффективности использования экономического потенциала Красноярского края.
Работа выполнялась по координационному плану Красноярского края «Экоресурс-91», программе «Энергия», научно-технической программе «Строительство» 1991-1997 гг., межвузовской региональной программе 1992-1997 гг., хозяйственным договорам с промышленными предприятиями края (более 20).
Цель работы - разработка составов и технологии изготовления строительных материалов и изделий, получаемых на основе вторичного силикатного сырья при низкотемпературном (до* 1000°С), высокотемпературном (свыше 1000°С) обжигах и через расплав по критериям формирования благоприятного фазового состава, обеспечивающего комплекс необходимых эксплуатационных свойств.
Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:
- изучение химического, минерального составов вторичного сырья Красноярского края и исследование физико-химических процессов протекающих в нем при нагревании до 900.1400°С;
- разработка составов и технологии строительной керамики на основе некондиционных глинистых пород и непластичного силикатного сырья при обжиге до 1000°С;
- разработка составов и технологии тонкой строительной керамики с использованием вторичного сырья полевошпатового состава;
- разработка принципов моделирования составов стеклокристалличе-ских материалов на основе вторичного сырья, исследование составов и получение строительного стекла и стеклокристаллических материалов;
- разработка общих подходов для получения обжиговых теплоизоляционных материалов на основе вторичного силикатного сырья.
Научная новизна
Установлены границы количественного содержания в глинистых массах высококальциевого сырья (10-30%), полевошпатовых продуктов и отсевов горных пород (15-35%) для получения стеновой строительной керамики по критериям пластичности, связывания гидравлически активных фаз и формирования стабильной структуры при температуре обжига ниже 1000°С.
Установлено двойное функциональное назначение полевошпатовых отходов. Они с одной стороны участвуют в образовании расплава и вместе с тем способствуют формированию кристаллической фазы в тонкой строительной керамике. Определены границы количественного содержания полевошпатового сырья (10-35%) в керамических массах по критерию образования необходимого количества расплава (10-45%) в зависимости от вида изделия.
Установлено преимущественное образование анортитовой фазы вместо муллитовой в керамических массах на основе вскрышных тугоплавких глинистых пород с введением полевошпатового сырья. Образование анортитовой структуры происходит за счет перекристаллизации щелочесодержащих полевых шпатов при температурах обжига 1000-1200°С, что обеспечивает высокую прочность и низкое термовлажностное расширение керамическим изделиям.
Предложена и опробована экспериментально новая методика моделирования стеклокристаллических материалов на основе высококальциевого, высокожелезистого, высококремнеземистого и алюмосиликатного сырья. Методика основывается на учете химического состава сырья и соотношения сырьевых компонентов в соответствии с диаграммой МеО-АЬОз-БЮг.
Определены особенности кристаллизации высококальциевых стекол в зависимости от исходного сырья, вида катализатора и режима термообработки. В стеклах, полученных на основе высококальциевого сырья, содержащего более 20% СаО в свободном виде, выдержка на второй ступени при температуре ниже 920°С способствует росту кристаллов волластонита и ди-опсида, выше 940°С - анортита. В высококальциевых стеклах, полученных на основе вторичного сырья, в котором СаО находится в соединении (Х^), кристаллическая фаза формируется геленитом и нефелином.
Практическая значимость работы
Установлена возможность получения строительной и тонкой керамики на основе вскрышных и подстилающих глинистых пород Канско-Ачинского угольного бассейна, силикатных отходов добычи и обогащения полезных ископаемых.
Предложены составы стеновой керамики на основе глиносодержащих вскрышных пород с добавками полевошпатового продукта, отсевов горных пород, регенерированных кварцевых песков, стеклобоя, золы и шлака.
Предложены составы облицовочного материала, фарфора и фаянса на основе вскрышных и подстилающих пород месторождений бурых и каменных углей с добавками полевошпатового продукта, отсевов, регенерированных песков, нефелинового сиенита и стеклобоя.
Разработаны составы легкоплавких глазурей на основе вторичного сырья и технология нанесения декоративно-защитного покрытия с помощью плазмы.
Разработаны и предложены составы декоративного и стеклокристалли-ческого материалов на основе высококальциевых зол и шлаков от сжигания бурых углей КАБа, шлама АГК, железосодержащих отходов, отсевов горных пород и полевошпатового продукта.
Разработаны составы и технология получения теплоизоляционных материалов:
- керамзита на основе вскрышных пород КАБа;
- пеностекла и пеноситалла на основе отсевов кварцевых и регенерированных песков;
- насыпного теплоизоляционного материала на основе зол и шлаков теплоэнергетики, регенерированных песков и полевошпатового продукта нагреванием стекольных шихт.
Реализация результатов исследования.
Основные положения и выводы работы использованы при разработке технологических регламентов на производство облицовочных и фасадных керамических плиток, плиток для полов, фарфора, марблитовых плит, теплоизоляционных и стеклокристаллических материалов.
Разработанная технология производства облицовочных плиток на основе вскрышных пород внедрена на Абаканском керамического завода (1993 г.).
По разработанному технологическому регламенту производства марб-лита и золоситалла выпущена опытная партия марблитовых и золоситалло-вых плит на заводе НИИАвтостекло г. Константиновка (1991 г.).
Разработана техническая документация цеха по производству стекло-кристаллических материалов на основе зол Красноярских ТЭЦ (Красэнерго, г. Красноярск).
Результаты работы включены в комплексную целевую программу по развитию производства строительных материалов в Красноярском крае на 1998-2003 гг. В программе «Достижения науки и техники - развитию города Красноярска» (1998 г.) разработки по производству отделочных и стекло-кристаллических материалов рекомендованы к первоочередному внедрению.
Полученные в работе данные используются в Красноярской государственной архитектурно-строительной академии в учебном процессе при чтении лекций по курсам «Технология стеновых материалов», «Использование отходов в производстве строительных материалов» и при выполнении курсовых работ, проектов по одноименным курсам.
Созданная плазменная установка внедрена в учебный процесс для выполнения лабораторных работ по курсу «Отделочные материалы».
АвТОр ЗЕЩИТЦадТ!
- научное обоснование способов использования вторичного сырья, установленные закономерности и результаты экспериментальных исследований по получению строительных материалов и изделий из промышленных отходов предприятий Красноярского края;
- технологические и физико-химические принципы моделирования керамических масс для получения материалов и изделий низкотемпературным (до 1000°С) и высокотемпературным (свыше 1000°С) обжигом. Составы подбираются по критериям прочности и формирования структуры керамического черепка с заданным соотношением "кристаллическая фаза - расплав";
- составы и технологии получения через расплав строительных материалов на основе вторичного минерального "сырья Красноярского края;
- принципы моделирования шихт стеклокристаллических материалов с использованием диаграмм состояния МеО-А12Оз-8Ю2 по критерию заданного фазового состава и кристаллизационных способностей стекол и расплавов.
Защищаются технологические и физико-химические способы получения стеклокристаллического и теплоизоляционного материала на основе зол и шлаков теплоэнергетики, шлама глиноземного производства, регенерированных песков и полевошпатового продукта.
Апробация работы. Основное содержание диссертационной работы заслушано, обсуждено и одобрено на кафедре «Строительные материалы и изделия», а также на ученом совете Красноярской Государственной архитектурно-строительной академии (КрасГАСА). Результаты работы докладывались на ежегодных научно-технических конференциях КрасГАСА 19821997 гг., на 2-м съезде керамического общества СССР в Москве (1991 г.), на всесоюзных конференциях в городах: Москва (1986, 1990, 1992, 1993 гг.), Челябинск (1987, 1991 гг.), Волгоград (1989 г.), Алма-Ата (1990 г.), Севастополь (1990 г.), Новосибирск (1993-1997 гг.), Благовещенск (1993 г.), на международной конференции в г. Новосибирске (1994 г.).
Материалы и изделия, полученные по разработанным технологиям, демонстрировались на международном конгрессе по стеклу (Ленинград,
16
1989 г.), на международной выставке в Красноярске (1993 г.), рекламировались на ярмарке (Москва 1996 г.), на республиканской выставке «Достижения науки и техники - развитию города Красноярска», Красноярск (1997 г.).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 45 работах, авторском свидетельстве, 2-х патентах Российской Федерации.
Заключение диссертация на тему "Строительная керамика, стеклокристаллические материалы на основе силикатных отходов, шлаков и высококальциевых зол Красноярского края"
Выводы.
1. Вторичное сырье Красноярского края (высококальциевое - золы и шлаки КАТЭКа, шлам АГК; высокожелезистое - отходы обогащения железных руд, сталеплавильные шлаки; кремнеземистое - регенерированные пески, отсевы обогащения кварцевых песков; алюмосиликатное и щелочесо-держащее - вскрышные и подстилающие породы КАБа, кварц-полевошпатовые отходы СМК и отсевы дробления горных пород) по химическим, минеральным и технологическим критериям удовлетворяют требованиям, предъявляемым к исходному сырью для получения строительных материалов и изделий различного назначения при высокотемпературной обработке.
2. Высокими эксплуатационными свойствами обладает строительная керамика низкотемпературного обжига (стеновые материалы, плитка для внутренней облицовки и т.п.), произведенная из монтмориллонит-каолинитовых глинистых пород КАБа с добавками 6-15 масс. % непластичного сырья (зол и шлаков КАТЭКА, кварц-полевошпатовых отходов СМК, отсевов ортофира Курагинского щебеночного завода.
При производстве материалов способом полусухого прессования с последующим обжигом механическая прочность полученных изделий при сжатии составляет 15-20 МПа, морозостойкость - более 50 циклов. При обжиге происходит разложение гидроксид со держащих минералов, низкотемпературные фазовые превращения и твердофазовое спекание с частичным образованием анортита.
3. Для производства тонкой керамики пригодны монтмориллониткаолинитовые вскрышные породы Изыхского месторождения каменных углей и подстилающие породы бурых углей Назаровского месторождения с добавками кварц-полевошпатовых отходов СМК (от 10 до 30 масс. %), отсева ортофира Курагинского Щебеночного завода (от 10 до 30 масс. %) или стеклобоя (10-15 масс. %).
Фасадные плитки и плитки для полов, полученные скоростным обжигом (45 мин.) при 1050-1100°С удовлетворяют требованиям ГОСТов. Высокое качество и эстетический вид изделий обеспечиваются формированием муллит-анортитовой структуры.
Для фарфоровых масс, содержащих 20-24 масс. % полевошпатового сырья, оптимальная температура обжига составляет 1280-1300°С. Фазовый состав фарфора представлен муллитом (20-25 масс. %), стеклофазой (42-48 масс. %) и а-кварцем (12-17 масс. %). Фазовый состав и структура материала обеспечивают прочность изделия при изгибе 65-70 МПа и водопоглоще-ние менее 2%.
4. Высококремнеземистые и полевошпатовые отходы пригодны для получения легкоплавких, малокомпонентных глазурей с добавками боросо-держащих соединений (патент №2098367). Глазури, полученные из составов шихт, содержащих до 50% вторичного сырья, могут использоваться для покрытия облицовочных плиток и бытовой керамики.
5. Применение низкотемпературной плазмы позволяет придать керамической плитке декоративно-защитное покрытие без использования глазури, что для плиток проделано впервые. При этом использование красителей в виде оксидов металлов или их растворимых солей обеспечивает широкую цветовую гамму обрабатываемой поверхности.
6. Установлено двойное функциональное назначение полевошпатовых отходов и отсевов ортофира. При получении тонкой строительной керамики (фарфор, фаянс) они, во-первых, участвуют в. образовании расплава и, во-вторых, способствуют формированию необходимых кристаллических фаз в изделиях.
В керамике, изготовленной на основе вскрышных тугоплавких глинистых пород и вторичного сырья кварц-полевошпатового состава, анортито-вая структура формируется за счет избыточного кальция в золах ТЭЦ и перекристаллизации щелочесодержащих полевых шпатов.
7. Ситаллы диопсид-волластони^ового состава технологичны в получении и обладают высокими механическими и физико-химическими свойствами при использовании в их составе высококальциевых зол и шлаков КА-ТЭКа, шлама АГК, железосодержащих отходов обогащения Краснокамен-ских руд и сталеплавильных шлаков завода "Сибэлектросталь" в сочетании с регенерированными песками завода "Сибтяжмаш" и кварц-полевошпатовыми отходами СМК. Температура варки стекол составляет 1350-1420°С. Двухступенчатая кристаллизация с хромистыми и фтористыми катализаторами обеспечивает получение ситалла, состоящего на 65-75 масс. % из пироксена, анортита и на 20-25 масс. % из стеклофазы. Материал обладает механической прочностью на сжатие 520-650 МПа, истираемостью 0,14-0,20 кг/м2, кислотостойкостью в Н2804 - 99,7-99,9%.
8. Метод физико-химического моделирования составов шихт стекло-кристаллических материалов по заданному фазовому составу ситалла и химическим составам вторичного сырья с использованием диаграмм состояния МеО-А12Оз-8Ю2 значительно сокращает объем экспериментальных исследований. Эксперимент необходим только для уточнения технологических режимов и определения свойств материала.
9. Определены особенности кристаллизации стекол в зависимости от исходного сырья, вида катализатора и режима термообработки. В стеклах, полученных на основе высококальциевого сырья, содержащего свободный СаО более 20% (золы, шлаки ТЭЦ), выдержка на второй ступени при 850-920°С способствует росту кристаллов волластонита и диопсида, при 940-960°С - анортита. В высококальциевых стеклах, полученных на основе вторичного сырья, содержащего СаО в соединении С28 (шлам АГК) кристаллические фазы представлены геленитом с примесью нефелина и анортита. При снижении содержания шлама АГК в составе до 40% преобладающими минералами являются волластонит и диопсид.
10. Облицовочные плитки разработанных составов выпускаются Абаканским керамическим заводом. Партия золоситалловых плит выпущена на заводе "Автостекло" г. Константиновка. Данная продукция используются для отделки жилых и производственных помещений. В заводских условиях изготовлены фарфоровые изоляторы. За пятилетний срок службы в условиях Сибирского региона изделия показали высокие эксплуатационные свойства.
Ряд составов и технологических решений включен в целевую программу по развитию производства строительных материалов и изделий в Красноярском крае на 1998-2003 г.