автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Закономерности изменения состава и свойств зол углей КАТЭКа и силикатного кирпича с их использованием

кандидата технических наук
Заезжаева, Ирина Николаевна
город
Барнаул
год
1999
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Закономерности изменения состава и свойств зол углей КАТЭКа и силикатного кирпича с их использованием»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Заезжаева, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ПРОИЗВОДСТВО СИЛИКАТНОГО КИРПИЧА С ПРИМЕНЕНИЕМ ОТХОДОВ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКИ

1.1 Технология производства силикатного кирпича.

1.1.1 Происхождение прочности сырца в силикатных смесях

1.1.2 Современные представления о механизме твердения известково-кремнеземистых материалов в гидротермальных условиях, их прочность и долговечность

1.2 Классификация побочных продуктов промышленности

1.3 Состав и свойства зол углей КАТЭКа

1.3.1 Химический состав

1.3.2 Фазовый состав

1.3.3 Гранулометрический состав

1.3.4 Процессы гидратации высококальциевых зол

1.3.5 Статистические взаимосвязи между составом и свойствами буроугольных зол

1.4 Использование золы в производстве силикатного кирпича 30 Выводы к главе 1 35 Цели и задачи исследования

2 ХАРАКТЕРИСТИКА СЫРЬЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика сырьевых материалов

2.1.1 Известь

2.1.2 Песок

2.1.3 Высококальциевая зола-унос от сжигания углей КАТЭКа

2.2 Испытание золы-уноса от сжигания бурых углей на ТЭЦ-3 г.Барнаула 39 2.2.1Физические методы определения характеристик золы

2.2.2 Физико-химические методы испытания золы

2.3 Приготовление, формование, автоклавная обработка и испытание образцов

2.4 Статистическая обработка результатов

3 ВЗАИМОСВЯЗЬ СОСТАВА И СВОЙСТВ ЗОЛ. ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЗОЛ В ТЕХНОЛОГИИ СИЛИКАТНОГО КИРПИЧА

3.1 Линейные зависимости между составом и свойствами зол

3.2 Двух- и многопараметрические зависимости между составом и свойствами золы

3.3 Прогноз основности, деструктивности и сырцовой прочности золосодержащего силикатного кирпича

3.4 Особенности фазового состава золосодержащего автоклавированного камня

Выводы к главе

4 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ И ВЫБОР ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА ЗОЛОСОДЕРЖАЩЕГО СИЛИКАТНОГО КИРПИЧА

4.1 Возможные варианты введения высококальциевой золы в силикатную массу и их технико-экономическая оценка

4.2 Введение предварительно автоклавированной золы

4.3 Использование золошлаковых отходов гидроудаления вместо песка-заполнителя

4.4 Введение золы после силосования силикатной массы перед прессованием сырца

4.5 Введение золы в силикатную массу без помола перед силосованием

4.6 Совместный помол вяжущего и золы 110 Выводы к главе

5 ВЗАИМОСВЯЗЬ СОСТАВА И СВОЙСТВ СИЛИКАТНОГО КИРПИЧА СО СВОЙСТВАМИ ЗОЛ. РАЗРАБОТКА АЛГ ОРИТМА ПРИМЕНЕНИЯ

5.1 Исследование взаимосвязей между прочностью кирпича и характеристиками золы, введенной после силосования смеси

5.1.1 Введение золы взамен части извести

5.1.2 Введение золы взамен части вяжущего

5.1.3 Долговечность силикатного кирпича с добавкой золы, введенной взамен части вяжущего с предварительной выдержкой перед автоклавированием

5.2 Характеристики золосодержащего силикатного кирпича с добавкой золы при совместном помоле компонентов вяжущего

5.2.1 Исследование взаимосвязей между прочностью кирпича и характеристиками золы

5.2.2 Долговечность золосодержащего силикатного кирпича

5.3 Алгоритм технологии введения золы в силикатную массу

5.4 Внедрение технологии производства золосодержащего силикатного кирпича на Барнаульском заводе строительных материалов

Выводы к главе

Введение 1999 год, диссертация по строительству, Заезжаева, Ирина Николаевна

Актуальность проблемы При производстве силикатного кирпича известь является наиболее дорогостоящим компонентом силикатной массы. Поэтому часто пытаются экономить ее путем замены различными отходами промышленности. Одним из таких материалов является высококальциевая зола от сжигания углей КАТЭКа. Однако эта зола характеризуется очень широким диапазоном изменения состава и свойств. На некоторых заводах эпизодически осуществляется производство силикатного кирпича с применением высококальциевых зол, но качество получаемого материала остается нестабильным. Для получения изделий со стабильными свойствами требуется изучение свойств зол и их влияние на характеристики золосодержащего кирпича, а также разработка соответствующих нормативных документов.

Настоящая работа выполнялась в рамках программ, финансируемых из средств федерального бюджета по единому заказ-наряду Минобразования РФ в 1996-99 гг.

Целью работы является разработка технологии производства силикатного кирпича со стабильными свойствами при использовании высококальциевых зол от сжигания углей КАТЭКа, характеризующихся широким диапазоном изменения их состава и свойств.

Для достижения поставленной цели исследования было необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить свойства зол и выявить существующие взаимосвязи между их составом и свойствами.

2. С целью получения силикатного кирпича с прогнозируемыми характеристиками, найти существующие взаимосвязи между составом и свойствами зол и строительно-технологическими свойствами силикатного кирпича.

3. Разработать алгоритм технологии введения зол в силикатную массу в зависимости от их основности.

Научная новизна

- установлено около 20 статистически достоверных взаимосвязей между составом и свойствами зол от сжигания углей КАТЭКа в котлоагрегатах с жидким шлакоудалением;

- установлено около 10 статистически достоверных взаимосвязей между составом и свойствами высокоаальциевых зол, с одной стороны, и свойствами золосодержащего силикатного кирпича - с другой;

- предложены механизмы формирования установленных взаимосвязей, показывающие, что последние не являются формальными.

Практическая значимость работы.

Разработана классификация зол по коэффициенту основности (с Коси от 0,4 до 1,6) и количеству содержащегося в них свободного закрытого оксида кальция и предложены варианты их применения в технологии силикатного кирпича.

Предложен алгоритм введения высококальциевых зол в силикатную массу, включающий рациональный фазовый анализ поступающих партий зол, определение Косы золы, выбор варианта введения золы на основе рассчитанного значения Кош и содержания СаОсв:(акр, а также назначение оптимальной добавки золы в силикатную массу и количества сэкономленного вяжущего на основе найденных уравнений зависимости прочности автоклавированного образца от характеристик золы.

Методами ДТА, ДТО и ДСК показано, что образующийся фазовый состав в автоклавированном золо-силикатном материале обеспечивает требуемый уровень строительно-технологических свойств изделий.

Реализация результатов работы

На Барнаульском заводе строительных материалов (силикатного кирпича) осуществлена проверка работоспособности предложенных технологий, показавшая положительный результат. За последние 4 года заводом силикатного кирпича использовано 3 тыс. тонн высококальциевой золы Барнаульской ТЭЦ-3, что позволило сэкономить 1,5 тыс. тонн извести.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийской научно-технической конференции в г. Томске в 1998 г.; на 55 - 57 научно-технических конференциях студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава Алтайского государственного технического университета.

Публикации.

1. Францен В.Б., Овчаренко Г.И., Заезжаева И.Н. Применение высококальциевых зол в технологии силикатного кирпича. - Резервы производства строительных материалов: Материалы международной научно-технической конференции. Часть 1. /Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползунова. -Барнаул, 1997. - С. 146-147.

2. Овчаренко Г.И., Францен В.Б., Заезжаева И.Н. Оптимизация состава автоклавного силикатного кирпича. - Международная научно-техническая конференция "Композиты - в народное хозяйство России" (Композит - 97) /Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползунова. - Барнаул, 1997. - С. 59-60.

3. Овчаренко Г.И. Францен В.Б., Заезжаева И.Н. Свойства золосодержащего силикатного кирпича. - Международная научно-техническая конференция "Композиты - в народное хозяйство России" (Композит - 97) /Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползунова. - Барнаул, 1997. - С. 61-62.

4. Овчаренко Г.И., Францен В.Б., Заезжаева И.Н. Силикатный кирпич с использованием буроугольной золы. - Современные проблемы материаловедения, Часть 1. - Пенза. - 1998. - С.173.

5. Заезжаева И.Н., Францен В.Б., Овчаренко Г.И. Взаимосвязь состава и свойств зол углей КАТЭКа. - Резервы производства строительных материалов: Межвузовский сборник трудов. /Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползунова. -Барнаул, 1999. - С. 94-98.

6. Францен В.Б., Овчаренко Г.И., Заезжаева И.Н. Силикатный кирпич с использованием буроугольной золы. - Резервы производства строительных материалов: Межвузовский сборник трудов. /Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползунова. - Барнаул, 1999. - С. 122-125.

7. Овчаренко Г.И., Францен В.Б., Заезжаева И.Н. Методы ускоренного определения состава и свойств высококальциевых зол. - Гумманизм и строительство на пороге третьего тысячелетия: Тезисы докладов Международной научно-практической конференции. /Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползунова. - Барнаул, 1999. - С. 123-124.

8. Заезжаева И.Н., Овчаренко Г.И., Францен В.Б. Экономичная технология силикатного кирпича. - Международная научно-техническая конференция "Композиты - в народное хозяйство России" (Композит - 99). /Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползунова. - Барнаул, 1999. - С. 90-91.

9. Овчаренко Г.И., Заезжаева И.Н., Мишин М.Ю., Сибгатулин Б.Г. Оценка влияния добавки золы на свойства силикатного кирпича. - 56-я научно-техническая конференция студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава технического университета посвященная 270-летию со дня рождения И.И. Ползунова. /Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползунова. -Барнаул, 1999. - С.97.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованной литературы из 130 наименований. Она включает 192 страниц машинописного текста, 42 рисунка, 19 таблиц и 3 приложения.

Заключение диссертация на тему "Закономерности изменения состава и свойств зол углей КАТЭКа и силикатного кирпича с их использованием"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Исследование однопараметрических линейных зависимостей для нахождения взаимосвязей между составом и свойствами зол очень часто не дает положительного результата, так как коэффициенты корреляции получаются небольшие (г = 0,4 - 0,6). Однако, установлен ряд новых зависимостей, позволяющих прогнозировать свойства зол по одному параметру с высокой точностью. Применяя двух- и многопараметрические модели можно получать зависимости с более высокими коэффициентами корреляции (г = 0,7 - 0,9), чем при использовании однопараметрических моделей.

2. Теоретический анализ вариантов экономии извести в силикатной массе показывает, что для получения золосодержащих вяжущих с коэффициентом основности (Кош) не ниже, чем у контрольного состава, лучше заменять золой часть вяжущего, а не извести. При этом золу нужно вводить в большем количестве, чем убирается извести. Но для получения бездефектного кирпича содержание свободного оксида кальция в смеси не должно превышать 2-3,5 %. Вследствие этого дозировка зол с различной основностью будет изменяться. Так, наиболее основную золу можно вводить не более 5 - 9 % от массы смеси, золу со средней основностью - не более 9 - 15 %, а золу с низкой основностью - до 15 - 25 % от массы смеси. Расчет сырцовой прочности показывает, что золосодержащие образцы будут иметь примерно такую же прочность, как и у контрольного состава.

3. Высококальциевые золы от сжигания бурых углей можно вводить в силикатную массу по нескольким вариантам. Введение различных проб зол по одной и той же технологии дает широкий разброс значений прочности, а часто и невозможно из-за деструкции. Это связано с тем, что сами используемые золы имеют непостоянный состав. Поэтому бесконтрольное использование высококальциевых зол недопустимо. Необходимо контролировать каждую партию золы и рекомендовать для нее наиболее подходящий вариант введения в силикатную массу, в зависимости от ее свойств.

4. Высококальциевые золы с коэффициентом основности от 0,4 до 1,6 можно разделить на следующие группы по их использованию в технологии силикатного кирпича: 1 - золы с Кош от 0,4 до 0,7 и содержанием СаОСВзакр < 1,2 % можно вводить в силикатную массу перед прессованием сырца без выдержки перед автоклавированием; 2 - золы с КосН от 0,7 до 1 и содержанием СаОСВзакр < 1,2 % можно вводить в силикатную массу перед прессованием сырца, но использовать предварительную выдержку отформованных образцов перед автоклавированием в течение 12 часов; 3 -золы с Косн от 1 до 1,6 или с содержанием СаОс"такр > 1,2 % можно вводить в силикатную массу при совместном помоле вяжущего и золы.

5. Для вариантов введения золы № 1 и № 3 найдены уравнения зависимости прочности автоклавированных образцов от характеристик используемой золы. С их помощью можно прогнозировать прочность золосодержащих образцов и назначать оптимальную дозировку золы в силикатную массу.

6. На основе проделанного эксперимента предложен алгоритм введения высококальциевых зол в силикатную массу, включающий рациональный химический анализ поступающих партий зол, определение Косн золы, выбор варианта введения золы на основе рассчитанного значения К^н и содержания СаОсвЗШСр, а также назначение оптимальной добавки золы в силикатную массу и количества сэкономленного вяжущего на основе найденных уравнений зависимости прочности автоклавированного образца от характеристик золы.

7. Золосодержащие образцы, полученные по вариантам № 1 и № 3 имеют практически такую же долговечность, как и у контрольного состава. При этом золы с высоким коэффициентом основности нужно вводить в количестве 6 - 7 %.

8. Реализация разработанных вариантов производства силикатного кирпича с применением зол ТЭЦ от сжигания углей КАТЭКа позволяет экономить 30 -40 % вяжущего, дает годовой экономический эффект 5-7 млн. руб. При производстве 30 млн. шт. кирпича в год.