автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Совместная работа трубчатых сооружений мелиоративных систем и их сапропелевых оснований
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жарницкий, Валерий Яковлевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ИЗ ОПЫТА УСТРОЙСТВА СООРУЖЕНИЙ НА БОЛОТНЫХ ГРУНТАХ.
1.1. Анализ примеров использования болотных грунтов в качестве естественного основания гидротехнических сооружений мелиоративных систем
Выводы по главе.
2. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ САПРОПЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ТРЕХОСНОГО СЖАТИЯ
2.1. Анализ существующих методов исследования деффмируе-мости и прочности сапропелей
2.2. Приборы и методика исследования сапропелей в условиях трехосного сжатия
2.3. Результаты исследований напряженно-деформированного состояния сапропелей в условиях трехосного сжатия
Выводы по главе
3. РАСЧЕТ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ МЕЛИОРАТИВНЫХ СИСТЕМ И ИХ САПРОПЕЛЕВЫХ ОСНОВАНИЙ. . ЬЬ
3.1. Оценка устойчивости сапропелевого основания
3.2. Существующие методы расчета конечных осадок сооружений на сапропелевом основании
3.3. Предлагаемый метод расчета конечных осадок сооружений на сапропелевом основании шводы по главе.
4. ПОЛЕВЫЕ ИСПЫТАНИЯ ДЕФОРМИРУЕМОСТИ И ПРОЧНОСТИ САПРОПЕЛЕВОГО ОСНОВАНИЯ.
4.1. Приборы и методика штамповых испытаний
4.2. Инженерно-геологические условия участка экспериментальных исследований
4.3. Результаты исследований
4.4. Оценка результатов штамповых испытаний
Выводы по главе.
5. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ ТРУБЧАТЫХ СООРУЖЕНИЙ МЕЛИОРАТИВНОЙ СИСТЕМЫ И САПРОПЕЛЕВОГО ОСНОВАНИЯ
5.1. Конструкции построенных сооружений и производство работ по их устройству.
5.2. Инженерно-геологические условия участков построенных сооружений.
5.3. Результаты наблюдений за осадками сооружений.
5.4. Сравнение расчетных значений осадок под наблюдаемыми сооружениями по предлагаемым зависимостям с фактическими, замеренными в натуре.
Выводы по главе
6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОНСТРУКТИВНОМУ РЕШЕНИЮ ТРУБЧАТЫХ СООРУЖЕНИЙ С ПЕРЕЕЗДОМ.
Выводы.
7. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ САПРОПЕЛЯ В КАЧЕСТВЕ ЕСТЕСТВЕННОГО ОСНОВАНИЯ ТРУБЧАТЫХ СООРУЖЕНИЙ МЕЛИОРАТИВНЫХ СИСТЕМ.
Введение 1984 год, диссертация по строительству, Жарницкий, Валерий Яковлевич
Решениями ХХУТ съезда КПСС, майского (1982 г.), ноябрьского (1982 г.) и июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС,определяющими основные направления экономического и социального развития СССР на период до 1990 г. /1,2,3,4/, намечена к продолжению большая программа мелиорации земель, основанная на глубоком научном анализе природно-экономических условий СССР.
В нашей стране переувлажненные земли занимают около 210 млн. га, из них более 144 млн.га находятся непосредственно под болотами /I/. Известно, что болота составляют большой резерв сельскохозяйственных угодий, так как осушенные торфяники дают высокие и устойчивые урожаи сельскохозяйственных культур.
В предстоящем десятилетии в целом по стране предусмотрено ввести в эксплуатацию за счет государственных капитальных вложений до четырех миллионов гектар осушаемых земель. Значительная часть мелиоративных работ придется на осушение болот. Наряду со строительством новых мелиоративных систем признано необходимым опережающими темпами вести работы по реконструкции существующих мелиоративных систем, повышая качество водохозяйственного строительства и улучшая мелиоративное состояние осушаемых земель.
Осуществление намеченных мероприятий потребует строительства большого количества различных гидротехнических сооружений, входящих в состав каждой мелиоративной системы. Строительство сооружений на заболоченных территориях осложнено тем, что еще недостаточно изучены физико-механические свойства болотных грунтов, в частности сапропелей, как оснований гидротехнических сооружений. Согласно действующим нормативным документам /5,6,7,8/ гидротехнические сооружения мелиоративных систем на болотных грунтах проектируются либо с удалением этих грунтов, либо с применением различных методов упрочнения естественного основания, что в той или иной степени увеличивает их стоимость по сравнению со стоимостью аналогичных сооружений на минеральных грунтах, В этой связи возможность использования болотных грунтов в качестве естественного основания гидротехнических сооружений мелиоративных систем и методы расчета их деформаций является актуальной задачей.
Сапропель является сильносжимаемым грунтом, осадки сооружений на котором могут быть значительно больше, чем допускаемые общесоюзными и ведомственными строительными нормами и правилами. Важно отметить, что нормативные документы /5,6,7,8/ не дают рекомендаций ни по строительству сооружений на естественном сапропелевом основании, ни по расчету их осадок. Причиной этого является совершенно недостаточная изученность напряженно-деформированного состояния сапропелей.
До настоящего времени деформируемость сапропелей в лабораториях изучалась в условиях одометрического сжатия /9,10,11,12,49/. Но в одометрических условиях образец сапропеля, какое бы он ни имел исходное состояние по влажности и зольности, имеет только вертикальные деформации, то есть он испытывает только деформацию сжатия. В натуре же, в основании дамб обвалования или в основании сетевых сооружений, сапропель может иметь и боковое расширение, нередко сопровождаемое частичным или полным выдавливанием его из-под сооружения.
Современные методы расчета конечных осадок, консолидации, несущей способности и устойчивости оснований, особенно сложенных слабыми грунтами, базируются на критериях, характеризующих соотношения вертикальных и поперечных деформаций, напряжений между фазами и их изменчивости. Для решения названных задач необходимо знание характера деформируемости грунтов, модуля общей деформации, коэффициента Пуассона и коэффициента бокового давления с учетом кинетики их изменения при заданных условиях загружения. Таким образом лабораторное изучение деформируемости и прочности сапро-пелей целесообразно проводить на основе детального изучения указанных характеристик грунта в объемно-напряженном состоянии, то есть в условиях трехосного сжатия.
Настоящая работа посвящена выявлению возможности устройства гидротехнических сооружений мелиоративных систем на естественном сапропелевом основании.
В соответствии с изложенным в задачи наших исследований входило:
1. разработка методики и проведение лабораторных исследований напряженно-деформированного состояния сапропелей в условиях трехосного сжатия (в стабилометре);
2. разработка методики и проведение исследований деформируемости и прочности сапропелевого основания под крупноразмерным штампом, имеющим размеры, приближающиеся к размерам реальных фундаментов сооружений мелиоративных систем;
3. разработка методики оценки устойчивости сапропелевого основания сетевых сооружений мелиоративных систем на основе анализа существующих методов оценки устойчивости основания, сложенных слабыми грунтами;
4. разработка достаточно надежной и по возможности простой в применении методики расчета осадок сооружений гидромелиоративных систем на естественном сапропелевом основании на основе анализа существующих методов расчета осадок сооружений на сапропелях и результатов проведенных экспериментов;
5. натурное исследование совместной работы трубчатых сооружений с переездом и сапропелевых оснований;
6. разработка рекомендаций по конструктивному решению труб
- 7 чатых сооружений на сапропелевых основаниях.
Настоящая работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени гидромелиоративном институте. Лабораторные опыты проведены в лаборатории грунтов кафедры "Основания и фундаменты". Полевые эксперименты проводились в Московской области на Яхромской пойме.
Результаты исследования отдельных вопросов и основные положения данной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях МГМЙ (1981 г., 1983 г., 1984 г.) и опубликованы в статьях /14,15,16/, Проведенные исследования явились основой рекомендаций по расчету оснований насыпей (дамб обвалования, плотин и т.п.), сложенных сапропелями, составленных при непосредственном участии автора и переданных в 1983 г. в Мосгипроводхоз для практического применения.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. методика исследования напряженно-деформированного состояния сапропелей в условиях трехосного сжатия (в стабилометре);
2. методика исследования деформируемости и прочности сапропелевого основания под крупноразмерным штампом, имеющим размеры, приближающиеся к возможным размерам фундаментов сооружений мелиоративных систем;
3. выявленные закономерности изменения напряженно-деформированного состояния сапропелей на основе результатов лабораторных исследований в условиях трехосного сжатия и штамповых полевых испытаний;
4. рекомендации по проектированию гидротехнических сооружений мелиоративных систем на естественном сапропелевом основании, разработанные на основе проведенных исследований и анализа методов устройства и прогнозирования осадок сооружений мелиоративных систем на болотных грунтах.
Все исследования проводились под научным руководством кандидата технических наук, доцента Силкина A.M., которому диссертант выражает самую искреннюю признательность.
Автор выражает благодарность сотрудникам кафедры "Основания и фундаменты11 за помощь в проведении лабораторных и полевых испытаний и участие в обсуждении результатов исследований.
I. ИЗ ОПЫТА УСТРОЙСТВА СООРУЖЕНИЙ НА БОЛОТНЫХ ГРУНТАХ
Избыточное увлажнение, низкая несущая способность, высокая сжимаемость и другие неблагоприятные свойства болотных грунтов существенно осложняют строительство на них. До последнего времени существует два подхода к решению задачи устройства сооружений на слабых грунтах /84,104,40/:
1. заведомо слабые грунты исключались из работы (строили сооружения на свайных фундаментах или производили замену слабых грунтов на минеральные), нагрузку от сооружения передавали на нижележащие более прочные грунты;
2. грунт любой деформативности может быть использован в основании при условии, что сооружение будет сконструировано и построено с учетом значительной осадки (при таком подходе возможны самые различные варианты конструктивных и технологических решений: устройство боковых пригрузок, глубокого уплотнения, укрепления опасных зон в слабом основании).
В настоящее время успешно развивается второй подход, направленный на возможность и целесообразность использования слабых грунтов в качестве естественного основания сооружений /40,57,60, 66,84,86,98,102,103,104,114 и др./ при условии, что конструктивные и технологические решения будут учитывать специфику свойств и условий залегания этих грунтов. Развитию этого направления способствуют как обобщение накопленного ранее практического опыта, так и успехи в теории механики грунтов, инженерной геологии, грунтоведении, реологии.
Заключение диссертация на тему "Совместная работа трубчатых сооружений мелиоративных систем и их сапропелевых оснований"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Обобщение опыта проектирования и строительства сооружений мелиоративных систем на болотных грунтах в различных зонах нашей страны показало, что сапропелевые грунты до настоящего времени не используются в качестве естественных оснований сооружений, что приводит к неоправданным затратам.
2. Исследование совместной работы трубчатых сооружений и их сапропелевых оснований как в процессе строительства, так и в процессе эксплуатации показало возможность и целесообразность, в изученном диапазоне физических свойств сапропелей, строительства сооружений этих конструкций на естественном сапропелевом основании.
3. Предложена методика оценки устойчивости сапропелевого основания при совместной работе с сооружениями мелиоративных систем, основанная на количественном сравнении касательных напряжений от приложенной нагрузки с минимальной прочностью грунта основания, которая показывает достаточно высокую надежность и простоту в применении.
4. Предложен метод и формулы расчета осадок сооружений мелиоративных систем на сапропелях, основанные на установленных закономерностях их напряженно-деформированного состояния, которые дают расчетный прогноз конечных осадок с хорошей для практических целей точностью (5-14%).
5. Предложена методика оценки выявления необходимости и расчета габаритных размеров разгрузочных плит для трубчатых сооружений мелиоративных систем.
6. Разработанная методика исследования напряженно-деформированного состояния сапропелей в условиях трехосного сжатия позволила установить ряд закономерностей, что дало возможность рекомендовать при расчете осадок сооружений формулы для определения коэффициента пористости и относительной деформации в расчетном слое сапропелевого основания с учетом возможного бокового расширения грунта.
7. Экономическая эффективность от использования предлагаемых методов расчета и проектирования трубчатых сооружений мелиоративных систем на сапропелевых грунтах при строительстве составила до 30% (1000-1100 рублей) на одно сооружение.