автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Статическая работа железобетонных сплошных плит перекрытий жилых зданий с локальными нагрузками

кандидата технических наук
Темралинов, Дамир Аманович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Статическая работа железобетонных сплошных плит перекрытий жилых зданий с локальными нагрузками»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Темралинов, Дамир Аманович

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса по конструированию железобетонных сплошных плит перекрытий жилых зданий с локальными нагрузками.

1.1. Основные виды локальных нагрузок в жилых зданиях.

1.2. Конструктивные особенности плит перекрытий с локальными нагрузками.

1.3. Выводы по главе.

Глава 2. Теоретические основы расчета прочности и деформаций железобетонных сплошных плит.

2.1. Общие положения.

2.2. Методы расчета прочности плит.

2.2.1 . Расчет плит методами теории упругости.

2.2.2. Применение метода предельного равновесия в классическом виде к расчету прочности плит.

2.2.3. Учет пространственной работы плит при расчете прочности методом предельного равновесия.:.

2.2.4. Определение прогиба плит в предельном состоянии по прочности при их свободном опирании по контуру и трем сторонам.

2.3. Расчет плит по предельным состояниям второй группы.

2.3.1. Расчет прогибов плит, не имеющих трещин.

2.3.2.Расчет прогибов плит с трещинами.

2.3.3.Расчет прогибов плит, основанный на теории деформирования железобетона с трехщшами.,.,,,,,.,.^„,^

2.4. Выводы по главе.

Глава 3. Методика расчета плит перекрытий с локальными нагрузками.

3.1. Обзор исследований плит перекрытий с локальными нагрузками, отверстиями и вырезами.

3.2. Приведение локальных нагрузок к эквивалентной равномерно распределенной.

3.2.1. Основное выражение для определения эквивалентной нагрузки.

3.2.2. Определение эквивалентной нагрузки от санузлов в зависимости от их конструкции.

3.3. Определение деформаций плит с локальными нагрузками.

3.4. Выводы по главе.

Глава 4. Экспериментальные исследования плит с локальными нагрузками.

4.1. Конструирование и изготовление опытных образцов.

4.2. Методика испытаний.

4.3. Анализ прочности, трещиностойкости и жесткости опытных плит.

4.3.1. Образование и развитие трещин на нижней поверхности плит ПН-1 иПН-2.'

4.3.2.Несущая способность опытных плит ПН-1 и ГТН-2.

4.3.3. Анализ прогибов опытных плит.

4.3.4. Ширина раскрытия трещин в опытных плитах.

4.3.5. Сопоставление проектных нагрузок с опытными величинами несущей способности, трещиностойкости и жесткости опытных плит.

4.4. Теоретический анализ опытных плит методом конечных элементов.

4.5. Выводы по главе.

Глава 5. Конструирование и технико-экономические показатели плит перекрытий с локальными нагрузками.

5.1. Особенности конструирована^ плит.^.

5.2. Технико-экономические показатели.

Введение 2003 год, диссертация по строительству, Темралинов, Дамир Аманович

В жилых зданиях, крупнопанельных и из монолитного железобетона, значительную часть междуэтажных перекрытий составляют плиты с локальными нагрузками от санитарно-технических узлов, вентиляционных блоков, тяжелых перегородок, навесных наружных стен и др.

В крупнопанельных зданиях с узким шагом несущих стен в большинстве случаев локальные нагрузки располагаются на плитах, опертых по контуру или по трем сторонам, в углу, а иногда и в середине у длинного края. Наличие на плитах локальных нагрузок сопровождается отверстиями и вырезами различной величины,- конфигурации и расположения для пропуска различного рода коммуникаций. Локальные нагрузки в сочетании с отверстиями и вырезами усложняют расчет и конструирование таких плит.

Ранее было неизвестно, можно ли плиты, опертые по контуру и по трем сторонам, с локальной нагрузкой, например, от санузлов, занимающих примерно половину плиты и вдвое превышающей остальную нагрузку, рассчитывать как плиты^ работающие в двух направлениях.

Поэтому плоты, в том числе опертые по контуру, несущие на себе локальную нагрузку от санузлов^ проектировщики были вынуждены рассчитывать, принимая один из участков плиты нагруженным санузлом, другой - равномерно распределенной нагрузкой. Такие расчеты оказывались достаточно грубыми, плиты проектировались с большим запасом, а армирование осуществлялось следующими способами: а) укладкой сетки, расположенной в нижней зоне с учащенным шагом стержней короткого направления на участке расположения санузла; б) укладкой дополнительной сетки поверх основной в зоне расположения санузла; в) установкой дополнительных стержней короткого направления в нижней сетке по всей длине санузла.

В крупнопанельных зданиях с широким шагом несущих стен обычно применяются преднапряженные плиты перекрытии с балочным оттранием, а локальные нагрузки от санузлов располагаются вблизи несущих стен. Поэтому, влияние локальных, нагрузок на работу таких плит при изгибе относительно просто учитывается огибающей эпюрой моментов, а при расчете по наклонным сечениям должно учитываться ослабление приопорных: участков отверстиями и вырезами.

В зданиях, из монолитного железобетона перекрытия опираются, как правило, по контуру или трем сторонам, и расположение локальных нагрузок в принципе аналогично крупнопанельным зданиям с узким шагом несущих стен.

Далее в качестве аналога исследуется в основном работа сборных плит, опираемых по контуру и трем сторонам,, с локальной нагрузкой от санузлов.

В современных жилых домах санузлы применяются в двух основных вариантах: в виде сборных: объемных санкабин и санузлов «россыпью», в которых стенки выполняются из кирпичной кладки толщиной J^ или У2 кирпича. Конструкции санузлов определяют существенно различный характер передачи нагрузки на плиты. Например^ вес санузла «россыпью» создает в плите значительные дополнительные усилия, которые накладываются на усилия от равномерно распределенной по площади плиты нагрузки.

А объемные санитарные кабины, наоборот, обладают значительной пространственной жесткостью, и учет её в схеме передачи нагрузок может значительно снизить суммарную величину расчетных усилий в перекрытии. Наиболее выгодно устанавливать санкабину в любом из углов при опирании плиты по контуру или в углах, противоположных свободному краю, при огщраыии по трем сторонам, т к- в этик случаях две стороны санкабины располагаются почти у самых опор и при изгибе плиты один из её углов зависает. Вся: нагрузка сосредоточивается в двух: углах: санкабины, отстоящих от опор на небольшом расстоянии. Это означает, что усилия, вызываемые весом объемной санкабины, будут намного меньшими, чем от веса санузла «россыпью».

Проведенные отдельные испытания плит> опертых по контуру и по трем сторонам, показали, что локальные нагрузки от санузлов не нарушают классической конвертной схемы излома плит.

На этом основании B.C. Зыряновым было высказано предположение, что локальные нагрузки различной интенсивности можно приводить к эквивалентной, равномерной по площади, а расчет таких плит производить по аналогии с плитами, нагруженными равномерной нагрузкой, работающими в двух направлениях, т.е. использовать ранее разработанные классические расчетные схемы.

Это может значительно повысить точность расчета и существенно упростить и облегчить технологию армирования плит. Однако эта предпосылка до настоящего времени теоретически подробно не разрабатывалась, а экспериментальные исследования, за исключением отдельных заводских испытаний, не проводились.

Актуальность работы обусловлена недостаточной изученностью работы плит перекрытий с локальными нагрузками различной интенсивности, отверстиями и вырезами,, а также необходимостью уточнения методов их расчета для более эффективного проектирования.

Целью исследования является разработка, развитие и уточнение методов расчета и рационального армирования сплошных железобетонных плит, опертых по контуру и трем сторонам, с локальными нагрузками различной интенсивности, отверстиями и вырезами,

На защиту выносятся следующие основные научные результаты:

• методы расчета плит, опертых по контуру и трем сторонам, с локальными нагрузками различной интенсивности, отверстиями и вырезами; результаты экспериментально-теоретических исследований напряженно-деформированного состояния плит перекрытий с локальными нагрузками; особенности статической работы шгит в зависимости от конструкции санузла; уточненные формулы для определения прогибов и ширины раскрытия трещин плит, опертых по контуру и трем сторонам, с заменой линейной интерполяции на нелинейную в интервале между нагрузкой при образовании трещин и величиной несущей способности в предельном состоянии.

• методика проведения экспериментальных исследований сплошных железобетонных плит перекрытий, опертых по контуру и трем сторонам, учитывающая реальные условия приложения локальных нагрузок;

• предложения по рациональному армированию плит с локальными нагрузками^обеспечивающие снижение расхода стали.

Методика работы включает информационно-аналитическую, расчетно-теоретическую и экспериментальную части, учитывающие характер и специфику проводимых исследований. В отдельных случаях использовались частные методики, которые приведены в соответствующих разделах диссертации.

Достоверность полученных: результатов обеспечивается хорошей сходимостью данных расчетно-теоретических и экспериментальных исследований сплошных железобетонных, плит перекрытий с локальными нагрузками, отверстиями и вырезами.

Научную новизну работы составляют: методика расчета плит с локальными нагрузками различной интенсивности; зависимость расчетных усилий в плитах от места расположения и характера передачи локальных нагрузок;, формулы для определения прогибов плит и ширины раскрытия трещин; методика проведения экспериментальных исследований плит, учитывающая реальные условия приложения локальных нагрузок.

Практическое значение работы состоит в том, что применение полученных научных результатов обеспечивает более эффективное проектирование опертых но контуру и трем сторонам плит перекрытий жилых зданий с локальными нагрузками, в том жисле от еанитарр^техшгаЕескжх узле», и.позволяет снизить расход арматурной стали от 20% до 30%.

Внедрение результатов иеследева1шй осуществлено в 2001-2002 г. г. на Брянском заводе КПД и на Жезказганском заводе ЖБК СМТ корпорации «Казахмыс».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-технической конференции «Елхм^здщ, зкономикасын мемлекет иедагшен жащайъщцаЕЫ:- бтяш мен гылым: нроблемалары»,. Жезказган, 2001т. и на секции конструкций и технологии НТС ЦНШ1ЭП жилиша, 2-002-г.

Объем а; структура диссертации* Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературы -ш 86 наименований и: приложений, содержит 81 страницу текста, 8 таблиц, 48 рисунков. Общий объем 140 страниц. Работа,выполнена в- Цешражнем-наута©-жхжмшя№езьетш.ж. проевшем:. 1шсшЕутег-жттътх- ш общественных зданий (ЦНМИЭП жилища).

Заключение диссертация на тему "Статическая работа железобетонных сплошных плит перекрытий жилых зданий с локальными нагрузками"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На базе кинематического принципа теории.предельного равновесия разработан метод расчета плит перекрытий, опертых по контуру и трем сторонам, с локальными нагрузками различной интенсивности. В этой связи разработана также методика, позволяющая приводить все виды локальных нагрузок к эквивалентной равномерной по площади плиты, используя выражение (3.1).

2. Установлено, что конструкция санузлов определяет существенно различный характер передачи нагрузки на плиты. Нагрузка от санузла «россыпью» распределяется по его площади, что создает в плите значительные дополнительные усилия, которые накладываются на усилия от остальной равномерно распределенной нагрузки. При объемных санитарных кабинах, которые обладают пространственной жесткостью, нагрузка передается на плиту вблизи опор, что значительно снижает суммарную величину расчетных усилий в плитах. Для снижений усилий в плитах рекомендуется санузлы устанавливать в любом из углов при опирании по контуру или в углах, противоположных свободному краю, при опирании по трем сторонам.

3. Расчет несущей способности плит, опертых по контуру и трем сторонам, с локальными нагрузками различной интенсивности следует производить с использованием кинематического способа метода предельного равновесия. Для плит, опертых по трем сторонам, диапазон такого расчета рекомендуется распространить до Д = /2//7 <2.

4. Трещинообразов ание и, как следствие^ разрушение опытных плит перекрытий жилых домов серий 90,121 и П44 Т, опертых по контуру и трем сторонам^ с отверстиями и локальной нагрузкой от санузлов имеет конвертообразный характер и близок к плитам с равномерно распределенной нагрузкой.

Испытания показали, что плиты перекрытий серии П44 Т с армированием^ применяемым на Тушинском заводе ЖБК, имеют избыточный резерв прочности, трещиностойкости и жесткости. При рациональном армировании шшт перекрытий жилых: домов серий 90 и 121 трещиностойкость, М жесткость и прочность обеспечиваются с достаточным запасом.

5. Характер деформирования: плит с локальными нагрузками, опертых по контуру и трем сторонам, до образования трещин в принципе не отличался от плит с рядовыми нагрузками. Прогибы в этой стадии с достаточной точностью определяются формулами, разработанными на основе теории упругости. После образования трещин теоретические значения прогибов определялись с использованием нелинейной интерполяции между нагрузкой образования трещин и величиной несущей: способности в предельном состоянии. Это сближает их с опытными значениями на 70—90 % и подтверждает преимущества предложенного метода расчета прогибов; при этом для плит, опертых по трем сторонам, как и при расчете прочности, интервал отношения сторон рекомендуется увеличить до Л<2.

При определении теоретических значений ширины раскрытия трещин для расчета напряжений в арматуре также рекомендуется применять нелинейную интерполяцию в интервале между qcrc и qui.

6. Экспериментальные исследования плит, опертых по контуру и трем сторонам, с различным характером приложения локальных нагрузок, например, для объемных санкабин и санузлов «россыпью», необходимо проводить по разработанной методике, учитывающей реальные условия приложения нагрузки в натурных условиях.

7. В плитах перекрытий с локальными нагрузками с целью экономии стали арматуру A si в направлении h целесообразно концентрировать в следующих местах: при опирании по контуру - в центре; при опирании по трем сторонам - у свободного края. Компенсация вырезанной в местах отверстий и вырезов рабочей арматуры обеспечивается установкой по их контуру укороченных стержней или вертикальных каркасов.

8. Сокращение расхода рабочей арматуры за счет внедрения результатов исследований в производство составило от 20% до 30%, что объясняется уточнением расчетной схемы и рациональным армированием плит с. локальными нагрузками. Результаты научных разработок внедрены на Брянском заводе КПД и Жезказганском заводе ЖБК СМТ корпорации «Казахмыс»г что позволило уменьшить раехо/грабочей арматуры на 1,6 кг на 1 м2 площади плит, несущих нагрузки от санузлов.

Для плит перекрытий жилых домов серии П44 Т, выпускаемых Тушинским, заводом. ЖБК,. проведенные расчеты: показали, что расход рабочей арматуры в них может быть снижен на 0,8 кг/м2.

Автореферат диссертации по теме "Статическая работа железобетонных сплошных плит перекрытий жилых зданий с локальными нагрузками"

На правах рукописи

ТЕМРАЛИНОВ Дамир Аманович

СТАТИЧЕСКАЯ РАБОТА ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ СПЛОШНЫХ ПЛИТ ПЕРЕКРЫТИЙ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ С ЛОКАЛЬНЫМИ

НАГРУЗКАМИ

Специальность 05.23.01 - Строительные конструкции,

здания и сооружения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени ' кандидата технических наук

Москва - 2003

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском' и проектном институте жилых и общественных зданий (ЦНИИЭП жилища).

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор B.C. Зырянов

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Б. С. Расторгуев

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Ю.Ф. Бирулин

Ведущая организация - НИИЖБ

Зашита состоится г. в.часов на

заседании диссертационного совета Д ЗОЗ'.017.01 в Центральном научно-исследовательском и проектном институте жилых и общественных зданий (ЦНИИЭП жилища) по адресу: 127434, Москва, Дмитровское шоссе, д. 9, корп. «Б».

С диссертацией можно ознакомиться в научно-методическом фонде ЦНИИЭП жилища.

Автореферат разослан «2,0. »..А&.Г.Ч..СТА..2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор архитектуры,

профессор В.К. Лицкевич

1

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В жилых зданиях, крупнопанельных и из

монолитного железобетона, значительную масть междуэтажных перекрытий составляют плиты с локальными нагрузками от санитарно-технических узлов, вентиляционных блоков, тяжелых перегородок, навесных наружных стен и др.

В крупнопанельных зданиях с узким шагом несущих стен локальные нагрузки располагаются на плитах, опертых по контуру или по трем сторонам. Наличие на плитах локальных нагрузок в большинстве случаев сопровождается отверстиями и вырезами различной величины, конфигурации и расположения для пропуска разного рода коммуникаций. Локальные нагрузки в сочетании с отверстиями и вырезами усложняют расчет и конструирование таких плит.

Ранее было неизвестно, можно ли плиты, опертые по контуру и по трем сторонам, с локальной нагрузкой, например, от санузлов, занимающих примерно четверть плиты и вдвое превышающей остальную нагрузку, рассчитывать как плиты, работающие в двух направлениях. Поэтому такие плиты проектировщики были вынуждены рассчитывать, принимая один го участков плиты нагруженным санузлом, другой - равномерно распределенной нагрузкой. При этом плиты проектировались с большим запасом, а армирование осуществлялось с использованием дополнительных сеток и стержней.

По результатам проведенных отдельных испытаний опертых по контуру плит с санузлами рядом исследователей было высказано предположение, что локальные нагрузки различной интенсивности можно приводить к эквивалентной, равномерной по площади, а расчет таких плит производить по аналогии с плитами, нагруженными равномерной нагрузкой, т.е. использовать ранее разработанные классические расчетные схемы.

Это может значительно повысить точность расчета и существенно упростить и облегчить технологию армирования плит. Однако эта предпосылка до настоящего времени теоретически подробно не разрабатывалась, а экспериментальные исследования, за исключением отдельных заводских

испытаний, не проводились.

Поэтому из-за недостаточной изученности работы пли1» перекрытий с локальными нагрузками различной интенсивности, отверстиями и вырезами, а также необходимости уточнения методов их расчета для более эффективного проектирования, тема настоящей работы является актуальной.

Целью исследования является разработка развитие и уточнение методов расчета и рационального армирования сплошных железобетонных плит, опертых по контуру и трем сторонам, с локальными нагрузками различной интенсивности, отверстиями и вырезами.

На защиту выносятся следующие основные научные результаты:

• методы расчета плит, опертых по контуру и трем сторонам, с локальными нагрузками различной интенсивности, отверстиями и вырезами;

• результаты экспериментально-теоретических исследований напряженно-деформированного состояния плит перекрытий с локальными нагрузками; особенности статической работы плит в зависимости от конструкции санузла;

• уточненные формулы для определения прогибов и ширины раскрытия трещин плит, опертых по контуру и трем сторонам, с заменой линейной интерполяции на нелинейную в интервале между нагрузкой при образовании трещин и величиной несущей способности в предельном состоянии*.

• методика проведения экспериментальных исследований сплошных железобетонных плит перекрытий, опертых по контуру и трем сторонам, учитывающая реальные условия приложения локальных нагрузок;

• предложения по рациональному армированию плит с локальными нагрузками, обеспечивающему снижение расхода стали.

Методика работы включает информационно-аналитическую, расчетно-теоретическую и экспериментальную части, учитывающие характер и специфику проводимых исследований. В отдельных случаях использовались частные методики, которые приведены в соответствующих разделах диссертации.

Достоверность полученных результатов обеспечивается хорошей сходимостью данных расчетно-Теоретических и экспериментальных

исследований сплошных железобетонных плит перекрытий с локальными нагрузками, отверстиями и вырезами.

Научную новизну работы составляют: методика расчета плит с локальными нагрузками различной интенсивности: зависимость расчетных усилий в плитах от места расположения и характера передачи локальных нагрузок; формулы для определения прогибов плит и ширины раскрытия трещин; методика проведения экспериментальных исследований плит, учитывающая реальные условия приложения локальных нагрузок.

Практическое значение работа состоит в том, что применение полученных научных результатов обеспечивает более эффективное проектирование опертых по контуру и трем сторонам плит перекрытий жилых зданий с локальными нагрузками, в том числе от санитарно-технических узлов, и позволяет снизить расход арматурной стали от 20 ? о до 30 %.

Внедрение результатов исследований осуществлено в 2001-2002 г.г. на Брянском заводе КПД я на Жезказганском заводе ЖБК СМТ корпорации «Казахмыс».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-технической конференции «Етм)здш экономиками мемлекет иелпнен алу жагдайьщдагы бшм мен гылым проблемалары», Жезказган, 2001г., на научно-практической конференции «Московские вузы - строительному комплексу Москвы для обеспечения устойчивого развития города», Москва, 2003 г. и на секции конструкций и технологии НТС ЦНИИЭП жилища, 2002 г.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературы из 85 наименований и приложений; содержит 81 страницу текста, 8 таблиц, 48 рисунков. Общий объем 140 страниц. Название глав:

1. Состояние вопроса по конструированию железобетонных сплошных плит перекрытий жилых зданий с локальными нагрузками.

2. Теоретические основы расчета прочности и деформаций железобетонных сплошных плит.

3. Методика расчета плит перекрытий с локальными нагрузками.

4. Экспериментальные исследования плит с локальными нагрузками.

5. Конструирование и технико-экономические показатели плит перекрытий с локальными нагрузками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Локальные нагрузки на плитах перекрытий подразделяются на три вида: сосредоточенные, распределенные по линиям (погонные) и по площади.

К сосредоточенным относятся нагрузки от вентиляционных блоков и объемных санкабин. передающих нагрузку в четырех точках и др. К линейным или погонным можно отнести нагрузки от тяжелых перегородок, навесных наружных стен и др. Распределенными по площади можно считать нагрузки от санузлов «россыпью» и др. Наиболее значительными из них являются нагрузки от санузлов.

В крупнопанельных жилых зданиях санузлы обычно располагаются в углу или в середине одной из сторон плиты. Такие плиты используются в сериях 90, 121, 111 М, разработанных ЦНИИЭП жилища; в сериях П44 Т, Пд4, ПЗ М, разработанных МНИИТЭП; в серии 97, разработанной СибЗНИИЭП и др.

Плиты изготавливаются из тяжелого бетона классов В 15-22,5, толщиной 140-160 мм. Армирование производится Ггространственными арматурными блоками, изготовленными из плоских арматурных сеток, каркасов и отдельных стержней, из стали классов Вр-I и A-III. На участке расположения санузлов устанавливаются дополнительные сетки. Изучение особенностей конструирования таких плит выявило довольно высокий расход рабочей арматуры и необходимость дальнейших исследований с целью уточнения методов их расчета и рационального армирования.

Для определения несущей способности плит, работающих в двух направлениях, в настоящее время используется метод расчета, основанный на теории предельного равновесия.

Большое значение в развитии этого метода в России имели работы A.A. Гвоздева, С.М. Крылова, А.Р. Ржаницина.

Наиболее широко используется кинематический принцип этого метода, исходным уравнением которого является равенство работ внешних и внутренних сил на возможных перемещениях. Левая часть данного уравнения согласно распространенным нормативным источникам состоит го двух слагаемых, которые выражают сосредоточенную и равномерно распределенную нагрузку. Учитывая, что в жилых зданиях существуют и линейные нагрузки, то уравнение равновесия в общем случае можно записать в следующем виде

£ 0,т, + \q,a,dL + \q,W,dA = YjM &i ' (1)

L A

где Q, - сосредоточенные нагрузки в точках, скорости перемещений которых по направлению О, равны со , ; и q, - распределенные по линии и по площади нагрузки, скорости перемещений под которыми равны СО, и со

My - предельные моменты внутренних сил на линиях излома, по которым взаимные угловые скорости дисков равны ср J .

К настоящему времени проведен ряд экспериментальных и теоретических исследований опертых по контуру плит с отверстиями и вырезами, а также с локальными нагрузками. Вопросами расчета и конструирования, а также экспериментальными исследованиями в этой области занимались А.Ф. Вознесенский, Р.В. Зиновьева, С.М. Крылов, а за рубежом С. Ислам и Р. Парк. Они рассматривали квадратные, прямоугольные и круглые в плане железобетонные плиты при действии равномерно распределенной нагрузки, ослабленные отверстиями и при различных условиях опирания.

Автором были проанализированы результаты экспериментальных исследований плит, опертых по контуру, с нагрузкой от санузлов, проведенных ЦНИИЭП жилища в г.г. Новгороде, Орле, Орске и Пскове. Испытывались сплошные плиты перекрытий серий 90 и 121. Санузлы располагались в углах плит.

Часть плит на первом этапе загружались бетонным штампом, равным по весу и размерам в плане санкабине. Дальнейшее нагружение плит

производилось цпучными бетонными грузами. В остальных плитах нагрузка с самого начала создавалась штучными грузами, что имитировало условия ее передачи от санузлов «россыпью».

Проведенный анализ показал, что локальные нагрузки на плитах, опертых по контуру, не нарушают классической конвертной схемы излома, а величина и расположение отверстий незначительно сказываются на изменении их схемы излома. Это позволяет приводить локальные нагрузки - равномерные различной интенсивности q¡, линейные и сосредоточенные О, к эквивалентной

равномерной по площади плиты (рис.1). Заменяя в (1) у на и интегрирование суммированием, получаем

где А„ V, - площади и объемы фигур, образующихся под соответствующими нагрузками 7/7и цх.

V - объем тела, образующегося под всей плитой при единичном вертикальном перемещении точек Е и Р.

Параметры виртуальных работ со, , А/ , V, от сосредоточенных, распределенных по линиям и по площади нагрузок определяются в зависимости от их геометрических размеров и расположения на плите.

Нагрузка суммируется с равномерно распределенной по всей плите нагрузкой д

Полученная эквивалентная нагрузка используется вместо д в формулах для проверки прочности, деформаций и определения необходимой площади

Конструкции санузлов определяют существенно различный характер передачи нагрузки на плиты. Например, вес санузла "россыпью" создает в плите значительные дополнительные усилия, которые накладываются на усилия от равномерно распределенной по площади плиты нагрузки. Напротив, в случае санитарных кабин, обладающих значительной объемной жесткостью, создаются

= <? +

(3)

сечения рабочей арматуры в плитах с локальными нагрузками.

ы

СУ

1СГ

см

7

СГ

П-П

I Т- ■1 1 11111)111111) (II

III IV 1 ГТЛТШ II

ч

Х1 у.

, к/г

V 2

Рис.1. Схема определения эквивалентной нагрузки в плитах, опертых по контуру, при расположении нагрузки большей интенсивности в углу плиты

более благоприятные условия в схеме передачи нагрузок, что может значительно снизить суммарную величину расчетных усилий в перекрытии.

Наиболее выгодно располагать санкабины в любом из углов при опирании плиты по контуру, или в углах, удаленных от свободного края, при опирании по трем сторонам, потому что две стороны санкабины расположены почти у самых опор и при изгибе плиты один из ее углов зависает (рис.2). Вся нагрузка сосредоточивается на двух противоположных углах санкабины по оси Ь - (1. Расстояния дгс и ус от расчетных осей опирания перекрытий на стены до равнодействующих веса кабины на плиту, т.е. до точек «Ь» и «Л>, зависят от расстояния центра тяжести кабины до оси Ь - А При совпадении центра тяжести санкабины с ее геометрическим центром, т.е. с точкой пересечения диагоналей, хс иус равны:

Хс ~ Х0 ' Ус = У о> №

где х0 и у0 - расстояния от осей опор плиты до точек «Ь» и «с1».

В этом случаев иус минимальны, а точки «Ь» и <«1» расположены почти у самых опор, санкабина статически устойчива и нагрузка от нее создает в плите наименьшие усилия. Аналогичная же ситуация происходит, если центр тяжести кабины расположен ближе к опорам плиты.

При другом варианте, когда центр тяжести санкабины не совпадает с ее геометрическим центром и расположен ближе к середине плиты (рис.3), то хс и определяются по формулам:

хс = х0+ 42ес; ус = уд + -Лес, (5)

где ес- расстояние от центра тяжести кабины до оси Ь-<1

Интенсивность работы внешних сил, т.е. двух равнодействующих, приложенных в точках «Ь» и «сЬ>, при единичных перемещениях точек Е и Р составляет

Гс=2Сс (6)

11

где Сс - расчетный вес кабины.

Величина подставляется в первое слагаемое числителя выражения (2) и суммируется с другими нагрузками.

1-1

Рис.2. Иллюстрация зависания угла санкабины при прогябе плиты

1777/

Рис.3. Кинематические условия зависания угла санкабины при расположении ее центра тяжести ближе к центру плиты

Расчеты плит перекрытий, опертых по контуру и трем сторонам, по изложенной методике показали, что при правильном учете локальной нагрузки от санузлов может быть достигнуто существенное снижение расхода стали по сравнению с традиционными методами расчета.

Расчет плит, опертых по контуру и трем сторонам, с локальными нагрузками по деформациям производится с учетом следующих особенностей. В случае, когда трещины не образуются, расчет прогибов производится с использованием формул и графиков, разработанных на основе теории упругости.

В случаях, когда трещины образуются, применяется приближенный метод расчета, исходящий из работы плит в упруго-пластической стадии, с учетом наличия трещин: в существующих источниках с использованием линейной зависимости на участке между qcrc и qul по формуле

/, = /« + q'~ ЧСГС Сfu, - fer. )> (7)

4ul - Чего

где qcrc и fm - нагрузка и прогиб при образовании трещин;

Qui и fui " нагрузка и прогиб в предельном состоянии; q¡ и f¡ - заданная нагрузка и искомый прогиб.

Однако при таком расчете теоретические значения прогибов зачастую резко завышаются. Поэтому в диссертации для приближения теоретических величин к опытным и повышения точности расчета предлагается линейную интерполяцию между qcrc и qut заменить нелинейной.

Например, при qcrc < q,

f = f„ + (Jul - fere )" Í 4' " q"C i • (8)

K4ul - Я ere J

Для оценки ширины раскрытия трещин, производимой по формуле (144) СНиП 2.03.01-84, напряжения в арматуре cr¡, при любой нагрузке q¡ ранее рекомендовалось определять по линейной интерполяции между q^ и qu¡, используя формулу

приqCK<q, as¡ = cr3 írc + q' 4crc (rs/ „ - aixrc ), (9)

4ul ~ 4 ere

где q, и crs¡ - заданная нагрузка и искомое напряжение в арматуре; Чсгс и аи.гс " нагрузка и напряжение в арматуре при образовании трещин; Rs¡j¡ и q„¡ - нормативное сопротивление арматуры в направлении ¡¡ и несущая способность плиты для предельных состояний второй группы. Автором, как и при расчете прогибов, предлагается линейную интерполяцию в интервале между qcrc и qu¡ заменить нелинейной по формуле

= О",.« + (Л,;., " )■ М*—^

\Ч„1 - )

(10)

что сушественно повьппает точность расчета.

Для обоснования предположений, изложенных выше, автором были проведены экспериментально - теоретические исследования работы таге. опертых по трем сторонам, с локальной нагрузкой от санузлов. В качестве опытных были выбраны плиты проектной марки П3660-79 московской серии жилых домов П44 Т, изготовляемые на Тушинском заводе ЖБК.

При проведении эксперимента решались следующие основные задачи:

- исследование характера трещинообразования, деформаций и разрушения плит с отверстиями и нагрузкой от санузлов и, как следствие, применимость метода предельного равновесия к расчету данных плит;

- выявление возможных отличий в работе плит при передаче нагрузки от санузлов различными способами.

Основные характеристики конструкций приведены в таблице 1.

Кубиковая прочность бетона Яш, по результатам испытаний контрольных кубов, равнялась 16.3 МПа у ПН—1 и 17,98 МПа. у ПН-2. Условный предел текучести ег0 , для арматуры диаметрами 4 и 5 мм класса Вр-1 равнялся 733 и

610 МПа для арматуры диаметрами 6 - 12 мм класса А-Ш варьировался от 434 до 488 МПа.

Таблица 1.

Основные характеристики опытных плит

Размеры в плане 1*!Х1-.2Х А, см II -Г"4 <4 Рабочая арматура в направлении Коэффициенты армирования, %

/| I Ь М1 Р:

Количество; диаметр, мм; класс; ^ А3 , см"

358 x599 ч 14 1,7 25 5005 Вр-1 13012 А-Ш 23.62 904 Вр-1 605 Вр-1 2.82 0,35 0,07

Для имитации передачи нагрузки от санкабины в плите ПН-1 на месте ее расположения по диагонали устанавливалась распределительная балка и с помощью домкрата на первом этапе создавалась нагрузка, равная по весу санкабине. Далее нагружение велось по всей площади плиты равномерно. В плите ПН-2 имитировалась нагрузка от санузлов «россыпью», которая передавалась на плиту с помощью системы распределительных балок. Домкрат ставился с таким расчетом, чтобы усилия в зоне расположения санузла на плите были выше, чем на остальной части плиты. Дальнейшее нагружение велось равномерно по всей площади, аналогично первой плите.

В процессе испытаний образования трещин при проектных нормативных и расчетных нагрузках не происходило, и поэтому можно приближенно считать, что на этом этапе опытные плиты с локальной нагрузкой работали в упругой стадии. Первые трещины образовались у середины свободного края плит при нагрузках 7,38 кПа у ПН-1 и 7,72 кПа у ПН-2. Ширина раскрытия их при этом составляла 0,05-0,1 мм.

С дальнейшим ростом нагрузки происходило постепенное, без каких-либо резких скачков, увеличение прогиба, с образованием у свободного края новых трешин, с последующим их раскрытием и отклонением к краям плиты. При достижении нагрузок 14.58 кПа у ПН-1 и 12,08 кПа у ПН-2 на нижней поверхности плит стали образовываться трещины, расходившиеся к углам, удаленным от свободного края (угловые трещины).

Сравнивая картины трещинообразования плит ПН-1 и ПН-2 (рис.4), видно, что они имеют весьмр сходный характер и близкую к полуконверту форму. Следует отметить относительно частое расположение трещин у свободного края, с последующим их отклонением к длинным сторонам в средней части плиты, что характерно для плит, опертых по трем сторонам. Особенно это заметно в первой плите. Отличие состоит в том, что в плите ПН-1 линии излома сформировывались за пределами санкабины. Под ней трещины практически не пошли. Это говорит о том, что наиболее напряженной оказалась часть плиты за зоной действия санкабины, а не наоборот, как обычно принимают при проектировании таких плит. В плите ПН-2 угловые трещины под санузлом «россыпью» более насыщены. Это связано с тем, что усилия от санузла более интенсивны, чем от санкабины.

Опытные нагрузки трещинообразования превышали теоретические значения в 1,37-1,39 раза, а по отношению к максимально достигнутым они составили 37-38 %, что свидетельствует о значительном резерве трещиностойкости опытных плит.

Соотношения между опытными и теоретическими значениями несущей способности составляли 1,14-1,2 раза (табл.2), что говорит об их вполне удовлетворительной сходимости. Для сравнения был произведен расчет плит по балочной схеме. В этом случае отношение между опытными и теоретическими значениями несущей способности плит составило 1,36-1,45. раза, что по сравнению с расчетом плит по трем сторонам на 19-20 % больше. Это говорит о предпочтительности расчета плит, опертых по трем сторонам, в том числе с локальными нагрузками от санузлов, как плит, работающих в двух направлениях, с использованием кинематического способа метода предельного равновесия и возможности расширения диапазона такого расчета до Л < 2.

Для анализа прогибов опытных плит были определены их теоретические значения у свободного края и в предполагаемой точке Е пересечения продольных линий излома с угловыми (рис.5).

В стадии до образования трещин отклонения теоретических и опытных значений прогибов были незначительны.

Рис.4. Картины трещинообразования плит

а - ПН -1; б - ПН - 2; — контур санузла; ВС - свободный край

1 (

са.

р 1

ь □1 о ю оэ 1ГЗ

/Е\

п-^г

I, с л

Рис.5. Деформативность опытных шшт ПН-1 и ПН-2

а - у свободного края; б - под санузлом;-опытные кривые

нагрузка-прогиб;---теоретические значения несущей способности;

---теоретические значения с линейной интерполяцией прогибов по (7)

----то же с нелинейной интерполяцией прогибов по (8);

ф - теоретические значения предельных прогибов

Таблица 2.

Несущая способность опытных плит

Плита Нагрузки и их соотношения

Экспериментальные значения 417 . «Л3 Теоретические значения по

трем сторонам балочной схеме

Яы! > кПа я7 Чы Чи1 > кПа ч7 Чи1

ПН-1 19,38 16,99 1,14 14,21 1,36

ПН-2 20,68 17,15 1,2 14,22 1,45

В стадии после образования трещин теоретические значения прогибов у свободного края и под санузлами, найденные при линейной интерполяции между нагрузкой при образовании трещин и величиной несущей способности в предельном состоянии по (7), в 2,5-4,5 раза превышали опытные. С целью сближения теоретических значений с результатами опытов был произведен расчет прогибов с нелинейной интерполяцией по (8) в интервале между д^ и ди[. В этом случае теоретические значения прогибов превышали опытные лишь от 10% до 40%, а в среднем на 25 %, что подтвердило преимущества предложенного метода расчета прогибов.

На основании полученных результатов расчеты теоретических значений прогибов плит, опертых по трем сторонам, с локальными нагрузками различной интенсивности, при наличии трещин рекомендуется производить с нелинейной интерполяцией в интервале qcrc - q„¡ и расширить диапазон отношений пролетов таких плит до Л < 2 .

В опытных плитах ПН-1 и ПН-2 была проанализирована ширина раскрытия некоторых угловых трещин. Расчет теоретических значений ширины раскрытия трещин с нелинейной зависимостью по формуле (10) по сравнению с линейной по выражению (9) сближает их с опытными значениями на 12-16 %.

В опытных плитах ПН-1 и ПН-2 с армированием, применяемым Тушинским заводом ЖБК, расчетная проектная нагрузка q^ под санкабиной, расположенной на одной четверти плиты, равна 14,7 кПа. После приведения

нагрузки от санузла на полосе под ним к эквивалентной равномерно распределенной она составила дэг = 10,67 кПа. При этом отношения максимально достигнутых в опытах нагрузок ди1 над контрольной разрушающей д^онтр по ГОСТ 8829-94, составили 1,45-1,55 раза, что с

значительным превышением обеспечивает прочность плит. Выявлен также большой запас по жесткости: так, при контрольной по ГОСТ нагрузке прогибы составляли лишь /./^ и пролета.

Расчет плит, опертых по трем сторонам, с нагрузкой от санузлов, проведенный по методу конечных элементов с применением программного комплекса "Лира 8.2", выявил схожую с опытными плитами картину трещинообразования, деформирования и разрушения.

Технико - экономические показатели плит перекрытий, в том числе плит с локальными нагрузками и к тому же ослабленных отверстиями и вырезами, напрямую зависят от их рационального армирования. На основании проведенных исследований плит, опертых по контуру и трем сторонам; для повышения эффективности армирования рабочую арматуру в направлении целесообразно концентрировать в следующих местах: при опирании по контуру - в центре; при опирании по трем сторонам - у свободного края.

В плитах с отверстиями или вырезами для пропуска санитарно-технических коммуникаций пересекающая их арматура сеток обычно перерезается. Для ее компенсации следует устанавливать по контуру отверстий или вырезов укороченные стержни или вертикальные каркасы сечением, эквивалентным по прочности вырезанной арматуре.

Сокращение расхода рабочей арматуры за счет внедрения результатов исследований при изготовлении плит перекрытий жилых зданий'на Брянском заводе КПД и Жезказганском заводе ЖБК СМТ корпорации «Казахмыс» составило 1,6 кг на 1 м2. Для плит жилых домов серии П44 Т, выпускаемых Тушинским заводом ЖБК, проведенные по заказу ДСК-1 г. Москвы расчеты показали, что расход рабочей арматуры в них может быть снижен на 0,8 кг/м2.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На базе кинематического принципа теории предельного равновесия разработан метод расчета плит перекрытий, опертых по контуру и трем сторонам, с локальными нагрузками различной интенсивности. В этой связи разработана также методика, позволяющая приводить все виды локальных нагрузок к эквивалентной равномерной по площади плиты, используя выражение (2).

2. Установлено, что конструкция санузлов определяет существенно различный характер передачи нагрузки на плиты. Нагрузка от санузла «россыпью» распределяется по его площади, что создает в плите значительные дополнительные усилия, которые накладываются на усилия от остальной равномерно распределенной нагрузки. При объемных санитарных кабинах, которые обладают пространственной жесткостью, нагрузка передается на плиту вблизи опор, что значительно снижает суммарную величину расчетных усилий в плитах. Для снижений усилий в плитах рекомендуется санузлы устанавливать в любом го углов при опирании по контуру или в углах, противоположных свободному краю, при опирании по трем сторонам.

3. Расчет несущей способности плит, опертых по контуру и трем сторонам, с локальными нагрузками различной интенсивности следует производить с использованием кинематического способа метода предельного равновесия. Для плит, опертых по трем сторонам, диапазон такого расчета рекомендуется распространить до Л = /, //, < 2 .

4. Трещинообразование и, как следствие, разрушение опытных плит перекрытий жилых домов серий 90,121 и П44 Т, опертых по контуру и трем сторонам, с отверстиями и локальной нагрузкой от санузлов имеет конвертообразный характер и близок к плитам с равномерно распределенной нагрузкой.

Испытания показали, что плиты перекрытий серии П44 Т с армированием, применяемым на Тушинском заводе ЖБК, имеют избыточный резерв прочности, трещиностойкости и жесткости. При рациональном

армировании плит перекрытий жилых домов серий 90 и 121 трещиностойкость, жесткость и прочность обеспечиваются с достаточным запасом.

5. Характер деформирования плит с локальными нагрузками, опертых по контуру и трем сторонам, до образования трещин в принципе не отличался от плит с рядовыми нагрузками. Прогибы в этой стадии с достаточной точностью определяются формулами, разработанными на основе теории упругости. После образования трещин теоретические значения прогибов определялись с использованием нелинейной интерполяции между нагрузкой образования трещин и величиной несущей способности в предельном состоянии. Это сближает их с опытными значениями на 70-90 % и подтверждает преимущества предложенного метода расчета прогибов; при этом для плит, опертых по трем сторонам, как и при расчете прочности, интервал отношения сторон рекомендуется увеличить до Х<2.

При определении теоретических значений ширины раскрытия трещин для расчета напряжений в арматуре стакже рекомендуется применять нелинейную интерполяцию в интервале между и qu¡.

6. Экспериментальные исследования плит, опертых по контуру и трем сторонам, с различным характером приложения локальных нагрузок, например, для объемных санкабин и санузлов «россыпью», необходимо проводить по разработанной методике, учитывающей реальные условия приложения нагрузки в натурных условиях.

7. В плитах перекрытий с локальными нагрузками с целью экономии стали арматуру Asi в направлении ¡¡ целесообразно концентрировать в следующих местах: при опирают по контуру - в центре; при опирании по трем сторонам - у свободного края. Компенсация вырезанной в местах отверстий и вырезов рабочей арматуры обеспечивается установкой по их контуру укороченных стержней или вертикальных каркасов.

8. Сокращение расхода рабочей арматуры за счет внедрения результатов исследований в производство составило от 20% до 30%, что объясняется уточнением расчетной схемы и рациональным армированием плит с локальными нагрузками. Результаты научных разработок внедрены на Брянском

заводе КПД и Жезказганском заводе ЖБК СМТ корпорации «Казахмыс», что позволило уменьшить расход рабочей арматуры на 1.6 кг на 1 м2 плошади гшит, несущих нагрузки от санузлов.

Для плит перекрытий жилых домов серии П44 Т, выпускаемых Тушинским заводом ЖБК, проведенные расчеты показали, что расход рабочей арматуры в них может быть снижен на 0,8 кг/м2.

Основные положения диссертационной работы нашли отражения в публикациях:

1. Оспанов А.Н., Темралинов Д.А. ^Особенности расчета и конструирования плит перекрытий с нагрузкой от сантехузлов // Жилищное строительство. -2001. -№2. -С.19-21.

2. Темралинов Д.А. Трещиностойкость и прочность плит перекрытий с нагрузкой от санузлов //Жилищное строительство, -2002. -№5. -С.19-21.

3. Оспанов А.Н., Жабагибаев М.Ж., Козыбаев Т.А., Темралинов Д.А. Работа опертых по контуру сплошных железобетонных гшит перекрытий с вырезами при длительных нагрузках / Сборн. научн. трудов Жезказганского университета. «Ел1м1з.щн, эконом икасын мемлекет иелшнен алу жагдайында£ы бшм мен гылым проблемалары». -Жезказган. - ЖезУ. - 2001. - С.269-270. '

4. Оспанов А.Н., Жабагыбаев М.Ж., Козыбаев Т.А., Темфалинов Д.А. Римарат жаппасын есептеп кургандага кейб1'р ерекшелгктер / Сборн. научн. трудов Жезказганского университета. «E.iriMi3,ini^ экономикасын мемлекет иелйшен алу жагдайындагы бшм мен гылым проблемалары». -Жезказган. -ЖезУ. - 2001. - С.263-269.

5. Темралинов Д.А., Зырянов B.C. Прочность и деформации плит перекрытий с локальной нагрузкой от санузлов // Жилищное строительство. -2003.-№ 5.

Зисайх таряж за.

Отпечатано i типографии ЦКИИЭП азиак я осщеежялых здаинй 127434 г.Мосгм, Дмкгрмасое щоегг, дом 9, хооус S телефон (095) 976-H-I0

VIO. #001103-1

í

'I <

I? oil