автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Извлечение рабочих органов в технологиях изготовления скважин под фундаменты на уплотненном основании

кандидата технических наук
Грузин, Андрей Васильевич
город
Новосибирск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.23.08
Диссертация по строительству на тему «Извлечение рабочих органов в технологиях изготовления скважин под фундаменты на уплотненном основании»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Грузин, Андрей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Обзор технологий и средств механизации для устройства свайных фундаментов на уплотненном основании

1.2. Анализ исследований, посвященных уплотнению грунтов и извлечению рабочих органов из образованных скважин

1.3. Структурная схема исследований. Объект исследований. Цель и задачи исследований.

Выводы

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ РАБОЧЕГО ОРГАНА ИЗ ГРУНТА

2.1. Технология устройства свайных фундаментов и расчетная схема извлечения рабочего органа из грунта

2.2. Определение рациональных технологических параметров извлечения

2.3. Анализ результатов теоретических исследований 80 Выводы

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ РАБОЧЕГО

ОРГАНА ИЗ ГРУНТА

3.1. Цель и задачи исследований. Стенды и оборудование для проведения исследований

3.2. Исследование технологических режимов работы при извлечении рабочего органа гидросиловым устройством

3.3. Анализ результатов исследований 103 Выводы

4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАОВ ИССЛЕДОВАНИИ

4.1. Методика определения параметров извлечения рабочих органов из грунта

4.2. Технические решения по извлечению рабочих органов и их внедрению в производство

4.3. Рекомендации по применению в строительном производстве свайных фундаментов на уплотненном основании. Направления в совершенствовании технологических процессов устройства скважин под набивные сваи

Выводы

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

Введение 2002 год, диссертация по строительству, Грузин, Андрей Васильевич

Актуальность темы исследования. Важнейшей проблемой строительной отрасли является поиск надежных и экономичных конструкций фундаментов и рациональных технологий по их устройству. В последние годы все больше внимания уделяется применению фундаментов на набивных сваях с уплотненным основанием, которые по сравнению с традиционными конструкциями фундаментов на естественном основании и из забивных свай позволяют сократить сметную стоимость нулевого цикла на 40-60%, снизить расход строительных материалов на 30-70%, уменьшить трудовые затраты на 30-60% [1].

Инженерное прогнозирование и опыт последних лет ведущих организаций России и других стран СНГ в области фундаментостроения показывают, что доля фундаментов из набивных свай на уплотненном основании значительно возрастет. Это обусловлено, прежде всего, меньшей стоимостью единицы объема сваи, минимальной ее металлоемкостью, применением товарного бетона невысокой марки, значительным снижением объема земляных работ, возможностью в 1,5-2 раза ускорить строительство нулевого цикла, существенно сократить расходы строительных материалов, возможностью рационального армирования из условия действия только эксплуатационных нагрузок и т.д. Практика строительной отрасли показывает, что все большее распространение получают технологии устройства фундаментов на набивных сваях с образованием для них скважин уплотнением грунтового массива специальными рабочими органами строительных машин. Применение таких технологий в фундаменто-строении позволяет улучшить физико-механические свойства грунтов и значительно повысить несущую способность фундаментов по грунту основания [2].

Фундаменты на набивных сваях изготавливаются в пробитых скважинах, а несущая способность повышена за счет уплотнения в дно, стенки и устье скважин прилегающего грунта при погружении рабочего органа, а также при изготовлении одного или нескольких уширений по стволу скважины.

Особую сложность при подготовке скважин под фундаменты на уплотненном основании представляет устройство их качественно уплотненного устья. Это обусловлено тем, что в процессе погружения ударного рабочего органа в грунт, в верхних его слоях наблюдается «выпор» грунта, в результате чего происходит его частичное разуплотнение. Кроме этого, при извлечении рабочего органа из образованной скважины в верхних слоях устья наблюдается задир, и как следствие этого, снижение несущей способности всего свайного фундамента на уплотненном основании. Поэтому актуальным является совершенствование технологии устройства скважин под свайные фундаменты на уплотненном основании с помощью такой конструкции рабочего оборудования, которая бы обеспечила также и качественное уплотнение грунта в устье скважины. Опыт строительства фундаментов на уплотненном основании показывает, что их изготовление и несущая способность во многом зависят от того, как качественно была изготовлена скважина, так как она формирует в целом общее уплотненное состояние грунта в основании свайных фундаментов.

Настоящая диссертационная работа направленна на совершенствование технологии изготовления скважин под свайные фундаменты на уплотненном основании, разработку научно-обоснованных положений ее применения и создание инженерной методики выбора и расчета параметров извлекающего оборудования, имеет несомненную актуальность и практическую ценность.

Все это обусловливает необходимость подробного изучения выбора рациональной технологии устройства скважин, основанной на закономерностях взаимодействия системы «грунтовой массив - технология устройства скважин (ударный рабочий орган - извлекающее устройство)». Существующие методики по расчету параметров и выбору схем производства работ средствами механизации не в полной мере отражают особенности образования уплотненных зон в устье скважин при погружении и извлечении рабочих органов в технологическом процессе устройства свайных фундаментов на уплотненном основании при возведении строительных объектов.

Актуальность перечисленных проблем, недостаточность теоретической и практической проработки вопросов уплотнения грунтов в устье скважин при изготовлении свайных фундаментов обусловили необходимость проведения данного исследования, охватывающего все этапы отработки технологии извлечения рабочего органа из грунта и создания извлекающего устройства навесного оборудования для образования скважин. Данная диссертационная работа посвящена решению научной проблемы: разработке теоретических и практических основ извлечения рабочих органов в процессе устройства свайных фундаментов на уплотненном основании. Исследования в диссертационной работе выполнены в соответствии с научно-исследовательской темой «Методологические основы конструирования пневматических машин ударного действия и разработка типоразмерного ряда машин для строительства» (№ государственной регистрации 01990001587), выполненной в рамках научного направления Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета «Создание эффективных средств механизации и автоматизации технологических процессов в строительстве (1997-2000г.г.)».

Объект исследования - технология производства работ при изготовлении скважин под свайные фундаменты на уплотненном основании.

Предмет исследования - технология и устройство для извлечения рабочих органов из грунта после пробивки скважин, предназначенных для устройства свайных фундаментов на уплотненном основании.

Целью работы является разработка технологии извлечения рабочих органов в процессе изготовления скважин под набивные сваи на уплотненном основании.

Идея работы заключается в достижении требуемой степени уплотнения грунтов в устье скважин, сформированных при погружении и извлечении рабочих органов.

Задачи исследования: • обзор и анализ существующих технологий устройства фундаментов на уплотненном основании и обоснование возможности применения силового взаимодействия извлекающего устройства с грунтом в процессе извлечения рабочего органа;

• выявление закономерностей взаимодействия извлекаемого рабочего органа с грунтом и факторов, влияющих на этот процесс;

• определение технологических параметров извлечения рабочего органа из грунтового массива при устройстве уплотненных оснований свайных фундаментов;

• отработка технологии извлечения рабочих органов из образованных скважин, создание новых конструкций извлекающего устройства рабочих органов навесного оборудования для пробивки скважин, испытание и внедрение в производство их опытных образцов.

Методы исследования. В работе применен комплекс методов, включающий: обзор, анализ и научное обобщение существующего опыта в области фун-даментостроения, математическое моделирование и экспериментальные исследования технологии извлечения рабочих органов из грунта.

Основные научные положения, защищаемые автором:

• метод определения силовых характеристик взаимодействия рабочего органа и опорной площадки извлекающего устройства с грунтом, основанный на теории сдвиговых деформаций и учитывающий геометрию рабочего органа и физико-механические свойства грунтов;

• образование качественного устья скважины в технологиях изготовления скважин под свайные фундаменты на уплотненном основании специальным гидравлическим устройством, исключающим выпор грунтового массива при погружении рабочего органа и разрушение уплотненного грунта в устье при извлечении рабочего органа;

• математическая модель и алгоритм определения рациональных параметров гидравлического извлекающего устройства, обеспечивающего требуемую плотность грунта в устье изготовленной скважины;

• методика выбора и расчета технологических параметров извлечения рабочих органов, основанная на рациональном соотношении геометрии рабочего органа и параметров извлекающего устройства, обеспечивающих с учетом физико-механических свойств грунта требуемую степень его уплотнения на боковой поверхности и в устье изготовленной скважины.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, изложенных в работе, подтверждается достаточной для практических целей сходимостью теоретических и экспериментальных исследований, выполненных в производственных условиях; а также сопоставлением полученных данных с результатами ранее выполненных исследований; промышленным внедрением в производство гидравлических извлекающих устройств рабочего оборудования для пробивки скважин.

Научная новизна работы состоит в целостной концепции обоснования и выбора технологии извлечения рабочих органов из образованных скважин, которая служит теоретической основной дальнейшего развития и совершенствования технологии производства работ средствами механизации для устройства свайных фундаментов на уплотненном основании.

Результаты работы, составляющие ее научную новизну, заключаются в следующем:

• выявлены особенности извлечения рабочих органов в технологическом процессе образования скважин под свайные фундаменты на уплотненном основании и создана структурная схема «грунтовой массив - технология устройства скважин под набивные сваи»;

• установлены закономерности силового взаимодействия при извлечении рабочего органа из образованной скважины в зависимости от свойств грунтового массива и параметров гидравлического оборудования;

• установлена степень влияния параметров рабочего органа на грунт в процессе образования скважины, положенная в основу метода определения силовых характеристик взаимодействия с грунтом при его извлечении;

• получены аналитические зависимости, учитывающие физико-механические свойства уплотняемых грунтовых сред, для определения рациональных технологических параметров извлечения применительно к рабочим органам с различной геометрией; • определены технологические параметры извлечения и конструктивные особенности гидравлических извлекающих устройств, обеспечивающих требуемую степень уплотнения грунта в устье скважины при погружении и извлечении рабочих органов.

Личный вклад автора заключается в формулировании цели работы, задач исследований, в проведении теоретических и экспериментальных исследований, отработке технологии изготовления скважин под набивные сваи на уплотненном основании, разработке методики и алгоритма выбора и расчета параметров извлечения рабочих органов и создании новых конструкций гидравлических извлекающих устройств, исключающих разрушение несущего грунтового слоя в устье скважины.

Практическая ценность работы заключается в ее направленности на совершенствование технологии устройства скважин под набивные сваи на уплотненном основании. Полученные аналитические зависимости, инженерная методика и алгоритм выбора и расчета параметров извлечения рабочих органов позволили создать эффективные гидравлические извлекающие устройства рабочих органов, устранить выпор грунта при их погружении, задир верхних слоев при извлечении и получить требуемую степень его уплотнения в устье скважины в технологиях устройства свайных фундаментов.

Внедрение результатов работы в производство. Полученные на основе результатов исследований выводы и рекомендации по технологии изготовления скважин под набивные сваи и созданию гидравлических извлекающих устройств рабочих органов внедрены на практике в ООО «Полипластик - Альфа» (г. Омск), Центральногказахстанском научно-исследовательском институте актуальных проблем (г. Караганда) при разработке нормативно-технической документации строительных конструкций оснований и фундаментов с применением компьютерных технологий.

10

Экспериментальные образцы гидравлических извлекающих устройств навесного оборудования типа УКС-3, УКС-6 и УКС-7 внедрены при возведении свайных фундаментов на уплотненном основании в гражданском, промышленном и жилищном строительстве в АООТ «Союзспецфундаментстрой» (г. Астана), МП ПЭНТО «Оранта», ТОО «Алькаир» (г. Караганда).

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на Международном конгрессе Казахстанской национальной геотехнической ассоциации «Проблемы фундаментостроения в грунтовых условиях новой столицы» (г.Акмола, 2000), на Ученом Совете Казахстанской национальной геотехнической ассоциации (г.Астана, 2001), на региональной научно-практической конференции Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (г. Новосибирск, 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 1 монография, 1 препринт и 7 статей.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 193 страницах машинописного текста; состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы из 138 наименований и 4 приложений на 28 страницах; включает в себя 72 рисунка 9 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Извлечение рабочих органов в технологиях изготовления скважин под фундаменты на уплотненном основании"

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

1. С целью повышения несущей способности свайных фундаментов на уплотненном основании актуальным направлением является применение в технологиях изготовления скважин процесса уплотнения их устья.

2. Обзор и анализ способов и средств механизации, применяемых для пробивки скважин, показал, что эффективным и производительным устройством, монтируемым на различные типы базовых машин (сваебойные копры, монтажные краны, экскаваторы, тракторы или самоходные шасси), является навесное оборудование, оснащенное:

• ударным рабочим органом;

• гидравлическим механизмом извлечения рабочих органов.

3. Технология устройства скважин осуществлялась без достаточного обоснования и учета уплотнения грунта в устье скважины, устранения его выпора и учета требований при создании гидросиловых извлекающих устройств.

4. Для выполнения сформулированной проблемы определены цель, идея и задачи исследований, построена структурная схема работы.

5. В конструкциях рабочего оборудования выявлены элементы, представленные в виде структурной схемы с установлением прямых и обратных связей между технологическими требованиями при образовании скважин, физико-механическими свойствами грунта и техническими параметрами рабочего оборудования, позволяющей выявить особенности процесса извлечения рабочего органа, конструктивные решения в создании гидравлических извлекающих устройств и возможность их применения при уплотнении устья скважин.

6. Разработана математическая модель системы «извлекающее оборудование - рабочий орган - грунтовой массив», алгоритм и программа решения, описывающая извлечение и показывающая основные его особенности с установлением взаимосвязей между силами сопротивления извлечению из грунта рабочих органов и их параметрами.

7. Получены аналитические зависимости силовых характеристик и хода отрыва в процессе извлечения рабочего органа на основании метода сопротивления грунта смятию, учитывающие физико-механические свойства грунтового массива и геометрию рабочего органа, и положенные в основу инженерной методики расчета хода отрыва рабочих органов средств механизации.

8. На этапе теоретических исследований составлена математическая модель теплового баланса гидросистемы средств механизации, разработан алгоритм и программа ее решения с установлением рационального диапазона температур в режиме извлечения рабочего органа из грунтовой среды.

9. В результате теоретических исследований получены аналитические зависимости, устанавливающие взаимосвязь между объемом рабочей жидкости, температурой окружающей среды, площадями теплорассеивающих поверхностей каждого элемента гидросистемы, материалами, из которых они выполнены, параметрами элементов гидропривода и рабочей жидкости с учетом времени работы средств механизации в процессе извлечения рабочего органа из грунтового массива.

10.Получены аналитические выражения, позволяющие производить практические расчеты по определению конструктивных параметров элементов гидросистемы навесного оборудования, обеспечивающих поддержание температуры рабочей жидкости в рациональном диапазоне в процессе их работы в режиме извлечения рабочего органа.

11. Экспериментальные исследования, выполненные на моделях рабочих органов на передвижном копровом стенде и навесном оборудовании для пробивки скважин в производственных условиях, подтвердили возможность применения в технологиях изготовления скважин гидравлических извлекающих устройств и приемлемость результатов математического моделирования по определению основных параметров технологического процесса извлечения рабочих органов гидросиловым способом.

12. Экспериментальными исследованиями подтверждено превалирующее влияние геометрии рабочего органа на величину возникающих сопротивлений при их извлечении из скважин. Установлено, что увеличение числа боковых граней рабочего органа от 3 до 6, при условии равенства площадей их поперечного сечения, позволяет уменьшить в 1,4 раза силы сопротивления извлечению и в 1,2 раза ход отрыва.

13.Установлено, что зона выпора частиц грунта при погружении рабочих органов ограничивается 1,2-1,8 диаметрами вписанной окружности поперечного сечения пирамидальных рабочих органов.

14.Выявлены резервы повышения плотности грунта и улучшения качества изготовления устья скважин в технологиях устройства свайных фундаментов на уплотненном основании и установлена эффективность применения гидравлических извлекающих устройств при извлечении рабочих органов из образованных в грунте скважин.

15.Разработаны методические основы расчета рациональных параметров процесса извлечения рабочих органов из грунта в технологиях устройства свайных фундаментов на уплотненном основании, выбора конструктивных, силовых и режимных параметров гидравлического извлекающего устройства, использующего при уплотнении грунта в устье скважины эффект силового воздействия своего основания.

16.Полученные материалы были использованы при разработке конструкторской документации и создании гидравлических извлекающих устройств к установкам УКС-3, УКС-6, УКС-7 и УПС.

17.С целью улучшения качества изготовления скважин в технологиях устройства свайных фундаментов на уплотненном основании в работе предложены направления дальнейших исследований, связанные с применением способов, используемых регулируемое нагружение грунта в устье скважины, исследования геометрии основания гидравлического извлекающего устройства, создание адаптивных и автоматизированных гидросиловых установок извлечения рабочих органов.