автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Экспериментально-теоретическое исследование и разработка методов расчета групповых свайных фундаментов

доктора технических наук
Денисов, Олег Львович
город
Уфа
год
1996
специальность ВАК РФ
05.23.02
Диссертация по строительству на тему «Экспериментально-теоретическое исследование и разработка методов расчета групповых свайных фундаментов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Денисов, Олег Львович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ МЕТОДОЛОГИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ КУСТОВЫХ СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ./

1.1. Основные конструктивные типы свай и кустовых свайных фундаментов.\

1.2. Современные представления о работе свайных кустов 2А ф 1.3. Основные принципы проектирования свайных кустов. ф 1.3.1. Теоретические основы расчёта.

1.3.2. Нормы проектирования.

Введение 1996 год, диссертация по строительству, Денисов, Олег Львович

Выводы по главе 1 и основные задачи исследований.65

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НОВЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ф КУСТОВЫХ СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ.66

2.1. Обоснование выбора рациональных конструкций кустовых фундаментов.66 ф 2.1.1. Конструктивные решения кустовых фундаментов предлагаемых автором. Их классификация.'.66

2.1.2. Выбор новых конструкций кустовых свайных фундаментов с применением методов оптимизации и ЭВМ. Ш

2.2. Технологические решения кустовых фундаментов в. виде грунтовых массивов, армированных сваями.88

2.2.1. Наклонное армирование грунтовых массивов.66

2.2.2. Устройство массивов из тонкостенных полых круглых элементов.96 щ 2.2.3. Устройство комбинированных, корневидных и кольцевых свайных массивов.105

Выводы по главе 2.Í4-9

3. НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НОВЫХ ТИПОВ КУСТОВЫХ СВАЙНЫХ

ФУНДАМЕНТОВ.^

3.1. Наклонное армирование грунтовых массивов.151

3.1.1. Кусты из наклонных свай.451

3.1.2. Кусты из козловых свай.-187

3.2. Армирование грунтовых массивов тонкостенными полыми ф круглыми элементами.ÍQ9 щ 3.2.1. Исследование процессов, происходящих при погружении полых круглых свай в кустах с уменьшенным шагом (энергоемкость и отказы; подъем свай, зоны выпора и перемещения грунта; уплотненные зоны и грунтовые ядра; давление грунта на сваи). .199

3.2.2. О выборе шага в кусте полых круглых свай при действии вертикальной нагрузки.2Н

3.2.3. Исследования кустов из полых круглых свай с ф уменьшенным шагом при действии горизонтальной нагрузки.Я58

3.3. Комбинированное армирование грунтовых массивов.266

3.3.1. Кусты из комбинированных свай.¿66

Выводы по главе 3.289

4. ИНЖЕНЕРНЫЕ МЕТОДЫ РАСЧЕТА НОВЫХ ТИПОВ КУСТОВЫХ СВАЙНЫХ

ФУНДАМЕНТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СТАТИЧЕСКОГО ЗОНДИРОВАНИЯ грунтов.292

4.1. Обоснование использования статического зондирования при проектировании новых типов кустовых фундаментов. 292 щ 4.2. Расчет грунтовых массивов, армированных наклонными и козловыми сваями.297

4.3. Расчет грунтовых массивов, армированных полыми круглыми сваями.309

4.4. Расчет грунтовых массивов, армированных комбинированными и корневидными сваями.32,1

4.5. Компоновка конструктивной схемы кольцевых свайных массивов.335

Выводы по главе 4. 356 щ 5. ТЕРМИЧЕСКОЕ УПРОЧНЕНИЕ ГРУНТОВЫХ МАССИВОВ В РЕЗУЛЬТАТЕ # ОБРАБОТКИ ИХ В СВЧ-ПОЛЕ.358

5.1. Исследование физико-механических свойств грунтов, термообработанных СВЧ-полем.358

5.2. Расчеты параметров термообработки грунтовых массивов СВЧ-полем для возведения термоупрочненных грунтовых свай (ТУГС).365

Ф 5.3. Конструкции, технология возведения и расчет фундаментов из термоупрочненных грунтовых свай с использованием

СВЧ-поля.382

• Вывода/ по главе 5. 392

6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРАКТИЧЕСКОГО

ПРИМЕНЕНИЙ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.394

6.1. Технико-экономические показатели предлагаемых решений. 394

6.2. Внедрение новых разработок в практику строительства (примеры применения).423

Выводы по главе 6.4ljf ь ЗАКЛЮЧЕНИЕ.4 55

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.458 ф

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Результаты математического моделирования на ЭВМ термообработки грунтового массива через стенку скважины СВЧ-полем. .т

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Справки о внедрении результатов диссертационной работы в практику строительства.505 Ш

ВВЕДЕНИЕ

Проблема рационального проектирования свайных фундаментов в виде кустов свай в России за последние годы становится особенно актуальной в связи с неснижением объема их применения (в настоящее время он превысил 12 млн. м3 железобетона в год). Широкое внедрение свайных фундаментов в последние 35 лет связано с повышением этажности, увеличением габаритов зданий и сооружений, возрастанием нагрузок, передаваемых на единицу площади, использованием для строительства площадок с неблагоприятными инженерно-геологическими условиями, сложным рельефом, высоким уровнем стояния грунтовых вод и др. Во многих регионах России на свайных фундаментах возводится до 40.70% гражданских и промышленных зданий и сооружений. Из них около 90% составляют кустовые свайные фундаменты из забивных свай с монолитным ростверком. Последний по объему занимает до 50% от всего фундамента и, как правило, не включается в расчет.

Расходы на возведение фундаментов в среднем составляют около 15% общей стоимости объекта, а в сложных грунтовых условиях достигают 25%. Затраты труда и времени на устройство подземных частей зданий и сооружений с применением традиционных конструкций фундаментов составляют 20.35% от затрачиваемых для всего строительства. Снизить эти показатели и повысить эффективность фундаментост-роения позволяют более экономичные и индустриальные решения с применением свайных фундаментов и совершенствованием методов их конструирования, расчета и устройства.

В современном промышленном и гражданском строительстве приходится передавать на фундаменты большие сосредоточенные нагрузки. В ряде случаев колонны промзданий и сооружений передают нагрузки порядка 50 и до 100 МН. Для этого требуются фундаменты, обладающие большой несущей способностью по грунту и обеспечивающие минималь ные осадки и крены. В указанных выше условиях строительства традиционные кустовые свайные фундаменты с монолитным железобетонным ростверком часто оказываются экономически нецелесообразными.

Эти обстоятельства послужили поводом для поиска новых рациональных конструкций фундаментов в виде кустов свай под колонны зданий и сооружений и разработки методов их расчета и устройства.

Конструктивные решения безростверковых свайных фундаментов под колонны каркасных зданий и сооружений в строительстве используются ограниченно и охватывают небольшой диапазон нагрузок для возможности их эффективного применения, что не решает полностью ф проблему кустовых свайных фундаментов.

Ф Согласно нормам сваи должны погружаться в кустах на расстоянии не менее 3 диаметров. Ввиду недостаточной ясности в этом вопросе конкретного требования нет, но в практике проектирования фундаментов из забивных свай продолжают пользоваться прежним "правилом 3(1", что не обеспечивает экономичности конструкции ростверков. Не рассмотрены задачи проектирования кустов из корневидных и ком-^ бинированных свай, кольцевых и бикольцевых свайных фундаментов, фундаментов из полых круглых свай с уменьшенным шагом.

Применение наиболее эффективных и рациональных конструкций § свайных фундаментов в массовом строительстве при надежных методах их проектирования и с использованием данных скоростных методов изысканий являются важнейшими факторами повышения эффективности и технического уровня свайного фундаментостроения в целом.

Все это послужило поводом для проведения комплексных экспери-^ ментально-теоретических исследований в данном направлении. Автор диссертации с 1974 года занимался исследованием и разработкой новых конструкций и направлений для повышения эффективности кустовых свайных фундаментов. Данная работа является обобщением этих исследований.

В связи с тем, что указанная проблема является одной из основных для успешного развития свайного фундаментостроения в массовом строительстве, а сами свайные фундаменты являются перспективными конструкциями, исследования, направленные на ее решение, можно считать актуальными, имеющими важное народнохозяйственное значение.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами НИР и ОКР НИИпромстроя (ММ государственной регистрации 01.75027646, 01.75027649, 01.75027651, 01.82504946, 01.81044914, 01.840021054), программой Госстроя БАССР "Стройнаука-2000" и целевой комплексной ф научно-технической программой Госстроя СССР 0Ц.031.055.16Ц. ф Цель работы- научное обоснование и разработка новых эффективных конструкций кустовых свайных фундаментов, новых направлений их проектирования и возведения с использованием скоростных методов изысканий грунтов, в частности статическим зондированием.

Для достижения поставленной цели проводились следующие иссле-^ дования и решались задачи:

- экспериментально-теоретическое исследование особенностей работы и напряженно-деформированного состояния различных видов

I кустовых свайных фундаментов на комплексное воздействие нагрузок с изменением их конструктивных параметров (угла наклона свай, их скоса, шага, диаметра, длины; количества уровней со сваями по высоте ростверка; вида заделки свай в ростверк, типа ростверка, комбинаций разных элементов и т.д.) с выявлением критических и оптимальных факторов и построением расчетных схем;

- разработка новых эффективных конструкций кустовых свайных фундаментов за счет учета особенностей их работы в грунте основания, конструктивных особенностей и составление новой системы их классификации; ф - разработка новых направлений оптимального проектирования кустовых свайных фундаментов с применением данных статического зондирования грунтов;

- разработка новых технологий устройства свайных фундаментов с учетом использования новых конструкций свай и специального оборудования;

- проведение технико-экономических исследований с выбором наиболее эффективных и перспективных конструктивных решений кустовых свайных фундаментов для применения в промышленном и гражданском строительстве. ф Научная новизна работы заключается в следующих ф выносимых на защиту разработках:

- впервые выполнено обобщение и дана новая классификация кустовых свайных фундаментов в промышленно-гражданском строительстве, обеспечивающих значительную экономию материально-трудовых ресурсов при повышении несущей способности их оснований;

- изучены особенности и закономерности работы кустов из нак-ф лонных, козловых, полых круглых, комбинированных и корневидных свай, а также кустовые кольцевые свайные фундаменты при вертикальном и горизонтальном нагружении; к - определены критерии и оптимальные параметры углов наклона, шага, диаметра, длины и количества свай в кустах, вида заделки и типа ростверка, комбинаций различных элементов;

- разработаны новые эффективные конструкции и новые прогрессивные технологии возведения кустовых свайных фундаментов, в т.ч. с использованием энергии микроволн (СВЧ-поля);

- впервые предложена методика расчета угла раскрытия и усилий в козловых сваях при их погружении в пылевато-глинистые грунты пакетами;

- разработаны математическая модель и алгоритм численного Щ расчета тепловых режимов обработки грунтовых массивов СВЧ-полем с учетом тепло- и массопереноса при переменных значениях тепло- и электрофизических характеристик грунтов в зависимости от температуры, влажности и давления парогазовой смеси в порах грунта;

- разработаны основные вопросы проектирования новых конструкций кустовых свайных фундаментов в виде армированных грунтовых массивов с использованием данных статического зондирования;

- разработаны и реализованы на практике новые технические решения кустовых фундаментов из наклонных, козловых, полых круглых свай, свай в выштампованном ложе, комбинированных, корневидных, термоупрочненных грунтовых свай, а также кольцевых и бикольцевь/х свайных фундаментов, позволяющих снизить материалоемкость и трудоемкость их возведения в промышленно-гражданском строительстве.

Новизну конструктивных решений по результатам исследований диссертационной работы подтверждают 17 авторских свидетельств на изобретения.

Практическое значение. Разработаны новые эффективные конструкции и технологии возведения кустовых свайных фундаментов, а также принципы их проектирования с использованием данных статического зондирования грунтов, позволяющие существенно повысить эффективность применения свайных фундаментов в массовом строительстве, снижать их трудоемкость и стоимость в среднем на 30.40% без ущерба надежности их работы.

Реализация предложенных разработок послужила основой для решения крупной народнохозяйственной задачи - применение в промышленно-гражданском строительстве бескотлованных кустовых свайных фундаментов повышенной несущей способности со сборно-монолитным и монолитным ростверком-подколонником, полностью включенным в работу по грунту основания, взамен традиционных свайных кустов с незаг-лубленным ростверком. В БашНИИстрое разработан полный комплект ме

Ф ханизмов, оборудования и оснастки, а также нормативно-техническая и технологическая документация по проектированию и возведению новых кустовых свайных фундаментов.

Даны предложения по оптимальному углу наклона и шагу свай в кустах в нормативный документ по проектированию свайных фундаментов (СНиП 2.02.03-85).

Результаты исследований были использованы при разработке: "Инструкции по проектированию и устройству фундаментов в виде кустов из наклонных свай с комплектом программ для ЭВМ" ВСН 67.262-89, 5 рекомендательных документах Уфимского НИИпромстроя (в ф т.ч. "Рекомендациях по проектированию и устройству фундаментов из забивных наклонных свай" 1981, 1986, 1989; "Рекомендациях по проектированию и устройству односвайных фундаментов из забивных свай со стаканом" 1982; "Руководстве по проектированию, изготовлению и устройству фундаментов из полых круглых свай - оболочек" 1982; "Рекомендациях по проектированию и устройству комбинированных свайных фундаментов" 1982, 1985) и "Руководство по устройству терф моупрочненных грунтовых свай с использованием СВЧ-энергии." - Уфа,

УГНТУ, 1991.

Ценность для науки и практики изложенных в диссертации ре

• зультатов исследований подтверждается их использованием в народном хозяйстве.

Личный вклад. Постановка проблемы и всех рассмотренных в работе задач, экспериментальные и теоретические пути их решения, итоговые выводы осуществлены лично автором дис-^ сертации.

В проведении экспериментальных исследований кустовых свайных фундаментов принимали участие инженеры и аспиранты Чертов В. А., Шеменков Ю.М., Хурматуллин М.Н., Соколов Г.А., Галеев Р.Г., работавшие при непосредственном участии и под руководством автора.

Л Внедрение результатов исследований осуществлялось автором: по кустам из наклонных и полых круглых свай - совместно с Ю.М.Шеменко-вым, Г.В.Миткиной и Г.А.Соколовым; по усовершенствованным комбинированным и корневидным свайным фундаментам - совместно с Я. Ш. Зия-зовым, А.Л.Готманом; кольцевым и бикольцевым свайным фундаментам -совместно с В.А.Чертовым; по термоупрочненным грунтовым массивам -совместно с Л. А.Бабиным, Ю. И. Спектором.

При постановке ряда задач, рассмотренных в настоящей диссертации, автор получил ценные советы доктора технических наук, профессора А.А.Григорян, доктора технических наук, профессора Б. В. Гончарова, ф На защиту выносятся:

- классификация кустовых свайных фундаментов в виде грунтовых армированных массивов, в которых различные виды свай и забивные элементы рассматриваются как арматура массива;

- новые направления проектирования кустовых свайных фундаментов, как грунтовых армированных массивов с использованием данных статического зондирования;

- результаты исследований новых конструкций кустов из наклонных, козловых, полых круглых, комбинированных, корневидных и термоупрочненных свай при действии вертикальных и горизонтальных нагрузок;

- эффективные конструкции и технологии возведения кустовых свайных фундаментов повышенной несущей способности;

- методика определения угла раскрытия и усилий в наклонных ^ сваях при их погружении в пылевато-глинистые грунты пакетами;

- математическая модель и алгоритм численного расчета тепловых режимов обработки и несущей способности грунтовых массивов, термообработанных энергией микроволн (СВЧ-полем).

Апробация работы. Основные положения диссертаф ции были доложены и опубликованы в трудах международных конференций (Пекин, Китай, 1995; Санкт-Петербург, 1995; Полтава, 1995; Тюмень, 1996), всесоюзных и республиканских конференций и совещаний ^ (Уфа, 1977. .1995; Свердловск, 1977; Тюмень, 1977, 1980, 1981; Таллинн, 1981; Москва, 1981, 1982; Оренбург, 1984; Уссурийск, Владивосток, 1987; Одесса, Севастополь, 1990; Владивосток, 1991), а также в ежегодных научных конференциях НИИпромстроя (Уфа, 19771984) и УГНТУ (Уфа, 1989. 1996), секции "Основания и фундаменты" научно-технического совета НИИОСП им. Н. М. Герсеванова (Москва, 1996). ф Основные научные результаты, выполненные в рамках рассматри ваемой работы, опубликованы в 89 печатных изданиях, 7 учебных методических указаниях для студентов вуза. Результаты исследований защищены 17 авторскими свидетельствами на изобретения.

Внедрение в производство. Результаты исследований внедрялись в строительных организациях гг. Уфы, Стер-литамака, Мелеуза, Тобольска, Омска, Шакши. Построено более 16 ф промышленных объектов на рациональных кустовых свайных фундаментах, проекты для которых разработаны на базе выполненных исследований. Экономический эффект составил более 7 млрд. рублей.

Заключение диссертация на тему "Экспериментально-теоретическое исследование и разработка методов расчета групповых свайных фундаментов"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 6

1. Практика строительства за последние 20.25 лет подтверждает технико-экономическую эффективность применения предлагаемых в данной работе новых кустовых свайных фундаментов для различных объектов народного хозяйства. Значительный экономический эффект возможен при тесном взаимодействии научных, проектных, изыскательских и строительных организаций и даже при их совместном сотрудничестве в одной фирме, подразделении, объединении ( так называемая "работа под одной крышей").

2. Применение наклонных и козловых свай в кустах позволяет сократить сметную стоимость на 12.29%, затраты труда на 20.38%. расход бетона на 33.50%, стали на 25%.

3. Разработанные новые конструкции кустов из полых круглых свай с уменьшенным шагом и объемом бетона ростверков эффективнее по расходу бетона, стали, трудозатратам и сметной стоимости в 1.3.2.5 раза, чем традиционные фундаменты в виде кустов из сплошных призматических и полых круглых свай с шагом 3 диаметра в однородных и неоднородных пылевато-глинистых грунтах; в 1.1. 1.6 раза, чем фундаменты на естественном основании в однородных полутвердых глинистых грунтах и в двухслойном основании при залегании сверху слабого слоя.

4. Применение комбинированных свайных фундаментов позволяет сократить расход цемента на 30. 50%, Сталина 20. .45%, затраты труда на 20. .40%, снизить сметную стоимость на 15.35% по сравнению с кустами из вертикальных свай и получить экономическую эффективность 45.90 тыс.руб. на 1 м3бетона.

5. В однородных глинистых грунтах с показателем текучести 0.2 и 0.4 при нагрузке на обрез фундамента 4.0 МН с эксцентриситетом 0.25м фундаменты из корневидных свай эффективнее по расходу бето на, стали, трудозатратам и сметной стоимости в 1.7.2.7 раза, чем фундаменты в виде кустов вертикальных свай. По сравнению с фундаментами на естественном основании они имеют меньший расход бетона и стали в 1.8 и 2.0 раза при увеличении трудозатрат и сметной ф стоимости при ^ 0.4 до двух раз. При двухслойном основании с JLl=0. 6 до 3 м и с 0.2 ниже 3 м фундаменты из корневидных свай эффективнее столбчатых и свайных кустов. В данном случае снижаются: расход бетона в 2. . .2.4 раза, расход стали - 3.6.4 раза, затраты труда - в 1.2. .1.7 раза.

6. Применение кольцевых свайных фундаментов вместо традиционных фундаментов на естественном основании позволяет свести до ми® нимума объемы земляных работ, сократить расход бетона на 25.62%. расход стали - на 10.20%, затраты труда на 22.42%, сметную стоимость на 15.30%.

7. Результаты внедрения разработанных автором новых конструкций кустовых свайных фундаментов и технологий их возведения в практику строительства позволило получить экономический эффект более 7 млрд. рублей.

т „.„ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выполненный комплекс теоретических, крупномасштабных экспериментальных и конструкторско-технологических исследований в об-^ ласти изучения работы кустовых свайных фундаментов позволил предложить и разработать эффективные конструкции кустовых свайных фундаментов, методы их расчета и ряд новых технологических решений по способам устройства. Внедрение разработанных новых конструктивных и технологических решений кустовых свайных фундаментов повышенной несущей способности для гражданских зданий и промышленных сооруже-ф ний имеет важное народнохозяйственное значение.

• ^ 2. Разработан алгоритм выбора оптимальной конструкции кустовых свайных фундаментов с применением методов оптимизации, а именно метода целочисленного линейного программирования с применением ЭВМ. По критерию минимума стоимости осуществляется оптимизация всех параметров кустовых свайных фундаментов повышенной несущей способности с использованием данньнизондирования.

3. Предложены, разработаны и защищены 17 авторскими свиде-Ш тельствами свыше 30 новых свайных конструкций и технологий их возведения (от одиночных свай и котлованов до комбинированных, корне

• видных, кольцевых и бикольцевых). Впервые дана новая классификация кустовых свайных фундаментов повышенной несущей способности на базе их конструктивных и специфических особенностей работы в грунтовом основании и технологии возведения.

Разработаны и запатентованы шесть новых типов кольцевых свай-^ ных фундаментов, а также бикольцевой свайный фундамент, представляющий собой систему кольцевых свайных кустов секущихся, касающихся или отстоящих друг от друга и расположенных по окружности. Предложена компоновка их конструктивной схемы.

4. Выявлено, что несущую способность фундаментов из наклонных, козловых, полых круглых, комбинированных и корневидных свай с уменьшенным шагом при действии вертикальной нагрузки можно определять как сумму несущих способностей всех их отдельных элементов с учетом особенностей работы наклонных сваи, заделанных в заглубленный ростверк. На основании экспериментальных данных построены расчетные схемы и получены расчетные формулы для определения несущей способности и внутренних усилий в отдельных элементах таких фундаментов с использованием данных статического зондирования и коэффициентов перехода от зонда к сваям.

5. Предложена обобщенная методика расчета фундаментов с применением наклонных свай и жестким заглубленным ростверком на вертикальную, горизонтальную и моментную нагрузки в неоднородном основании с постоянными в пределах отдельных слоев коэффициентами постели. Последние определяются по данным статического зондирования грунтов. Все полученные результаты доведены до расчетных таблиц, графиков, формул, программ на ПЭВМ.

6. Разработана инженерная методика расчета по определению числа свай и их размещению в плане кольцевых и бикольцевых свайных фундаментов с учетом нагрузки от ростверка и положения условной заделки свай в грунте.

7. Разработаны и запатентованы новые термоупрочненные грунтовые сваи (ТУГС), возводимые с использованием энергии микроволн (СВЧ-поля). Приведены их классификация, конструкции и способы возведения. Исследованиями установлено, что после термообработки при Т=800.1000°С СВЧ-излучением грунт превращается в прочный материал ^ близкий к бетону класса ВЗ, 5 . В7,5. Разработана расчетная схема и математическая модель расчета тепловых режимов обработки массива грунта СВЧ-полем методом конечных разностей с реализацией его на ЭВМ. Решена задача по определению расчетного диаметра сваи ТУГС и ее несущей способности с использованием данных статического зондирования грунтов.Определены технологические параметры режима термообработки СВЧ-полем грунтовых массивов.

8. Установлена технико-экономическая эффективность применения новых конструкций кустовых свайных фундаментов по виду сооружений, действующим нагрузкам и грунтовым условиям. Внедрение предложенных конструкций позволяет обеспечить значительную экономию материальных и трудовых ресурсов, сокращение сроков и стоимости возведения нулевого цикла (в 3.4 раза) по сравнению с традиционными решениями в области фундаментостроения. На большинство основных конструкций составлены технические решения, рабочие чертежи, рекомендации и инструкции по проектированию и устройству, по которым они изготовляются и внедряются различными строительными организациями. Ряд конструкций экспонировались на ВДНХ СССР, за разработку и внедрение которых в производство автором получены свидетельства и медали.

9. Внедрение новых кустовых свайных фундаментов в производство показало, что они по сравнению с традиционными фундаментами на естественном основании обладают в 5.10 раз меньшими неравномерными осадками и кренами.

Экономический эффект от внедрения эффективных конструкций кустовых свайных фундаментов в практику проектирования и строительства по актам составил более 7 млрд. рублей.

Автореферат диссертации по теме "Экспериментально-теоретическое исследование и разработка методов расчета групповых свайных фундаментов"

РГб од

2 7 ЛИВ 1ЯЯ

На правах рукописи

Денисов Олег Львович

ЭКСЖРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РАСЧЕТА ГРУППОВЫХ СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ

05.23.02 - Основания и фундаменты

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Пермь--199б

Работа выполнена в Уфимском государственном нефтяном техническом университете

НАУЧНЫЕ КОНСУЛЬТАНТЫ

доктор технических наук, профессор ГРИГОРЯН Анаида Александровна доктор технических наук, профессор ГОНЧАРОВ Борис Васильевич

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ

доктор технических наук, профессор ФЕКЛИН Валентин Иванович доктор технических наук, профессор БАХОДЩН Борис Васильевич доктор технических наук, профессор УЛИЦКИЙ Владимир Михайлович

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Запита состоится " /4"

Научно-исследовательский институт гидромеханизации, санитарно-техничес ких и специальных строительных работ (АО ВНЙИГС, г. Санкт-Петербург)

1997 г. в У ' час

на заседании диссертационного совета Д 063.66.01 при Пермском государственном техническом университете.

Адрес: 614600, ГСП-45, Пермь, Комсомольский проспект, 29а, ауд. 423.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан " 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

ШЕВЕЛЕВ Н.А

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблема рационального проектирования свайных фундаментов в виде кустов свай за последние годы становится особенно актуальной в связи со стабильностью объема их применения. Широкое внедрение свайных фундаментов в последние 35 лет связано с повышением этажности, увеличением габаритов зданий и сооружений, возрастанием нагрузок, передаваемых на единицу площади, использованием для строительства площадок с неблагоприятными инженерно-геологическими условиями, сложным рельефом, высоким уровнем стояния грунтовых вод, реконструкцией и др. На свайных фундаментах возводится до 40...70% гражданских и промышленных зданий и сооружений. Из них около 90% составляют кустовые свайные фундаменты из забивных свай с монолитны),! ростверком. Последний по объему занимает до 50% от всего фундамента и, как правило, не включается в расчет.

Расходы на возведение фундаментов в среднем составляют около 15% общей стоимости объекта, а в сложных грунтовых условиях достигают 25%.' Затраты труда и времени на устройство подземных частей зданий и сооружений с применением традиционных конструкций фундаментов составляют 20...35% от затрачиваемых для всего строительства. Снизить эти показатели и повысить эффективность фундаыентост-роения позволяют более экономичные и индустриальные решения с применением свайных фундаментов и совершенствованием методов их конструирования, расчета и устройства.

В современном строительстве приходится передавать на фундаменты большие сосредоточенные нагрузки (порядка 50 и более МН). Для этого требуются фундаменты повышенной несущей способности по грунту и обеспечивающие минимальные осадки и крены. В указанных выше условиях строительства традиционные кустовые свайные фундаменты (КСФ) с монолитным железобетонным ростверком остаются пока единственным конструктивным решением.

Однако КСФ в традиционно-применяемом виде имеют ряд недостатков: большие размеры ростверков в плане и значительный расход материалов на их устройство; не учитывается в расчетах работа боковой поверхности и подошвы ростверка по грунту основания; большие объемы земляных, опалубочных и бетонных работ при возведении ростверков; недоиспользование несущей способности свай в кустах до 20-40%; нерациональное армирование свай кустов и др. Разработанные решения безростверковых свайных фундаментов в строительстве используются ограниченно и охватывают небольшой диапазон нагрузок, что не решает полностью проблему кустовых свайных фундаментов.

Согласно нормам сваи должны погружаться в кустах на расстоянии не менее 3 диаметров. Введу недостаточной ясности в этом воп-рос$ конкретного требования нет, но в практике проектирования фундаментов из забивных свай продолжают 'пользоваться прежним "правилом 3(1", что не обеспечивает экономичности конструкции ростверков. Не рассмотрены задачи проектирования кустов из корневидных и комбинированных свай, кольцевых и бикольцевых свайных фундаментов, фундаментов из полых круглых свай с уменьшенным шагом.

Применение наиболее рациональных конструкций .свайных фунда-. ментов в строительстве при надежных методах их проектирован».: и с использованием данных скоростных методов изысканий являются важнейшими факторами повышения эффективности, и технического уровня свайного фундаментостроения в целом.

В связи с тем, что указанная проблема является одной из основных в области свайного фундаментостроения, а сами свайные фундаменты являются перспективными конструкциями, исследования, направленные на ее решение, можно считать актуальными, имеющими важное народнохозяйственное значение.

Диссертационная работа выполнена в соответствии программой Госстроя БАССР "Стройнаука-2000" и целевой комплексной научно-технической программой Госстроя СССР ОЦ.031.055.16Ц.

Цель работы - научное обоснование, и разработка новых эффективных конструкций кустовых свайных фундаментов, новых направлений их проектирования и возведения с использованием скоростных методов изысканий грунтов, в частности статическим зондированием.

Научная новизна работы заключается в следующих выносимых на защиту разработках:

- особенности и закономерности работы кустов из наклонных, козловых, полых круглых, комбинированных и корневидных свай, а также кустовые кольцевые свайные фундаменты при вертикальном и горизонтальном нагружении;

- критерии и оптимальные параметры углов наклона, шага, диаметра, длины и количества свай в кустах, вида заделки и типа ростверка, комбинаций различных элементов, сочетаний внешних нагрузок;

- методика расчета угла раскрытия и усилий в козловых сваях при их погружении в пылевато-глинистые грунты пакетами;

- алгоритм выбора оптимальной конструкции кустовых свайных фундаментов с применением методов оптимизации (целочисленного линейного програмирования) по критерию минимума стоимости и данных зондирования;

- компановка конструктивных схем запатентованных кольцевых и бикольцевых свайных фундаментов сооружений башенного типа больших диаметров и высот, а также методика их расчета с учетом нагрузки от ростверка и положения условной заделки свай в грунте;

- математическая- модель и алгоритм численного расчета тепловых режимов обработки грунтовых массивов СВЧ-полем с учетом тепло-и массопереноса при переменных значениях тепло- и электрофизических характеристик грунтов в зависимости от температуры, влажности и давления парогазовой смеси в порах грунта;

- классификация, запатентованные конструкции и технология возведения термоупрочненных грунтовых массивов энергией СВЧ-поля с определением их расчетного диаметра и несущей способности по данным зондирования;

- четыре новых направления проектирования экономичных конструкций кустовых свайных фундаментов в виде грунтовых массивов, армированных разными сваями, в т.ч. с использованием энергии микроволн (СБЧ-поля) и данных статического зондирования.

Новизну конструктивных решений по результатам исследований диссертационной работы подтверждают 1? авторских свидетельств на изобретения.

Практическое значение. Разработаны новые эффективные конструкции и технологии возведения КСФ, а также принципы их проектирования с использованием данных статического зондирования грунтов, позволяющие существенно повысить эффективность применения свайных фундаментов в массовом строительстве, снизить их трудоемкость и стоимость в среднем на 30...40% без ущерба надежности их работы.

Реализация предложенных разработок послужила основой для решения крупной народнохозяйственной задачи - применение в промыш-ленно-гражданском строительстве бескотлованных КСФ повышенной несущей способности со сборно-монолитным и монолитным роствер-ком-подколонником, полностью включенным в работу по грунту основания, взамен традиционных свайных кустов с незаглубленным ростверком. В БашНИИстрое разработан полный комплект механизмов, оборудования и оснастки, а также нормативно-техническая и технологическая документация по проектированию и возведению новых кустовых свайных фундаментов.

Даны предложения по оптимальному углу наклона и шагу свай в кустах в нормативный документ по проектированию свайных фундаментов.

Результаты исследований были использованы при разработке:

- б -

"Инструкции по проектированию и устройству фундаментов в виде кус тов из наклонных свай с комплектом программ для ЭВМ" ВС; 67.262-89, 5 рекомендательных документах Уфимского НЙИпромстроя ( т.ч. "Рекомендациях по проектированию и устройству фундаментов и забивных наклонных свай" 1981, 1986, 1989; "Рекомендациях по про вотированию и устройству односвайных фундаментов из забивных сва со стаканом" 1982; "Руководстве по проектированию, изготовлению устройству' фундаментов из полых круглых свай - оболочек" 1982 "Рекомендациях по проектированию и устройству комбинированны, свайных фундаментов" 1982, 1985) и "Руководство по устройству тер моупрочненных грунтовых свай с использованием СВЧ-знергии." - Уфа УГНТУ, 1991.

Ценность для науки и практики изложенных в диссертации ре зультатов исследований подтверждается их использованием в народно: хозяйстве.

Личный вклад. Постановка .проблемы и все рассмотренных в работе задач, экспериментальные и теоретически пути их решения, итоговые выводы осуществлены лично автором дис сертации.

В проведении экспериментальных исследований КСФ принимал участие инженеры и аспиранты Чертов В.А., Шеменков Ю.М., Хурматул лин М.Н., Соколов Г.А., Галеев Р.Г., работавшие при непосредствен ном участии и под руководством автора. Внедрение результатов исс ледований осуществлялось автором: по куста« из наклонных и полы круглых свай - совместно с Ю.М.Шеменковым, Г.В.Миткиной и Г.А.Со кодовым; по усовершенствованным комбинированным и корневидны свайным фундаментам - совместно с Я.Ш. Зиязовым, А.Л.Готманом кольцевым и бикольцевым свайным фундаментам - совместно с В.А.Чер товым; по термоупрочненным грунтовым массивам - совместно Л.А.Бабиным, Ю.И.Спектором.

На защиту выносятся:

- классификация кустовых свайных фундаментов в виде грунтовы армированных массивов, в которых различные виды свай и забивны элементы рассматриваются как арматура массива;

- новые направления проектирования кустовых сЕайных фундамен тов, как грунтовых армированных массивов с использованием данны статического зондирования;

- результаты исследований новых конструкций кустов из наклон ных, козловых, полых круглых, комбинированных, корневидных и тер моупрочненных свай яри действии вертикальных и горизонтальных наг рузок;

- эффективные конструкции и технологии возведения кустовых свайных фундаментов повышенной несущей способности;

- методика определения угла раскрытия и усилий в наклонных сваях при их погружении в пылевато-глинистые грунты пакетами;

- математическая модель и алгоритм численного расчета тепловых режимов обработки и несущей способности грунтовых массивов, термообработанных энергией микроволн (СВЧ- полем).

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и опубликованы в трудах международных конференций (Пекин, Китай, 1995; Санкт-Петербург, 1995; Полтава, 1995; Тюмень, 1996), всесоюзных и республиканских конференций и совещаний (Уфа, 1977...1995; Свердловск, 1977; Тюмень, 1977, 1980, 1981; Таллинн, 1981; Москва, 1981, 1982; Оренбург, 1984; Уссурийск, Владивосток, 1987; Одесса, Севастополь, 1990; Владивосток, 1991), а также в ежегодных научных конференциях НИИпромстроя (Уфа, 19771984) и УГНТУ (Уфа, 1989...1996), секции "Основания и фундаменты" научно-технического совета НШОСП им.Н.М.Герсеванова (Москва, 1996). Основные научные результаты, выполненные в рамках рассматриваемой работы, достаточно полно опубликованы в 89 научных трудах. Новизна результатов исследований защищена 17 авторскими свидетельствами на изобретения.

Внедрение в производство. Результаты исследований внедрялись в строительных организациях гг. Уфы, Стер-литамака, Мелеуза, Тобольска, Омска, Шакши. Построено более 16 промышленных объектов на рациональных КСФ, проекты для которых разработаны на базе выполненных исследований. Экономический эффект составил более 7 млрд. рублей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, б глав, общих выводов (заключения), списка использованной литературы из 283 наименований и двух приложений. Основной текст диссертации изложен на 297 машинописных страницах, включает 178 рисунков и фотографий на 153 страницах и 57 таблиц на 41 странице.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы совершенствования конструктивных решений кустовых свайных фундаментов в условиях массового строительства. Для решения этой проблемы выбран путь разработки новых рациональных и эффективных конструкций кустов свай, создания новых направлений их проектирования, применения данных статического зондирования грунтов, что способствует снижению материалоемкости и трудоемкости возведения свайных фундамен-

тов. Формулируются цель и задачи работы, дается общая характеристика выполненных исследований.

В первой главе дан краткий анализ состояния и особенностей развития отечественного свайного фундаментостроения, рассматриваются пути развития проблемы совершенствования конструктивных решений свайных кустов и их расчеты на вертикальную и горизонтальную нагрузки. Отмечены основные недостатки кустовых свайных фундаментов с традиционным монолитным ростверком и обоснована целесообразность разработки новых направлений конструирования, расчета и устройства таких фундаментов.

Развитию свайного фундаментостроения способствовали работы отечественных ученых: П.А.Аббасова, В.А.Варвадгава, А.А.Бартоломея, Б.В.Бахолдина, В.М.Бермана, И.П.Бойко, В.Г.Березанцева, Н.М.Герсе-ванова, В.Н.Голубкова, М.Н.Горбунова-Посадова, Б.В. Гончарова, А.А.Григорян, А.Л.Гогмана, Н.М.Глотова, Б.Й.Далматова, Н.М.Дорош-кевич, К.С.Завриева, В.В.Знаменского, В.А.Ильичева, П.А.Коновалова, Э.В.Костерина, Ф.К.Лапшина, А.А.Луги, Ю.Н. Мурзенко, Г.Ф.Новожилова, А.А.Ободовского, А.В.Пилягина, Е.М. Перлея, И.Б.Рыжова, М.И.Смородинова, С.Н.Сотникова, Е.А.Сорочана, Ю.Г.Трофименкова, С.Б.Ухова, В.М.Улицкого, А.Б.Фадеева, В.Г.Федоровского, В.И.Фекли-на, В.Б.Шахирева, В.Б.Швеца, Г.С. Шпиро, А.М.Ягудина и др.

Из зарубежных ученых большой вклад в область свайного фундаментостроения также внесли П.Бенердлш, Б.Броме, Р.Бишоп, Т.Вита-кер, А.Весич, Ван ймпе, М.Дэвиссон, Ы. Джамиолковски, Х.Матлок, Г.Мейергоф, К.Терцаги, Х.Паулос, С.Пракаш, В.Феллениус, Р.Флем-минг, Е.Франки, А.Фрэнсис и др.

Автором систематизированы и разделены по ряду характерных признаков существующие конструкции свай и свайных фундаментов на следующие группы:

а) по конструкции - призматические сплошного квадратного или прямоугольного сечения, козловые с односторонними скосами нижних концов, полые круглые с открытым и закрытым нижним концом, набивные, комбинированные, корневидные, жесткие и гибкие анкерные;

б) по способу погружения и расположению в пространстве - забивные вертикальные, наклонные, козловые; выштампованные (вытрамбованные); комбинированные;корневидные-.термоупрочненные грунтовые;

в) по расположению в плане - одиночные, ленточные (рядовые), кустовые (групповые), круглые, кольцевые, бикольцевые, сплошные поля;

г) по способу'использования - конструкции для самих конструкций, конструкции для создания других конструкций, конструкции для

- 9 -

исследования других конструкций;

д) по условиям работы и целевому назначению - на вертикальные сжимающие и выдергивающие нагрузки; на горизонтальные и моментные нагрузки; на внецентренные, знакопеременные и наклонные нагрузки; на динамические и сейсмические нагрузки; на совместное действие вышеперечисленных нагрузок; на жесткие и гибкие; под отдельно стоящие колонны и опоры, под кирпичные стены, стеновые панели, перегородки, оборудование; ростверковые и безростверковые; односвай-ные, точечные, кустовые, бескотлованные.

На основании изучения и обобщения богатого опыта конструкторских решений свайных фундаментов в виде групп свай предложено новое направление создания экономичных кустовых фундаментов в воде армированных сваями грунтовых массивов, а также массивов с упрочнением грунта энергией СВЧ-поля и дана их укрупненная классификация:

1) наклонное армирование грунтовых массивов забивными наклонными и козловыми сваями с уменьшенным шагом в головах;

2) комбинированное армирование грунтовых массивов с вштам-повкой точечных котлованов для сопряжения с вышележащими конструкциями;

3) корневидное многоуровневое армирование грунтовых массивов с монолитно-сборным ростверком-подколонником;

4) тонкостенное полое безростверковое армирование грунтовых массивов с уменьшенным шагом свай;

5) кольцевое и бикольцевое армирование грунтовых массивов;

6) термоупрочненное армирование грунтовых массивов энергией СВЧ-поля.

Проблема взаимодействия грунтового основания и свайного куста при действии сложного внешнего нагружения является многофакторной и включает в себя решение многих вопросов. Это и сопротивление грунта в плоскости нижнего конца свай, сопротивление грунта по боковым поверхностям свай как в околосвайном, так и в межсвайном пространстве, напряженно-деформированное состояние грунтового основания, осадка куста свай и его несущая способность.

Вопросы взаимодействия свайных кустов с грунтовым основанием были рассмотрены в работах В.А.Варвашова, А.А.Бартоломея, А.С.Бус-лова, В.И. Быкова, В.Н.Голубкова, А.А.Григорян, Н.М.Дорошевич, Я.Ш.Зиязова, К.С.Завриева и др.

Значительный вклад в разработку нелинейных методов расчета осадки свай внесли В.Г.Береэанцев, Б.В.Бахолдин, Е.Ф.Винокуров, Б.И.Далматов, Ф.К.Лапшин, И.П.Бойко и др.

Развитию деформационной теории пластичности и теории пластического течения грунтов при моделировании НДС грунтов под нагрузкой способствовали работы Ю.К. Зарецкого, А.К.Бугрова, В.И.Соломина, А.С.Строганова, М.В.Малышева, С.С.Вялова, И.П.Бойко, Г.И.Диду-ха, В.П.Мосилевича, П.Бенерджи и др.

Решения осесимметричной задачи теории предельного равновесия для свай, которые не требуют развития зон предельного состояния с выпором грунта до поверхности земли, разработаны Б.Бромсом, В.Г.Березанцевым, А.А.Григорян, Ю.И.Ковалевым, А.Весичем, Г.Мейер-гофом и др.

Несущая способность кустов из забивных свай в настоящее время в практике проектирования определяется как сумма несуда способностей одиночных свай по установленным кормами расчетным сопротивлениям грунтов на боковой поверхности и под торцом свай с использованием таблиц. Однако сравнение опытных и расчетных данных дает большие расхождения.

Имеются попытки учета кустового эффекта при работе свайных кустов на вертикальную нагрузку. Это работы В.Н.Голубкова, А.А.Григорян, А.Весича, Н.М.Дорошевич, В.В.Знаменского, В.А.Бар-вашова, Б.И.Дашатова, Ю.Г.Трофименкова, О.К.Югай, В.И.Кудинова, А.Б.Фадеева и др. Анализ этих работ приводит к противоречивым результатам.

Следует отметить, что вопрос расчета несущей способности "и осадки свайных кустов особенно новых типов требует дальнейших исследований в различных грунтовых условиях.

В последние 15-20 лет наиболее перспективным и широко применяемым на практике методом определения несущей способности забивных свай является расчет с использованием данных статического зондирования грунтов. Значительный вклад в разработку и развитие этого метода внесли Ю.Г.Трофименков, Б.А.Кулачкин, Б.В.Бахолдин, Б.В.Гончаров, И.Б.Рыжков, Г.С.Колесник, В.Ф.Разоренов, Л.Г.Мариупольский, Ю.И.Ковалев, Г.Мейергоф, Х.Бегеман, Ван дер Веен, Г.Санглера и др. За последние три десятилетия в нашей стране статическое зондирование достигло значительного развития, вошло в нормы, превратившись в общепринятый метод для определения несущей способности свай. Заслуживают внимания попытки применения метода статического зондирования для расчета сложных конструктивных решений свайных фундаментов при различном нагружении.

Рассмотрены основные тенденции и проблемы развития свайного фундаментостроения в свете современного состояния научно-технического ^прогресса. Проанализированы основные теоретические схемы и

методы расчета кустовых свайных фундаментов на вертикальную и горизонтальную нагрузки, основанные на теориях предельного равновесия, местных деформаций, рассмотрения балки на упругом основании с коэффициентом постели, изменяющимся с глубиной по тому или иному закону, а также предложения по учету нелинейности работы материала свай, ростверков и грунта с применением численных методов их расчета.

Исходя из анализа существующей методологии проектирования кустовых свайных фундаментов следует, что их расчет по деформациям сводится к расчету условного грунтового массива, армированного сваями, т.е. куст свай заменяется условным массивным фундаментом на естественном основании. До сих пор действует "правило ЗсГ, что не позволяет проектировать экономичные конструкции кустовых свайных фундаментов. Однако,' как показывают многочисленные исследования, представление куста сваи в виде условного массива или совокупности одиночных свай не отражает его реального взаимодействия с грунтом основания.

Существующие методы расчета кустов свай не учитывают развитие местного уплотнения грунта под нижними концами свай за счет его внутреннего выпора, уплотнение межсвайного грунта (особенно при шаге свай менее Зс!), процесс перераспределения нагрузки между всеми элементами куста (торцом, боковой поверхностью и ростверком). Кроме того, совместная работа различных видов свай с низким ростверком в расчетах, как правило, не учитывается.

Метод термического упрочнения грунтов путем обработки СВЧ -полем развивается в последнее время рядом отечественных ученых: Л.В.Гончаровой, Ю.М.Егоровым, В.М.Федоровым, В.И.Барановой, Л.А.Бабиным, Ю.И.Спектором, Ю.Ю.Смирновым и др. Высокие физико-механические свойства термоупрочненных грунтов СВЧ-знергией позволяют использовать их в качестве термоупрочненных грунтовых свай (ТУГС). Для данного метода характерны высокая степень механизации и автоматизации работ, независимость от погодных условий и степени инженерного освоения строительных площадок и сведение к минимуму объемов земляных работ. Основное его достоинство - отсутствие транспортировки строительных материалов и экологическая чистота. Эффективность метода повышается в условиях рассредоточенности объектов, удаленности строительных площадок от производственных баз и неразвитости инфраструктуры, при реконструкции существующих зданий и сооружений для усиления оснований и фундаментов.

Исследования ученых Московского государственного университета, Санкт-Петербургского горного института, Якутского института

горного дела Севера, Саратовского политехнического института, ПО "Контакт", НИИ "Торий", НИИТВЧ, УГНТУ, зарубежных фирм и ученых {РаШШ В., БШег^Ни 1?., Ноекэ1га Р., 0е1апеу А. и др.) показали высокую эффективность установок на базе энергии сверхвысоких электромагнитных колебаний.

Основной проблемой является создание мобильного оборудования, способов устройства и расчета термоупрочненньгх грунтовых массивов и свай. Стоимость СВЧ-установок в настоящее время достаточно высока. Однако данный метод термообработки, несмотря на это, во многих отраслях промышленности является конкурентноспособным. По оценкам специалистов США можно ожидать расширения его применения, если удельная эксплуатационная стоимость техники не будет превышать 0,1 доллара за 1 кВт-ч.

Расчет режимов термообработки грунтовых массивов СВЧ-полем может быть основан на совместном решении дифференциального уравнения теплопроводности Фурье и уравнений распространения электромагнитного поля в диэлектрике по теории электромагнетизма Максвелла. Сложность проблемы в том, что электро- и теплофизические параметры зависят от температуры, влажности и давления парогазовой смеси в порах грунта.

Задача сводится к системе нелинейных дифференциальных уравнений и приближенным аналитическим решениям для частных случаев. Известные решения не учитывают совместности вышеперечисленных параметров, которые изменяются в довольно широких пределах и не могут быть применены для расчета параметров термообработки грунтовых массивов СВЧ-полем. Отсутствуют также решения по определению расчетного диаметра и несущей способности, обработанных СВЧ-полем грунтовых массивов в виде свай-столбов или кустов. Не разработаны классификация, конструкции и способы устройства ТУГС с применением мобильных СВЧ-установок.

Поиски путей оптимального армирования грунтовых массивов сваями с целью снижения материалоемкости и трудоемкости применительно к возведению групповых фундаментов автор считает наиболее актуальным и требующим значительных теоретических и экспериментальных исследований.

Во второй главе изложены результаты исследований по разработке и обоснованию эффективных конструктивных и технологических решений кустовых фундаментов в виде грунтовых массивов, армированных сваями.

Рассмотрены различные конструктивные решения и технологические способы возведения свайных фундаментов с позиции обеспечения

их эффективности, а именно:

- забивные наклонные и козловые сваи с минимальным шагом в головах;

- забивные полые круглые сваи и сборные полые элементы развитого поперечного сечения;

- выштачпованный ростверк-подколонник;

- кусты с уменьшенным шагом для полых круглых свай (менее Зс1) с вырезами, диафрагмами, открытым нижним концом;

- кусты со сваями в нескольких уровнях по высоте скважины или котлована под ростверк;

- термически упрочненные грунтовые массивы с применением энергии СВЧ-поля;

- кусты в виде комбинации различных конструктивных элементов (свай) и технологических приемов.

Исходя из условий технической и экономической целесообразности конструктивных решений групповые фундаменты можно представить в следующем виде.

1. Кусты из забивных вертикальных, наклонных и козловых свай с незаглубленным уменьшенным монолитным ростверком (рис.1а) (а.С.787552; 808603).

2. Кусты из комбинированных свай, состоящие из сочетания различных последовательно изготовляемых или погружаемых элементов и свай, например, выштампованных с забивными сваями; сборных полых стаканов, оболочек с забивными вертикальными, наклонными, козловыми, пирамидальны!®, полыми круглыми сваями. Такие фундаменты имеют два основных конструктивных элемента: ростверк-подколонник и забивные сваи, погружаемые через полость ростверка (рис.1б) (а.с. 765460; 909020; 958597; 975913; 1049622; 1079757).

3. Кусты из корневидных свай, представляющие собой пучок свай, расходящихся в разные стороны под различными углами наклона к вертикали, что обеспечивает хорошее сцепление с окружающим грунтовым массивом (рис.1в). Путем создания отдельных призабойных частей из жесткой бетонной смеси на разных уровнях по высоте выштам-пов&чного или сборного с проемами ростверка-подколонника и последовательного погружения через них наклонных и вертикальных свай имеющимся сваебойным оборудованием получаем фундаменты повышенной несущей способности, значительно превышающей мощность самого оборудования (а.с. 947284).

4. Кусты из полых круглых свай с уменьшенным шагом и с ростверком, возводимым внутри полостей свай (а.с.968185). Конструкция фундамента может состоять из двух и более полых круглых свай с вы-

резами в пределах высота ростверка или диафрагмами, погруженных вплотную друг к другу, а ростверк устраивается между сваями в зоне вырезов (а.с. 1020518; 1041639) (рис.1г).

5. Кусты из термоупрочненных грунтовых свай-столбов, сооружаемые с применением энергии микроволн (СВЧ-поля). Тепло передается в массив грунта путем излучения (а.с.1170045, патент РФ N гос.per. 95102143/33)(рисЛд). Происходит интенсивное поглощение электромагнитной энергии, сопровождающееся колебаниями элементарных частиц минералов относительно узлов кристаллической решетки, в результате чего происходит объемный нагрев массива грунта за сравнительно малый промежуток времени, существенное возрастание прочностных свойств грунтов (прочность глины при сжатии увеличивается в 48 раз при температуре 1000°С).

6. Кольцевые свайные кусты (одно- или многорядные) с равномерным расположением свай по концентрическим окружностям, объединенных кольцевым ростверком. Кольцевые кусты из полых круглых свай, расположенных с шагом менее 3d со сплошным, кольцевым и прерывистым ростверками, возводимыми соответственно в пределах контура куста или внутри полостей свай (рисЛе). Биколъцевые свайные фундаменты, представляющие собой систему свайных кустов секущихся, касающихся или отстоящих друг от друга и расположенных по окружности, центр которой совпадает с центром сооружения башенного типа (а.с. 1224382, 1375741).

Выполненное вариантное проектирование и сравнение технико-экономических показателей традиционных фундаментов и предлагаемых показали, что наиболее экономичными в различных грунтовых условиях и в широком диапазоне внешних нагрузок являются новые конструкции представленного на рис.1 ряда кустовых свайных фундаментов, которые и были положены в основу комплексных исследований.

Дано обоснование технологических решений кустовых свайных фундаментов в виде грунтовых массивов, армированных различными типами свай, приведены новые технологии их возведения и используемое оборудование, механизмы и предложенные автором приспособления и специальные устройства, апробированные неоднократно на практике.

В третьей главе рассмотрены результаты экспериментальных исследований работы кустовых фундаментов из наклонных, козловых, полых круглых, комбинированных свай при действии вертикальной и горизонтальной нагрузок.

Исследования различных свайных кустов проводились на 10 площадках в пылевато-глинистых грунтах от твердой до мягкопластичной консистенции с широким использованием данных статического зондиро-

Рис.1. Конструктивные схемы кустовых свайных фундачентоз: а-е - см. в тексте*, 1 - ростверк; 2 - наклонная свая; 3 - козловая свая; 4 - верти-каг. аая свая; 5 - выштампованный монолитный ростверк-подколонник; 6 - сборный полый ростверк - подколонник; 7 - свая-оболочка; 8 -полая круглая свая; 9 - грунтовая пробка; 10 - скважина с инертным материалом; 11 - термоупрочненный грунтовый массив

вания грунтов установкой С-832М.

Для изучения контактных давлений грунта на сваи и ростверки последние оснащались мессдозами, а для определения внутренних усилий применялись тензосваи. .

Установлено, что уменьшение шага между головами наклонных свай в кусте с 3<3 до 2<3 не снижает несущей способности основания фундамента. Контактное давление под подошвой низкого ростверка с наклонными сваями в 2 раза больше, чем с вертикальными; при этом уменьшается осадка межсвайного грунта и часть нагрузки передается через боковую наклонную грань свай.

Исследованиями установлено снижение сопротивления на вертикальную нагрузку кустов из наклонных свай с низким ростверком по

отношению к кустам из вертикальный сваи, что связано с передачей на наклонные сваи большего давления от подошвы ростверка и созданием на них дополнительной нагрузки.

В результате наклона сваи и ее изгиба осадка грунта под низким ростверком превышает осадку наклонной сваи куста от действия вертикальной нагрузки. Грунт в верхней части наклонных свай нависает на них, а дополнительная нагрузка от активного давления прибавляется к внешней нагрузке, приложенной к сваям куста, которая и снижает их сопротивление на вертикальную нагрузку. Силы, возникающие на боковой поверхности наклонных свай под низким ростверком при осадке околосвайного грунта, направлены вниз и возникают в верхней части свай в пределах глубины, равной половине стороны подошвы ростверка.

Установлено, что между козловыми сваями образуется уплотненное грунтовое ядро, которое повышает их сопротивление вертикальным нагрузкам в 1,33 раза по сравнению с вертикальными сваями при одинаковой глубине погружения без учета работы ростверка.

Результаты испытаний кустов свай на горизонтальную нагрузку в твердых и тугопластичных глинах показали, что их сопротивление возрастает с увеличением угла наклона свай к вертикали. Так, при высоком ростверке оно увеличилось при оС = 22° в 1,9 раза, а при низком ростверке при се =20° в 2,1 раза по сравнению с кустами из вертикальных свай. Установлено положительное влияние жесткой заделки головы свай в плиту ростверка и величины угла наклона их к вертикали на сопротивление горизонтально нагруженной сваи, а также наличие взаимовлияния рядов вертикальных свай в кусте и его отсутствии при наклонных сваях.

В процессе испытаний кустов был установлен характер перемещения низкого ростверка размером 1,8x1 ,'8x0,5 м и 4 вертикальных и наклонных свай длиной 6м и сечением 30x30 см при действии горизонтальной нагрузки. Поворот плиты ростверка с вертикальными сваями происходит с частичным подъемом одной и вдавливанием в грунт другой стороны подошвы ростверка.

Плита ростверка с наклонными сваями перемещается без поворота с некоторым подъемом над поверхностью грунта в линейной стадии работы грунтового основания. С увеличением нагрузки ростверк начинает поворачиваться в противоположную сторону действия нагрузки. Это связано с кинематической схемой работы механизма "плита ростверка - наклонные сваи", а также с изгибом свай и их наклоном.

Опытами выявлено, что проработка и выпирание грунта при забивке козловых свай зависят от угла скоса нижнего их конца. По ме-

ре погружения козловых свай одна из боковых наружных граней элементов в верхней части отклоняется от грунта (образуется зона сильного нарушения контакта сваи с грунтом глубиной 1...1.5 м), а внутренние грани создают мезду элементами сильно уплотненное грунтовое ядро.

Установлена зависимость раскрытия элементов свай от угла скоса и глубины их погружения (рис.2). Показано, что козловые сваи обладают повышенным удельным сопротивлением по сравнению с вертикальными.

Приведены результаты комплексных натурных исследований особенностей работы кустов из забивных полых круглых свай (ПКС) диаметром 0,5 м, длиной от 4,8 до 8 м, количеством от 2 до 5 свай в кусте, с шагом от 1(1 до 3(1, а также одиночных свай тех де размеров с открытым нижним концом на площадках, сложенных пылевато-глинистыми грунтами. Характеристики грунтов двух основных площадок следующие: (первая цифра - площадка N1, вторая - плоящка N2) Р =1,9/1,82Г/см3; =0,30/0,33; 1ь=0,16/0,57; е=0,87/0,98; с=0,045/0,016МПа; =17/12град. ;Е=20/5Ша; д3=1,0-1,6/0,5-0,8МПа; /3=0.08-0,1/0,01-0, ОЗШа.

При погружении ПКС измерялись: зоны выпора и горизонтального перемещения грунта; подъем ранее забитых свай при погружении соседних с разным шагом; энергоемкость и отказы свай; высота грунтового ядра в полостях свай; уплотненные зоны грунта у одиночных свай и свайных кустов с разным шагом; давление от облагая свай грунтом. В местах забивки свай проводилось статическое зонди-роваие грунтов. После погружения всех свай в кустах выполнялось повторное зондирование.

Результаты двойного зондирования показали, что после забивки кустов сопротивление грунта как на боковой поверхности, так и под конусом зонда в уровне нижних концов свай и ниже увеличивается по сравнению с одиночной сваей незначительно, а выше - уменьшается, что свидетельствует о разуплотнении верхней части окружающего куст грунта. Установлено, что сопротивление грунта на боковой поверхности зонда вблизи кустов свай с шагом 1,5(1 несколько увеличилось,

Угол вдкрыш (мета миши пм1г, гид.

Рис.2. Зависимость угла раскрытия ос элементов свай от глубины погружения Ь и угла скоса £

а вблизи кустов с шагом 2й и 3с1 практически осталось прежним. С помощью двойного зондирования выявлены формы и размеры уплотненных зон грунта вокруг одиночных свай и свайных кустов. Сопротивление грунта в зоне уплотнения в 2-2,5 раза больше, чем грунта ненарушенной структуры.

Установлено, что первоначально погруженная ПКС поднимается вверх при забивке последующих свай в кусте. Интенсивность подъема сваи увеличивается по мере увеличения глубины погружения соседних свай, их количества и уменьшения шага в кусте. Подъем свай приводит к некоторому разуплотнению грунта в уровне их нижних концов, не влияя существенно на несущую способность всего куста.

Грунтовое ядро формируется в полости свай при первых ударах молота и с увеличением глубины погружения интенсивность роста высоты грунтового ядра уменьшается и в среднем составляет 4с1 для твердых и полутвердых глин.

Проверены два основных положения для проектирования кустов из ПКС с открытым нижним концом при уменьшенном шаге свай, а именно:

- возможность погружения свай на заданную отметку без дополнительных мероприятий независимо от очередности их забивки в кусте;

- положение СНиП о том, что несущая способность сваи в кусте равна несущей способности одиночной сваи.

Полученные ходограчмы погружения ПКС при их кустовом расположении в зависимости от очередности забивки дизель-молотом С-330 с массой ударной части 2,5 т показывают, что дополнительных трудностей при погружении свай не возникает, среднее число ударов на погружение свай в кусте и одиночной сваи примерно одинаковое (рис.3), о чем свидетельствуют также результаты измерений высоты грунтового ядра в полости свай, которая для свай в кусте N1...4 составила соответственно 2,0;2,4;2,2;2,2м и одиночной N5 - 2,1м.

Результаты испытаний кустов из ПКС на вертикальную нагрузку показали, что характер зависимостей "нагрузка - осадка" почти у всех кустов такой же, как и у одиночных свай: при Б = 8 - 14 мм наблюдается резкая потеря несущей способности (площадка N1). Однако для кустов с шагом свай 1,5<1 не наблюдается провального характера осадок. Они возрастают плавно и нельзя выделить предельную нагрузку (как в твердых, так и в мягкопластичных глинах), кривые более пологие и не имеют резкого перелома. Это объясняется уплотнением грунта активной зоны как мевду сваями, так и вокруг них. При малых расстояниях между сваями куст работает как единый массив, и для достижения предельного состояния грунта в уплотненной

зоне под сваями требуется приложение значительно больших нагрузок, чем для кустов с большим иагом свай. Из графиков статических испытаний видно, ■ что предельная нагрузка на куст соответствует четырехкратной предельной нагрузке на одиночную сваю (рис.4а). Испытания трех кустов с различным шагом ПКС на площадке N2 также показали, что уменьшение шага сваи с Зй до 1,5<1 не приводит к снижению

3 - куст из 4-х свай, €п=5,7м; 4 - то же,£п=7,7м; б - площадка N2: 5 - одиночная свая, 5,бм;б - куст из 4-х ПКС, О. =3й;7 - то же, а =2с1; 8 - то же, а =1,5(1

Установлена возможность погружения ПКС с открытым нижним концом в составе кустов с шагом менее Зс1, в т.ч. вплотную друг к другу. При этом оптимальный шаг ПКС составляет 1,5(1, при котором

удельная несущая способность кустов в 1,23-1,45 раза больше, чем с шагом 26 из-за значительного уменьшения объема бетона ростверка.

Разработана конструкция безростверкового кустового свайного фундамента, когда шаг ПКС принимается 1,0с1, а узел сопряжения с колонной выполняется в полостях свай (а.с.М 968185). На рис. 5 представлены конструкция такого фундамента и результаты его статических испытаний, из которых видно, что предельная нагрузка на куст (график 1) соответствует двухкратной предельной нагрузке на одиночную сваю (график 2).

4M 600 wo «и <яю МП

При действии горизонтальной нагрузки установлено, что несущая способность кустов с уменьшением шага ПКС с 3 до l,5d снижается незначительно (на 10-16%), а для кустов с шагом свай ld - резко (на 52%).

Несущая способность ПКС в составе кустов в 2,3; 2,1; 1,9 и 1,1 раза больше, чем у одиночных свай соответственно при а=3;2;1,5 и ld (табл.1). При коротких жестких сваях имеет место поворот куста в грунте, при длинных гибких сваях нижние концы их защемлены и куст изгибается в грунте без поворота.Для кустов из ПКС при 1/d = 16 несущая способность сваи в кусте при a=3d в 1,4 раза больше, чем у одиночных, а при а =1,5 и 2d она приближается к единице.

Таблица 1

Рис.5. Результаты испытаний безростверкового свайного фундамента

Вид опытных свай, кустов и коэффициенты влияния заделки свай в плиту ростверка К Несущая способность Раи . кН при перемещении ио=Ю ш и относительном шаге ПКС в кустах, а/<1

3,0 2,0 1.5 1,0

Одиночная ПКС, 1^=9 34,2 34,2 34,2 34,2

Куст из 4-х ПКС с ростверком 310 280 260 150

Свая в составе куста 77,5 70,0 65,0 37,5

Коэффициент К 2.27 2.05 1.90 1.10

С увеличением длины ПКС и наличием в основании мягкопластич-ных грунтов наблюдается снижение несущей способности сваи в составе куста даже при шаге их а *3<1. С уменьшением шага ПКС в кустах до 2 и 1,5с1 несущая способность их приближается к одиночной свае со свободной головой.

Установлено, что применение полых круглых свай с шагом 1,5...3с1 в кустах позволяет в 1,5... 1,7 раза сократить расход бетона и повысить несущую способность на горизонтальную нагрузку в 1,2...1,3 раза по сравнению с кустами из свай сечением 30x30см.

Исследования, кустов из комбинированных свай проводились на восьми опытных площадках, сложенных пылевато-глинистыми грунтами (/=1,57-2,0 г/см3; 1^=0-0,75;с=0,01-0,05МПа; =14-25°;Е=5-20МПа). На вертикальную и горизонтальную нагрузки испытывались отдельно ростверк-подколонник, свая в нем и совместно сваи с роствер-ком-подколонником после их омоноличивания с колонной.

Полученные предельные сопротивления опытных кустов сравнивались с показателями предельных сопротивлений, определенных расчетом' с использованием данных статического зондирования грунтов и с учетом полученных автором работы коэффициентов перехода от зонда к свае и (табл.2).

Установлено, что предельное сопротивление кустов из комбинированных свай, состоящих из ряда последовательно погружаемых элементов, можно определять как сумму предельных сопротивлений каждого элемента с учетом уменьшения площади подошвы ростверка-подголовника на величину площади сечения забивных свай, погружаемых через его полость, особенностей работы наклонных свай и данных статического зондирования грунтов.

Таблица 2

Глубина расположения слоя грунта, м Статическое зондирование грунтов установкой С-832М

со стабилизацией без стабилизации

Л>и А* .Й2.

1 2 3 4 0,32 0,39 0,48 0,60 0,22 0,30 0,38 0.45 0,15 0,18 0,23 0,31 0,11 0,13 0,20 0.25

Результаты испытаний на горизонтальную нагрузку показали, что

при устройстве ростверков-подколонников сопротивление свай увеличивается в б раз. Кусты из комбинированных свай оказались способными воспринять изгибающий момент до 250-350 кН м при действии горизонтальной нагрузки 300-400 кН. При наличии вертикальной нагрузки сопротивление таких кустов возрастает благодаря увеличению сил трения под подошвой и на боковой поверхности ростверка-подколонни-ка и появлению относительно оси поворота его подошвы дополнительного удерживающего момента от вертикальной нагрузки.

Разработан алгоритм выбора оптимальной конструкции кустовых свайных фундаментов с применением специальных методов оптимизации.

а именно метода целочисленного линейного программирования с применением ЭВМ. По критерию минимума стоимости решается оптимизационная задача по выбору количества свай в многоуровневом комбинированно- корневидном фундаменте.

Так, например, целевая функция и система ограничений для 3-уровневого фундамента имеют вид

ЕЛ +

Хн {4 Х,2 ¿4; X«+Х12 « 5; Х22 £ 8;

Х-12 ^ № >

И,£ЛЫ Е,

(2)

где

соответственно оценки стоимости ростверка-подколонника, вертикальных и наклонных свай при размещении их на соответствующем уровне куста;

количество вертикальных и наклонных свай на соответствующем уровне куста;

/V, ^ 7 М,п - соответственно вертикальная нагрузка на фундамент, несущая способность сваи и роствер-ка-подколонника при размещении свай на соответствующем уровне.

Предложенный метод решения многокритериальной задачи позволяет, исходя из конкретных инженерно-геологических условий, выбрать необходимую технологию устройства ростверка-подколонника и, варьируя его размерами, количеством и типоразмерами вертикальных и наклонных свай, рассмотреть достаточно большое количество вариантов фундаментов и осуществить оптимизацию всех параметров кустовых свайных фундаментов повышенной несущей способности с использованием данных статического зондирования грунтов.

В четвертой главе изложены результаты разработки методов расчета новых типов кустовых свайных фундаментов с использованием статического зондирования грунтов. В основу расчетных схем положены результаты экспериментальных исследований в полевых условиях.

Сопротивление кустов из наклонных свай с низким ростверком на вертикальную нагрузку согласно расчетной схеме на рис. 6 определяется по формуле

= ЪЬ + Я " ^Н'Ио'^; (3)

Рис.6. Расчетная схема куста из наклонных свай с низким ростверком на вертикальную нагрузку (а) и эпюра

коэффициента податливости основания (б) -- расчетная; --------- фактическая

Л

£

где ~ сопротивление сваи и низкого ростверка;

П01ПН - общее количество свай в кусте и число наклонных свай в кусте;

сопротивление грунта на боковой поверхности наклонной сваи в пределах длины -¿0 , 'определяемое по данным статического зондирования при = 1; длина участка наклонной сваи, в пределах которого действует активное давление грунта у , принимаемая равной половине стороны-подошвы низкого ростверка; Ц. - периметр поперечного сечения сваи. Распределенная нагрузка от давления грунта на глубине Л от подошвы ростверка на 1 м сваи суммируется от нормального давления и трения грунта по боковым граням сваи и определяется по фор-

^ Х(! -х Л

%1 = 2(с + & / > (4)

о

где с1 - сторона поперечного сечения сваи;

- контактное давление по подошве ростверка;

- угол наклона 1-й сваи к вертикали;

С,у - удельное сцепление и угол внутреннего трения грунта. Низкий ростверк со сваями при действии на куст предельной нагрузки перемещается с расположенным под ним грунтом и, следовательно, в пределах перемещающегося слоя грунта сопротивление наклонных свай будет несколько снижено, так как трение грунта на их боковой поверхности в пределах участка -¿0 будет отсутствовать. В

формуле (3) третья составляющая зависит от числа, шага и длины наклонных свай в кусте и равна для 4 свай с шагом 3d длиной 6 и 9 м соответственно 32 и 19 Z, а для 9 и 16 свай тех же параметров соответственно 39,2 и 53,3 % от общего сопротивления всего куста.

При осадке куста So в месте заделки наклонных свай в низкий ростверк возникает изгибающий момент Моь а от давления грунта q^-изгибающий момент Mqi противоположного знака. Общий момент в заделке сваи M3i равен „ ¥ р г ^

где J0 - характеристика жесткости сваи , представляющая собой 3 реакцию головы сваи , возникающую при. единичном повороте подошвы ростЕерка; Z - часть сваи ниже участка ;

ü О - давление грунта на сваю, равномерно распределенное и

ГЦ г2 .

линеино возрастающее по глубине; - коэффициенты, зависящие от J^/l и приведенной длины сваи. 0

Решена задача о повороте элементов козловых свай от распорных воздействий грунта на их скошенную часть. Основные расчетные формулы получены из рассмотрения козловой сваи, состоящей из отдельных жестких, элементов пирамидальной или конусной формы со скосами в нижней части, шарнирно-соединенных между собой в голове.

Принималось, что раскрытие происходит при погружении в грунт нижней скошенной части длиной Z (рис.7а) расположенной под углом ß/2 к вертикали за счет перемещения элементов по оси симметрии 0-0 острия; ствола выше скошенной части за счет распорных воздействий грунта на каждый элемент на высоте Z/2 от нижнего его конца (рис.76). Грунт принят по глубине многослойным с постоянными в пределах отдельных слоев коэффициентами податливости К^.Кг,...,Ki; сопротивлениями вдавливанию Ri,R2 .....Ri; углами внутреннего трения у ..... (/'i (рис.7в).

Поперечная сила и изгибающий момент в сечении отдельного элемента на расстоянии X = Н + Л от головы сваи с учетом отпора грунта fyxi* соответственно равны:

Qx = Q> - - Qg KL (A-А - 6L 5); (6)

Mx = (ЦН+Я)- = -

о

- 25 -

где (¡)0- поперечная сила в голове элемента;

Я - расстояние от поверхности грунта до рассматриваемого

сечения элемента сваи; Я' - расстояние от поверхности грунта до элементарного слоя толщиной

угол поворота элемента от Оо и <3ТП; (?г/г- реактивное усилие распора п-го слоя грунта на острие элемента сваи: лор

л = -; (8)

площадь опирания на грунт скошенной части элемента сваи;

^ = - безразмерный коэффициент;

^■о^Н;^ ~ размер сечения головы, нижнего конца и длина элемента;

Б1 = Н2(Я1-Ян)+Н(Я

V (9)

Н — Ь — Яъ, J

- расстояние от поверхности грунта до нижней и верхней границ 1-го слоя грунта.

На уровне нижнего конца элемента 0х=-0гп". Мх=0. Для упрощения расчетов распорное воздействие грунта на скошенную часть элемента сваи перенесем на острие. При этих граничных условиях из (б) и (7) найдем:

и) — Отп. .

То" Я» ап- 6К 3 (10)

где Лц - глубина погружения элемента сваи;

¿п =| к^Х-^-Ы^ф-,

(И)

(12)

п - число слоев грунта в пределах глубины погружения сваи.

а - перемещение элементов в процессе погружения в грунт скощенной части; б - схема нагрузок на элементы при погружении ствола; в - эпюра коэффициента податливости основания

Подставив значения рок 'и Оо из уравнений (10) и (И) в уравнения (6) и (7), можно построить эпюры поперечных сил и изгибающих моментов, возникающих в элементах свай, при погружении от распорных воздействий грунта.

Угол отклонения элемента сваи от вертикали находим суммированием углов поворота при погружении в грунт скошенной части 1 и ствола длиной - Т. „

« /У^*' (13)

Для практических расчетов вместо интегрирования допустимо использовать суммирование промежуточных значений углов поворота, определяемых по формуле (10).

Большинство методов расчета кустовых свайных фундаментов не учитывает взаимовлияния свай и совместную их работу в грунте с заглубленным ростверком. Принято считать, что при шаге свай 3<1 взаимовлияние их в кусте незначительное и им можно пренебречь. Поэтому нагрузки в кусте распределяют на сваи равномерно. Такое допущение в ряде случаев может привести к существенным погрешностям при определении несущей способности кустового свайного фундамента, особенно нового типа, и его конструировании.

Как показали эксперименты, для кустов из ПКС с открытым ниж-

ним -концом и с уменьшенным шагом между сваями при вертикальной нагрузке и опирании ростверка на грунт и несоблюдении условия

где - сопротивление на боковой поверхности свай;

Рмг - сопротивление на боковой поверхности некоторого объема межсвайного грунта (грунтовый столбик между сваями куста1). паяное

проскальзывание межсвайного грунта относительно свай по всей их длине практически невозможно. Верхние слои грунта перемещаются совместно со сваями и ростверком (прилипание) даже при незначительных осадках куста. Давление, передаваемое поверхностью сваи на верхние слои грунта, больше сопротивления его по вертикальной плоскости между сваями. Уплотнение нижних слоев грунта прекращается при небольших осадках куста, так как они уже уплотнены при забивке свай. В этом случае расчетную нагрузку на куст с небольшим шагом свай можно определять, рассматривая свайный куст как условную массивную сваю с размерами, равными наружному размеру куста свай. Грунт уплотнен между сближенными сваями и перемещается совместно с фундаментом.

Разработана методика расчета кустов из ПКС с уменьшенным шагом на горизонтальную нагрузку как единого сваегрунтового массива, в котором полые круглые сваи являются тонкостенными армирующими несущими элементами с жесткостью на изгиб, равной суше их жест-костей в фундаменте. При этом учитывается разуплотнение верхних слоев грунта в процессе погружения всех свай в кусте и используются данные зондирования.

Согласно экспериментальным исследованиям представим расчетную схему куста из комбинированных или корневидных свай, как показано на рис. 8, и примем следующие предпосылки.

1. Куст рассматривается как плоская система с жесткой заделкой свай в ростверк.

2. Ростверк-подколонник принят по глубине пирамидальной формы, уклон боковых граней которого изменяется с глубиной по линейному закону с1х — <¿<,(1 - , | = (<^о-с1и)/с£0 ■

3. Жесткость ростверка-подколонника Е^ значительно больше из-гибной жесткости забивных наклонных свай Е^г .

4.. Основание делим на п слоев с постоянными (в пределах от-

(14)

(15)

а,6- шаг свай во взаимно перпендикулярных направлениях;

дельных слоев) коэффициентами податливости к!, сопротивлениями трению и вдавливанию .

5. Ростверк-подколонник поворачивается в грунте без изгиба, а закономерность его перемещения с глубиной произвольного сечения изменяется по закону 1±л — 1±0 - У<Д.

6. Боковое давление (отпор) грунта на единицу длины ростверка- подколонника пропорционально его перемещению Ц.д.

Общее сопротивление куста из корневидных свай на вертикальную нагрузку составит

где Ррп- сопротивление по подошве ростверка-подколонника;

= (17)

сопротивление на боковой поверхности ростверка-подколонника; п'- число свай, погруженных по подошве ростверка-подколониика; сопротивление грунта под наконечником зонда. Составив условие равновесия всех элементов фундамента и выполнив необходимые преобразования, получим

Лг1 . (18)

= иь-а, +!5/кСи%-лй - гЬ{ - Ы3

где ив - периметр верхнего сечения ростверка-подколонника;

1 - .. > в *

Подставляя найденные выражения в (16), получим

(19)

— 26/ ~ Ь) + ЙО^ - ;

где - Ь - глубина погружения ростверка-подколонника;

^г! - сопротивление 1-го слоя грунта на боковой поверхности зонда; Вц, 021 - коэффициенты перехода от зонда к свае (см. табл. 2);

¿.по.ПнЛо.Ра.и - то же, что в формулах (3) и (4). Исходя из условия равновесия действующих и реактивных сил при следующих граничных условиях Л01=Ь; Чь=0; Мь=0; 0ь=0. находим систему 2-х уравнений, решая которую относительно перемещения и<з и

м

до

J-.il5 *

Рис.8. Расчетная схема куста из корневидных свай (а) и эпюра коэффициента податливости основания (б)

угла поворота фо куста из корневидных свай, получим

и, - -^[НСК-В^+МВа]; г = ¿К Н'В2 —М'Аг);

(21)

где А1,А2,В1,В2 - Функции влияния, определяемые по формулам в зависимости от жесткостных характеристик свай при единичных перемещениях ростверка-подколонника; угла наклона свай к вертикали; толщины, количества слоев и коэффициентов податливости грунтового основания.

Предлагаемое решение является обобщенным и может быть использовано в расчетах различных видов кустовых фундаментов.

Предложена новая конструкция бикольцевого свайного фундамента (БКСФ), представляющая собой систему секущихся (с шагом А менее диаметра куста Б«), касающихся (Аили отстоящих друг от друга (А>РК) свайных кустов, расположенных по окружности, центр которой совпадает с центром сооружения башенного типа (СБТ) (рис.9 а,б,в).

Разработана методика компановки конструктивной схемы кольцевых и бикольцевых свайных фундаментов СБТ с учетом веса ростверка

и условной глубины заделки свай в грунт. Задача сводится к нахождению общего числа свай (п), числа кустов (к) , числа свай в кусте (пк), числа рядов свай (ш), радиусов рядов свай (п), шага свай в ряду и расстояния между рядами свай (а), числа свай в каждом ряду (гн) (рис.9 г).

Требуемое число свай в кольцевом (КСФ) и бикольцевом (БКСФ) фундаментах определяется по формулам

ПКСФ = ¿Щ-П/а ; 1

где Гер - средний радиус опорного сечения сооружения; ?? - радиус окружности размещения кустов свай. Задаваясь значением ш, с соблюдением условий Зс1<а<4с1 (для сплошных свай) и. 1,0<а'<1,5с1 (для ПКС с открытым нижним концом), подбирается предварительный шаг свай а1, по которому определяются размеры и вес ростверка, дополнительный изгибающий момент.

Ж А

Рис.9. Компановка конструктивных схем кольцевых и бикольцевых свайных фундаментов: а,0,в - схемы бикольцевых фундаментов соответственно с секущимися, касающимися и отстоящими друг от друга свайными кустами; г - расчетная схема кольцевого свайного фундамента; 1 - свайный куст;

2 - свая; 3 - ростверк; А - шаг кустов; а - шаг свай Окончательно шаг свай в кольцевом фундаменте с учетом веса ростверка и условной глубины заделки свай в грунт (Ьа) рассчитывается по формуле ¿ХГЛ-щ.

" |б,бт^Кр№н)а'+2сЦ}^р ± ¿[М+НОц+ЦббЬг)] ' (23)

а

где - высота ростверка;

Ь1 - высота от обреза ростверка до грунта.

Расчетная нагрузка на свао в бикольцевом фундаменте определяется по формуле у +

4 = 7Г + у ' (24)

где ~ Радиус размещения свай в кусте.

В пятой главе исследовано термическое упрочнение грунтовых массивов посредством их обработки СВЧ-полем в целях создания искусственных оснований и конструктивных элементов фундаментов. Термообработка глины при температуре 600°С обеспечивает по сравнению с исходным состоянием увеличение прочности при сжатии в 13 раз, при 100,0°С - в 48 раз, возрастают также прочность при изгибе, сцепление, коэффициенты водо- и морозостойкости. Поэтому можно рекомендовать при изготовлении свай и фундаментов температуру обжига 800-1000°С.

С целью прогнозирования температурных распределений, продолжительности термообработки и энергозатрат разработан алгоритм расчета теплового воздействия СВЧ-поля на массив грунта. Этот процесс разделен на 3 этапа: прогрев - все тепло расходуется на увеличение температуры грунта; сушка - все тепло затрачивается на испарение содержащейся в грунте влаги; обжиг - все подводимое тепло затрачивается на нагрев грунта. Согласно закону Фурье наличие градиента температур обуславливает процесс молекулярного переноса теплоты, а наличие градиента давлений парогазовой смеси в порах грунта вызывает процесс молярного переноса пара.

При термообработке грунта через стенку цилиндрической лидер-ной скважины массив разбивается на цилиндрические слои. Расчет выполняется на основании балансов количества тепла и пара для каждого слоя. Численное решение задачи о режимах термообработки грунтовых массивов получено методом конечных разностей совместно с Л.А.Бабиным и Ю.И.Спектором. Значения тепло- и электрофизических характеристик грунта в узлах сетки принимались переменными. На каждом шаге по времени вычислялась температура, влажность и давление парогазовой смеси для каждого отдельного слоя грунта. Алгоритм реализован на ПЭВМ. Приведены результаты расчетов в виде графиков и их сравнение с экспериментальными данными.

Скорости нагрева грунтов в СВЧ-поле значительно превосходят скорости переноса пара, а высокое давление парогазовой смеси может вызвать образование трещин в термоупрочненном массиве грунта. Поэ-

тому предложено управлять процессом путем перемещения излучателя вдоль оси скавжины. Частота электромагнитного излучения непосредственно влияет на толщину термоупрочняемого слоя.

Предложенный метод по сравнению с традиционным способом термоупрочнения грунтов за счет сжигания топлива обеспечивает увеличение производительности (в-5 раз) и высокий КПП (/? =0,77). Метод возведения термоупрочненных грунтовых свай и массивов запатентован (патент РФ N гос.рег.95102143/33) и положен в основу разработки мобильной СВЧ-установки. Разработаны классификация, конструкции и технология возведения термоупрочненных грунтовых массивов из ТУГС. Предложена методика расчета ТУГС для оценки их несущей способности и определения необходимого диаметра по данным зондирования

I - 6ЛД-1/9- гокуъ. ■ (25)

Шестая глава посвящена экономической эффективности практического применения новых конструктивных решений кустовых свайных фундаментов в промышленном и гражданском строительстве.

Показано, что с внедрением предлагаемых автором новых конструкций свайных фундаментов на различных объектах народного хозяйства с использованием для их расчета статического зондирования грунтов достигается:

- рациональный выбор длины свай и недопущение их недобивки и срубки;

- снижение материалоемкости свайного фундамента и трудоемкости его возведения;

- повышение эффективности фундаментов, воспринимающих большие нагрузки (более 10 МЮ;

- применение бескотлованных способов возведения ростверков и включение в расчет их работы по грунту.

Применение предложенных конструкций групповых фундаментов вместо традиционных фундаментов на естественном основании и кустов из вертикальных свай с незаглубленным ростверком позволяет значительно снизить расход бетона и стали, затраты труда и стоимость их возведения, свести до минимума объемы земляных работ (табл.3).

Внедрение новых конструкций кустовых свайных фундаментов проводилось в Башкортостане и ряде регионов России в проектной и строительной практике на 16 объектах промышленного назначения. Получен большой суммарный экономический эффект от внедрения различных типов кустовых свайных фундаментов и методов их расчета. Подтвержденная актами внедрения часть эффекта составила более 7 млрд. рублей.

Таблица 3

Снижение технико-экономических показателей новых конструктивных решений кустовых свайных фундаментов по сравнению с традиционными свайными кустами (X)

Наименование показателей Типы свайных фундаментов

кусты из наклонных свай кусты из комбинированных свай кусты из полых круглых свай кольцевые кусты

Расход бетона Расход стали Затраты труда Сметная стоимость 33-50 25 20-38 12-29 30-50 20-45 20-40 15-35 52-70 11-38 25-63 15-49 25-62 10-20 22-42 15-30

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Выполненный комплекс теоретических, крупномасштабных экспериментальных и конструкторско-технологических исследований в области изучения работы кустовых свайных фундаментов позволил предложить и разработать эффективные конструкции данных фундаментов, методы их расчета и ряд новых технологических решений по способам устройства. Внедрение разработанных фундаментов повышенной несущей способности в практику строительства имеет важное народнохозяйственное значение.

2. Разработан алгоритм выбора оптимальной конструкции кустовых свайных фундаментов с применением методов оптимизации, а именно ■ метода целочисленного линейного программирования. По критерию минимума стоимости осуществляется оптимизация всех параметров групповых фундаментов с использованием данных зондирования.

3. Предложены, разработаны и защищены 17 авторскими свидетельствами свыше 30 новых свайных конструкций и технологий их возведения (от одиночных свай до комбинированных, корневидных, кольцевых и бикольцевых). Дана классификация групповых фундаментов повышенной несущей способности, основанная на конструктивных и специфических особенностях работы в грунтовом основании и на технологии возведения.

Разработаны и запатентованы шесть новых типов кольцевых свайных фундаментов, а также бикольцевой свайный фундамент. Предложена компановка их конструктивной схемы.

4. Выявлено, что несущую способность фундаментов из наклонных, козловых, полых круглых, комбинированных и корневидных свай с уменьшенным шагом при действии вертикальной нагрузки можно определять как сумму несущих способностей отдельных элементов с учетом особенностей работы наклонных свай, заделанных в заглубленный

ростверк. На основан™ экспериментальных данных построены расчетные схемы и получены расчетные формулы для определения несущей способности и „внутренних усилий в отдельных элементах таких фундаментов с использованием данных статического зондирования и коэффициентов перехода от зонда к сваям.

5. Предложена обобщенная методика расчета разработанных фундаментов с жестким заглубленным ростверком на вертикальную, горизонтальную и моментную нагрузки в неоднородном основании с постоянными в пределах отдельных слоев коэффициентами постели. Последние определяются по данным статического зондирования грунтов. Все полученные результаты доведены до расчетных таблиц, графиков, формул, программ на ПЭВМ.

6. Разработала инженерная методика определения числа свай и их размещения в плане кольцевых и бикольцевых свайных фундаментов с учетом нагрузки от ростверка и положения условной заделки свай в грунте.

7. Разработаны и запатентованы новые термоупрочненные грунтовые сваи (ТУГС), возводимые с использованием энергии микроволн (СВЧ-поля). Приведены их классификация, конструкции и способы возведения. Исследованиями установлено, что после термообработки при Т=800...1000°С СВЧ-излучением грунт превращается в прочный материал, близкий к бетону класса В3,5...В7,5. Разработана математическая модель расчета тепловых режимов обработки массива грунта СВЧ-полем методом конечных разностей с реализацией его на ЭВМ. Решена задача по определению расчетного диаметра ТУГС и ее несущей способности по данным статического зондирования грунтов.

8. Установлена технико-экономическая эффективность применения новых конструкций групповых фундаментов по виду сооружений, действующим нагрузкам и грунтовым условиям. Внедрение предложенных конструкций позволяет обеспечить значительную экономию материальных и трудовых ресурсов, сокращение сроков и стоимости возведения нулевого цикла (в 3...4 раза) по сравнению с традиционными решениями в области фундаментостроения. На большинство конструкций составлены технические решения, рабочие чертежи, рекомендации и инструкции по проектированию и устройству, по которым они изготовляются и внедряются различными строительными организациями.

9. Внедрение новых кустовых свайных фундаментов в производство показало, что они по сравнению с традиционными фундаментами на естественном основании обладают в 5. ..10 раз меньшими неравномерными осадками и кренами. Экономический эффект от внедрения эффективных конструкций групповых фундаментов в практику проектирования

- 35 -

и строительства по актам составил более 7 млрд. рублей.

Содержание диссертации достаточно полно опубликовано в следующих основных работах:

1. Фундаменты из забивных наклонных свай под колонны промышленных зданий и сооружений.- Реф. информ. Сер. II. Организация и технология строительного производства,- М.: ЦБКТИ Минпромстроя СССР, 1979, вып.8.- С.10-13.

2. Конструкции, область-применения и технико-экономические показатели комбинированных свай//Тр. НИйпромстроя.- Основания и фундаменты. Механизация работ нулевого цикла.- 1979.- С.19-28. (В соавт.).

3. Экспериментальные исследования фундаментов из наклонных свай на вертикальную и горизонтальную нагрузки//Тр. НИйпромстроя.-Основания и фундаменты.- 1980.- С.27-35.

4. Экспериментальные и теоретические исследования козловых свай//0снования, фундаменты и механика грунтов.- 1981,- N1,- С. 1316. (В соавт.).

5. Исследования козловых свай//Извесгия Вузов. Строительство и архитектура.- 1981.- N 3.- С.23-27. (В соавт.).

6. Особенности работы горизонтально нагруженных кустов из наклонных свай//Тр. НйИпромстроя.- Свайные фундаменты в промышленном и жилищном строительстве. 1981.- С.76-84.

7. Фундаменты из забивных свай со стаканом//Энергетическое строительство.- 1981.- N 12.- С.68-70. (В соавт.).

8. Исследование работы фундаментов из забивных вертикальных

и наклонных свай на горизонтальную нагрузку//0снования, фундаменты-и механика грунтов.- 1982.- N2.- С.11-13.

9. Фундаменты из забивных наклонных свай//Экспресс-информ. Сер. Организация и производство строительных работ.- Вып.32.- М.: ЦБНТИ.- 1982.- 14 с. (В соавт.).

10. Современные конструкции фундаментов в виде кустов свай для промышленных зданий и сооружений//0бзор. информ. Сер. Организация и технология строительного производства. - Вып.5. - М.: ЦБНТИ.- 1982.- 52 с. (В соавт.).

11. Влияние горизонтальной нагрузки на работу фундаментов из забивных наклонных свайУ/Энергетическое строительство. - 1983.-N9. - С.37-41. (В соавт.).

12. Вертикально нагруженные фундаменты из забивных наклонных свай в глинистых грунтах//Энергетическое строительство. - 1983. -N11.- С.40-42. (В соавт.).

13. Выбор фундаментов на строительных объектах нефтяной и га-

зовой промышленности//Обзор. информ. Сер. Нефтепромысловое строительство.- Вып.7.- М.: ВНИИОЭНГ.- 1983.- 40 с. (В соавт.).

14. Новые конструкции свайных фундаментов//Нефтепромысловое строительство.- 1983.- N б.- С.3-4. (В соавт.).

15. Исследование рациональных конструкций фундаментов в виде кустов из полых круглых свай//Тр. Нййпромстроя.- Свайные фундаменты. 1984.- С.24-37. (В соавт.).

16. Комбинированные свайные фундаменты каркасных зданий и сооружение/Энергетическое строительство. 1987.- N 1.- С.31-33.

17. Кольцевые свайные фундаменты для сооружений башенного ти-па//Энергетическое строительство. - 1987. - N 9,- С.57-58. ( В соавт. ).

18. Новая технология возведения свайных фундаментов в пробитых скважинах//Тр. II Всесоюз. конф. "Современные проблемы свайного фундаментостроения в СССР".- Пермь, 1990.- С.129-130.

19. Термическое упрочнение грунтовых оснований с использованием СВЧ-знергш//Строительство трубопроводов. - 1993. - N 5. -С.21-23. (В соавт.).

20. Новые конструкции фундаментов из полых круглых свай с уменьшенным шагом и объемом бетона ростверка//Тр. Российской наци-он. конф. с иностр. участием по мех. гр. и фундам. Часть 2. -Санкт-Петербург, СПбГАСУ, 1995.- С.271-276.

21. К вопросу определения числа свай в бикольцевом фундаменте/Лам же,- С.282-286. (В соавт.).

22. Новая технология возведения оснований и фундаментов объектов газовой и нефтяной промышленности//Обз. информ. Сер. Транспорт и подземное хранение газа. - М.: ИРЦ Газпром, 1995. - 36 с. (В соавт.).

23. Фундаменты из термоупрочненных грунтовых свай, сооружаемые с применением энергии СВЧ-поля//Тр. II Украинской науч. техн. конф. по мех. гр. и фундам.- Том II, Полтава, 1995.- С.118 - 121. (В соавт.).

24. К вопросу компановки конструктивной схемы кольцевых свайных фундаментов сооружений башенного типа//Там же. Том I. -С. 118-120. (В соавт.).

25. О выборе шага в кусте полых круглых свай//Основания, фундаменты и механика грунтов.- 1996.- N4. - С.18 -20. (В соавт.).

26. Натурные исследования горизонтально нагруженных кустов из полых круглых свай с уменьшенным шагом//Тр.У Междунар. конф. по пробл. свайного фундаментостроения,[Тюмень,сен.1996г. ].Т.I.Экспе-рим.-георег. исслед. взаимодействия свай и фундаментов глубокого за-

- 37 -

ложения с окружающим грунтом.-М.;1996.-С.55-59.

27. Эвристические приемы поиска рациональных схем конструкций комбинированных свайных фундаментов с применением методов математического программирования и ЭВМ//Гам же.- С.66-70. (В соавт.).

28. Результаты экспериментальных исследований и обоснование выбора рациональной конструкции комбинированного свайного фундамента с применением методов оптимизации//Там же.- С.60-65. (В соавт. ).

29. Foundations Engineering with the Method of Soil Thermal Stabilization by Microwave Energy//Pros. X Asian Reg1. Conf. on Soil Mech. and Found. Eng.- China, Vol.2, Beijing, 1995,- PP. 81-82. (Co-Authar).

30. Свайный наголовник : A.c. 765460. - Опубл.в Б.И. 1980, N 35. (В соавт.).

31. Устройство для образования куста скважин в грунте под набивные сваи: A.c. 787552.- Опубл. в Б.И. 1980, N 46. (В соавт.).

32. Способ возведения свайного фундамента: A.c. 808603. -Опубл. в Б.И. 1981, N 8. (В соавт.).

33. Свайный Фундамент: A.c. 909020.- Опубл. в Б.И. 1982, N 8. (В соавт.).

34. Способ возведения корневидного фундамента: A.c.947284.-опубл. в Б.И. 1982, N28. (В соавт.).

35. Свайный наголовник: A.c. 958597. - Опубл. в Б.И. 1982, N 34. (В соавт.).

36. Свайный фундамент : A.c. 968185. - Опубл. в Б.И. 1982, N39. (В соавт.).

37. Свайный наголовник : A.c. 975913. - Опубл. в Б.И. 1982, N 43. (В соавт.).

38. Фундамент здания, сооружения : A.c. 1020518.- Опубл. в Б.И. 1983, N 20. (В соавт.).

39. Устройство для погружения сборных полых оболочек: A.c. 1049622.- Опубл. в Б.И. 1983, N39. (В соавт.).

40. Свая : А.с.1041639. - Опубл. В Б.И. 1983, N 34. ( В соавт.).

41. Устройство для возведения набивных свай-оболочек: А.с.1079757.- Опубл. в Б.И. 1984, N 10. (В соавт.).

42. Устройство для возведения свайных фундаментов : A.c. 1170045,- Опубл. в Б.И. 1985, N 28.

43. Свайный фундамент : A.c.1224382. - Опубл. в Б.И. 1986, N 14. (В соавт.).

44. Свайный фундамент сооружения башенного типа : А. е.-

1375741.- Опубл. в Б.И. 1388, N 7. (В соавт.).

45. Способ возведения гидротехнического сооружения из гибких полотнищ и устройство для его осуществления: A.c. 1546545.- Опубл. в Б.И. 1990, N 8. (В соавт.).

46. Способ термического укрепления грунта: Патент Российской Федерации, N гос.per.95102143/33(004008). Полож.реш.от 17.06.96г. (В соавт.).

Соискатель

О.Л.Денисов

Подписано к печати il.-d.96. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага оберточная. Печать офсетная. Печ. листов 2,0 - Тираж /СО экз. Заказ ?92>.

Ротапринт Уфимского государственного нефтяного технического университета Адрес университета и полиграфпредприятия: 450062 Уфа, Космонавтов, I