автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Повышение эффективности устройства свайных фундаментов в уплотняемых грунтах
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Пономаренко, Юрий Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.-.
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
1.1. Виды набивных свай и способы их устройства.
1.2.Анализ конструкций оборудования для проходки скважин под набивные сваи методом уплотнения грунта.
1.3.Анализ исследований процессов взаимодействия погружаемых элементов (свай, штампов, зондов и т.д.) с грунтом.
1.4. Цель, задачи и структура исследования.
2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
РАБОЧИХ ОРГАНОВ ГРУНТОУПЛОТНЯЮЩИХ МАШИН С
ГРУНТОМ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ УСТРОЙСТВА
СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ.
2.1. Исходные положения.
2.2. Расчет сил сопротивления при погружении и извлечении рабочего органа.
2.3. Физико-механические процессы, проходящие при уплотнении грунта в скважине.
2.4. Оценка работы затраченной на изготовление скважины.
2.5. Оптимизация конструктивных параметров рабочих органов.
2.6. Обоснование рациональных конструктивно-технологических параметров рабочего органа и уширенного основания набивных свай.
2.7. Исследование рациональных параметров и режимов работы системы «молот - рабочий орган - грунтовое основание».
Выводы по главе 2.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ С ГРУНТОВЫМ
ОСНОВАНИЕМ.
3.1. Исходные положения.
3.2. Метрологическое обеспечение.:.
3.3. Методика проведения экспериментов.
3.4.Сопоставление результатов аналитических и экспериментальных исследований.
Выводы по главе 3.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА УСТРОЙСТВА СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ В УПЛОТНЕННЫХ
ГРУНТАХ.
4.1. Выбор рациональной технологической схемы устройства набивных свай в пробитых скважинах.
4.2.Экономико-математическое моделирование технологии производства работ.
4.3. Оценка технологической эффективности выбора рациональной схемы производства работ
Выводы по главе 4.:.
5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫПОЛНЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.1. Методика выбора и расчета технологических параметров навесного оборудования для пробивки скважин под набивные сваи. 5.2. Конструкции оборудования для пробивки скважин под набивные сваи.
5.2.1 Снаряд для пробивки скважин под набивные сваи.
5.2.2 Оборудование для устройства набивных конических свай.
5.2.3 Оборудование для устройства набивных свай с уширенной пятой в неустойчивых водонасыщенных грунтах.
5.2.4 Оборудование для устройства фундаментов в вытрамбованныя котлованах.
5.2.5 Оборудование для устройства набивных конических свай в вытрамбованных скважинах.
5.2.6 Оборудование для устройства вибронабивных свай.
5.2.7 Навесное оборудование для проходки лидерных скважин в прочных грунтах.
5.3. Технико-экономические показатели от внедрения результатов выполненных исследований.
5.4.0сновные направления проведения дальнейших исследований.
5.4.1 Технология устройства свайных фундаментов способом раскатывания.
5.4.2 Технология погружения свай вдавливанием.
5.4.3 Технология устройства свайных фундаментов способом завинчивания.
5.4.4 Технология динамического уплотнения грунтов сверхтяжелыми трамбовками.
Введение 2002 год, диссертация по строительству, Пономаренко, Юрий Евгеньевич
Современное строительство сложная наукоемкая отрасль народного хозяйства, технический прогресс в которой невозможен без одновременного прогресса во всех ее звеньях. И все же ведущую роль в ускорении научно-технического развития в строительстве специалисты отдают фундаменто-строению, поскольку, в конечном счете, именно основания и фундаменты определяют" безаварийность и долговечность зданий и сооружений, а многообразие вариантов фундирования таит в себе немалые возможности оптимизации «нулевого цикла» [1].
В решении крупномасштабных задач, поставленных перед строительным производством, важное место принадлежит совершенствованию технологии работ по возведению оснований и фундаментов промышленных и гражданских объектов, поскольку трудоемкость устройства фундаментов составляет 15-20% от общей трудоемкости строительства объектов. Вместе с тем в области фундаментостроения имеются значительные резервы повышения эффективности и обеспечения качества за счет внедрения прогрессивных конструкций оснований и фундаментов [2].
Одним из видов оснований, позволяющих существенно сократить затраты на их устройство являются свайные фундаменты. Из года в год объем их применения возрастает. В настоящее время наиболее распространены забивные сваи. Объем свай, изготавливаемых в грунте, не превышает 10% от общего объема свайных фундаментов. Однако инженерное прогнозирование показывает, что в последующие годы доля фундаментов из набивных свай значительно возрастет [3].
Большую работу по совершенствованию конструкций, технологий и механизации устройства свайных фундаментов выполняют ведущие организации фундаментостроения: НИИОСП им. Н.М. Герсеванова, ЦНИИОМТП, ЦНИИЭПсельстрой, НИИСП Госстроя Украины, ИСиА Госстроя Беларусии, БашНИИСтрой, ЦНИИС, институт «Фундаментпроект», ДальНИИС, ОАО «Гидроспецфундаментстрой», «Укргидроспецфундаментстрой» и др [4].
Перспективным направлением в развитии современного фунда-ментостроения является применение свайных фундаментов в уплотняемых грунтах и, в частности, набивных свай в пробитых скважинах и фундаментов в вытрамбованных котлованах. По методу устройства такие сваи относятся к набивным, но несущая способность грунтов в их основании повышена за счет уплотнения при погружении рабочего органа - штампа. Сваи в пробитых скважинах обладают всеми преимуществами набивных свай (дешевый товарный бетон, возможность рационального армирования из условия действия только эксплуатационных нагрузок, отсутствие срубки головных частей недопогруженных свай) и в то же время по удельной несущей способности близки к забивным, так как работают в уплотненных грунтах [4].
Результаты опытного внедрения таких фундаментов в различных регионах СНГ (России, Белоруссии, Украине, Узбекистане, Казахстане, Удмуртии и Башкирии) подтвердили их эффективность. Применение коротких набивных свай, устраиваемых в уплотненных скважинах наиболее эффективно в сухих связных грунтах при строительстве зданий и сооружений с малыми и средними нагрузками (сельскохозяйственные здания и сооружения различного назначения, промышленные здания с нагрузками на опору 1000 . 1500 кН и ДР) [5-7].
По Н.Я.Денисову грунты эолового, делювиального и пролювиального происхождения, слагающие покровные отложения Сибири и Казахстана, являются природно-недоуплотненными, откуда логически следует основное требование к рациональной конструкции фундамента - создание мощной зоны уплотнения, прилегающей к телу фундамента.
Одновременное сочетание устройства скважины (или котлована) и уплотнения грунта обеспечивает снижение в несколько раз материально-технических затрат по сравнению с обычно применяемыми решениями. По данным НИИОСП им. Герсеванова, устройство фундаментов в вытрамбованных котлованах и свай в пробитых скважинах взамен ленточных фундаментов и забивных свай обеспечивает на 1 м3 фундамента экономию цемента до
100 кг, арматуры - 25 кг, трудозатрат -1.1 чел.- день, объем земляных работ сокращается в 2 раза, исключаются опалубочные работы; выполнение работ нулевого цикла ускоряется в 1.5-2 раза.
Однако, несмотря на высокие технико-экономические показатели, широкое внедрение фундаментов в уплотненных грунтах в практику строительства сдерживается из-за отсутствия научно - обоснованной технологии работ и соответствующего ей оборудования. Отечественная промышленность серийно не выпускает машин и оборудования для устройства таких фундаментов, а существующие образцы разрабатывались без достаточно полного обоснования их основных параметров. Вследствие этого их применение содержит резервы повышения технологической эффективности.
Эффективная работа таких машин и расширение их области применения в значительной степени ограничивается несовершенством конструкции применяемого оборудования, его низкой производительностью и недостаточной надежностью. Повышение технологической эффективности устройства фундаментов может быть достигнуто в результате комплексного изучения характера процесса взаимодействия рабочих органов строительных машин с грунтовым основанием. Поэтому задача выбора оптимального вида рабочего оборудования, его параметров и технологии производства работ требует постановки комплексных исследований.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с комплексной программой Госкомитета СМ СССР по науке и технике 0.55.11 "Совершенствование конструкций строительных машин" и государственным заказом Госстроя СССР на выполнение научно-технической работы "Разработать прогрессивные технологии производства земляных работ и обратных засыпок с применением высокоэффективных средств механизации", выполняемым на основании общесоюзной научно-технической программы 0.55.18.
Работа выполнена по материалам комплексных экспериментально-теоретических исследований, проведенных в период с 1977 по 1999 гг. под научным и общим руководством и при непосредственном участии соискателя в Научно-исследовательской лаборатории строительного производства (НИЛСП) при Карагандинском политехническом институте и в Казахском проектно-технологическим институте фундаментостроения (КазПТИФ), на базе которых в 1981 году создано Научно-производственное объединение фундаментостроения (НПО «Союзспецфундаментстрой») Минтяжстроя СССР.
Результаты исследований продолжены, обобщены и систематизированы в Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибА-ДИ) на кафедре «Инженерная геология, основания и фундаменты»
Основная идея работы состоит в том, что в отличие от традиционно известных способов устройства фундаментов методом уплотнения грунта, заключающихся в направленном динамическом воздействии рабочего органа на грунтовое основание, повышение эффективности изготовления скважин (котлованов) достигается за счет включения в состав рабочего оборудования гидравлического извлекающего устройства и назначения на стадии проектирования оборудования оптимальных параметров технологической системы «рабочее оборудование - грунтовое основание» из условия минимальной удельной энергоемкости процесса.
Объектом исследования является технологическая система «рабочее оборудование - грунтовое основание» в процессе устройства свайных фундаментов в уплотняемых грунтах.
Предмет исследования - закономерности процесса взаимодействия рабочих органов грунтоуплотняющих машин с грунтовым основанием при погружении, извлечении и изготовлении уширений.
Целью диссертационной работы является разработка теоретических и практических основ повышения эффективности устройства свайных фундаментов в уплотняемых грунтах.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи: • провести анализ состояния теории и практики устройства свайных фундаментов в уплотняемых грунтах и классифицировать оборудование для проходки скважин под набивные сваи методом уплотнения грунта;
• разработать математическую модель процесса взаимодействия рабочих органов грунтоуплотняющих машин с грунтовым основанием;
• исследовать влияние конструктивно-технологических параметров рабочего оборудования на процесс изготовления свай и обосновать его оптимальные параметры из условия минимальной удельной энергоекмкости;
• исследовать технологию устройства набивных свай в пробитых скважинах в различных грунтовых условиях;
• разработать методику выбора и расчета рациональных технологических параметров навесного оборудования грунтоуплотняющих машин;
• внедрить результаты исследований в практику строительства.
Методологической базой исследований является системный анализ причинно-следственных связей исследуемых технологических процессов, механика грунтов, математическая статистика, физическое и экономико-математическое моделирование процессов.
Автор защищает совокупность научных положений, на базе которых созданы новые технические решения в области технологии устройства свайных фундаментов в уплотняемых грунтах, включающих в себя:
• аналитические и экспериментальные зависимости, отражающие выявленные закономерности технологических процессов устройства свайных
•г^'чу. л — фундаментов в уплотняемых грунтах;
• метод определения оптимальных конструктивных параметров рабочих органов, основанный на рассмотрении удельной энергоемкости рабочего процесса, которая принята в качестве критерия оценки при оптимизации;
• методику выбора и расчета рациональных технологических параметров рабочего оборудования грунтоуплотняющих машин.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций определяется применением основных положений теоретической механики, механики грунтов, математической статистики и измерительно-регистрирующей техо ники, а также апробированных результатов исследований процесса уплотнения грунтов; большим объемом экспериментальных данных, полученных в результате лабораторных исследований на специально разработанных стендах и промышленных испытаний опытных образцов оборудования; результатами сопоставления теоретических исследований с данными экспериментов; длительным опытом эксплуатации и промышленным внедрением результатов исследований, подтвердившим правильность принятых положений и эффективность применения предложенных технологических решений.
Научная новизна работы состоит в следующем:
• представлена общая классификация способов и оборудования для устройства свайных фундаментов в уплотняемых грунтах, характеризующая как технологический процесс, так и конструктивные признаки оборудования;
• разработана математическая модель процесса взаимодействия рабочих органов с грунтовым основанием;
• установлены закономерности изменения сил сопротивления погружению и извлечению рабочих органов, хода отрыва конического штампа, длины сердечника и удельной работы, затраченной на изготовление сваи, от деформационно-прочностных показателей грунта и конструктивных параметров рабочих органов;
• получены аналитические зависимости, позволяющие определять оптимальные, из условия минимальной удельной энергоемкости процесса изготовления свай, параметры рабочих органов;
• представлены закономерности, характеризующие показатели системы «молот-рабочий орган - грунтовое основание»;
• произведена оценка уровня эффективности применения навесного оборудования на основе разработанного алгоритма экономико-математической модели, позволяющей установить рациональную технологию ведения работ.
Новизна результатов исследований обоснована техническими и технологическими решениями, защищенными 30 авторскими свидетельствами и 2 свидетельствами на полезную модель.
Практическая ценность работы заключается в том, что результаты исследования доведены до их практического использования при проектировании и производстве свайных работ, а накопленный опыт их реализации свидетельствует о возможности и целесообразности внедрения в массовое строительство предложенных технологий.
Практические результаты работы сводятся к следующему:
• разработана методика выбора и расчета рациональных технологических параметров навесного оборудования для устройства свайных фундаментов в уплотняемых грунтах применительно к заданным грунтовым условиям и технологии производства работ;
• создано оборудование для устройства фундаментов в уплотняемых грунтах;
• результаты исследований внедрены при строительстве ряда промышленных объектов;
• подготовлены ведомственные строительные нормы.
Личный вклад в решение проблемы заключается в формулировании основной идеи, цели и задач исследований; формировании методического подхода; выполнении основной части теоретических и экспериментальных исследований; обобщении и оценке их результатов; научном руководстве и непосредственном участии в разработке, изготовлении, испытаниях и внедрении опытных и промышленных образцов оборудования; разработке и внедрении практических рекомендаций.
Научно-методический подход, развиваемый соискателем, использован в кандидатских диссертациях В.А. Коха (1989 г.) и В.В. Грузина(1992 г.), выполненных в рамках НИР, научным руководителем которых являлся соискатель.
Исследование экономико-математической модели технологических схем производства работ выполнено совместно с канд.техн.наук М.А. Беляевым.
Реализация результатов исследования осуществлена в виде нормативно-технической документации, разработанной коллективами авторов при непосредственном участии соискателя:
• Ведомственные строительные нормы. ВСН 67-09-13-86. Устройство свай в пробитых скважинах для условий Красноярского края / Минуралсиб-строй СССР.-Красноярск: Красноярский ПромстройНИИпроект, 1987.-41 с.
• Ведомственные строительные нормы. ВСН 48-88. Обязательные технологии устройства фундаментов в вытрамбованных котлованах.- Алма-Ата: Госстрой КазССР, 1988.-54 с.
• Ведомственные строительные нормы. ВСН 47-88. Обязательные технологии поверхностного уплотнения просадочных грунтов тяжелыми трамбовками.-Алма-Ата: Госстрой КазССР, 1988.-27 с.
• Республиканские строительные нормы по механизации устройства конических набивных свай с использованием навесного оборудования типа УКС и проектирование технологии производства работ. РСН Каз. ССР 49-89 / Каз ЦНТИС Госстроя Каз ССР.- Алма-Ата, 1989. - 35. с.
Полученные результаты исследования использованы при разработке'и испытаниях опытных и экспериментальных образцов оборудования:
• снаряда для пробивки скважин под набивные сваи СПС - 400;
• навесного оборудования для устройства набивных конических свай в пробитых скважинах: УКС-1, УКС-2, УКС-2М, УКС-3,УКС-6, УКС-7;
• установки для устройства конических свай в вытрамбованных скважинах ТМ-3/2;
• оборудования для пробивки скважин и устройства набивных свай в водонасыщенных грунтах УВГ;
• оборудования для проходки лидерных скважин УПС;
• установки для устройства вибронабивных свай УВП;
• универсального навесного оборудования для пробивки скважин и устройства набивных свай в различных грунтовых условиях КНУ-12;
• оборудования для устройства фундаментов в вытрамбованных котлованах: НОВК-6/12, НОВК-8/14, НОВК-Г, КГМ-1-8.
За успешное внедрение научно обоснованных технических разработок, защищенных авторскими свидетельствами, соискатель награжден знаком «Изобретатель СССР».
Апробация работы. Материалы работы докладывались и обсуждались на секции "Механизация" научно-технического совета НПО "Союзспец-фундаментстрой" (Караганда, 1980-1992 г.г.), научно-практическом и координационном совещании "Совершенствование свайных фундаментов в сложных условиях" (Красноярск, 1981 г.), научно-практической конференции "Эффективные конструкции фундаментов для промышленного и гражданского строительства в грунтовых условиях Оренбургской области" (Оренбург, 1984), республиканской научно-практической конференции "Проблемы повышения эффективности развития производственных сил Казахстана на перспективу" (Алма-Ата, 1984 г.), республиканском совещании "Подготовка оснований и устройство фундаментов на просадочных грунтах и в сейсмических районах" (Чимкент, 1985 г.), научно-практической конференции "Молодые ученые и специалисты ускорению научно-практического прогресса" (Караганда, 1985 г.), всесоюзной научной конференции "Проблемы создания и внедрения горных машин с ударными исполнительными элементами" (Караганда, 1985 г.), II Всесоюзной конференции по механизации и автоматизации земляных работ в строительстве (Киев, 1986 г.), II Всесоюзном координационном совещании - семинаре "Механизированная безотходная технология возведения свайных фундаментов из свай заводской готовности" (Владивосток, 1988 г.), республиканском совещании "Устройство оснований и фундаментов в региональных грунтовых условиях Казахстана" (Алма-Ата, 1989 г.), на республиканской научно-практической конференции "Научно-технический прогресс в проектировании промышленных предприятий. Организация управления проектным процессом" (Караганда, 1989 г.), на III международной конференции «Проблемы свайного фундаментостроения» (Пермь, 1992), на международной научной конференции "Современные проблемы транспортного строительства, автоматизации и высокоинтеллектуальные научно-педагогические технологии" (Омск, 2000 г.), на 1-ом Центрально-Азиатском геотехническом симпозиуме "Геотехнические проблемы строительства, архитектуры и геоэкологии на рубеже 21 века" (Астана, 2000 г.), на Всероссийской научно - практической .конференции «Пути повышения качества и эффективности строительства, реконструкции, содержания автомобильных дорог и искусственных сооружений на них» (Барнаул, 2001 г.);на Казахско-Японском геотехническом семинаре (Астана, 2001г.), на Международной конференции по геотехническому строительству в прибрежной зоне (Атырау, 2002 г.), на второй Международной научно технической конференции. Архитектура и строительство (Томск, 2002 г.).
Различные виды рабочего оборудования для устройства свайных фундаментов в уплотненных грунтах экспонировались на ВДНХ СССР и Каз. ССР, где автор работы был удостоен диплома II степени и награжден золотой и бронзовой медалями ВДНХ СССР.
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 85 научных публикациях. С участием соискателя разработано и издано 4 нормативно-технических документа и получено 30 авторских свидетельств на изобретения, и 2 свидетельства на полезную модель.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографического списка и приложений. Результаты исследований изложены на 323 страницах основного текста, включающего 127 рисунков, 14 таблиц, библиографию из 242 наименований; объем приложений 17 страниц.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности устройства свайных фундаментов в уплотняемых грунтах"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. В результате обобщения выполненных соискателем многолетних аналитических, лабораторных и полевых экспериментальных исследований процессов, происходящих в грунте при забивке различных рабочих органов, извлечении их и изготовлении уширений, выявлены закономерности взаимодействия грунта со штампами и предложены принципы их описания, позволившие разработать научно обоснованные технические решения в области технологии устройства свайных фундаментов в уплотняемых грунтах, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса.
2. Анализ состояния теории и практики устройства свайных фундаментов в уплотняемых грунтах позволил разработать общую классификацию способов и оборудования для проходки скважин под набивные сваи без выемки грунта, характеризующую как технологический процесс, так и конструктивные признаки оборудования. v
3. В результате теоретических исследований автор разработал математическую модель процесса взаимодействия рабочих органов с грунтовым основанием. Получены аналитические зависимости, позволяющие определить силы сопротивления погружению и извлечению рабочих органов, величину хода отрыва конического штампа, длину сердечника и работу, затраченную на изготовление скважин от деформационно-прочностных показателей грунта и конструктивных параметров штамцов. На основе анализа полученных зависимостей определены оптимальные, из условия минимальной удельной энергоемкости процесса изготовления скважин, конструктивные параметры штампов: угол заострения наконечника 2(3 = 60° и угол конусности конического штампа а = 1°, длина выступающей части сердечника Lc. Получены аналитические зависимости, позволяющие определять технологические параметры уширенного основания при устройстве набивных свай. Угол заострения наконечника 2(3 = 60 является оптимальным как при изготовлении скважин, так и при устройстве уширений. Исследование динамики системы «молот - штамп - грунт» позволило установить характер влияния соотношения соударяющихся масс на величину погружения рабочего органа в грунт за один удар, скорость движения рабочего органа и силу удара молота. Установлен рациональный диапазон соотношения масс молота и рабочего органа (0,91 . 1,4).
4. Экспериментальные исследования подтвердили адекватность полученных аналитических зависимостей при расчете основных параметров навесного оборудования для пробивки скважин. Данные экспериментальных исследований позволили получить закономерность распределения нормальных контактных напряжений на боковой поверхности конического штампа и установить характер и величину деформаций грунта в зоне действия штампов. Установлено, что зона практически заметных смещений частиц грунта около скважины ограничивается окружностью диаметром, равным 3.4 диаметра штампа.
В результате экспериментальных исследований, проведенных в глинистых грунтах естественного залегания, подтверждена правомерность теоретических предпосылок, принятых при выводе уравнений и найдены численные значения ряда коэффициентов, входящих в аналитические зависимости. Так, коэффициент общей деформации Q в глинистых грунтах от полутвердой до мягкопластичной консистенции 0,25 < JL < 0,5 изменяется от 1,1 х 106 / 1 до 2,9 х 10 НУм , а коэффициент относительной деформации К0 от 0,026 до 0,064, коэффициент динамичности Кд от 4 до 6.
5. Экспериментально обоснованы рациональные технологические схемы устройства набивных свай в пробитых скважинах и производства работ.
Исследования технологии устройства набивных конических свай в вы-штампованном ложе позволили установить, что дополнительное выштампо-вывание скважин двумя порциями жесткой бетонной смеси объемом по 0,2 м увеличивает площадь пяты сваи в 2,5 раза, предельное сопротивление сваи на действие вертикальной нагрузки возрастает в 3,8 раза, а на действие горизонтальной нагрузки в 1,6 раза.
Разработанная конструкция уширителя уплотняющего действия позволяет изготавливать фундаменты с уширением как по стволу, так и в основании сваи с высокой удельной несущей способностью, увеличивающейся в 1,3 . 1,6 раза.
Разработаны и опробованы технологические приемы, уменьшающие или полностью исключающие разуплотнение грунта в процессе изготовления скважины.
Исследованием технологии устройства фундаментов рабочим органом в виде обсадной трубы с сердечником установлено, что форма и размеры уширения зависят только от радиуса сердечника и числа операций втрамбовывания смеси, а величина, на которую сердечник должен выступать относительно обсадной трубы, зависит еще и от угла заострения наконечника и угла внутреннего трения втрамбовываемой смеси.
На основании анализа характерных признаков строительных объектов предложено 6 технологических схем организации производства работ. Разработана экономико-математическая модель по определению эффективности использования навесного оборудования и выбору рациональной технологической схемы.
6. В результате экспериментально-теоретических исследований разрабо тана методика выбора и расчета основных параметров, позволяющая обоснованно назначать конструктивные и технологические параметры оборудования для пробивки скважин под набивные сваи. Разработанная методика расчета использовалась при разработке рабочей документации на навесное оборудование типа УКС для устройства набивных конических свай в пробитых скважинах, оборудование для пробивки скважин и устройства набивных свай в водонасыщенных грунтах - УВГ, оборудование для проходки лидерных скважин - УПС, установки для устройства вибронабивных свай - УВП, универсальное навесное оборудование для пробивки скважин и устройства набивных свай в различных грунтовых условиях КНУ - 12, оборудование для
2l9Z устройства фундаментов в вытрамбованных котлованах типа НОВК, установки для устройства конических свай в вытрамбованных скважинах ТМ -3/2.
7. Разработки соискателя реализованы в нормативно-методических документах (ВСН 67-09-13-86; ВСН 48-88; ВСН 47-88; РСН КазССР 49-89) общесоюзного и республиканского значения на проектирование и производство работ по устройству свайных фундаментов в уплотняемых грунтах. Практический опыт внедрения набивных свай в пробитых скважинах показал, что применение таких фундаментов вместо традиционных на естественном основании и из забивных свай позволяет повысить эффективность их устройства за счет снижения: сметной стоимости работ нулевого цикла на 40. 50%; объема земляных работ на 65.95%; расхода бетона на 35.75%; расхода арматуры на 40.50%; трудозатрат на 30.65%.