автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Расчет комбинированных свайно-плитных фундаментов

кандидата технических наук
Чунюк, Дмитрий Юрьевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.23.02
Диссертация по строительству на тему «Расчет комбинированных свайно-плитных фундаментов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чунюк, Дмитрий Юрьевич

Введение

Глава I Анализ методов расчета и экспериментальных исследований работы комбинированных свайно-плитных фундаментов (КСП) и свайных фундаментов с низким ростверком

§ 1. Существующие методы расчета КСП и свайных фундаментов с низким ростверком

§ 2. Эксперименты по определению роли ростверка в несущей способности свайных фундаментов

Выводы по I главе.

Глава II Исследование работы одиночных свай с плитным низким ростверком с учетом работы ростверка

§ 1. Общие положения

§ 2. Базовые принципы метода конечных элементов используемые при численном моделировании

§ 3. Программа численного моделирования и план эксперимента

§ 4. Результаты исследования и численного эксперимента

Выводы по главе II.

Глава III Исследование работы массивных комбинированных свайно-плитных фундаментов

§ 1. Особенности работы системы плита - свая грунт в межсвайном пространстве свайных полей и кустов свай

§ 2 Назначение, программа и общая методика проведения экспериментов

§ 3. Компьютерный эксперимент по моделированию работы комбинированного свайно-плитного фундамента

Выводы по главе III.

Глава IV Разработка инженерного метода расчета комбинированных свайно-плитных фундаментов

§ 1. Определение коэффициентов жесткости основания свай и ростверка в комбинированном свайно-плитном фундаменте

§ 2. Предлагаемая схема расчета комбинированных свайно-плитных фундаментов методом конечных элементов с помощью переменного коэффициента жесткости основания

§ 3. Пример расчета комбинированного свайноплитного фундамента по предлагаемой методике

§ 4. Сравнение результатов полученных по предлагаемой методике с фактическими значениями и значениями, полученными по нормативной литературе

§ 5. Пределы применения предлагаемой методики

Выводы по главе IV.

Введение 2002 год, диссертация по строительству, Чунюк, Дмитрий Юрьевич

Актуальность темы. В последнее годы свайные фундаменты получили очень широкое применение в гражданском и промышленном строительстве во всем мире. Потребность в сооружении свайных фундаментов зданий и сооружений в последние годы становится особенно актуальной в связи с тем, что территории с благоприятными для строительства грунтовыми условиями являются освоенными, увеличивается этажность зданий и нагрузки на основания. Известно также, что в ряде случаев использование свайных фундаментов и на достаточно прочных грунтах, и в случаях, когда с поверхности залегает прослойка прочного грунта, оказывается в экономическом и технологическом отношении более эффективным по сравнению с фундаментами мелкого заложения. В этих случаях, при контакте ростверка с грунтом, часть внешней нагрузки может передаваться на основание через его подошву. Учет сопротивления грунта под подошвой низкого ростверка при расчете несущей способности свайных фундаментов в ряде случаев позволяет значительно снизить стоимость свайных фундаментов, а также уменьшить общие и неравномерные осадки сооружения при больших нагрузках. Экономия достигается за счет сокращения необходимого количества железобетонных свай в фундаменте и за счет сокращения расхода арматуры в ростверке, благодаря разгружающему действию реактивного отпора грунта при работе ростверка на поперечный изгиб.

В связи с этим сохраняется актуальность разработки расчетной схемы взаимодействия свайного фундамента с основанием с учетом передачи части нагрузки через подошву низкого ростверка. Для массивных сооружений имеющих большие размеры в плане и большие нагрузки на основание, такой тип фундаментов получил название комбинированные свайно-плитные фундаменты.

Целью диссертационной работы является исследование характера работы комбинированных свайно-плитных фундаментов и разработка инженерного метода расчета с учетом взаимодействия между сваями, ростверком и грунтом в межсвайном пространстве.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи диссертационной работы:

- анализ и систематизация методов расчета и результатов экспериментальных работ по учету влияния низкого ростверка на несущую способность свайных фундаментов;

- разработка общей расчетной схемы взаимодействия элементов комбинированного свайно-плитного фундамента (свая - ростверк - грунт);

- проведение численных экспериментов по изучению работы одиночных свай с плитным низким ростверком и комбинированных свайно-плитных фундаментов с использованием объемных моделей;

- обоснование назначения и программы численного моделирования;

- разработка математического описания расчетной схемы, алгоритмов и программ для проведения численных экспериментов;

- выполнение анализа проведенных численных экспериментов:

- разработка инженерного метода расчета комбинированных свайно-плитных фундаментов и составление рекомендаций для применения на практике полученных результатов.

Методы исследования

1. Анализ и обобщение существующих методов расчета комбинированных свайно-плитных фундаментов и фундаментов с низким ростверком с учетом работы ростверка и результатов экспериментов по определению сопротивления грунта под подошвой ростверка и комбинированного свайно-плитного фундамента.

2. Численные эксперименты с использованием объемных моделей работы одиночных свай с плитным низким ростверком и комбинированных свайно-плитных фундаментов с помощью ЭВМ.

3. Анализ экспериментальных и расчетных данных с целью определения параметров расчетной схемы и разработки инженерного метода расчета комбинированных свайно-плитных фундаментов.

Научная новизна: В диссертационной работе впервые использовано объемное моделирование реальных грунтовых условий с помощью расчетной программы использующей метод конечных элементов для изучения влияния ростверка на несущую способность одиночной сваи и комбинированных свайно-плитных фундаментов. На основе полученных данных разработана расчетная схема и инженерный метод расчета, учитывающий долю ростверка в несущей способности комбинированного свайно-плитного фундамента.

Практическое назначение: Данная работа способствует развитию представлений о деформациях и несущей способности групп свай, свайных полей с учетом работы плитной части. Результаты численных экспериментов могут служить основанием для выполнения практических расчетов. Полученная методика значительно упрощает расчет комбинированных свайно-плитных фундаментов и может быть широко использована в инженерной практике.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Апробация результатов исследования: Основные положения работы были доложены на Третьей научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов "Строительство - формирование среды жизнедеятельности" МГСУ, 2000г.; на Первых Денисовских чтениях МГСУ 2000г.; на Четвертой и Пятой научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и докторантов "Строительство - формирование среды жизнедеятельности" МГСУ, 2001г., 2002г.

На защиту выносятся:

- разработанная объемная модель использованная при численном моделировании работы одиночной сваи с плитным низким ростверком и комбинированного свайно-плитного фундамента;

- результаты численных экспериментов по изучению работы одиночной сваи усиленной плитным ростверком;

- разработанная модель для расчета комбинированных свайно-плитных фундаментов;

- результаты численных экспериментов по моделированию работы комбинированных свайно-плитных фундаментов;

- инженерная модель и метод расчета комбинированных свайно-плитных фундаментов с использованием переменного коэффициента жесткости основания (коэффициента постели).

Объем диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии. Объем диссертации -136 страниц текста включая, 53 иллюстрации, 9 таблиц и список литературы из 110 наименований.

Заключение диссертация на тему "Расчет комбинированных свайно-плитных фундаментов"

Выводы по главе 4

1. Автором разработана методика расчета комбинированных свайно-плитных фундаментов с учетом сопротивления грунта под подошвой низкого ростверка, которая применима для практических расчетов при сваях любого типа и конструкции.

2. На основе анализа условий совместной работы ростверка с грунтом с учетом данных из литературных источников установлены пределы применимости предложенной автором методики расчета.

3. Было установлено, что применение контактной модели с использованием переменного коэффициента жесткости основания позволяет существенно упростить расчет комбинированных свайно-плитных фундаментов.

4. Сопоставление результатов расчета с данными численных экспериментов подтверждает, что расчетная схема, положенная автором в основу методики расчета, наиболее близко отражает условия совместной работы свай и плитной части с грунтом при действии внешней нагрузки.

5. Существенное влияние на роль плитной части в работе комбинированного свайно-плитного фундамента оказывает модуль деформации верхнего слоя грунта строительной площадки, форма и размеры плиты, количество и шаг свай.

Заключение

Целью диссертационной работы являлся анализ исследования характера работы комбинированного свайно-плитного фундамента и разработка инженерного метода расчета с учетом взаимодействия между сваями, ростверком и грунтом в межсвайном пространстве. Указанная цель достигнута в диссертации следующими средствами:

- анализ литературных источников, лабораторных и натурных экспериментов и методов расчета свайных фундаментов с учетом работы низкого ростверка и комбинированных свайно-плитных фундаментов;

- впервые проводимое численное моделирование, с использованием объемных моделей, работы одиночных свай с плитным низким ростверком и комбинированного свайно-плитного фундамента;

- разработка методики определения коэффициентов жесткости основания (коэффициентов постели) под подошвой низкого ростверка и под подошвой условного свайного фундамента с учетом изменения модуля деформации грунта при забивке свай;

- создание метода расчета комбинированных свайно-плитных фундаментов при шаге свай более 4d на основе решения контактной задачи метода конечных элементов с использованием модели на упругом основании с переменным коэффициентом постели;

- обозначение области применения предлагаемой методики расчета исходя из грунтовых, гидрогеологических и климатических условий строительных площадок.

В ходе выполнения диссертационной работы было сделано ряд выводов:

1. Часть внешней нагрузки, приложенной к комбинированному свайно-плитному фундаменту при ненарушенном контакте ростверка с грунтом передается основанию через подошву низкого ростверка;

2. Учет сопротивления грунта под подошвой низкого ростверка в расчетах деформаций и несущей способности комбинированных свайно-плитных фундаментов является резервом повышения их экономической эффективности. Уменьшение количества свай на устройство фундамента, сокращение расхода арматурной стали, уменьшение толщины ростверка;

3. Численные эксперименты с использованием объемных моделей позволяют с наибольшей точностью смоделировать поведение свай в грунтах и получить результаты достаточной степени сходимости с результатами натурных испытаний (расхождения со статическими испытаниями натурных свай составили 2% - 7%), а так же, несмотря на трудоемкость, дают значительную экономию средств по сравнению с натурными и лабораторными исследованиями.

4. Проведенные автором численные моделирования работы одиночных свай с плитным низким ростверком и комбинированных свайно-плитных фундаментов позволили установить: а) абсолютная величина нагрузки, передаваемой грунтам через подошву ростверка возрастает с увеличением общей внешней нагрузки и осадки фундамента; б) относительная роль ростверка в несущей способности комбинированного свайно-плитного фундамента по результатам численного моделирования может достигать 20% - 40%, эта величина прямо пропорциональна относительной площади ростверка, расстоянию между свай и модулю общей деформации грунта залегающего под подошвой ростверка; в) при ненарушенном контакте ростверка с грунтом, ростверк вступает в работу сразу же после приложения нагрузки; г) при шаге свай более 4d схема работы свай в составе группы приближается к работе одиночной сваи, и комбинированный свайно-плитный фундамент передает нагрузку через подошву ростверка, боковую поверхность и острие свай.

5. Применение контактной модели расчета с использованием переменного коэффициента жесткости основания позволяет существенно упростить расчет комбинированных свайно-плитных фундаментов.

6. Сопоставление результатов расчета с данными численных экспериментов подтверждает, что расчетная схема, положенная автором в основу методики расчета, наиболее близко отражает условия совместной работы свай и плитной части с грунтом при действии внешней нагрузки.

7. Существенное влияние на роль плитной части в работе комбинированного свайно-плитного фундамента оказывает модуль деформации верхнего слоя грунта строительной площадки, форма и размеры плиты, количество и шаг свай.

8. Разработанный метод позволяет в случае его применения обеспечить выбор более надежных и более экономичных решений при проектировании фундаментов в виде групп и свайных полей за счет учета в расчетах передачи части нагрузки через подошву низкого ростверка.

9. Определяющим фактором для использования предложенного метода расчета во всех случаях служит характер грунтовых условий строительной площадки. Наилучшими являются площадки, сложенные непросадочными и непучинистыми грунтами средней плотности и плотными.