автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Стеклокерамика специального назначения

кандидата технических наук
Тимофеева, Светлана Юрьевна
город
Пенза
год
1995
специальность ВАК РФ
05.23.05
Автореферат по строительству на тему «Стеклокерамика специального назначения»

Автореферат диссертации по теме "Стеклокерамика специального назначения"

?7 'ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи Тимофеева Светлана Юрьевна

СТЕКЛОКЕРАМИКА СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Специальность — 05.23.05 "Строительные материалы и изделия"

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Пенза - 1995

Работа . выполнена в Пензенском государственном архитектурно-строительном институте.

Научный руководитель — доктор технических наук, член-корреспон-

денг РААСН, профессор А.П.Прошин

Официальные оппонента: доктор технических наук, член-корреспондент РААСН, профессор Р.З.Рахимов (Казанская архитектурно-строительная академия);

кандидат технических наук, доцент ' В.Л.Хвастунов (Пензенский государственный архитектурно-строительный институт)

Ведущая организация — К-160, в/ч 52-644, Министерства обороны

Российской федерации, г. Москва

Зашита состоится "Д/" декабря 1995 года в 13С0 час. на заседании специализированного совета К 064.73.01 в Пензенском государственном архитектурно-строительном институте по адресу: г. Пенза, 440028, ул. Г.Титова, 28, аудитория N9_.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ПГАСИ.

Просим принять участие в защите и направить Ваши отзывы по адресу: г. Пенза, 440028, ул. Г.Титова, 28, Ученый совет.

Автореферат разослан ноября 1995 г.

Ученый секретарь специализированного совета д.т.н., профессор

АН.Бобрышев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Вторая половина нашего столетия характеризуйся мощным развитием ядерной энергетики и технологии. В этой связи гобое значение приобретают материалы с защитными свойствами от естких ионизирующих излучений (ИИ). Помимо чисто защитных мате-талов эта отрасль нуждается в надежных электроизоляционных, тепло-золяционных, гидроизоляционных и других материалах, работающих в уговиях жесткого ионизирующего излучения. Они требуются не только га оборудования специализированных помещений, но и в строительстве илых и общественных зданий в экологически неблагополучных регио-IX с повышенным содержанием радионуклидов.

Важной научной и прикладной задачей является создание новых ма-риалов для защиты от ионизирующих излучений. Расширение сырьевой 1зы таких материалов, в особенности за счет отходов промышленных эедприятий, — весьма актуальная и перспективная задача настоящего >емени.

Потребность в таких материалах непрерывно возрастает. На 14,5 тыся-I предприятий Российской федерации, на объектах Минобороны дерное оружие) и Минатома (АЭС) образуются радиоактивные отходы 'АО). По статистике Госкоматомнадзора на них действует 700000 источ-хков ИИ, опасных как для персонала предприятий, так и повышенным диоактавным фоном. Воздействие малых доз радиации трудно поддает-[ контролю, длительно по времени. В результате чего происходит пора-;ние кроветворной, иммунной систем, щитовидной железы, генетиче-:ого аппарата.

Полвека прошло с момента лабораторного создания наиболее токсично из радиоактивных веществ — плутония, смертельная доза которого ! превышает следового присутствия, а период полураспада составляет 000 лет, т.е. зараженные территории весь этот невообразимый период 'езвычайно опасны для проживания — образуются мертвые зоны. Энергического плутония в мире накоплено 900 тонн. Проблема плутониевых ходов усугубляется еще и тем, что по договорам ОСВ-1 и ОСВ-2 назрел прос ликвидации оружейного плутония-239, 6'4% которого находится в сенале РФ, около 30% на вооружении США; имеют его Франция, Ан-ия и Китай.

Усугубляет эту глобальную ядерную опасность проблема атомного под-дного флота, в частности Российского, которая стала уже националь-|й бедой, Истек срок эксплуатации 116 атомных подводных лодок,

к 2000 году их будет 250. Проблему захоронения РАО нельзя решить без эффективных и долговечных защитных строительных материалов,

К таким материалам относится особо тяжелая стеклокерамика специального назначения, технология изготовления которой разработана на кафедре строительных материалов Пензенского государственного архитектурно-строительного института.

Это новый композиционный строительный материал, получаемый на основе низкосортных кирпичных глин и тяжелых фракций отходов стекольного производства.

Из сказанного вытекает постановка задачи исследования и его цели, которые можно сформулировать следующим образом.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является создание и разработка технологии изготовления особо тяжелой стеклокера- . мики для защиты от гамма-излучений.

В связи с изложенным были поставлены следующие задачи:

1. Разработать составы особо тяжелого стеклокерамического композиционного материала специального назначения;

2. Исследовать влияние технологических свойств и параметров прессования стеклокерамических материалов;

3. Изучить влияние гранулометрического состава наполнителя на плотность материала.

4. Исследовать физико-механические характеристики стеклокерамики;

5. Исследовать радиационную стойкость и защитные свойства стеклокерамики;

6. Выполнить производственные испытания и внедрение разработанных составов и технологии изготовления особо тяжелой стеклокерамики для защиты от жестких ионизирующих излучений.

Автор защищает.

— результаты исследования возможности создания технологии изго-товленйя особо тяжелой стеклокерамики специального назначения для защиты от гамма-излучений;

— результаты исследования физико-химических аспектов структуро-образования в радиационнозащитной стеклокерамике;

— результаты исследования влияния рецептурных факторов и режимов прессования на плотность стеклокерамики;

— результаты исследования влияния режимов прессования и термообработки на физико-механические характеристики материала;

— результаты исследования радиационной стойкости и защитных свойств стеклокерамики;

— влияние модифицирующих добавок на физико-механические :войства и радиационную стойкость стеклокерамики;

— рецептуры и технологию изготовления стеклокерамики слециально-о назначения.

Научная новизна работы:

— теоретически и экспериментально обоснована целесообразность ис-гользования отходов свинцово-силикатных стекол, поглощающих иони-шрующие излучения для производства особо тяжелой стеклокерамики;

— теоретически и экспериментально обоснована возможность введе-П1Я в качестве катализатора кристаллизации в стекломатрицу низкосорт-1ых кирпичных глин;

— установлено изменение гранулометрического состава в процессе 1рессования и его влияние на процессы структурообразования;

— показана возможность получения стеклокерамики с заданной плот-тостью в широком диапазоне от 300 до 4800 кг/м3 в зависимости от ре-кимов термообработки;

— предложена технология изготовления особо тяжелой стеклокерами-ш специального назначения.

Практическая ценность и реализация результатов работы:

— разработаны основы проектирования состава стеклокерамических сомпозитов с заданными свойствами;

— разработаны режимы прессования и термообработки стеклокерами-

ш;

— результаты работы внедрены в производство путем монтажа радиа-дионнозащитных экранов из стеклокерамических плиток для защиты технологического оборудования и персонала от жестких ионизирующих излучений. Техническая документация передана для использования на завод "Красный гигант" (г. Никольск Пензенской области).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены 1а научно-технической конференции "Обезвреживание и утилизация гвердых отходов", Пенза, 1991 г,; на научно-практической конференции 'Теория и практика применения суперлластификаторов в композшщон-лых строительных материалах", Пенза, 1991 г.; региональном семинаре 'Экологические аспекты технологии производства строительных материалов", Пенза, 1992 г.; на конференции "Утилизация отходов в произ-зодстве строительных материалов", Пенза, 1992 г.; на XXVII научно-гехнической конференции "Научно-технический прогресс в строительстве", Пенза, 1993 г.; на конференции "Теория и практика примене-яия суперпласгафикаторов в композиционных строительных материалах", Пенза, 1993 г.; на 1-ой Международной научно-практчсской конферен-

ции "Вопросы планировки1 ¿"Застройки городов", Пенза, 1994 г.; на XXVIII научно-технической'1 конференции Пензенского ГАСИ, Пенза, 1995 г.; на И-ой Международной" научно-практической конференции "Вопросы планировки и застройки городов", Пенза, 1995 г.; на Международной научной конференций4 "Долговечность строительных материалов и конструкций", г. Саранск, 1995 гГ"

Публикации. Результаты/^выполненных исследований изложены в 5 публикациях, подана заявка на патент.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Рабочая гипотеза. Исследованиями, проведенными А.И.Бережным, Н.В.Беловым, Б.С.Баталиным, ;В.М.Павлушкиным, Р.Л.Ходаковской, Г.Г.Сентюриным, Ю.Г.Штейнберг, М1А.Матвеевым, Н.А.Правиной, установлено, что на основе стеклосодержащих отходов могут бьпъ получены материалы, представляющие' собой - композицию закристаллизова1ШОГО стекла в виде ситалла и П фазы. В качестве П фазы в этих композициях могут бьпъ использованы неорганические, зернистые и порошкообразные материалы: кварцевые и кварцево-полевошпатовые пески, измельченные асбест и вермикулит, бой фарфора,-шлаки и др. Композиции, полученные с применением стеклосодержащих отходов и П фазы, названы си-таллокомпозитами. 1.. -V. -;

При1щипиально возможны, следующие способы получения ситалло-композитов: ;

— смешивание расплава стекла с Зернистой П фазой, формирование из вязкотекучей смеси изделий, йх охлаждение и кристаллизация стек-лофазы ("стекольный" метод); £ I

— тонкое измельчение стеклосодержащего компонента, смешивание полученного порошка с зернистой!П фазой, формование из смеси изделий полусухим прессованием,- спекание изделий ("керамический"метод);

— тонкое измельчение стеклосодержащего компонента, смешивание полученного порошка с зернистой П фазой, агломерация смеси нагреванием, формирование из агломерата изделий н их кристаллизация ("агломерационный" метод). ;[!; Ы !

В исследованиях, посвящешвдх стеклокомпозиционным материалам, в настоящее время остается много .нерешенных вопросов.

Большинство исследователей преследовало цель получить материал с высокими физико-механическими характеристиками при минимальной плотности. Для ситаллокомпозйт'ов чаще всего использовались системы \lgO- СаО-А12032 ЙС^-ТЙ^; Ме<Э-А1203- БЮ^ТЮ/, СаО-В203-А1203-Т1б2-^152; 2п0-А1203-8Ю2 и др.

емпература кристаллизации, как правило, превышала 700°С.

В настоящем исследовании ставилась противоположная задача — поучить максимально плотный стеклокерадшческий композит, обладаю-щй высокими радиационно-защитными свойствами.

В качестве рабочей гипотезы предполагалось, что наиболее целесооб-азным является использование тяжелых фракций свинцовосодержащих гекол, хорошо поглощающих ионизирующие излучения.

С позиций синергетики — новой научной дисциплины, зани-ающейся изучением различных самоорганизующихся упорядоченных ространственных структур в сложных неравновесных системах различ-ой природы, стеклокерамика представляется типичной диссипатнвной истемой, склонной к самоорганизации, в формирование которой значи-гльный вклад вносит внешнее силовое воздействие.

К таким структурам могут быть отнесены кластерные и решетчатые груктуры КМ. При этом значительная часть энергии, переданная ком-оненгам шихты в процессах измельчения, перемешивания и прессова-ия идет на струкгурообразование и протекание в дисперсной системе ложной совокупности физико-химических процессов. Явления же само-рганизации обусловлены избытком свободной энергии в дисперсной си-геме и ее стремлением к снижению величины энтропии.

Существенную роль в процессе формирования кристаллической фазы а поверхностях частиц стекла играют катализаторы. Предполагалось, что оль таких катализаторов будут выполнять оксиды и элементы, входящие глинистую составляющую шихты.

Так как в глинистой составляющей шихты содержится кварц, оксиды [елочных металлов и другие стеклообразуюшие минералы, то они обла-иот явным кристаллографическим сходством со стекловидной фазой и удут выполнять функцию активного катализатора кристаллизации.

Исследователями рассмотрены три механизма линейного роста кри-галлов: нормальный рост молекулы; образование двумерных центров ристаллизации; рост винтовой дислокации. В первом случае молекулы ^полагаются непосредственно на поверхности кристаллов, рост которых ротекает в перпендикулярных поверхностям направлениях и описывает-I уравнением

а0 — относительное число мест роста на поверхности кристалла;

Дц "1

(1)

J

X"

М- =-ЛТ — пересыщение, определяемое молярной теплотой плавле-

ния А," и переохлаждением ДГ - Г, - Т. Здесь Тг — температура расплава; Г — температура, при которой рассматривается процесс; Z — число молекул расплава, находящихся на 10"'' м2 поверхности расплава в 1 с; Л — размер молекул; Л3 = vm/Na — молярный объем. При малых пересыщениях Д¿/(КГ) « 1 уравнение (1) с достаточной точностью можно преобразовать в уравнение

V = а0 = Д3---ATZ. (2)

0 /ауглгд

"-Ь-г

Во втором случае образование двумерных центров V s Const е А7Т ,

где В2 = _ работа образования поверхностных центров крис-

А'Дл

таллизации. Здесь X — краевая энергия, связанная с удельной поверхностной энергией а на границе фаз соотношением X — и/А. В третьем случае (рост винтовой дислокации)

ли'

1-е кт

г, (з)

где Я

' а/'дг

Для небольшого пересыщения аналогично выражению (2) уравнение (3) приобретает вид

]—\—дг22>

4 х{Т,)КГЫАоот

На основании вышеизложенного представляются широкие технологические возможности получения стеклокерамики специального назначения с заданными физико-механическими характеристиками.

Возникновение кластерных образований в структуре стеклокерамики является весьма важным эффектом в процессах зародышеобразования, фазовых переходов, разделения фаз, перколяции и т.п.

В КМ носителями граничного слоя являются частицы дисперсного наполнителя, в данном случае измельченного стекла. За счет своих реак-ционноспособных поверхностных центров частицы наполнителя влияют на континиальную матрицу таким образом, что в тонком слое, непосредственно прилегающем к поверхности часшц граничном слое, структура матрицы претерпевает изменения. В граничном слое наблюдается упорядоченность в расположении ее структурных элементов и повышенная плотность, что обусловлено действием силового поля поверхности дисперсных частиц, Различия структуры матрицы в граничном слое и в массиве становятся настолько существенными, что переход матрицы из мае-

ива в граничный слой следует рассматривать как фазовый переход, С далением от поверхности частицы действие силового поля на матрицу слабевает. В данном случае радиус ближней корреляции определяет раз-гер зоны, на которую еще распространяется действие силового поля.

Кластерами в наполненных КМ принято считать группы частиц на-юлнителя, покрытые матричным связующим и отстоящие друг от друга [а расстоянии, соответствующем частичному перекрытию граничных лоев. При этом в пространстве между смежными частицами образуется [леночная структура матрицы, эквивалентная структуре граничного слоя. 1леночная матрица в сравнении с матрицей в массиве обладает более ысокими значениями плотности и прочности,что по существу определят целесообразность использования дисперсно наполненных композитов.

В этом причина отклонения прогнозирования свойств стеклокерамики [о принципу аддитивности, разработанного применительно к свойствам текла еще в конце прошлого века немецкими учеными Винкельманом и Потгом. Для определения свойств стекла К по принципу аддитивности [рименяют формулу

К = а\И\ + + ЩУг + - + апу„, де аи а2, а3,..., а„ — содержание в стекле различных окислов в молярных ;олях или единицах массы; уь у2, у}, ..., у„ — расчетные коэффициенты, пределяемые экспериментально. Например, по способу АААппена мо-ут быть рассчитаны плотность, модуль упругости, поверхностное натяжение, диэлектрическая постоянная, оптические свойства стекла.

При получении стеклокерамических образцов достигаются более вы-окие физико механические характеристики по сравнению с прогнози-уемыми для стеклофазы.

В отлитше от высокотемпературной ситаллизации, осуществляемой в ;иапазоне 700-1100°С, в настоящей работе предложена менее энергоем-:ая технология получения стеклокерамики в интервале 450-600°С. Этой емпературы вполне достаточно для появлешш новой переходной фазы гежду зернами заполнителя.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во сведении обосновывается актуальность темы и раскрывается народнохозяйственное значение стеклокерамики специального назначения [е только при монтаже защиты от жестких ионизирующих излучений, но [ в промышленном и гражданском строительстве в экологически небла-ополучных регионах с повышенным содержанием радионуклидов. Пока-аны направления практического использования полученных результатов.

Первая глава содержит сведения. ;оьсое®оянии и перспективах применения особо тяжелых материаловП'для.< Эащиты от радиации. Рассматриваются виды ионизирующих излучений,1 и специфика их взаимодействия с веществом. нинцвд;

При исследовашш радиационной-'стойкости защитных материалов и систем наиболее часто в качестве: ионизирующего излучения (ИИ) применяются у-кванты, заряженные частицы;(электроны, протоны), нейтроны и смешанное реакторное излучение, состоящее в основном из нейтронов и у-квантов. идог«;<)

Химические свойства атомов определяются электронами внешней орбиты, и все химические превращение;хвязаны с перестройкой электронных оболочек атомов, объединяющихсяз- молекулы и сложные комплексы. Поэтому именно взаимодействия' ИИ с орбитальными электронами (прямо или косвенно) являются определяющими в радиационной стойкости полимерных материалов. псргймаид

Для неорганических материалов £. [ионным типом связи взаимодействие с электронными оболочками: играет; меньшую роль, и радиационная стойкость определяется преимущественно взаимодействием излучения с ядрами атомов. Поэтому радиационная стойкость стеклокерамики не определяется однозначной поглощенной,дозой вне зависимости от вида излучения, как это имеет место для ¡полимеров, а существенно от него зависит. Так можно утверждать, что. любая сколь угодно большая поглощенная доза у-излучения не вызовет стеклокерамике заметных структурных, механических или электрических изменений, в то время как облучение быстрыми нейтронами до ¡определенных значений флюенса вызывает изменение вышеперечисленных.свойств.

Рассмотрены области энергий,; ъ:-котбрых преобладают основные процессы взаимодействия у-квантов :с: веществом: фотоэффект, образование пар, эффект Комптона. Показаны ^особенности применения особо тяжелых строительных растворов и бетонов, а также других материалов для защиты от радиации. .пэг'.с-г;

Во второй главе приведены характеристики исходных материалов, способ создания композиции, оптимизации состава шихты; методы испытаний основных фызико-механических свойств, оценки достоверности результатов, физико-химического1. Анализа, статистической обработки результатов исследований.

В качестве наполнителя особо ¡тяжелой стеклокерамики специального назначения использовали отходы;;: производства оптического стекла марки ТФ-110 со средней плотностью р0 - 5100 кг/м3, состоящие в %%

чсооипдт

о массе: А^Оз — 0,30; Na20 — 0,50; К20 — 1,27; Si02 — 27,27; РЬО — 0,93.

С целью повышения плотности стеклокерамики предпочтение отдано яжелым фракциям отходов стекольного производства, так называемым ажелым флинтам (ТФ).

В качестве связующего использовали местные низкосортные кирпич-ьге глины Пензы и Пензенской области. Это осадочные связные несцементированные породы, состоящие в основном из глинистых минералов. 1о фракционному составу это тонкодисперсные порошки, содержащие олее половины частиц размером менее 0,01 мм, в том числе не менее 5% частиц размером менее 0,001 мм.

Главными глинистыми минералами являются минералы группы као-инита (каолинит, диккит, накрит — Al4(OH)3[Si,O10]), группы монтмо-иллонита (монтмориллонит, бейделит — (Са, Na) (Mg, Al, Fe)2(OH)2 [(Si, J)4 O10]nH2O), группы гидрослюд (гидробиотит — (К, НэО) (Mg, Fe)3 OH)2[(Si, А1)4О10]'пН2О, иллит - (К, Н30) Al2 (ОН)2 [(Si, А1)4 0„]-пН20). Средний состав глин по оксидам, %: Si02 — 45...80; А1203 + Ti30 — 8...28; 'е703 - 2...15; СаО — 0.5...25; MgO - 0...4; К20 + Na20 - 0,3...5; .п.п.— 3...16,

Исследование глин проводили по методикам ГОСТ 21216.0-81, ГОСТ 1216.4-81, ГОСТ 21216.6-81 - 21216.11-81, ГОСТ 2642.1-79. Классифи-ация глинистого сырья проведена по ГОСТ 9169-75.

В ряде случаев использовали алюмохромфосфатную связку АХФС, цовлетворяющую требованиям ТУ 6-18-166-83, выпускаемую Актюбин-ким заводом хромовых соединений, АХФС по своей структуре можно гнести к неорганичес^сим полимерам.

В качестве модифицирующей добавки использовали пластифици-ующую добавку синганол ДС-10. Она представляет собой смесь поли -галенгликолевых эфиров синтетических первичных спиртов фракции :,а - С12, получаемых каталитическим восстановлением метиловых эфи-ов синтетических жирных кислот, Эмпирическая формула имеет сле-ующий вид: CcH2a+l0(CH2CH20)mH, где п = 10-18; m = 8-9.

Для изучения физико-механических, физико-химических и деформа-авных свойств, процессов структурообразования стеклокерамического омпозита использовали современные методы исследований.

Дисперсность сырьевых материалов оценивали в широком спектре факций размеров частиц несколькими методиками: ситовьга анализом; пределением удельной поверхности методом Козени-Кармана по возду-о-проницаемости на приборах ПСХ-2, ПСХ-4; седиментометрическим

анализом в области менее 100 мкм на автоматическом фотоседименто-графе АФС-2, конструкции Пензенского ГАСИ.

Определение плотности, механической прочности, сопротивления ударным нагрузкам, истираемости, водопоглощения, морозостойкости, химической стойкости проводили по стандартным методикам.

Определение удельной теплоемкости проводили калориметрическим методом по ГОСТ 23250-78.

Теплопроводность определяли методом нестационарного потока тепла (методы динамических измерений). Динамические методы позволяют получить по результатам одного опыта теплофизические характеристики материалов: теплопроводность, теплоемкость, темп охлаждения (нагревания).

Коэффициент термического расширения (КТР) и его температурную зависимость оценивали с помощью кварцевого дилатометра на образцах диаметром 9 мм и длиной 20-50 мм.

На аналогичных образцах оценивали электрические параметры стеклокерамики.

Микротвердость стеклокерамических образцов оценивали с помощью микротвердом етра ПМТ-3 с алмазным индентором, а также с помощью консистометра Гепплера.

Исследование молекулярной структуры проводили методом инфракрасной спектроскопии. ИК-спектры снимали на инфракрасном спектрофотометре 8РЕСОЩ)75-1К в диапазоне частот 4000-400 см"1.

Статистическая оценка результатов измерений и планирования эксперимента показаны на примере исследования зависимости плотности стеклокерамических образцов от гранулометрического состава шихты. Полученная математическая модель зависимости средней плотности от гранулометрического состава в соответствии с критериями Фишера и Стьюденга является адекватной при уровне значимости а = 5%.

Третья глава содержит результаты исследований технологических свойств и параметров прессования стеклокерамических композитов.

Основное теоретическое уравнение прессования, выражающее зависимость между давлением Р. относительным объемом прессованного изделия р и свойствами прессуемого материала т — это приведенный закон Гука: 1яР = -»г^р + 1&РМЖГ, где т — постоянная величина, учитывающая природу и свойства прессуемого материала: чем она больше, тем лучше прессуемость; ее называют показателем прессования, за который можно принять, например, насыпную массу, пластичность пресс-порошка и др.; р = у/й при Ртаг$ ~> 1; у и <1 — соответственно плотности прессованных изделий и материала.

Установлено множество эмпирических уравнений, которые являются довлетворительными на практике для конкретных материалов. Для ке-амических КМ наиболее приемлемыми являются уравнения ь.С.Бережного:

П = а - %РУД; р = вр + 6р1БРУд ; «р = (1-л/100)у„; Ьр = Ьуп /100, . . це П — пористость; а и Ь — постоянные величины (из опытов для раз-ых материалов установлено а = 25-70; Ь = 3-10); р и у™ — соответствен-:о плотность и удельная масса.

Физический смысл уравнений и входящих величин виден из рис.1. Для пределения а и Ь в каждом конкретном случае в опытном порядке прес-уют одну и ту же массу при двух различных давлениях, существенно азличающихся (обычно в соотношении 1:5). Определив пористость изде-ий и подставив значения удельного давления, решали систему уравне-ий и находили значения постоянных для данного материала.

При прессовании из-за трения по высоте прессуемого столба порошка оявляется неоднородность распределения давления и плотности, порис-ости. Такое распределение по вертикали в случае одностороннего прес-ования подчиняется уравнению Баландина: Р„ = Р0ехр(-ЯА/Я,) = Р0 це Рн — давление на расстоянии /г от плоскости приложения давления тля нижнего края в пределе /г равно высоте прессованного изделия); '„ — давление в плоскости при-ожения; Я, — гидравлический адиус прессованного изделия, авный отношению площади се-ения к периметру (для круглого ечения — радиус окружности, ха-акгеризует линейные размеры гчения применительно к процес-у внешнего трения);

Я = рЩ2(45 - ср/2), те ф — угол естественного от-оса или внутреннего трения ресс-порошка; Я — величина, представляющая собой произведение оэффициента бокового распора на коэффициент внешнего трения /"' ассы о стенки формы (для стали /"'= 1,3).

Из анализа уравнений видно, что при стабильных свойствах прессуе-ого материала перепад давлений зависит от соотношештя к/К,.

р п

а<

1гйр

181 = 0 1§П

Рис. 1. Пояснения к уравнениям прессования

Решая систему уравнений

Рк = Р0ехр(-ДА/^) г = йр+УбР

получаем уравнение распределения пористости по высоте заготовки

ПА = П + Ск/Пг,

где П — истинная пористость в плоскостях приложения давления и на расстоянии А; С — постоянная, характеризующая пластические свойства пресс-порошка. Уравнение справедливо для А/Д.<6 и показывает линейную функцию пористости от А, а при изменении формы изделия — от А/Д..

Трение порошка вызывает потери прессового усилия. Сила трения Т = Щ где N — нормальное давление на стенку формы, вызываемое боковым распором массы порошка при сжатии; А— Л], где п, — коэффициент бокового распора, который определяли экспериментально. Удельное давление на боковые стенки ? = г| Р, где Р и р — соответственно, усилие и удельное давление прессования. Тогда Т — /с\рЫ, где Ли/ — соответственно, высота и периметр боковой поверхности прессованного изделия. В результате потерь давления может быть уменьшена плотность по высоте изделия до 10%. Здесь эффективны смазки и добавки ПАВ. В нашем исследовании для этой цели использовали пластифицирующую добавку Синтанол ДС-10.

Исследования показали, что наиболее полное удаление воздуха из пресс-порошка происходит при двухступенчатых режимах прессования, представленных на рис, 2.

Усилие прессования Р, т.

Рис. 2. Режимы прессования:

1 — одноступенчатый; 2 — двуступенчатый с промежуточной выдержкой и частичном сбросе давления; 3 — двухступенчатый с "ударной" предварительной нагрузкой

В этой же главе приводятся результаты .исследований плавкости и пекаемости шихты, Оптимальная температура спекания в интерва-:е 450-550°С,

Четвертая глава посвящена результатам исследований влияния грану-ометрического состава стекла на физико-механические характеристики теклокерамического материала.

Принщпт плотной упаковки частиц в исходной сырьевой смеси за чет оптимального подбора гранулометрического состава оказывается праведливым лишь для относительно низких усилий прессования ;о 80 МПа. При более высоких значениях усилия прессования исходный ранулометрический состав практически не имеет существенного влия-тя на плотность сырца из-за процесса измельчения крупных фракций в [роцессе прессования.

В кинетике прессования можно выделить три стадии. На I стадии [роисходит укладка частиц, нарастание контактов, удаление воздуха, раз-ушение мостиков, арок, интенсивное перемещение частиц в направле-ми приложения усилия (в меньшей степени — в поперечном направле-пга). Принципиальная схема кинетики прессования представлена [а рис. 3.

На I стадии заполняются поры, асгацы занимают устойчивое по-:ожение. В результате увеличения уммарной контактной поверхности астицы приобретают механическое цепление. С дальнейшим увешгче-гием Р (II участок) нарастание [лотности происходит из-за дефор-[ации частиц в области контактов. Угот участок представляет собой пругую деформацию. При вьспрес-овке в этой области давлений изде-ия сохраняют размеры.

При чрезмерном давлении (III участок) происходит хрупкое разруше-гие или пластическое течение материала. Этот процесс начгшается при силиях на несколько порядков ниже теоретической прочности стекла, .к. ему способствуют, помимо сжимающих, изгибающие и расгяги-ающие усилия, масса дефектов структуры, приобретенных в процессе [змельчешш в шаровой мельнице, расклинивающее действие молекул оды и эффект адсорбционного понижения прочности за счет присут-твия ПАВ. :

Рис. 3. Кинетика уплотнения при прессовании

При выпрессовке в результате упругого последействия изделия увеличивают размеры на 0,5—1%. Причины расширения: упругость, в том числе при деформации изгиба неизометрических частиц; растягивающие напряжения, создаваемые запрессованным воздухом; расклинивающий эффект жидкости, вытесненной в крупные, поры и возвращающейся после снятия давления в межчастичные прослойки под влиянием поверхностных сил.

Физико-механические характеристики стеклокерамических образцов и пределы их изменений приведены в табл. 1.

Таблица 1

Физико-механические характеристики стеклокерамических образцов

№№ п/п Показатель Величина

1 Плотность, кг/ы* 4300-4800

2 Водопоглощение, % 1,1-1,5

3 Предел прочности при сжатии, МПа 60-180

4 Прочность при растяжении, МПа 12-30

5 Ударная вязкость, кДж/м"! 1-3

6 Модуль упругости, Е, хЮ4 МПа 6,3-7,7

7 Истираемость, г/см"' 0,04-0,06

8 Температура размягчения, Тр) °С 500-650

9 КТР, ахЮ"7 °С'1 в интервале 300-550°С 65-80

10 Теплопроводность, Вт/м • °С 0,8-0,95

11 Удельная теплоемкость, кДж/кг * °С 0,71-0,84

12 Стойкость к термоударам, °С 150-250

13 Морозостойкость 100 циклов

14 Электропроводность, удельное сопротивление, Омм 10" - 10й

15 Химическая стойкость (потеря массы), %

к 1 н. на 0,2

к 1 н. ШОН 1,32

к Н20 0,04

16 Линейный коэффициент ослабления у-лучей, см'1 0,29-0,31

Исследована кинетика большинства приведенных в таблице параметров в зависимости от рецептурных и технологических факторов.

Пятая глава посвящена исследованию молекулярной структуры и радиационной стойкости стеклокерамики. Исследования проводили методом ИК-спектроскопии. Были сняты ИК-спектры образцов стекла, глины и КМ на их основе на спектрофотометре "8ресог<3-75".

Установлено, что основными функциональными группами в ИК-1ектре являются: 2965 см"1 — слабая, размытая полоса поглощения ва-гнтных колебаний воды в стекле. Вода связана прочными водородными зязями со структурными элементами стекла. 1350 см"1 — очень слабая элоса поглощения деформационных колебаний силанольных )упп Si-OH. В ИК-спекгре наблюдается широкая интенсивная полоса зглощения симметричных и антисимметричных валентных колебаний шзи Si-О с максимумами при 990 см"1, SSO см"1, которые позволяют гверждать, что в стекле преобладает структура с изолированными тетра-фами, связанными катионами разной химической природы.

Можно предположить, что слабый максимум при 880 см"1 обусловлен элебаниями связи Si-О в тетраэдрах, связанных тяжелыми катионами зинца, Максимумы при 990 см"1 и 950"1 см отражают колебания связи [-0 в изолированных тетраэдрах, связанными более легкими катионами а1+, К1+, АГ+ 760 см"1 — слабый максимум валентных колебаний связи ¡-О в кольцевых кремнекислородных радикалах; 450 см'1 — слабый мак-шум деформационных колебаний кремнекислородных мостиков Si-0-Si,

В ИК-спекграх образцов глин обнаружены следующие функциональ-ые группы: 3620 см'1 — максимум, обусловленный валентными колеба-иями молекул воды и ОН-групп, связанных с поверхностью водородной зязыо. Интенсивный максимум при 1410 см"1 отражает валентные коле-шия группы COj , т.к. большинство исследованных глин содержат римеси известняков. Очень интенсивный максимум при 1000 см 1 по-юляет считать, что в глине преобладает слоистый кремнехислородный огив. Узкий средний интенсивности максимум при S75 см"1 обусловлен шенгаыми колебаниями связи Si-O в изолированных тетраэдрах, свя-1нных тяжелыми катионами.

Сравнение спектров стекла и глины показывает не только их кристал7 зграфическое, но и химическое сродство, что подтверждает рабочую га-этезу о высоком физико-химическом потенциале рассматриваемой си-гемы.

ИК-спектры необожженной шихты уже свидетельствуют не только об 1сорбционных адгезионных связях, но и слабом химическом взаимо-;йствии, возникающем при прессовании образцов. Обжиг в значителъ-ой мере усиливает эти процессы. При ступенчатом спекании образцов тоистая структура практически разрушилась и преобладающими стали этосшшкатные кремнекислородные мотивы. Ступенчатое спекание при-эдит к более существенной перестройке структуры по сравнению с од-jстадийной термообработкой.

Исследование ИК-спекгров облученных образцов стеклокерамических КМ при поглощенных дозах 1,2х106; 3,6х10б; 8,4х106 Грей подтверждает некоторое упрочнение связи БЬС), что подтверждается исследованиями на макро уровне. Физико-механические характеристики облученных образцов остались практически неизменными, а при более высоких поглощенных дозах наблюдается незначительное увеличение прочности.

Шестая глава содержит сведения о промышленных испытаниях и внедрении стеклокерамических материалов, Даются конкретные рецептурные и технологические параметры при изготовлении особо тяжелой стеклокерамики специального назначения и направления ее использования как при монтаже радиационной защиты в специализированных помещениях, так и в строительстве в районах,пораженных радионуклидами.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана технология изготовления особо тяжелой стеклокерамики специального назначения на основе тяжелых свинцовосодержащих фракций отходов стекольного производства и низкосортных глин, имеющий повышенную плотность 4300-4800 кг/м3 и коэффициент ослабления у-лучей 0,29-0,31 см"1.

2. Теоретически и экспериментально обоснована возможность использования глинистых минералов в качестве катализаторов кристаллизации стекла на межфазной границе раздела в интервале температур 450-600°С,

3. Изучены рецептурные и технологические параметры изготовления особо тяжелого стеклокерамического композита.

4. Исследовано влияние параметров прессования на физико-механические характеристики стеклокерамики. Изучена кинетика измельчения компонентов шихты в процессе прессования изделий.

5. Установлено, что добавка в качестве модификаторов алюмохром-фосфатной связки АХФС и пластификатора Синтанола ДС-10 способствуют повышению однородности сырца в процессе прессования, получению КМ с более высокой плотностью и физико-механическими показателями.

6. Изучены основные физико-механические характеристики образцов стеклокерамики, в том числе теплопроводность, удельная теплоемкость и электропроводность.

7. Исследована зависимость физико-механических и физико-химических характеристик от рецептурных и технологических параметров.

8. Исследована молекулярная структура стеклокерамического КМ методом инфракрасной спектроскопии, в том числе при различных дозах

лощенной радиации. Изучены радиационная стойкость и защитные йства стеклокерамики при различных уровнях энергии облучения. 9. Разработаны рекомендации по внедрению в производство особо тягой стеклокерамики специального назначения для защиты от жестких шзирующих излучений. Результаты исследований внедрены в произ-ство с условным экономическим эффектом 1,5 млн. руб. с квадратно-нетра защитного экрана в год в ценах конца 1995 г.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. АП.Прошин, С.Ю.Тимофеева, В.И.Соломатов. Стеклокерамика цизльного назначения // Тезисы докладов конференции: "Экологи-кие аспекты технологии производства строительных материалов". — нза, 1992. - С. 84.

2. Ю.С.Кузнецов, АП.Прошин, С.Ю.Тимофеева. Комплексное реше-; экологических проблем градостроительства // Информационный лис; N259-94, ЦНТИ. - Пенза, 1994. - С. 4.

3. Ю.С.Кузнецов, АП.Прошин, С.Ю.Тимофеева. Комплексное реше-; экологических проблем градостроительства // Сб. тезисов: "Вопросы [нировки и застройки городов". — Пенза, 1994. — С. 13.

4. Ю.С.Кузнецов, АП.Прошин, С.Ю.Тимофеева. Отделочные материа-специального назначения // Тезисы докладов II Международной на-ю-практической конференции: "Вопросы планировки и застройки го-<ов". — Пенза, 1995. — С. 77.

5. С.Ю.Тимофеева, А.П.Прошин, Ю.С.Кузнецов. Физико-химические гекты долговечности стеклокерамики // Сб. тезисов Международной ргной конференции: "Долговечность строительных материалов и кон-укций". — Саранск, — 1995.