автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Создание рабочих органов ударного действия для устройства уплотненных оснований свайных фундаментов

доктора технических наук
Грузин, Владимир Васильевич
город
Новосибирск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.05.04
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Создание рабочих органов ударного действия для устройства уплотненных оснований свайных фундаментов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Грузин, Владимир Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ РАБОЧЕГО ОБОРУДОВАНИЯ В ФУНДАМЕНТОСТРОЕНИИ.

1.1. Способы устройства свайных фундаментов на уплотненном основании.

1.2. Средства механизации для устройства свайных фундаментов на просадочных грунтах.

1.3. Анализ исследований взаимодействия рабочих органов машин с грунтом в процессе устройства фундаментов.

1.4. Цель и задачи исследований.

2. ИССЛЕДОВАНИЯ СИЛОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ С ГРУНТОМ

2.1. Выбор и обоснование структурной схемы рабочего оборудования для устройства уплотненных оснований свайных фундаментов.

2.2. Определение закономерностей силового взаимодействия рабочих органов с грунтом.

2.3. Параметры лидирующих скважин.

2.4. Анализ энергоемкости изготовления вытрамбованных котлованов и пробитых скважин под фундаменты на уплотненном основании.

Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОГРУЖЕНИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ В ГРУНТОВОЙ МАССИВ.

3.1. Математические модели рабочих органов ударного действия.

3.2. Динамические режимы работы сбрасываемых и забивных рабочих органов навесного оборудования

3.3. Исследование тепловых режимов работы навесного оборудования.

3.4. Анализ результатов исследований.

Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ДЛЯ УСТРОЙСТВА УПЛОТНЕННЫХ ОСНОВАНИЙ СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ.

4.1. Объект и аппаратурное обеспечение экспериментальных исследований

4.2. Исследование сопротивления погружению в грунт сбрасываемых и забивных рабочих органов.

4.3. Обработка и оценка достоверности результатов экспериментальных исследований.

4.4. Сравнительный анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Выводы.

5. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ.

5.1. Особенности технологии производства работ рабочим оборудованием.

5.2. Выбор рациональной технологической схемы производства работ на строительном объекте.

5.3. Эффективность применения рабочего оборудования для устройства уплотненных оснований свайных фундаментов.

5.4. Организация производства и контроль качества выполненных работ. 168 Выводы.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6.1. Инженерная методика проектирования рабочего оборудования.

6.2. Типоразмерные ряды рабочих органов ударного действия для устройства уплотненных оснований свайных фундаментов.

6.3. Результаты применения рабочего оборудования в фундаментостроении

6.4. Основные направления проведения дальнейших исследований.

Выводы.

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ.

Введение 2000 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Грузин, Владимир Васильевич

Актуальность темы исследований. В промышленном, гражданском и жилищном строительстве особая роль принадлежит фундаментостроению. Это обусловлено тем, что при возведении зданий и сооружений различного назначения на долю устройства фундаментов и подготовку их оснований приходится 7-15% сметной стоимости и 15-20% затрат труда и времени /1/. Вместе с тем в фундаментостроении имеются большие резервы повышения его эффективности, снижения сметной стоимости и улучшения качества за счет внедрения более совершенных конструкций свайных фундаментов и новых способов их устройства. Практика строительства показывает, что в области улучшения конструкций фундаментов постоянно ведется поиск их рациональных типов, которые имели бы высокую удельную несущую способность, требовали минимального расхода материалов на их изготовление.

Распространение, залегание и строительные свойства грунтов разнообразны. Поэтому в области строительного производства всегда стоит сложная задача - найти экономичные конструкции фундаментов и рациональные способы по их устройству и подготовке оснований, обеспечивающие прочность и устойчивость возводимых объектов в течение всего срока службы. В связи с установившейся тенденцией к увеличению нагрузок на основания и фундаменты, также весьма актуален вопрос изучения и внедрения новых прогрессивных технологий работ нулевого цикла и высокопроизводительных машин и механизмов, отвечающих требованиям индустриальное™, эффективности, качества, экономичности и надежности.

В настоящее время в строительной отрасли при возведении зданий и инженерных сооружений различного назначения широко применяются забивные сваи. Объем свай, изготавливаемых в грунте, так называемых набивных свай, не превышает 10% от общего объема свайных фундаментов, в то время как они могли бы быть значительно эффективнее забивных свай в отдельных конструктивных решениях фундаментов и конкретных грунтовых условиях строительных площадок. В области фундаментостроения наиболее часто встречаются два основных вида фундаментов, изготавливаемых на набивных сваях: буронабив-ные сваи и набивные сваи на уплотненном основании.

Практика фундаментостроения показывает, что все большее распространение получают способы устройства фундаментов на набивных сваях с образованием для них скважин уплотнением грунтового массива специальными рабочими органами строительных машин. Существенной отличительной особенностью метода устройства фундаментов из набивных свай на уплотненном основании по сравнению с другими методами является то, что в процессе пробивки скважин уплотнение грунта осуществляется в вертикальном и горизонтальном направлениях. Применение таких способов в фундаментостроении позволяет улучшить физико-механические свойств грунтов и значительно повысить несущую способность фундаментов по грунту основания.

Фундаменты на набивных сваях чаще всего изготавливаются в пробитых скважинах или вытрамбованных котлованах, а несущая способность в их основании повышена за счет уплотнения в дно, стенки и устье скважин или котлованов прилегающего грунта при погружении рабочего органа. К их достоинствам можно отнести изготовление скважин различной конфигурации в поперечном и продольном сечениях, а также устройство одного или нескольких ушире-ний по сечению ствола скважины.

Инженерное прогнозирование и опыт последних лет ведущих организаций стран СНГ в области фундаментостроения показывает, что доля фундаментов из набивных свай на уплотненном основании значительно возрастет. Это обусловлено, прежде всего, меньшей стоимостью единицы объема сваи, минимальной ее металлоемкостью, применением товарного бетона невысокой марки, значительным снижением объема земляных работ, возможностью в 1,5-2 раза ускорить строительство нулевого цикла, существенно сократить расходы строительных материалов, возможностью рационального армирования из условия действия только эксплуатационных нагрузок и т.д. Результаты внедрения таких фундаментов в различных регионах Белоруссии, Казахстана, России, Узбекистана и Украины подтвердили их высокую эффективность. Так, например, применение их вместо традиционных конструкций фундаментов на естественном основании и из забивных свай на строительных площадках Казахстана и Узбекистана позволило сократить на 40-70% сметную стоимость работ нулевого цикла, на 35-70% - расход бетона, на 40-50% - арматуры, на 70 -90% - объем земляных работ, на 30-60% - трудовые затраты /2/.

Большую работу в области фундаментостроения по совершенствованию конструкций, технологий и механизации устройства таких фундаментов выполняют научно-исследовательские институты и организации:

• в Российской Федерации - ВНИИОСП им. Н.М. Герсеванова, НИИпром-строй, ЦНИИС, институт «Фундаментпроект» Минмонтажспецстроя, АО «Гид-роспецфундаментой»;

• в Республике Казахстан - АООТ «Союзспецфундаментстрой», АОЗТ «Стройкой»;

• в Республике Узбекистан - ССО «Узстроймеханизация»;

• в Республике Украина - трест «Укргидроспецфундаментстрой», объединение «Гидроспецстрой», НИИСП Госстроя РУ;

• в Республике Беларусь - ИС и А Госстроя РБ и другие.

Несмотря на явные преимущества, опыт строительства показывает, что внедряются эти фундаменты недостаточно интенсивно. Существующее положение объясняется отсутствием серийного выпуска соответствующих средств механизации промышленностью, а создаваемые самостоятельно строительными организациями образцы оборудования изготавливаются без достаточного обоснования их конструктивных и технических параметров. Иногда для производства работ на строительных объектах приспосабливают уже существующие строительные машины, что не всегда обеспечивает эффективность их применения для такого вида работ. В результате нарушается технология и, как следствие, не выдерживаются проектные параметры подготовленных оснований и возведенных фундаментов.

Производство специализированных машин и навесного оборудования для вытрамбовывания котлованов и пробивки скважин сдерживается по следующим причинам:

• отсутствует достоверная информация о новых способах и прогрессивных технологиях производства работ в фундаментостроении;

• в строительных организациях нет соответствующего парка машин для рационального и качественного производства работ на объектах строительной отрасли по устройству нулевого цикла методом уплотнения грунта в процессе изготовления котлованов и скважин;

• отсутствует научно-обоснованная инженерная методика выбора и расчета конструктивных и технических параметров средств механизации, основанная на закономерностях взаимодействия системы «грунтовой массив - фундамент строительного объекта - средства механизации для подготовки оснований и устройства фундаментов»;

• существующие экономико-технологические методики и рекомендации по выбору рациональных схем производства работ средствами механизации не в полной мере отражают особенности устройства свайных фундаментов на уплотненном основании при возведении строительных объектов;

• отсутствуют необходимые рекомендации по производству работ в различных грунтовых условиях и соответствующие республиканские строительные нормативы по производству работ в фундаментостроении такими средствами механизации.

Из вышеизложенного следует, что расширение области применения фундаментов на уплотненном основании, а, следовательно, создание и внедрение в области строительного машиностроения эффективных машин и навесного оборудования, является актуальной задачей фундаментостроения. Однако, в настоящее время, как таковой систематизации и обобщения опыта создания средств механизации для устройства фундаментов на уплотненном основании, установление рациональной технологии производства работ ими на строительных объектах, инженерной методики выбора технических параметров, за исключением отдельных вопросов их конструирования и расчета, еще нет.

Наряду с проблемой создания и совершенствования средств механизации по вытрамбовыванию котлованов и пробивке скважин, актуальной задачей является определение области эффективного их применения в широком диапазоне физико-механических свойств уплотняемых грунтов.

Все это обусловливает необходимость подробного изучения вопросов выбора рациональных конструктивных схем и создания научно-обоснованной инженерной методики выбора и расчета параметров средств механизации, основанной на закономерностях взаимодействия системы «грунтовой массив - фундамент строительного объекта - средства механизации для устройства фундаментов». Существующие методики по расчету параметров и выбору схем производства работ средствами механизации не в полной мере отражают особенности устройства свайных фундаментов на уплотненном основании при возведении строительных объектов. Кроме этого отсутствуют рекомендации по производству работ средствами механизации в различных грунтовых условиях и соответствующие строительные нормативы в фундаментостроении.

Отмеченное подтверждает актуальность этих проблем, а недостаточность теоретической и практической проработки вопросов механизации работ по устройству свайных фундаментов обусловили необходимость данного научного исследования, охватывающего все этапы создания рабочих органов для вытрамбовывания котлованов и пробивки скважин, отработку технологии ведения работ оборудованием и получение необходимых данных для определения рациональной области их применения.

Данная диссертационная работа посвящена решению важной для народного хозяйства научной проблемы разработки теоретических, методологических и практических основ создания рабочего оборудования для устройства свайных фундаментов на уплотненном основании, эффективного и экономичного механизма рационального фундаментостроения в промышленном, жилищном и гражданском строительстве.

Исследования выполнены в соответствии с научно-исследовательской темой «Методологические основы конструирования пневматических ручных машин ударного действия и разработка типоразмерного ряда машин для строительства», № государственной регистрации 01990001587, выполненной в рамках научного направления Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета «Создание эффективных средств механизации и автоматизации технологических процессов в строительстве (1997-2000г.г.».

Целью работы является научное обоснование методов расчета и создание рабочих органов ударного действия для вытрамбовывания котлованов и пробивок скважин под свайные фундаменты на уплотненном основании.

Идея работы заключается в достижении требуемой степени уплотнения грунтов вытрамбовыванием котлованов и пробивкой скважин рабочими органами при погружении их в предварительно пробуренные лидирующие скважины.

Задачи исследования:

• выявление логических взаимосвязей между элементами в наиболее распространенных конструкциях рабочего оборудования для устройства оснований свайных фундаментов и сведение их в структурную схему;

• установление закономерностей силового взаимодействия с грунтом при погружении сбрасываемых и забивных рабочих органов и извлечении их из вытрамбованных котлованов и пробитых скважин;

• определение рациональных параметров лидирующих скважин, применительно к рабочим органам для устройства уплотненных оснований свайных фундаментов;

• создание новых рабочих органов для вытрамбовывания котлованов и пробивки скважин, испытание и внедрение в производство опытных образцов оборудования.

Методы исследования. В работе применены: анализ и научное обобщение существующего опыта, расчетно-аналитические методы, математическое моделирование рабочих процессов навесного оборудования, экспериментальные исследования и экономико-технологический анализ эффективности их применения на строительном объекте.

Основные научные положения, защищаемые автором:

• при вытрамбовывании котлованов и пробивке скважин пирамидальными рабочими органами увеличение числа боковых граней от 3 до 6 при условии равенства площадей поперечного сечения позволяет без увеличения энергоемкости процесса увеличить в 1,6 раза глубину погружения рабочего органа в грунт за один удар;

• условию минимальной энергоемкости процесса образования скважин и котлованов соответствует рабочий орган пирамидальной формы с рациональными значениями углов: наконечника (3=30° ; корпуса а=0,6.2,1° и раструба у=Т4.30°;

• увеличение радиуса лидирующей скважины при неизменной геометрии пирамидального рабочего органа вызывает снижение сил сопротивления его внедрению по параболическому закону со степенным показателем, характеризующим процесс изменения физико-механических свойств грунта, а силы сопротивления извлечению рабочего органа изменяются линейно;

• рациональные соотношения между параметрами пирамидального рабочего органа и лидирующей скважины, полученные из условия обеспечения плотности грунта купл >0,95, обеспечивают уменьшение сил сопротивления погружению, извлечению и ход отрыва рабочих органов, соответственно, в 1,8; 1,7 и 1,5 раза, а зона смещений частиц грунта ограничивается 2.4 диаметрами вписанной окружности поперечного сечения рабочего органа;

• методика инженерного расчета параметров лидирующих скважин, основанная на рациональном соотношении геометрических параметров рабочего органа и лидирующей скважины, обеспечивает с учетом физико-механических свойств грунта требуемую его плотность в процессе пробивки скважин и вытрамбовывания котлованов.

Достоверность положений, изложенных в работе, подтверждена экспериментальными исследованиями, выполненными на стендах и рабочем оборудовании в производственных условиях, использованием апробированных результатов научных исследований отечественных и зарубежных ученых в области фундаментостроения, практическим опытом применения выдвинутых научных положений в работе строительных организаций и высокой эффективностью применения навесного оборудования при вытрамбовывании котлованов и пробивке скважин.

Научная новизна работы заключается в следующем: • выявлены и представлены в виде структурной схемы взаимосвязи между физико-механическими свойствами грунтовых сред, технологическими требованиями при устройстве уплотненных оснований свайных фундаментов, техническими параметрами рабочего оборудования, позволяющие установить особенности рабочего процесса при вытрамбовывании котлованов и пробивке скважин;

• установлена степень влияния параметров лидирующих скважин на величину сил сопротивления внедрению и извлечению пирамидального рабочего органа с наконечником, корпусом и раструбом, положенная в основу метода определения силовых характеристик;

• определены основные параметры пирамидальных рабочих органов ударного действия, обеспечивающие требуемую степень уплотнения грунта при условии минимальной энергоемкости процесса вытрамбовывания котлована и пробивки скважины;

• получены аналитические зависимости по определению рациональных параметров лидирующих скважин применительно к рабочим органам ударного действия с различной геометрией и учитывающие физико-механические свойства уплотняемых грунтовых сред.

Личный вклад автора заключается в формулировке идеи и цели работы, в выполнении теоретических и экспериментальных исследований, анализе их результатов, разработке методик выбора и расчета параметров рабочих органов ударного действия, создании новых конструкций машин и оборудования для вытрамбовывания котлованов и пробивки скважин под набивные сваи и участии в их производственных испытаниях и внедрении.

Практическая ценность. Полученные аналитические закономерности, инженерная методика, алгоритм и программы выбора и расчета параметров рабочих органов ударного действия позволили создать эффективное оборудование для вытрамбовывания котлованов и пробивки скважин, сформировать их типоразмерные ряды. Разработаны строительные нормы по механизации устройства конических набивных свай с использованием навесного оборудования УКС и проектированию технологии производства работ.

Реализация работы в промышленности. Практические рекомендации и выводы, полученные на основании результатов исследований, используются на практике АООТ «Союзспецфундаментстрой» и АОЗТ «Стройкой» (Республика Казахстан); ТПО «Узстроймеханизация» (Республика Узбекистан) при разработке нормативно-технической документации и использовании рабочего оборудования для устройства уплотненных оснований свайных фундаментов. Опытные партии и образцы установок и навесного оборудования для вытрамбовывания котлованов и пробивки скважин внедрены в промышленное, гражданское и жилищное строительство, обеспечивая рациональное использование строительных материалов, низкую себестоимость фундаментов и высокую эксплуатационную надежность. Эксплуатация машин и оборудования проводилась при строительстве промышленных и гражданских объектов ТПО «Узстроймеханизация», корпуса производства ПАН-нити второй очереди завода химического волокна в г. Кустанае, корпуса медсанчасти в г. Темиртау, на строительных площадках г. Караганды, г. Чимкента, г. Лениногорска, поселках Кульсары и Тенгиз Гурьевской области. Всего внедрено в производство 40 образцов установок и навесного оборудования. В результате применения средств механизации было сэкономлено 644 т арматурной стали, 4410 т цемента, 9500 м3 сборного железобетона и 426,7 тыс. усл. ед. при сокращении объемов производства земляных работ и уменьшении трудовых затрат в процессе подготовки уплот

10 ненных оснований и при возведении свайных фундаментов на различных строительных объектах.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на 2-м Всесоюзном координационном совещании-семинаре «Механизированная безотходная технология возведения свайных фундаментов из свай заводской готовности» (Владивосток, 1988), на республиканской научно-технической конференции «Технический прогресс в проектировании промышленных предприятий. Организация управления проектным процессом» (Караганда, 1989), на республиканской научно-технической конференции «Новая техника и технология при производстве строительных и открытых горных работ в районах Сибири и Севера» (Красноярск, 1990), на республиканском научно-практическом совещании «Теоретические и технологические аспекты создания и применения силовых импульсных систем» (Караганда, 1990), на Всесоюзном координационном совещании-семинаре «Механизированная безотходная технология возведения свайных фундаментов (Владивосток, 1991), на Международном семинаре-совещании «Новые методы строительства в сложных грунтовых и сейсмических условиях» (Ташкент, 1995), на 1-й Казахстанской национальной геотехнической конференции с иностранным участием «Проблемы фундаментострое-ния в грунтовых условиях новой столицы» (Акмола, 1997), на Международной научной конференции «Научно-технический прогресс - основа развития рыночной экономики» (Караганда, 1997), на Ученом Совете Казахстанской национальной геотехнической ассоциации (Темиртау, 1999), на научно-техническом совещании АООТ «Карагандагииз» (Караганда, 2000); на научно-техническом совещании ОАО «ПСО Карагандастрой» (Караганда, 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликована одна монография, 2 препринта, 24 статьи и получено 16 авторских свидетельств на изобретения.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы, приложений, изложенных на 291 странице машинописного текста, и содержит 121 рисунок, 19 таблиц, список литературы из 191 наименования и 6 приложений на 65страницах.

Заключение диссертация на тему "Создание рабочих органов ударного действия для устройства уплотненных оснований свайных фундаментов"

26. Результаты работы вошли в материалы Республиканских строительных норм по механизации устройства конических набивных свай с использованием навесного оборудования типа УКС и проектированию технологии производства работ; реализованы в конструкциях средств механизации, внедренных при участии автора отдельными образцами и опытными партиями:

• навесное оборудование со сбрасываемым рабочим органом - МГ-2, ТМ-3/2, ТМ-5/5, ОВК-1, НОВК-6/12, НОВК-8/14;

• навесное оборудование с забивным рабочим органом - УКС-3, УКС-6, УКС-7, КНУ-12.

Новизна и оригинальность средств механизации, предназначенных для вытрамбовывания котлованов и пробивки скважин под набивные сваи, подтверждена авторскими свидетельствами

27. Впервые полученные аналитические и экспериментальные данные с помощью экономико-математического моделирования были использованы при разработке типоразмерных рядов средств механизации для устройства свайных фундаментов на уплотненном основании в основу формирования которых положены: тип грунтового массива, несущая способность свайного фундамента, поперечный размер рабочего органа, шаг скважин в продольном и поперечном направлениях, тип рекомендуемой базовой машины и тип оборудования для вытрамбовывания котлованов и пробивки скважин.

28. Дальнейшим направлением исследований в создании и совершенствовании средств механизации является их разработка с адаптивными и автоматизированными системами управления рабочих процессов производства работ и с применением более рациональных рабочих органов, с помощью которых может осуществляться эффективное уплотнение грунтового массива с наибольшей удельной несущей способностью будущих оснований и фундаментов.

Автореферат диссертации по теме "Создание рабочих органов ударного действия для устройства уплотненных оснований свайных фундаментов"

На правах рукописи

ЯГБ ОД

Грузин Владимир Васильевич

СОЗДАНИЕ РАБОЧИХ ОРГАНОВ УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ УСТРОЙСТВА УПЛОТНЕННЫХ ОСНОВАНИЙ СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ

Специальность 05.05.04 -«Дорожные и строительные машины»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Новосибирск - 2000

Работа выполнена в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете.

Научный консультант: доктор технических наук, профессор АБРАМЕНКОВ Э. А.

доктор технических наук СМОЛЯНИЦКИЙ Б.Н. доктор технических наук, профессор ПОПОВ Ю.А. доктор технических наук, профессор КАРГИН В.А.

Ведущее предприятие:

Строительное производственное Акционерное общество «Сибакадемстрой»

(г. Новосибирск)

Защита состоится 19 мая 2000г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 003.17.03 в Институте горного дела - научно-исследовательского учреждения Сибирского отделения РАН по адресу: 630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 54.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института горного дела -научно-исследовательского учреждения Сибирского отделения РАН.

Автореферат разослан 17 апреля 2000г.

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

Н 654 . У60 . У -5-0Н8. 9-ОХ 30

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. При возведении зданий и сооружений промышленного, гражданского и жилищного назначения на долю устройства фундаментов приходится 7-15% сметной стоимости и 15-20% затрат труда и времени. Поэтому одной из важнейших задач строительной отрасли является поиск надежных и экономичных конструкций фундаментов и рациональных способов их устройства. Тенденции к увеличению нагрузок на основания и стохастический характер распространения, залегания и строительных свойств грунтов требуют создания и внедрения новых прогрессивных технологий и высокопроизводительных машин и механизмов, отвечающих требованиям инду-стриальности, экономичности и надежности.

В практике фундаментостроения все большее распространение получают способы подготовки оснований и устройства фундаментов на набивных сваях (методом уплотнения грунтового массива), которые изготавливаются в пробитых скважинах или вытрамбованных котлованах. Свайные фундаменты на уплотненном основании обладают всеми преимуществами набивных свай: применение в процессе их устройства дешевого товарйого бетона, возможность рационального армирования из условий действия только эксплуатационных нагрузок, отсутствие срубки головных частей недопогруженных свай, а по несущей способности на 1м3 материала они близки к забивным сваям, так как работают в уплотненном грунте. Например, применение свайных фундаметггов на уплотнегагом основании вместо традиционных конструкций фундаментов на естественном основании и из забивных свай на строительных площадках Казахстана и Узбекистана позволило сократить на 40-60% сметную стоимость работ нулевого цикла, на 35-70% - расход бетона, на 40-50% - арматуры, на 7090% - объем земляных работ, на - 30-60% - трудовые затраты. Несмотря на явные преимущества опыт стротгельства показывает, что внедряются эти фундаменты недостаточно интенсивно. Существующее положение объясняется тем, что отечественной промышленностью серийно не выпускаются рабочее оборудование устройства уплотненных основшшй, а создаваемые самостоятельно строительным! организациями образцы машин изготавливаются без достаточного обоснования основных параметров их рабочих органов, что не обеспечивает при погружении требуемую степень уплотнения грунтов. В результате нарушается технология возведегаы свайных фундаментов на уплотненном основании и, как следствие, возведенные фундаменты не соответствуют проектным требованиям строительных объектов.

Наряду с проблемой создания и совершенствования рабочих органов для вытрамбовывания котлованов и пробивки скважин, актуальной задачей является определение области эффективного их применегшя в широком диапазоне физико-механических свойств уплотняемых грунтов строительных площадок. Все это обусловливает необходимость подробного изучения вопросов создания научно-обоснованной инженерной методики выбора и расчета параметров рабочих органов, основанной на закономерностях взаимодействия системы

«грунтовой массив - фундамент строительного объекта - рабочий орган для устройства уплотненных оснований свайных фундаментов». Решение такой задачи в рамках существуюишх теорий взаимодействия рабочего органа с грунтом не возможно, так как, в частности, вопросы погружений и извлечения рабочих органов с различной геометрией в плотные грунты с учетом параметров лидирующих скважин изучены еще не достаточно подробно. Существующие методики по расчету их параметров и выбору схем производства работ не в полной мере отражают особенности устройства свайных фундаментов на уплотненном основании при возведении строительных объектов. Кроме этого отсутствуют рекомендации по производству работ навесным оборудованием в различных грунтовых условиях и соответствующие строительные нормативы в фундаментостроенни. Отмеченное подтверждает актуальность этих проблем, а недостаточность теоретической и практической проработки вопросов механизации работ по устройству свайных фундаментов обусловили необходимость данного научного исследования, охватывающего все этапы создания рабочих органов для Еытрамбовывания котлованов и пробивки скважин, отработку технологии ведения работ и получение необходимых данных для определения рациональной области их применения. Исследования выполнены в соответствии с научно-исследовательской темой «Методологические основы конструирования пневматических ручных машин ударного действия и разработка типоразмерно-го ряда машин для строительства», № государственной регистрации 01990001587, выполненной в рамках научного направления Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета «Создаше эффективных средств механизации и автоматизации технологических процессов в строительстве (1997-2000г.гл.

Целью работы является научное обоснование методов расчета и создание рабочих органов ударного действия для вытрамбовывания котлованов и пробивок скважин под свайные фундаменты на уплотненном основании.

Идея работы заключается в достижении требуемой степени уплотнения грунтов вытрамбовыванием котлованов и пробивкой скважин рабочими органами при погружении их в предварительно пробуренные лидирующие скважины.

Задачи исследования:

• выявление логических взаимосвязей между элементами в наиболее распространенных конструкциях рабочего оборудования для устройства оснований свайных фундаментов и сведение их в структурную схему;

• установление закономерностей силового взаимодействия с гру1гтом при погружении сбрасываемых и забивных рабочих органов и извлечении их из вытрамбованных котлованов и пробитых скважин;

• определение рациональных параметров лидирующих скважин, применительно к рабочим органам для устройства уплотненных оснований свайных фундаментов;

• создание новых рабочих органов для вытрамбовывания котлованов и пробивки скважин, испытание и внедрение в производство опытных образцов оборудования.

Методы исследования. В работе применены: анализ и научное обобщение существующего опыта, расчетно-аналитические методы, математическое моделирование рабочих процессов навесного оборудования, экспериментальные исследования и экономико-технологический анализ эффективности их применения на строительном объекте.

Основные научные положения, защищаемые автором:

• при вытрамбовывании котлованов и пробивке скважин пирамидальными рабочими органами увеличение числа боковых граней от 3 до б при условии равенства площадей поперечного сечения позволяет без увеличения энергоемкости процесса увеличить в 1,6 раза глубину погружения рабочего органа в грунт за один удар;

• условию минимальной энергоемкости процесса образования скважин и котлованов соответствует рабочий орган пирамидальной формы с рациональным! значениями углов: наконечника р=30° ; корпуса а=0,6...2,1° и раструба 7=14. ..30°;

• увеличение радиуса лидирующей скважины при неизменной геометрии тграмидаттьного рабочею органа вызывает снижение сил сопротивления его внедрению по параболическому закону со степенным показателем, характеризующим процесс изменения физико-механических свойств грунта, а силы сопротивления извлечению рабочего органа изменяются линейно;

• рациональные соотношения между параметрами пирамидального рабочего органа и лидирующей скважины, полученные из условия обеспечения плотности грунта купл >0,95, обеспечивают уменьшение сил сопротивления погружению, извлечению и ход отрыва рабочих органов, соответственно, в 1,8; 1,7 и 1,5 раза, а зона смещений частиц грунта ограничивается 2...4 диаметрами вписанной окружности поперечного сечения рабочего органа,

• методика инженерного расчета параметров лидирующих скважин, основанная па рациональном соотношении геометрических параметров рабочего органа и лидагругощей скважины, обеспечивает с учетом физико-механических свойств грунта требуемую его плотность в процессе пробивки скважин и вы-трамбовывагаш котлованов.

Достоверность положений, изложенных в работе, подтверждена экспериментальными исследованиями, выполненными на стендах и рабочем оборудовании в производственных условиях, использованием апробированных результатов наушгых исследований отечественных и зарубежных ученых в области фундаментостроегася, практическим опытом применения выдвинутых научных положений в работе строительных организаций н высокой эффективностью применения навесного оборудования при вытрамбовывают котлованов и пробивке скважин.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• выявлены и представлены в виде структурной схемы взаимосвязи между физико-механическими свойствами грунтовых сред, технологическими требованиями при устройстве уплотненных оснований свайных фундаментов, техническими параметрами рабочего оборудования, позволяющие установить особенности рабочего процесса при вытрамбовывании котлованов и пробивке скважин;

• установлена степень влияния параметров лидирующих скважин на величину сил сопротивления внедрению и извлечению пирамидального рабочего органа с наконечником, корпусом и раструбом, положенная в основу метода определения силовых характеристик;

• определены основные параметры пирамидальных рабочих органов ударного действия, обеспечивающие требуемую степень уплотнения грунта при условии минимальной энергоемкости процесса вытрамбовывания котлована и пробивки скважины;

• получены аналитические зависимости по определению рациональных параметров лидирующих скважин применительно к рабочим органам ударного действия с различной геометрией и учитывающие физико-механические свойства уплотняемых грунтовых сред.

Лнчный вклад автора заключается в формулировке идеи и цели работы, в выполнении теоретических и экспериментальных исследований, анализе их результатов, разработке методик выбора и расчета параметров рабочих органов ударного действия, создании новых конструкций машин и оборудования для вытрамбовывания котлованов и пробивки скважин под набивные сваи и участии в их производственных испытаниях и внедрении.

Практическая ценность. Полученные аналитические закономерности, инженерная методика, алгоритм и программы выбора и расчета параметров рабочих органов ударного действия позволили создать эффективные оборудование для вытрамбовывания котлованов и пробивки скважин, сформировать их типоразмерные ряды. Разработаны строительные нормы по механизации устройства конических набивных свай с использованием навесного оборудования УКС и проектированию технологи! производства работ.

Реализация работы в промышленности. Пракпгческие рекомендации и выводы, полученные на основании результатов исследований, используются на практике АООТ «Союзспецфундаментстрой» и АОЗТ «Стройкою) (Республика Казахстан); ТПО «Узстроймеханизация» (Республика Узбекистан) при разработке нормативно-технической документации и использовании рабочего оборудования для устройства уплотненных оснований свайных фундаментов. Опытные партии и образцы установок и навесного оборудовашш для вытрамбовывания котлованов и пробивки скважин внедрены в промышленное, гражданское и жилищное строительство, обеспечивая рациональное использование строительных материалов, шикую себестоимость фундаментов и высокую эксплуатационную надежность. Эксплуатация машин и оборудования проводилась

при строительстве промышленных и гражданских объектов ТПО «Узстройме-хшшзация», корпуса производства ПАН-нити второй очереди завода химического волокна в г. Кустанае, корпуса медсатгчасти в г. Тешгртау, на строительных площадках г. Караганды, г. Чимкента, г. Лениногорска, поселках Кульсары и Тенгиз Гурьевской области. Всего внедрено в производство 40 образцов установок и навесного оборудования. В результате лримепения средств механизации было сэкономлено 644 т арматурной стали, 4410 т цемента, 9500 м3 сборного железобетона и 426,7 тыс. усл. ед. при сокращении объемов производства земляных работ и уменьшешш трудовых затрат в процессе подготовки уплотненных оснований и при возведении свайных фундаментов на различных строительных объектах.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на 2-м Всесоюзном координационном совещании-семинаре «Механизированная безотходная технология возведения свайных фундаментов из свай заводской готовности» (Владивосток, 1988), на республиканской научно-технической конференции ((Технический прогресс в проектировании промышленных предприятий. Организация управления проектным процессом» (Караганда, 1989), на республиканской научно-технической конференции «Новая техника и технология при производстве строительных и открытых горных работ в районах Сибири и Севера» (Красноярск, 1990), на республиканском научно-пракпгческом совещании «Теоретические и технологические аспекты создания и применения силовых импульсных систем» (Караганда, 1990), на Всесоюзном коордашаци-онном совещашщ-семинаре «Механизированная безотходная технология возведения свайных фундаментов (Владивосток, 1991), на Международном семинаре-совещании «Новые методы строительства в сложных грунтовых и сейсмических условиях» (Ташкент, 1995), на 1-й Казахстанской национальной геотехнической конференции с иностранным участием «Проблемы фундаментострое-1И1Я в грунтовых условиях новой столицы» (Акмола, 1997), на Международной научной конференции «Научно-технический прогресс - основа развития рыночной экономики» (Караганда, 1997), на Ученом Совете Казахстанской на-цнонагьной геотехнической ассоциации (Темиртау, 1999), на научно-техническом совещании АООТ «Карагандагииз» (Караганда, 2000), ); на научно-техническом совещании ОАО «ПСО Карагандастрой» (Караганда, 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликована одна монография, 2 препринта, 24 статьи и получено 16 авторских свидетельств на изобретения.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы, приложений, изложенных на 291 странице машинописного текста, и содержит 121 рисунок, 19 табл1щ, список литературы из 191 наименования и 6 приложений на б5страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Обосновывается актуальность темы исследования, формируются цель и идея работы, ставятся задачи исследовашм, шлагаются основные положения, выносимые на защиту, и новые результаты, полученные в работе.

Первая глава. Проведен анализ современного состояния вопроса механизации работ по устройству свайных фундаментов на уплотненном основании; выполнен обзор теоретических и экспериментальных исследований, посвященных вопросам погружения в грунт рабочих органов, штампов, свай, шпунта; разработана структурная схема работы и определена последовательность проведения исследований.

Передовой опыт строительства промышленных, жилищных и гражданских объектов строительными организациями стран СНГ и исследования ведущих научно-исследовательских институтов в области фундаментостроения показывают, что доля фундаментов из набивных свай на уплотненном основании значительно возрастет. Это обусловлено, прежде всего, меньшей стоимостью единицы объема сваи, минимальной ее металлоемкостью, применением товарного бетона невысокой марки, возможностью рационального армирования из условия действия только эксплуатационных нагрузок и т.д. Так, например, для повышения прочности нижней части уплотненного массива и создания под ним более прочного основания повышенной несущей способности в дно котлована или скважины втрамбовывают жестки! грунтовой материал (гравий, щебень, песок и т. д.), а засыпку пробитых скважин или вытрамбованных котлованов выполняют местным лессовым или глинистым грунтом с влажностью, близкой к оптимальной. В практике фундаментостроения установлено, что несущая способность оснований и свайных фундаментов значительно возрастает за счет уплотнения грунта в устье, стенки и забой скважин при погружении инвентарного штампа.

Результаты внедрения таких способов подготовки основашш и устройства свайных фундаментов в различных регионах Белоруссии, Казахстана, России, Узбекистана и Украины подтвердили их высокую эффективность. С целью всестороннего исследования рабочего оборудования в данной работе выполнен анализ способов и проведена по характерным признакам систематизация существующих конструкций средств механизации и их составных элементов для устройства свайных фундаментов (см. рис.1, 2 и 3).

Проблемам рационального фундаментостроения посвящены работы Ю.М. Абелева, К.А. Артемьева, В.И. Баловнева, А.К. Бируля, Ю.А. Ветрова, Ю.Л. Вшшикова, Н.М. Герсеванова, A.C. Головачева, A.A. Григорян, В.К. Дмохов-ского, Н.Г. Домбровского, А.Н. Зеленина, П.А. Коновалова, В.И. Минаева, Г.В. Миткина, Н.И. Наумеца, И.А. Недорезова, Ю.Е. Пономаренко, Б.М. Ребрика. В.И. Ресина М.И. Смородинова, Е.А. Сорочан, В.Б. Швеца, НЯ. Хархуты и др.

1ЯИВ1 дггажажг/ажгааага

Рабочее оборудование для устройства уплотненных оснований свайных фундаментов

По способу наведения рабочего органа

Маневрами базовой машины

Маневрами стрелой базовой машины

Комбинированный

С применением подтяжного троса

С применением гидравлического механизма наведения

Продольное перемещение относительно базовой машины

Продольное и поперечное перемещение относительно базовой машины

По способу погружения рабочего органа

Вращением

Вдавливанием

Комбинированный

Ударом

Под действием сил гравитации

Под действием сил удара погружающего оборудования

ЗйШ

По способу извлечения рабочего органа

Ударный

Статический

Вибрационный

Комбинированный

Погружение в грунт без предварительного изготовления лидирующей скважины

Погружение в предварительно изготовленную лидирующую скважину

Образование скважины или котлована с одновременной выемкой керна грунта и с уплотнением прилегающего к рабочему органу грунта в устье, стенки и забой

Рис. 1. Классификация рабочего оборудования по способам наведения рабочих органов на отметку скважины или котлована и взаимодействия их с грунтом при погружении и извлечении

С фронтальной навеской

Конструктивное исполнение рабочего оборудования доя устройства оснований свайных фундаментов

По способу навески отно сительно базовой машины

По способу крепления направляющей мачты к базовой машине

С боковой навеской

С шарнирной подвеской направляющей мачты к стреле базовой машины

С шарнирной навеской мачты оборудования на стрелу базовой машины

Пряное крепление мачты навесного оборудования к базовой машине

Комбинированное крепление навесного оборудования к базовой машине

Рис. 2. Классификация рабочего оборудования для устройства оснований свайных фундаментов по конструктивному исполнению

Конструктивное исполнение рабочего органа ударного действия

л

Правильный многоугольник

Круг

Треугольник «Релло»

Укороченная гипоциклоида

Прямоугольник

Л

С наконечником

Без наконечника

С постоянным сечением

С переменным сечением

. г ~ 1 Прямо- Пира- Конус-

С клапаном Без клапана | уголь- мидаль- ное

I ное ное

Теряемый

Неподвижный

Распадающийся

Вращающийся

Раскрывающийся

Продольно-перемещающийся

Рис. 3. Классификация рабочего органа ударного действия по его конструктивному исполнению

Изучением процесса деформации грунтов под действием на них рабочих органов занимались ученые: Ю.М. Абелев, М.А. Беляев, В.И. Берман, А.К. Би-руля, Г.М. Бич, Б.М. Бычков, Г.М. Борликов, В.П. Буров, Н.П. Вощшшн, С.А. Зац, В.М. Илишкина, Ю.П. Калышн, В.И. Коноплев, Ф.К. Лапшин, Н.И. Ли,

Л.А. Могильников, Н.И. Наумец, Г.Ф. Новожилов, Ю.Е. Пономаренко, А.Г. Стельмах, H.A. Ульянов, А.И. Федулов, Н.Я. Хархута, AB. Чмшкян, A.A. Цесарский и др.

Строгие математические решения в ряде задач теории предельного напря-жегаюго состояния грунтов получены в трудах советских ученых: В.Г. Березан-цева, A.C. Вазетдинова, С.С. Голушкевича, Н.В. Жукова, М.В. Малышева, В.В. Соколовского, С.Б. Уховаи др.

Вместе с тем, предшествующими работами в строительстве не исчерпан круг проблем, касающихся создания средств механизации, предназначенных для устройства уплотненных оснований свайных фундаментов в грунтах I и II типа по просадочности.

Обзор и анализ ранее выполненных исследований взаимодействия свай, рабочих органов и других элементов с грунтовым массивом и применяемых при подготовке уплотненных оснований и устройстве свайных фундаментов, позволяют сделать вывод о том, что вопросы погружения и извлечения рабочих органов при вытрамбовывании котлованов и пробивке скважин в грунте под набивные сваи изучены еще недостаточно подробно.

Особую проблему создают грунты с плотностью скелета свыше 1600 кг/м3, в которых вытрамбовыванием котлованов и пробивкой скважин изготавливают основания прогрессивных конструкций свайных фундаментов, позволяющие значительно снизить сметную стоимость работ нулевого цикла, уменьшить объем земляных работ, сократить расход бетона и арматуры. Для погружения в такие грунты рабочтк органов ударного действия с целью предотвращения их от переуплотнения и сшгжения сил сопротивления внедрению и извлечению предварительно изготавливают лидирующие скважины. В настоящее время в фундаментостроешти отсутствуют необходимые рекомендации и расчетные зависимости по определению рациональных параметров лидирующих скважин, учитывающих естественную плотность грунтового массива строительной площадки, технические параметры будущего свайного фундамента и геометрию рабочих органов с целью предотвращения грунта от переуплотнения на границе его контакта с поверхностью рабочего органа. Эффективность применения способов возведения свайных фундаментов на уплотненном основании зависит от научно обоснованного выбора конструктивных и технических параметров средств механизации для их устройства. Все вышеизложенное позволило сформулировать идею работы и способствовало выбору объекта исследования.

На основании обзора и анализа состояния навесного оборудования в фун-даментостроении, в соответствии с идеей и целью диссертационной работы последовательность решения поставленных задач в работе представлена в виде структурной схемы проводимых исследований. Структурная схема включает в себя необходимые логические связи, следующие из задач исследований к главам и параграфам работы и указывающие последовательность перехода от одной главы к другой, от параграфа к параграфу и взаимосвязь их между собой с установлением научной новизны по окончании исследований каждой задачи.

Вторая глава. По характерным особенностям существующих машин и оборудования для вытрамбовывания котлованов и пробивки скважин выявлены основные логические взаимосвязи между составными элементами в наиболее распространенных конструктивных схемах. Разработана структурная схема рабочего оборудования для устройства уплотненных оснований свайных фундаментов. Представлены результаты теоретических исследований процесса взаимодействия рабочих органов с грунтовым массивом и определена их рациональная геометрия. Разработана инженерная методика выбора и расчета параметров лидирующих скважин. Объект исследований представляет собой навесное оборудование с рабочим органом ударного воздействия на грунт, рабочий процесс которого можно условно разделить на три периода:

1. передвижение рабочего оборудования наместо уплотнения грунта;

2. погружение в грунтовой массив рабочего органа под действием сил гравитации или удара бойка погружающего оборудования;

3. извлечение из грунта рабочего органа и его подъем в исходное положение.

Передвижение базовой машины (см. рис. 4.) массой МБ.м со скоростью УБ м за время 1пер.б.м к месту вытрамбовывания котлована или пробивки скважины и характеризуемой такими параметрами, как грузоподъемность Сбм и скоростями подъема навесного оборудования Уп.н.о и рабочего органа (при необходимости, с погружающим оборудованием) Уп р.о, может осуществляться в стесненных условиях строительной площадки. Поэтому, базовая машина должна быть мобильной, маневренной и устойчиво двигаться с оборудованием на участках строительных площадок. На месте уплотнения опускают рабочий орган за время 1.0ПР0. В случае наличия копровой стрелы, ее опускают на грунт за время 1оп.к.с и устанавливают вертикально при помощи гидравлического механизма наведения за время 1уст с питанием от гидропривода базовой машины, либо от индивидуальной маслостанции с параметрами Рн , (Зн и Уг. После этого, за время (оп.из.у опускают извлекающее устройство и через опорную площадку к грунту прикладывают силу статического поджатая РСт- Выбор погружающего оборудования, характеризуемого массой ударной части т, и высотой ее падения НРХ , сводится к определению рациональной энергии единичного удара АУд и частоты нанесения ударов пуд. При рабочем ходе НРХ ударная часть молота разгоняется и за время 1Р достигает скорости Ууд, затем через шабот наносится удар и рабочий орган погружается в грунт на величину НПог-Процесс погружения рабочего органа характеризуется образованием напряженного состояния грунта в забое, в устье и вокруг его боковой поверхности. Уплотнение грунта при вытрамбовывании котлованов осуществляется сбрасываемыми рабочими органами. Высота их падения пригашается равной Нпдд. Погружение забивных и сбрасываемых рабочих органов в грунт осуществляется при наличии значительных сил его сопротивления внедрению, зависящих от параметров самого рабочего органа (массы т2, высоты корпуса Нк, высоты раструба Нр, углов наклона апофем граней корпуса а, наконечника р и раструба у,

Рис. 4. Структурная схема рабочего оборудования для устройства уплотненных оснований свайных фундаментов

числа граней N. длины стороны многоугольника а в основании наконечника); физико-механических свойств грунтового массива: угла внутреннего трения грунта ф, коэффициента общей деформации грунта С], показателя степени р, характеризующего процесс деформации грунта, плотности грунта до образования в нем скважины или уплотнения трамбовкой ро, коэффициента уплотнения грунта Кущ,-

Извлечение рабочего органа сопровождается значительными усилиями, возникающими из-за упругих деформаций грунта и сил трения его боковой поверхности о грунт. Выбор извлекающего устройства связан с определением необходимого усилия на извлечение рабочего органа из трутового массива РИзв. скорости Уизв и времени извлечения 1изв> хода отрыва рабочего органа Ь0тр-Для извлечения рабочего органа из грунта целесообразнее использовать гидропривод. Питание гидроцилиндров извлекающего устройства рабочей жидкостью также осуществляется от гидропривода базовой машины или от индивидуальных насосных установок.

При вытрамбовывании котлованов и пробивке скважин под набивные сваи в грунтах, с целью предотвращения его от переуплотнения и снижения энергоемкости этих процессов, предварительно пробуривают лидирующие скважины, характеризуемые параметрами: радиусом Ял и глубиной проходки Нл.

Производство работ навесным оборудованием осуществляется на строительных объектах, характеризуемых несущей способностью свайных фундаментов Фь длиной Ь[ и шириной Вь Свайное поде может быть сформировано по разным технологическим схемам с расстояниями между осями скважин или котлованов Т^ и Тв.

Рассмотренные особенности рабочего цикла и требования, предъявляемые к конструкциям навесного оборудования для подготовки оснований и устройства фундаментов, позволили разработать структурную схему по определению их рациональных конструктивных и технических параметров, учитывающую грунтовые условия, характерные особенности свайного поля строительного объекта, технологию ведения работ, геометрию пирамидального рабочего органа, технические характеристики базовой машины, погружающего оборудования и извлекающего устройства. Образование вытрамбованных котлованов и пробитых скважин сопровождается

Рис. 5. Конструктивные параметры и геометрия элемента рабочего органа

уплотнением грунта в забой, стенки и устье при условии соответствующей конструкции и геометрии самого рабочего органа, элемент которого изображен на рис. 5. Рабочий орган представляет собой штамп пирамидальной формы, включающий корпус, наконечник, раструб или наковальню. Корпус и раструб рабочего органа имеют форму правильной усеченной пирамиды, в основаниях которых лежат правильные М-уголытики. Для корпуса принимаем сторону в меньшем основании равной а, высоту - Нк и угол наклона апофемы грани к оси штампа - а, для раструба - высота НР и угол наклона апофемы грани к оси штампа - у. Наконечник рабочего органа представляет собой правильную пирамиду, в основании которой лежит правильный Ы-угольник со стороной а и углом наклона каждой апофемы грани к оси штампа р.

Характер изменения напряжений и деформаций грунта при взаимодействии рабочего органа с грунтовым массивом представлен зависимостью:

где <т - напряжение грунта на поверхности контакта со штампом; Сг коэффициент общей деформации грунта; - координата любой точки на поверхности грани рабочего органа в плоскости полярных координат А={%; V)/}, равная по величине деформации поперечного сечения скважины; Ял - радиус лидирующей скважины; ¡л. - показатель степени, характеризующий процесс деформации грунта.

При внедрении рабочего органа в грунт под действием внешней нагрузки ЕВн возникают силы сопротивления Р)Р, Р|К, р1Н нормальные к боковым поверхностям раструба, корпуса и наконечника, и силы трепля , Р2К, Р2Н. В соответствии с действующими силами результирующее напряжение, возникающее в грунтовом массиве, отклонено от нормали на угол внутреннего трения грунта ф и раскладывается на радиальные а( и осевые сг напряжения, соответственно, раструба о/ и о/, корпуса о/ и а/, наконечника огяи о/.

Согласно расчетной схеме, в которой векторы результирующего напряжения ср, ок и сн являются общими сторонами треугольников напряжений, и принятому допущению, в соответствии с которым деформация грунтового массива осуществляется по уравнению (1), для векторов нормальных напряжений имеем следующие выражения:

Из у сломы равновесия сил системы «грунтовой массив - рабочий орган» с учетом того, что при погружении рабочего органа в грунт преодолеваются нормальные реакции самого грунта и силы трения наконечника, корпуса и растру-

с=С,*(4-11л Г,

О)

опр=С I • (с - Кл)" • со8ф/соз(((И7), оп"=С, • - Ил/ - созф/соз(ф+р).

(2)

ба, получим в общем виде суммарную силу R i сопротивления грунта внедрению рабочего органа:

Rz = ——+ + (3)

cos <р

Выполнив ряд преобразований, получим

= 4 NC О? + <р ) г. у / j у pi - 1 ).. Q* ~ " + * ) sin р 1 f., V ^

sin -

ж_

in - п + 2 )

2 .tg *-

ч N

(Л - « + 1 ^ '

N

+ С" ~ * X/" ~ " + 2 ) f d V

tjl - и + 1 ) • cos

l"-»)^ N R л

4jVC1fg(a: + ff)

fc + 2)

2'g

яг jV

-^(л-п+2) f \{l¡-n* 2)

a

V A'V

f +

-¿(-i)

n\

C"-n+2)

cos xjf

2tg — v JV

N /

f dy ( 47^,^0-+p)

sin у

I2''« V V jV

+ Hjga + Hptgy

2-tg

ÍT ~Ñ

+ H„tga

(fi-n+2)

f dyr

N

fHjga + H tgy

(ll-nft) ,

n\

- + HKtga

0<-n + 2)

2-е

{ cos и) ^

(4)

Аналогичным образом были определены силы извлечения рабочего органа из грунтового массива. При проведении анализа полученных выражений аналитических исследований установлено, что силы сопротивления извлечению наконечника и раструба равны нулю, когда выполняются условия:

Р><р, у ><р (5)

На основании изложенного для рабочего органа суммарная сила сопротивления грунта извлечению равна РКизв- !

4 Жм(<р-а)

гш а

1

(Д + 2)

— * N

- + 11к1ёа

V _Л,

«-1

(¿¡-л+ 2)

\ N

N1

(1у

Г Л

а

У V Л /

(б)

{ С03 у/

^ (я-л+2)

соз'"""^у

В ряде случаев, когда образование котлованов и скважин навесным оборудованием сопровождается переуплотнением грунтов на границе их контакта с поверхностью рабочих органов ударного действия и требует значительных затрат энергга! на погружение и извлечение, рациональным способом достижения требуемой плотности грунта и снижения сил сопротивления является погружение рабочих органов в предварительно пробуренные лидирующие скважины.

Для выбора рациональных параметров лидирующей скважины из условия сохранения массы грунта, получим выражение:

N

к ■ л:

N

N

4

к

и

(7)

где Po.Pi - соответственно, плотность грунта до уплотнеюи и после уплотнения N - число граней пирамидального рабочего органа; Я у - радиус вписанной окружности зоны уплотнения грунтового массива; - радиус лидирующей скважины; а - длгага стороны основания наконечника рабочего органа.

Решая равенство (7) относительно Кл с учетом коэффициента уплотнения грунта Купл, полушаг.

Л. =

71

"г*

N ■ Я'

Л

)

*-А,

(8)

Выражение (8) устанавливает взаимосвязь между радиусом лидирующей скважины, основными параметрами поперечного сечения рабочего органа ударного действия и характеристиками грунтового массива.

Для определения необходимой глубины проходки лидирующей скважины Нл необходимо учитывать следующие условия:

• при (/7 ) > ¡гп (а ) глубина проходки лидирующей скважины определяется выражением

НЛ = НК + НР--5-(9)

N

• при (/? )< Ил (а ) глубина проходки лидирующей скважины определяется выражением

нх =лк + нР +-£--(10)

6 N

• при кл (/? ) = Лд.(ог) глубина проходки лидирующей скважины определяется выражением (9) или (10),

где Нк, НР, - соответственно высота корпуса и раструба рабочего органа; Ьл (а, Р) - гпубинзпроходки лидирующей скважины относительно высоты корпуса и раструба рабочего органа и в зависимости от углов наклона апофем граней корпуса а и наконечника р к оси рабочего органа; £ - минимально допустимая величина деформации грунтового массива, определяемая экспериментальным путем для каждого типа грунта и обеспечивающая коэффициент уплотнения, удовлетворяющий условию к ут > 0,95 ■

Учитывая, что при погружении корпуса рабочего органа в грунт максимальная упругая деформация равна

определим величину его хода отрываю выражения: ( Я -Я 4

СП. р .а 1Хп ^ ^

НТР = кп

у

(И)

(12)

где Ко - коэффициент относительной деформации; Ren.Ro - радиус вписанной окружности поперечного сечения рабочего органа

Рациональные геометрические параметры рабочего органа были определены из условия минимальной удельной энергоемкости процесса образования котлована или скважины с учетом свойств грунтового массива и сил сопротивления при его погружении и извлечении Еуд = /(а£). Исходные -данные для оп-

v

—О—Б1 =0,045 кв.м -0-52=0,091 кв.м —Л— 53 = 0,152 кв.м

ределения составных частей математической модели принимались с учетом реальных условий применения рабочих органов ударного действия на строительных площадках для вытрамбовывания котлованов и пробивки скважин: угол внутреннего трения грунта <р от 14 до 22°; коэффициент общей деформации грунта С[ от 1,1 • 106 до 2,9 ■ 106 н/м3; показатель степепи ц=1 , характеризующий процесс деформации глинистых грунтов от полутвердой до мягкопластич-ной консистенции; форма поперечного сечения рабочего органа принималась в виде правильного N - угольника, количество граней которого изменялось от 3 до 6; угол наклона апофемы грани наконечника к оси рабочего органа р -от 15 до 60 ; угол наклона апофемы грани корпуса к оси рабочего органа а - от 0 до 5°; угол наклона апофемы грани раструба к оси рабочего органа у - от 6 до 60°; площадь поперечного сечения в основании наконечника рабочего органа $1,2,3 -от 0,045 до 0,152 м2; высота корпуса рабочего органа Нк - от 3 до б м; высота

раструба рабочего органа НР - от 0,3 до 1,5 м. На рис. 6 представлена зависимость сипы сопротивления внедрению наконечника рабочего органа р.н ох уГла наклона апофемы грани к оси рабочего органа р и от площади его поперечного сечения Б^.з , которая имеет явно выраженный экстремальный характер, показывающий, что сила сопротивления внедрению при угле Р =30° минимальна.

При увеличении площади по-лерешгого сечения наконечника рабочего органа от 0,045 до 0,152м2, или в 3,4 раза, происходит рост величины силы сопротивления от 4400 до 27000Н, или в 6,2 раза. Это объясняется тем, что на усилие внедрения наконе'ппгеа рабочего органа оказывает большое влияние лобовое сопротивление, зависящее от площади его поперечного сечения. Кроме этого, возрастание силы сопротивления внедрению наконечника с увеличением угла р (больше 30°) связано с возникнове-шгем перед ним уплотненного ядра, а при уменьшении этого угла (меньше 30°) - с увеличением сил трения по его боковой поверхности. На рис. 7 представлены зависимости работы, затраченной на изготовление котлована или скважины, в зависимости от угла а при различном числе боковых граней рабочего органа N.

Анализ данных зависимостей показывает, что суммарная кривая, отражающая затраты работы на образование котлована или скважины имеет мгаш-

2 э

о—. С'

30

<15

Рис. 6. Зависимость силы сопротивления внедрению наконечника рабочего органа Б'вн от угла р

Рис. 7. Зависимость работы, затраченной на изготовление скважины, от угла ос. при разлитом числе боковых граней рабочего органа N

мум, определяющий значения рационального угла а, которые для N =3 составляют от 0,7° до 1,1° , а для N =6 изменяются от 0,6° до 2,1°. С увеличением угла наклона апофемы грани корпуса к оси рабочего органа а от 2° до 5 возрастают силы сопротивления внедрению и извлечению рабочего органа. Это объясняется увеличением площади боковой поверхности рабочего органа. Однако, при одной и той же площади поперечного сечения увеличение числа граней рабочего органа N от 3 до 6 уменьшает силы сопротивления внедрению в 1,4 раза, что связано с уменьшением периметра поперечного сечения и, как следствие, всей площади боковой поверхности рабочего органа.

На рис. 8 представлена зависимость хода отрыва рабочего органа от углов апофем граней раструба у к оси рабочего органа при переменном числе боковых граней N.

Анализ зависимостей показывает, что величина хода отрыва рабочего органа из rpyina изменяет по экспоненте и имеет минимальные значения для углов у, превышающих 10° , при этом число сторон рабочего органа на ее величину существенно не влияет. Это объясняется тем, что при равных площадях поперечного сечишя рабочего органа, но при разном количестве боковых граней N, на величину хода его отрыва из образованной скважины или вытрамбованного котлована оказывает влияние угол внутреннего трения грунта.

На рис. 9 представлена зависимость силы сопротивления внедрение. 8. Зависимость хода отрыва ра- rano наконечника рабочего органа от бочего органа от угла у при пере- радиуса лидирующей скважины R-л с менном числе боковых граней N учетом числа его граней.

2

о с.

-N - -N = 6 3

-N— RV

h

*Bí "tBí 3sb

01234S67S8 10

град

Применение в технологиях пробивки скважин и вытрамбовывания котлованов лидирующих скважин обусловливает уменьшение, соответственно, в 1,8 ; 1,7 и 1,5 раза сил сопротивления погружению, извлече-шпо и его величину хода отрыва рабочего органа. Аналитическими исследованиями установлено, что величина работы, затраченной на погружение корпуса рабочего органа, изменяется по нарабо.игческому и на извлечение - по гиперболическому законам. С точки зрения силовых и энергетических затрат, поперечное сечение рабочего органа в виде круга является рациональным. Рабочему органу с N=3-6 при условии минимальной энергоемкости образования котлованов и скважин соответствуют рациональные значения углов: наконечника р=30°, корпуса а=0,6...2,1° и раструба'/=14...30°.

В третьей главе выполнены исследования погружения рабочих органов под действием сил удара бойка погружающего оборудования и гравитации, а также режимы работы навесного оборудования при гавлечении рабочих органов го грунта.

При погружении рабочего органа средств механизации под действием «и удара бойка молота и «и тяжести собственного веса в грунтовой массив на некоторую величину решение уравнения его движения имеет вид

Рис. 9. Зависимость силы сопротив-пения внедрению наконечника рабочего органа Р" от радиуса лидирующей скважины Д, при переменном числе боковых граней N

<7 - Р"

_ _ , Р о 1 в

п

л/777

т-

соэ

X = °р ° ~

8111

(13)

где в? о - сила тяжести рабочего органа; Р в - сила сопротивления грунта внедрению наконечника рабочего органа; ^в - коэффициент пропорциональности, характеризующий изменение силы сопротивления грунта от велнчшпл вне-

дрения в него корпуса рабочего органа; Уг и ш2 - соответственно, скорость и масса рабочего органа.

При погружении рабочего органа в грунт под действием сил гравитации первоначально его поднимают на необходимую высоту, а затем при помощи специального устройства сбрасывают в точку вытрамбовывания котлована. В этом случае решение уравнения движения рабочего органа имеет вид:

х=-

х = -

'.(15)

7 17" г! г^о * ^ "+" i. о- 7

Т

Теор.исследования ксперим. исследования

где кнЕ, кКв, кРв - соответственно, коэффициенты, характерные для элементов наконечника, корпуса и раструба данного рабочего органа и данной грунтовой среды.

Полученные решения (13), (14), (15) и (16) уравнений погружения рабочего органа под действием сил удара бойка погружающего оборудования и сил гравитации позволяют определить максимальную величину внедрения рабочего органа и его время движения до полной остановки в грунтовом массиве за один удар, продолжительность и число ударов, необходимое для полного погружения рабочего органа.

В качестве погружающего оборудования может быть выбран типоразмерный ряд трубчатых дизель-молотов, масса ударной части которых Ш1 соответственно равна: 1250, 1800, 2500, 3500, 6000 кг. Для забивного рабочего органа с геометрическими параметрами, определенным! во второй главе, подберем погружающее оборудование с учетом коэффициента восстановления скорости удара 11-/, изменяющегося в пределах 0,3-0,8. В последствии, коэффициент восстановления скорости удара уточнялся при выполнении экспериментальных исследований.

Исследованиями установлено, что при увеличении коэффициента соотношения соударяющихся масс кт1/т5 от 0,66 до 3,16 или в 4,8 раза

1000 900 800 700 600 500 400 300 200 100 0

р'

н р

Ц

а V-

-ГУ А Й Р- А

0 1

2 3 4 Н по г, м

5 6

Рис. 10. Зависимость глубины погружения рабочего органа НП0Г от числа ударов бойка молота Пуп

максимальная величина погружения рабочего органа увеличивается: при 11у=0,4 от 0,114 до 0,28 м, а при =0,6 от 0,139 до 0,335 м или в среднем в 2,4 раза. Дальнейшее увеличение коэффициента соотношения соударяющихся масс свыше 3,1 б не приводит к столь значительному приросту величины погружения Хгоах за один удар бойка погружающего оборудования. Так, при кт1,т2=:4 для Яу=0,4 погружение рабочего органа за один удар «активной» массы молота достигает 0,295м, а при Яу=0,6 - 0,35м или в среднем в 1,05 раза.

Анализ выполненных исследований позволил установить характер влияния коэффициента соотношения соударяющихся масс на величину погружения рабочего органа в грунтовой массив за один удар, его начальную скорость движения и силу удара, с которой воздействует на него «активная» масса погружающего оборудования. Рациональный диапазон соотношения масс ударной части погружающего оборудования Ш1 и рабочего органа т2 лежит в пределах от 0,9 до 1,4. Дальнейшее увеличение коэффициента соотношения масс приводит к значительному увеличению затрат энергии процесса проходки скважин под пябивные сваи. На рис. 10 приведена графическая зависимость, гаменяю-щаяся по параболическом)' закону и показывающая изменение глубины погружения НПог рабочего органа от числа ударов пУд бойка молота.

Для рабочего органа погружаемого в грунт под действием сил гравитации анализ выполпенпьгх иссле-довагаш позволяет установить необходимую высоту сброса рабочего органа. На рис. 11 представлена зависимость максимальной величины погружения рабочего органа Хтах в грунтовой массив от высоты его сброса Нпад. за один удар. Анализ зависимости показывает, что при увеличении высоты сброса рабочего органа Нпад от 2 до 9 м максимальная величина погружения рабочего органа с N=6 увеличивается от 0,63 до 1,48м , а для N=4 - от 0,37 до 0,92м пли в среднем в 2,3 раза. При этом значительное влияние на величину погружения рабочего органа оказывает его форма поперечного сечения.

Так, при сбрасывании рабочих органов с числом боковых граней N 4 и 6 с высоты в 9м глубина погружения рабочего органа с N=6 на 0,56м больше, чем для N=4. Это объясняется тем, что на величину погружения рабочего органа за один удар при равных площадях поперечного сечения рабочего органа, но при разном количестве боковых граней N. значительное влияние оказывает лло-

Рчс. 11. Зависимость максимальной велнчшы погружения рабочего органа Хтах от высоты его сброса Нпад за один удар

гз

щадь боковой поверхности самого рабочего органа. Например, для рабочего органа с геометрическими параметрами, выбранными во второй главе, и с т2 =6т и площадью поперечного сечения, равной 0,9м2 установлено, что рациональной высотой сброса с целью погружения его на проектную отметку за пуд =5 ударов является высота, равная 12м.

Работа навесного оборудования по устройству уплотненных оснований свайных фундаментов связана с перепадами давлений в гидросистеме, обусловленных преодолением значительных усилий при извлечении рабочих органов из грунтового массива специальными извлекающими гидравлическими устройствами. Все это приводит в гидроприводе к нагреву рабочей жидкости и потерям энергии. Математическая модель, в основу которой положены уравнения теплового баланса для рабочей жидкости (17) и каждого элемента гидросистемы (18) рабочего оборудования, позволила получить графические зависимости (см. рис. 12 и 13), с помощью которых производятся практические расчеты по конструктивным и техническим параметрам извлекающего устройства, определяется требуемый объем рабочей жидкости и подбираются элемента гидропривода в соответствии с существующими их типоразмерными рядами.

ъ

(2П ■ ат = см • шм ■ + 2Х • К ■ (*м - »сгл )<Ь > <17)

1=1

где <3П - суммарное количество тепла, выделяющееся в гидросистеме в единицу времени;

с1 х - дифференциал времени;

см , тм , 1м , Л м - соответственно, удельная теплоемкость, масса, температура рабочей жидкости и ее приращение за время а г ;

а® - коэффициент теплоотдачи от рабочей жидкости к внутренней поверхности 1 -го элемента гидросистемы;

, 1сг; - соответственно, внутренняя поверхность теплообмена и температура стенки 1 -го элемента гидросистемы.

Для каждого элемента гидросистемы средств механизации в общем виде уравнение теплового баланса имеет вид:

где <1<3М1 - количество тепла, участвующее в процессе теплообмена между рабочей жидкостью и стенкой 1 -го элемента гидросистемы;

с^окр ср1' с^окр ер! ~К0Ш1честв0 тепла, участвующее в процессе конвективного и лучистого теплообмена ьго элемента гидросистемы с окружающей средой;

<ЩI - изменение внутренней энергии 1 -го элемента гидросистемы с температурой стенки ^ ^.

Решение системы уравнений (17 и 18) позволяет определить аналитическим путем рациональные параметры элементов гидросистемы рабочего обору-довагам.

—0—1 -0-2 -А-З -н—А —Ж-5 —о—в —|—т -в

с

Рис. 12. Зависшлость изменения температуры рабочей жидкости от объема гидробака и времени излечения рабочего органа из грунта

Рис. 13. Зависимость изменения температуры стенок элементов гидропривода от времени извлечения рабочего органа га грунта

В режиме извлечения рабочего органа из грунта для обеспечения поддержания температуры гидропривода в рациональном диапазоне определены необходимый временной диапазон непрерывной работы насоса, который составляет 390-4 Юс, требуемый объем рабочей жидкости в гидробаке и осуществлен подбор элементов гидросистемы.

Четвертая глава. Описатгы методика, стенды, оборудовшше и измерительная аппаратура, приведены результаты экспериментальных исследований средств механизации для устройства свайных фундаментов на уплотненном основании. Целью проведения экспериментальных исследований было получение данных, позволяющих выполнить качественную и количественную проверку аналитических зависимостей, а также подтверждение правомерности принятых ранее теоретических предпосылок и ограничений.

Экспериментальные исследования проводились в два этапа: на передвижном универсальном копровом стенде с моделями рабочих органов и, в производственных условиях, на оборудовшпш для вытрамбовывания котлованов и

пробивки скважин, навешенных на серийные строительно-дорожные машины. Грунтовые условия на экспериментальном полигоне, по данным выполненных исследований, представлены из глинистых грунтов от полутвердой до мягко-пластичной консистенции. В процессе выполнения экспериментальных исследований измерялись следующие величины и параметры: силы погружения и извлечения, глубина погружения рабочего органа за один удар, ход отрыва рабочего органа при его извлечении, величина зоны смещений частиц грунта при вытрамбовывании котлована и пробивке скважины, сила удара бойка погружающего оборудования по рабочему органу и число ударов, необходимое для полного погружения рабочего органа в грунт. В поперечном сечении были изготовлены модели рабочих органов следующих форм: треугольной, квадратной, пятиугольной, шестиугольной и круглой. Для всех форм моделей рабочих органов было принято условие равенства площадей поперечного сечения равных 0,009; 0,0182 и 0,0.104 м2, а их длина составляла 1м. Лидирующие скважины изготавливались круглого сечения с диаметрами от 0,02 до 0,14м. Из грунта модели рабочих органов извлекались специальным гидравлическим устройством. Результаты экспериментальных исследований, выполненные на моделях, проверялись и уточнялись на натурных рабочих органах с площадями поперечного сечения 0,045; 0,091 и 0,152 м2, погружаемых в грунт сваебойным оборудованием и под действием сил гравитации. Для снижения сил сопротивления погружению натурных рабочих органов предварительно изготавливались лидирующие скважины с диаметрами 0,2; 0,25; 0,3 и 0,426 м.

В процессе экспериментальных исследований с натурными рабочими органами регистрировались сила сопротивления грунта внедрению, усилие извлечения и ход отрыва рабочего органа, упругая составляющая деформации грунта, сила удара поршня-бойка погружающего оборудования, глубина погружения рабочего органа за один удар поршня-бойка и число ударов, необходимое для полного погружения рабочего органа в грунтовой массив.

При проходке скважин модельными и натурными рабочими органами визуально производилась оценка формы и качества изготовления дна, стенок и устья скважин и котлованов. В соответствии с задачами экспериментальных исследований первоначально были выполнены эксперименты по установлению влияния формы и площади поперечного сечения рабочего органа и радиуса лидирующей скважины на величину сил сопротивления внедрению рабочих органов в грунт и извлечению их из образованных котлованов и скважин. Сравнительный анализ теоретических данных и полученных экспериментальным путем показывает, что значения экспериментальных данных превышают значения сил, полученных аналитическим путем. Это объясняется тем, что в расчетной схеме аналитических исследований не учтены масса грунта, прилегающего к рабочему органу и воспринимающего внешнюю нагрузку, и все физико-механические свойства реального грунтового массива. Кроме этого, для наконечника рабочего органа в расчетной схеме не учтены силы вакуумного присоса, возникающие в процессе его извлечения на поверхности рабочего органа. Из

результатов экспериментальных исследований следует, что зона практических смещений частиц в зависимости от Tima грунта около скважины ограничивается окружностью диаметром равным 2-4 диаметрам вписанной окружности поперечного сечения рабочего органа. После визуальной оценки формы и качества изготовления скважин сделан вывод, что применение рабочих органов с числом боковых граней N=3 и 4 в отдельных грунтах не позволяет достичь желаемого результата из-за плохого качества углов котлована и скважины. Образованные рабочими органами с поперечным сечением в виде 5 и 6-угольника и круга котлованы и скважины имели хорошо отформованную поверхность по всему продольному сечению ствола При пробивке скважин коническими рабочими органами достигался наилучшш! результат в виду равномерного уплотнения грунта по всей поверхности скважины.

Исследования подтверждают, что с точки зрения энергоемкости процесс устройства уплотненных оснований коническими рабочими органами имеет наименьшие значения по сравнению с пирамидальными. Наибольшее расхождение между значениями сил сопротивления грунта при погружении и извле-чешга рабочих органов, полученными аналитическими и экспериментальными путями, составляет не более 18 %. Проведенные экспериментальные исследования подтвердили превалирующее значение геометрии рабочего органа, влияние ее на величину возникающих сопротивлerara и качество процесса изготовления котлованов и скважин.

Пятая глава. На основе анализа экономико-технологических аспектов производства работ рабочим оборудованием для устройства уплотненных оснований свайных фундаментов дана оценка эффективности их применения и определена рациональная технологическая схема производства работ на строительном объекте.

Несмотря на многочисленность и разнообразие строительных объектов, на которых выполняются работы, их анализ показал сходство по ряду характерных параметров. К им относим: длину и ширину свайного поля, шаг скважин, их расположение в соответствии со схемой свайного поля (сплошное, линейное, концентрщтеское, в шахматном порядке), количество скважин в одной точке свайного поля (одиночное или кустовое), несущая способность оснований и фундаментов, тип грунта (его физико-механические свойства). Объединение фундаментов строительных объектов по перечисленным признакам, позволяет получить наиболее характерные свайные поля, для которых разрабатываются возможные технологические схемы, и определяется наиболее рациональная, используемая в дальнейшем для всех видов свайных полей, входящих в конкретный объект. Основными этапами алгоритма экономико-математической модели являются: определение длительности рабочего цикла и производительности навесного оборудования. С учетом особенностей свайного поля строительного объекта и технических возможностей базовой машины с навесным оборудованием были рассмотрены шесть технологических схем производства работ средствами механизации на примере устройства скважин под набивные

11.8 11.3

10.8

5 10.3 п

9.8 9.3

\

V

ч

-Схема 1 -Схема 2 -Схема 3 -Схема 4 -Схема 5 -Схема 6

3 4 5 Тв, м

Рис. 14. Зависимость удельных приведенных затрат от шага скважины в продольном направлении строительного объекта

2.1

ё и

^ 1.9

а >

Я

1,7

X— г

-к ¿ж

4

—А—Схема 1 -•-Схема 2 —»—Схема 3 -К-Схема 4 -Ж-Схем а 5 -♦-Схема 6

5 6 Т1, м

Рис. 15. Зависимость удельных приведенных ■затрат от шага скважины в поперечном направлении строительного объекта

сваи на уплотненном основании: 1 н 2 - продольно и поперечно последовательные; 3 и 4 - продольно и поперечно параллельные; 5 и 6 - продольно и поперечно концентрические. В процессе решения экономико-математической модели параметры стротгтельного объекта изменялись в следующих пределах: ширина от 20 до 40 м; длина от 60 до 100 м; шаг скважин в продольном направлении от 3 до 6м; шаг скважин в поперечном направлении от 4 до 7м. Наиболее рациональная технологическая схема определялась по максимальной сменной производительности рабочего оборудования в процессе устройства скважин под фундаменты и соответствующему минимуму удельных приведенных затрат в зависимости от параметров строительного объекта На рис. 14 и 15 представлены зависимости удельных приведенных затрат от шага скважины в продольном и поперечном направлении для шести технологических схем производства работ на строительном объекте. Их анализ позволил выбрать поперечно концентрическую схему производства работ навесным оборудованием

для устройства уплотненных оснований с параметрами ТР-Зм и Ть=6м , которые являются рациональными для рассматриваемого строительного объекта.

4

7

В тестон главе приведена инженерная методика выбора параметров рабочего оборудования для устройства уплотненных основашш свайных фундаментов, результаты промышленных испытаний и внедрения в производство образцов оборудования для вытрамбовывания котлованов и пробивки скважин.

Выполненные исследования особенностей рабочего цикла навесного оборудования для устройства уплотненных оснований свайных фундаментов и требования, предъявляемые к их конструкциям, позволили разработать структурную схему по определению рациональных конструктивных и технических параметров, учитывающую грунтовые условия, параметры строительного объекта и его свайного поля, технологию ведения работ, геометрию рабочего органа, технические характеристики базовой машины-носителя, погружающего оборудования и извлекающего устройства. Инженерная методика выбора и расчета параметров позволяет в зависимости от поставленных задач разрабатывать новые машины для устройства оснований и в случае возникновения нескольких вариантов навесного оборудованы производит, их сравнительный анализ по технико-экономическим показателям, с целью определения рациональной области применения с учетом уплотняемых трутов и параметров стротггельных объектов.

Основанием для научного и обосновшшого выбора тгшоразмерного ряда оборудовать для устройства вытрамбованных котлованов и пробивок скважин под набивные сваи является его технико-экономический анализ, включавший параметры эффективности производства работ. Грунтовые условия строительных площадок, на которых прнмененяется рабочее оборудовашге по устройству уплотненных оснований свайных фундаментов представлены I и II типами грунтового массива по просадочности. Мощность просадочного слоя дая грунтов с I типом по просадочности может изменяться от 5 до 12 м. а дая грунтов со II типом - от 6 до 15 м и более.

При устройстве свайных фундаментов главным их параметром является несущая способность, которая в зависимости от свойств грунтового массива также может значительно колебаться в пределах одной строительной площадки. В связи с этим, устройство уплотненных основашш свайных фундаментов позволяет без значительных дополгаггельных затрат устранить недостаток грунтового условия. В соответствии с существующими в настоящее время рекомендациями по устройству фундаментов из набивных свай диаметр их попе-решюго сечения составляет 0,4 - 2,0м, а глубина - колеблется от 4 до 16 м.

В опросы разработки тилоразмерного ряда скважинообразователя обуслов-лекы решением задач: отыскание формы поверхности и закона изменения продольного и поперечного сечений «клина»; выбор усилия и скорости погружения при погружении «клина»; подбор и расчет базового носителя, обладающего необходимыми и достаточными параметрами. Первая задача имеет поисковый, исследовательский характер, вторая и третья - инженерно-исследовательский, которые представлены структурной схемой инженерной методики расчета (см. рис. 16).

Рис. 16. Структурная схема инженерной методики выбора и расчета параметров рабочего оборудования для устройства уплотненных оснований

свайных фундаментов

В жилищном и промышленном строительстве естественной является тенденция к увеличению поперечного сечения свайных фундаментов, что соответственно увеличивает их несущую способность. При этом ограничением могут выступать занимаемые под фундамент площади. В свою очередь объекты сельского строительства направлены на устройство фундаментов неглубокого заложения и небольшой несущей способности. Поэтому специфика производства работ по устройству уплотненных оснований фундаментов требует широкого диапазона применения рабочего оборудования, как по типу грунтов, так и по их несущей способности.

При разработке тшюразмерного ряда навесного оборудования для устройства свайных фундаментов на уплотненном основании в качестве основных параметров были приняты: поперечный размер рабочего органа, шаг устройства

грунтовых сван или трамбовок в продольном и поперечном направлениях и глубгаш уплотнения.

Конструкции оборудования разрабатывались с учетом техшгческих возможностей базовых маппм - носителей. Следовательно, тип базовой магшшы -носителя, с которой производится агрегатирование того или иного рабочего оборудования, должен быть учтен в качестве параметра гипоразмерного ряда. Возможны следующие типы базовых машин: трактор, экскаватор, сваебойный копер, кран, трубоукладчик, специализированное шасси. По способу взаимодействия рабочих органов с грунтовым массивом навесные оборудования представлены двумя типами: с забивными и сбрасываемыми рабочими органами. На основании выполненных научных исследований сформированы 'пшоразмерные ряды навесного оборудования дня устройства уплотненных оснований свайных фундаментов, которые удовлетворяют современным требованиям строительного производства. В состав типоразмерных рядов входят машины и оборудование, способные погружать в грунты рабочие органы и извлекать их из образованных котлованов или скважин, осуществить комплексную механизацию, быта мобильными и высокопроизводительными, обеспешшатъ высокую точность наведения рабочего органа на место вытрамбовывания котлована или пробивки скважины под будущий фундамент.

Наиболее характерными примерами навесного оборудовать для вытрамбовывания котлованов являются НОВК-6/12 на базе экскаватора ЭО-5111Б (см. рис. 17) и на базе сваебойного гид-ромехагатсеского копра КГМ-1-12 (см. рис. 18), а для пробивки скважин - установки УКС-б на базе крана РДК-25 (см. рис. 19) и УКС-7 на базе сваебойного копра КСБ-12 (см. рис. 20).

Отличительными особенностя-лгп представленных конструкций навесного оборудования являются наличие: специальных рабочих органов; гидравлшхеских механизмов наведения штампа на отметку будущего котлована или скважины, подъема направляющей мачты и извлечения рабочих органов из грунта.

Разработка типоразмерного ряда рабочего оборудования предусмат-р1шает конкретные принципиальные схемы и конструктивные нх решети, как в целом всего оборудования, так и отдслышх агрегатов и узлоЕ.

Рис. 17. Навесное оборудование НОВК-6/12 на Сазе экскаватора ЭО-5111Б

При этом, не нарушая правил регламента требований, сохраняются возможности совершенствования отдельных машнн и всего типоразмерного ряда. Для некоторых типоразмеров не указзн типаж оборудования. Это означает, что данные машины должны быть спроектированы и изготовлены с учетом полного завершешш типоразмерного ряда, охватывающего диапазон грунтов I и II типов по просадочности и возможных технологических схем устройства свайных фундаментов.

Результаты выполненных в работе исследований реализованы при создании и внедрении в производство в промышленном, гражданском и жилищном строительстве:

• навесного оборудования со сбрасываемыми рабочими органами типа МГ-2, ТМ-3/2, ТМ-5/5, НОВК-6/12,

Рис. 19. Установка УКС-б на базе крана РДК-25

Рис. 18. Копер сваебойный гидромеханический КГМ-1-12

с рабочим органом для вытрамбовывания котлованов

НОВК-8/14, НОВК-Г и оборудования на базе сваебойного гидромехашгчес-кого копра КГМ-1-12; • навесного оборудования с забивными рабочими органами типа УКС-3, УКС-б, УКС-7 и КНУ-12.

Эксплуатация вышеназванных установок и навесного оборудования, изготовленных на экспериментальном заводе АООТ «Союзспецфундаментст-рой», проговодилась при строительстве промышленных и гражданских объектов ТПО «Узстронмехшшзация», завода химического волокна в г. Кустанае, корпуса медсанчасти в г. 'Гемиртау, ira строительных площадках г. Караганды, г. Чимкента, г. Лениногорска, поселках Кульсары и Тештп Гурьевской области и показала ils высокую эффективность, обеспечивая рациональное использование строительных материалов, шикую

себестоимость фундаментов и высокую эксплуатационную надежность. В результате применения вышеперечисленного рабочего оборудования было сэкономлено 644 т арматурной стати, 4400 т цемента, 9500 м3 сборного железобетона, сэкономлено 426,7 тыс. усл. ед. при сокращении объемов производства земляных работ и уменьшении трудовых затрат в процессе возведения свайных фундаментов на уплотненном основании. По результатам выполненных комплексных исследований обоснована рациональная область применения различных конструкций машин и оборудования с забивными и сбрасываемыми рабочими органами и определен уровень их эффективного применения при выграмбовывагаш котлованов и пробивке скважин, разработаны строительные нормы по механизации работ устройства конических набивных свай с использовшшем навесного оборудования типа УКС.

Основные выводы и результаты

1. Выявлены элементы конструкций рабочего оборудования, представленные в виде структурной схемы, устанавливающей логические взаимосвязи между, физико-механическими свойствами грунта, технологическими требованиями при устройстве уплотненных оснований свайных фундаментов, конструктивными и техническими параметрами рабочего оборудования, положенной в основу системного подхода создания рабочих органов ударного действия и позволяющую выявить особенности их рабочего цикла, конструктивные схемы и эффективность применения при уплотнении грунтового массива.

2. На основании метода, основанного на сопротивлении груша смятшо, получены аналитические зависимости силовых характеристик взаимодействия рабочих органов навесного оборудования с грунтовой средой при их иогружешт и лзвлечешт, учитывающие геометрию рабочих органов, физико-мехашиеские свойства груша и параметры лидирующих скважин.

3. Определена рациональная геометрия рабочих органов пирамидальной формы с наконечником, корпусом и раструбом, обеспечивающая требуемую степень уплотнения грунта при условии минимальной энергоемкости процесса вытрамбовывания котлованов и пробивок скважин.

Рис. 20. Навесное оборудование УКС-7 на базе сваебойного копра КСБ-12

4. С учетом особенностей геометрии рабочих органов для вытрамбовывания котлованов и пробивки скважин получены аналитические зависимости, учитывающие физнко-мехашгческие свойства уплотняемых грунтовых сред, при определении рациональных параметров лидирующих скважтш.

5. Установлено, что увеличение радиуса лидирующей скважины при неизменной геометрш! пирамидального рабочего органа обусловливает сшгжение сил сопротивления его внедрению в грунт по параболическому закону со степенным показателем, характеризующим процесс изменения физико-мехагагчесюк свойств грунта, а силы сопротивления извлечению рабочего органа гаменяются линейно.

6. Получены рациональные соотношегшя между параметрами пирамидального рабочего органа и лидирующей скважины обеспечивающие уменьшение сил сопротивления внедреншо, извлечению и хода отрыва рабочих органов для устройства оснований с соблюдением условия купл >0,95.

7. Определены условия увслтешш глубршы погружения пирамидальных рабочих органов в грунт за один удар без увеличения энергоемкости процесса вытрамбовывания котлованов и пробивок скважин с требуемой степенью уплотнения грунтового массива.

8. Созданы, испытаны и внедрены в практику строительного производства новые конструкции высокоэффективных средств механизации по Еытрамбовывагапо котлованов и пробивок скважин под набивные сваи, использующих при уплотнении грунтовых сред эффект ударного воздействия рабочих органов. Результаты работы вошли в материалы Республиканских строительных норм по механизации устройства конических набивных свай с использованием навесного оборудования типа УКС и проектированию технологии производства работ; реализованы в конструкциях рабочего оборудования с забивными и сбрасываемыми рабочими органами, внедренных при участии автора отдельными образцами и опытными партиями.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих работах:

1. Кулябин А.П., Грузин В.В., Матияшин Я.В. Определите основных параметров навесного оборудования для вторичного дробления горных пород применительно к строительству дорог в сельской местности. /В сб. научных трудов «Механизация трудоемких процессов в строительно-дорожном производстве». -Караганда: КПТИ, 1982. - С. 24-27.

2. Янцен И.А., Кулябин А.П., Грузин В.В. Влияние активных рабочих органов на тепловой режим гидропривода базовой машины. /В сб. научных трудов «Совершенствование исполнительных органов горных машин». - Караганда: КПТИ, 1982.-С. 16-20.

3. Овчаров М.С., Пономаренко Ю.Е., Грузин В.В. Многоцелевое гидравлическое копровое оборудование. //Механизированная безотходная технология возведения свайных фундаментов из свай заводской готовности: Тез. док. Ко 2-му Всесоюзному координационному совещанию-семинару. -Владивосток: Госстрой СССР, 1988. - С. 210.

4. Ре с пу Gл икан с кие строительные нормы по механизации устройства конических набивных свай с использованием навесного оборудования типа УКС и проектирование технологии производства работ. РСН Каз. ССР 4989. /ТТономаренко Ю.Е., Беляев М.А., Грузин В.В., Кох В.А., Буй В.М., Моисеев Ю.Н., Каз ЦНТИС Госстроя Каз ССР, Алма-Ата, 1989. - 35 с.

5. Беляев М.А., Пономаренко Ю.Е., Грузин В.В., Зятицкий Ф.Я. Технология устройства свайных фундаментов промышленных предприятий //Технический прогресс в проектировании промышленных предприятий. Организация управления проектным процессом: Тез. док. Республиканской научно-тех1шческой конференции. - Караганда: ГПКИ «Карагандинский промстройпроект», 1989. - С. 25-26

6. Навесное оборудование для уплотнения грунтов. /БеляеЕ М.А., Грузин В.В., Кох В.А., Колесников Б.В. и другие. Информ. лист. - Караганда: ЦНТИ, 1989.-4 с.

7. Выбор геометрических параметров свай с сечением в виде укороченной гипоциклоиды при проектировании фундаментов промышленных зданий. /Грузин В.В., Беляев М.А., Пономаренко ЮЕ., ХаваджиЭ.Ф., Джумаев K.M.. Информ. лист. - Караганда: ЦНТИ, 1989. -4 с.

8 Средства механизации для устройства фундаментов в вытрамбованных котлованах //Строительные машины, механизмы, приспособления и оборудование. /Пономаренко Ю.Е., Грузин В В., Макашов М.В., Волков В .А. и другие: Эксп. - информ. - Алма-Ата: Каз. ЦНТИС, 1990. - №2. - 11 с.

9. Беляев М.А., Грузин В.В., Пономаренко Ю.Е. Исследование динамического уплотнения грунтов сверхтяжелым! трамбовками. /'/Теоретические и технологические аспекты создания и применения силовых импульсных систем: Тез. док. Республиканского научно-практического совещашм. -Караганда. 1990. - С. 29-31

10.Технология производства работ с применением навесного оборудования для пробивки скважин под набивные сван. /Беляев М.А., Пономаренко Ю.Е., Грузин В В., Максимов М.В. Деп. ЦНИИТЭетронмаш 15.05.90, №38-сд90. -М„ 1990.- 11 с.

11.Грузин В.В. Определение параметров и создание навесного оборудования для пробивки скважин под набивные сваи. //Новая техника и технология при производстве строительных и открытых горных работ в районах Сибири и Севера: Тез. док.. Республиканской научно-технической конференции. -Красноярск: Красноярский филиал НПОВНИИстройдормаш, 1990. - С. 55.

12.Грузин В.В. Навесное оборудование для пробивки скезжнн под набивные сваи. //Механизированная безотходная технология возведения свайных

фундаментов: Тез. док.. Всесоюзного координационного совещания-семинара. - Владивосток; Госстрой СССР, 1991. - С. 35.

13.Гидравлический копер. /Пономаренко Ю.Е., Грузин В.В. Экспресс-информация. Серия «Строительные машины, механизмы, присиособлешщ и оборудование», Алма-Ата: Каз.ЦНТИС, 1992. - №1. - 8 с.

14.Грузин В.В. Технология и средства механизации для устройства фундаментов на уплотненном основании. //Новые методы строительства в сложных грунтовых и сейсмических условиях: Тез. док. к Международному семинару-совещанию. - Ташкент: Государственный кошпет Республики Узбекистан по архитектуре и строительству, 1995. - С. 50.

15.Грузин В.В. Средства механизации для подготовки оснований и устройства фундаментов. / В сб. научных трудов 1-й Казахстанской национальной геотехнической конференции «Проблемы фундаменгостроеш1я в грунтовых условиях новой столицы». - Акмола: Министерство образования и культуры РК, 1997.-С. 427-432.

16.Грузин В.В., Лось В.И. Проблемы рационального фундаментостроения. / В сб. научных трудов «Экономика и предпринимательство в строительстве»,-Новосиблрск: НГАСУ, 1997. - С. 79-82.

17. Л ось В.И. Грузин В.В. О необходимости реформирования организационной структуры управления строительных организаций региона. / В сб. научных трудов «Экономика и предпринимательство в строительстве».-Новосибирск: НГАСУ, 1997. - С. 83-84.

18.Грузин В.В. Средства механизации для подготовки оснований и устройства фундаментов //Труды международной научной конференции «Научно-технический прогресс - основа развития рыночной экономики». - Караганда: Академия естественных наук РК, 1997. - С. 338-341.

19.Грузин В.В., Бижанов К.С. Научно-экономическая концепция рационального фундаментостроения. /В сб. научных трудов «Социально-экономические проблемы развития рынка». - Караганда: КУБУП, 1998. - С. 145-151.

20.0сик Ю.И., Грузин В.В., Леонов В.В. Алгоритм выполнения поисковых научных работ. /В сб. научных трудов «Социально-экономические проблемы развития рынка». - Караганда; КУБУП, 1998. - С. 48-56.

21.Грузин В.В. Обоснование выбора направлений научных исследований по организационно-экономическим проблемам в фундаментостроении. /В сб. научных трудов «Социально-экономические проблемы развития рынка». -Караганда: КУБУП, 1998. - С. 141-145.

22.Грузин В.В. Экономико-технологические аспекты рационального производства работ средствами механизации по устройству свайных фундаментов. /В сб. научных трудов «Социально-экономические проблемы разв!гтня рынка». Сборник научных трудов. - Караганда: КУБУП, 1998. - С. 152-164.

23.Грузин В.В., Джумаев К.М. Организационные проблемы контроля качества работ в строительном производстве. /В сб. научных трудов «Социально-

экономические проблемы развития рынка». Сборник научных трудов. -Караганда: КУБУП, 1998. - С. 164-169

24.Грузин В.В. Тгаюразмерные ряды средств механизации для подготовки оснований и устройства свайных фундаментов. /Изв. Вузов. Строительство. 1999. №9.-С. 59-64.

25.Абраменков Э.А., Грузин В.В. Средства механизации для подготовки оснований и устройства фундаментов. - Новосибирск, Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет, 1999. - 215 с.

26.Грузин В.В. Механизация работ подготовки оснований на просадочных грунтах: Препринт. - Новосибирск; НГАСУ, 1999. - 28 с.

27.Грузин В.В. механизация работ устройства свайных фундаментов на уплотненном основании: Препринт. - Новосибирск: НГАСУ, 1999, - 60 с.

28. Авторское свидетельство №1102935 (СССР). Гндропневматическое устройство ударного действия. /И. А. Янцен, А.П. Куляб rat, B.B. Грузии, Я.В. Матияшин и др. //БИ, 1984, №26.

29.Авторское свидетельство №1145129 (СССР). Гидравлическое устройство ударного действия. /И.А. Янцен, А.П. Кулябин, В.В. Грузин // БИ, 1985, №10.

30.Авторское свидетельство №1236099 (СССР). Гидропневматическое ударное устройство. /H.A. Янцен, В.А. Черкашин, А.П. Кулябин, В.В. Грузин и др. // БИ, 1986, №21.

31.Авторское свидетельство №1257202 (СССР). Устройство ударного действия. /И.А. Янцен, А.П. Кулябин, В.В. Грузин. //БИ, 1986, №34.

32. Авторское свидетельство №1491759 (СССР). Тормозная система монорельсового локомотива. /В.В. Грузин, Г.С. Иконников, А.Ю. Фефелов //БИ, 1989, №44

33.Авторское свидетельство №1527138 (СССР). Грузовая тележка. /Г.С. Иконников, Г.М. Пак, А.Ю. Фефелов, В.В. Грузин и др.//БИ, 1989, №45.

34.Авторское свидетельство №1528864 (СССР). Установка для динамического уплотнения грунтов. /М.С. Овчаров, Ю.Е. Пономаренко, В.В. Грузин, A.B. Конопленко и др. // БИ, 1989, №46.

35.Авторское свидетельство №1625956 (СССР). Установка для динамического уплотнения грунтов. /В.В. Грузин, Ю.Е. Пономаренко. В.А. Конопленко и др. // БИ, 1990, №5.

36.Авторское свидетельство №1604931 (СССР). Гидравлический копер. /М.С. Овчаров, В.В. Харченко, Ю.Е. Пономаренко, ВБ. Грузин, В.А. Кох, В.Д. Лис. // БИ, 1990, №4.

37.Авторское свидетельство №1709054 (СССР). Способ образования скважин в грунте и устройство для его осуществления. /В.В. Грузин, Ю.Е. Пономаренко, Ю.Н. Моисеев, JI.B. Ерофеев, М.А. Беляев. //БИ, 1991, №4.

38.Авторское свидетельство №1715977 (СССР). Гидравлический копер для вытрамбовывания котлованов. /В.В. Грузин, М.В. Максимов, Ю.Е. Пономаренко, В.А. Кох и др. //БИ, 1991, №8.

39.Авторское свидетельство №1647115 (СССР). Устройство для образования скважин в грунте. /В.В. Грузин, Ю.Е. Пономаренко, Ю Н. Моисеев, JI..B. Ерофеев//БИ, 1991, №17.

40.Авторское свидетельство №1652430 (СССР). Устройство для динамического уплотнения грунтов. /В.В. Грузин, М.С. Овчаров, Ю.Е. Пономаренко, В.Д. Лиси др.//БИ, 1991, №20.

41.Авторское свидетельство №1747598 (СССР). Устройство для образования скважин /М.В. Максимов, В.В. Грузин, Ю.Е. Пономаренко, М.А. Беляев. ¡1 БИ, 1992, №2.

42.Авторское свидетельство №1797998 (СССР). Способ возведения свайных фундаментов из секций свай-оболочек и устройство да я его осуществления. / Ю.Е. Пономаренко, В.А. Кох, A.B. Конопленко, В.В. Грузин, М.В. и др. // БИ, 1992, №8.

43.Авторское свидетельство №1744198 (СССР). Гидромолот. /В.В. Грузин, М.А. Беляев, В П. Хлебов, и др. //БИ, 1992, №24.